Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

59 минут назад, Натания сказал:

Бесхозными ещё с весны остались несколько мешков опилок, не знаю только, куда их приткнуть для большей пользы.

Потихоньку добавляйте их к мульче-сверху присыпайте. Не вымачивайте ни в чем-мульча при разложении выделет азот, если примитивно  сказать. Сами  опилки если толстым слоем наасыпать- коржом возьмутся. А присыпать мульчу- очень даже хорошо.

Читаю сейчас одну очень хорошую книгу в электронке- ну что про огород понятно да?)))- понравилась фраза- типа не мучайте огород своим напором)))

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пачули сказал:

Читаю сейчас одну очень хорошую книгу в электронке- ну что про огород понятно да?)))-

Девочки, а посоветуйте и мне пожалуйста книги толковые про сад, огород. Я ж в этом дуб дубом ещё, первые грядки делать и огород сажать только по весне будем. Я ветку только начала читать, гуглить, собираю информацию по крупицам, а хочется всё делать сразу с умом. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ядрён-батон сказал:

посоветуйте и мне пожалуйста книги толковые про сад, огород. Я ж в этом дуб дубом ещё, первые грядки делать и огород сажать только по весне будем. Я ветку только начала читать, гуглить, собираю информацию по крупицам, а хочется всё делать сразу с умом. 

А сразу всё с умом не получится, всё равно в процессе будете что-то менять, по-новому делать.

Системы огородничества разные, если готовы на чистой "минералке" растить, то Митлайдера и его последователей почитайте. Можно взять его систему узких грядок с широкими проходами, но без применения больших доз удобрений.

Из "органиков" популярны Бублик, Кизима. Этих я читала, интересно, но много от конкретного участка зависит, от почвы, от климата.

У органиков совмещённые посадки популярны, я пыталась, фигня выходит - у меня песчаная почва, бедная, чтобы на ней получить более-менее урожай, надо растениям создавать возможно лучшие условия. А на чернозёмах совместные посадки хорошо идут.

Или, скажем, сидераты. На глине и череозёмах - прекрасно, а у нас на песке эти сидераты не перегнивают, а мумифицируются, так что толку от них никакого.

Пока планировкой сада-огорода займитесь, это интересно. Я поначалу больше грядкам отдалась, к третьему году надоели грядки, захотелось побольше цветов, газонов и декоративных кустов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Свет мой сказал:

Не слушайте, не надо песком, никакого толку, правильно пишут. Оттаивает плохо, лежит глыбой.

Не буду. Ваше мнение для меня авторитетней, чем незнакомой икспертши из телевизора :) . Укрою хвоей, ну их нововведения.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Я поначалу больше грядкам отдалась, к третьему году надоели грядки, захотелось побольше цветов, газонов и декоративных кустов.

Мне больше сейчас сад интересен и огород по весне, но мы решили сейчас сажать основное, а всю декоративку потом. Но на декоративные растения я тоже слюнки пускаю, вас начитавшись. 

С почвой нам не очень повезло на нашем участке, хоть и живём в центральном черноземье:laugh: У нас перед домом вообще чистый мел, ну точнее что-то такое меловое чуть глинястое. За домом есть кусочек земли более или менее пригодный. Но я всё равно буду грядки насыпные делать или как их правильно обозвать? В общем, когда сколачиваются из досок грядки и туда засыпают привозной грунт. Свой использовать страшно. У нас народ котлованы копает под деревья, нам повезло больше. За домом на глубину метра в полтора у нас какая-то земля, до чернозёма конечно далеко, но хоть не мел, а дальше уже что-то вперемешку с землёй и вот этой меловой глиной, но не так печально конечно как перед домом. У соседки деревья уже плодоносят, вроде нормально себя там чувствуют. 

В будущем хотим теплицу поставить, но это я думаю не раньше следующего года. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Ядрён-батон сказал:

хочется всё делать сразу с умом.

https://www.rulit.me/books/gorodim-ogorod-v-ladu-s-prirodoj-read-409166-80.html

Читайте с самого начала, я вам кинула ссылку , сама у же не первый раз и пристально))) И все равно новое для себя открываю.

На  самом деле- ПО УМУ- очень просто. Это перестать мучить  землю.  Сейчас многие становятся на этот путь. Но многие и боояться- трудно отказаться от привычного. 

Если что то будет ннепонятно, или наоборот- заинтересует- с прашивайте.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Пачули сказал:

Если что то будет ннепонятно, или наоборот- заинтересует- с прашивайте.

Мне у всех этих "органиков" одно непонятно: откуда на бедных почвах возьмутся калий, магний и фосфор, если их туда не вносить?

На одних перегнивших (а оно и не особо перегнивает, да? помним про песок) листьях и растительных остатках ничего культурного не вырастет.

Все "органики" вещают примерно одно: "назад к природе", но мы же на огороде у себя хотим нормальные овощи и плоды, а не "природные" дикие яблочки размером с пятачок? То есть они исходят из того, что земля изначально нормальная по составу и довольно плодородная.

Потом климат опять же. Призывают отказаться от рассадного способа выращивания и очень рекомендуют самосев. Для Украины и Ставрополья - может быть, но для нашего Среднего Поволжья, когда заморозки до первой декады июня и в первой декаде сентября - климатическая норма, какой, к чёрту, самосев? Вырос у меня самосевом куст томатный. Зацвел в августе. Какой с него урожай, он завязать плоды успеет, но ни массу набрать, ни тем более созреть времени не хватит.

По природным данным у нас растут осот и пырей прекрасно. Но я же у себя их не хочу культивировать, а хочу крупные салатные помидоры, болгарские перцы и баклажаны. Этих "южных товарищей" на моём песке и при нашем климате самосевом без удобрений не вырастить.

Поэтому что-то беру от "органиков" - высокие грядки, отсутствие перекопки, толстая мульча, но и минералку добавляю, одним азотом из навоза растения не прокормить.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ядрён-батон сказал:

В будущем хотим теплицу поставить, но это я думаю не раньше следующего года. 

Если есть возможность, ставьте теплицу осенью - дешевле выходит. Мы обе теплицы весной покупали, скидок не было, но у нас обстоятельства так сложились.

Из моего маленького тепличного опыта - лучше две отдельных маленьких теплицы, чем одна большая. У меня две теплицы 3*4 метра, дороже, конечно, вышло, чем если бы одну 8-метровую заказать, но это же  вложение надолго, скажем, лет на 10, так что если на весь срок эксплуатации затраты "раскинуть", то вполне приемлемо получается.

При покупке теплицы лучше переплатить и заказать "усиленную", у которой рёбра жёсткости (дуги) будут не через метр, а почаще, у нас через 0,65 м, и крепкие продольные направляющие - убережёте от зимнего проламывания от снежной нагрузки. Мы зимой не чистили снег с теплицы, нормально простояла, а у соседа промялась - дуги через метр.

Кстати, с появлением теплиц у меня количество грядок резко сократилось, соответственно, и труда надо меньше. В этом году капельный полив в теплицах организовали - вообще красота, расход воды сократился, сам процесс полива стал по трудозатратам практически нулевым - кран открыть два раза - сначала в бочку воды набрать, потом из бочки растениям раздать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Лось Анджелес сказал:

- лучше две отдельных маленьких теплицы, чем одна большая

Да как бы, будем ставить самую крошечную:D Я и грядок-то планирую минимум самый - кустов 10 огурцов, штук 20 помидор, штук 5 перцев. Никаких картошек, морковок, капуст и лука. Закрывать на зиму вообще ничего не буду. Ну может огурцы квашенки только, очень их люблю и ВСЁ. Единственное, может зелень и помидоры заморожу. Клубнику ещё посадим, хочется впервые в жизни наесться клубникой от пуза, да и муж варенье любит. 

Вот сад да, очень хочу. Но тоже, всё это силы и время, а времени не хватает катастрофически. Я работаю хотя бы в смену (день, ночь, 48), муж каждый день от зари до зари, уезжает ещё 7 нет, приезжает после 20, раз в пятилетку получается к 19, иногда может и ночью приехать, если аварии или ремонты. В общем, на его помощь рассчитывать не приходится, ну если только по выходным и то, работа тяжёлая, нервная, ему тоже надо отдохнуть. Он хоть и говорит, что сажать надо, он во всем поможет, он то действительно хочет, но надо рассчитывать только на мои силы...

Всё что можно автоматизировать, конечно автоматизируем, но все равно само оно не вырастет... Муж ещё кур хочет по весне...

Изменено пользователем Ядрён-батон
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказала в интернете опять на весну розы, гортензии, флоксы, немного семян. 

По огороду оталось воткнуть штук 20 сортовых тюльпанов.

Ещё не выкопан корневой сельдерей, черешковый тоже ещё стоит, кольраби на грядках, нужно выкопать и спустить в подпол. Брокколи срезала последний урожай на заморозку, остальное можно выдергивать. 

В планах обрезать и укрыть розы, гортензию, убрать высохшие огуречные плети.

По итогам года сделала для себя вывод, что буду сажать в следующем году, а с чем заморачиваться не стоит.

 

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ядрён-батон сказал:

сад да, очень хочу

Сад сажайте сейчас, это дело небыстрое, пока деревья подрастут. Ухода и большой работы с молодым садом немного. 

Ямы под посадку мне, конечно, муж копает, остальное - обрезка, подкормка, обработки от вредителей - я сама справляюсь. Не замахивайтесь сразу на большой сад, посадите по парочке деревьев сначала, потом посмотрите, как приживутся, может, чего добавить захотите.

К сортам внимательнее приглядитесь, а то я по неопытности первую яблоню посадила Штрефлинг, а она во-первых сильнорослая, то есть будет затенять виноград, который неподалёку, а во-вторых, плодоносить начинает на 10 год. Пришлось её переносить, это ещё отодвинуло срок плодоношения на пару лет. Короче, яблоне 5 лет, толку пока ноль и не знаю, когда яблок с неё дождусь.

Зато Беркутовское и Конфетное трёхлетками цвели, а по четвёртому году уже плоды завязали в этом году. Я их, конечно, оборвала, оставила пять штук на пробу, но один "вредитель" одиннадцати лет втихаря зелёными их ободрал. Люлей получил, но яблок мы не попробовали.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

откуда на бедных почвах возьмутся калий, магний и фосфор, если их туда не вносить?

А вы знаете, что мульчой можно накормить сполна?? Но для этого нужно землю СОЗДАВАТЬ. Создаввать те самые пищевые  цепочки. А иначе- никак.

 

3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Все "органики" вещают примерно одно: "назад к природе"

Это совсем не так. Абсолютно. Ева, вы просто даже не пытались вникнуть в суть ))) Только без обид?!

 

3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Призывают отказаться от рассадного способа выращивания и очень рекомендуют самосев.

Это не так. Точнее- не совсем так. В ПРИРОДОСООБРАЗНОМ огородничестве абсолютно никто не отказываеется от рассады. А самосев в основном- вы почитайте внимательно Бублика- вообще то он математик, дотошный прагматик- применяется дляя самовозобновления сидератов.

3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

То есть они исходят из того, что земля изначально нормальная по составу и довольно плодородная.

Люди работают, начиная с голого песка. Оставляя на нем, для начала, все что на нем растет. А самое великолепное- дикий портулак, мокрица вроде.Все что не под грядками- обязательно должно быть, просто обязаано!- быть покрытым растительностью.

 

3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

По природным данным у нас растут осот и пырей прекрасно.

Так это прекрасно. Осот- вообще очень полезен. Но твердить это, если человек не готов воспринять- бесполезно. Не те постулаты вы взяли за основу((( Ну и еще- уж коль у вас РАСТЕТ все таки- значит может расти и все остальное. 

А у меня вот осот вывелся- а жаль((( Я его автоматом, как и одуванчик, с грядок выдергивала- а последнее время они прямо с длиннющими корнями  дергались- так и вывела. А сейчас вот узнала, какие они полезные для защиты растений, в малом количестве. Ну на дорожках одуваны то еще попадаются, а вот осота -нет((

3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

толстая мульча, но и минералку добавляю,

Для получения урожая- правильно. Для восстановлеения земли- взаимоисключающее. Минералка убивает биоту. А биота перерабатывая мульчу- кормит растения и создает плодородие. На песках- живности и так мало- сухая мульча о том говорит. А вычищенная от травы площадь, раскаляясь, вредит культурным же растениям.

Вообще, строго говоря, чтобы понять всю глубину и принципы СОЗИДАТЕЛЬНОГО землепользования- надо отойти от догм советского периода. Кстати- соха- не переворачивала пласт. А американцы с 70-х годов плуги не выпускают.  Начиная с практика Овсинского позапрошлого века и по сей день- этим занимаются в промыщленных масштабах. Но на полях- это во стократ тяжелее, потому как перманентность там очень очень затруднительно использовать, из за необходимости механической обработки. Но на своих участках- в самый раз.

Возможно, я сейчас пишу никому ненуужные вещи- ноя делаю это, я стараюсь, ошибаюсь, используя от страха и нетерпения минералку, пусть и в мизерных количествах. Но это работает- эта пермакультура, пусть я только в начале пути- но у меня уже развелась фауна на огороде- слизней лягушки съели,развелись всякие жучки паучки- полезла в литературу- оказывается это хищники вредителей едят. В этом году я кроме винограда и черешни- ничего откровенной химией не обрабатывала. На следующий год планирую вообще отказаться, ну во всяком случае- попробовать- с виноградом очень трудно это обещать. Но даже  то количество химии видимо оказалось настолько мизерным, что позволило  откладывать на виноградной лозе яйца златоглазке!!

Назад, к природе- это все таки научиться жить сообществом, не выбрасывая никого из цепочки- тогда не придется с опрыскивателем бегать.Ну конечно, я не навязываю- просто рассказываю. Трудно понять в общем- потому и говворю- Спрашивайте, расскажу конкретно.

 Вот сейчас пойду продолжать- тыкать заостреной палочкой как попало, примерно 20-30 см друг от друга, хаотично, сквозь мульчу-отверстия и бросать в них самый крошечный лучок.

Я в этом году на некопаный слой земли сеяла семена моркови, думала вся криворогая будет- ну так ведь обещают, если не вскопать на 28-30 см???- была да, штук несколько двурогих. А недавно нашла почему- а плохо очень для моркови прорывка. Тем более- если вы перестали перекапывать. То есть- заново учишься огородничать, только и всего. Но когда начинаешь это построение новое, осваиваешь и огородничаешь больше головой, чем руками- вот тогда и понимаешь- что прежде ты силой брал, а сейчас оно- само растет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы думаете, по обочинам дорог у нас в городе выставлены мешки с собранной листвой для мусоросборных машин. Если пару мешков забрать на участок, сгодится оно для укрытия роз и прочего? У нас у садика и у школы стоят. На своем участке листвы практически нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пачули сказал:

в этом году на некопаный слой земли сеяла семена моркови, думала вся криворогая будет- ну так ведь обещают, если не вскопать на 28-30 см???- была да, штук несколько двурогих. А недавно нашла почему- а плохо очень для моркови прорывка.

Я четыре года огородничаю, ни разу не копала под морковь землю. Ровная растёт. 

Прорывка плохо, надо сеять разреженно. Но это только лентой или гранулами. 

6 минут назад, Пачули сказал:

Осот- вообще очень полезен.

Забивает напрочь ту же морковку, ну какая от него польза? Клубничник трёхлетний в этом году от пырея не почистила - кусты измельчали, цветение слабое, ягод не было вообще. 

7 минут назад, Пачули сказал:

меня уже развелась фауна на огороде- слизней лягушки съели,развелись всякие жучки паучки- полезла в литературу- оказывается это хищники вредителей едят. В этом году я кроме винограда и черешни- ничего откровенной химией не обрабатывала. На следующий год планирую вообще отказаться, ну во всяком случае- попробовать- с виноградом очень трудно это обещать. Но даже  то количество химии видимо оказалось настолько мизерным, что позволило  откладывать на виноградной лозе яйца златоглазке!!

Вот с вредителями вообще фигня. Налетает туча пилильщиков и сжирает сосну - какая пермакультура поможет? Белокрылка в теплице - кого на помощь звать? Червивая вишня - очень "природно". Про колорадского жука и проволочника молчу, этих тварей какими "природными способами" извести?

А ещё у нас сады промышленные недалеко, если обработку своего сада вовремя не провести, то бактериальный ожог запросто ветром принесёт. У меня так яблоня молодая погибла и груша.

12 минут назад, Пачули сказал:

Ева, вы просто даже не пытались вникнуть в суть ))) Только без обид?!

Да ну, какие обиды! Я как раз очень даже пытаюсь понять эту систему природного земледелия, поначалу очень загорелась, но не получается у меня такого, как у того же Бублика написано.

14 минут назад, Пачули сказал:

вы знаете, что мульчой можно накормить сполна?? Но для этого нужно землю СОЗДАВАТЬ. Создаввать те самые пищевые  цепочки. А иначе- никак.

Я не агроном, я инженер, и понимаю, что из ниоткуда ничего не берётся. Я не верю в магию, я верю в органическую химию.

Для растений нужны азот, фосфор, калий, магний. Плюс микроэлементы. Берём мульчу - это трава. При переработке бактериями (перегнивании) в почву возвращается азот. Откуда возьмутся калий, фосфор и магний? Железо, медь? Кальций откуда возьмётся, если его не вносить? 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

проволочника молчу, этих тварей какими "природными способами" извести?

Проволочник пропал практически после того, как два года подряд сеяла, после уборки картофеля, горчицу. До морозов горчица вполне приличная вырастала, жирная такая. :smile:

Так и в зиму уходила. 

В этом году уже проволочника не было совсем!  Сама не ожидала такого результата. :g:

В этом году опять посеяла горчицу. Но погода холодная стоит,  всходы показались и сидят еле живые.  Печалька.

А колорадского жука только химия берёт, ничего другого для его истребления нет у нас. Нет у нас естественных врагов для него. 

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Чернава сказал:

два года подряд сеяла, после уборки картофеля, горчицу. До морозов горчица вполне приличная вырастала, жирная такая

Кстати, у меня пара пакетов горчицы завалялась. Сейчас посеять - поздно уже? Или в зиму нормально? Или лучше по снегу весной раскидать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес Мне нравится с вами разговаривать:)) 

Без цитат- планшет- а у нас на суглинке немыслимо под морковку не вскопать:)) да чтоб лопату вогнать ниже уровня земли... А вот получилось)) сосед в шоке . За морковкой приходил все лето))

Я тоже плотно-4 сезон, вот прямо реально плотно, не пробуя, как раньше. Ну и плюс- тот самый давний восьмилетний опыт традиционного.

Вот сею разрежённо- но у меня такая рука как грабля- октава без пробле(((( что мало мало- не получается )) вот Бублик подсказал- теперь попробую. Да и по сути- какая разница, КАК оно в огороженной грядке то сидеть будет? Ну вразброс- и что?!

Нее, гранулированное или на ленте- мне не подходит- во первых- я у нас и не видела. Ну и во вторых- даже если бы и увидела- кто эти ленты под мульчу запихивать будет? Я же сверху сею - чуть раздвинуться мульчу, посеяла и прикрыла. А вразброс- прямо поверх и потом плоскорезом или граблями веерными чуть вонзишь неглубоко- лишь бы мульчу слой прихватили- и слегка потряхмваешь потихоньку. Семена упали и сами прорастают.

Просто Бублик сказал такое простое- ну как я сама то не догадалась??? Смешивать семена морковки с салатом да редисом- я в рядки всегда их чуть добавляла, они первые всходят и видно где полоть траву, пока морковки нет.

Осот. Ну чтобы МАЛОЕ совсем количество осота  стало пользой- мульча должна задавить в грядке все)) Изначально.

Пырей. Эту заразу я выводила только застелив 4 слоями газеты или слоем картна и плюс сверху мульча . Можно полиэтиленом черным, куском линолеума.

У меня участок был пыреем заросший тоже. Да. Странно, вспомнила- реально. Грядки сделали, картон забыла на низ кинуть- он полез в грядках((( но из рыхлой постепенно земли легче и легче вырывался- и вот да, нет его. Дорожки косятся просто. 

Пермакультура. Ну честно говоря- для меня сосна с пилильщиками и разноцветные грядки с вкусностями вперемежку- это разное. За сосну- не знаю((( и- жаль очень сосну то!

Колорадский был- но совсем совсем немного, руками по быстрому муж с Машкой справлялись. В лунку с резаным картофелем бросала 2 фасолины, или боб. Между рядками картофеля- шалот рядочком. 

Но у меня всего 36 метров картошки если в один ряд выстроить. Проволочника прогоняет очевидно горчица- может где то и есть- должен быть вообще то в сообществе- но погрызенной нет. А была первые два сезона.

Ну и если дерево сжирают- конечно надо обработать. Надо. Но повтор дать биологическим.

Изменено пользователем Пачули

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас поздно Ева((( а весной не стоит- держите до конца июля, августа семена. Весной привлечете этих блошек крестоцветных- капусту и редиску сожрут! Не надо.

Калий, азот, фосфор и прочее.  Когда вы запустите переработку мульчи на своих грядках - я в вас верю!)))- вы будете удивлены, что растюхам хватает))) Кстати- знаете ли вы, что запасов фосфора в земле на сто лет вперед?? Только растюхи его взять не могут. И об этом- тоже у Бублика.

Оооо, а еще у нас мыши летучие второй год живут!!!! А они и только они уничтожают ночных вредителей!

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Кстати, у меня пара пакетов горчицы завалялась. Сейчас посеять - поздно уже? Или в зиму нормально? Или лучше по снегу весной раскидать?

Поздно уже. Не успеет вырасти. 

Весной вообще не сажают горчицу. Совсем не сажают.  Это прекрасная кормовая база для размножения всяких блошек, которые всё лето будут жрать редиску, капусту, щавель и вообще всё, что им понравится. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

Весной привлечете этих блошек крестоцветных- капусту и редиску сожрут! Не надо.

 

1 час назад, Чернава сказал:

Весной вообще не сажают горчицу. Совсем не сажают.  Это прекрасная кормовая база для размножения всяких

А я сама догадалась до этого. А то каждый год родственница мне семена этой горчицы сует - посади. Ну я и сажала года три. 

Так она все время огородом занималась, а я совсем недавно. У нас там и без горчицы хватает всякой живности, в лесу, можно сказать, живем. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пачули сказал:

Когда вы запустите переработку мульчи на своих грядках - я в вас верю!)))- вы будете удивлены, что растюхам хватает)

Да мульча у меня с первого года на грядках. Вся скошенная трава из бункера газонокосилки идёт прямиком на грядки. А сколько я мелких гнилушек от брёвен в эти грядки "зарядила" - полКамаза, наверное. 

Да, земля чуть лучше. Чуть. Там, где четыре года обрабатывается - лучше. Куда с первого года и навоз, и перегной закладывала тоже получше, но лето без обработки - и пырей захватил участок, как будто вообще с ним не боролись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лось Анджелес сказал:

лето без обработки - и пырей захватил участок, как будто вообще с ним не боролись.

Пырей легко уничтожается раундапом или другим каким гербицидом.  Я в малиннике его так уничтожают - развожу гербицид по инструкции, беру кисточку малярную и аккуратненько кисточкой крашу этот пырей. Аккуратненько, чтобы капли не попали на малину. 

Через неделю он начинает желтеть и благополучно издыхает вместе с корнями. Через некоторое время приползают корни из-за забора, пырей поднимается и всё повторяется снова. 

Можно бы и за забором его опрыскать, но всё руки не доходят. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чернава сказал:

Пырей легко уничтожается раундапом или другим каким гербицидом

30 соток пырея. Это только ковровым бомбометанием можно уничтожить одновременно.

Я постепенно расчищаю участки от него. Сначала под грядки отвоевала место, потом под теплицы. В этом году под газон. В общей сложности треть участка освободила. На следующий год планы по расширению площади, занятой полезной и красивой растительностью.

3 часа назад, Пачули сказал:

кто эти ленты под мульчу запихивать будет? Я же сверху сею - чуть раздвинуться мульчу, посеяла и прикрыла. А вразброс- прямо поверх и потом плоскорезом или граблями веерными чуть вонзишь неглубоко- лишь бы мульчу слой прихватили- и слегка потряхмваешь потихоньку. Семена упали и сами прорастают.

Я в любом случае мульчу разгребаю, делаю бороздку и в неё сею. Если просто кинуть семена "лишь бы мульчу прихватили", то всё в ней и останется, и там высохнет. Потому что никакого "отпотевания земли" нет, песок всю влагу вытягивает, мульча не гниёт, а сохнет сверху.

В этом году для прорастания тряпками накрывала и сверху полиэтиленом. Неплохо получилось, влага закрылась сверху и морковка взошла.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Куда с первого года и навоз, и перегной закладывала тоже получше

А туда, где у вас трава и косилки- вы навоз свежий клали?? Совсем совсем свежий навоз- простите, имеет на выходе полчища микроорганизмов из ЖКТ животного. Особенно- коровий и конский  полезны в этом плане- наверное потому что у них специфическое строение этого самого тракта?? Не знаю. Но это факт. 

Если есть возможность-перед тем как косить и наполнять грядки- чуть расстелите навоза и потом сразу прикрывайте его- и запаха не будет и работа будет кипеть. Компостирование на грядке, с доставкой углекислого газа прямо под нос растюхам- к этому стремятся те, кто уже понял этот процесс.. Потому и отказываются от компостирования в буртах и ямах, что теряется углекислый газ. И практически улетучивается азот. Азот в навозе -аммонийной группы , он просто улетучивается при перегнивании.

23 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

тряпками накрывала и сверху полиэтиленом. Неплохо получилось, влага закрылась сверху и морковка взошла.

Значит не совсем голый песок- все таки присутствует это дыхание.

А я не копала свой пырей- под грядками так и сдох сам. А на прочих местах- просто от кошения наверное пропал?! Ну нет его!!

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Лось Анджелес сказал:

делаю бороздку и в неё сею. Если просто кинуть семена "лишь бы мульчу прихватили", то всё в ней и останется,

Да, Ева, тут  каждый ищет свой алгоритм, именно на своем участке. У меня задача- чтобы семена просыпались через сено-солому и упали на самое козырное место- тоненький слой свежайшей плодородной земли, только от изготовителей)))

Вот я рассказывала, как наши соседи в первый же год скопировали наши грядки, только основательно- изначально  шифер поставили плоский, перегноя у них много было- друзья козоводы отдали. Все и набухали в эти грядки. А вот мульчировать не стали- нафига им та грязь- ну примерно так рассудили. В итоге- зелень тропическая, плодов намного меньше. Но все равно- достаточно. Перегной же_ быстро пересыхал верхний слой- они считали что капельного мало, каждый жаркий вечер добавляли из шланга. Земля под таким шикарным перегноем, благодаря избытку влаги- забилась, стала как камень. Зелени сорняков никто не добавлял- биоте по сути есть было нечего! Ведь перегной-перегнивший УЖЕ- это для червей. Но не для бактерий. Цепочка пищевая  не была запущена- просто к столу растюхам  подали рафинированную еду, до объедания...И на осень сосед грядки перекопал(((( С тех пор- так и копает, и земля, ежегодно в избытке сдабриваемая навозом и ПЕРЕКАПЫВАЕМАЯ- имеет точно такую же структуру, как и 5 лет назад. Потому что, каждый год глубокая насколько может мужик загнать лопату, перекопка- с переворотом пласта- уничтожает  обе группы  бактерий- с началом тепла они как то восстанавливаются, благодаря навозу- это как почти убить, потом реанимировать- а осенью все повторяется.

Самое главное- что земля не должна быть голой ни летом ни зимой- я не смогла вдолбить. В итоге-не они одни поставили стационарные огороженные грядки, оставив при этом традиционный способ ухода- и теперь сетуют, что лучше в грядках не стало!((((( А отчего же оно станет- если кроме шифера-все осталось прежним.

Так вот они все, Ева, считают что занимаются органическим земледелием. Органическим , да- тут я согласна- органику валят, навоз в смысле. Только не землеДЕЛИЕМ, а землеудобрением.

Изменено пользователем Пачули

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×