Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 часов назад, Снегурушка сказал:

Надо видимо бросать эту затею. 

Если кто-то из ваших близких регулярно ездит через Владимир - я с ними могу вам рассаду передать. Розовый дельфиниум от @Магдалина. У меня много взошло.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на базе увидела огромные цветущие тюльпаны с луковицами. Если я их куплю, на даче мне их сажать когда, осенью? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня Кащей сделал ревизию сундука  я пересчитала сорта помидоров, которые: выписала через интернет, купила в магазине, собрала из своих помидор, подарили. Вывод - мне нужна ещё одна теплица. Потому что за минусом тех сортов, которые можно посадить на улицу в открытый грунт, в теплицу надо запихать 18 сортов. Как-то они сами образовались...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами заводятся только тараканы:)))

В этом году у меня пофигистичный эксперимент- пикирую точнее рассадиваю по стаканам всех в стадии семядолей и по самые эти самые семядоли. Всех. Перец Колобрк, невзошедший, но не выброшенный, был подсеян савойской капустой рядом взамен распикированнной Белозерки. Видимо растюхи что то бормочут, нам неслышное, когда получают ордера и отчаливают в собственные стаканы. Плошка с Колобком стоит рядом со столом экзекуции. Или радостных терзаний?! Я не знаю, как называть сие действие. Коррче, любопытство взяло верх- высунулся Колобрк:))) Сегодня скорее всего весь перец  отправлю по своим стаканам. А шпинат как издевается- из полпакета в плошке взошли аж 4 штуки. А в грунте он у меня никогда не всходил:))) 

Семена помидор..... Надо сеять основные, любимые индеты. Их есть у меня 22 сорта. А кустов надо 36 . Сею по 4-5 штучек:))) А самые первые уже кустятся, они еще не знают , что назначены пионерами в пленочный тоннель. Пока размышляю- погода на месяц расписана шикарно, можно уже выпихивать после праздника. Но в конце месяца обещают ночные заморозки до минус 7. 

Наташа @Правая нога как вы думаете, рассада под агроспаном 60 на низких дугах см 30 высотой и верхний пленочный тоннель 1.20 высотой- уберегут? Земля непромерзшая, клубника уже отрастает. Опыта укрытий от холода никакого.  Сегодня 17 тепла. Народ несмело по десятку клубней картошку раннюю сажает. 

Еще спросить хочу- кто нибудь сажал картошку кусочками на 2-3 глазка?! Не просто резаную пополам, а именно маленькими кусочками и чаше чем обычно?!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пачули сказал:

Наташа @Правая нога как вы думаете, рассада под агроспаном 60 на низких дугах см 30 высотой и верхний пленочный тоннель 1.20 высотой- уберегут?

Я б еще черной пленкой всю землю закрыла. Для аккумуляции тепла.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога

Что мне с тюльпанами то делать? Я ж их купила уже. В воду поставить или в землю воткнуть и дальше как быть? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IRSEN сказал:

@Правая нога

Что мне с тюльпанами то делать? Я ж их купила уже. В воду поставить или в землю воткнуть и дальше как быть? 

Тюльпаны сажают осенью, луковицы закапывают в землю. Зачем вы цветы с луковицами купили? Я даже такого и не видела в продаже, ну только в горшке, как букет. Я бы срезвла цветы и поставила в вазу, а луковицы в землю. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Зачем вы цветы с луковицами купили

Красивые потому что. :(

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, IRSEN сказал:

@Правая нога

Что мне с тюльпанами то делать? Я ж их купила уже. В воду поставить или в землю воткнуть и дальше как быть? 

В горшки посадить. Подкармливать. Весной в грунт перевалить. Тогда есть шанс луковицы сохранить.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Красивые потому что. :(

А цель какая? Букет в вазу или что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

А цель какая? Букет в вазу или что?

В последствии на клумбу. А пока красиво цветут, они прямо огромные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.03.2020 в 16:58, Осторожность сказал:

Кобея из двух пачек - 0

Я прочитала, что кобею надо замочить и ждать, когда проклюнется, тогда сеять. У меня уже три недели замоченная в теплом месте лежит, ни одного проклёвыша из 2 пакетов.

Не было у меня кобеи, видать, и не будет. 

Виолы из 4 пачек разных сортов не взошло ни одной. Остеоспермум - ноль. 

Лук-порей посеяла, из пачки (!) штук десять взошло. Пересеяла, полторы недели - всходов нет. Похоже, без порея я в этом году.

Хочется матом спросить: "что за [некачественные семена] вы нам продаёте, товарищи производители?!"

Армерия зато взошла великолепно, полная всхожесть. 

И лобелия кучками сидит, прелесть такая мелкая. Скоро из парничка буду в стаканы переселять.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Verchi сказал:

Зачем вы цветы с луковицами купили? 

Да выгонка это, у нас все большие Магниты этими тюльпанами заставлены - в пластиковой вазе 5 луковиц в питательном растворе, с цветами уже. 

Я посмотрела, засомневалась и брать не стала. Выгоночные луковицы ослабленные, процветут, все соки цветок из луковицы вытянет, а новых сил взять неоткуда, он же не в естественной среде. Осенью в землю, хорошо, если не загнется, и не факт, что следующей весной зацветет.

Имхо, овчинка выделки не стоит. Лучше купить хорошие луковицы, своевременно посадить и весной ждать полноценного цветения.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Имхо, овчинка выделки не стоит. Лучше купить хорошие луковицы, своевременно посадить и весной ждать полноценного цветения.

За тюльпаны не скажу, но гиацинты, тоже купленные в гипермаркетах перед праздниками, у меня в огороде цветут. Я пересаживала их из маленьких стаканчиков в большой горшок, дожидалась пока отцветут, срезала цветоносы и до июля они стояли в тенёчке на балконе. Периодически поливала, чтобы земля не пересыхала. К июлю листочки жухли. Тогда выкапывала и сушила в тенёчке. А в августе уже сажала в огород. На следующий год цвели, правда цветочки были меньше, чем при покупке. Но самое главное - не пропали. Жду в этом году уже нормальное цветение. 

А так то конечно лучше покупать в сентябре и сажать под зиму. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Людвиг сказал:

но гиацинты, тоже купленные в гипермаркетах перед праздника

У меня тоже цветут, но они мелкие такие. Хотя все равно симпатичный цветок. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высадила я в теплицу первые 14 кустиков помидор. Посмотрю, что получится. Так-то был год когда я так рано высаживала, выросли и первые плоды я сняла в начале июня. Все, можно начинать наводить порядок на участке. И в домике теперь есть окна и двери. Отделаю одну комнату и перееду туда на лето. Будет больше времени на растюхи.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Я прочитала, что кобею надо замочить и ждать, когда проклюнется, тогда сеять. У меня уже три недели замоченная в теплом месте лежит, ни одного проклёвыша из 2 пакетов.

Не было у меня кобеи, видать, и не будет. 

Э...Погодите. Выньте семена и осмотрите на предмет осклизлости, если таковая есть, промойте холодной водой и сделайте *тык* в грунт, не заглубляя. Кобея всходит быстро, но вот при переувлажнении (степень которого ведома только ей) оболочка семечка может загнить, если гниль еще не пошла внутрь, то взойдет

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.03.2020 в 17:58, Осторожность сказал:

Кобея из двух пачек - 0. 

 

22 часа назад, Melas сказал:

Кобея из 4 пачек (18 семян) - 4.

 

2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Я прочитала, что кобею надо замочить и ждать, когда проклюнется, тогда сеять. У меня уже три недели замоченная в теплом месте лежит, ни одного проклёвыша из 2 пакетов.

Не было у меня кобеи, видать, и не будет. 

Первая моя попытка вырастить кобею тоже была неудачная. Но меня это не остановило. :smile:

К следующему году подошла к этому делу весьма  основательно, прочитала множество статей про эту капризную красотку. 

Поняла, что у семян очень твёрдая оболочка и росточку трудно пробиться на свет белый, потому он погибает. Советуют перед посадкой, потереть семечко о наждачную бумагу, сделать оболочку более тонкой. 

Наждачка  нулёвка дома была, аккуратно почистила семечки этой наждачкой и посадила -  на удивление взошли все отлично. 

В остальном цветок беспроблемный - растёт быстро, цветёт красиво и долго, лиана мощная лезет во все стороны. 

 

 

 

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чернава сказал:

эту капризную красотку. 

Самое неубиваемое и препоганое растение, оно вездесуще. Ценю только за захватничество любой опоры /поверхности и нечувствительность к заморозкам. Прорастить порой тяжко, да, но у взрослой капризов нет вообще

Думаю, где бы взять мне экбаллиум-то? По бабкам надо спрашивать, в садовых центрах нет. Вот его с кобеей смешать и вдоль заборов. Надо было на соседней улице в прошлом сезоне стащить пару плодов

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие коллеги, срочно нужен совет. Сижу у кассеты с баклажанами, надо пикировать. Есть отдельные стаканчики 0,25 л и одно- и полуторалитровые коробки. Как лучше разместить - по одному в маленькие или по два-три в большие? Как баклажан при пересадке - недотрога как перец или сорняк как помидоры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Сижу у кассеты с баклажанами, надо пикировать. Есть отдельные стаканчики 0,25 л и одно- и полуторалитровые коробки.

Я с вами послушаю. Рано посадила баклажаны, а они раз и взойди, да все, да начни расти. Довольно большенькие уже. Пикировать или емкостей по 0,5 л хватит до высадки?

@Правая нога, Наташа, очень ждём

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фобос сказал:

Выньте семена и осмотрите на предмет осклизлости, если таковая есть, промойте холодной водой и сделайте *тык* в грунт, не заглубляя. Кобея всходит быстро, но вот при переувлажнении (степень которого ведома только ей) оболочка семечка может загнить, если гниль еще не пошла внутрь, то взойдет

Только сейчас прочитала, но видимо телепатическим путём до меня дошло ваше сообщение. :rolleyes:

Вытащила семечки из мокрой тряпки, они скользкие, я эту тягучую  слизь очистила, семечки промыла и высадила по стаканам. А, не вытерпела, ковырнула у каждого кожуру, там у 4 из каждого сорта маленькие проросточки. По одному семечку протухло и сгнило.

 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

сорта маленькие проросточки

Круто! Будет расти. Хм...Только вот на подоконнике через месяц будет расти только кобея)). Эх, как я в прошлом году от занавески отдирала её,  а всего лишь сутки дома не была

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Есть отдельные стаканчики 0,25 л и одно- и полуторалитровые коробки. Как лучше разместить - по одному в маленькие или по два-три в большие? Как баклажан при пересадке - недотрога как перец или сорняк как помидоры?

0,25 баклажану маловато. Надо больше грунта.

Приживается не очень хорошо, у меня каждый год на каждый десяток пикированных непременно 1-2 дохнут. Зная это, пикирую с запасом корней. Перец по сравнению с баклажанами - жизнелюб неубиваемый!

13 минут назад, Фобос сказал:

емкостей по 0,5 л хватит до высадки?

0,5 достаточно.

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Чернава сказал:

Поняла, что у семян очень твёрдая оболочка и росточку трудно пробиться на свет белый, потому он погибает. Советуют перед посадкой, потереть семечко о наждачную бумагу, сделать оболочку более тонкой. 

Да я их замачивала и потом от слизи ногтями освобождала. Сейчас полезла посмотреть, расковыряла грунт, а там ростки. закопала обратно.

4 минуты назад, Правая нога сказал:

Приживается не очень хорошо, у меня каждый год на каждый десяток пикированных непременно 1-2 дохнут.

Первый раз в жизни я посеяла баклажаны и так лоханулась, скопом посеяла. Сейчас думаю новые семена посеять или эти в состоянии проростков рассадить. Пишут, что маленькие меньше травмируются. А если все выживут, то зачем мне столько баклажанов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×