Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Латифа

Болезнь мамы, ссора с сестрой.

Recommended Posts

24 минуты назад, Iriska сказал:

так прям сестра устала за несколько месяцев ухаживать? 

Само по себе - физически, ухаживать терпимо, но! Главная проблема, что люди, оказавшиеся лежачими (даже месяц) становятся не выносимы морально. Бежать хочется. Моя мама признавалась, что была очень раздражительна, злилась, требовала пока лежала после операции на позвоночнике. Тогда еще, когда за ней ходила, я удивлялась откуда столько злости у нее взялось. Мать потом говорила - от беспомощности.

Так бы я и пятерым памперсы меняла, лишь бы мозг не насиловали.

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Iriska сказал:

А разве сказано или это ваше предположение, что сестра мать к себе взяла или постоянно теперь там проживает? 

По сути в истории все хороши и все дети своей матери. Вот зачем нужно было матери одной дочери жаловаться на другую, при этом все равно менять что то и не собиралась? То есть ей для чего то нужно, что бы у сестер был конфликт. Или не задумается о словах. лишь бы ляпнуть. 

Возраст. Изменения в мозге. Перегорела матплата, сожжены какие-то мосты, центры. Просто болтает, одним словом. В своем мире.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Латифа сказал:

И её муж здоровый мужик не переломился бы отвезти нас. Когда мы им были нужны, ездили.

Я так понимаю, когда ваш муж был здоров -- вы помогали вашей сестре, и вполне возможно, что ваш муж в своё время также куда-то возил семью вашей сестры. И пока ваша мама была относительно молода и здорова, ваша сестра с удовольствием пользовалась помощью вашей мамы с детьми (внучками вашей мамы) -- та их забирала, наверное, из  школы, кормила обедом, водила по секциям и кружкам, сестре это было удобно -- её дети присмотрены любящей бабушкой.

Но вот недавно  ситуация изменилась -- дети сестры выросли и в бабушкиной опеке не нуждаются, а вот сама бабушка, до того самостоятельная, вдруг  заболела и слегла и стал нужен уход уже за ней. Думаю, в этом всё и дело -- обстоятельства сильно изменились: одно дело, "присматривать" за мамой, которая вполне себе бодрячком, живёт отдельно, ничем не мешает, не стесняет, сама за собой ухаживает -- и совсем иное -- присматривать за лежачей больной   бабушкой. Только сейчас, я думаю, сестра и прочувствовала, что такое уход за мамой -- а до этого ухода за мамой, как такового, и не было, а теперь вот есть. И это тяжело и сестре обидно, что это делает именно она, она волей обстоятельств вынуждена заботиться. А ещё слова вашей 18-ти летней племянницы о том, что ваша дочь типа нахлебница -- вы говорили, что вторая ваша квартира, купленная при помощи денег вашей мамы, предназначена именно вашей дочке с внучкой, а может они уже там живут? А двоюродной сестре может быть просто завидно, что её двоюродная сестра (ваша дочь) живёт себе в отдельной квартире (купленной при помощи бабушки), а вот у неё квартиры  отдельной нет, а наверняка хочется, в 18 всем хочется жить отдельно, думаю, этим во многом и обусловлен "наезд" вашей племянницы на вашу дочь.
Отказаться от ухода за бабушкой, которая стала нуждаться в этом, они не могут -- тем более что и она в своё время им помогала. ухаживала за внучками, так что им приходится ухаживать, но им это наверняка тяжело и напряжно, вот они и завидуют, что вы получили свой "кусок" (квартиру) без хлопот, а им придётся понапрягаться, да и "кусок" пока не их -- а то, что ваша мама им помогала, пока дети росли, они уже не помнят -- "это было давно и неправда", как говорится. 

К тому же они могут бояться, что вдруг вы, приезжая помогать ухаживать за мамой, нацелитесь на наследство -- ведь на самом деле нередки случаи, когда братья или сёстры вначале обещают отказаться от  своей доли наследства  -- а потом не отказываются. Сестра ваша может и этого бояться. Особенно учитывая, что у вас сейчас материально плохое положение и муж болен, и наверное нужны деньги на его лечение. Они могут тревожиться за ту квартиру, это вы про себя знаете, что претендовать не будете, а они-то не знают -- то есть, вы наверняка им это обещали, но они могут волноваться, что вдруг вы не выполните обещание. Можно при каком-то разговоре упомянуть эту тему и  заверить, что с вашей стороны все обещания в силе. 

Ещё мне интересно -- почему ваша мама сейчас в квартире сестры? Сестре вашей так удобнее ухаживать за мамой или квартиру вашей мамы отдали в пользование вашей старшей  племяннице, или ещё что?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морская тень сказал:

Само по себе - физически, ухаживать терпимо, но! Главная проблема, что люди, оказавшиеся лежачими (даже месяц) становятся не выносимы морально. Бежать хочется. Моя мама признавалась, что была очень раздражительна, злилась, требовала пока лежала после операции на позвоночнике. Тогда еще, когда за ней ходила, я удивлялась откуда столько злости у нее взялось. Мать потом говорила - от беспомощности.

Зная вашу историю. Там проблема не в болезни, а именно в самой вашей матери. И в ваших родственниках, больные они или здоровые. Все зависит от самого человека. Если он вампир по жизни, то в болезни вампиризм только возрастает.

1 минуту назад, Ласковый дождь сказал:

Возраст. Изменения в мозге. Перегорела матплата, сожжены какие-то мосты, центры. Просто болтает, одним словом. В своем мире.

На мой взгляд это хуже, чем физический недуг. 

А есть информация сколько лет матери?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Латифа сказал:

И вообще сестра могла бы не ездить в отпуск в этом году. Мы с мужем нигде не были, кроме родственников. А они каждый год развлекаютс

О... Попёрло откровенное раздражение и зависть. А я-то думала...

1 час назад, Латифа сказал:

И её муж здоровый мужик не переломился бы отвезти нас.

Да вот прекрасно считал этот здоровый мужик ваше "не переломился бы" и решил, что на посылках у вас, наглых таких, не будет. Ишь как лихо вы обесцениваете усилия других людей в свою пользу: "не переломился бы!"  Наша семья тоже сталкивалась с такой наглостью со стороны родственников.

Сами  попробуйте для начала для других  так "не переломиться". 

1 час назад, Латифа сказал:

Завидовать Турциям, увольте. Я просто говорю, что без отпуска не умирают. 

Да вы хоть были в той Турции  на Средиземном море? 

Вы и правда считаете, что семья вашей сестры должна была остаться без отпуска во имя вас? Для чего им это?

И, повторюсь, не надо лезть к сестре ни с какими "примирениями". Вы не угодны той семье. Смиритесь просто. И запомните: семья сестры не должна вам ничего. Если вы раздражаете, то и не обращайтесь ни с какими просьбами. Сами со всем справляйтесь без этого глупого 

2 часа назад, Латифа сказал:

И вообще сестра могла бы не ездить в отпуск в этом году.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сожрали новичка и рады? Сказано же - готова мать к себе забрать, мама не хочет. А про деньги все ещё в первом сообщении написано, от продажи маминой квартиры все пополам. 

И да, у нормальных родственников можно спросить, не отвезут ли. За спрос денег не берут. И на хамство в интернете не рассчитывают. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морская тень сказал:

Поставьте себя на место сестры Вам понравится? 

А что Автору было делать? Её мать сама выбрала жить около той дочери, а не около Автора. Ну что делать -- когда один родитель остался, он по любому будет жить с кем-то одним из детей,и эта мама САМА выбрала, с кем. Автор ответственная дочь -- в свой отпуск поехала ухаживать за больной матерью и деньги шлёт ей на лекарства -- не забила на мать. Понятно, той стороне тяжелее -- потому что уход на них, но  это не Автора вина, она что может -- делает.

2 часа назад, Большая кошка сказал:

А у вас больной..   Вот вы и завидуете.. и деньгам сестры и здоровому мужику.. И понятно что сестра все это понимает.. 

Ну понятно. А та сестра завидует этой, что ежедневный уход за матерью не на Авторе, а на ней (забывая, что и помощью своей мамы вообще-то   она больше пользовалась, а не Автор), и возможно завидует, что Автор уже пользуется фактически наследным имуществом, а она будет пользоваться лишь когда-то.  
Сёстры вообще завидуют друг другу чаще, чем в этом признаются, и у каждой свой повод.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

но  это не Автора вина, она что может -- делает. 

Пусть будет так. Зачем тогда раздражаться, жаловаться, что не привезли-отвезли, не приютили с дочкой и внучкой, зачем деньги, здоровье своей сестры считать? Зачем обижаться на постное лицо сестры?

4 минуты назад, Дальние Дали сказал:

в свой отпуск поехала ухаживать за больной матерью и деньги шлёт ей на лекарства -- не забила на мать.

Молодец, че уж там....

10 минут назад, Iriska сказал:

Зная вашу историю. Там проблема не в болезни, а именно в самой вашей матери.

Операция на позвоночнике (опухоль) не проблема по вашему? Оптимизм переполняет душу?

Посмотрела бы я на того человека, который всю жизнь в действии, а тут слег. Жизнерадостности через край.

7 минут назад, Дальние Дали сказал:

А что Автору было делать?

О, да! ...а что я сделаю, я же работаю, мне некогда, у меня ремонт, денег нет и т.д. и т.п. Фиг ли тогда губы дуть и делать удивленные глаза?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:

Но и своим оставшимся четверым детям она не нужна была. Даже на месяц забрать не могли, а бабуля в течении семи лет матери мозг выносила. Наедине.

У нас была пожилая знакомая, которую четверо детей друг к другу футболили лет десять -- та требовала ухода, хоть и не  лежачая, но была уже немощная и в маразме. Так она по кругу у всех детей жила, по месяцу буквально, те еле дожидались конца месяца. чтоб передать её следующему и страшно ругались, если принимающий вдруг пытался увильнуть... 
Печально, что тут скажешь, но такова жизнь, и относительно здоровые старики мало кому нужны у себя дома, а уж больные да проблемные тем более.

1 час назад, Полярная лиса сказал:

Автор! Сдайте мамашу в пансионат и успокойтесь уже. И сразу жизнь наладится.

 В нашем регионе туда так просто не попасть. Если есть родня -- не примут, берут только одиноких, и то -- очередь есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Конди сказал:

А про деньги все ещё в первом сообщении написано, от продажи маминой квартиры все пополам. 

Половина автора была вложена в квартиру, которая является её совместным с мужем имуществом, а половина сестры вложена в квартиру, которая является имуществом матери. Завещание можно хоть каждый день переписывать. Автор свою половину получил, а сестра - нет.

24 минуты назад, Конди сказал:

у нормальных родственников можно спросить, не отвезут ли.

Зависит от ситуации. В данном случае ситуация такая, что лучше было бы не спрашивать. Как-то некрасиво было просить об этом.

11 минут назад, Дальние Дали сказал:
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Автор! Сдайте мамашу в пансионат и успокойтесь уже. И сразу жизнь наладится.

 В нашем регионе туда так просто не попасть.

Платно можно, но хорошие начинаются от 60 тысяч в месяц.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Iriska сказал:

То есть только в этом году мама оказалась на положении лежачего больного и так прям сестра устала за несколько месяцев ухаживать? 

Ну да. А до того, когда мама была моложе и сильнее, а дети сестры младше и мама с ними каруселилась по школами  кружкам -- сестру всё устраивало. Обида на старшую сестру возникла лишь сейчас, когда младшая узнала, что такое реальный уход за мамой.

50 минут назад, Полярная лиса сказал:

Ни разу не устала, конечно.

А в этом Автор виновата? МАМА выбрала жить именно у той дочки, мама так захотела, хотя Автор  не раз предлагала жить у них.

36 минут назад, Iriska сказал:

Вот зачем нужно было матери одной дочери жаловаться на другую, при этом все равно менять что то и не собиралась? То есть ей для чего то нужно, что бы у сестер был конфликт. Или не задумается о словах. лишь бы ляпнуть. 

Думаю, именно -- лишь бы ляпнуть, не было цели ссорить, я уверена, просто побурчала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Конди сказал:

. А про деньги все ещё в первом сообщении написано, от продажи маминой квартиры все пополам. 

Автору - полностью деньги, ее маме - квартира, а сестре - доля в маминой квартире + уход на 99%. Какое-то неровное пополам :blink:

17 минут назад, Конди сказал:

Сожрали новичка

Ага, прямо агнец невинный пал в неравном бою :lol: Особенно после этой цитаты ее не жаль совсем 

2 часа назад, Латифа сказал:

И вообще сестра могла бы не ездить в отпуск в этом году. Мы с мужем нигде не были, кроме родственников. А они каждый год развлекаются. 

И её муж здоровый мужик не переломился бы отвезти нас. Когда мы им были нужны, ездили. 

 

18 минут назад, Конди сказал:

И да, у нормальных родственников можно спросить, не отвезут ли

У родственников - двое детей, лежачий больной и муж постоянно в командировках. И автору не стыдно попросить 8 часов на дорогу потратить, чтобы привезти их, при наличии прямого железнодорожного сообщения :blink: 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Автору - полностью деньги, ее маме - квартира, а сестре - доля в маминой квартире + уход на 99%. Какое-то неровное пополам :blink:

Не так. 

Деньги (будущее наследство) были  пополам, но одна из сестёр (Автор) оформила купленную на эти деньги  квартиру на себя и мужа, а вторая сестра -- на маму и себя, чтоб мужу меньше досталось в случае развода, та сестра так перестраховалась, а Автор виновата? Суммы-то одинаковы. И завещание мамы -- в пользу младшей сестры. всё пополам, но. Просто так вышло, что одна из сестёр (Автор) уже пользуется наследством, а вторая -- нет. Но  это не Автора вина. Она, как дочь, всё делает -- заботится физически (во время отпуска), и деньги шлёт маме на лекарства. И забрать  себе предлагала, и я реально не понимаю, что ещё она  должна сделать, чтоб считаться хорошей дочкой.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Дальние Дали сказал:



Ещё мне интересно -- почему ваша мама сейчас в квартире сестры? Сестре вашей так удобнее ухаживать за мамой или квартиру вашей мамы отдали в пользование вашей старшей  племяннице, или ещё что?

 

25 минут назад, Конди сказал:

Сожрали новичка и рады? Сказано же - готова мать к себе забрать, мама не хочет. А про деньги все ещё в первом сообщении написано, от продажи маминой квартиры все пополам. 

И да, у нормальных родственников можно спросить, не отвезут ли. За спрос денег не берут. И на хамство в интернете не рассчитывают. 

Обычно все читаю, потом отвечаю. Но тут, не дочитав, выделила ваши посты. Дело в том, что каждый отписавшийся, и я в том числе, пропускают ситуацию через себя. Забывая некоторые обстоятельства ситуации автора.  Я вон тоже погнала по полной:mellow:

Да, мама же смотрела за детьми сестры. Немалая помощь.  Дальше читаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Белый орикс сказал:

да, у нормальных родственников можно спросить, не отвезут ли. За спрос денег не берут. И на хамство в интернете не рассчитывают. 

Смотрите. Сестра живет в соседней области. До автора на машине 4 часа езды. Сестре предлагается забрать племянницу с ребёнком, то есть сестра должна приехать к автору, забрать ее и вернуться домой. 8 часов за рулем. Сестра ответила, что привозить  не будет, а  племянница с внучкой могут и не ехать.

На что новичок настрочил здесь росты н тему: «Не переломились бы отвезти любимую племянницу».

За спрос деньги не взяли, но и отказ должен быть воспринят более-менее адекватно, не правда ли?

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Автор ответственная дочь -- в свой отпуск поехала ухаживать за больной матерью и деньги шлёт ей на лекарства -- не забила на мать.

Деньги на лекарства шлет? Уже хорошая женщина. Не стебусь. Нам бы кто прислал((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Конди сказал:

Сожрали новичка и рады? Сказано же - готова мать к себе забрать, мама не хочет. А про деньги все ещё в первом сообщении написано, от продажи маминой квартиры все пополам. 

И да, у нормальных родственников можно спросить, не отвезут ли. За спрос денег не берут. И на хамство в интернете не рассчитывают. 

Спросить - то можно, но на отказ обижаться глупо, очень показательна реакция автора и неприятно читать некоторые её сообщения. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Просто так вышло, что одна из сестёр (Автор) уже пользуется наследством, а вторая -- нет.

Мама жива. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делать то, если мама одна? Расчленить её, пополам разделить, чтобы никому не обидно было бы?? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дальние Дали сказал:

Она, как дочь, всё делает -- заботится физически (во время отпуска), и деньги шлёт маме на лекарства. И забрать себе предлагала, и я реально не понимаю, что ещё она  должна сделать, чтоб считаться хорошей дочкой.  

Пару недель, после которых еще и претензии сестре выдвинуты с намеком - из-за нее мама упала и слегла. Отличная помощь.

Завистливо-потребительское отношение к сестре - вот о чем речь, а не о том - хорошая ли дочь автор. Дочь - не знаю, а с такой сестрой, как автор - врагов не надо. 

7 минут назад, Дальние Дали сказал:

И завещание мамы -- в пользу младшей сестры. всё пополам, но. Просто так вышло, что одна из сестёр (Автор) уже пользуется наследством, а вторая -- нет

С таким отношением - не удивлюсь, если автор начнет оспаривать наследство. Сестра же богатая, ага. 

 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Пару недель, после которых еще и претензии сестре выдвинуты с намеком - из-за нее мама упала и слегла. Отличная помощь.

Завистливо-потребительское отношение к сестре - вот о чем речь, а не о том - хорошая ли дочь автор. Дочь - не знаю, а с такой сестрой - врагов не надо. 

Выделенное есть. 

Претензии глупые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дальние Дали сказал:

а вторая сестра -- на маму и себя, чтоб мужу меньше досталось в случае развода, та сестра так перестраховалась, а Автор виновата?

Сестре было проще перестраховаться, если бы мама ей ту квартиру подарила или купила на её имя. А здесь, похоже, перестраховалась мама.

 

10 минут назад, Дальние Дали сказал:

И завещание мамы -- в пользу младшей сестры. всё пополам

Завещание можно каждый день переписывать. Неизвестно сколько мама проживёт. Возможно, к этому моменту автор станет пенсионеркой и будет иметь свою законную долю.

 

10 минут назад, Дальние Дали сказал:

Она, как дочь, всё делает -- заботится физически (во время отпуска), и деньги шлёт маме на лекарства.

Только во время отпуска. Размер посылаемых сумм нам неизвестен. Вполне возможно, что из-за необходимости помогать дочери эти суммы невелики, что создаёт дополнительную нагрузку на семью сестры и явилось причиной недовольства племянницы.

 

10 минут назад, Дальние Дали сказал:

что ещё она  должна сделать, чтоб считаться хорошей дочкой.  

Речь идёт о том, что она сестра плохая.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Плюшкина мама сказал:

Что делать то, если мама одна? Расчленить её, пополам разделить, чтобы никому не обидно было бы?? 

Выкатывать поменьше претензий к сестре? Не?

Сестра автора вроде и не жалуется, справляется сама. За автором вот не метнулась, по Турциям отдыхать посмела, да комнату не проветривала - и всё, плохой стала для автора. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А мне кажется, автор надеялась, что её дочка с внучкой погостят весь отпуск. Дева молодая ещё, надо жизнь после развода устраивать, вдруг в чужом большом городе что и выйдет. С отвозом и привозом силами зятя. Отсюда и конфликт. 

Еще интересно, отчего сестры не вступили в наследство после смерти отца. Квартиры не были приватизированы? Единственное предположение. 

Изменено пользователем Вспышка в ночи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Завистливо-потребительское отношение к сестре - вот о чем речь, а не о том - хорошая ли дочь автор. Дочь - не знаю, а с такой сестрой, как автор - врагов не надо. 

Слишком мало информации. И мы не можем знать было ли в свое время потребительское отношение у другой сестры к этой, когда с мужем было не ладно. Когда мама рядом было. Не только морально физически, но и материально помогала. А теперь ситуация поменялась, можно и норки подуть.

Только вот ситуации то быстро меняются, И с благополучия можно в один миг скатиться. 

Кошкин дом напоминает.

2 минуты назад, Вспышка в ночи сказал:

С отвозом и привозом силами зятя

Всего то попросили привезти. На обратный путь уже другая договоренность была. Но сейчас дойдет до того, что форум постановит на житье и полный пансион со всем семейством планировали приехать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×