Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Косопузая

Живут студенты весело. Всё о студентах: сессии, общежития, оплата, дипломы

Recommended Posts

4 часа назад, MblWKA сказал:

Тему и новизну. Что то особое, научное исследование, результаты исследований и т.д. Обычно пишутся в соавторстве с преподавателями. Ничего страшного, главное тема.

Не нашел он соавтора. Никто не соглашается. Переводят стрелки друг на друга - поговори с этим, поговори вот с этой, с этим.... И по кругу. Настроение упало. Дипломный руководитель тоже чего-то как-то проронила, что, возможно, до Нового года только доработает. А дальше что??? Вот в среду с ней встречаться будет, покажет введение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

Не нашел он соавтора. Никто не соглашается. Переводят стрелки друг на друга - поговори с этим, поговори вот с этой, с этим.... И по кругу.

Да, тут нужен хороший руководитель. Мне в аспирантуре повезло. У меня был отличный.

А вот своих студентов прошу что то начать писать, не соглашаются. Я бы им помогла с оформлением и продвижением, но нет желающих :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Переводят стрелки друг на друга - поговори с этим, поговори вот с этой, с этим

Ну насколько я помню из своего краткого опыта научной жизни)) статью из пальца не высосешь, должны быть наработки, тема научных интересов преподавателя должна хоть как-то совпадать с тематикой журнала. Научная статья имеет ряд требований при публикации, если нет опыта таких публикаций, то приходится покорпеть, даже если есть материал. А если и материала нет, то неудивительно, что преподы отказываются, зачем им такая дополнительная работа. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Не нашел он соавтора. Никто не соглашается. Переводят стрелки друг на друга - поговори с этим, поговори вот с этой, с этим.... И по кругу. Настроение упало. Дипломный руководитель тоже чего-то как-то проронила, что, возможно, до Нового года только доработает. А дальше что??? Вот в среду с ней встречаться будет, покажет введение.

Лена, сын не бросил вуз? Как хорошо. А то раньше ты писала, что хочет бросить и идти строить мосты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пламя огня сказал:

Лена, сын не бросил вуз? Как хорошо. А то раньше ты писала, что хочет бросить и идти строить мосты. 

Привет. Его периодически штормит, но уже реже. В этом году дипломную пишет. Хочет дальше в магистратуру поступать. Я на все разговоры о стройке отмалчиваюсь, киваю головой — делай, что хочешь. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЛенусЁк сказал:

Привет. Его периодически штормит, но уже реже. В этом году дипломную пишет. Хочет дальше в магистратуру поступать. Я на все разговоры о стройке отмалчиваюсь, киваю головой — делай, что хочешь. 

 

 А он сам что хочет? Зачем через силу получать образование, которое ему нафик не нужно? Я уже за давностью времени и не помню, почему твой сын поступил на техника медоборудования, а не на инженера или архитектора по строительству мостов. Лен,  вот он принесёт тебе диплом, положит на стол, чтобы ты полюбовалась и пойдет стоить мосты. Зачем насильно заставлять делать то, что человеку не нравится?  

У меня парикмахер мой- человек очень увлеченный своей профессией, просто чудо, какие причёски и стрижки делает. Талант врождённый, наверное, ещё и совершенствуется постоянно. Но мама хотела для неё высшее образование педагога. Закончила девочка  педвуз, отнесла маме диплом и пошла работать парикмахером. Дети сами должны выбрать свою дорогу. Это моё мнение. 

 

 

Изменено пользователем Пламя огня
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Пламя огня сказал:

 А он сам что хочет? Зачем через силу получать образование, которое ему нафик не нужно? Я уже за давностью времени и не помню, почему твой сын поступил на техника медоборудования, а не на инженера.

Да я его и не заставляю учиться там. Это чисто его метания. Он же подрабатывает в группе строительного контроля. Отчёты составляет, сводит. Постоянно общается с группой инженеров. Наобщается, наслушается — ааааа, хочу к ним на вахту! Ааааааа, в лабу крутую штуковину купили для испытания асфальта... Ааааа... Хочу, хочу, хочу... А те ещё и зовут. В отпуск свой к ним мотался, в лабе чуть не жил две недели. 

Время проходит, сидит, занимается своей учёбой. Втягивается. Особенно, если какие-то работы надо делать, когда статьи читает по своей теме, чего-то пишет, смотрит — глаза горят, вау!!! смотри!!! Присылает мне ссылки. Ну посмотрю. Для меня, конечно, вау!! Ибо я в этом не понимаю ничего. 

24 минуты назад, Пламя огня сказал:

Лен вот он принесёт тебе диплом, положит на стол, чтобы ты полюбовалась и пойдет стоить мосты. Зачем насильно заставлять делать то, что человеку не нравится? 

Я вообще не жду никаких конкретных дипломов. Возможностью перевода он не воспользовался, хотя мог легко. На тот момент его очень увлекла специальность, на которой учился. 

Сейчас собирается в Питер в ноябре. Там какие-то мероприятия, выставка по его теме. 

В общем, я к этим метаниям уже как к перемене погоды отношусь. 

У меня ж новый проект, школа :bangin: Куда там тем "мруткоты" (МРТ, КТ) и "как из ветки от берёзы сделать новую руку, ногу или хвост" до немецкого алфавита, краткой записи задач по математике и пересказов по чтению? Мне ещё очень долго не будет скучно. :animal_rooster:

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зимняя олимпиада сказал:

статью из пальца не высосешь, должны быть наработки, тема научных интересов преподавателя должна хоть как-то совпадать с тематикой журнала. Научная статья имеет ряд требований при публикации

Именно так.

36 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Да я его и не заставляю учиться там. Это чисто его метания. Он же подрабатывает в группе строительного контроля. Отчёты составляет, сводит. Постоянно общается с группой инженеров. Наобщается, наслушается — ааааа, хочу к ним на вахту! Ааааааа, в лабу крутую штуковину купили для испытания асфальта... Ааааа... Хочу, хочу, хочу... А те ещё и зовут. В отпуск свой к ним мотался, в лабе чуть не жил две недели. 

Время проходит, сидит, занимается своей учёбой. Втягивается. Особенно, если какие-то работы надо делать, когда статьи читает по своей теме, чего-то пишет, смотрит — глаза горят, вау!!! смотри!!! Присылает мне ссылки. Ну посмотрю. Для меня, конечно, вау!! Ибо я в этом не понимаю ничего. 

Магистратура тем и хорошо можно полностью сменить направление учёбы. Другое дело что сложнее это учится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

Ну насколько я помню из своего краткого опыта научной жизни)) статью из пальца не высосешь, должны быть наработки, тема научных интересов преподавателя должна хоть как-то совпадать с тематикой журнала. Научная статья имеет ряд требований при публикации, если нет опыта таких публикаций, то приходится покорпеть, даже если есть материал. А если и материала нет, то неудивительно, что преподы отказываются, зачем им такая дополнительная работа. 

 

5 лет назад, когда я диплом защищала (бакалавриат), у нас это было формальностью. К моменту защиты у каждого должна была быть опубликованная статья, писали, как правило, по теме диплома все. На кафедре дали список изданий, где можно публиковаться, дальше уже каждый связывался с редакцией, какие-то небольшие деньги платил за публикацию и все. Проверяли на антиплагиат только. При поступлении в магистратуру тоже эту публикацию засчитали. Правда, у нас поступили, по-моему, все, кто хотел (магистратура была только платная).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.09.2022 в 17:46, бурка сказал:

Только в московских колледжах обеды бесплатные?

Во Владивостоке тоже так было у нас. Я училась в вузе, на первом курсе предложили параллельно всем желающим зачислиться в группу колледжа при нашем вузе на специальность секретаря. Дополнительный диплом получить. Я записалась, ровно на одно занятие сходила, а потом по времени, что ли неудобно было мне, и больше я там не появлялась. Тем не менее, каждую неделю (или каждый месяц, не помню уже), мне выдавали в деканате талоны на питание в столовой от колледжа. А через 2 года попросили придти и получить этот самый диплом секретаря, оказалось, что даже какую-то дипломную работу я "писала":D Подруга моя, которая там же училась на парикмахера, тоже эти талоны получала.

* ****

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня проблема со студентом. Хочет бросать институт.

Блин, так жалко, два года готовились, он так радовался, когда на бюджет прошёл, Москва, МЭИ. Ему из соседнего города звонили, там тоже на два бюджета проходил, он даже не хотел думать про них, а тут... 

Объясняет, что не хочу, не потяну, не нравится, не моё. 

Пришел с разговором, что хочу перевестись, как раз в соседний город. Я думала в тот институт, сначала вроде ответила, что хорошо. Потом подумала, это каждый вечер он дома, точнее с друзьями и девушкой гулять будет, какая тогда учеба получится? Там, в Москве, нет ещё друзей, вечерами дома, может хоть что-то в голове отложится.

Тем более, периодически спрашивала его, мол все ли понятно, трудно ли. Говорит, нормально, даже начал химию понимать. 

А вчера ещё хлеще, оказалось, что он собрался не в институт туда, а в училище переводиться. У него там друг учится, на электрика, вот зовет. 

Я в раздрае. Пытаюсь объяснить, что если сейчас уйдешь, то это все, институт тебе больше не светит. И всё, что мечталось, наноэлектроника, нанотехнологии, будут у кого-то другого, не у тебя. 

С другой стороны... Не знаю, что с другой стороны, отпустить, пусть идёт? Электрики тоже нужны? Нужны, хорошая профессия.

Только получится как в кино. Есть Гоша, он же Гога, он же Жора, который сделал отличный прибор, с помощью которого его приятель защитил докторскую. Гоше спасибо, приятелю звание и зарплату. 

* ****

  • Нравится 1
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольная птица сказал:

Только получится как в кино. Есть Гоша, он же Гога, он же Жора, который сделал отличный прибор, с помощью которого его приятель защитил докторскую. Гоше спасибо, приятелю звание и зарплату. 

Для начала настояла бы сдать хотя бы сессию. И разговаривала бы. Хотя бы о том, что не стоит понижать уровень и если уж переводиться, то точно не в училище. Уж туда то он всяко разно всегда успеет попасть. К сожалению кроме разговоров и некоей манипуляции, стимуляции - тут ничего не сделаешь. Только договариваться, искать варианты. Ну и внушать, что подружки, друзья, гулянки - это точно не то, ради чего стоит бросать институт. 
 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 22.11.2022 at 9:12 AM, Вольная птица said:

А у меня проблема со студентом. Хочет бросать институт.

Попробуйте уговорить пока не принимать такого решения. Возможно, адаптация так проходит. Когда кажется, что не тянешь, не можешь, не справишься. Первый курс и правда очень трудный. 

У меня тоже первокурсник. Говорит, что учиться очень тяжело, свободного времени практически нет. Объем заданий кажется просто огромным. Мне кажется, у всех так. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.11.2022 в 09:12, Вольная птица сказал:

Объясняет, что не хочу, не потяну, не нравится, не моё. 

Моя на втором курсе. Все нормально, время от времени (правда редко) бывают размышлизмы на тему, что все пропало, ну это ее прям.

Сегодня пишет: "Зачем мне это надо? Зачем я здесь учусь? Ведь была спортсменкой? А щас?"  Спорт сама бросила. И инстиут сама выбрала. 

Причем, учится очень хорошо, идет на повышенную стипендию. Хочет заниматься опять конным спортом. Договорились, что если будет получать повышенную, это 12.500, то пусть раз в неделю ездит к своим лошадям, занятие недешевое это. Я молчу уже о том, что у нее колено больное, восстановилась недавно после операции. 

А обо всем остальном поговорим когда получит диплом. Господи, дай мне сил и терпения!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ремедиос сказал:

У меня тоже первокурсник. Говорит, что учиться очень тяжело, свободного времени практически нет. Объем заданий кажется просто огромным. Мне кажется, у всех так. 

Совершенно верно, мой так же говорит. А их ещё кураторы (студенты старших курсов) "успокаивают", что на втором курсе будет ещё хуже, ещё больше объем материала.  Хотя, по сравнению с сентябрем - октябрем, уже полегче, график пар устаканился, уже легче планировать - когда вечером домашку сделать, когда утром, перед парами. Чуток свободного времени появилось.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Елена Зима сказал:

. А их ещё кураторы (студенты старших курсов) "успокаивают", что на втором курсе будет ещё хуже, ещё больше объем материала.  

Вооот. Мне старшая только сейчас рассказала, что им до первой сессии тоже говорили, мол, пока есть возможность, переходите в училище, сессию вам всё равно не сдать. 

Сегодня утром с сыном разговаривала, спрашивала, говорят ли им так, молчит. Говорю, ты вспомни, в 9 классе все учителя в школе тоже говорили - уходите сейчас, потому что ЕГЭ вам не сдать. Сдали же, все сдали. 

Вчера ещё разговаривала с мамой его друга, того который там в училище учится. Там не совсем училище, там колледж при институте. Так вот мамочка меня уверяла, что им при поступлении в этот колледж говорили, мол для "своих", для выпускников этого колледжа, при поступлении в их же институт, будут, вроде как некие поблажки. Что-то типа экзамена или собеседования. И тот парень обязательно после колледжа идет дальше в этот институт. 

Дозвонилась в колледж и в институт, по факту никаких поблажек. Конкретно по этому направлению сказали какие экзамены надо будет сдать. Те же три экзамена, что для " своих", что для чужих. 

Озвучила сыну, молчит. 

14 часов назад, Ремедиос сказал:

Попробуйте уговорить пока не принимать такого решения. 

Пока договорились, что будет стараться сдать сессию. Не сдаст, пойдет в этот колледж, сдаст, будет переводиться в этот институт. 

Я говорила, пройдет время, в институте друзья появятся, будет с кем и потрепаться и погулять. 

Говорит, педагоги каждый день - вам надо учить и учить. Ну так да, сначала одна теория, дальше будет практика. Говорю, давай, на время адаптации, договоримся с дядькой, с которым к ЕГЭ готовились. Раз в неделю будете разбирать непонятные моменты. 

Ну и про Гошу/Гогу рассказала :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.11.2022 в 09:12, Вольная птица сказал:

Пытаюсь объяснить, что если сейчас уйдешь, то это все, институт тебе больше не светит. И всё, что мечталось, наноэлектроника, нанотехнологии, будут у кого-то другого, не у тебя. 

Потом вам и скажет: "Я дурак был, а что же ты, мама, не настояла, чтобы я учебу не бросал?" Первые два курса сложные, потом легче будет. Такой институт хороший, в Москве - пожалеет же.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Археоптерикс сказал:

 Первые два курса сложные, потом легче будет. 

Всегда и везде так. Сначала надо "научиться учиться" и поработать на зачетку, потом ощутимо легче будет. 

Молодым иногда кажется, что золотые деньки проходят мимо, пока они над учебниками корпят. Боятся, что не успеют нагуляться. Пусть студент учится грамотно распределять своё время, не тратить его попусту. Как-то ведь успевают другие и учиться, и подрабатывать, и иногда позволять себе расслабиться. 

Не знаю... Я бы голову откусила, если бы моё чадо разбрасывалось бюджетными местами в Московском ВУЗе. А что потом? В лучшем случае заочка в абы каком ВУЗе, когда уже будет семья, дети, работа. Это уже не учёба, а так... чисто для корочки. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню когда училась, уже 4 вроде курс - вот так что то мне тяжко пришлось, больше не по учебе, а именно человеческий фактор. Да еще денег в семье кот наплакал - я училась не в городе, вторая половина девяностых. Мама иногда пилила и по учебе и по деньгам, говорит - бросай если не учишься, не можешь. И вот однажды приехала я - и говорю - все, решила бросать, диплом у меня уже был техникума, ну значит не видать мне вышки, как раз весна, последняя сессия в году. Не сдам. Как мама расстроилась, испугалась, начала меня уговаривать остаться, крепиться, осталось то тут - всего ничего, впереди только диплом практически оставался. Я говорю - ты ж сама говорила бросай!  Она - да мало ли что я говорила сгоряча, нет нет, доучивайся, вытянем. )) Вот прям легко тогда стало )) Доучилась. )) Так что родительская поддержка это большая и весомая часть ))

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына в группе парень забрал вчера документы. 4 курс. Накопил "хвосты", не стал сдавать, хотя куратор бегает за всеми каждый день. Вот этого я не понимаю, до диплома то маленько осталось. Была возможность все сдать,  педагоги всегда принимают долги. Но.. вот так вышло. На 1-2 курсе было тяжело, сейчас проще, мы перетерпели. @Вольная птица, поговорите с сыном еще раз, может услышит?. Очень обидно за вас, институт на колледж менять это не дело.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.11.2022 в 09:12, Вольная птица сказал:

А у меня проблема со студентом. Хочет бросать институт.

Как же я вас понимаю. Мой бросил в конце второго курса хороший московский ВУЗ. Я уже писала здесь. Я уговаривала почти год, разговоры, что хочет уйти начались вначале второго курса. Не смогла уговорить на расстоянии. Поставил перед фактом, что забрал документы, когда приехал с вещами на майские праздники домой. Причину я не знаю до сих пор. Он просто сказал, что это не моё. И это при учёбе на отлично все два года. Но он уходил с определёнными планами. Уже записался на сдачу ЕГЭ  по тем предметам, которые нужны были на другую специальность. Год готовился самостоятельно. И специальность сменил кардинально, с юриста на программиста. 

 

В 24.11.2022 в 12:34, Вольная птица сказал:

, что им при поступлении в этот колледж говорили, мол для "своих", для выпускников этого колледжа, при поступлении в их же институт, будут, вроде как некие поблажки. Что-то типа экзамена или собеседования. И тот парень обязательно после колледжа идет дальше в этот институт.

Вот этот момент я не поняла. Уйти из института, чтобы поступить в колледж, чтобы потом легче было поступить в другой институт. В чём логика, если ты уже учишься в институте и в хорошем институте.  Я понимаю, если бы он из колледжа обычного уходил в колледж при институте с гарантией поступления. Уж тогда сразу из своего ВУЗА переводиться в тот ВУЗ.  А так только время терять и отсрочку от армии, если для вас это актуально. 

 

В 24.11.2022 в 13:18, Археоптерикс сказал:

Такой институт хороший, в Москве - пожалеет же.

Мой за два года ни разу не пожалел. Учится хорошо и всё нравится. А вот мне очень жалко до сих пор. И сил , и времени, и денег потраченных тоже, если честно. Репетиторы и содержание его в Москве обошлись недёшево. Но у меня ещё теплится маленькая надежда, что после окончания учёбы здесь ( у него последний курс), он всё- таки восстановится.  У него будет ещё год в запасе на это. 

 

В 24.11.2022 в 13:37, Муми мама сказал:

знаю... Я бы голову откусила, если бы моё чадо разбрасывалось бюджетными местами в Московском ВУЗе. А что потом? В

Ничего не сделаешь, поверьте мне. Я приложила все усилия. Но невозможно заставить взрослого человека делать то, что он не хочет. И силой в другом городе не удержишь.  Ни бросать же всё и водить его за руку на занятия в институт. Брата я в своё время смогла убедить ни бросать колледж( он хотел вернуться в школу). Но он был рядом и моложе. И в институт его потом уговорила поступить.  Сейчас говорит " спасибо ", потому что благодаря "вышке", хорошая работа и зарплата. С сыном тоже была уверена, что смогу удержать.  Но не смогла, далеко был и ,наверное, была там какая-то проблема, о которой я пока не знаю. И это точно не учёба, и не дружба. Потому что и учился отлично, и с ребятами оттуда до сих пор общается и с курса, и из общежития. Он вообще у меня товарищ коммуникабельный. 

@Вольная птицая бы ,конечно, уговаривала до последнего. И что надо попробовать сдать первую сессию.  И что если уж переводиться, то только в другой ВУЗ, а не в колледж. Терпения и сил вам. Надеюсь, у вас получится. 

Изменено пользователем Несечка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Несечка сказал:

Но у меня ещё теплится маленькая надежда, что после окончания учёбы здесь ( у него последний курс), он всё- таки восстановится.  У него будет ещё год в запасе на это. 

Одноклассник старшего сына, который вылетел из МИФИ и перевелся в другой ВУЗ, сейчас учится в магистратуре МИФИ, платно, правда.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Несечка сказал:

Ничего не сделаешь, поверьте мне. Я приложила все усилия. Но невозможно заставить взрослого человека делать то, что он не хочет. 

Мы с отцом своей дочери донесли одну простую мысль: пока учишься на очном отделении - от нас всевозможная помощь и содержание. Бросишь учёбу - тут же идешь работать и все свои желания (смена специальности, ВУЗа и т. п.) за свой счёт. У неё бюджет, специалитет. Пока полёт нормальный, тьфу-тьфу. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Муми мама сказал:

Мы с отцом своей дочери донесли одну простую мысль: пока учишься на очном отделении - от нас всевозможная помощь и содержание. Бросишь учёбу - тут же идешь работать и все свои желания (смена специальности, ВУЗа и т. п.) за свой счёт. У неё бюджет, специалитет. Пока полёт нормальный, тьфу-тьфу. 

Мой вариант )) Я в свое время так с ней намучилась в школе, что когда она стала взбрыкивать в техникуме - было сказано - домой не пущу, сниму на 2 месяца комнату в общаге, куплю продуктов на 2 месяца и дальше сама сама. Все. Я так и сказала - пока учишься - на моем обеспечении. Потеряешь учебу - с шеи скидываю и папа не поможет, крутись как хочешь. Вроде дошло. Второй курс, че то там бегает, делает, старается сдать без долгов.  )) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Муми мама сказал:

Мы с отцом своей дочери донесли одну простую мысль: пока учишься на очном отделении - от нас всевозможная помощь и содержание. Б

Я даже больше предлагала. Что закончи это ВУЗ и поступай на второе высшее по той специальности, какую выберешь. Я помогу с оплатой. Не помогло.  И живёт он сейчас самостоятельно уже год, отдельно в квартире, содержит себя сам ,и учится, и работает уже два года почти. Поэтому это бы его не испугало. Я давила больше на перспективы после юридического факультета в Москве и факультета программирования в нашем ВУЗЕ. Мне кажется это разные возможности. Но вот только недавно у нас был разговор, что из тех, кто учился с ним на юридическом, трудоустроились по специальности только те, у кого родители из этой сферы. Остальные работают не по специальности.  Те, кто закончили факультет программирования нашли работу и без связей. Но это, наверное, больше в тему выбора специальности. 

Жалко, очень жалко затраченных усилий. Я и его спрашивала, не жалко ли, что ты год пахал, как проклятый с репетиторами, без выходных и каникул. Что два года учёбы уже позади и осталось не так много и ты уже столько вложил в эту учёбу. И что пришлось всё начинать заново, и к ЕГЭ  готовиться к другим, и экзамены опять сдавать, и нервничать при поступлении снова. Он оказался более упорным, чем я со своими уговорами. Хотя он пытался перевестись в своём ВУЗЕ  на желаемую специальность после первого курса, но слишком разные оказались программы и бюджетное место было только одно, взяли кого- то со своего факультета. Он ещё тогда хотел поступать заново, но я смогла убедить остаться. За год он сам решил все вопросы и поставил меня перед фактом. Думаю, что даже если бы я пригрозила снять с  довольствия ,он бы ушёл из этого ВУЗА. Но тогда бросил бы учёбу совсем. Поэтому я смирилась и помогла ему поступить туда, куда он хотел. И сохранила хорошие отношения с сыном, а не разругалась в пух и прах.  Образование важно ,конечно, но сын у меня один и рвать с ним отношения в воспитательных целях я не стала. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×