Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Череда Галя, ну это она и есть - березка)) у нас она с небольшими листочками, в полтора мизинца максимум. А вот в детстве в Казахстане видела и покрупнее и попышнее, да)) конечно, влажный климат ей на пользу- у вас вон и травища какая - не отходя от кассы можно мульчи зеленой запастись)) 

А может дело в том, что если и вылезет у меня березка- вьюнок из под одеяла мульчи- сил у нее таких нет, чтоб так отрастать. По голой земле да, более пышная растет. Но голой у меня нет. И борьбы нет получается))

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все читаю второй день про берёзку и представляю молодую поросль берёзы, все думаю, как она по участкам у вас растёт, леса ли рядом:D

Поисковик мне объяснил, что это совсем не дерево.:D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

Галя, ну это она и есть - березка)) у нас она с небольшими листочками, в полтора мизинца максимум. А вот в детстве в Казахстане видела и покрупнее и попышнее, да)) конечно, влажный климат ей на пользу- у вас вон и травища какая - не отходя от кассы можно мульчи зеленой запастись

Люд, если граммофончиком цветет, то значит - оно. 

Ты мне скажи лучше, солнце, у вас зимой до минус сколько бывает если прямо мороз-мороз? И как долго морозы держаться могут?

Это я с другим смыслом, не про методы земледелия спрашиваю. 

Изменено пользователем Череда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Череда сказал:

Люд, если граммофончиком цветет, то значит - оно. 

Отвечу за себя. Белорозовые граммофончики и даже пахнет приятно.  Но сорняк тот ещё!  

Что-то интересно стало - ипомея  из одного семейства с берёзкой? Тоже лиана и цветы граммофончики. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Череда сказал:

если граммофончиком цветет, то значит - оно. 

Всегда это растение считала просто вьюнком. Кстати в поисковике и вьюн, и берёзка - одно и то же ))
Я его просто угнетением вывела. Не давала расти.

А у нас берёзкой, оказывается, называют Горец вьюнковый. Он может и на 20 метров плеть выкинуть. Как попадается - еле вытащишь полностью.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вьюнковые вроде. Да, и ипомея и березка и по моему даде батат:)) ну батат точно из семейства вьюнковых.

@Череда Галочка, у нас мороз бывает до 30, но такое не каждый год. До минус 25-27 довольно часто. Но обычные три недели морозов 15-20, где то в промежуток от Крещения и до середины февраля могут стоять. Но вот точно не больше трех недель. А так то- в прошлой зиме не было у нас таких морозов. И в марте уже тепло наступило стабильно плюсовое хоть и снег срывался мокрый.

мне укрыть актинидии и лимонник?? Я им листьев нагребла бубликом вокруг- может еще что??

Изменено пользователем Пачули

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на моем крошечном участке суглинок. Летом я выделила на участке место под будущий розарий и засеяла его клевером. Плюсов было несколько: это корм для черепахи, азотистое удобрение для почвы и, как выяснилось, отличный разрыхлитель для суглинка. Осенью копалась почва просто прекрасно, я нарадоваться не могла. Я бы убилась высаживать 20 кустов роз по суглинку, если бы не помощь клевера. 

Теперь так и буду рыхлить почву под будущие посадки. 

Изменено пользователем Муми мама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пачули сказал:

мне укрыть актинидии и лимонник?? Я им листьев нагребла бубликом вокруг- может еще что??

Да ну, Людочка. Что их укрывать? Они в уссурийской тайге растут сами по себе. Не нужно им укрытия.

Не, это я сирийским гибискусом шлепнутая в последнее время. Думаю как же он у нас до Воронежа включительно зимует,  как про него пишут? Вы же южнее Воронежа? А и у вас бывают морозы.

В общем, я в раздумьях. Что-то я своих фоток не нашла, где полностью распустившийся цветок, только с бутоном.  С распустившимися в интернете скачала. У меня он вот такой:

 

image.jpg

Пинк Чиффон. Розовый шифон, короче. 

IMG-20190723-WA0006.jpg

Люд, хочешь начеренковать попробую тебе? Вдруг и правда в открытом грунте у вас зимовать будет?

Красивый)))

Изменено пользователем Череда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Череда Галя, ну ясен пень хочу! Красота! И судя по названию- жаростойкий же должен быть?!

Слушай, я не знаю что из роз получится, но мне прям запал этот метод бурито с черенками- в намоченную и отжатую газету заворачиваешь прямо свежие черенки и на три недели в два пакета пластиковых. Через три недели- каллюс. Условия от 18 др 25 градусов.  Так ведь все что под руку под вернется- можно черенковать!! Я розы уже в стаканы с грунтом затолкала. Жду:)) Так то каллюс был приличный, некоторые с корнями уже были. Собиралась заснять весь процесс и показать. Да как развернула- а там корни, каллюс нежный влажный- давай бегом бегать- стаканы, грунт, посадка... В себя пришла- уже стаканы на подставке стоят, розы двух сортов:))))

Ах да- посеяли эустому:)))ждем))

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пачули сказал:

Слушай, я не знаю что из роз получится, но мне прям запал этот метод бурито с черенками- в намоченную и отжатую газету заворачиваешь прямо свежие черенки и на три недели в два пакета пластиковых.

Пишут, что они зелеными черенками легко размножаются, но пока зеленых нет, чего бы не попробовать с одревесневшими  этот метод? Попробую. Поищу в инете. Сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё вопрос возник в моей голове, похоже что ерунду сейчас спрошу, но рискну)) 

У нас рядом с огородом ничейный участок, заросший бурьяном, в частности амброзией. Можно ли что нибудь там посеять весной поверх, не перекапывая, какой-нибудь сидерат, что может вырасти и заглушить эту заразу (амброзию). Есть в планах со временем этот участок тоже взять в разработку, если своего станет мало. Пусть бы лучше там сейчас росло что-то более полезное. Фацелия какая-нибудь)) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думала, тишина в ветке - зима, тихий сезон у огородников. А тут движняк :D

Я тоже новый сезон открыла - лаванду и морозник отправила на стратификацию.

Черенки очитка сорта "Матрона", нарезанные до морозов, держала в воде, теперь посадила в горшок, если всё получится, то будет его у меня целая куртинка. 

Зима у нас без снега, поля чёрные, газоны зелёные, а морозы до -15 уже были. Очень переживаю за клубнику, розы, рододендроны и виноград. Укрыла, конечно (кроме клубники), но кто знает. У меня и хвойники осенью высажены были, такую зиму не знаю как переживут.

37 минут назад, Жаклин сказал:

что может вырасти и заглушить эту заразу (амброзию).

По сравнению с пыреем и осотом амброзия - детский лепет. Мы простым выкашиванием от неё избавились. За пару лет вообще не стало на участке. Редко где одиночное растение вылезет, выдернуть в младенчестве труда не составляет.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Жаклин сказал:

нас рядом с огородом ничейный участок, заросший бурьяном, в частности амброзией. Можно ли что нибудь там посеять весной поверх, не перекапывая, какой-нибудь сидерат, что может вырасти и заглушить эту заразу (амброзию). Есть в планах со временем этот участок тоже взять в разработку, если своего станет мало. Пусть бы лучше там сейчас росло что-то более полезное. Фацелия какая-нибудь)) 

Мое мнение - выкашивать этот участок, не давая зацвести. Мне кажется так будет проще и дешевле.

Сидерат все равно придется косить до обсеменения. Ну или под осень его сажать чтобы семена гарантированно вызреть не успели.

Чисто по своему маленькому опыту, мы покупали очень запущенный участок, трава по пояс была. В основном сныть.

Начали косить, стал меняться состав травы абсолютно сам по себе. Сейчас это в основном мягкая травка и низкий белый клевер. Ну и одуванчики без ножек. Цветки свои распускают на уровне земли буквально.

---

Ева, мысли сошлись. :D

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Лось Анджелес сказал:

По сравнению с пыреем и осотом амброзия - детский лепет. Мы простым выкашиванием от неё избавились

 

26 минут назад, Череда сказал:

Мое мнение - выкашивать этот участок, не давая зацвести. Мне кажется так будет проще и дешевле.

Была у меня такая мысль - косить. Но хотела пойти по пути наименьшего сопротивления - засыпать его весной семенами более культурными, и пусть они борются) Придётся косить, значит.

Мы так около дома начали избавляться от зарослей люпина - скосили его, уже взрослого, получилась такая жёсткая, колючая стерня... Весной будем косить, чтобы он головы не поднимал)

 

А, и пырея у нас немного, только в конце огорода, где картофельные грядки (выкопали немного картошки по осени, предыдущие хозяева дома сажали, а она погрызена проволочником, теперь ещё надо думать что с ним делать!) В основном мои сорняки - это мокрица, пастушья сумка, клевер, лебеда и - сейчас нашла в интернете по картинке - мелколепестник канадский. Вот его, канадского этого, много, но он пока маленький вроде с корнем вытаскивается нормально.

Изменено пользователем Жаклин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Жаклин сказал:

Мы так около дома начали избавляться от зарослей люпина - скосили его, уже взрослого, получилась такая жёсткая, колючая стерня... Весной будем косить, чтобы он головы не поднимал)

:D Вот, вот. А люпин жеж - сидерат и улучшатель почвы. Так можно проблем себе наделать нечаянно. Ну или наоборот бесполезную работу сделать. Трудно  семечку с неугнетенными корнями многолетников бодаться.  

Земля отлично очищается если ее чем-то застелить - линолеум, черная толстая пленка, рубероид и ты ды. Чтобы свет не проникал. После трех месяцев укрытия у нас она как пух стала. Я совочком копала под саженцы. Но где ж столько этого "добра" на соседский участок набрать?

У нас опыт такой получился в месте складирования строительных материалов.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Череда сказал:

А люпин жеж - сидерат и улучшатель почвы. Так можно проблем себе наделать нечаянно. Ну или наоборот бесполезную работу сделать.

Не поняла. Так косить люпин или не косить? :animal_rooster: Там планируется газон для курей так-то)) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вам в веточке про живность всякую лучше спросить, девчонки расскажут. Но вроде же куры сами все до последней былинки выклевывают. Самостоятельно. Спросите там или Фобос дождитесь. У Жени вроде есть куры.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Жаклин сказал:

выкопали немного картошки по осени, предыдущие хозяева дома сажали, а она погрызена проволочником, теперь ещё надо думать что с ним делать!) 

У меня меньше его стало после бархатцев. Еще чеснок, говорят, его отпугивает. А сначала очень много было. Луковицы тюльпанов все были попорчены.

@Пачули смешанные посадки делает специально. У нее одни растюхи других сторожат. И все рады. :lol:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Череда сказал:

У меня меньше его стало после бархатцев

А как вы их сажали, по краю, или и посередине между картошкой тоже? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Череда сказал:

Ева, мысли сошлись

Этот опыт :D.

47 минут назад, Жаклин сказал:

Мы так около дома начали избавляться от зарослей люпина

Я люпин сажаю четыре года, сажаю...а он не растёт, то не взойдёт, то в младенчестве сдохнет, то на второй год выведется... Сорняк, блин. :cry_1:

 

35 минут назад, Череда сказал:

После трех месяцев укрытия у нас она как пух стала. Я совочком копала под саженцы. Но где ж столько этого "добра" на соседский участок набрать?

Да, меня совет "накройте пырей линолеумом" тоже умиляет - это где же столько линолеума взять? Пырей корни запускает на три метра в сторону совершенно спокойно, так то только маленькие участки освобождать смысла мало, пырей их за один сезон назад отвоюет.

В следующем сезоне начну в огородной зоне с обработки дорожек раундапом, как раз от пырея избавляться, а то он с дорожек на грядки под брёвнами пролезает, и даже - сквозь них!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Жаклин сказал:

косить люпин или не косить? :animal_rooster: Там планируется газон для курей так-то)) 

Ещё не хватало курЯм специальный газон организовывать! Запускайте на любую траву, они сами проредят и "выкосят".

Семена могут быть ядовиты, но если куры до цветения не разроют и не изничтожат, то цветы можно срезать и до семян не доводить.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жаклин сказал:

выкопали немного картошки по осени, предыдущие хозяева дома сажали, а она погрызена проволочником, теперь ещё надо думать что с ним делать!) 

От проволочника поможет избавиться горчица. После сбора урожая сразу раскидать семена горчицы. И пусть растёт. Хороша как сидерат и проволочник её не любит. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Череда сказал:

Земля отлично очищается если ее чем-то застелить - линолеум, черная толстая пленка, рубероид и ты ды. Чтобы свет не проникал. После трех месяцев укрытия у нас она как пух стала. Я совочком копала под саженцы. Но где ж столько этого "добра" на соседский участок набрать?

Да вы же гений, спасибо за подсказку! У нас есть куча рубероида, снятого с крыши двора, и куча линолеума ненужного)) начнем прикрывать понемногу, начиная от нашего огорода и углубляясь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Ещё не хватало курЯм специальный газон организовывать! Запускайте на любую траву, они сами проредят и "выкосят".

Мы изначально себе организовывали, там пройти нельзя было, заросли как в поле) А теперь уже так и будем или косить, или куры пусть косят))

@Чернава, спасибо, тоже слышала про горчицу, но уже поздно было её сеять. Может быть, тоже бархатцы посеять на лето, а уж осенью горчицу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Жаклин сказал:

Не поняла. Так косить люпин или не косить? :animal_rooster: Там планируется газон для курей так-то)) 

Люпин ядовитое растение. Не знаю можно ли его курам? :g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×