Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Свет мой Это та самая, непересаженная. Здоровая вымахала- два раза го... навозу откушавши.

image.jpg

image.jpg

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите опознать растюху. Кустарник, листья вот такие:

IMG_20190903_173301.jpg.c68d85318f5cdc070eb15cf205487587.jpg

Ну и тут у меня хризантемки расцвели...IMG_20190903_173339.jpg.b02510e0eb10338c4f502a1114217293.jpg

IMG_20190903_173356.jpg.52b5a7f8b58a777bb20dbd9ee4511403.jpg

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои мелко цветные хризантемы только бутоны показали(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои розы, го... откушавши пару раз и пару раз польское Pokon для роз, сдурели от обжорства. Цветов на них миллион, ветки не выдерживают, валятся. Купила кустодержатели сегодня, надела зоозащитные перчатки, полезла искоренять это безобразие. Ободралась вся все равно, сижу, чешуся. Заразы шипастые.

Принцесса Александра, Остинка, красавица, цвет переходит в лавандовый, запах обалденный, форма закрутки лепестков шикарная, но, зараза, тонкие ветки, цветок смотрит вниз. :( как впрочем у большинства Остинок. 

20190903_161509.jpg

Бельведер Тантау, у этой за цветами листьев не видно. :) запах слабоват, в остальном умница и красавица, цветтки не вешает, лепестками не сорит, долго не выгорает.

20190903_161615.jpg

 

20190903_161524.jpg

Хризантема мелкоцветковая только бутоны, жду не дождусь, первогодка, обожаю их. Георгины.

20190903_162226.jpg

20190903_161744.jpg

20190903_162201.jpg

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 26
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, @Свет мой, вот эти лососевые, с желтыми середками, георгины - как звать?

Я весной получила в подарок ведро клубней георгинов, часть раздарила, часть у себя повтыкала на пробу. И, чую, залипла... Теперь хочу разных, кучу, уже и газон свой клеверный под это дело уполовиниваю потихонечку, по чуть-чуть, к ноябрю полностью подготовлю место, а зимой буду охотиться за посадочным материалом.

Тем более, что у меня прибавились в хозяйстве рабочие руки. Я ж с подругой на двоих сад-огород веду, а у той папенька в мае умер. Осталась одна маменька. У них свой участок был, хорошо разработанный, весной уже засаженный, но! Агрономом там был как раз папенька, а маменька на подхвате и на технических работах, типа подай-принеси, прополоть, открыть-закрыть теплицы, порыхлить где-когда скажут, ну там еда-посуда, ну розы еще в её полном ведении были. И, оставшись одна, маменька растерялась - ой, а что с растениями-то делать? Чем кормить? Когда и сколько поливать? Как от болезней-вредителей спасать? Где чего у кого обрывать? Ничего и не знает!

И продала маменька свой участок нахрен, как есть, со всем урожаем. И пришла к нам проситься. Мне, говорит, командёр нужен по огородной части. Возьмите, говорит, меня к себе, чтоб мне только подай-принеси, прополоть, открыть-закрыть и далее по списку. Это я, говорит, умею и люблю, но только сейчас поняла, что этого для самостоятельного огородничанья мало.

Да ты ж моя милая, теть-Ирочка!:lips: Вот тебя-то мне и не хватало! Агрономствовать я и сама могу, а вот руки не на все задумки дотягивались.

Я теперь вдвое счастливее буду(с).

Кстати, Наташ, у меня до сих пор расцветают твои наперстянки. Вроде массовое цветение миновало, а то тут, то там отстающие проявляются. И поодиночке они смотрятся даже лучше, чем в массе!

Привет тебе передавали. И от меня поклон прими.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мой можно розам осенью навоза дать? У меня свежий птичий и кроличий будет, если его где то в ноябре насыпать под кусты? 5 плетистых роз посадила в этом году, две хорошо выросли и цвели, а три как были задрищенки, так и не выросли. И 3 летний куст хоть и цветет обильно и крупно, но в высоту не прибавил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мой Ты меня убила георгиной с желтыми серединками- волшебство какое!! Подвязываешь их к опоре?? У меня ветер валил, а у мамы как то росли кустами, правда вдоль забора, на солнышке .

А роза эта пахнет , да. Я ею любуюсь- цвет у нее прямо как в свадебный букет. Но тоже тяжелые цветки на тонких прутиках, опускаются.

А мне опоры нужны на дубках- сами высокие, а стебли тоже разваливаются((( что им придумать?- не знаю.

Наташа, это у тебя эта много летняя типа астра бутоны набрала?? У меня расцветает возле малины пересаженная в июле, в самый солнцепек ( не спрашивай зачем я это сделала в июле))). Только в высоту больше не отросла. Ну на следующий год вырастет. А два огромных куста куда рассадить- понятия не имею. Наверное на улицу буду рассаживать. За забором место еще есть. 

Да будем аквариум убирать- даже страшно задумываться, что я там посадить могу!!!

Я свои розы замульчировала всяким разным и вот на днях развозила по грядкам навоз козий сухой- и розам по две пригоршни подсыпала поверх мульчи. А то навоз закончился, и когда они его увидят?!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога Наташа, я вспомнила, что спросить хотела. Помнишь, мы мне "малиновое дерево" купили? А его обрезать как? Та, что хорошая была, плодоносит понемногу, штучно, поросли от неё нет. А что поплоше - я ее отлила-таки, но у неё отводок пошёл от корня, а родной стволик засох. Его вырежу, это ясно. А первую не трогать вообще чтоль? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что этим летом принимали розы, Озверин, что ли? На тех, которым 2-ой год, на каждом кусте одновременно больше 30 (!) цветов!!! Те, что высажены этим летом, цветут повторно и тоже обильно. Не удобряю химией вообще- мне гастрики по просьбе скидывают мешки со скошенной в посёлке травой, её и раскладываю иногда, всё. Почвы почти что и нет- песок да камни, 5-7 см серого лесного грунта, вот и создаю заново из чего можно- трава чужая да отходы свои пищевые (зарываю в землю рядом с растениями). Замачивать там в бочке, компост- геморройно, так проще, всё само-само перерабатывается в земле в землю же.

Тыквы  (рассаду) дала соседка, так они мне тааакое ожерелье огромное вокруг сосны выстроили! И, главное, плодоносят тоже как бешеные- каждые 5 дней срываю по тыкве молочной спелости (семечек почти нет, одна мякоть), да и это просто красиво! У меня всё не для урожая, а красоты ради, овощи-ягоды просто как бонус, клубника на клумбах-газонах вместо травы- стричь почти не надо, практично и цветёт (ягод этим летом нетути).

Садик новый, всего 2 годика, садовод я тот ещё начинающий любитель (на 6-ом десятке), пока просто интересно. В т.ч. интересно- зачем копать, если можно не копать? Зачем поливать удобрениями, если можно просто мульчировать (слова-то какие узнала) травой? Зачем делать отдельно компост, если всё и так сгниёт в земле сразу рядом с растениями? На фига с горки и у забора выдирать чистотел, пижму и крапиву, если они такие красивые? Не говоря уж про полынь- у меня уже даже гастрики знают, что кусты полыни при стрижке тщательно охраняются, удобряются и культивируются! А на горку и клумбы пересаживаются все окрестные симпатичные сорняки и травки... :lol:

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Физендра То, к чему некоторые приходят годами- вам как будто высшие силы на ушко нашептали))))

Вы все делаете абсолютно точно в соответствиями с природообразующим земледелием. А ваши розы, засыпанные скошенной травой ПОВЕРХ влажных пищевых отходов, даже на песке и камнях , кормятся тем, что готовят для них бактерии, грибы и червяки. Это самое самое хорошее, что смог познать человек, в отношении Как ничего не копать и прослыть хорошим садоводом)))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Гуманус сказал:

можно розам осенью навоза дать?

Не надо. Навоз провоцирует рост побегов. А розе к зиме надо готовиться. Сейчас калий магнезию. И все. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Правая нога сказал:

лососевые, с желтыми середками, георгины - как звать?

Кактусовая георгина Элит Стар, в Подворье заказывала. 

9 часов назад, Пачули сказал:

много летняя типа астра бутоны набрала??

Ага, в деревне у кого-то увидела, они такие красавицы, искала по всему интернету, еле нашла. И высокие вырастают, до морозов цветут.

Оборвала бешеный огурец, сохнуть начал, он очень легко обрывается. Потянула за плеть и секатором чик, опять потянула, обрезала, не сходя с места легко все очистила. Правда, не учла что он на крыше веранды обосновался, потянула плеть, оттуда бабах мне на бошку целый сноп с шишками!:D в компост не рискнула кидать, отнесла кучу за забор, пусть и в лесу распространяется и пахнет. Натуль, тебе спасибо и поклон за него! :)

10 часов назад, Пачули сказал:

навоз козий сухой- и розам по две пригоршни подсыпала поверх мульчи.

Про навоз до весны забыть! Если зима теплая, навоз будет провоцировать рост побегов, вместо того чтобы розам спать. Сейчас монофосфатом можно опрыскать и фертику осень подсыпать. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Свет мой сказал:

Бельведер Тантау, у этой за цветами листьев не видно. :) запах слабоват, в остальном умница и красавица, цветтки не вешает, лепестками не сорит, долго не выгорает.

Свет мой, вы меня сразили фотографией! Глаз оторвать невозможно. Роз у меня нет, все кажется, что не справлюсь, но ради такой красоты уже готова попробовать. Сильно привередлив этот сорт в уходе? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Калиста сказал:

Свет мой, вы меня сразили фотографией! Глаз оторвать невозможно. Роз у меня нет, все кажется, что не справлюсь, но ради такой красоты уже готова попробовать. Сильно привередлив этот сорт в уходе? 

Нет, не привередлив совсем. В это, более чем странное лето не подхватили никакую пятнистость, крысы им корни подрывают регулярно, а они цветут себе. Зиму при укрытии тоже хорошо переносят. Я вообще особых проблем с розами не вижу, ну укрыть на зиму и открыть не торопиться, остальное только отцветшие соцветия срезать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот самые любимые картинки из этой ветки, - это розы @Свет мой и @Снегурушка, лилии @Степурожайные масштабы @Пачулии @Правая нога, северный урожай @Туземка, поскольку вырастить такое в местах, где тюльпаны только к лету цветут - это медаль, кубок, диплом и кучу банок для консервации, катать вам - не перекатать

Всех с осенью, созреванием всего и вся, пусть будет жирным и обильным

Я имею жаловаться 

Это мой подол, видимо в борьбе с черри я паду, они наступают. 4 куста осталось в парнике, один жив на улице, ну надоели 

 

IMG_20190904_101207.jpg

Изабелла таки на второй лозе

 

IMG_20190904_102441.jpg

Ревень очумел, он мне по грудь 

IMG_20190904_102306.jpg

Совсем немного астр. Не получается с ними

 

IMG_20190904_101945.jpg

А вот петуния третьего цветения очень радует, высокая, обильная

 

IMG_20190904_102523.jpg

IMG_20190904_095824.jpg

Василий обнаглел, хотела картошку просушить на колодце, а он там почивать изволит 

 

IMG_20190904_101809.jpg

IMG_20190904_095703.jpg

Работы очень много, снять огуречные плети первым делом, а времени нет

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фобос Женя, когда вы в очередной раз начинаете жаловаться- я смеюсь до слез-  глаза еще не дошли до текста, но это точно помидоры))))) 

Как вам удается посадить немножко а воевать с гвардией??

Девочки, ткните если уже было, или напишите, если еще не было- как правильно вяленые маслом закрыть?? Кипятим? Или кипящим?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пачули сказал:

Как вам удается посадить немножко а воевать с гвардией??

Два сорта - салатная Бетта, которая меня завалила и черри. Я не знаю, условия всегда одинаковые, но такой томатный урожай я впервые вижу и борюсь вот, у меня было всего корней 30, если не меньше, куда их несет, всю бетту доела фитофтора, уже выдана, утилизирована. Почему не дохнут черри? 

Я каждое утро после смены просто пробегаюсь по периметру *на салат*

Вот лежат остатки Бетты, домой не несу, если фитофтора поселилась, она через пару дней проявится и на зелёных 

 

IMG_20190904_095358.jpg

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пачули сказал:

Кипятим? Или кипящим?

Кипящим, Люд. Один раз навялила, маслом залила, такая кислятина получилась, больше не делаю. 

Я воюю с огурцами. Не поливаю, не кормлю, половина плетей сухая в пыль, по миске собираю через день. Матерюсь на чем свет, но собираю. Пошла сегодня полила, ну раз стараются, не буду издеваться. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Свет мой сказал:

Я воюю с огурцами. 

Я вчера собрала маленьких корнишончиков, руки тянутся к банкам, закатать:biggrin:. Но собрала я их для другой цели. Хочу угостить гостей в субботу, ну и именинница - дочь с удовольствием их похрумкает. Сделаю на стол тарелочку мини - огурцов и помидор.

Муж очень надеется, что погода не подведет и он весь сентябрь будет огурчики собирать. Ну дай бог, я точно не против. У меня в теплице помидоры еще зеленые, я не стала их снимать. Вдруг хоть бурые станут за неделю. Баклажаны свой путь уже закончили, мне кажется. Ну и на том спасибо. А перцы потихоньку краснеют и желтеют. Я только теперь вспомнила, какие сорта сеяла.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свет мой сказал:

Нет, не привередлив совсем. В это, более чем странное лето не подхватили никакую пятнистость, крысы им корни подрывают регулярно, а они цветут себе. Зиму при укрытии тоже хорошо переносят. Я вообще особых проблем с розами не вижу, ну укрыть на зиму и открыть не торопиться, остальное только отцветшие соцветия срезать. 

Отлично. Тогда расскажите еще, пожалуйста, когда, куда и как их лучше сажать?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Калиста сказал:

Отлично. Тогда расскажите еще, пожалуйста, когда, куда и как их лучше сажать?

Сажать мне больше нравится весной, но и сейчас можно до средины сентября. Если сажаете весной, в посадочную яму на дно навоз, золу, минеральные удобрения, лучше комплексное для роз, в гранулах. Если осенью, то в яму золу, комлексное осеннее и все. Все розы любят солнечные места, особенно утреннее солнце, желательно без сильного ветра. Ну и все пожалуй. 

Обработки, обрезки, укладывание на зиму и другие приятные манипуляции будем обсуждать по мере необходимости, а пока любуемся цветением, обрезаем отцветшие цветки и строим конструкции для укрытия на зиму.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мой, спасибо большое! Солнечное место имеется, зола и навоз всегда в наличии, удобрение куплю. Значит будем сажать. Посадочный материал еще, правда, раздобыть надо, так что, скорее всего весной. Очень хочу.

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес друг мой Ева, я в субботу еду в ваши края. И до субботы собираюсь проредить заросли миндаля. Тебя оминдалить заново? 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фобос Женя, у меня тоже именно черри как вид или разновидность? помидор крепче всех- прет во все стороны и без болячек. Мне как то чувствуется, что у этого вида ( или таки разновидности?)- присутствует атавизм от диких предков- не чихать!

Девы, на вялила в сушилке, посыпая смесью трав, соли немного и сахара- уложила, залила маслом прокипевший на травах.... Осталась половинка баночки, ну и я попробовала.... До сих пор не могу остановиться(((( ум отъела точно. 

@Свет мой Вкуснотища! Сахаром посыпай когда вялишь!- ой мама моя, вкусно.

Все что осталось на кустах, включая черрики- вялить!

Все же странные эти черри-поздние такие, только только первые спеть начали! Это у нас то, при такой полученной сумме температур!

Я посрезала почти все бархатцы- на грядках с помидорами и перцем взошла горчица, свет ей нужен. Вырезала несколько синих- этот Черный бриллиант- г...но такое((( 

Муж мой никак не уймется в порыве рассадить везде красоту. За пределами вверенного нам участка. Вдоль нашего водохранилища весной натыкал орехов - ну это понятно, сейчас выявились нечаянно оставленные малыши- с десяток, тоже на берег. Теперь ему приспичило вдоль канала ( с шахты откачивается вода, канал аккуратный, как фарватер, вода пресная)- посадить Датуру . Рукалицо((( чтоб красиво было. И на пустыре вдоль дороги. 

Вот умом понимаю что осень, по утрам прохладно не по летнему. А глаза лето видят))

Ну зачем я сажала летом огурцы???? По рукам дать некому. @Свет мойа чего ты ругаешься на огурцы??? Тоже надоели?? 

-

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×