Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@гостья31 Ну уж нет, второй год остаться без абрикос- я совсем не согласна(((( ни варенья, ни соков не осталось((

У нас начали зацветать , но словно притормозили- минусы по ночам наверное не дают. Ну и абрикосины все таки тоже есть от ранних до поздних- что то да будет. Ну нас ведь что то не устраивает- нам же нужно от 10 ведер, а иначе не урожай(( у соседа урожай не в ведрах- в строительных тачках, тоже десятками:)) И дерево- я таких еще не видела- огромное и высоченное. В прошлом году все высокие ветки сломались. Все пять, толщиной см 15-20, остался нижний ярус . Может выживет конечно, но скорее всего вряд ли. Не переносят деревья такую потерю кроны.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

@гостья31 Ну уж нет, второй год остаться без абрикос- я совсем не согласна(((( ни варенья, ни соков не осталось((

У нас начали зацветать , но словно притормозили- минусы по ночам наверное не дают. Ну и абрикосины все таки тоже есть от ранних до поздних- что то да будет.

 

Вот-вот, у меня варенье стогодовалое еще есть, а вот комплта в прошлом году ни банки не закрыоа. Тоже надеюсь на ьо, что не все зацвели, что то да зацветет, когда заморозки пройдут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули Люда,  я не помню, а абрикос вообще быстро растет? У мамы по моему всегда были взрослые деревья, не помню прутиков. Я посадила прошлой весной чахлый прутик из серии обнять и плакать. Вернее 2 прутика, первый скосил один рьяный косильщик, так бы и прибила паразита, а второй остался. Этот прутик за лето вырос с меня ростом, я аж обалдела. Они всегда так растут или это я перекормила? 

Всходит недавно посеянная вторая партия кобеи, ох заплету весь забор в этом году! Тттттт:thumbsup: Розы сегодня открою, у нас тепло и пасмурно, с рододендронов сниму прикрытие от солнца, пусть привыкают что зима кончилась. Ура.

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, читаю ваши посты про абрикосы и тоже так хочется, чтобы абрикосы тележками собирать:D. У нас в Среднем Поволжье с абрикосами сложно, сливы растут, а южные абрикосы мы покупаем в сезон на рынке только и недёшево. 

У нас сегодня опять выпал снег, немного, но землю припорошил. На термометре - 3. 

Проклевываются тюльпаны и нарциссы, обычно они к 9 мая расцветают в нашем регионе, скорее всего, почти так и расцветут. Клематис один на лозе почки уже раскрывать начал , второй из корней прорастать начнет, лоза сухая. Третий, пересаженный, ещё молчит, не просыпается, но он в теневой стороне. Мускарики разные двух сортов не проросли, осенью сажала в первый раз, посмотрим, может ещё появятся. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Осторожность сказал:

Были у меня там типа грядок огороженных. Да стукнуло мне, что неудобные они, неправильно распланированы. Убрали. Наверное, сделаю просто по вскопанному тропинки, без огораживания. (Тайная мыслЯ, что так больше корней войдёт).

У меня в первый год была теплица без грядок, мне неудобно показалось. Сейчас огороженные высокие муж сделал, много лучше. И поливать, и удобрять удобнее, и землю я "делаю" только в грядках, проходы не улучшаю, а впоследствии вообще хочу закрыть пластиковой тротуарной плиткой.

48 минут назад, Свет мой сказал:

абрикос вообще быстро растет? У

Быстро, да. У меня за три года двухметровое дерево из прутика выросло, и это я его стригла нещадно каждый год. В позапрошлом году летом посадила новый прутик, в прошлом его дети сломали под корень практически, я перенесла в другое место, думала, не выживет, а он отрос заново, сейчас деревце по пояс мне.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, гостья31 сказал:

Зацвели абрикосы, не массово еще, но зацвели,

У нас уже отцвели:) Персики теперь цветут и миндаль, правда неравномерно) Вчера вскапывала грядки нашла кучу каких-то личинок, так и не поняла, что это было, но все поубирала подальше. Теперь думаю, как недопустить муравьев на все наши плодовые деревья, не хочется химию лишний раз использовать...

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мой Перекормила:))) Наташ, еще от  привоя/ подвоя зависит. В вашей зоне высокие деревья обмерзать же будут?! Ну и стричь красоту- он и сам по себе загуститься любит. Я у мамы сажала, но покупала полукарлики. В итоге полукарлики метра 2.5 выросли. А сейчас не знаю- давно не была. Один колеровка- с небольшое яблоко, но невкусный. Кисловато- сладкий. А второй просто обыкновенный по размеру, но сладкий и во рту тает. А у соседа та что сломалась- крупная как колеровка, сладкая, очень ранняя и косточка сладкая как миндальная! Удивительное дерево. А мне муж не разрешает посадить абрикосу(( два персика разрешил, возится с ними:)) лишь бы абрикосину не притащила)))

Наташ, не корми его шибко- травой обкладывай, только чтоб от ствола подальше- хватит ему этой кормежки. 

Девы северные- а я как подумаю- какие у вас грибы- тоска нападает:)) 

Эксперимент с пепвыми помидорами неудался- замерзли на.....:)) наблюдаем дальше, эпином/ цирконом / гуматом опрыскала лежащие тела. Ну так то минус 7 конечно нам не обещали, говорили минус 2, а мы то и поверили:))

Так что лошади канули.... Ну у меня есть еще с кем баловаться))

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

вашей зоне высокие деревья обмерзать же будут?!

Да может и будут. У меня абрикос Академик, второй был Амурский или Хабаровский, не помню. Вроде бы до минус 40 выносит, а там кто знает. Мне нравится когда они цветут, а будут абрикосы или нет, не так важно. Хотя у нас вусных абрикосов не купить, продаются такие что смотреть на них жалко, бледные, вялые, фу. Но Академик этот высокорослый. :(

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мой Наташа, ну ты же берешь у проверенных- неужели люди обманывать будут?! Может я наивная, но вот еще ни разу не разрчаровалась покупками- выспрошу все перед тем как взять- и в процессе складывается ожидание. И совпадает действительность с ожиданием. С другой стороны- полукарлики- они же более теплолюбивые. Может потому и высокорослый. Как они обмерзают?- ты же знаешь- у них не столько древесина- как цветки. Они ж цветут первые- у нас береза сережки выбросила и через неделю абрикос цвет распускает. А сейчас вот мороз по ночам 2-7, пчел нет естественно. Неурожаи отчего?- или холод или ветер сильный во время цветения. Дует дней 10, стихает ночью- ночью пчел нет, спят. Днем в такой ветрище не летают))) ну или завязался- висят горошины- мороз шарахнул отвалились((( а так то да- на юге живем, а как же))))) но по большому счету- не припоминаю чтоб два года подряд абрикос не было. Пока такого не было. А потому, когда они есть- от плиты не отхожу - соки, компоты, варенье- в расчете на два года:))

Сегодня утром на щемле лежала распластанная царская корона, он же Рябчик, грустно уткнувшись бутонами, и распустившиеся нарциссы. Ну я по ним всем тоже прошласьжизнеутверждающей смесью- сейчас стоят как ни в чем не бывало. Но этот мороз не последний. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.04.2020 в 17:53, Свет мой сказал:

Я выращивала. Насеяла в ящик, она взошла прямо щеткой, этой же щеткой и высадила. Потом она сама расползлась по всему огороду. Сколько в грунт сеяла, ни разу не взошла, а рассадой отлично получилось.

Ой, у меня той мяты цельный полисадник. Этим летом засушу себе мешок - другой, чаи гонять. И укропа, как у дурака фантиков. А я, дурында, прошлым летом ещё гряду им засадила, мало мне показалось... 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрезала на клубнике прошлогодние листья, вроде пара кустов погибла, но у меня про запас несколько штук усов с лета были прикопаны. Оборвала на малине засохшие ягоды - до зимы плодоносила. Пока не обрезала старые побеги, попозже. Рассыпала Фертику весеннюю под кусты, деревья и на грядки. На следующей неделе тепло обещают, листья уже распускаются. Надеюсь, на дачи нас выпускать будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мята лимонка- растет более менее кустом. А осенью муж обнаружил видно перелезшую от соседа мяту мятную- попросил меня ее пересадить в коллекцию лекарственных и чаепитейных растений. Когда я ее выкопала- к общему гамузу не потащила- корни как змейки и хорошо видно что агрессивно расползаться должна:)) посадила возле летнего домика. Она уже такая симпатичная, зелененькая - отлично принялась.

А вчера ролик видела, что эстрагон он же тархун, должен быть в каждом саду и как можно чаще растыкан. 

Вот и собираюсь заняться рассаживанием эстрагона и монарды- чай из листьев монарды ( ферментированые по рецепту @Череда- спасибо Галочка!)- просто сказка. 

Прошедший мороз не только тогокнул мои помидоры ранние, но и прошелся хорошо так и по малине и по розам, прихватил ростки клематиса, отморозил серединку зацветающей клубники- муж радуется что уже несколько цветочков а я то сразу увидела черные пупушки в центре(((

Лук из севка мелкого под пленкой см 30- вот уже и урожай)) а всходы редиски погрызеные ПОД АГРОСПАНОМ!!!! Ну как?? как эти твари туда забираются?? Мерзавцы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонил мне сегодня сосед - пенсионер, поинтересовался рассадой и семенами.

Говорит, мол, если все закрыто пока теперь, есть ведь возможность, что и рассаду в начале мая не купить будет, если рынки закрыты и карантин продлится.

Если, говорит, у тебя будут излишки, не выкидывай. А если выкидывать будешь, то в сторону их огорода, да метко. :D

Задумалась я над его словами. У меня из съедобного три саженца комнатных помидоров и три саженца острого перца. Даже семена огурцов маме в деревню отдала. Я же планировала рассаду огурцов на рынке купить, у нас одна плошка 100 рублей, там саженцев шт 15.

Надо будет в ближайшей Пятерочке семена поискать и запастись ими. 

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Изморозь сказал:

Задумалась я над его словами. У меня из съедобного три саженца комнатных помидоров и три саженца острого перца. Даже семена огурцов маме в деревню отдала. Я же планировала рассаду огурцов на рынке купить, у нас одна плошка 100 рублей, там саженцев шт 15.

Надо будет в ближайшей Пятерочке семена поискать и запастись ими. 

У нас магазин "Садовод" ведёт запись на любую рассаду с доставкой на дом.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С мамой вчера созванивалась, она вся в печали-рассада помидоров померзла почти вся в теплице. 

Знала, что морозец будет, но надеялась, что в теплице нулевой температуры не будет. Ошиблась.

Хорошо хоть я в этом году по-больше семян посеяла, может наберем чего и для деревни. Правда, для открытого грунта рассады не хватит, только для теплицы, но хоть что-то.

Сегодня подкормила всю рассаду Фертикой, да и комнатным цветам досталось.

 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня у нас тепло и ясно было, вышли на "субботник". Удивительно теплая весна, мы шесть лет назад в этот день тётю хоронили, сугробы ещё не растаяли, шёл снег и было очень холодно.

Немножко очистили участок, я малину обрезала частично, ободрала руки сквозь тонкую майку, пару камней в рокарии переложила, полила тюльпаны, почистила ирисы, посеяла мак.

Муж прошёл газон скарификатором-аэратором, опробовал новую технику. Машинка - вещь, идеально вычесывает и дярявит дернину. Это из хорошего. Из обидного - часть газона, похоже, вымерзла. Надо найти семена низкорослого газона и снова засеять.

Грядки не чистила пока, чеснок смотрела - всходов не видно. Лук и морковку так и тянутся руки посадить, но рано, вроде. Или морковку можно под агроспан?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенами и морковку и лук  можно сеять как только сможете пройти к месту дислокации. Как и все холодостойкие- укроп, петрушку, щавель и салат.

Я вчера посеяные на прошлых выходных грядки- полила, подсыхает верхний слой от ветра. Как раз на глубину семян. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Немножко очистили участок, я малину обрезала частично, ободрала руки сквозь тонкую майку, пару камней в рокарии переложила, полила тюльпаны, почистила ирисы, посеяла мак.

ОбрезАла свою ужасно колючую малину и подумала что надо будет поделиться с форумом. Может, конечно, ничего нового не скажу:rolleyes:

Меня который год очень выручают сварщицкие краги. И при обрезке колючестей - защищают и не цепляются, и при сжигании мусора - не обжигаешься, и вообще. Одни уже сносила, сейчас вторые добиваю.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.04.2020 в 22:19, Архимедовна сказал:

магазин "Садовод" ведёт запись на любую рассаду с доставкой на дом.

А можно поподробнее? Хоть в личку, если сюда нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.04.2020 в 22:15, Изморозь сказал:

что и рассаду в начале мая не купить будет, если рынки закрыты и карантин продлится.

Давно уже люди, кто занимается выращиванием рассады на продажу, публикуют объявления в соц.сетях. Я уже вижу в местной "барахолке" предложения о продаже тепличной рассады помидор. Так что, народ выкрутится. Ещё вижу кучу объявлений о продаже севка, по 150-200 р. за кило :lol:, ажиотажа нет)).

Кстати, садовый магазин у нас работает, как ни в чём не бывало.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

о продаже севка, по 150-200 р. за кило :lol:, ажиотажа нет)).

Мы уже посадили лук, дней десять назад, начал вытаркиваться. а вот петрушка и редиска- ни шиша. Может семена плохие, может из-за заморозков, но надо дождя! земля сухая и холодная.

Решила картошку не садить в этом году- я больше лука, а муж у себя побольше картошки, раз у нас растёт- у меня лук лучше, а у него картоха знатная. Вчера зять съездил за молоком в лавку и привез в добавок ко всему картошки посевной лоточек.:blink: Да ещё и без ростков- сказали хоршая. Ага, скажут. Придётся садить, блин.:huh:

Помидоры посею семенами, надоела рассадой- болеет почти всегда, то дождь какой-то кислотный, то ей всё не так.

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

 

Кстати, садовый магазин у нас работает, как ни в чём не бывало.

 

У нас садовые со вчерашнего дня заработали. Надо купить все, что необходимо, пока работают. (просто есть опасения, что если будет все строго, никто по городу не будет ездить). 

И ещё, в свете основной темы. Главный момент, меня смущающий в моем земледелии - экологичность. Мы живём в центре большого города, частный сектор. Питаться особо с такого огорода мне боязно, хотя соседи, в основном старшего возраста, используют каждый квадратный метр. У меня больше цветы. Но грядки с зеленью, огурцами, помидорами, фасолью и прочим есть. В общем, я в сомнениях... 

Вчера отколупывала воск с саженцов роз, пока не пересаживала из оригинальных упаковок, у нас на улице с утра опять лежит снег. К обеду растает. 

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь химик-эколог. Вот они постоянно исследования делали- в нашем то горно/ шахтно/ промышленном районе- до войны у нас с экологией все в порядке было. Уже давно предприятия модернизированы на выхлоп.  Если ваш участок в центре мегаполиса , но гоубоко в частном секторе, где рядом отсутствуют магистрали и крупные автодороги- чего вам бояться? Во всяком случае ВАША продукция будет наичистейшая по сравнению с любым массовым производителем:))

У меня начал всходить горох, который в лунках с картошкой, картошки пока не видно. У брата мужа огурцы рассадой под грушей прсаженные, пережили мороз от которого у меня хлопнулись помидоры- он их просто накрыл ведрами. Железными. Ну правда они на другом конце города живут. У нас рядом большое водохранилище и морозец проскакивает низиной хороший иной раз. 

Днем плюс 17, ночью 0-2 мороз. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая-то сволочь, подозреваю, что это была я, забыла запереть дверь теплицы в прошлые выходные, как раз под мороз. Ветром дверь растопырило и хорошо мотало. Ну, сама дверь развалилась - это фигня, я её починила оконными уголками за три минуты. А вот взошедший там укроп крякнулся напрочь. Редиска жива, салату пофиг, горчица справилась, кинза вообще не заметила неладного, а чертов неубиваемый укроп накрылся бордовой шляпой.

Пришлось пересевать.

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Правая нога сказал:

чертов неубиваемый укроп накрылся бордовой шляпой.

Ой, как хорошо что у меня еще не взошел! У нас тоже минусы по ночам небольшие, но я уже смирилась, будь что будет, все не накроешь. 

Кобею сейчас пойду пересаживать в пятилитровки, стаканы все корнями оплетены наглухо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×