Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня в этом году все  на самовыживании... Кто выжил, тот и молодец.

А все потому что стройка весь сезон. Заброшено все. Но выжили самые стойкие...

Это второе цветение роз, которых никто не подкормил, не постриг и даже сорняк рядом не выдрал...

И самостоятельные георгины.

IMG_20190902_053143.jpg

IMG_20190902_053154.jpg

IMG_20190902_052946.jpg

IMG_20190902_052648.jpg

Изменено пользователем Снегурушка
  • Нравится 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Вредная мама сказал:

Тебя оминдалить заново? 

Конечно! С удовольствием оминдалюсь.

Спасибо!

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Спасибо

Пока что не за что.

Еще к тебе вопрос - у меня образовалась небольшая горсточка деток луковичных. Я не знаю что это (вроде тюльпаны, дочь втыкала). Надо? Мне некуда. 

И еще вопрос - если нам удастся все же выкопать куст этой вроде как персидской сирени, тебе отдать? Я его постригла, он не очень большой теперь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже после первого сбора осталось...Абрикосы... Сладкие.

IMG-23703bad986a840fe2d506af760845cd-V.jpg

IMG-b1f59a28c4f92093d7335aa7e0b87b0d-V.jpg

Нижегородская область.

Изменено пользователем Снегурушка
  • Нравится 23
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мои перчики. Это те, что в моей теплице растут. У мужа в теплице половина занята моими перцами. И там также усыпано.

Дельфиниум отцвел, я обрезала, думала всё. А он взял и второй раз за лето зацвел.

P90903-104802.jpg

P90903-160302.jpg

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу показать куст посконника, у подружки растёт. Вымахал выше меня, а какой запах при цветении! Пчёлы, осы, бабочки-все там около него крутятся. Нарезали черенков, навтыкали в землю, боюсь только поздно уже, до зимы не укоренятся.

 

20190903_145018.png

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Снегурушка Четвертое фото - это Эльф? Тоже цветки повесил? Оттенок конечно очень красивый, смотрела бы и смотрела.

Абрикосы вообще отпад, какой сорт? 

Изменено пользователем Свет мой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

мы мне "малиновое дерево" купили? А его обрезать как? Та, что хорошая была, плодоносит понемногу, штучно, поросли от неё нет. А что поплоше - я ее отлила-таки, но у неё отводок пошёл от корня, а родной стволик засох. Его вырежу, это ясно. А первую не трогать вообще чтоль? 

То ись как это от большой поросли нет? Непорядок! Должна быть. Ну, может, год пропустит, весной побег-другой выкинет. Тогда и старый побег отстрижешь.

А ту, что помельче, молодой побег обезглавь.Буквально чик, сантиметров на несколько. В сентябре дай любого Осеннего удобрения, а с мая покорми азотом, лучше в виде органики. Даже кухонные отходы можно вокруг нее закапывать и всякие щепки-гнилушки. Малина это ест.

Вообще её два раза за лето обезглавливать надо - в середине лета, когда дорастет до 1,3-1,4 - снять верхушку. Она начнет давать боковые ветки. И в конце лета-начале сентября и кончики этих веток тоже обстричь. Впрочем, вторую стрижку и весной сделать можно, хотя и нежелательно.

Вот тогда эта Таруса и будет стоять как положено - ствол и крона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы картоху выкопали, хорошая картошка. Не зря я с перегноем таскалась и уговаривала её уродиться. :) Семь вёдер  сажали, восемь мешков накопали. Это ж я площадь поля вполовину уменьшила, на вторую половину соседку пустила. Ничего что-то не фотографирую, всё цветёт, заморозками пугали, но пронесло, начинаются дожди. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас замучили дожди. Сегодня вот только, не было. А я не успела выкопать морковку, теперь боюсь, что потрескается.

Кто-то здесь выкладывал гигантскую астру. У меня тоже такая обнаружилась, только розовая. Здоровенная, сантиметров 15 в диаметре(на первом фото).

Георгины зацвели, называются "Берлинер кляйне". Невысокие, как я люблю. 

Роза миниатюрная, цветёт как сумасшедшая. Обкарнала её для букета к 1 сентября. Оказалось, что она совсем не пахнет, вот удивительно.

Цинии кругом. Вовсю цветут. Сеяла в том числе и какие-то, под названием "Лаванда". Ну хоть бы один цветок был соответствующего цвета. Что ж такое-то, всякую дрянь продают. :lol:

Малинка ремонтантная спеет, с поллитра набираю пару раз в неделю.

IMG_20190821_163829.jpg

IMG_20190827_153209.jpg

IMG_20190827_153031.jpg

IMG_20190821_145115.jpg

IMG_20190827_171303.jpg

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Правая нога сказал:

Вот тогда эта Таруса и будет стоять как положено - ствол и крона.

А пока длииинная палочка с коротенькими боковыми веточками. ^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мадам Козявкина сказал:

А пока длииинная палочка с коротенькими боковыми веточками.

Ну дык! Болела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога Наташа, а почему малина укладывается? Шпалера стоит типа как брусья в спортзале- спереди и сзади . А кусты внутри. И вот она внутри вдоль ну и не только вдоль- ложится((( это болезнь? Неужели надо каждый куст подвязывать как помидорный? Не хочу. 

Вообще, представляла и видела- стоит прямой толстый стебель и чуть наклоненная верхняя часть. А тут- такое(((

Да еще нечаянно узнала, что малину весной к шпалере и больше ни в коем разе не трогать- нельзя тревожить. А я тревожу- хожу в проходе и задеваю побеги, 

Подсыпала ей осеннее- чайная с верхом на п м- мало наверное? Сегодня еще от расстройства горчицу в ноги ей кинула, семена. Всегда стараюсь ей наваливать мульчи и отходов- куда что и девается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Пачули сказал:

это болезнь?

Та ну... Какая болезнь - это природа! Стремится получить побольше света, вот и раскидывается. Протянуть между брусьями веревочки, разделить пространство на секции - и куда она денется с подводной лодки.

 

40 минут назад, Пачули сказал:

Подсыпала ей осеннее- чайная с верхом на п м- мало наверное?

Не, нормуль.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пачули сказал:

Может оттого, что я с весны не проредила?

Что с весны, что с осени - а прореживать все одно надо. Чтоб не джунглились тут.

И насчет сушки помидоров - если сушить только "мясо", без семян и того киселя, который вокруг семян, то получится вовсе не кислятина, а вкуснятина.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

а почему малина укладывается? Шпалера стоит типа как брусья в спортзале- спереди и сзади . А кусты внутри. И вот она внутри вдоль ну и не только вдоль- ложится((( это болезнь? Неужели надо каждый куст подвязывать как помидорный? Не хочу. 

Вообще, представляла и видела- стоит прямой толстый стебель и чуть наклоненная верхняя часть. А тут- такое(((

Когда малина растёт редко, то тогда и получается мощный толстый стебель. Когда же загущена, то ветки выходят не такие мощные и гнутся, да и ветер их пригибает к земле. 

Ничего страшного - всегда можно подвязать к шпалере и будут стоять как миленькие. 

1 час назад, Пачули сказал:

Да еще нечаянно узнала, что малину весной к шпалере и больше ни в коем разе не трогать- нельзя тревожить. А я тревожу- хожу в проходе и задеваю побеги, 

Тут такое дело -  тонкие побеги, которые клонятся до земли, надо поднять и подвязать к шпалере  ДО цветения или в начале цветения. Если это сделать позже, то завязь будет очень слабая. 

Причину этого не знаю. Но мой опыт выращивания именно такой. 

Ходить и задевать после подвязки можно сколько угодно - на урожае это не отражается. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Свет мой сказал:

Четвертое фото - это Эльф? Тоже цветки повесил? Оттенок конечно очень красивый, смотрела бы и смотрела.

Абрикосы вообще отпад, какой сорт? 

Конечно Эльф. Но фото рано утром и отдает на восходе солнца бежевым, а на самом деле он больше сливочный.

 

Абрикос - Триумф Северный

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дружба

Универсальных советов нет, советовать могу только своим соседям - везде разный климат, почвы, особенности. Я в Восточной Сибири, у нас солнца даже побольше, чем на Кавказе. Проблема огородников-тепличников только в заморозках и резких перепадах ночных и дневных температур, чего не любят все плодоносящие. Поэтому залог успеха - хорошая теплица, почти как промышленная. У меня - на ленточном фундаменте, поднятая, с крыльцом, двери обычные комнатные, каркас - стальные швеллера, остекленная, по стеклу с уличной стороны - пленка армированная. Внутри - короба, грунт засыпан для томатов на 50 см. Меняется раз в два-три года. Полив только теплой водой (бак на три куба с тенами и шлангом в теплице).

Сею проверенные мною сорта, сама адаптирую, дорабатываю и вывожу свои сорта из понравившейся основы. Если урожайность меньше 5-6 кг с куста - бракую. Высеиваю семена на рассаду 24-28 марта, чтобы не перерастали, солнце у нас атомное. Высаживаю в теплицу 15-30 мая. Часть семян сею на постоянное место в землю теплицы в кольца от консервных жестянок примерно 15 июня - это резерв. Если все хорошо с рассадой, резерв удаляю. Растения пускаю в один ствол, при неудавшемся опылении первых-вторых кистей - в два, иногда - три, чтобы не потерять массу урожая. Ежеутренне и ежевечерне трясу подвязанные кусты за направляющую, опыляю. Пасынкую, удаляю листья, сухие кисти, махровые цветы и т.д, подкармливаю минеральными удобрениями, всё по агротехнике.

У нас нет фитофторы и прочих болезней и вредителей Черноземной и Средней полосы, например, колорадца и слизней. Муравьи - да, их надо уничтожать, они хоть тлю на томаты не подсаживают, но сильно портят корни. В сентябре у нас еще всё цветет и плодоносит. Но урожай томаты отдают поздно, в этом году особенно, первые окрашенные плоды на кистях появились 28-30 июля. Большую часть урожая снимаю "техническую" - зелеными, но достигшими полного размера и стадии, когда дозаривание неизбежно.  Остальные мелкие плоды получают лучшую возможность дозреть на кустах.

Храню зеленые томаты в коробках в прохладе - в холодных сенях до заморозков. Потом переношу на умеренно теплую веранду, ставлю коробки на пол. Иногда едим свои помидоры до конца ноября, иногда - до конца декабря.

  • Нравится 1
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мамы нынче невиданный урожай лимонника.

20190831_114751-1.jpg.6ebb8e9b24a6281be6ae04a5b20fee63.jpg

Хочет спихнуть его мне на переработку и употребление. А я пользу-то его понимаю, но жутко боюсь. Стоит мне, гипотонику, взять хоть ягодку в рот, как начинается головокружение, перед глазами всё плывёт и крышу сносит. Мама не верит, говорит "попробуй". А мне двух экспериментов хватило, чтобы возненавидеть эту ягоду на всю жизнь.

И что мне с этим делать?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, но это снова я

Когда обеспечил себе много секса на целый день 

23 литра 

На крыше навеса осталось около 10

Созревает вторая лоза

 

 

IMG_20190905_104036.jpg

IMG_20190905_104027.jpg

IMG_20190905_100611.jpg

19 часов назад, Туземка сказал:

мои перчики. Это

Уникальные 

И тоже можно листья оборвать? Вот не знала

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Юришна сказал:

невиданный урожай лимонника

Никогда не видела, красивый 

Ну... Галоши 42 размера, я её боюсь

 

IMG_20190905_114319.jpg

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фобос сказал:

Уникальные 

И тоже можно листья оборвать? Вот не знала

Спасибо за комплименты:). Я всем растюхам листья обрезаю. В конце августа, когда фитофтора начинает рулить и листва только мешает росту, беру и обрезаю. Только морковь и свеклу не трогаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фобос Женя, вино??? Я деревянным столбиком толку прямо с кистями, не мытый ни в коем разе- что немытый и с кистями- были на винзаводе и нам сам директор экскурсию устроил- вот он и рассказал и показал, как это делается. 

Но опять же- это если хочешь терпкого привкуса. 

Мою вымазавшую розу, ее макушки молодых побегов- опять облепила тля((( мерзавцы муравьи.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая Коваленко

 

Спасибо большое.

10 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Поэтому залог успеха - хорошая теплица, почти как промышленная. У меня - на ленточном фундаменте, поднятая, с крыльцом, двери обычные комнатные, каркас - стальные швеллера, остекленная, по стеклу с уличной стороны - пленка армированная.

Ого, это действительно сильно. То есть у вас и стекло, и пленка? А площадь у вас какая под 170 кустов получается? У нас каркас хороший, но покрытие плотный поликарбонат. Солнца не так много, тут приходится самое открытое место выбирать, смотреть, чтоб не затеняло ничего.

 

10 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Сею проверенные мною сорта, сама адаптирую, дорабатываю и вывожу свои сорта из понравившейся основы

Любимчики есть?

 

10 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Растения пускаю в один ствол, при неудавшемся опылении первых-вторых кистей - в два, иногда - три, чтобы не потерять массу урожая.

Вот что-то все больше в один ствол ращу, если только есть сорта, которые как бы раздваиваются. а пасынки на автопилоте удаляю, вот в 1 и получается.

Сею и высаживаю раньше, красные с конца июня едим, но это ранние, массово все же попозже идут.

10 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Большую часть урожая снимаю "техническую" - зелеными, но достигшими полного размера и стадии, когда дозаривание неизбежно.  Остальные мелкие плоды получают лучшую возможность дозреть на кустах.

Вот тут чую, что могу увеличить урожайность, но мне жаль снимать зелеными, я так только уже в сентябре делать буду, а то и в начале октября, сразу снимаю весь остаток и выдергиваю кусты.

10 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Ежеутренне и ежевечерне трясу подвязанные кусты за направляющую, опыляю. Пасынкую, удаляю листья, сухие кисти, махровые цветы и т.д, подкармливаю минеральными удобрениями, всё по агротехнике.

Еженедельно только могу. :huh:  На неделе полив и проветривание свекор осуществляет, я в выходные всю обработку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×