Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Череда Да конечно отрасти. Я бы отрастила и попробовала.  Самое удивительное- иной раз зеленые лучше укореняются чем более созревшие. 

Я из дочкиного букета какие то ветки на черенковала - красивые и плотные такие листья. Кто это или чтоэто - неведомо. Тоже зверюшка какая то может народиться:))

У нас сегодня 9, завтра 12, послезавтра 14 плюсом. А так то новый год да, скоро, ага,

У меня клевер зеленеет. Сегодня сосед новость принес- зима теплая и шибко короткая. Вот что думать ?? 

Собираюсь  в январе в конце пяток ранних помидорок посадить, да пару тройку перчин, да пару синих, ну короче каждой твари- по паре. И воткнуть потом все это великолепие на одну грядку, вперемешку, и под тоннельное укрытие. Ну или сделать самый примитивный мичуринский парник. Только с современными поплавками в виде агроспана под пленку . А то мало ли - вдруг весна ранняя и правда будет- одну то грядку проще беречь. Вот заодно и посмотрю как оно пермакультурно себя чувствовать будет. Ну вот реально собираюсь все что есть в наличии- посеять посадить :))) Для самого раннего потребления. И зелень и редиски с салатом , и пару огурцов, кабачок, помидоры, перец, лучок.

А еще гречиху купила зеленую совершенно- надеюсь хороший сидерат получится.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пачули сказал:

Я бы отрастила и попробовала.  Самое удивительное- иной раз зеленые лучше укореняются чем более созревшие. 

:D Вот ни капли не сомневаюсь.

Да, Люд,  попробую.

В эти выходные с внуками мы.  Некогда растюшками заниматься. В понедельник раскручу бурито мою и посмотрим. Я если и сомневаюсь, то только в толщине черенков. Метод же для роз придуман и везде упоминается, что толщина черенка должна быть приличная. Чуть не до сантиметра в диаметре. А у гибискуса ветки тоньше, ну, посмотрим, что выйдет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Череда сказал:

Наташ, правильно я говорю или бередский бред несу? Я пыталась генетику послушать. Переврала?

Не, не переврала. Свойства твоего сеянца могут весьма и весьма отличаться от родительских.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Череда сказал:

Мне очень интересно, что это такое у меня растет

Не сомневайтесь, у вас растёт гибискус сирийский. У нас именно с такими листьями и есть, только они совсем простые ни махровости ни интересных расцветок, 6 лепестков розовых, сиреневы или белых. Но тоже красиво. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Правая нога сказал:

Не, не переврала. Свойства твоего сеянца могут весьма и весьма отличаться от родительских.

На садовом форуме тетка увидела красивую сирень где-то, набрала потом семян и растила саженцы лет, наверное семь. Выжили пять саженцев - все разные, но ни один не повторил материнское растение. Показывала фотографии, сирень и сирень, ничего особенного. Я с семенами не заморачиваюсь, если не однолетки, это кот в мешке, пляшешь пляшешь над ними, в результате неизвестное что получишь. 

Зима какая-то волшебная прямо, дождь сейчас идет, розы укрыты видимо от дождя. :(

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Свет мой сказал:

Зима какая-то волшебная прямо, дождь сейчас идет, розы укрыты видимо от дождя.

У нас в городе дожди, а дети в пригороде снеговиков лепят.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.12.2019 в 07:41, Куриная косточка сказал:

Не сомневайтесь, у вас растёт гибискус сирийский. У нас именно с такими листьями и есть, только они совсем простые ни махровости ни интересных расцветок, 6 лепестков розовых, сиреневы или белых. Но тоже красиво. 

Поймала!!! :D

Не удивляйтесь, это у нас мелкая с помощью попустительства родителей познала вкус конфет. Сейчас мы эти неполезные радости прячем по шкафам. Но шкафы приходится открывать периодически и оказалось, что маленький разведчик всегда начеку.

Брат открыл шкаф взять тарелку, а маленькая высмотрела полкой выше вазочку с конфетами, ткнула пальчиком, захохотала и крикнула: - Поймала!!

Ну, раз поймала, то поймала...

А вот я ни черта не разведчик. Это точно. До меня только-только дошло, что ПОЙМАЛА!

@Куриная косточка, да ведь я  уже с прошлого лета по форуму болтаюсь, в обеих ветках про сирийские гибискусы написала и молчок.

Вы первый и единственный человек, который спокойненько так сообщает: а у нас растет. :D

Вот так. Буднично и просто.

Мил человек, где он у вас растет? Как давно? Пожалуйста, расскажите чуток поподробней.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю. Живу я в Нальчике на Северном Кавказе. В моем детстве ничего подобного у нас не росло. Я вот тоже давно хочу поговорить на тему потепления климата. У нас по растюхам очень видно. Например юкку я впервые увидала в 26 лет на Черноморском побережье. Это была такая экзотика. Я даже не мечтала как было бы круто такое растение иметь, оно бы у нас вымерзло в первую зиму. Но, все течёт все меняется и сейчас только ленивый не имеет эту юкку. Так и гибы- было время не росли они у нас. А вот уже лет 15 как растут. Штука эта неубиваемая. Я от непонимания высадила перед домом тонкие палочки. Через 2 года они зацвели, ну и росли тоже и выросли в такие заросли, что в этом году пришлось их прореживать. Всходят все семена, что упали на землю. Красивое растение, но жизнь с ним вечная борьба с ним же. 

Галя, хочу сказать вам, что не надо укоренять макушку, вряд ли получится, а вот боковой побег, правильно оторванный с, так сказать, пяточкой укоренится легко. 

Изменено пользователем Куриная косточка
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Куриная косточка сказал:

Штука эта неубиваемая. Я от непонимания высадила перед домом тонкие палочки. Через 2 года они зацвели, ну и росли тоже и выросли в такие заросли, что в этом году пришлось их прореживать. Всходят все семена, что упали на землю. Красивое растение, но жизнь с ним вечная борьба с ним же. 

Спасибо вам.

Гибы листопадные? Листья каждый год меняться должны? Или как у вечнозеленых родиков несколько лет лист живет? 

У меня дома два кустика зимуют, смотрю, подсыхать с осени листья начали. В дальнейшем планируем их в кадки и на очень светлую, застекленную и отапливаемую веранду к детям. Если переживут. Но надеюсь, что перетерпят уж одну-то зиму.

Думаю на веранде температуру можно будет ниже, чем в доме держать. Близкой к оранжерейной.

По климату, да, меняется климат. Зимы, безусловно, мягче. Чо уж там. Даже если вспомнить блокадные снимки Ленинграда и за окно на зеленую в декабре траву на газонах посмотреть. Пока пишу, Михайловский садик на маршрутке проезжаю. Газон весь зеленый стоит.

А вот по лету у нас потепления климата не заметно совсем. У нас что зимой плюс 5-10 может быть, что летом. 

Если у вас гибискусы прут как не в себя, стало быть по климату им у вас. 

Как у вас с зимними температурами? Надо же знать, к чему стремиться в их содержании. Есть возможность их сфотографировать в их зимнем нормальном состоянии?

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.12.2019 в 02:19, Череда сказал:

А у гибискуса ветки тоньше, ну, посмотрим, что выйдет.

Должно выйти просто великолепно. Мы всегда ставили срезанную веточку в банку с водой и помещали на окно. Очень быстро веточка давала корни.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Должно выйти просто великолепно. Мы всегда ставили срезанную веточку в банку с водой и помещали на окно. Очень быстро веточка давала корни.

Спасибо. Я и так попробую обязательно. Сейчас дела сделаю, вернусь домой и буду "бурито" с их черенками разворачивать. Потом отчитаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, гибискусы листопадные. И они все же теплолюбивые. Другие растения у нас начинают в конце марта начале апреля оживать, почки набухают, кое кто и цвести начинает, а гибискусы только к маю распускают листья. В июле первые цветы появляются, но зато цветут до середины, а бывает и до конца октября. Фото вставлять не умею, потому как появится сын с ним сделаем. Осенью их у нас сильно обстригают, практически до стволов, иначе они очень сильно разрастаются и что либо сделать приличное по теплу не получается. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Куриная косточка сказал:

Я вот тоже давно хочу поговорить на тему потепления климата. У нас по растюхам очень видно.

Подтверждаю. Юкка и гибискус растут давно - Ставропольский край, недалеко от Ставрополя. В этом году у свекрови вызрел инжир - с июля ели свежий, с веток. В прошлые годы молодые побеги вымерзали зимой. Пока новые отрастут, пока плоды завяжут, уже осень - не вызревали. Я инжир с дерева ела в начале 90-х в Геленджике. Теперь и у нас растет.

Еще, говорят, хурма стала вызревать, хотя тоже очень теплолюбивое растение. Муж уже предложил посадить на даче.

У меня в горшке гранат сидит. Вырос из косточки. Я бы его тоже в почву высадила, но, боюсь, замерзнет зимой. Хотя... хурма же растет с инжиром вместе. Буду думать.

Планирую в этом году пораньше помидоры и перцы на рассаду высадить, чтобы в апреле уже в грунт под укрытие. Теплицы нет, решили, что нам пока не надо, если только с зимы овощи высаживать, чтоб весной есть.

В прошлом году картошку посадили в марте (правда, в самом конце). Уже в начале июня ели молодую. Чеснок, лук шалот на зелень и тюльпаны с нарциссами сажала в этом году в конце ноября. На прошлой неделе пересадили с мужем молодую вишню из поросли. Авось, приживется. Всю неделю +10-15. Понижение температуры обещают к новому году: днем +1, ночью -1. Может даже снег будет.

Пока засуха. Ни снега, ни дождя. Земля влажная на полштыка лопаты. Дальше - сушь. Уже года три, как толком нет осадков. Воды летом на полив ужас сколько тратим. Потому что жара за 40, без полива все умрет. Впечатление, что наша степная зона сменяется полупустыней.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Танита Описала наши условия. Хурма у нас правда пока не растет. Но вот виноград до сих пор открытый.

Если морозов не будет- земля и не промерзнет. И хорошо и плохо. А с другой стороны- реально тогда растягивать сезон и осенью традиционное весеннее кушать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Пачули сказал:

Хурма у нас правда пока не растет

Люда, растет у зятя! Молодая, правда, но в этом году несколько штук сняли, вызрела. Еще у него киви растет, но в кадке и он на зиму в гараж ее затаскивает. Давала плоды уже или нет, не знаю, зять у нас мичуринец перестаркуватый, у него фантазий много, все не запомнить.:D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, сделала.

20191223_162844.jpg

20191223_162735.jpg

Вроде что-то есть. На одном лучше видно, на двух других похуже. Получше сел в отдельный стаканчик, похуже вдвоем. По крайней мере листочки живые. Газета у меня суховата оказалась. Может ее опрыскать нужно было?

20191223_163832.jpg

А вот у этих, которые в картошку воткнуты и в землю зарыты картина значительно печальней. Но мы пока не сдаемся, не выкидываем и их.

20191223_164642.jpg

И еще два ставим просто в воду.

В общем  пока "бурито" явно эффективней, чем укоренение в картошке. Но окончательные выводы еще делать рано.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В воскресенье съездили на дачу! В голове не укладывается, что конец декабря! Даже сельдерей в теплице зеленеет.

Блин! Хоть картошку сажай! Или после рождества?:lol: Это я на просторах интернета такую шутку вычитала.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я завтра пойду пошарюсь по грядкам- может лук отрос который под зиму сажала. И наверное таки посею щавель, укроп , петрушку, ну и морковку возможно.

Живность трескает вовсю- мульча явно просела. Земляника ремка зеленая стоит. Клевер отрастать начал и сирень почки набухли зеленые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пачули сказал:

завтра пойду пошарюсь по грядкам- может лук отрос который под зиму сажала.

Вот я в перепугах перманентных нахожусь давно - этой осенью, впервые за много лет, посадила под зиму лук. Случайно. Укрыла еще так хорошо - чуть не полметра всякой ветоши сверху навалила...

А ну как он пророс, по теплу-то? Чтоб пробиться сквозь толстенный укрыв, он сейчас всю энергию потратит, и весной у него ни на что сил не останется! Плюс без света стенки клеток будут слишком тонкие, и морозом его убьет вчетверо быстрее, чем непроросшую луковицу.

Нервничаю я, в общем.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Куриная косточка сказал:

Галя, хочу сказать вам, что не надо укоренять макушку, вряд ли получится, а вот боковой побег, правильно оторванный с, так сказать, пяточкой укоренится легко. 

Поняла. Спасибо.

Тогда снесу ее прямо сейчас, как раз рост боковых побегов этим стимулирую.

А ведь я все свои черенки срезала, то есть они у меня без пяточки.

Если не приживутся, придется дождаться зеленых черенков и их уже с пяточкой снимать. А то я обкорнала уже кустики. Для них не страшно, но брать уже и не где.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Череда сказал:

А ведь я все свои черенки срезала,

Желаю вам удачи. У меня не получилось 2 раза так укоренить и,только когда мне объяснили в чем ошибка, я очень легко получила укорененные черенки. И еще -меня научили в стакан с черенками класть угольную таблетку. Это предохраняет от загнивания и корни появляются быстрее

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Куриная косточка сказал:

Желаю вам удачи. У меня не получилось 2 раза так укоренить и,только когда мне объяснили в чем ошибка, я очень легко получила укорененные черенки. И еще -меня научили в стакан с черенками класть угольную таблетку. Это предохраняет от загнивания и корни появляются быстрее

Спасибо, Оля.

Жалко очень, что я без пяточек все черенки нарезала. 

:D Но время на эсперименты есть. Если эти черенки сдохнут, вздохнем и заново начнем. 

А ведь я раньше читала и на ютуб смотрела про пяточки эти. Правда там туйку укореняли, но разница-то не принципиальна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Череда сказал:

Если эти черенки сдохнут,

Если вам будут нужны такие, как растут у нас, вы мне скажите и я пришлю вам сколько надо

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думала я после видео пермакультурных садов- огородов- грядок, да еще это тепло, да видео с под зимними посевами ... Подумала, что я сколько собиралась- а ни разу еще чего кроме лука не пробовала..

Достала пачки семян, регулярно покупаемые потому что собираюсь и хочу, да не высеваемые, потому что .... руки не доходят / весной некогда/ да ну их/ в другой раз обязательно:))) Взяла красивую мисочку- для чистоты эксперимента - и высыпала все семена в эту мисочку)) Пока ссыпала- вспоминала СКОЛЬКО семян было раньше в подобных пачках))) и стоили они копейки, и росло... ну как обычно- раньше все было толще и вкуснее))

В итоге у меня получилось примерно две столовых ложки без верха- ну где то мелкие, пару тройку пакетов начатые. В общем в свободное зимнее плавание отправились:  Пастернак , Шпинат, Бораго, Календула,Сельдерей, Батун,Редис, Мангольд,Кресс салат, Мизуна,Базилик,Морковь двух сортов, Свекла , Щавель и все это было приправлено разными травками- Мята смесь и Мята лимонная, Душица, Шалфей и Зверобой. Всего 19 наименований- для пермакультуры это ничто конечно, но как говорится- главное начать:)) Эти две столовых ложки рассыпались под ото двинутую на время посева мульчу, на 9 м2  большой грядки, после перца и баклажан. На грядке еще немного посажено лука и возможно пару десятков зубков чеснока. Мульчу вернула на место, предварительно слегка взрыхлив почву с рас сыпанными семенами.

Ну вообще то главным для меня было опробовать под зимний посев помидор. Потому на соседней грядке, в широкие лунки под мульчей- посеяла по щепотке сортов, заявленных БЕЗРАССАДНЫМИ. Таковых у меня оказалось немного-Тигровые, Золото Кубани, Малиновое виконте, Джина, Красный банан,Богема, Зинуля и Веста.  Посеяла  от 2 до 4 лунок каждого сорта. В принципе меня устроит если взойдут хоть по одному. 

Ну и пока зуделись посадкой руки- с торца узкой грядки высыпала пакетик мармеладного физалиса и просто под ото двинутую мульчу, просто россыпью кто- как- улегся - так и расти будет- кинула мелкие головки лука:))) Вырастет- будет ранний лучок на столе. Замерзнет под мульчей- ну значит в следующий раз придется под колышек втыкать. 

Такие вот у меня дела сегодня. Земляника ремка крупноплодная хорошие кусты нарастила, сидит пышная и зеленая.

Мелколуковичные цветы проросли пучками, подняв собой мульчу. Тепло и сыро. Периодически крапает дождик. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сутки почти лило, а потом заморозило, весь участок во льду, особенно огороженные грядки. 

-10 и без снега, увы. Печально и уже просто интересно, что выживет в таких погодных условиях? :cry_1:

  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×