Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 часов назад, Ягодка опять сказал:

Но какой у неё красивый цвет! Земля чёрная, снег у нас идёт :blink: и яркие грядки салатного цвета. 

Я от сидератов тащусь.

В прошлые выходные приехали на дачу закрыть сезон и посадить чеснок. Кругом все зелененьким кудрявеньким одеялом накрыто. У меня в этом году тоже горчица. В прошлом вика была - тоже хорошо, но семена дороже. А рожь мне не понравилась, хуже перегнивает, вылезает как сорняк на второй год.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули

Я пришла петь вам оды:D Сегодня весь день читала Бублика взахлёб. Черт возьми, это же вкорне меняет все наши представления! Я под глубочайшим впечатлением, целый день мужу скидывала выдержки, рассказывала своими словами, короче, забила ему голову:laugh:. А он мне - так это же по Курдюмову! Он слышал о таком земледелии, у нас тоже многие практикуют, но как-то особого внимания не обращал за ненадобностью в тот момент. В общем, я сменила веру и муж тоже:D

Хотим этот метод воплощать в жизнь на своем участке, ну или хотя бы основные постулаты для начала. Нас всё в нем устраивает. Надеюсь что теория будет не сильно далека от практики. 

Я книгу ещё не дочитала, наверное там и об этом есть, но время не терпит, нужно определяться, поэтому спрошу совета у вас, если можно.

Участок мы хотели перекопать вот сейчас. Я сняла дерн, перекопала  только там где посадила саженцы кустов и деревьев. Остальное хотели трактором перекопать. И вот теперь мы не знаем, нужно ли это делать? Грядки мы будем делать огороженные, из привозного чернозёма. Наш грунт я облагораживать как-то не очень сейчас хочу, по крайней мере, сажать огород на нем не готова, может быть позже, но не сейчас. И вот скажите пожалуйста, что нам в этом случае делать с дёрном, снимать ли его или просто подровнять немного участок, а грядки делать прямо над ним? :unsure:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Людвиг сказал:

Уважаемые садоводы, подскажите. Заказала в питомнике, в начале августа луковицы лилий, посадить смогла в начале сентября, уже подросшие. На сегодня лилии в бутонах, собираются цвести. Не смотря на выпавший снег в конце сентября, правда недолго пролежавший. Оборвать все бутоны? Или полностью срезать стебель? Как сохранить луковицы в земле до весны без потерь? Регион - средняя Волга, Чебоксары.

У меня в прошлом году тоже 2 луковицы лилии посаженные зацвели, мне посоветовали их оборвать, что я и сделала, но увы, это не помогло, в этом году эти лилии не взошли. Теперь лилии буду только весной сажать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ядрён-батон Никаких од- я также как и все- пользуюсь чужими наработками!)))

Не пашите!!! Не пашите ни в коем разе- если есть возможность- просто спланируйте этим трактиром - бульдозером или подобным- лучше колесным - мы так на первом участке перед войной слелали. JCB- муж загнал, ибо небольшой тракторец фермера не смог :)) не смог вгрызться в дерн . А джисиби как масло намазал.. Вам же все равно косить между грядками потом- так зачем это? Зачем сейчас на участке для обитателей устраивать ядерную войну?

Саду тоже задернение нужно, кроме приствольных кругов- а они, заваливаемые мульчой, очистятся сами, трава угнетается. НО- мульча НИКОГДА не должна прикасаться к стволикам!! Любых растений. Хоть на три пальца от деревьев отодвигайте когда сыпете.

И если хотите- давайте в личку, боюсь чтоб нас не наказали. Могу дать пару статей, объясняющих досконально и просто КАК должна работать мульча  и вы сами будете понимать какие ошибки люди совершают что потом не получается.

А Курдюмов, Бублик, Телепов,Гридчин, Овсинский, Хольцер и многие другие- это да, одна компания:))) Только с некоторыми разошлись по веку.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Ядрён-батон сказал:

хотели трактором перекопать. И вот теперь мы не знаем, нужно ли это делать? Грядки мы будем делать огороженные, из привозного чернозёма. Наш грунт я облагораживать как-то не очень сейчас хочу, по крайней мере, сажать огород на нем не готова, может быть позже, но не сейчас. И вот скажите пожалуйста, что нам в этом случае делать с дёрном, снимать ли его или просто подровнять немного участок, а грядки делать прямо над ним?

Не копать, это лишняя работа и затраты.

Грядки-короба прямо на дёрн ставите, если высокие - больше полуметра, или снимаете дёрн, делаете "пирог" как для тёплой грядки и там этот дёрн используете (корнями вверх), если высота бортика меньше 30 см. Я и так, и так делала - одинаково выходит.

В прошлом году подруга на задернённом участке по рулонному газону ставила грядки, засыпала навозом, травой из газонокосилки и привозной землёй - шикарнейший урожай огурцов, а вот помидоры и баклажаны дали буйную зелень и минимум плодов - перекорм сказался.

5 часов назад, Пачули сказал:

давайте в личку, боюсь чтоб нас не наказали. Могу дать пару статей, объясняющих досконально и просто КАК должна работать мульча  и вы сами будете понимать какие ошибки люди совершают что потом не получается.

А за что накажут? По теме же, почему бы и не в ветке, мне интересно, да и другие, думаю, не против будут 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пачули сказал:

- давайте в личку,

Почему? Я тоже с удовольствием читаю. Может на следующий год применять попробую.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пачули сказал:

Могу дать пару статей, объясняющих досконально и просто КАК должна работать мульча  и вы сами будете понимать какие ошибки люди совершают что потом не получается.

Ссылки, если они не коммерческие, не возбраняются. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Пачули сказал:

если хотите- давайте в личку, боюсь чтоб нас не наказали. Могу дать пару статей, объясняющих досконально и просто КАК должна работать мульча  и вы сами будете понимать какие ошибки люди совершают что потом не получается.

Конечно, буду очень признательна:)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мечта поэта сказал:

КАК должна работать мульча

И вообще- для чего это. 

https://my.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/6CDA461E93785233.html

Стремлюсь. Металась. Остановилась и иду выбранныым.

Это тот самый Кузнецов, чей Фитоспорин мы все знаем. В смысле- черная паста.

И еще.  Сторонники вспахать и прочего активного ухода- погуглите No-till- это буквально- Без пахоты в переводе.

Вот то о чем я писала- плугами то амерские континенты не пользуются. Зато нас научили и приучили сто лет тому назад. А теперь по факту- наши земли ВОССТАНАВЛИВАТЬ надо- благо в Белгородской, на Кубани- уже опробовали давно и начинается это по всей России. Как обычно- с большим скрипом. Но верю))) А там- уже давно этим занимаются. Вы вдумайтесь только-  неполные 7% сельхозугодий мировых тольо используют эту технологию сбережения почвы. И 95%!!!!! от этого  числа- приходится на американские континенты. 

Кто то скажет- нас то каким боком??  А тем самым- что у них и личныые огородики по тому же принципу работают.

https://agrostory.com/info-centre/knowledge-lab/sistema-nulevoy-obrabotki-pochvy-ili-no-till-tekhnologiya/

Изменено пользователем Пачули
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем в тему, но всё-таки о том как воспринимают альтернативное землетрясение люди. Рассказываю маме, о ключевых правилах альтернативного земледелия, привожу доказательную базу. Она мне (человек, который всю жизнь занимался традиционным) - да уж, есть в этом глубокий смысл, НО ты представляешь, придут к тебе люди, а у тебя весь участок заросший, стыдоба какая:lol_1: Представляю, что станет с моей свекровью, удар наверное хватит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ядрён-батон сказал:

да уж, есть в этом глубокий смысл

Было дело, огородничала я на суглинке, довольно плодородном когда-то, а потом отданном под поля совхозу, а уж истощенным переданном под садовое товарищество.

Вот там я восстановила землю примерно таким же бубликовским методом. Потому что суглинок держал влагу, то есть все бактериальные процессы на  поверхности и в приповерхностном слое почвы проходили в нужной динамике и без пауз, заставлявших микрофлору дохнуть. Это еще в конце восьмидесятых было.

Сейчас у меня почва другая, и на ней этот способ не произведешь, разве только в насыпных грядках с подстеленной осмотической мембраной. Мне сейчас не восстанавливать, а почти с нуля изготовлять плодородие приходится, естественным путем оно на песке в тысячи раз медленнее образуется. Никакие способы "валите сверху" не работают, ибо бактериально-субстратного объединения слоев не происходит. Даже в такое мокрое лето, как в нынешнем году, не перегнивает растительная ветошь на поверхности. Всю солому из клубники, например, пришлось собрать и в компостер снести - она даже и не подумала сгнить, да даже чуточку подгнить не соизволила. Хотя бактериальная закваска в виде вониловки и коровяка прямо по соломе вносилась будь здоров.

Поэтому все эти бактериальные процессы приходится проводить в специально отведенном месте, и уж результат этих процессов и в верхний слой почвы вносить (да-да, перекопкой) , и по поверхности раскладывать.

И, как ни крути, если анализ почвы показал острый недостаток калия и некоторых микроэлементов - то калийную минералку вносить приходится, ибо закон сохранения вещества на кривой козе не объедешь - если калия мало изначально в почве, то мало его и в растениях, выросших на этой почве, и сколь не сбраживай, не створаживай эти растения - количество калия на участке и относительно, и абсолютно не увеличится, так и будет недостаточным.И с серой-магнием то же самое.

Так что принципы принципами, а условия условиями. То есть не во всех условиях эти принципы работают.

Я не против (местами) органического земледелия, я против упования на него как на единственно верный и для всех одинаково применимый  способ землепользования.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога Наташа- я нисколько не сомневаюсь что вы на своем участке работаете самым оптимальным способом, и абсолютно понимая что делаете и для чего. Я елки, только учусь- как в восточной мудрости- Чем больше узнаю, тем меньше знаю. Да, рассыпчатые пески- самый тяжелый труд . Я никогда особо не задумывалась над песчаной почвой - всяк е обихаживала, даже смесь камней и глинистой земли, а пески не приходилось. 

Насыпные. Да. 

Видела видео- знаменитый фильм, оазис, созданный на песчаном берегу океана. Джунгли))) сад, огород. Труд.

Конечно, только исходить из своих условий. Но попробовать все равно стоит- если получится первый шаг- получится и все остальное . Осмотическая мембрана- это буквально какой то материал?? Например- на дно выкопанной грядки ее, потом чурбаки, потом все остальное?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пачули сказал:

Осмотическая мембрана- это буквально какой то материал??

Да не обязательно. Просто технологическое название типа покрытий. Например, можно использовать пароизоляционную пленку, перфорированный полиэтилен, полотно от сахарных мешков, даже мелкую москитную сетку, то есть любое полотно, имеющее частые и мелкие отверстия. Чтоб утекание воды вниз замедлялось, а обмен веществами с подгрядочными слоями, ну и осмос, был возможен.

На лысых песках хорошо срабатывает, в более глинистых почвах нафиг не требуется.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ни свет, ни заря примчали на дачу.  Боже, если есть рай на земле, то лично для меня он теперь прочно ассоциируется с этим куском земли. А ведь, каких-то три года назад, я даже и не подозревала об этом.   :)

Ветра нет, тепло, тихо, дышится легко, но сад почти облетел и стало, как-то грустно от этой лысой пустоты. Греют душу последние цветы. Но больше всех меня удивляют  маттиола, которую я рассеяла трижды за это лето. Для аромата, в наиболее нами  посещаемых местах. Странное и необычное какое-то ощущение, когда вечером выходишь  и видишь осенний пейзаж,  а запахи летние стоят. 

А еще  не перестаю удивляться шток-розе.  Я их обрезала уже три недели назад. Ее подружки сидят смирно и неспешно готовятся к зиме, а эта сумашедшая дамочка, цветет и цветет. Как будто в знак протеста. :)

 

20191019_124042.jpg

20191019_105733.jpg

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога Наташа, я так понимаю- вам пару таких узбечиков молодых, как прошлый раз, и у вас появились бы самые образцовые грядки на песках? Просто рыть- все таки не доя хрупкой девочки(((

@Летаргия А мне неказистость матиолы не нравилась, я и не сажала. А у тебя смотрю- да вроде ничего. Надо будет по подкидывать в грядки с торцов вдоль моего бродвея цветов- а вот штоб идти как через строй цветочный- и на грядках места с торца много не займут. У меня  тимьян собственного выращивания в торцах сидит. Все кустики как кустики. А один, в клубнике приткнутый- не кустих стелющийся, а кустище! Лаванду скоро догонит. Такой наглый, твердый, пышный))) пахнет! Короче, тимьяны развела. А еще очень хочется клематисы- у меня на 4 грядках стационарные опоры, и прямо у торца- уголки металические двухметровые. Вот возле них я и хочу посадить клематисы разных расцветок. Только я не знаю как их обрезать, но наверное научусь. Зато идешь к банальным грядкам- а по бокам такие стражи стоят красивые.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Пачули сказал:

Кто-то нибудь сажал ремонтантую землянику домой ?

@Комячка, вам пишу. Людин ник прицепился ошибочно.

Да. У дочки моей росла на подоконнике дома. Первую зиму прекрасно плодоносила без подсветки. Во вторую кустики измельчали и не плодоносили. Так, красивая травка была. Но у нее было мало земли. Мелкий длинный балконный горшок. Мне кажется, что поглубже бы для нее был горшочек нужен. Ну или обновлять почаще. В общем мысль нисколько не провальная. Пробуйте. Очень приятно. Внук зимой ягодки таскал с подоконника.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Череда А мне на дачном говорили не заморачиваться((( я и не стала. Наверное попробую рассаду крупноплодной сеять- зря что ли я ее в конце весны на купила ?!, да потом в горшки переваливать по мере роста- а вдруг? Да и растят де ее в трубах на гидропонике в теплицах- растет и плодоносит. 

Моя Любаша пересаженная принялась, умничка, цветет, замульчированная соломой от перцев ( на месте где был аквариум и перцы росли)- видно что ей нравится)) сегодня еще листьями ореха ее хорошо завалила - сидит как в шубке. Надеюсь малым спиногрызам понравится- сладкая она очень, и аромат просто густой!- не ожидала .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули, Люда, а маттиола, она и правда, простоватая и невзрачная растюха. Есть махровые. Я сеяла в этом году. Лиловые такие комочки. Только аромат слабенький. Если только саму веточку сорвешь и непосредственно к носу ее. :)

Насчет клематисов.

33 минуты назад, Пачули сказал:

хочу посадить клематисы разных расцветок. Только я не знаю как их обрезать, но наверное научусь. 

Это очень благодарное растение. Про них говорят, что "клематис любит головой упираться в небо, а ноги спрятать за компаньона." (с)

Агротехника простая - любит воду, но чтоб не застаивалась. Радуется подкормкам. Страдает, если трава глушит. Если посадить у стены, то следить, чтоб вода с крыши не заливала. Болеет, как и все, если холодное и мокрое лето. 

У меня пока 5 сортов и все 3й группы обрезки. Это те, которые  самые неприхотливые и на зиму срезать надо почти полностью. Оставлять 20-30см, окучить и укрыть. За сезон  лиана отрастает от 3 до 6м. На весну я заказала еще 2 сорта, махровые. Но тоже 3й группы. 

Вот этот, я только весной посадила. Половину лета сидел на месте и думал. А в конце июля погнал расти. Лиана, метра 3 и вот, пару дней назад, зацвел. Я только, посмотрела, какой он и срезала сегодня. Чтоб силы не тратил.

Тюдор, его "фамилия". :)

20191019_155013.jpg

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

14 минут назад, Летаргия сказал:

маттиола, она и правда, простоватая и невзрачная растюха. Есть махровые. Я сеяла в этом году. Лиловые такие комочки. Только аромат слабенький. Если только саму веточку сорвешь и непосредственно к носу ее

Маитиола имеет сильный и приятный аромат в поздние вечерние  и ночные часы. А днём - да, никакая растюха. Из-за сильного аромата мы всегда высеваем на даче - непревзойдённое блаженство вдыхать, сидя на веранде...

5dab099b3ebaf_.jpg.6f678a9501cdcd58045feb55cf27438b.jpg

Фото из Итернета

Изменено пользователем Алим
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги клематис 15 лет, как переехали в дом из квартиры так и посадила. Какой группы не знаю, он разросся, на валился одревесневшими стеблями на пристройку , цветет густо, крупными фиолетовыми цветами. Но когда вижу его- прямо руки чешутся в порядок привести и на опоре разместить. А мне да , травянистые нужно искать - чтоб аккуратно у столбиков размещались и украшали.

А еще мне понравилось высаживать в ведра без дна, вкопаные в землю наполовину- можно посеять да там и растить.  Посажу матиолу, конечно. Будем нюхать - традиционно же:))

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Пачули сказал:

клематис 15 лет,

 

22 минуты назад, Пачули сказал:

Какой группы не знаю, он разросся, на валился одревесневшими стеблями на пристройку , цветет густо, крупными фиолетовыми цветами. 

Это, наверное, 1й группы, их да, не обрезают. Но для нашей климатической зоны, они вряд ли подходят.  

2я группа, это те, которые тоже обрезают на зиму, но только 1-1.2м. У них тоже древесневеет ствол. А 3й, как ты выразилась, травянистые, они тоже очень красивые и крупные. Наш "Федька", цветочки дал, диаметром 10-12см. Не стала для масштаба ни с чем сравнивать. Высоко, а с моим ростом, если только в прыжке. :) На фотке видна сетка. У нее ячейка 10х10см, так что можно сориентироваться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Алим сказал:

Маитиола имеет сильный и приятный аромат в поздние вечерние  и ночные часы. А днём - да, никакая растюха. 

На приведенной вами фотке, она еще и очень даже ничего. :)  А мои на вид были совсем скромненькие, как сиротки.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пачули сказал:

мне на дачном говорили не заморачиваться((( я и не стала. Наверное попробую рассаду крупноплодной сеять- зря что ли я

Людочка, у Ксюшки моей ремонтантная земляника на подоконнике росла. Про крупноплодную не знаю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, я к вам за советом и помощью.:1eye:

 

Только начали осваивать огород и сад в деревне. Были сделаны первые высокие грядки. Наполнила смесью земли и перегноя. Высадила в 4 штуки клубнику. Три вида обычной и одну ремонтантную. Цветки обрывала. Но с ремонтантной прозевала, приезжаю к мужу по мере сил.

Так вот. Разрослась она как бешенная. Тьмища усов. А ремонтанка удивила богатейшим урожаем осенних ягод. Была там 5 дней назад и ничего не успела сделать. Так вот теперь интересуюсь, что с ней делать то? Надо же наверно обрезать на зиму и укрыть? 

Да, часть усов я посадила и они благополучно прижились.

Все обстричь и под лапник? Или осенью присаженные не стричь?А удобрить надо?

Я понимаю, конечно, что я капуста такая пропустила все сроки и подкормки и т д . Но что то же можно сделать? Жалко ягодки, девы...  Плакаю тихо, помогите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×