Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, raduga сказал:

а можно поподробнее?  Их нужно резать? Крупно или мелко? 

Грибы и фрукты сушу, а вот о сухих помидорах, перцах и свеклы  впервые слышу.

Я помидоры режу на узкие дольки и тщательно выбираю из них семена и тот кисель, в котором семена находятся. Если сушить с этим добром - появляется резкий кислый вкус, довольно противный. А без него - вкус сладковатый, приятный, даже просто так, вместо чипсов или семечек, замечательно грызется.

Перцу режу лапшой, то есть сначала вдоль на 4-5 частей, потом эти части на узенькие поперечные полоски. В состоянии полуготовности мну в руках в комочки и потом досушиваю. Мне так красивее и убористее.

Морковку - на "корейской" терке, потом поперек ножом, чтоб полосочки были короткие, не больше 0,5 см. Наверное, свеклу так же.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые настоящие заморозки сегодня"долбанули".:angry: 

У меня хризантема только собралась расцветать, и вот вам, нехилый морозец. Но живая, не замёрзла, укутала её нетканкой. Цинии и георгины, конечно же сразу убило, сегодня все выдрала. Астры тоже подмёрзли, но пара кустиков всё таки уцелела. Виола тоже выстояла, бодренькая.

Одна махровая лилия с "поздним зажиганием", решила зацвести. Мне теперь интересно, она всегда так будет цвести, или это оттого, что лето такое дурацкое выдалось? Ну, хоть узнала как она выглядит. И люпин какой-то сумасшедший и морозоустойчивый расцвёл, розового цвета.

Сажала сегодня чеснок, полторы  грядки получилось. То что из прошлогодних "бульбочек" выросло, тоже посадила. Тюльпанов новых посадила 15 штук. По две-три луковки покупала, разных расцветок, посчитала сегодня общее количество и глаза вытаращила. Когда я успела столько купить?:D

Выкопала оставшуюся позднюю морковь, и очень вовремя, кто-то начал её поджирать. Дёрнешь-а там полморковки со следами зубов. Пастернак выдергала, маловат. Посеяла поздно, в июне, не хватило ему времени чтобы подрасти.

Редиску выдергала, пока слизни не сожрали совсем. В теплице остался только порей и помидорки черри. Остальное выдрала. 

IMG_20190919_141206.jpg

IMG_20190919_120547.jpg

IMG_20190926_125112.jpg

IMG_20190927_163834.jpg

IMG_20190927_163759.jpg

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вдруг наступило полное безветрие, чего у нас не бывает в принципе и плюс 19, пришлось браться за триммер и косить чертов клевер, который под сентябрьскими дождями вырос, аки последняя скотина - вот это всё оно и есть (был), даже пырей, подорожник и прочую газонную травку забить умудрился. Всё еще в зелени. Моя айва будто бы услышала, как я над ней страдаю, да стала понемногу желтеть, авось и созреет хотя бы технически, а там положу в ящик. Малину планирую вырезать, а то понесло ее побегами во все стороны

IMG_20190926_151501.jpg.05aa1daf947b79117aa0d937c4348f89.jpg

24 минуты назад, Поллианна сказал:

И люпин какой-то сумасшедший и морозоустойчивый расцвёл, розового цвета.

Красивый очень

В регионе в этом году люпины второй цвет в полях дают, не столь массово, как летние, но много все равно

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Эмбер сказал:

мясо вяленое

Ой, а можно рецепт, как вялите? Сушилка есть, в этом году не достала даже, как-то нечего сушить было, а вот мясо очень хотелось бы. 

Ну да, лень вперед меня родилась, даже грибов не насушила, все замариновала.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Фобос сказал:

Красивый очень

В регионе в этом году люпины второй цвет в полях дают, не столь массово, как летние, но много все равно

Спасибо. Ой, я довольная как слон. У меня никак не хотели розовые люпины размножаться. А теперь их у меня целых два будет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Свет мой сказал:

можно рецепт, как вялите?

Рецепт здесь.

Теперь пастилу осваиваю. :)

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Поллианна, а на третьем фото у вас что за цветок, розовый? Не эустома?

Я собрала виноград, наконец. С завтрашнего дня дожди и похолодание. Вызрел в этом году, вкусный, сладкий, ароматный! И это в Сибири! С одного куста шесть килограмм. 

IMG_20190926_201431.jpg

Завершён дачный сезон. Почти все убрано, кроме капусты. Печально..

@Фобос Тоже газон пришлось косить. Травища за сентябрь наросла!

 

Изменено пользователем На семи ветрах
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога Наташа- по поводу вашего первого предложения в ответе об Атлете- вот, прямо стихами:))

 А если второй раз помидоры и сразу в грунт?? Предположить если- могут ведь рвануть еду искать??

А если это использовать перед высадкой?!

По поводу сушилки- я к своей дополнительно поддоны брала- 18 их у нас, а можно до 35. Так маловато ведь))

4 года сушим все- от трав до дынь, бананы вкусные. А еще- посмотрите у кого Изидри- у них на сайте яблоко резку - это просто волшебство!! Могу фотку скинуть. Очень быстр нарезает яблоки , груши одинаковой толщины. 

В этом году уже насушены: ферментированные травы на чаи, земляника, изюм виноградный, яблоки, груши, абрикосы , бананы, изюм из черешни без косточек, помидоры, морковь, перец, свекла ( морковку и свеклу храню только в сушеном виде), вся зелень, что росла в огороде, на очереди- порей и дыня. Ну может арбуз попробуем. Весь урожай хранится в стекляных трехлитровых либо поменьше . Помидоры вялить- одно удовольствие. Люблю ее нежно.

Не пытайтесь сушить синие- при последующей готовке они все равно напоминают подошву))

@На семи ветрах Глянула на ваше фото- чаем поперхнулась- мой виноград в моей же миске!:)))

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Пачули сказал:

А если второй раз помидоры и сразу в грунт?? Предположить если- могут ведь рвануть еду искать??

А если это использовать перед высадкой?!

Я б не стала рисковать. Всему свое время. На повзрослевшие ткани оно может действовать совсем не так мягко, как на младенческую паренхиму.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на дачу приехали, как обычно, "в ночи акт тать" - пока детей с тренировок собрали, пока загрузились, да ещё и в магазин по дороге заехали...

В общем, не видела пока что и как, но  в свете фар кусок зелёного газона, камни и цветущие низкие бархатцы глаз мне порадовали. В очередной раз убедилась, насколько газон "окультуривает" участок. Перед домом дикая трава, хоть и скошенная, вид сейчас - убожество, а сбоку дома газон, который я с мая выращиваю, а мне его регулярно с этой стройкой вытаптывают, но всё равно - красота.

Привезла две черешни и яблоню, завтра буду сажать. Саженцы с ОКС, пришли в состоянии "так себе", не знаю, приживутся ли. Буду надеяться.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, На семи ветрах сказал:

@Поллианна, а на третьем фото у вас что за цветок, розовый? Не эустома?

Я собрала виноград, наконец. С завтрашнего дня дожди и похолодание. Вызрел в этом году, вкусный, сладкий, ароматный! И это в Сибири! С одного куста шесть килограмм. 

@Фобос

Это же лилия, на третьем фото. Называется "Элоди". Вот так поздно зацвела. Я вчера приехала и глазам своим не поверила. Если б знала, что мороз шандарахнет, хоть укрыла бы.

А эустомы всего две штучки у меня было, только-только бутоны начала формировать. Я её домой увезла, надеюсь дождусь цветов. Видела у вас на фото, что эустома таким кустиком пушистым растёт, это от одного корня? Или сразу несколько растений кучкой? 

Виноград ваш впечатляет, конечно. А у нас не получилось виноград вырастить, не приживается

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же лилия, на третьем фото. Называется "Элоди". Вот так поздно зацвела

.Поллианна, листики меня смутили. Похожи на листья эустомы. Да и бутоны тоже. ))

 

1 час назад, Поллианна сказал:

Виноград ваш впечатляет, конечно. А у нас не получилось виноград вырастить, не приживается.

Спасибо. Я еще тот виноградарь! :biggrin: Но учусь у соседа, у него такой же, вот что он делает, то и я копирую. )) Растет он у меня не совсем там, где надо. Яблони затеняют его от солнца, пересадить бы, но боюсь, не справлюсь. 

Эустому я тоже выкопала в горшки и увезла домой, на балконе пока цветет. На даче она начала поздно цвести, в сентябре уже. Благо, сентябрь теплый был, успела набрать бутонов. А теперь вот она такая:

IMG_8598.JPG

Это одно растение, надеюсь, болеть будет по минимуму и все бутоны распустятся. Вот только что с ней потом делать? Читала в интернете, что после цветения ее нужно обрезать и убрать в прохладное место. А где оно в квартите? Если только в тамбуре? 

Посмотрю, короче. 

 

Изменено пользователем На семи ветрах
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, На семи ветрах сказал:

Эустому я тоже выкопала в горшки и увезла домой, на балконе пока цветет. На даче она начала поздно цвести, в сентябре уже. Благо, сентябрь теплый был, успела набрать бутонов. А теперь вот она такая:

И фиолетовая у вас есть.:thumbsup: Хорошенькая какая, прелесть.

А когда вы её сеете на рассаду? Что-то мне подсказывает, что до нового года надо сеять, тогда в грунте наверное зацветёт.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Поллианна сказал:

А когда вы её сеете на рассаду? Что-то мне подсказывает, что до нового года надо сеять, тогда в грунте наверное зацветёт

Да. Я посеяла семена в январе, на месяц точно нужно раньше сеять. К маю она совсем крохотная была, очень медленно растет!  

А эту я не высаживала на дачу, растет с января на подоконнике. 

IMG_8355.JPG

Из пакетика семян выросли только три штучки. Все одинаковые по цвету, сиреневые. 

В этом году в декабре посею. 

 

Изменено пользователем На семи ветрах
  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лось Анджелес сказал:

не знаю, приживутся ли

Поздно наверно, но на часа 4 (лучше на ночь) замочите корни с каким либо стимулятором. А при посадке щедро посыпьте чем то вроде "Корневина".

 

Не очень у меня в этом году огородный сезон. Кроме первый год плодоносящих абрикосов и вспомнить нечего. Участок весь зарос. Кроме стройки еще и пришлось операцию мне делать, а теперь в понедельник в санаторий уезжаю. Уговариваю себя что за зиму трава тоже замерзнет....

Но из плюсов - у нас новый дом. Да, он совсем без внутреннего ремонта( только окна поставили), но уже с печкой. Я рада. Следующий сезон придется совмещать с ремонтом, и устройством себя(мебель, бытовая техника). 

 

Но не устояла от новинок, и заказала персиковые деревья (Нижегородская область).

Приедут мои дорогие, а горшках, в 10 числах октября.

Как думаете, как их оставить на зиму? Посадить? Или прикопать в наклонном положении, и посадить уже весной?

Если прикопать, то прям в горшке, или вынуть из него?

Или забрать горшки домой и всю зиму держать их как комнатные? Или опустить в погреб к картошке?

Что думаете?

Изменено пользователем Снегурушка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Снегурушка сказал:

как их оставить на зиму?

Я бы прямо в горшках и прикопала, горшками на север, головами на юг. Неделю назад посадила черешни, тоже хотела прикопать, но потом по садовому форуму походила, почитала умных людей, говорят что в нашей полосе можно до средины октября сажать, но у вас же севернее, не рискуйте.

Персики не знаю насколько быстро растут, а абрикос из прутика за лето мне по плечо вырос. :thumbsup:

35 минут назад, Снегурушка сказал:

забрать горшки домой и всю зиму держать их как комнатные? Или опустить в погреб к картош

Не-не-не, им покой нужен, в доме или погребе замучаете, к весне сил не останется на укоренение. 

Изменено пользователем Свет мой
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Свет мой сказал:

Я бы прямо в горшках и прикопала, горшками на север, головами на юг.

Наташ, я как умная Эльза... Решила что горшки (пластик) замерзнет сильнее и погубит корни. Может горшки снять?

Или наоборот? Горшки сохранят корни?

Чей то я совсем извелась с этими горшками.....

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Снегурушка сказал:

наоборот? Горшки сохранят корни?

Да ладно, чего горшкам  мерзнуть, это же не ведро железное. Думаю, можно и снять, особой разницы не будет, когда я  спрашивала у чубушникоспецов, в горшке его прикопать или без, мне сказали в горшке прикапывай, весной свеженький пересадишь и ком растреплешь как надо.

В нашем садовом центре акция, покупаешь на 2 тыс, дерево в горшке в подарок. В прошлые выходные приперла оттуда вишни и черешни, дали черешню в горшке. Вчера соседка намекала, а не поехать ли нам сегодня, посмотреть просто, ага. Чую что опять придется ямы копать.

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня утром, пока ждала работника, с которым договорились встретиться на площадке у гипермаркета, в этот самый гипермаркет зарулила. Вывалилась с авоськой лука-севка Стурон и полсотней тюльпанов.

Пришлось сажать лук и устраивать могучий укрыв.

Пересадила ирисы, лилии, тюльпаны. Очистила цветник и подготовила его в зиму.

И намучилась я с этим работником, ужас просто. Уж такой шустрый узбечонок, он все дела переделывал быстрее, чем я успевала следующее задание ему придумать. Перекопал мне пол-огорода, перевозил на тачке машину перегноя, спилил и разделал на дрова весь сливовый сухостой, обшил мне баню мебельными щитами от советских полированных шкафов, оштукатурил банную печку, и еще на рыбалку сбегать успел. И все за один день! 

Мне бы так...

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот бы мне такого парнишку! 

Повыдергала я сегодня весь порей, глаза отакенные О_О. Были экземпляры в руку толщиной. Но так устала((( чистила прямо у грядки, и листья резала и сразу в грядку складывала.  Три ведра нарезала в сушилку. Ведро упаковала в пищевую пленку в холодилтник. Мелкий три пакета нарезала в морозилку. 

Убрала цветники, пересадила два можжевельника - разрастаются мои прутики, мужем осмеянные когда то. Ромашку махровую низко рослую воткнула в альпинарий. Или рокарий. Или хз как его. Рассадила шиловидный флокс. Пересадила в горшки герань из цветника.  Расцветают пышно сентябринки, цветут даже пересаженные в июле:))

А еще убрала от плетистых роз хризантемы- дубки. А то розы не проветриваются- дубки рядом с розами на усиленном питании прут аки кони. Пересадила между кустами аронии,думаю надо бы разделить-  а тут еще соседка увидела, спросила- и тут же получила здоровый куст  в подарок. А я как раз и рассадила. Красивые они у меня- рыжие такие:)) Ненуашто- огород тоже должен быть красивым.

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пачули сказал:

Ненуашто- огород тоже должен быть красивым.

Однозначно.

У меня в чесноке вылезли самосевные петунии и эшшольции (укрывала в зиму их ботвой прошлогодней), выпалывать не стала, когда чеснок убрала, цветы разрослись на половину грядки - красота же!

В торце помидорной грядки - бархатцы "апельсин" - с метр высотой. У теплицы - бархатцы Кармен (низкорослики) и циннии, тоже для красоты и радости.

В торце капустной грядки - ноготки и пеларгония, сейчас уже и капусты убраны, а цветы остались.

Мне просто огород скучен, хочется и красоты.

На прошлой неделе запустила в теплицу "куриный трактор" - это же какая полезная птица курица. Перекопали мне всю теплицу, ещё и удобряют естественным образом.

 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну всё, на огороде только капуста осталась, остальное всё убрано. Горчичка, где посеяна, так дружно взошла, колосится. Думаю чуть позже петрушку под зиму посеять, хотя и не складываются у меня отношения с этими посевами, но попробую ещё раз.

Клематис ещё рано с опор убирать и утеплять? Он цветет ещё. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Елена Зима сказал:

чуть позже петрушку под зиму посеять

У меня с петрушкой тоже дружбы нет, а надо бы завести эту зелень в огороде. 

Если её сейчас под зиму в теплице посеять, будет толк?

14 часов назад, Правая нога сказал:

Вывалилась с авоськой лука-севка Стурон и полсотней тюльпанов.

Я в пятницу себя по рукам нахлопала и пинка себе дала от стойки с тюльпанами. Все бы взяла, такие красивые на картинках. А сейчас смотрю на клумбу и думаю - зря не взяла ещё тюльпаны, у меня же пионов 7 штук, вот под ними тюльпанам бы самое место было! Пока пионы раскачаются, тюльпаны процветут, а потом пионы поднимутся и ботву тюльпановую прикроют. Таки надо будет на неделе тюльпанов приобрести.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Лось Анджелес сказал:

У меня с петрушкой тоже дружбы нет, а надо бы завести эту зелень в огороде

У меня растет несколько рядов кудрявой от весеннего посева. Надо добавить до полноценной грядки, но именно подзимние посевы у меня не получаются. Морковь пробовала сеять, чернушку, петрушку - не всходит вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Елена Зима сказал:

Морковь пробовала сеять, чернушку, петрушку - не всходит вообще.

Морковь и многолетний лук я сеяла под зиму, нормально растут, не заметила, чтобы всходов было намного меньше, чем при весеннем севе. И свёклу под зиму сеяла, всхожесть половинная.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×