Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, гостья31 сказал:

Земля у меня в горшках заплесневела и сами горшки снаружи тоже.

Горшки торфяные у вас? Если нет, то не знаю, чем вам помочь. А вот если да, то могу поделиться, у меня в прошлом году такая история была с торфяными. 

2 часа назад, Фобос сказал:

Что сейчас убьет - не знаю, но перед посадкой всегда проливаю фитоспорином весь грунт, а потом по таблетке глиокладина раскрошить при необходимости.

Попробуйте, конечно, как вам @Фобос советует. Может, у вас и получится вывести эту гадость. Что касается моего случая, то мне, к сожалению, это не помогло. Ни фитоспорин, регулярно распыляемый, ни щедро им пролитый грунт, ни даже глиокладин. Ни поодиночке, ни в комплексе. Только пересадка в рассадные пакеты помогла исправить ситуацию. К солу сказать, в позапрошлом году, ничего подобного не было с торфяными горшками, которые я по-незнанию активно использовала и, кстати, была очень довольна. 

Грунт в обоих случаях, использовала покупной и смешивала его с вермискулитом, в пропорции 3 : 1. Три части грунта и 1 ч. вермискулита. То есть, всё было, как обычно. Кроме самих горшков, оказывается. Одни были куплены в Леруа, годом раньше, а в прошлом году, по случаю оптом, в одном садовом центе, вместе с семенами.  После такой пакости, были безжалостно выброшены на помойку, даже те горшки, что  не успела задействовать. Это я к тому, что не угадаешь, на что нарвёшься. Но как вспомню, как после пересадки, ещё и отмывала с хлоркой квартиру и потом, ещё недели две мне везде мерещился этот мерзкий запах - всё, сразу все плюсы этих торфяных горшков лично для меня теперь обнуляются.  

Где-то прочитала, что такая фигня бывает по многим причинам, конечно, но чаще всего происходит это по вине недобросовестного продавца. Т.к. все эти грунты, всевозможные смеси, горшки и прочие торфы, являются продуктом природного происхождения, следовательно, в той или иной мере обладает природной гигроскопичностью. Такой товар боится резкого перепада температур, равно как повышенной влажности или, наоборот, чрезмерной сухости и нуждается в чистоте помещения. Относительно грибковых и других заражений. Значит, нуждается в определенных условиях хранения, а это - дополнительные расходы.

Вот и получается, всё в одной куче и что ранее подмёрзло, подмокло, закисло и то, что внешне не пострадало и якобы благополучно, уже - не кондиция, ибо потенциально заражено всякими плесенями. Эдакая мина замедленного действия. По идее, это надо утилизировать. Но практически никто не делает этого добровольно.  Потому что внешне, это не определишь.

Изменено пользователем Летаргия
добавила
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу торфяных горшков. Если еще актуально. Они должны стоять без соприкосновения и вообще на два три пальца друг от друга. Соприкосновение есть- плесень гарантирована. А вообще... Когда то в середине 90-х у меня рассада росла в только появившихся этих грршках- у них нижняя часть раскисала к высадке и корешки через стенки прорастали. Больше я такого не видела. Нынешние горшки , впечатление такое, смесь торфа и вторичного картона с клеем- иначе не могу объяснить массовый дистрофизм рассады, независимо от региона выращивания. Не берите эту гадость, уважайте свой труд.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Людвиг сказал:

Какая красота! Есть с кого брать пример, тоже так хочу. 

Спасибо. Они неприхотливы. 

9 часов назад, Людвиг сказал:

А вот как будут рядом существовать луковичные? Ведь для гортензий и луковичных (тюльпаны, нарциссы, ирисы) нужен разный грунт?

Не такой уж разный им нужен ,  у меня растут ирисы рядом. 

9 часов назад, Людвиг сказал:

Не будет он смешиваться, если под гортензиями поливать необходимыми им добавками?

Метельчатые горты у меня и без добавок растут. 

9 часов назад, Людвиг сказал:

. Хочу компактнее посадить и чтобы все цвели по очереди), весь сезон. 

Понимаю вас :D сама эту задачу выполняю ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Фобос сказал:

Вылезли первые крокусы, а синие еще в бутонах

Я вам каждый год завидую - зима теплая весна ранняя, лето без удушающей жары. Шикарный же климат. 

2 часа назад, Изморозь сказал:

крокусы у меня будут в конце апреля цвести только, это ещё долгих 2 месяца:cry_1:

Вот и я так же.

2 часа назад, Изморозь сказал:

зреет тайная мысль к старости переехать в более тёплые края. :1eye:

Я мечтаю на Кавминводы, там тоже климат мягкий, да ещё и нарзан из-под земли течет - сказка!  Но работу не бросишь, а пенсия нескоро. Ах, мечты!

3 часа назад, Уси-пуси сказал:

эшшольции у меня будет развеселая полянка.

Эшшольции - чудо. Я в эти цветы влюблена. Неприхотливые, эффектные, самосевом заселяют любую неудобицу. Я в этом году пакетов 12 набрала разных, сортовых, махровых, и белых, и красных. Накидаю везде, где придется - места много, красота будет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

вам каждый год завидую - зима теплая весна ранняя, лето без удушающей жары. Шикарный же климат

А где такой? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пачули сказал:

нижняя часть раскисала к высадке и корешки через стенки прорастали. Больше я такого не видела.

Люда, я видела. В позапрошлом году. Когда корешки через стенки. И стояли горшки у меня плотно друг к другу. Может, повезло, но плесени-то не было. Более того, я понятия не имела про эту возможную беду. Именно поэтому воодушевилась беспроблемностью и удобством. Да и как не размечтаться, если влажный горшок, если очень хочется, то ведь можно и поджать чуток, чтоб впихнуть их побольше...

Люд, ни разу не спорю с тобой, но честно, я и правда была искренне уверена, что так и надо их размещать. Хочется ведь и того и этого, а где набраться подоконников? Особенно, если в распоряжении, только обыкновенная городская двушка. В которой далеко не все хочухи, толпятся на площади - 40см на метр с небольшим, умноженной на три. 

 А в прошлом году, если помнишь, сама тут спрашивала, как и @гостья31. Реально, глядя на то, что плесени глубоко плевать на всю эту мою  "реанимацию", намеревалась уже собраться с духом и выкинуть рассаду, вместе с ящиком, блин. Спасибо девочкам, что подсказали пересадить в новую ёмкость. И, насколько возможно, обновить землю. И ведь помогло! Переболели, конечно, но потом выправились и догнали остальных. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Муми мама сказал:

пыталась как-то пересадить эшшольцию - сдохла вся.

У нее корень стержневой, плохо переносит пересадку. Но я в прошлом году пересаживала, когда полянку с эшшольцией перепахивали под газон. Несколько кустиков поглубже лопатой подцепила и перенесла, яму глубокую и целиком этот ком туда. Поливала активно. Прижилась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Я мечтаю на Кавминводы, там тоже климат мягкий, да ещё и нарзан из-под земли течет - сказка!  Но работу не бросишь, а пенсия нескоро. Ах, мечты

Угу, матушка вернулась от родни в прошлом июне. 40-45 стояло летом. Сдохну, говорит

19 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Я вам каждый год завидую - зима теплая весна ранняя, лето без удушающей жары. Шикарный же климат. 

Премерзкий климат, влажность и ветер, дождь и отсутствие снега. Радует то, что с глобальным потеплением я спокойно могу не беспокоиться и выращивать всякую айву, кизил, и абрикосина родила в прошлом году прилично, а то сплошные яблоки ведь

Коллеги по садоводству, мне кажется или кто-то сезон-два назад хвалил помидоры сорта Ракета? Я Бетту свою высеяла уже, да черри стоят с парой листиков. Глянулась мне эта Ракета, поскольку *сливки* на вид, да написано складно, родня сказала, чтобы вяленых помидоров было много теперь. Мне б не ошибиться с сортом, да не бегать потом каждые пару недель с раствором Хома - от фитофторы обрабатывать

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитировать не могу, извините.

Горшки бумажные, покупала вместе с семенами, решила попробовать, грунт покупной, заплесневело и ы стаканчиках  пластиковых и в яшиках деревянных , значит все дело в грунте, в прошлом году в любой таре не было такого, пересаживать так особо ге чего, рассадулька маленькая, а где только всходить начала, перец болгарский.

Караул, погибнет все, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, гостья31 сказал:

грунт покупной,

Может его перед посадкой прожарить в духовке? Помнится, Наташа @Правая нога писала как-то. Я в прошлом году тоже в духовке на 100* полчасика держала. Потом правда подкармливать надо, пустая земля получается. И с песком бы перемешать, разбавить для воздухопроходимости. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фобос сказал:

мне кажется или кто-то сезон-два назад хвалил помидоры сорта Ракета? 

Я хвалила Ракету, но у нас это старинный сорт, от бабушки ещё, передается своими семенами. Помидоры не мелкие, гораздо крупнее яйца куриного, шкура толстая - отлично маринуются и не расползаются, внутренность плотная и "сахаристая", вкус без кислоты - в салат летом отлично. Куст среднего размера, растения неприхотливые, урожай всегда отличный.

Вот, нашла - у меня такая именно Ракета

Фитофтору я не видела ни разу, у нас на песке и продуваемом всеми ветрами косогоре эта зараза не водится.

Покупную Ракету не знаю.

3 часа назад, Фобос сказал:
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

зима теплая весна ранняя, лето без удушающей жары. Шикарный же климат. 

Премерзкий климат, влажность и ветер, дождь и отсутствие снега. 

Эх, тоже не Эдем. На Питер похоже. Мне питерский климат не сильно нравится. 

Хорошо там, где нас нет.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Фитофтору я не видела ни разу, у нас на песке и продуваемом всеми ветрами косогоре эта зараза не водится.

Спасибо. Счастливые вы, у нас часты ночные туманы и постоянная влажность 80-90%, огурцам хорошо, помидорам смерть, поэтому только устойчивые к этой срани гибриды и обработка всего и вся - Хом, бордосская смесь. И все равно обязательно приходит фитофтора, в прошлом году поздно, в сентябре аж, повезло, а как-то в трое суток сожрала весь парник, но я тогда высокорослые сорта сажала от незнания - обработку трудно было сделать с моим ростом

Поэтому только карлики теперь - Бетта

25 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Покупную Ракету не знаю.

Завтра пачку сфотографирую вам, как вернусь после смены, брала в маленьком ларьке с семенами  и совершенно случайно, поскольку вспомнила, что кто-то хвалил, оказалось, что вы. Спасибо 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая часть покупных грунтов - зло и бесовские проделки. Вот ей-богу.

А самые худшие из них - те, что продаются в сетевых супермаркетах и особенно в Фикс-прайсе. Без дополнительного обеззараживания - прожарки, пропарки или химии - с ними и связываться не стоит.

Для себя я таки нашла местного производителя, гарантирующего предпродажную обработку товара фунгицидами, и за четыре года на практике ни разу не показавшего ни одного грибка. Называется "Сила Суздаля". Вполне приличный землистый (а не торфяной) грунт, правда, фосфорных компонентов в нем маловато, обязательно приходится подкармливать. 

А про то, что торфяные горшки угнетают растения, я уж лет десять тут распинаюсь.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Правая нога сказал:

торфяные горшки угнетают растения,

Конечно, торф кислый и практически не содержит никаких питательных веществ, высыхает практически сразу. Я в прошлом году брала стаканчики то ли из бумаги, то ли смесь бумаги с торфом, туда землю засыпала и кабачки посадила. Красота, со стаканчиками зарыла и все, осенью не нашла даже следов.

Надо найти еще таких, побольше закупить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Лось Анджелес сказал:

Покупную Ракету не знаю.

Ради неба, простите, я не знаю, что меня заклинило на Ракете, когда это Челнок. Это я домой пришла после суток. По сути - один фиг, летает. То ли рядом говорили про Ракету, в общем, у меня оно. В связи с этим вопрос про Челнок

Второй сорт рекомендую всем, кто в зоне рискованого земледелия, как я. Это карлик, который можно не пасынковать, который в состоянии выдержать краткие летние заморозки (буде они). Мелко-средние плоды в количестве *очень много*. Толстоствольный большой в ширину куст. Три сезона я весьма довольна, как в парнике, так и в грунте 

IMG_20200227_092332.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Фобос сказал:

в общем, у меня оно. В связи с этим вопрос про Челнок

А что за вопрос-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Правая нога сказал:

А что за вопрос-то?

Дак, растил это кто или нет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Фобос сказал:

Дак, растил это кто или нет? 

Дак я же!

Мелкорослые, очень густые кустики. У них пасынки и ветки не раскидистые, а укороченные, получается такой сплошной эллипсовидный куст, напичканный плодами. Плоды овальные с носиком, средние и мелкие, густо-густо. Куст, пока не перегружен плодами - стоит сам, а как весь увешается - начинает валиться под их тяжестью, поэтому приходится подвязывать. Не пасынковать! Листья  обдирать, только если пожелтеют.

Я Челнок подвязывала не к колышкам, а к перекладинкам высотой 50 см. Чтоб подвязки не вбок уходили, а вверх, потому что боковые его плохо держат - он все равно набекренивается, ибо тяжелый. И сажала под каждую такую перекладинку метровой длины по пять кустов - кормовая площадь у Челнока небольшая, он хорошо толпой растет.

Спеет прямо на кусте, без проблем.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень теплая (даже для юга) зима. Сегодня по огороду рассекала в футболке. Почти +20 градусов было. Розы, посаженные осенью, пошли в рост. Тюльпаны и нарциссы давно показались. Ирисы вообще посреди зимы зелень дали. Крокусов сажала мало, о чем жалею. Но они еще не все зацвели. Там еще синие должны быть. 

На фото остатки соломы с полей Ставрополья. Ездили летом с мужем по делам в Ставрополь и как раз в это время шла уборка хлеба. Ну и я в перчатках и с мешками по убранным полям прошлась, собрала для огородных нужд немного. Хоть машины по полям уже прошлись, скатали солому в тюки, но все равно на поле остается достаточно соломы. 

Screenshot_20200227-214411.png

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому актуально- на соседнем форуме увидела- ну и повторила, чеужтам, да простят модераторы.

Распикировала помидоры, синие и перцы в стадии развернувшихся семядолей. Перенесли норм, помидоры уже как пальмы, синие пустили листочки, а перец только вчера того этого.

Девы, кто нибудь шпинат рассадой растил?? У меня не всходил он никак, посеяла в плошку, хочу рассаживать под лутрасил. 

Освободила клубнику от мульчи- листьев- не очень понравилось что некоторые кустики листочки почернели, видимо попрели немного. Грядка декабрьского сева- сняла толстый слой мульчи ( точнее, руководила), редиска вроде всходит. Поставили дуги, завтра скорее всего накинем агроспан. Очень жду, что покажут мои посаженные осенью цветы- пережили ли? Принялись ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Пачули сказал:

Девы, кто нибудь шпинат рассадой растил?

Вообще не слышала про такое. Он же скороспелка дурная, какая ему рассада? Его сегодня посеял - через две-три недели съел. Некогда и рассаживать-то!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Пачули сказал:

 

Девы, кто нибудь шпинат рассадой растил?? У меня не всходил он никак, посеяла в плошку, хочу рассаживать под лутрасил. 

Я сажала в прошлом году, так получилось.

Дети в плошке вырастили шпинат, типа огорода на подоконнике, есть там было особо нечего, а выкидывать жалко было и рука не поднялась. Высадила в грядку, отдельно каждый саженец не отделяла, землю комками с рассадой разделила и воткнула. Прижился, как миленький. 

Может, семена у вас неудачные? Так-то культура неприхотливая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.02.2020 в 20:38, Фобос сказал:
В 26.02.2020 в 20:21, Лось Анджелес сказал:

Я мечтаю на Кавминводы, там тоже климат мягкий, да ещё и нарзан из-под земли течет - сказка!  Но работу не бросишь, а пенсия нескоро. Ах, мечты

Угу, матушка вернулась от родни в прошлом июне. 40-45 стояло летом. Сдохну, говорит

Я сама родом оттуда. Климат там сейчас очень изменился, именно летом. Раньше такой бешеной жары никогда не было. У меня брат там живет, почти каждое лето, проездом "с морей", заезжаем в гости. Пошли как-то гулять на Машук  - еле живые вернулись. 35 градусов в тени(!). Сроду такого дурдома не было, всегда раньше с приезжими гостями окрестности обходили без ущерба для здоровья. А сейчас сами приезжаем, в беседке под виноградом посидим и в дом.

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заезжала вчера на дачу (Нижегородская область). Что то плакать хочется...

Сирень и тюльпаны...  Дальше смотреть не стала, во избежании невроза. 

Вот и думаю что может укрытия роз, голубик, на проветривание хоть открыть. Ну как так то, в феврале  растения проснулись.:shocking:

IMG_20200227_112711.jpg

IMG_20200227_112328.jpg

Изменено пользователем Снегурушка
Ошибки
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Снегурушка сказал:

Вот и думаю что может укрытия роз, голубик, на проветривание хоть открыть. Ну как так то, в феврале  растения проснулись.

Сожалею. У меня и не засыпали, похоже... Двумя страницами назад, я уже спрашивала. Лично сама решила, больше не вмешиваться.  Теперь уж что Бог даст, то и будет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×