Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Какие книги мы читаем? - 11

Recommended Posts

Прочитала с удовольствием, спасибо автору ветки. Много смеялась. Тронула сцена в больнице, когда Митя Вахрушев после полёта  лежал в больнице, а одноклассники лезли его проведать. :P Дети и правда не злые,   они просто маленькие, многого не понимают. 

Название очень симпатичное.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, опять моя книжечка любимая :) Как же я ее в детстве обожаааала! "Географа" не смотрела и не читала, Крапивина читала, но "Лошадь" больше по душе. 

5 часов назад, Жулька сказал:

линия любви учителя с ученицей. Я, наверное, ханжа, но меня эта линия покоробила. Не вписалась в светлый облик, так сказать

Я не ханжа, но меня тоже. Наверное, эта линия нужна, чтобы показать, что ничто земное даже идеальному учителю не чуждо (либо наоборот - учитель столь идеален, что даже любови с ученицами у него идеальные), но меня покоробил собственно не факт любви, а то, как она прорисована. Не могу даже четко пояснить, чем именно, что-то такое, неуловимое.

 

22 часа назад, Никеша сказал:

"трудный подросток Шамин" нравится. По нашим временам, практически образцово-показательный ребенок 

Да!!! Будучи молодым специалистом, перечитывала эту повесть, и уже тогда, в начале нулевых, посмеивалась: тоже мне, трудного подростка нашли. А уж по нынешним временам он вообще заинька.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Перефразируя известный мультфильм: "Был бы у меня такой учитель - я бы, может быть, и школу бы любила..." :D

Мне, может, повезло просто, я очень тепло школу вспоминаю. Я по ряду обстоятельств вынуждена была пять раз менять школу, но всякий раз у меня были замечательные учителя, одна попалась, о которой я вспоминаю с недоумением, ибо человек ну настолько случайный был человек в профессии, что ахтунг, как по мне. А остальные - то ли я учиться любила, то ли поколение учителей старой закалки как-то отличалось (я в 1987 в первый класс пошла). Я заслушивалась на уроках "гуманитариев", жадно ловила каждое слово, и даже у "технарей" умудрялась не заснуть, и даже понимала что-то, как ни странно, на алгебре и тригонометрии. 

А как мы обсуждали произведения на литературе, даже мало читающие ребята втягивались. 

А как поголовно старшеклассницы (включая вашу покорную слугу) повлюблялись в нового директора школы, который был маленький, пузатенький, с лысинкой (типаж Клода Брассера, кто помнит папу Вик из "Бума"), зато организовал в школе рок-группу и сам на бас-гитаре играл в ней! 

А к любовной линии я и сейчас спокойно отношусь)) может, потому, что дочь пока маленькая? :lol: Но ведь у ребят разница в 5 лет всего, полгода каких-то до выпуска Юли, и могут хоть жениться, хоть что. Уж молчу о том, что Саня - большой ребенок, а Юля психологически его уже догнала и обогнала))))

Помните, как мама ее прибежала разговаривать с родителями Сани? Сделайте, мол, что-нибудь. И СенСаныч ответил, что как директор должен сына уволить за такое, а как отец - только порадоваться может за сына, и поручиться, что ничего предосудительного тот не сделал.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Пума Марковна сказал:

Хабенскому за сорок, метания в такие годы уже совершенно нелепы. Тут уж только если кризисом среднего возраста объяснять. 

Хм. Ну а прочтите? И ответьте сами себе на вопрос - а вы бы хотели такого учителя для своей дочери-подростка?. Только честно.

Сначала отвечу на вторую часть цитаты. Нет, конечно, я не хотела бы дочери такого раздолбая-учителя. С таким интересно часок-другой пообщаться, не более того. Я алкашей вообще не люблю и главного героя не оправдываю. Учитель не имеет права быть быдлом.

НО. Мы же (я во всяком случае) не сравниваем героев. С точки зрения плохой и хороший. Совсем нет. Я сравниваю произведения с точки зрения "зацепило" или нет. Вот именно с этой точки зрения мне "географ" нравится намного больше. Это "моё" произведение/ фильм. Да неважно, на самом деле, книга или фильм, главное - идея и сюжет. Вот "географ"  - 100% - ое попадание, и неважно, что главный герой там - откровенное недоразумение (на первый взгляд).

Теперь кратко к первой части цитаты. Кратко - потому что, во-первых, тема посвящена не этому произведению, а во-вторых, я об этом писала в теме про кино, где мы "географа" препарировали. Мне лично Виктор и его метания понятны. Он - человек, застрявший в другой эпохе, эпохе, которая навсегда ушла. Он не видит себя в новом мире, хотя, казалось бы, его мир - это бухать и прос...ть жизнь. Но нет же. Его мир - это мир разрушенных идеалов, в которые он когда-то вписывался, а теперь - нет. 

Его герой интересен. МНЕ интересен. А герой "лошади" - нет. Он обычный. :) Хотя и хороший.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

Мне, может, повезло просто, я очень тепло школу вспоминаю.

А мне не очень повезло. ((( Нет, нельзя сказать, чтобы я школу ненавидела. Но и любви к ней не питала. И не вспоминаю, ибо вспомнить особо нечего. Нескольких учителей вспоминаю тепло, одну - недобрым словом, остальных - никак не вспоминаю, ибо они и были никакие. Не хорошие и не плохие. С любовью и ностальгией я вспоминаю университет и университетских преподавателей.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Флер де Лиз сказал:

но меня покоробил собственно не факт любви, а то, как она прорисована. Не могу даже четко пояснить, чем именно, что-то такое, неуловимое.

Коснись моей дочери, предпочла бы, чтобы молодой человек оставил чувства на потом, когда девушка школу окончит. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ягодка опять сказал:

Коснись моей дочери, предпочла бы, чтобы молодой человек оставил чувства на потом, когда девушка школу окончит. 

 По мне удивительно, как советская цензура пропустила такое.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кастрюля сказал:

По мне удивительно, как советская цензура пропустила такое.

Ну, например, существует фильм. Но в фильме в угоду советской цензуре десятиклассницу Юлю переделали на пионервожатую. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bibi сказал:

Ну, например, существует фильм. Но в фильме в угоду советской цензуре десятиклассницу Юлю переделали на пионервожатую. 

Интересно. А как там обосновывались наезды на учителя за связь с ней? Со школьницей понятно, а пионервожатая-то чем не угодила, что в тайне все дела с ней надо держать...:1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Жулька сказал:

Интересно. А как там обосновывались наезды на учителя за связь с ней?

Мне стыдно, но не помню. Очень давно смотрела, фильм не впечатлил вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повесть хорошая. Как и многим, захотелось сопоставить с "Географом... " Иванова. 

Александр  (у Соломко) - чистый, нравственный, у него перед глазами правильные примеры родителей. И отношения с Юлей для него, я так понимаю, первые.

А Служкину Виктору уже под 30, жена, ребёнок, куча разных связей за плечами, разочарование в жизни и вполне прогрессирующий алкоголизм. 

В повести Соломко есть надежда, вера в доброе. У Иванова чернуха. Но, как ни странно, Иванов мне больше нравится с его циничным героем. Исключая попытки сближения со школьницей и пьянство в походе. 

Изменено пользователем Вспышка в ночи
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю два коротких произведения Ричарда Баха. Да, это пра-пра-какой- то там внук того самого Баха. Это такие псевдофилософские повести, где о серьёзном говорят в лёгкой и немножко даже игровой форме. Читается как сказка, легко и быстро. Я прочитала эти произведения в студенческие годы и была очарована. Потом не раз перечитывала, перечитаю и сейчас с удовольствием, чего и вам желаю. Читала у Баха и другие произведения, но ничего не зацепило так, как эти. 

Думаю, проблем со скачиванием не возникнет.

Завтра уже четверг, так что до выходных остаётся всего два дня, а на выходные наверняка у многих свои планы. Так что обсуждение предлагаю начать в понедельник.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мадлина сказал:

Нет. Не люблю. Не зашло.

 Одни из первых произведений о самосовершенствовании. А впоследствии ими перекормили нас. 

 Читала с удовольствием, но "Мессия" больше понравился.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала в детстве. Тогда очень понравилось, Баха я воспринимала чуть ли не как пророка. Сейчас его творчество ощущается как литература для подростков.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Melas сказал:

Сейчас его творчество ощущается как литература для подростков.

Точно. Когда слушала, прям представляла себя в том возрасте, когда книга могла понравится, лет в 11. Такие наивные рассказы, что "Чайка...", что "Мессия..."

Даже не знаю, что и обсудить:g: Очередная интерпретация идеи, осмысления, наличия  Бога?

Ясно одно - автор очень любит летать:rolleyes:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

"Чайку" мы уже обсуждали и я писала про нее свой отзыв в девятой ветке обсуждений книг

"Иллюзии" прочитала впервые и впечатления оказались схожими. Ну не хочу я делать то, что я хочу. И даже не считаю себя в этом ущемленной :P Мне нравится, что я должна делать то, что должна. Потому что я мать, жена и гражданин, а все эти "это иллюзия и значит ты делаешь то, что хочешь" - уже какое-то изворачивание. Сам Мессия, получается, быстренько переобувается, когда на его: "Делайте что хотите! И будьте сво-бо-дны!" люди говорят: "Я не могу, у меня есть обязанности", а Мессия: "Вы сами их придумали, вы в этом, конечно, счастливы, но не так уж сво-бо-дны, ах, жаль... Но это ваше право!" 

В принципе, делаю скидку на то, что писал мужик, хоть и 40-летний, но который так и остался двадцатилетним. И который наклепал шестерых детей, но развелся.... Стал сво-бод-ным! И делает что хочет :rolleyes:

Короче, не хочу я просветляться по баховски. Я вон мантов мужу налепила и рада до... ну вы поняли. А сейчас вот допишу быстро, скорее младшую гулять поведу, а среднего выпихнула на тренировку, а старшая ускакала с ухажёром на свидание. Вечером всех соберу, поговорю, накормлю, загоню в ванну, затолкаю в кровати и буду сво-бод-на! Буду книжку читать, или мужа любить и буду чувствовать себя абсолютно счастливой в своей роли простого обывателя. Обычной чайки.

Кстати, оказывается у Ричарда Баха есть "Иллюзии-II", написанная после того, как он в катастрофу попал. Интересно, конечно, изменилось ли в этой книге что-то, но сама не хочу читать. Вон Кронин на подходе, да и еще одну книгу параллельно читаю интересную, нет... Не перспективный материал я для этого писателя.

 

А! Вспомнила, что меня в книге заинтересовало! Правила те, давнишние: самолет можно посадить на любом поле и катать с этого поля пассажиров на экскурсию. То есть сначала сесть, потом договориться с фермером. Прикольно)))) Уже даже удивительно в наше время это читать.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Ирго сказал:

В принципе, делаю скидку на то, что писал мужик, хоть и 40-летний, но который так и остался двадцатилетним. И который наклепал шестерых детей, но развелся.... Стал сво-бод-ным! И делает что хочет :rolleyes:

Мужик, который написал произведение под названием "Единственная", вдохновившее других мужиков на поиск своих единственных. И каково же было их разочарование после многолетних поисков, когда они узнали, что автор женат в третий раз и опять счастливо.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Melas сказал:

Мужик, который написал произведение под названием "Единственная", вдохновившее других мужиков на поиск своих единственных. И каково же было их разочарование после многолетних поисков, когда они узнали, что автор женат в третий раз и опять счастливо.

:clap_1: Сейчас мы этого Ричарда выведем на чистую воду!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Ирго сказал:

:clap_1: Сейчас мы этого Ричарда выведем на чистую воду!

Ой, вспомнила, когда читали "Дом, в котором...", там была как раз тема с этим Бахом:

Цитата

"...мы с Рыжей затеваем спор о Ричарде Бахе, тоже вполне себе сплетнический. Сходимся на том, что хоть он и писал неплохие книги, но с женщинами себя вел, как скотина. Чего стоили хотя бы поиски Единственной, в ходе которых девушкам приходилось чуть ли не сдавать экзамен по пилотированию самолета.

— Курящие исключались с ходу! — кипит Рыжая. — Только потому, что он, видите ли, не курил. Как будто нельзя бросить, если уж очень приспичит..."

Сама я книгу "Чайку..." читала лет в двадцать, когда ещё моден был Коэльо и его "Алхимик". Для меня эти две книги одного плана. Как тогда было модно говорить - "ванильные", для подростков-идеалистов и мечтателей. Сейчас уже я такую литературу серьезно не воспринимаю, мне расчленёнку подавай! в моем почтенном возрасте уже хочется что-то более приземлённое что ли читать?.. 

А из такой вот "возвышенной" (как моя свекровь говорит :biggrin:) литературы лично я больше всего люблю "Маленького принца". :blush:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ирго сказал:

роли простого обывателя. Обычной чайки.

Там жеж какая мысль? Если бы все стали летать как он, то не стали бы драться из-за объедков, а питались бы свежей, вкусной рыбой;)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Морская тень сказал:

Там жеж какая мысль? Если бы все стали летать как он, то не стали бы драться из-за объедков, а питались бы свежей, вкусной рыбой;)

Зато проверено :laugh: Кто-то уже отведал и жив, а чего там головной летун сожрёт и как на него это повлияет - ещё не известно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо всем за комментарии. Я с удовольствием перечитала оба произведения. Именно потому,  что не возвращалась к ним со студенчества, так что для меня это напоминание о моей юности и книгах, и мыслях, и всех тех временах.

6 часов назад, Melas сказал:

Читала в детстве. Тогда очень понравилось, Баха я воспринимала чуть ли не как пророка.

Я не воспринимала его как пророка, но кое-какие мысли мне очень понравились, в частности, аллегория про кинофильмы. Я тогда начала читать и другие его книги, как обычно делаю, когда понравился какой-то автор, но больше ничего не пошло у меня, было откровенно скучно. А на эти произведения было очень интересно взглянуть сквозь прожитые годы и опыт.

1 час назад, Болие Лимения сказал:

читала лет в двадцать, когда ещё моден был Коэльо и его "Алхимик". Для меня эти две книги одного плана

Да, это действительно книги одного плана. Я и Коэльо читала тогда, но страшно в нем разочарована, и особенно в его "Алхимике".  Считаю его софистом и обманщиком. Да все они одним миром мазаны, но эти две книги меня по крайней мере в юности не разочаровали, и перечитать мне их было приятно.

3 часа назад, Ирго сказал:

буду сво-бод-на! Буду книжку читать, или мужа любить и буду чувствовать себя абсолютно счастливой в своей роли простого обывателя. Обычной чайки

:DТак это и есть ваш выбор, ваша свобода, и безусловно в вашем выборе вы свободны. Ведь у каждого проявление личной свободы и личного выбора выражаются по-разному, и нет числа этим проявлениям. Даже сознательная несвобода и страдания для многих людей являются проявлением личной свободы в выборе. Тут, как говорится, кому рожь, кому пшеница...

Я тоже человек семейный и это мой выбор, я была свободна в решении выходить ли мне замуж со всеми вытекающими.

Вот для вас свободный полет - это как раз ваша домашняя жизнь, и в ней вы совершенствуетесь, а для кого-то совсем другое.

1 час назад, Болие Лимения сказал:

 вот "возвышенной" (как моя свекровь говорит :biggrin:) литературы лично я больше всего люблю "Маленького принца"

Вот да! Очень люблю.

2 часа назад, Ирго сказал:

Сейчас мы этого Ричарда выведем на чистую воду!

Да кто их них идеал? Кто прожил свою жизнь в соответствии со своими книгами? Кто был счастлив от того, что нес свою "истину" в массы? Сент-Экзюпери? А сколько из тех, кто учил справляться со стрессом, всем улыбаться, быть свободными, сами были несчастны и  одиноки? Думаю, очень и очень многие. Так что читать и следовать книгам это совсем не то же, что следовать их личному примеру.

А вообще в годы студенчества я чего только не читала. Гессе, Кастанеда... Из Кастанеды осилила три тома, да много чего читали и спорили потом, до рассвета и хрипоты от умных мыслей и сигарет. Но это юность, а сейчас все солидные люди))))

Но иногда так хочется снова вспомнить, снова прочитать. На Кастанеду не замахнусь точно, а вот Бах вернул меня ненадолго в молодые годы.

 

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.08.2019 в 19:51, Виноградина сказал:

Кто прожил свою жизнь в соответствии со своими книгами? Кто был счастлив от того, что нес свою "истину" в массы?

 Карнеги, может?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот роман - будто ожившая акварельная миниатюра, будто старое-старое кино, пленка помутнела и выцвела, но бледные краски еще различимы. Почти середина XIX века, Россия Николая I, чье правление не располагало к лирике и сентиментальности, тем не менее, и в это время люди любили и шли на безрассудные поступки ао имя любви.

События, послужившие основой сюжета, произошли в действительности, автор от себя добавил немного, но... Волшебник Окуджава на события почти  200-летней давности набросил щемящий, берущий за душу, флер то ли грусти-печали, то ли сожаления, то ли восхищения... О чем сожалеть?.. Чем восхищаться?.. А может наоборот, надо, хотя бы мысленно, осудить эту страсть, проявленную юной девой и приведшую к изгнанию князя из петербургского общества?

 

Начать обсуждение предлагаю в следующий понедельник 9 сентября.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×