Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня тётя живет в Болгарии, вот где разрыв шаблона.

Созваниваемся как-то в феврале, на вопрос чем занимаетесь следует ответ- помидоры высаживаю :blink: В феврале, в землю !!! У нас хорошо, если к апрелю снег в огородах растает.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, мироника сказал:

У меня тётя живет в Болгарии, вот где разрыв шаблона.

Созваниваемся как-то в феврале, на вопрос чем занимаетесь следует ответ- помидоры высаживаю :blink: В феврале, в землю !!! У нас хорошо, если к апрелю снег в огородах растает.

Теплая страна :) Наверное климат позволяет как минимум по два урожая помидоров за сезон собирать.

Вот моя первая, любовно выращенная помидорка :wub:

IMG_20190817_181140.jpg.f4c6b29582a24704720c718c48d2a4b8.jpg

 

Изменено пользователем Женьшень
  • Нравится 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Танита сказал:

 

3 часа назад, Карташонка сказал:

Ну вот я приехала с дачи. С новыми неопознанышами

Первое - жимолость. Последнее похоже на калину.

Про первое не скажу. посредине какие-то разновидности очитков или толстянок, а последнее, по-моему, мелкоплодный боярышник. Ягодки мучнистые, не вкусные, но целебные.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похвастаюсь и я своим урожаем цветной капусты и перца. Капусты наморозила уже 6.5 кг, ещё несколько качанов в грунте, на той неделе буду снимать. 

 

IMG-17ca1065c04d40c73955601cf0c1b254-V.jpg

IMG-20190812-WA0078.jpg

IMG-20190812-WA0073.jpg

IMG-20190812-WA0066.jpg

IMG-20190812-WA0033.jpg

IMG-20190812-WA0016.jpg

IMG-20190812-WA0007.jpg

  • Нравится 24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Карташонка сказал:

интересно наблюдать за дачной географией

У нас в деревне купили дом пенсионеры из Нижнего Тагила. Мы с ними соседствуем и частенько обсуждаем, как было у них на Урале и как у нас.

Соседка, глядя на мой огород, начала сажать фасоль, она никогда ее до этого не выращивала, и, как я поняла, не умела готовить. 

А я  выращиваю несколько сортов фасоли - кустовую и вьющуюся.

Кустовую спаржевую сажаю дважды, чтобы растянуть период сбора стручков. Любимые сорта Ютта и Венская - вкусные и урожайные.

Для вьющейся фасоли муж ставит на солнечных местах "вигвамы" из жердей. Любимый сорт вьющейся -  Румба с сиреневыми цветочками и синими стручками. На нашей песчаной почве в начале лета все горит, а Румба засухоустойчивая и безотказная, всегда хороший урожай. Я ее оставляю на зерно, хотя можно есть и стручками.

Еще сажаю на зерно кустовую Ласточку - очень вкусная фасоль, зернышки красивые и быстро варятся.

На фото моя Румба.

011.jpg

009.jpg

  • Нравится 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вербена, на заднем фоне лес просто зашибись. Ходите туда, наверное, за грибами? А пирамидка из жердей для вьющейся фасоли идея хорошая. Думаю, и огурцам такая опора подойдёт в условиях земельного дефицита. Спасибо за наводку, маме покажу обязательно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Женьшень сказал:

лес просто зашибись. Ходите туда, наверное, за грибами?

Да, сосновый лес сразу за забором. Ходим за грибами и за ягодами, а также за сосновым опадом для садовой голубики, за мхом для хранения овощей, за жердями и т.п. Лес - наше богатство!:D

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Женьшень сказал:

 

Клубнику, черешню с конца мая едим и к середине июня уже ничего не остаётся, кроме самых поздних сортов. Смородина красная и черная начинает спеть с конца мая, к середине-третьей декаде июня тоже ничего не остаётся. Про тюльпаны-нарциссы-ирисы уже молчу. Это чисто весенние цветы.

Тут я столько интересного открываю для себя :)

Да, очень интересно читать и сравнивать. У нас (Нижегородская область) картошку сажаем конец апреля - начало мая. В этом году очень рано выросли огурцы: в середине мая. Обычно в первых числах июня. А первые помидорки мы пробуем 30 мая. Но все удивляются. У нас теплица (не отапливаемая) и ранние сорта томатов. 

В этом году средний урожай огурцов и томатов. Погода не очень: июнь жаркий, июль  и август  - холодно. Но всего насолили, наварили. Выручают теплицы. У родителей выкопали картошку, скоро начнем копать свою. Мешает сильный дождь.

Яблоки-сливы в этом году не уродились. Деревья отдыхают. В прошлом году, как с ума сошли, ветки ломились от плодов. Устала раздавать знакомым. В этом году сама "принимаю" яблоки.

Клубника у нас в конце июня, смородина в июле поспевает - ближе к концу.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, тётя Клена сказал:

картошку сажаем конец апреля - начало мая

 

17 минут назад, тётя Клена сказал:

Клубника у нас в конце июня, смородина в июле поспевает - ближе к концу.

И у нас так же по срокам. И даже погода в том году одинаковая

 

18 минут назад, тётя Клена сказал:

июнь жаркий, июль  и август  - холодно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей зоне очень важно высадить картошку во влажную землю, иначе она плохо всходит что сказывается на урожае. Но влажно это хорошо, но и тепло никто не отменял. Вот и балансируем или- или)) Оптимальные сроки по погоде последних лет 20- конец марта- начало апреля. Часто всходит пере зимовавшая в земле картошка, и даже дает урожай в виде 3-4 крупных клубней. Выкапываем тоже конец июля- начало августа. Не косим:)) высыхает - если нашел стебли- считай джек пот)) клубни в земле при плюс 35-40 могут стать мягкими- оттого в южных областях картошка быстро вырождается. И потому оставлять из года в год свои семена- не разумно . Надо обновлять семена.

Рассаду высаживаем по разному- в теплицы в первых числах марта - и естественно к майским народ уже с огурчиками/ помидорчиками, зелень к тому времени сама из грядок выпрыгивает на улице. На грядки рассаду как правило- с 10 мая. Ну меня рано начинает бить огородное либидо- я свою рассаду вытыкиваю с 25-28 апреля, под агроспан. А дальше- как повезет:)) ну в этом году часть соседей гордо и назидательно мне указали на мой промах- дескать спешить- людей смешить. Не лазала бы так рано по грядкам-не побил бы град мою рассаду! 

Но смеется тот, кто смеется последним !- не так ли? По итогу года - у ВСЕХ , правильно и в срок посаженная рассада , помидор практически не выдала. Ну это ладно, я просто анализирую. 

Редика у нас редкость- жара ранняя ее убивает блошкой. 

В июле вполне можно посадить морковку, огурцы, вот вырос чудесный укроп и петрушка, красивейшая и крупная ботва у редьки.

Кстати- я писала что мои пересаженные в июле розы- принялись?! Так вот две из них уже цветут:)) Простые розовые розы))

Что еще и когда сеем- да так же как писала Наташа @Правая нога- зелень можно прямо по снегу. Но чаще всего на Украине принято высевать высаживать в февральские окна, если они случаются. Или сразу же после таяния снега- раньше я бы сказала- Как появится возможность пройти в огород. Сейчас я могу ходить по огороду в любое время года, благодаря травяным дорожкам.

В этом году я наконец определилась когда сеять рассаду- самые ранние помидоры с десяток кустов- в первых числах февраля, с расчетам постепенной пошаговой перевалки в бОльшие и бОльшие емкости. В грунт они должны вываливаться из 5 литровок. Это за неимением теплицы потому что. 

Основной посев- 10-20 марта. Перец, баклажаны, помидоры. В начале апреля- огурцы. 

Ну вот как то так. В нашей зоне донецких степей заморозки возможны до 28 мая- так исторически зарегистрировано. Последние годы с 20-х чисел апреля  становится очень жарко, настолько жарко, что рассаду ПРИХОДИТСЯ укрывать от солнца- горит. Наши агрономы твердят, что сроки посевов и посадок сдвинулись на 2 недели раньше.

По поводу кинзы с перцем- я сеяла между кустами перца по несколько зерен- росла замечательно, перец радовался. Вредителей не было. Израслась- вырвала и положила там же. И таки кое где слизни появились. И два куста перца ни с чего вдруг завяли.

На следующий год все таки посажу перец и синие на узкую грядку

image.jpg

image.jpg

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Женьшень Да обыкновенно)) вот мучает меня - сеять или нет сидерат? Если сеять то уже вчера надо было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пачули сказал:

@Женьшень Да обыкновенно)) вот мучает меня - сеять или нет сидерат? Если сеять то уже вчера надо было.

Я читала, что даже в сентябре можно сеять сидерат, зависит наверное от региона. Очень хвалили горчицу, мол, почву делает супер-пупер и потом земля дает небывалые урожаи. Я горчицу не пробовала, сеяла фацелию вместе с овсом в середине августа. Наверное результат был бы хорошим, если б зять не испортил все, побросав весной там стройматериалы, в числе которых и мешки с цементом. То место теперь не моя забота, пусть ее улучшают и облагораживают молодые, у меня свой земельный надел на участке уже есть, вот и с ним буду работать. Теперь хочу у себя горчицу сеять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Женьшень сказал:

помидорка

А почему она одна? Странно, на кустах обычно ж они не по одному завязываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Гуманус сказал:

А почему она одна? Странно, на кустах обычно ж они не по одному завязываются.

На верхушке этого куста пара завязей есть, просто эта помидорка первая из плодов завязалась, налилась и почти поспела. На остальных кустах по три-четыре зеленых плода+мелкие завязи. Не густо, но это первые, за 10 лет огородничества у нас, нормально развивающиеся, без потерь и порчи насекомыми. Плоды все мелкие, хотя сорта заявлены как крупноплодные. Просто я помидоры поздно посадила и большую часть дня они в тени. Мама уверяла меня, что у меня ничего не выйдет именно по вышеназванным причинам, однако рассада выросла и дала завязи. Главное для меня, что помидоры, равно как огурцы, неповрежденные клопами растут и спеют. А это значит, что у меня появилась уверенность, что хороший урожай можно вырастить на нашем участке. Ну чуток больше придется поработать, ничего страшного.

Посмотрю, как дальше будут остальные помидорки спеть и наливаться. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Женьшень сказал:

помидорка

Попробуйте поискать Монгольский карлик и Беталюкс- неубиваемые и низенькие. Карлик так вообще как спрут по грядке растекается. И ничего им не делается даже в дождливое лето в ОГ. Я растила два года их пока теплиц не было, урожаями была довольна. Конечно, им далеко до тепличных сладких, мягких, кожица у них плотная, но все равно достойны внимания. И размер как обычно в магазине продают.

Кстати, мои огромные монстры- это выросло из махровых цветков. Хорошо я эти цветки не обрываю.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Женьшень сказал:

даже в сентябре можно сеять сидерат, зависит наверное от региона. Очень хвалили горчицу, мол, почву делает супер-пупер и потом земля дает небывалые урожаи.

Я в сентябре сеяла озимый рапс, нормально поднимается, зимует, а весной дает зеленую массу. Горчицу сею обязательно на грядках после картошки - у нас много проволочника, а она его прогоняет. На нашем  песке без сидератов вообще ничего не растет. Коров в деревне нет, деревенские где-то покупают навоз, а дачникам остается только сидераты сажать. 

 

9 часов назад, Пачули сказал:

Редика у нас редкость- жара ранняя ее убивает блошкой. 

Первую редиску у нас тоже жрет блошка. А вторую я сажаю после озимого чеснока примерно после 20 июля. Вместе с ней на одну грядку сажаю дайкон, петровскую репу и зеленую редьку.  Пока взойдут, уже становится попрохладнее, и блошки почти нет. Редиску съели - остальным просторно.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вербена сказал:

Первую редиску у нас тоже жрет блошка

@Пачули ее упоминала, теперь вы. Что-то ни разу не сталкивалась с ней. Что за зверь такой блошка? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Женьшень сказал:

Что за зверь такой блошка

Крестоцветная блошка - мелкая черная прыгающая пакость, которая дырявит листочки редиски, салатов, молодой капусты. Они после неё как кружевные стоят. У нас удается "убежать" от блошки, если рано-рано рассаду капусты высадить и редис посеять в конце апреля - начале мая. Пока блошке холодно, она мало зверствует, листва огрубеть успеет. А вот редиска, посеяная в июне или редька в июле, гарантированно будет съедена. Поэтому я больше не сею редис вторым сроком.

Помогает немного отогнать пакость посыпание листочкой порошком табака, горчицы, опрыскивание чесночным настоем.

  • Нравится 3
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Елена Зима сказал:

Крестоцветная блошка - мелкая черная прыгающая пакость, которая дырявит листочки редиски, салатов, молодой капусты. Они после неё как кружевные стоят

А, видела кружевчики эти, саму прыгающую пакость нет. У нас с редиской другая проблема, бывает, для посева в открытый грунт в третьей декаде марта слишком холодно, а в начале апреля поздновато и от тепла редиска в цвет уходит. Мы никак не можем определить оптимальный срок посадки редиски, слишком она чувствительна к температуре. 

А этой весной зять учудил, побросал семена редиски по всей площади одной из террас, примерно как наши предки сеяли пшеницу. То есть, горсть семян одним взмахом руки туда кинул, другим взмахом сюда. Все, посадил. А потом такой ковер вырос, всем коврам на зависть. Мне долго не давали его прореживать, низзя, это же редиска, ее надо есть, а не выбрасывать. И вообще зря что ли старался, сея ее. А ничего, что в такой тесноте корнеплоды редиски не развиваются?

А ее было очень много, этой ботвы, что вскоре у корней она начала гнить и тогда зять задёргался, прося меня побольше этой редиски есть. А что было там есть, если она вся напоминала крысиные хвосты?

Закончилось это тем, что я не выдержала и выдернула ее всю нафиг. На этом месте я цветы-огурцы-помидоры посадила.

С петрушкой такая же история, уже первую зелень срезали и наморозили на зиму, сейчас опять ковер. Я ему сказала, что осенью там все перекопаю, оставив узкую полосу петрушки. Вот этого количества нам хватит за глаза. 

На этот раз я чётко обозначила границы моей территории и сказала, чтоб там ничего не делали больше. Пусть на своей что хотят, то и воротят.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня хорошо! Солнце, жарко. После дождя я наконец-то проснулась. На даче работы пока немного, собрала огурцы (плети пока оставила зачем-то), кабачки, из теплицы помидоры, перец (туго спеют, паразиты))).

Я про цветы. Пару лет назад тут девочки наперстянку очень хвалили и делились семенами. А я семена увидела в магазине, взяла пакетик на пробу, весной в теплице рассада наперстянки получилась хорошая, я ее в открытый грунт. Листья шикарные, а когда цвести будет? Скоро осень. На будущий год? А как к зиме ее готовить? Обрезать, укрывать? Вот она, красавица.

P_20190817_190058.jpg

И еще, оказывается, что петуньки могут самосевом всходить))) не все, только простые!

P_20190817_185642.jpg

Цинии только зацвели. Семена сажала во влажную землю, но потом началась жара, думала, что семена сварились, но после дождей некоторые взошли и собираются цвести, даже космея что-то тормознула.

P_20190817_185719.jpg

Изменено пользователем необыкновенная
  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, необыкновенная сказал:

Листья шикарные, а когда цвести будет? Скоро осень. На будущий год? А как к зиме ее готовить? Обрезать, укрывать? Вот она, красавица.

Да, цвести на следующий год будет, листья не обрезайте, она с ними из-под снега выйдет, я не укрываю, ничего не делается с ней.

Была в садовом центре сегодня, продают там шикарные помидоры, просто огромные, по 20 руб кг. Спрашиваю - откуда у вас такие? Говорят, сами растим, рассада по весне остается непроданной, сажаем и выращиваем. Теплиц у них нет, в открытом грунте и таааакие помидорищи! Вот как у них получается? Мы же рядом с ними, а ни у кого без теплицы ничего не выросло. :(

Хапнула конечно помидоров 15 кг и для души 3 сирени.:thumbsup: опять ямы копать...

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут читала, что народ отрывает махровые цветки. Вот, смотрите, если б я их оторвала, то лишилась бы огромной части урожая. Все помидоры огромные! Их засунула вялить и их некрасоты не видно, зато на вкус обалденные.1566144217307.png.833fc5c5709b352ace895737ebb8aae9.png1566144244236.png.c0ee0d0670e7d80422cdbd4a7f20a741.png

А это мой любимый помидорка в разрезе. Вон какой красава! Мало семенных камер, мякоти  навалом и даже по фото видно, какой он сочный и вкусный1566144325971.png.9153df7f3d0153406e34621598959808.png

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.08.2019 в 09:38, Пачули сказал:

Потребность увлеченных душ))

У меня в этом году душа не лежала от слова совсем, надоело, интерес куда- то пропал.

Я, конечно, сеяла и сажала, понятно, что сам по себе только бурьян растёт, но без  огонька и задора, без фанатизьму)

Вот ещё какую странную особенность я заметила. Чем проще ко всему относишься, чем меньше пляшешь над каждым кустиком, тем лучше результат.

Ладно бы, если погода в этом году благоприятствовала, на это можно было бы списать- прёт всё, как на дрожжах, но- тепла, солнца не было почти.

В теплице- 18 кустов помидоров, оставшуюся рассаду повтыкала на задворках, хочешь расти, хочешь не расти, правда, пасынков всё- таки отрывала, и всё- весь уход, холода, дожди были, и укрывать не стала, стойте- тряситесь,  а им хоть бы хны, наливаются, а только потеплело- сразу бочки зарумянились.

Совсем не сажать- не вариант- от своей  земли да покупное есть, сократили по максимуму, всё, что можно сократить.

И это- то, сокращённое и урезанное, девать некуда.

Это сегодня, дочь ждала, не обрывала, думала ей всё сбагрю, а она ведро взяла, даже не заметно, будто  и не обрывали.

Второе фото с перцем, это из семян покупного перца, сорт дикси))

0-02-05-d5eed9d59bca1f27856a144d712d4becf9fb44b3776e0785d7fd390fdbbf3134_84cf443c.jpg.36feb059d2f72647d74f9a7a3eede8be.jpg0-02-05-c3b5dec34fe8d610aae28c6bee8bf9fbf3c62924048bbed3ce2f759b43bf6aba_541b8cb6.jpg.f8158b6fb68fbd4ea9b57e8f57b6a145.jpg0-02-05-1a3160215db73b633757f6523f1744ea601f1b06edcecd70f97458c727b75710_d21ca7db.jpg.be0d6ec244a7e70500fe0283c7155a71.jpg

Баклы- последыши.

0-02-05-e9ce3182a08fb5f6f8ddd0e4ff53d7ab821a7c227cee31f83dea3b4bf3a5c4f0_208e4028.jpg.972a97bdcde7979867273e32c35b2500.jpg

Вьюнкам на улице места, видать мало , прутся в дом во все щели.

0-02-05-15cdacc043a4c93cca6873e4b395ea3730f0e6be3697b2f0901a5dfa18543eb7_143e490b.jpg.a5644a4af1c101913fc5cdcf2bbb5516.jpg

0-02-05-eff5906e833b431983ea4e17704fbf160cd22597c1d08d24d62a28a61b896d55_b0562544.jpg

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как без теплицы, в нашем климате, растят такие помидоры? Сейчас перекручиваю их и этот вопрос покоя не дает. 

Сигаретная пачка для масштаба.

20190818_194038.jpg

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×