Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

30 минут назад, Лось Анджелес сказал:

после капусты грядка под озимый чеснок подойдёт? Чем заправить её предварительно? 

Превосходно подойдет. 

Если эта та капустная грядка, которая у вас выше описана - то ничем особо её и перезаправлять не надо.

Я в последние годы приспособилась на чесноке прессованные органоминеральные удобрения использовать, в виде мелких палочек, столбиков, не знаю как сказать. Толщиной с карандаш, длиной 1-2 см. Они не сразу растворяются, и не сразу с водой вглубь уходят. Так и называются - "для лука и чеснока". При посадке я вдавливаю зубчик чеснока в рыхлую грядку, а сверху в дырочку три-четыре таких палочки насыпаю, перед тем, как заровнять. На песчаной почве такая система очень хорошо срабатывает, при весеннем таянии снега питательные вещества сразу к пробивающимся корням стекают.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Правая нога сказал:

эта та капустная грядка,

Она самая. Есть удобрение "для лука и чеснока" в гранулах мелких, размером как рис. Получается, есть смысл под посадку вносить и до весны не ждать?

Наталья, ещё один вопрос. Пару лет назад вы мне помогли советом по помидорам - деревенели плоды, я тогда калий  (или кальций? Блин, вот я горе-огородник!) вносила под осень, но это было на открытых грядках. В этом году такая же проблема, но в меньшем масштабе на тепличных помидорах, единичные плоды были с небольшим волокнистым уплотнением в кожице. Как лучше поступить - сейчас после сбора урожая внести и потом зимой снегом закидать? 

И безотносительно этой проблемы, надо ли сеять сидераты в теплице? У меня в этом году капельный полив был сделан, для растений хорошо, сорняков мало - мне очень понравилось. Но земля на грядках в теплице очень уплотнилась (там же не песок, а чернозём завезённый), потому что не рыхлила. Была мысль заложить сеном, пролить "Байкалом" и укрыть плёнкой, но это же весной вода не дойдет - опять плохо. Сидераты как-то решат проблему? Или что лучше предпринять? Понимаю, что крайний случай - перекопка, могу даже организовать, но надо ли?

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

опять плохо

Вообще ничего не поняла.

Чего вы пытаетесь добиться, объясните мне, а я уже буду придумывать оптимальный способ достигнуть цели. А то все в кучу - сидераты, капельный полив, нежелательная перекопка... Какие-то взаимоисключающие или друг к другу не имеющие отношения вещи пытаетесь увязать.

Изменено пользователем Правая нога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

В этом году такая же проблема, но в меньшем масштабе на тепличных помидорах, единичные плоды были с небольшим волокнистым уплотнением в кожице. Как лучше поступить - сейчас после сбора урожая внести и потом зимой снегом закидать? 

Сейчас побрызгать кальциевой селитрой, и ею же и полить. А после сбора урожая - да, доломиткой посолить и снегом зимой забросать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога, @Лось Анджелес- мне жаль, я еще не видела ТАКОЙ почвы как вы описываете. Хотя видела- на севере Тюменской области:)) но там никто огородничеством тогда не занимался. 

У моей подруги дача на жесткой песчаной земле- но травища прет нечего делать. И газонка. Но у них климатически дожди довольно часто. И леса кругом, смешанные . 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пачули сказал:

я еще не видела ТАКОЙ почвы как вы описываете.

Вот пойду в лес в следующий раз - сфотографирую вам нашу природную, настоящую, неокультуренную почву.

Впрочем, может быть, упоминания факта того, что песок для строительных работ мы берем прямо за огородом, сняв 10-12 см дернового слоя, будет достаточно для полноты впечатления?

По низинам, вблизи водоносных слоев, есть в лесах и лугах растительность. Но чуть взлобок (а и у меня, и у Евы участки на пригорках) - все, пиши пропало, Каракум.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога Верю конечно. А вот тот дерновой верхний слой- как то образуется? Ну хотя за десятки то лет...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пачули сказал:

А вот тот дерновой верхний слой- как то образуется?

Годами и образуется. Сначала поселяется мох и лишайники, на их трупах уже что-то поверхностно-корневое и ползучее постепенно расселяется. Терпеливое что-то, мелколистное - типа будры, вероники ползучей. Потом на этом месте уже вейник приживается и дерновину образует своими сплетенными жестко-проволочными корнями.  Причем снимается эта дерновина очень легко и просто - подрезать с трех сторон и смотать в рулон в направлении четвертой стороны. Все, дальше песок.

Изменено пользователем Правая нога
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пачули сказал:

дерновой верхний слой- как то образуется? Ну хотя за десятки то лет...

У нас другая беда - глина, фундамент рыли, хоть кирпичный завод открывай, дернина на штык, потом чистая глина. Земля когда высыхает - асфальт, камень, кремень, гранит, хорошо еще что вода глубоко, а то бы плавали в муляке. Плоскорезом с размаху долбать только. А так-то дерновой слой есть конечно, толку только нету от него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас штык черной, потом еще штык- всякоразнопереходно, и она самая- глина. Но глина, вынутая при копке погребов, фундаментов и прочих ям- запросто рассыпается там, где нужно выровнять рельеф, заполнить ямки. И за пару лет сплошь прорастают травой, преобразуясь во вполне нормальный слой грунта . Я так на глине через два года сидератов во главе с рожью и люцеркой уделала вполне пригодный участок под малину. И что странно- земля была рыжая, сейчас обычная, черная.

А так то конечно, если не засыпала бы мульчей- в голую землю после лета- что в асфальт:)) сосед у меня так и копает по осени.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

Вообще ничего не поняла.

Чего вы пытаетесь добиться, объясните мне, а я уже буду придумывать оптимальный способ достигнуть цели. А то все в кучу - сидераты, капельный полив, нежелательная перекопка... Какие-то взаимоисключающие или друг к другу не имеющие отношения вещи пытаетесь увязать.

Хочу мягкую землю. А то сейчас уплотнилась, аж полольник в неё не входит. Варианты: как-нибудь взъерошить плоскорезом и засеять сидератами, перекопать или заложить сеном, полить байкалом и накрыть плёнкой? Чтобы земля была рыхлая к весне.

 

1 час назад, Пачули сказал:

я еще не видела ТАКОЙ почвы как вы описываете.

У меня кто приезжает на дачу, удивляются - ты в ЭТОМ ещё что-то выращиваешь? А когда рассказываю, то поначалу тоже не верят - да лаааадно, не может быть! 

1 час назад, Пачули сказал:

вот тот дерновой верхний слой- как то образуется? Ну хотя за десятки то лет...

Есть типа дернина, но это всё равно не нормальная чёрная земля, это тот же песок, но с небольшим количеством гумуса. И прекрасно растут на этот "землице" осот и пырей. Осот у нас и на куче асфальтовой крошки вырос, этому вообще земли не надо. А нормальные растения не приживаются. 

Я кусты перед домом четвёртый год пытаюсь вырастить, тяжело приживаются. 

Лес у нас вокруг деревни сосновый, кое-где осинники встречаются, дальше уже и дубы есть, там получше грунт, но всё равно песок преобладает. Вообще же там, где сейчас мой участок, когда-то давно было русло Волги. 

1 час назад, Правая нога сказал:

песок для строительных работ мы берем прямо за огородом, сняв 10-12 см дернового слоя,

Если для мелких работ то да, у нас прямо на дороге перед участком можно брать - чистый речной песок. Котлован под септик копали, вынули огромную гору песка, но он мельче и чуть рыжеватый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Хочу мягкую землю. А то сейчас уплотнилась, аж полольник в неё не входит. Варианты: как-нибудь взъерошить плоскорезом и засеять сидератами, перекопать или заложить сеном, полить байкалом и накрыть плёнкой? Чтобы земля была рыхлая к весне.

Сидератами засевать - это стопроцентная перекопка после, когда они подрастут. То есть эффект разрыхления будет не от сидерата, а от перекопки. Чтоб сидераты сработали - нужно поливать перекопанное, а оно тогда снова уплотнится.

Лучше всего элементарно перекопать осенью и перекопать весной, а с сеном оно, или с перегноем, или с измельченным навозом - значения не имеет..

Изменено пользователем Правая нога
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Правая нога сказал:

Лучше всего элементарно перекопать осенью и перекопать весной, а с сеном оно, или с перегноем, или с измельченным навозом - значения не имеет..

Ага, понятно. С сеном и с навозом, значит, и перекопаем. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Правая нога сказал:

Сидератами засевать - это стопроцентная перекопка после, когда они подрастут. То есть эффект разрыхления будет не от сидерата, а от перекопки. Чтоб сидераты сработали - нужно поливать перекопанное, а оно тогда снова уплотнится.

Наташ, а вроде же по сидератам не копают. Их осенью косят. Смысл, как я раньше понимала, в зеленой массе, которая перегниет и в большой и разветвленной корневой системе, которая у однолетника тоже перегниет в следующий сезон, оставляя пустоты. Вроде после сидератов положено только лунки делать, не копать. Нет?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот на ЗЕМЛЕ то так и надо- не копать. А с таким песком я не сталкивалась.

Подумала, что будь у меня нечто подобное- все равно грядки бы огораживала и что то типа по Хольцеру делала но не в его масштабах конечно. Однако, он песчаные лысые поднимал, плодородил. Грядками то проще, чем весь участок.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люд, я девчонок читаю и думаю, что нам надо будет на участке детей делать. Участок низкий у озера и им "выторфовку" делали, а сейчас огромнейшее количества песка завезли чтобы участок  поднять. После, вроде как, будут землю по песку завозить. Но сколько тот слой получится? 

За сосны и кедры я не переживаю,  думаю им сгодится, а вот как у них плодовые деревья себя чувствовать будут не очень понимаю. У моих ребят, похоже, получится примерно такая же картина, как у девчат на участках.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Череда сказал:

Наташ, а вроде же по сидератам не копают. Их осенью косят. Строительство Производственно-складского комплекса-2 и в большой и разветвленной корневой системе, которая у однолетника тоже перегниет в следующий сезон, оставляя пустоты.

На песке сверху - НЕ перегниет. И корневая - НЕ перегниет. И в теплице, в отрыве от осадков - НЕ перегниет. Поэтому нечего и заморачиваться с теми сидератами в указанных условиях. Просто перекопать с чем-нибудь коротковолокнистым, чтоб этот наполнитель не превратил грядку в войлок.

Изменено пользователем Правая нога
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ни грустно, дачный сезон подходит к концу. В теплицах совсем тихо стараются доспеть перец, баклажаны, помидорки мои и огурцы в мужниной теплице. Они у него всё равно лидируют.

Обычную фасоль в начале лета подружкина мама давала мне. Я высадила на улицу, но даже не надеялась. А она даже желтеет и сохнет, прямо как на большой земле на югах. Соберу и зеленые, и спелые, сварю один раз борщ.

Через недельку надо выкопать картошку, морковь и свеклу. И на этом всё. На улице ничего не останется. Кроме цветов.

P90830-104035.jpg

P90830-104357.jpg

P90830-104428.jpg

P90830-125012.jpg

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Череда Галя, мы прежний участок купили на месте бывшей городской свалки. Но продал нам свой участок бывший начальник ЖЕКа:)) Когда было решено свалку ликвидировать- ее разровняли, утрамбовали и БЕЛАЗами завезли сверху грунт, чернозем. Ну на две лопаты был чернозем, ниже глина .Есть в наших местах залежи песка, огромный горизонт. Но опять же- под двумя метрами глины, рыжей жирной глины. Оттого в Донецке и окрестностях до войны очень много саманных домов строили. Потом , после войны, на той же глине кирпичные заводы работали. 

А вот вы пишете что ваш песок без влаги как асфальт- я такое видела. Честно- в шоке была- чтоб траву вырвать, надо было со шланга полить, раз мочить.  Потом- легко.

Ну а если грядки оформить, часть песка вынуть, всякого мусора древесного вниз и сверху уже к песку чуть глины подмешать и грунта и в короб. Тогда и работать будет полноценно, и сидерировать можно будет. Да и сколько тех грядок надо? Не больше десятка узких, метров по 5-7. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Пачули сказал:

Ну а если грядки оформить, часть песка вынуть, всякого мусора древесного вниз и сверху уже к песку чуть глины подмешать и грунта и в короб. Тогда и работать будет полноценно, и сидерировать можно будет. Да и сколько тех грядок надо? Не больше десятка узких, метров по 5-7. 

Люд, моим какой-то слой земли поверху кинут, да и они те еще огородники.

Они тыквы любят выращивать. Им по какой-то причине чисто эстетически нравятся тыквы. У них таун-хаус сейчас. Посадили клены и сосны из леса через 50 сантиметров :o-_-.

Цветочки  в кашпо и газон. Зять умудряется триммером косить ровней, чем мы газонокосилкой. Газон идеальный. Я им земляники нарастила, думала, что бордюр ей оформят вдоль мощения плиткой. Угу.

Посадили грядкой и между кустов земляники натыкали однолетников сантиметров 50-60 высотой. Ой-ё... :D

Теперь редкая ягодка может покраснеть, а кусты много меньше нашей дачной.

А от всех предложений строителей ландшафтников им подогнать, дети отказываются патамушта у зятя есть теща :1eye:, а у тещи груши на черноплодке растут.

И зять у тещи реально любимый, хоть тресни. Хороший он парень у нас. Повезло.

И каменюк огромных, чуть меньше, чем валун под Медным всадником, у них на участке несколько. Я прямо в каждую каменюку влюблена и руки чешутся обыграть красиво.

Поэтому подращиваю кое-что из растений и жду отмашки. Будем по месту и по факту плясать. В зависимости от освещенности конкретного места , от угв, который получится и от фиг знает чего, включая лешего из соседнего леса. 

Учтем все факторы, на которые ума хватит и сотворим какое-то пространство для моих внуков.

Жду пока. Думаю  следующим летом начнем, помолясь.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Череда Это у них участок дачный будет или постоянного проживания ?? Не переживай- что у них не будет расти- у тебя возьмут)) молодцы вообще то - смотри как взялись))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Пачули сказал:

Это у них участок дачный будет или постоянного проживания ?? Не переживай- что у них не будет расти- у тебя возьмут)) молодцы вообще то - смотри как взялись))

Постоянное проживание. Их участок много ближе к городу, чем наша дача. Меньше 20 километров.  А в квартире жить они уже не понимают как. Вот по тем же причинам, что ты пишешь.

А если  иногда надо в городе остаться, так остаются у нас.  Вообще без проблем.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это просто мои цветы, которых тоже становится всё меньше и меньше.

P90830-103955.jpg

P90830-104005.jpg

P90830-104026.jpg

P90830-104238.jpg

P90830-104256.jpg

P90901-143110.jpg

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня только начинает распускаться  астра)) а вот бархатцы буду срезать, здоровые, некоторые сохнут, некоторые не опрятные .

image.jpg

image.jpg

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули Люд, а покажи розу, которая в левом углу на последнем фото, красивая какая!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×