Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Как я провел этим летом...

Начало

Когда перспективу бесцветных трудовых будней внезапно сменяет марш-бросок на полторы тысячи километров - это и есть набоковская капля меда в желудевой чашке.

13 часов без остановки, и под вечер, оставив позади несколько городов, городишек и безымянных поселков, подвесной белоснежный мост (брат-близнец сан-францисского чуда), километры кедровых лесов, водопады, обрывающиеся с уступов ледяной реки, и горы, до горизонта усаженные подсолнухами, мы прибыли в пункт назначения – маленькую деревеньку в железнодорожном тупике, на самой границе с Алтаем.

Хозяева в наше распоряжение отдали пустующий дом. Сюрприз! - окно последней в анфиладе комнаты выходят в сад, непринужденно эдак переходящий в лес. Я, оценив перспективы локации, моментом свалила именно в ней всю оптику, электронику и скромный рюкзачок с нижним бельем и документами, смиренно заключив «кто первый встал, того и тапки» (опуская подробности, все же замечу, что это везение оказалось сродни найденной карте Мародеров)…

Но все еще впереди, а сейчас под ногами двор, заросший густым клевером, вокруг фонаря над дверью бани вьются ночные мотыльки и просто нет сил подняться и донести туловище до крыльца.

Я один в саду, горит светильник.

Ни подруги, ни прислуги, ни знакомых…

Вместо слабых мира этого и сильных

Лишь согласное гуденье насекомых.

День первый

Утро нового дня начинается с прыжка из распахнутого окна прямиком в густую крапиву – что именно там растет, с вечера было непонятно, а с утра – некогда разглядывать. За что и поплатилась горящими по колено босыми ногами – ааа, зараза, сейчас тороплюсь , но через две минуты под ноль суку сбрею!

По зрелом размышлении решила оставить все как есть. Мне теперь известно, что покидать комнату этим путем можно, только обувшись в «казаки», а остальным знать об этом совершенно незачем. Многие знания – многие печали, как говаривал один мудрый муж.

Завтракать пришлось уже в горах, часа через четыре. На пасеке дед с огромными заостренными ушами принес в ковше свежего меда и белого хлеба к нему, и я просто опьянела от воздуха, еды и блаженства.

Еще успела пару раз щелкнуть камерой – мальчишка, коловший дрова за кухней, повернувшись, окатил таким взглядом серых глаз, что уйти без трофея оказалось невозможно. Когда я научусь вести себя прилично?

Потом были скучнющие хозяйственно-бытовые закупки в небольшом городке у подножия, сонный обед, и рыбалка, ехать на которую я категорически отказалась. За это меня наградили полномочиями марамойки и шеф-повара до самого ужина. Ну, и фиг. А рыбалка – вселенское зло.

День второй

На завтрак – картошка, жареная с грибами (говорила же я, рыбалка ваша – говно!) Идем на поиски земляники и новых грибов. Застряли. Пока мужики ломали сучья и откапывались, поймала абсолютно черную ящерку. Нет, не съела. Дурацкие шутки. Да, мясо я люблю больше, чем грибы, но ящерицы сюда не относятся.

Купила симку местной сотовой связи. Сплошное надувательство наивных городских идиотов - планировала использовать телефон в качестве модема, так хрен вам, интеллигенция голожопая, сигнал нестабилен, да что там, его практически нет ! и попытки выйти в сеть в течение дня обошлись в неприличную сумму, обнулив баланс!

Найденную землянику в процессе дискуссии о правильных земляничных вареньях сожрали без остатка и вопрос исчез сам собой.

До нашего приезда здесь стояла отчаянная засуха. Мы, видимо, отверзли дыру в небесах, откуда теперь льет днем и ночью.

Барахло не успевает сохнуть, хожу в Мишиных джинсах и майках – этот фраер набрал гардероб с расчетом на богемные деревенские посиделки, но сейчас это даже на руку. Правда, гундит он безостановочно: «Это моя любимая майка! А эти джинсы я полдня выбирал!... Моя толстовка… Ей трындец…» Воспитанный МартИн благоразумно утешает зануду: «Ну, просто больше футболок покупай, чтоб не изводиться так», а тот в ответ: «Ага, и мама тогда вообще забудет, что у нее есть своя одежда». Вот же говно. «Забирай, на хер, свое шмотье!» - рванула я майку за ворот … и Н. просто повисла на ее подоле!

Потом спрашиваю, неужели, ты думала, что сниму? Вот так - прямо за столом, перед кучей народа? Нуууу, говорит, надеялась, что нет, но немного испугалась… Дура я, блин, и теперь уже ясно, что это - навсегда.

Вечером, пока я спала, мучачос посовещались и съездили за бараном. К ужину я так и не проснулась, за что ночью поплатилась переполненным мочевым пузырем … и нервным срывом, когда внезапно в свете фонарика возникла черная образина и завопила нечеловеческим (еще бы!) голосом. Пошел мужик в лес пописать, встретил медведя – заодно и покакал. Решено, хожу в туалет – только через окно. Даже ночью. Особенно ночью.

День третий

Часть кабальерос поутру отправилась за мальками для рыбалки – несчастные все не оставляют надежды поймать гигантского осетра, или что тут в реках водится? Часть осталась свежевать и разделывать баранью тушу (так тебе и надо, тупая уродливая скотина!). Я засела в комнатке с видом на дождливый сад, надеясь в тишине выгрузить и разобрать сделанные в поездке фотографии.

Сначала в открытое окно махали местные клошары, устроившие пикник то ли на задах хозяйского огорода, то ли уже на нейтральной лесной опушке. Когда к пантомиме они присоединили свои свежие смешные голоса, я перебралась со своим хозяйством под навес во дворе, где полным ходом мариновалось мясо для шашлыка, посторонние кошки с независимым видом дефилировали в непосредственной близости от тазов с бараниной, а аборигены среднего и младшего школьного возраста висели на заборах с обеих сторон двора.

Невесть откуда спикировавший крупный орел развеял эту идиллию одним взмахом крыла… Он разогнал кошачью камарилью, по ходу исчезла деревенская молодежь, которая до того не производила впечатления быстро думающих и быстро действующих существ. Внешность, который раз убеждаюсь, обманчива.

Лишь пара джигитов и ваша покорная слуга с глупо (увы!) разинутым ртом застыли посреди двора, подобно фигурам мадам Тюссо. Орел взлетел с увесистым уловом и был таков. Вслед ему неслась запоздалая матерная брань и идиотский смех, внезапно одолевший одного из свидетелей происшествия (кто бы это мог так неприлично гоготать – ума не приложу!).

Вечером устроила воронье гнездо из одеял и подушек и села смотреть старый «Брайдсхед»… «Хорошо бы в тех местах, где был счастлив, закапывать что-нибудь драгоценное. А потом, когда станешь старым и безобразным, возвращаться туда, откапывать … и вспоминать».

Наверное, здесь я что-нибудь закопаю… На потом.

P.S. Баран оказался последним представителем мезозойской фауны. Надеюсь, орел подавился украденным куском доисторического мяса и сдох в страшных муках.

День четвертый. Позорная капитуляция.

. Я соскучилась по нормальному интернету, душевой кабине, пище, приготовленной на чем-либо ином, нежели испускающая дух малюсенькая спиральная плитка, по сухим и чистым собственным вещам, по летней обуви, асфальту, утреннему какао и даже по скрежету и воплям попугайчиков!

Это – свидетельство окончательной капитуляции и самого постыдного малодушия, но я хочу домой! Я хочу на работу! Я обещаю платить налоги вовремя и возможно, даже пойду на избирательный участок, чтобы оставить свой голос в защиту демократии – только верните меня в цивилизованный, прогнивший, порочный до мозга костей, но такой любимый и привычный мир…

День пятый

А вот хрен тебе, дура старая, "домой". Мы остаемся до вторника, и в культур-мультурной программе до отъезда - ежедневная ррррррыбалкаааа!!!

Так что сегодня я - в роли Жихарки. Все опять на промысел подались, а я с боем отстояла право остаться хотя бы в границах относительной цивилизации. Поэтому сейчас готовлю обед, топлю баню, а в процессе перемещения "из кухни-через двор-в предбанник" беседую с щекастым котом, заглянувшим на огонек. Тискать такого степенного господина как-то даже неудобно.

Вчера привнесла в однообразие будней немного пикантности, хотя и без умысла. Иду, едва проснувшись, в туалет, а на веранде уже чай пьют. Не-не-не, говорю, мне бы до толчка продержаться, какой чай! Потом попью.

А выйдя, поленилась идти назад тем же путем, когда отворенное окно в мою комнату буквально в двух шагах. Перевалилась через подоконник, стянула джинсы - и опять заснула. А пипл на веранде сначала к чаю меня ждал, потом выпитое стало настоятельно требовать выхода, а меня из туалета все нет!

Когда уже невмочь стало - разбежались кто куда, но к заветной дверце подойти и спросить, какого, мол, хрена, Наташа,ты там полтора часа уже сидишь? - никому и в голову не пришло. А если б я там умерла?!!

NB А еще в это окно хорошо блевать, когда чувствуешь, что иначе уже не успеть.

С мобильника. "Милый дедушка, Константин Макарыч, забери меня отседова..."

Слетела в ноуте система, оплакиваю фотки, выгруженные на рабочий стол. В горах три дня сидели вообще без связи,сейчас сползли и вроде даже собираемся домой,боюсь этому верить.

День шестой. Сияние. Набокова - в топку.

Попытки насильственного единения меня с природой привели к тому, что спутники стали избегать оставаться со мной наедине и легкомысленно поворачиваться спиной...

И правильно делаете, натуралисты хреновы - меня коротит уже от охов-вздохов на пейзажные темы, от горелого мяса,от сырой постели, от исступленного поиска грибов, от остохеревшей рыбалки - как будто мы здесь зимовать собираемся и надо успеть запастись всем необходимым до первых холодов!

Ну, в этом случае, так и быть - ешьте вволю, нагуливайте жирок. И не перемерзайте, я жесткое не люблю.

Возвращение. Sweet home...

... встретил режущей глаза вонью, разбитыми стеклами и роскошными пенициллиновыми культурами на тарелке с неопознанной едой - уезжая, мы впопыхах захлопнули дверь с кодовым замком, чем несказанно обрадовали всех, кто вызвался следить за порядком в отсутствие хозяев. Хорошо, хоть попугаев и кота загодя эвакуировали, иначе воняло бы гораздо хуже.

Фотографии восстановить удалось, но я вовсе не уверена, что когда-нибудь у меня появится желание их разглядывать. Разве что зануду-гостя какого-нибудь надует ветром - вот его тогда и доведу до унизительных слез и мольбы прекратить этот ужас.

Навеяно этим

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бас Маман

Ну шо Вам сказать... Вы неделю страдали, а я уже полтора месяца пребываю в глухомани в Тверской области. Озеро, лес, воздух... Достали!!!

Впрочем пару недель назад приехал мушш и привез интернет, за водой опять-таки на колодец ходит. Уже легче. Правда жрать ненаглядный привык 3 раза в день и всерьез, и стирки прибавилось. А стирать мы тут ходим на озеро. Да-да, это в 21-м веке. Хто на "первой линии" живет, те на озеро ходят и мыЦЦо и посуду мыть. Летом. Как зимой выходят из положения, боюсь и думать. Хотя что её, той зимы-то (с).

А я вот в тазике моюсь. И детей в нем полощу ежедневно. Бо они единение с природой понимают слишком буквально. И объединяются с каждой лужей, со всеми местными собаками-овцами-свиньями. Раз в неделю - в баню. К бабушке-соседке. Предварительно натаскав воды. А деревенская баня - это не обшитое евровагонкой строение с самоваром в предбаннике и березовыми веничками, а низкий сарайчик с прогнившими полами и щелястым предбанником. Но лучше так, чем никак.

я хочу домой! Я хочу на работу! Я обещаю платить налоги вовремя и возможно, даже пойду на избирательный участок, чтобы оставить свой голос в защиту демократии – только верните меня в цивилизованный, прогнивший, порочный до мозга костей, но такой любимый и привычный мир…

До отъезда считаю уже не дни, а часы rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну шо вам обеим сказать... smile.gif))

Бас Маман

Кисюга

А мне в деревне нравится. Учитывая, что мыть все, что положено мыть, надо натаскав воды из колодца. Готовить на плитке. Туалет я вам свой деревенский вообще не буду описывать, его как такового почти нет, особенно в городском понимании. И банька у нас по черному, без трубы.

Мне там не то что интернет, мне там телевизор низачем. И я рыдаю натурально, когда приходится оттуда уезжать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня утешили! Одна мысль, о том, что кто-то, вовсе не предназначенный для жизни в условиях "закон - тайга, медведь - хозяин", полощет мужнины портки с мостков и баню посещает с риском для жизни, наполнила меня раскаянием - со мной-то обращались намного бережней, а баню топить мне так и вовсе понравилось!

И дети у меня достаточно взрослые, чтобы понимать, что "плоды" единения с природой придется пожинать самостоятельно, причем так, чтобы не спалиться.

Мне, конечно, не сильно приятно, что близкие водят вокруг меня хороводы, и стараются лишний раз не тревожить "осиный рой", но было бы лучше, если бы меня просто оставили в покое, а сами поехали отдыхать без такого балласта.

Только никак не могу втолковать им,что вовсе не преступление оставить меня дома одну, с электронной книгой в гамаке возле дома...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бас Маман

Одна мысль, о том, что кто-то, вовсе не предназначенный для жизни в условиях "закон - тайга, медведь - хозяин", полощет мужнины портки с мостков и баню посещает с риском для жизни,

Не, мне положительно повезло. Я в упор не вижу риск для жизни в бане. А полоскать с мостков какие-либо портки мне не нужно было.

Я поняла, почему мне все в деревне нравится. Я там работаю в охотку, ношу воду (смотреть под ноги и не забывать нахлобучивать резиновые сапоги, ибо змеи), сгребаю сено, мою посудку и так далее... Мое счастье сам стирает на мостках все, включая постельное белье (свое исподнее я стираю в тазу, нагревши чайником воды).

Топить печку я уже почти научилась. Самое смешное - деревенских у меня в роду нет, во всяком случае в тех поколениях, что я знаю. Я особа утонченная и до сих пор никуда, где не было бы теплого клозету, не выезжала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вы просто редкий и уникальный городской житель. biggrin.gif Мне с детства приходилось жить в деревне, когда гостила у бабушек. И белье с мостков полоскали, и посуду с песком мыли... А еще одевала старые резиновые сапоги, брала вилку, прикрученную к палке, бидончик и шла по берегу раков искать. Туда и обратно - и вскоре огромный чугунок с раками загружался в печку.

А теперь я точно знаю: чтобы любить дачу, мне нужен интернет, нормальное телевидение и туалет. Природа природой, но комфорт важнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А мне в деревне нравится.

Дык и мне нравится. Первые недели 2-3, при условии хорошей погоды. Тогда и стирка на мостках одно удовольствие - стрекозы вьются, вода сверкает, мальки чуть не между пальцами мечутся, утица дикая из зарослей камыша выплывет rolleyes.gif А малина растет прямо под окнами... А тишина такая, что стрекот кузнечиков кажется громче трамвая у нас под окнами в Москве biggrin.gif И интернет без надобности smile.gif А телевизора у нас тут нет.

Но на второй месяц, да когда захолодало уже и из-за дождя гулять не пойти... Устала, правда blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю дикий отдых. И чем глуше местность, тем лучше. И чтобы минимум народа. Эх, золотые были времена, когда мы с бывшим лазали по горам и леса. Поначалу я тоже брюзжала, потом втянулась. А какие незабываемые ощущения, когда порежешь пятку, а муж несет на руках несколько километров, периодически отдыхая от тяжеленькой любимой.

Но это в прошлом, осталась только ностальгия по шелесту волны, хрусту песка и гудению ветра в кронах могучих, и не очень, деревьев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

чтобы любить дачу, мне нужен интернет, нормальное телевидение и туалет.

Ну,Вы и неженка! А мне, чтобы полюбить дачу, нужно только одно - ее отсутствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один раз я гостила у знакомых.

Туалет у них метрах в воьми от дома, на пригорочке. Ночью прошел дождь (а там глина).

Представляете, как я карабкалась в галошах, скользя и срываясь с переполненным мочевым пузырем?

Они там в деревне мазохисты все что ль? Туалетной бумаги не признают - аккуратно нарезаная газетка наколота на здоровущий гвоздь. Вот как они вытираются бумажкой с дыркой посредине? Загадка..

А мыться в тазике, в малине!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А мне в деревне нравится. Учитывая, что мыть все, что положено мыть, надо натаскав воды из колодца. Готовить на плитке. Туалет я вам свой деревенский вообще не буду описывать, его как такового почти нет, особенно в городском понимании. И банька у нас по черному, без трубы.

Соглашусь. Не описать, как хорошо живется без интернета, телека. Причем телевизор имеется, только накрыт он по-старинке белой кружевной салфеточкой. Баня, веранда. Вечером закат не описать какой, пахнет яблонями и свежестью. А утром , красота, выходишь в неглиже на крыльцо, с папыроской в зубах, птички поют, кто то уже пилит дровишки, запах леса. И потом еще много много разговоров за полночь с чаем и баранками. Если бы не ребенок - дитя современности, вообще бы уехала из города.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бас Маман

А мне, чтобы полюбить дачу, нужно только одно - ее отсутствие.

Не, хорошая дача - это нормально. Это максимум одна клумба для меня и грядки для желающих. Лес в шаговой доступности, большое озеро в 400 метрах и высокий забор, чтобы соседей не видеть. Еще баню нормальную можно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс , это все есть дома - баня, клумба, забор... Без леса и водоема как-нибудь переживу, а тащиться за тридевять земель, чтобы потом мозг друзьям выносить парой ссотен Гб фоток - преступление перед здравым смыслом. И в себя я только сейчас начала приходить после этого флешмоба.

Мне для смены обстановки вполне хватает возможности в булочную сходить другой дорогой, а уродоваться и делать вид, что я в восторге от происходящего не считаю нужным - себе-то не наврешь.

А повеселиться я люблю вот так http://forum.moya-semya.ru/index.php?showt...0entry4866425

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Лес в шаговой доступности, большое озеро в 400 метрах и высокий забор, чтобы соседей не видеть. Еще баню нормальную можно.

Я считаю баньку свою совершенно нормальной. Чистая, котел хороший, полки крепкие, полы тоже, остальное зависит от куража: отвары и настои трав, веники разных пород деревьев и так далее. Лес в шаговой доступности есть, со всем, что должно быть в лесу, ягодами, грибами и дикими зверями. Озера нет, есть пруд, зато не в 400 метров, а в ста. Забора нет, но это лично меня не напрягает, мне как раз интересно видеть, кто куда идет. Единственная печаль - до сих пор к деревенскому житию не приобщили Моныча. Как раз потому что заборов нету в деревне...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Лес в шаговой доступности, большое озеро в 400 метрах и высокий забор, чтобы соседей не видеть

Это же здорово, когда соседей видать, все друг у друга на виду, смотрят, кто что на ужин ест. Кто из своего курятника куру, а кто из магазина поселкового притащил. Смотреть, кто там чего высадил и у кого что можно ночью подтырить biggrin.gif

Да и вообще отсутствие заборов объединяет соседей. Что случись так через грядку перешагнул и уже на другом участке. Баня это чудо чудесное, парку с жарком уххх. Выходишь от туда, как заново родился.

Одно неудобство это мошкара, которая так и норовит в вечернее время тапнуть, не обработанные аэрозолем места. И ночью фумигатор не спасает лицо от насекомых, то там красная точка, то тут. А с другой стороны, перед кем красоваться то? Перед местными звездами употребляющими самогонку. Это уж увольте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

Да и вообще отсутствие заборов объединяет соседей. Что случись так через грядку перешагнул и уже на другом участке.

Это не про деревню, а про садоводства. Там да, без заборов никуда. А в деревне, где все дома в один ряд, из окон обычно видна улица, кто по ней куда идет. И собственный огород, который напротив располагается.

А у нас из дома, он стоит поперек, в конце деревни, виден ряд домов и улица, которая идет через всю деревню. А кто что на огородах делает, не видно ни из нашего, ни из других домов. Такая вот диспозиция.

Да, и не воруют у нас. Не принято. И самогонку употребляет один Димон, о котором я в ТНБ писала. А так народ там нормальный, не керосинят.

Одно неудобство это мошкара,

Да уж, мошкара это что-то. Но дома ее нету. Фумигатор очень даже спасает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Всю прошлую зиму я обитала за городом. Только на выходные ездила домой. Это садоводство, но зимой альтруистов мало, чтобы там жить. Только те кто оборудовал дом под круглогодичное проживание. А таких на все садоводство раз два и обчелся. Что бы зимой жить в доме, где еще и печка стала дымить и ее надо замазывать периодически, надо иметь наверно определенный склад и характера и жизнестойкости.

Туалет на улице, хотя можно конечно, что то другое приспособить. Но мне не очень нравиться, когда дома ведерко стоит, поэтому одевалась и шла в туалет на улицу. Помыться элементарно, чтобы ополоснуться не будешь же баню топить. Опять таки , дрова надо экономить. Приходилось выкручиваться. На выходные дом не отапливался, приезжаешь в понедельник вечером или утром и начинаешь с топки дома, чтобы не околеть. А февральские морозы в этом году вообще суровые были, ресницы инеем покрывались моментально.

Еда готовилась на обычной плитке, еда была из садоводческого магазина. По утрам неохотно было вставать, все равно холодно.

Ночью спать страшновато было, все таки ни души по близости, все кто хотел в выходные перебывали, а на будни уезжают.

Но все эти трудности блекнут по сравнению с тем, когда выйдешь утром на хрустящий снег, возьмешь лопату, очистишь дорожку, потом нальешь себе кофе, сядешь на пороге дома, в шапке и свитере теплом и смотришь на эту всю лепотень и душа радуется . Интернет у меня правда был, чтобы совсем не одичать))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

Не, в садоводстве я бы не хотела обитать. Хотя, если там дом кирпичный и котел... Тогда ладно. В деревне зимой совсем дичь, наверное и волки воют. Нет, зимой я за цивилизацию. Во всяком случае пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

Баня это чудо чудесное, парку с жарком уххх. Выходишь от туда, как заново родился.

А зАпах, зАпах - то какой в той баньке на дровах!

А крик петухов и мычанье коровок рано утром! Это ж песня! И не надо мне никаких Турциев с Египтами, где то травятся, то воюют!

И душой и телом отдыхаю в деревне, где все удобствия во дворе. И озеро шикарнейшее там у нас, и леса с грибами и ягодами. Папенька каждое утро встаёт в три часа утра и едет на рыбалку. Без улова никогда не возвращается, хоть сколько да наловит.

Не-е-е, я люблю деревню, глушь, леса...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдалина

А зАпах, зАпах - то какой в той баньке на дровах!

А если трав разных душистых заварить и плеснуть на каменку этим отваром! Елки-палки! Это ж вещь!

Папенька каждое утро встаёт в три часа утра и едет на рыбалку.

А мы сеточку на прудик ставим... music_whistling.gif

И не надо мне никаких Турциев с Египтами, где то травятся, то воюют!

Однозначно, от заграниц я отсушилась окончательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдалина

добствия во дворе. И озеро шикарнейшее там у нас, и леса с грибами и ягодами. Папенька каждое утро встаёт в три часа утра и едет на рыбалку.

Помню в детстве мы часто ездили в Украину и когда из города выбирались в деревню к родным, тут то и начиналось, для меня ребенка, самое интересное. Реально большое село. Огромное озеро, кукурузное поле. Завалишься в стог, боже мой запах то какой, в волосах сено, над головой небо. А про рыбалку вообще молчу, кто бы вывез, никто не любит, а те кто любит, там не только рыбу глушат, но и водку... (( Рыбу ловили тогда не на спининги как сейчас, а на огромную бамбуковую удочку, она все время цеплялась за деревья нависающие над водой. А карпы какие были большие, зеркальные! Дедушка любитель у меня рыбачить, так я с ним раньше каждое лето с удочкой в руках и с закидушками =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неее, в деревне отдыхать хорошо. И на рыбалку ( пока мужички рыбачат, ушицы ароматной сварить, природой полюбоваться), и на охоту возможно. Но отсутствие комфорта переживается ну недели две. При условии наличия бани, и более менее не продуваемого туалета.

И мне на отдыхе интернет совсем не нужен. Телефон - возможно да, и то я переживу и его отсутствие. Главное, чтобы дома было тепло. А вот на отдых и с палатками - не более. чем на сутки. Дальше - это не для меня.

Бас Маман

А написали вы хорошо, вкусно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аматэрасу

И мне на отдыхе интернет совсем не нужен.

Мне даже и телевизор там не нужен, я его и не включаю практически. Если только новости посмотреть.

А ещё я вспомнила про звёзды. Ах, какие там по ночам звёзды. Выходишь со двора в огород, а перед тобой на небе Большая Медведица. И ещё много-много всяких больших и маленьких звёзд, прямо россыпь.

А здесь, в городе, и голову - то запрокинуть некогда и звёзд не замечаешь, да и мало их почему-то, наверное, все по деревням разбежались. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдалина

Да и про телевизор вы правы. пару недель можно и без телевизора. Хотя, когда находишься совсем в глуши, то новости или фильм глянуть все таки охота. Правда вот приезжаю к подруге в деревню. И комп с инетом там есть, и телевизор с кучей каналов, и туалет на улице и баня обычная.

Ну телевизор и комп стоят неиспользованные. Да, я наслаждаюсь, приехав домой в ванной. Но это далеко не трагедия чуток в тазике поплюхаться. Зато красота то и чистота то природная вокруг! А в августе какие там звезды. Млечный путь как на ладони и кажется, что весь мир далеко-далеко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навели на меня грусть... Почитала вот и захотела поехать в места, где я провела практически все свое детство. Там есть и речка и лес. И туалет на улице, и коровы, и козы, и крик петуха на рассвете. Сама я живу в маленькм городе областного значения. А село, где проводила все свои каникулы в 30 км от города.

Вспоминаю вкус парного молока, свежего, только испеченого хлеба. А мамалыга! У нас здесь часто варят кашу кукурузную. К ней обязательно идут шкварки, брынза, мясо мелко порезанное и пожаренное в соусе томатном, тушеная квашеная капуста. Едят мамалыгу руками. Варят кашу в казане в печи. Потом вываливают на стол, предварительно его помыв, каждый себе берет руками кусочек каши и макает в натертую брынзу, капусту, мясо, шкварки. Я так ела в детстве. А сейчас конечно, не стала бы есть руками и вываливать кашу на стол, какой бы он не был чистый. Попробовала дома сварить такое же, вкус не тот.

А еще вспоминаю часто как на рассвете мы с тетей моей ходили косить траву. Мне тетя популярно объясняла, почему поговорка гласит: "Коси коса пока роса" smile.gif Два часа и росы нет, и коса не косит. Тогда шли домой, по хозяйству управлялись. Корову доили, козу, потом на выпас отгоняли. Я курям давала еду, гусям. Искала где они снеслись по всему горищу (чердаку). Не хотели куры нестись в отведенном им месте. Все время норовили нестись где-то в сене, в соломе, в зарослях крапивы.

Пока была маленькая, совершенно не ощущала дискомфорт от того, что приходилось мыться в тазу, а потребности справлять в туалете на улице, который находился в 10! метрах от хаты. Это сейчас, я приученная к горячей воде из крана, стиральной машине автомат, пылесосу и прочим.... там бы не смогла жить долго. Сейчас немного стало поцивилизованнее. Вода так и осталась из колодца, туалет поближе перенесли, теперь в 5 метрах от хаты biggrin.gif В доме поставили ванную, раковину, вывели шланг на улицу, для слива воды. Жизнь налаживается! smile.gif

А тетя уже старенькая и по утрам косить не ходит. Внуки ее косить тоже не хотят, и сено готовое покупают sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×