Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

одно время загорелась этим древовидным пионом, прямо хочу-хочу. Потом почитала про уход, что в нашем климате укрывать надо... И цветёт коротко. В общем, решила, что лучше плетущиеся розы посажу.

Я все же попробую. У меня площадь маленькая, можно один и укрыть. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес У меня мечта Ева- чтобы весь участок утопал в зелени.  После того фильма про райский просто сад на побережье океана или моря, прямо на песке- это же надо ТАКОЕ создать?! Мы делаем много ненужной дурной работы(( хочу ничего не делать а чтобы все было. Вот грядки-7 метров и 9. Длинные для одной культуры, кроме картошки помидор да огурцов - ну этим ребятам я подкину в ноги по любому каких нибудь кукушат. А все остальные- можно хоть теми же георгинами посередине разделить. Бублик вон советует бамию для легкого ажурного тенька- а я подумала и взяла у подруги клещевину- такая себе тропиканка внешне, но однолетка - не напряжно .Корни глубокие у нее- еще и соседей подкармливать будет.

Обрезала весь виноград , пойду лозу молотить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес, про розы.

Я ни одной розы не покупала, а их у меня 17. Черенками выращивала. Черенки в банку с корневином (водой разводила). Неделю в банках стояли - так получилось. Потом в землю под банки или бутылки 5- ти литровые. Все. До весны даже не открывала. Затрат - 20 рублей на корневин. Одно плохо, накосячила сама - не подписала. Теперь сорт не знаю, кроме одной - "доллар". Да её и не трудно узнать - нежно -зелёная, салатовая в общем.

Что Вам мешает так сделать? Пойдут - хорошо, нет - ну и фиг с ними.

Кума у меня черенки посыпает корневином и в мокрую тряпку заворачивает. Затем в подвал на зиму. Весной высаживает уже с корешками. Но у неё много роз пропадают в первую зиму - почему не знаю. Вымерзают, наверное. Хотя, за лето должны уже силу набрать. :huh:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в прошлом году покупала розы в ботаническом саду- они стояли на улице, видно было что зиму пережили прямо в горшках рассадных литра на 2-3. Видно от прививки там выращивались. Вот идем мы с работницей и выбираем вместе какие взять мне- потом давай горшки эти выборочно вынимать- а у них из отверстий корни уже в грунт проросли:))

Я вчера совершила диверсию- собирала листья под орехами на пустующем участке и таскала их на грядки- на грядках у меня половину мульчи сожрали обитатели. Засыпала. Сегодня альпинарии и частично цветники поверх листьев засыпала стружкой виноградной лозы. Ветер целый день, на убранные вчера дорожки опять принес мне листьев:)) ну ладно, все равно черешня еще не отвалилась. Клубнику тоже засыпала сухими листьями- почему то захотелось прикрыть.  Посмотрела как то в один миг на свои грядки глазами соседей традиционщиков- рассмеялась:)) интересно, как они меня обзывают??

Сегодня моталась по городу- везде горы листьев. Особенно расстраивает частный сектор- ну отчего хотя бы в компост не класть то??? 

Недавно писала, что вокруг винограда бублики высокие накладывала- едва половина осталась.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пачули сказал:

Ветер целый день, на убранные вчера дорожки опять принес мне листьев:))

Может, нетканкой прикрыть и придавить по краям хоть кирпичами или досками?

2 часа назад, Пачули сказал:

моталась по городу- везде горы листьев. Особенно расстраивает частный сектор- ну отчего хотя бы в компост не класть то??? 

Да привычка чистить огород дрчерна. Неистребимая, блин!

Разговаривала с мамой (мы в отпуске, Никита у неё на каникулах тусуется), она рассказывает как дела: "Никита с отцом убрали все листья, Никита такой молодец, все мешки в контейнер отнёс". Я в обмороке. Говорю: "Мам, а зачем унесли листья-то? На грядки бы разложила, да или хоть в теплицу, это же твоей земле то, что надо!". Мама в недоумении полнейшем: "Я даже не подумала, что так можно".

Земля у них - чернозём по суглинку, там эти листья бы к месту были, до весны разложились, что не догнило, заделать в верхний слой - прелесть же. Но - привычка! Хорошо, сидераты сеять научились.

2 часа назад, Пачули сказал:

Посмотрела как то в один миг на свои грядки глазами соседей традиционщиков- рассмеялась:)) интересно, как они меня обзывают??

У моих соседей тоже на огороде чистота и "порядочек", все растительные остатки выброшены на зады за забор, там типа компостной кучи у них, грядки голые. У меня же - "стыд и срам" - всё завалено. Пусть не перегниёт, так хоть для снегозадержания, косогор, снег сдувает, пусть эти "будылья" задерживают.

Сейчас вспомнила, что один пион остался в большом кашпо на улице, ведра на полтора... Если не замёрз, то сажать его уже в любом случае поздно. Куда бы деть на зиму? Погреба нет. Прикопать с горшком? Это яму надо огромную. Или попробовать перевалить в землю, может, перезимует? Или на лоджию под черный мешок, чтобы расти не начал зимой, там где-то плюс 5 держится?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес Ева, на дорожки чистые прилетели листья те, что облетают. Мои в грядках лежат:))

А еще знаете, вот у вас таки растет трава? Пырей растет? Значит и все остальное расти будет. Это очень хорошо что вы свои грядки с осени завалили- осенние дожди , снег, весенние дожди- спрессуют мульчу, промочат, напитают- только не закапывайте- у вас ее в земле жрать некому. Все начинается с поверхности- тут начинается пир. Вам скорее всего вообще землю ворошить нельзя- только сеять да мульчу подкладывать. 

А пион я ( а вы не слушайте , я вообще делаю много чего неправильно с точки зрения здравого смысла:))- вытряхнула бы его и посадила- только вытряхнуть надо так, чтобы с самых крайних корешков земля не осыпалась совсем. Сейчас все в спячке- зачем зимовать в горшке, который вдруг про мерзнет?! Мне вообще осенняя или ранневесенняя пересадка нравится- по неоттаявшей земле. Так за зиму восстанавливается капилляры и весну тронувшееся растение встречает в комфортных условиях. А при плюсах оно ломает мозг- где зима? Может расти пора?

А прикопав сейчас- весной вы раскрвыряете пещеру, воткнете бедную растюху в убийственную рыхлую землю и будете весь сезон спасать. Зачем проблемы?

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.11.2019 в 13:37, Пандора домашняя сказал:

Кума у меня черенки посыпает корневином и в мокрую тряпку заворачивает. Затем в подвал на зиму. Весной высаживает уже с корешками. Но у неё много роз пропадают в первую зиму - почему не знаю. Вымерзают, наверное. Хотя, за лето должны уже силу набрать

Если сорт неморозостойкий, конечно, вымерзнет.

Были на выходных на даче. Сорвала последний лист салата, живой. Жимолость, дура, так и цветет. Муж листву сграбил, обвязали деревья сеткой от зайцев, тую и можжевельник обмотали шпагатом, чтобы снег крону не испортил.

Кстати, древовидный пион - очень капризное растение. Пару раз сажала, больше не стала.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Археоптерикс сказал:

древовидный пион - очень капризное растение. Пару раз сажала, больше не стала.

Да я бы не сказала что очень капризный. Укрывать его конечно надо, рано укрывать, у меня уже недели две укрытые стоят, а в остальном особых условий не надо. Но как красиво цветет!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас никто не использует траву или опилки в качестве мульчи. Я все опилки, траву собираю, в кучи сваливаю. Семилетняя куча опилок превратилась в перегной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такие у меня появились жильцы- подарок дочери . Сегодня высаживала в грядку, вдоль борта, как научили в интернете- по 5 штук на расстоянии в широкую лунку. Грядка из под земляники.

Беленькие цветочки, похожие чем то на ландыши- нарциссы, яркие крошки тюльпаны и белые подснежнички посадила группами в альпинарии.

А вот анемоны бедняги покрылись плесенью ((( вымочила в фитоспорине- высадила. Очень надеюсь что кому то хватит сил.

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дурак. Я пошла в гипермаркет по делам, совершенно не связанным с огородом, и забыла завязать себе глаза и настучать в темечко.

Вышла с мешком семян.

Ну вот нахрена, нахрена мне космеи, если всё прошлое лето я мучалась с ними, выросшими больше двух метров? А наааадо, они ж бордово-махровые...

Накой пес мне четыре пакетика цинний, если у меня своих семян литровая банка? А нааадо, они белые и голубые, у меня таких нету...

С какого перепугу я схватила помидоры Амулет, если этого типа томаты, рослые круглые кистевые красные, я благополучно ращу Интуицию и менять её ни на что не собираюсь? Тут у меня вообще ответа нет, одна оторопь.

Зато нашла  Мандаринку, которую однажды растила, осталась исключительно ею довольна, но больше она мне в продаже не попадалась. Бархатцев низкорослых взяла почти черных. Китайского змея, огурцов, порцию. И всякой фигни, до которой не знаю, дойдут ли руки.

Смотрим выше: я дурак.

Смиритесь.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули Люд, тюльпаны шикарные просто! А эти беленькие сажай куда-нибудь подальше, не на передний план, они цветут позже нарциссов, то есть, когда уже других цветов полно, сами из себя невзрачненькие совсем незаметные. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мой Наташа, я эти три луковички нарциссов этих посадила на площадку луковичных - гиацинты там и еще какие то первоцветы невысокие. Эти вроде повыше. Ну и пусть там сидят , под боком у разросшегося куста лаванды и пестрого желто- зеленого бересклета.

А вот можно среди луковичных не выкапываемых сеять однолетки? Именно сеять, а не высаживать рассадой? Рыться не хочу , боюсь повредить.

 Прошли два небольших дождичка, да тепло нагрянувшее сделали свое дело- листья стали мягкими, отсыревшими. Улеглись на грядках и не раздуваются ветром:))

Осталось только срезать малину ремку. И все. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Пачули сказал:

А вот можно среди луковичных не выкапываемых сеять однолетки?

Практически обязательно. Как раз когда ранневесенние луковичные дохнут, уже готовы зацветать посевные скороспелки типа тех же бархатцев, календул, эшшольций, маков. И место не лысое остается.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули

Люд, беленькие цветочки, которые "похожи на ландыши", как ты пишешь, это не нарциссы, а белоцветник. Я тоже посадила этой осенью на даче.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ещё тепло, +8, погода для нашего региона непривычная. Розы я ещё не успела обрезать, на выходных займусь. Хотели с мужем съездить в лес за хвоей, лапником и накопать пару-тройку мешков лесной земли. 

А так на участке все убрано уже. 

В интернете открываются закупки по цветам, опять назаказала на весну роз уже к имеющимся, теперь думаю, куда их высаживать на участке. Ладно, думаю, у меня мама любитель цветов тоже, ей подарю, сосед-пенсионер цветами увлекается, ему тоже с днём рождения весной вручу. 

А это ещё только осень, чего я ещё наберу до весны...:D

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Пачули сказал:

@Свет мой

А вот можно среди луковичных не выкапываемых сеять однолетки? Именно сеять, а не высаживать рассадой? Рыться не хочу , боюсь повредить.

(Ник убрать не получилось с телефона)

Я планирую высаживать рассадой, т.к. этой весной подсмотрела у дочки в садике, как воспитательница рассаживала карликовые бархатцы чайной ложкой - ложкой землю копнула неглубоко и саженец посадила. Тем более луковицы нарциссов и тюльпанов глубже в земле. 

Только как быть с тюльпанами, ведь их выкапывать желательно... А я ими почти все клумбы засадила от жадности, чтобы весной в мае их было много-много.

 

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Магдалина Марина, а по английски на пакете написано нарциссы вот я и обозвала их так- возможно просто одно биологическое семейство?! Их было три луковки что то среднее между луковицей нарцисса и гладиолуса- ей Богу такая шелуха и малость приплюснутые. Но написано высадка сентябрь- декабрь в грунт- ну у японцев может и в декабре сажать можно запросто:)))

@Изморозь А мы тюльпаны не выкапываем- только если пересадить или деток отделить. 

Села  доча переводить названия с английского - такие названия интересные))) и оказалось что с махровыми краешками розовых три пакета одинаковых, только производители разные и потому фото немного разноформатные ввели в заблуждение))

Вот укрыла своих одеялками. Только клубничка ремка выглядывает- ее побоялась засыпать совсем- она вегетирует вовсю. Все заново заложенные клумбы и альпинарии засыпала листьями и сверху укрыла измельченной виноградной лозой. Мне очень понравилось- такое дышащее покрывало получилось. Странно что гейхера пережила три ночи по минус 10 и осталась жива- как такое возможно??

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули, я этим летом луковицы  выкопала, просушила, разделила, земля у нас  тяжёлая, глинистая. А потом полили дожди, точно бы все луковицы подгнили. Посмотрю, какое будет следующее лето, может, и не буду выкапывать. 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пачули сказал:

Странно что гейхера пережила три ночи по минус 10 и осталась жива- как такое возможно??

А что с ней случится? Они всю зиму такие стоят, весной обрежете листья обломанные и потерявший вид и опять красота. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пачули сказал:

В смысле- гейхера вечнозеленое??

Да, гейхера под снегом листья сохраняет. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Хочу машину с АТМ сказал:

гейхера под снегом листья сохраняет. 

Так у нас снега то нет практически((( То растает, то дождем смоет. Ну лежит иной раз аж недели 2-3. Я чего удивилась то- ей дваа года уже, третий сезон у меня- а с листьями после мороза- впервые)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.11.2019 в 18:12, Правая нога сказал:

пошла в гипермаркет по делам, совершенно не связанным с огородом, и забыла завязать себе глаза

Обычная история. Я в Леруа так регулярно хожу. Семян три мешка уже есть, неееет, надо ещё чего-нибудь нахватать. Интересненького. 

В Кисловодске настригла самшита, завернула в тряпку со снегом и привезла. Буду пытаться вырастить. Прошлогодняя попытка удалась, два кустика в горшках растут. Хочу ещё попробовать.

Сейчас муж колёса поменяет и поедем на дачу, больше двух недель не были.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Хочу машину с АТМ сказал:
22 часа назад, Пачули сказал:

В смысле- гейхера вечнозеленое??

Да, гейхера под снегом листья сохраняет. 

Да, вечнозелёное. Но у нас они и без снега стоят зимой. Я поэтому и развожу разные сорта, по цвету и форме, прикольно зимой смотрятся. Но их надо рассаживать каждые два года, т к кустики разрастаются-разваливаются. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×