Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Свет мой сказал:

Ржавчина, можжевельники или барбарисы растут поблизости? Листья оборвать, сжечь, обработать фунгицидами.

Вроде ничего такого не растет поблизости. А как же все листья оборвать? Это уже большое дерево. Листьев много. Если только дождаться, когда они все опадут, а потом сгрести и сжечь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 У нас погода установилась, тороплюсь всё сделать. Завтра последние помидоры сниму, перекопаю быстро и сидератами засею. Ну и всякие мелочи ещё остались. Морковь, свёкла, потом попозже чеснок, тюльпаны затолкать. Яркие краски осени. :) Ничего необычного, но как нарядно! 

B867BEE1-3779-4AF5-B25A-5C443652B305.jpeg

EFA32EF0-A484-418A-9837-A53C73B61F69.jpeg

E8CC4041-30EA-409D-A14A-E83C990169DA.jpeg

  • Нравится 26

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.09.2019 в 15:03, Носик сказал:

Кто разбирается, подскажите, что за напасть напала на грушу. И у меня, и у соседки. Листья каждый год покрывались паршой (я так думаю). А в этом году из каждой паршивой точки выросло вот что

 

 

О! У нас этой дрянью все деревья на квартале заболели. Я думала, это типа клещ... И молодые саженцы и старые деревья, которые по 8-10 метров в высоту. НО мне кажется, это Что то типа клещей, а не ржавчина. И можжевельники у нас рядом  -200 м   не растут.

О хорошем - как сказал мой муж - если пациент хочет жить, то медицина бессильна. Это он про помидоры... Я ж писала - в этом году ухода никакого, полив редкий и не регулярный и тем более ни какой обработки кроме йода, я и листья то с пасынками удалять не успевала, не то, что формировать. Вот они и выросли сами. Про сорт не спрашивайте - "щедрый кум"

P_20190818_134511.jpg

P_20190913_090041.jpg

P_20190824_182307.jpg

  • Нравится 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ягодка опять Зачем вам само убиваться с копкой под сидерат??? Раз бросайте прямо сейчас и убирайте когда захочется- к тому моменту уже взойдут.

Простите что влезла- меня при слове КОПАТЬ мороз пробирает. 

Пересадила я к своим двум ежевикам в саду- четверых молодых. Удобрила, полила, укоренитель добавила.  Учитывая куст маточник- получилась СЕМЬя:))

Убираем аквариум- входа в него нет, переезжать каждый раз через 70 см стекла как то уже несолидно. Для укрытия рассады можно ставить просто тоннель. А можно просто высаживать рассаду вовремя, а не отгребая одной ногой снег:)))

Заплодоносила ремка земляника крупноплодная Любаша- ну крупноплодная она наверное относительно моей Александрины:))

Доспевает шикарный виноград неизвестного сорта, сладкий, ароматный, с мускатным привкусом, крупный довольно и ЧЕРНЫЙ как негритенок))- хорошо хоть один столовый оказался поздним. Правда 7 кустов еще не плодили, может еще повезет? А то летом - народ клубнику ест, а мы виноград((( ненормально это.

Девочки, подскажите- тюльпаны куда лучше высадить?? С чем или с кем они дружат или хорошо смотрятся?

До сих пор не посадила(((

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Пачули сказал:

Зачем вам само убиваться с копкой под сидерат??? Раз бросайте прямо сейча

Даже не знаю. Мы хоть и вносим постоянно перегной, и солому толкаю, но куда-то всё девается как будто, наверное, надо всего намного больше, ну сколько есть,  земля у нас - суглинок. В общем, за лето тропинки, например, как асфальт. Хотя в некоторых грядках я добилась большего успеха. И сухая земля, как асфальт, становится, особенно без полива, рыхлю, конечно, но вот так. На этот «асфальт» просто кидать семена? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ягодка опять У вас в грядках- асфальт? Вот и прекрасно- кидайте прямо на него, прямо на те остатки которые куда то деваются, но пока еще есть:))

У меня в огороженных грядках, на нашем плотном черноземе, даже при условии НЕ НАСТУПАТЬ - все равно плотная земля. Даже под толстым слоем мульчи. Очень меня это расстраивало- иной раз же пишут, что хорошая органическая грядка- руку можно прям по локоть сунуть. Ага))) ну у меня не сунешь.

А потом попалась мне фраза- Вам нужна  рыхлая  земля или чтоб растения себя хорошо чувствовали??

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем, кому обещала сегодня отправила семена Лампочек. Надеюсь, дойдут успешно. И еще надеюсь, что конверт с семенами дойдет и до Украины и моя идея отправки семян окажется успешной. )) 

Напишу тут для всех, кому отправила- я семена приклеила на мед. Вы их не отрывайте от бумаги до весны, пусть так и хранятся, законсервированные в меду.  Весной перед посевом размочите в чем хотите. 

А у меня печаль. У нас резко похолодало и я уже неделю не появляюсь на даче. Сама к тому же заболела. 

А там помидоры в теплице висят красные, много. И в доме на даче по корзинам ведра четыре. Я просто уже запарилась с ними, куда их девать, не знаю. Мне их столько не надо! И банки закончились, придется покупать под сок томатный. Капуста, и морковь со свёклой и картошкой все еще там. И подсолнухи. )))

Про капусту я уже писала. Огромных размеров кочаны, просто мутанты какие то! Я половинку одного кочана домой привезла(весь не смогла просто), замариновала кусочками, эта половинка поместилась в три трех литровые банки!  А их 13!

Каждую весну говорю себе - не сади много! Но жалко же рассаду выбрасывать, и вот каждую осень мучение с этим урожаем - куда девать?

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@На семи ветрах Ничего себе у вас капуста!:)))) я вас понимаю - первый год я, растыкивая в междурядьях картошки рассаду, думала- Ну сколько там примется? Да еще пропадет! Да еще не завяжет!

Ну из 80 корешков не принялись десяток, незавязались еще десяток..... Ели в три дома, всю зиму((((( еще и соседским козам досталось листьев нижних. С тех пор я сажаю строго не больше 20))) в этом году 8 ранней наросло и 10 средней- вчера одну треснувшую тащу в летнюю кухню- и вас вспоминаю. Я же ее мариную в тазу на ночь, потом в банки и стерилизую- в подвал. А то сейчас ее густо, не съедим, выбрасывать свой труд- непозволительная глупость, животных нет- а зимой покупать ? Потом в доме в кухне срач разводить с чисткой? А так достал баночку- хоть в борщ хоть так кушать

А помидоры- я сок кручу через ручную соковыжималку типа как мясорубка- с ведра полного помидор- две трех литровки хорошего густого сока. Или морс закрываю- вместо томата всюду. 

Неужели у вас сбыта нет? Что, все со своими помидорами??

Сегодня была на рынке- мелкие помидорки типа мелкой мелкой сливки- поднялись в цене с 25 до 35 за кг, розовые некрупные 55, красные 45. А с домашними и нет никого- распродались с утра либо нет. Огурцы размером с кукурузный початок либо дорогой уже засолочный.  Типа осень, вроде как пора дешевых овощей.

У меня редьку кто то прямо в грядке жрет- корнеплоды погрызенные. Дайкон сегодня с крупную морковку- вытащить не смогла, натурально пятой точкой опору искала((  садовая лопатка не помогла- на Машкины призывы помочь с репкой- прибежала папа, не злым тихим напомнил что он шибко занят, а мы тут... Выкопал лопатой- длинные оказались, да еще мало прорвала я их.

 И репа- она тоже острая? Листья на капустные похожи типа брокколи или цветную, а корнеплод!

Теперь я точно верю что редьку надо на 20 см прорывать((((

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Пачули сказал:

Неужели у вас сбыта нет? Что, все со своими помидорами??

У нас небольшой городок, да. У многих дачи.

Я по объявлению в местной группе продала вёдер пять помидор, крупных, приезжали домой ко мне за ними. А сейчас чего то тишина. Наелись все их, наверное.  А торговать я не пойду. Вот теперь и ломаю голову, что с ними делать. 

Капусту вообще не хотела садить, но подруга уговорила. Посадила для нее тоже. А она сейчас болеет и врачи капусту ей есть запретили. Вот и попала я, как кур в ощип с этой капустой. :biggrin:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сильное похолодание, по ночам 4 градуса, днём 6-8. Дождей нет, но и без них очень неприятно.

В теплице помидоры ещё остались, "Зазимок" и "Черрилиза", они похолодание хорошо переносят. Остальные уже выдернула, раскидала семена горчицы. Оставила в теплице порей, шпинат, рукколу, базилик и салат. 

Огурцы пока доедаем, неделю назад собранные, кусты огуречные выдрала. Морковки мало, но крупная. Свёкла получилась вкусная, собрала два семилитровых ведёрка. Капуста, как всегда, мелкая. В грядках остались: репка, петрушка корневая и пастернак. Обещают потепление через неделю, тогда всё и выкопаю.

Редиска ещё растёт, слизни только её объедают. Эти же гады сожрали всю пекинскую капусту.:angry:

Выкопала и увезла домой гвоздику и фрезии, дома пусть цветут. На лилейник ругалась здесь, а он взял и в самые холода, выбросил цветочные стрелки, дурачок какой-то.

Последние в этом году розочки срезала, нижние лепестки всё таки подморозило им.

IMG_20190914_075558.jpg

IMG_20190908_151717.jpg

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите опознать, что за помидор у меня вырос. Я такой точно не сажала! В незрелом  виде он похож на арбузик, на светло-зеленом фоне темно-зелёные полоски.

IMG_20190914_175452.jpg

Во всей теплице выросло два диверсанта: этот и ещё огромный розовый. Розовый - фиг с ним, неинтересно. А этот из какого пакета семян образовался? Судя по моим посаженным рядкам, его "подкинули" либо в Гаспаччо, либо в Ушакова.

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.09.2019 в 14:27, Рыжая Коваленко сказал:

Поликарбонат пробовала - растения сильно перегреваются на нашем солнце, опыление затруднено, урожай падает.

Мы в этом году новую теплицу поставили, из коричневого поликарбоната. Вот это дело, я вам скажу! Стоят рядом две одинаковые теплицы, в прозрачной - жара, а в коричневой - умеренно. Посмотрю, как весной себя покажет "тёмненькая".

 

В 08.09.2019 в 20:50, Магдалина сказал:

безвременник у меня зацвёл.

Ого, рано как. У меня попозже обычно. Но надо бы на его месте петунии повыдёргивать, а то под ними и не увижу эту красоту. 

Обожаю безвременник, совершенно нереальный цветок. Такая красота неожиданная.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи в определении сорта яблони. Досталась она от прежних хозяев. Дерево взрослое, но компактное, высотой не более 5 м. Морозостойкая, урожайная, почти не отдыхает (за 7 лет только однажды не цвела). Яблочки созревают сейчас, очень жесткие, но лежат не долго - недели 4-6. Сочные и сладкие. Цвет кожицы темно-красный, ближе к бордовому. Кожица гладкая, блестящая, мякоть белая. Плоды растут на ветке не гроздями, а по 1-3 штучке. Похоже на ранетку, но яблоки крупноваты. Может, кто знает, что за сорт? В интернете найти не можем похожее.

DSC00729.JPG.0dbf76b4b40b5fc59fa03a3e48dcdf91.JPG

DSC00731.JPG.6f8813534295fb2fcab701b0d0a0d618.JPG

DSC00732.JPG.0216ba4fef06426a72c2dfa826971ce2.JPG

DSC00733.JPG.030dac0da1e3d60eb3a08c6dee6e97eb.JPG

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.09.2019 в 20:25, Зараза такая сказал:

Что то типа клещей, а не ржавчина. И можжевельники у нас рядом  -200 м   не растут.

Это как раз типа ржавчины,  обработка фунгицидами. Поражается в первую очередь можжевельник и барбарис, они разносят грибки на расстояния до 50 км.

  • Сожалею 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.09.2019 в 19:25, Зараза такая сказал:

У нас этой дрянью все деревья на квартале заболели

Аналогично, по всей улице эта дрянь. Со своих молоденьких груш все собрала и сожгла, а вот крупные деревья и не представляю, как можно спасать. На северо-западе идут холодные ночи до плюс 4-7, надо сносить скорее всё теплолюбивое

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, нужен совет. 

Решили мы пересадить хосты. До этого они росли вдоль дорожки, но им там было плохо, место солнечное. Убираем их в тенек, вдоль стены соседского дома, ибо у меня на этот ужас смотреть уже сил никаких нету. 

20190915_134405.jpg.37bef7bac67e9c787e6112a2bb7c9983.jpg

Теперь собственно вопрос: чем их подкормить? Земля - так себе песочек. В ямки я подсыпала земли качеством получше. Дальше что? Удобрение? Зола? Мульчировать? А то я тот еще цветовод.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свои тоже убирала под северную стену- жгло их нещадно. Но я пересаживала в июле и подсыпала им нитроаммофоски и укоренитель чуток добавила- это монофосфат с янтаркой, он в виде порошка подкормочного для рассады. Принялись все и даже цвели:))  никто не высох, нарастили новые листья. Так что прав Курдюмов- пересаживать можно когда угодно. 

Убрал мне муж аквариум!))) теперь мне надо спланировать что то красивое))) аж руки чешутся.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посадили сегодня стволовую вишню, розовую черешню и яблоки:D. У яблок только сорт не понятен. Покупала Конфетную, а другой стороны написана Грушовка. Вот что вырастет:g:

Теперь у меня три куста красной смородины, один белой, один розовой смородины и один чёрной. Четыре вида крыжовника. Три яблони. Три сливы. Один терн.

Посадила себе для красоты один клен. Поставлю потом под него скамейку:D

Готовлю грядку для чеснока. Мама дорогая, какая же земля жетская. Удивительно что морковь уродилась на ней.

Убрала часть цветов. Надоели они мне. Не хочу больше бархатцы садить. Что нибудь другое посажу на следующий год.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Минская Штучка сказал:

пересадить хосты

А какие они в оригинале? В смысле - средние, карликовые или гигантские? Дело в том, что эта пакость, будучи среднего или гигантского сорта, заполоняет собой всё свободное пространство. Я когда-то пересадила всего лишь 6 хост в шахматном порядке - вариегатные и однотонные, как у вас в нижнем ряду. Теперь это сплошной громадный ковер (кормить их еще, сами сожрут кого хочешь), единственная польза от них - поздно разворачиваются, тюльпаны на том месте успевают отцвести, и забивают весь мало-мальский сорняк 

Я о чем, собственно. Расстояние между кустами надо бы побольше

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фобос, там один ряд. На переднем плане выкопанные, посадочный материал, так сказать. 

Какие они должны быть в идеале - не знаю. Торчали вдоль дорожки три года и особо не выросли, сантиметров 30 в высоту. Если разрастутся вдоль стены - это будет здорово. Там как раз земля никакая, даже бархатцы неприхотливые не особо взялись. Чистый песочек с примесью камней. При постройке дома там яма была, туда скидывали все подряд: кирпич, камни, шифер, потом засыпали песком. Вот и пришла мысля хоть как-то облагородить периметр. 

Рассадила. Сейчас это выглядит примерно вот так. Пускай растут и глаз радуют. В следующем году возле рабицы еще ипомею посажу, а то бесит меня этот забор.

20190915_172059.jpg.ec5677af3cd7f4a39c8bc1270ee1022f.jpg

20190915_172113.jpg.855acc8512aad76306214fdb240a00e5.jpg

Изменено пользователем Минская Штучка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, нам заморозки обещают. :( побьет георгины, а у меня один куст еще и не расцвел толком. 

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на экспериментальной клумбе георгины вообще не взошли почему-то. То ли свекровь прополола сослепу, то ли клубни кто сожрал. Кроты как у себя дома ходят. Вообще не клумба была, а фильм "Выживший". :fire:

А вот циннии порадовали.

20190915_174215.jpg.b8a39de2ee817f281a5d482ef2eb3336.jpg

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Минская Штучка сказал:

году возле рабицы еще ипомею посажу, а то бесит меня этот забор.

Еще фасоль и кобею, забора у вас не будет видно

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас сегодня град был!

А я только-только новых деревьев насажала, и тут он ка-ак даст!

А посадила я четыре вишни Шоколадницы, единственные, которые на песке расти могут, и еще две черевишни (дюк) Кормилицы, и до кучи черешню розовую. Все это добро взаимно опыляется!

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, подскажите, как из огурцов правильно семена добыть?  Огурцы уж больно сладкие в этом году были, все в восторге. А пакетик не могу найти. Оставила два огурца на семена, они уже толстые, огромные. Просто разрезать, наковырять и высушить? 

Брат вчера от дяди привез две черные смородины, одну красную и крыжовник. Я ягоды не ем, но дело к внукам, решила посадить. 

IMG-20190915-WA0003.jpg

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×