Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ABC

И тут со дна постучали, или удивительная родня

Recommended Posts

15 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Общий уровень нынешней адекватности и психической нормальности населения? 

Тонкая душевная организация, когда принимаешь на свой счет и думаешь, что хотели пнуть. Переживаешь, в голове крутишь, возникают предположения, обиды.

О книгах в моем случае много прозаичнее, чем у автора. Недавно достала с чердака коробки с книгами, лежали там, пока делали ремонт в доме- которые я начинала покупать в книжном магазине еще во времена дефицита, давно. Книг немного, к ним добавились книги мамы. И смотрю на эти книги, мои и мамины, и вижу, что половина мне не нужна, вернее, настолько неинтересные незнакомые авторы книг в стиле "Овсы цветут", когда-то этот фильм смотрела. Конечно, предложу библиотеке книги, которые хорошо выглядят, с остальными не решила, что сделать.

В непроданном доме мамы еще остались книги, в том числе собрание книг "Возвращение в Эдем", "Просто Мария", и другие подобные тома сочинений, жаль, стояли на открытых полках, потеряли вид- мне они не нужны, и предлагать другим неприлично. В серванте за дверцами обнаружила старые книги , которые разваливались, рассыпались, не представляющие какой- либо ценности- то ли рука не поднимается выбросить, то ли еще что- третий год стоят.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эмбер сказал:

А сиделка-то чего рыдала? Тоже Горького любит? И без двух томов собрание сочинений уже не годно? Ну было б понятно, если бы у советского телевизора вынули кинескоп или переключатель каналов, вещь испорчена, а тут? 

В это вообще сложно поверить, потому что способ захоронения не влияет на получения наследства. Да и сам случай сомнителен в плане правдивости. 

Сиделка у нас была гениальная. Заплакала первой, чтобы мы выдохнули и тоже заплакали

Про Горького и тёткину вывернутую логику я выше объяснила

Способ захоронения был таким тайным, чтобы в течение полугода я не могла заявить права на наследство, потому что не узнала бы, что папа умер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ABC сказал:

По очень мягким прикидкам любители почитать стырили у меня примерно полторы тыщи томов.

Ничего себе масштабы! Это даже, если за 30 лет, то получается каждый месяц выносили по 4 книги минимум. Как так?! И, вообще, у вас же, наверное, не проходной двор, наверное всех "несунов" знаете? Почему не пресекли? 

Изменено пользователем Проходите раздевайтесь
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Ничего себе масштабы! Это даже, если за 30 лет, то получается каждый месяц выносили по 4 книги минимум. Как так?! И, вообще, у вас же, наверное, не проходной двор, наверное всех "несунов" знаете? Почему не пресекли? 

Это было примерно с моих 17 до моих 23, вы будете смеяться. Жила одна, гости ходили толпами, Набоковых, Вианов, Маркесов, и проч., не считая совсем классики, выносили каждый день не томами, а килограммами и коробками. А я всем играла на пианино Мусоргского и верила, что вернут

я по юности была изумительной дурой (мне себя, ту, ужасно жалко)

  • Сожалею 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

Если наследник не знал о смерти, то срок наследования возобновляется по суду.

Хлопотно и муторно, и не всегда выигрышно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Дальние Дали сказал:

Хлопотно и муторно, и не всегда выигрышно.

И тем не менее. Тем более место захоронения бабушка не сумела бы указать в случае если ее план сработал бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Тем более место захоронения бабушка не сумела бы указать в случае если ее план сработал бы.

Почему? Скорее всего официально разрешение на захоронение получено было, но само  захоронение решено было провести  затемно, чтоб не привлекать внимания к этому событию, именно чтоб наследники покойного ничего не узнали. Но вот узнали. Мне странно. что не претендовали на наследство, стоило бы, отец всё же, почему нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

И тем не менее. Тем более место захоронения бабушка не сумела бы указать в случае если ее план с

Нахамила было, но потёрла и опять перехожу на пальцы. Если я не общалась с отцом, не виделась итыды - то важно было похоронить его тайно от меня, чтобы я не заявила себя наследником в течение полугода. При чём здесь место захоронения?

1 час назад, Дальние Дали сказал:

Почему? Скорее всего официально разрешение на захоронение получено было, но само  захоронение решено было провести  затемно, чтоб не привлекать внимания к этому событию, именно чтоб наследники покойного ничего не узнали. Но вот узнали. Мне странно. что не претендовали на наследство, стоило бы, отец всё же, почему нет.

Гордыня помешала

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня одна история .

Свекровь со свёкром жили в деревне, а брат близнец свёкра  в Новом Уренгое и каждое лето северяне после моря приезжали к родственникам. Так случилось что у свекрови умирает соседка и дом выставили на продажу, свекровь не долго думая звонит в Уренгой и сообщает стоимость дома, деньги в тот же день выслали, с тем чтобы свекровь купила для брата своего мужа дом.

Свекровь дом купила и вот тут-то и самое интересное, дом разобрала до основания (наняла людей), соединила участки единым забором! Когда приехали родственники то дома даже не нашли, на вопрос где собственно имущество, свекровь без смущения ответила, что деньги наследнице отдала, но та не смогла ничего оформить и уехала в Казахстан, а усадьбу ей якобы сельсовет отдал под расширение.

Муж свекрови вообще ничего не знал, ни про деньги, ни про договорённость купить дом для брата. 

До сих пор свекровь считает себя в своём праве, а дядя с тётей считают себя обманутыми и обворованными.

  • Нравится 6
  • Сожалею 17
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ABC сказал:

У вас есть другие версии, куда исчезли первый и последний том?

Мне не надо. Но я просто активно за презумпцию невиновности. Не обвиняю, пока точно не доказано. 

Я так понимаю, у вашей тетушки достаточно других грехов, зачем лишние то вешать? 

Вы даже на маму обижены за 300 присвоенных книг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Трюфель сказал:

Мне не надо. Но я просто активно за презумпцию невиновности. Не обвиняю, пока точно не доказано. 

Я так понимаю, у вашей тетушки достаточно других грехов, зачем лишние то вешать? 

Вы даже на маму обижены за 300 присвоенных книг?

Я не вешаю ничего. Я свои выводы по её поводу сделала ещё в 13, а мне 45. Смирилась где-то посередине. Я и 5% не пишу

С учётом этого, а также простой логики, можно вместе со мной офигеть от захода про первый и последний том? 

На маму ужасно обижена, она на меня тоже:) По её показаниям я тоже книг 300-400 стырила. Мы книжные воры

Но если вы не видите разницы - то я больше никак не могу объяснить. Не заезженное "Если надо объяснять, то не надо объяснять"(с) чудовищная пошлость Гиппиус, а правда не могу. Потому что не понимаю, что не понятно

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы съезжались с бабушкой (мне было 13 лет), то на новую квартиру тащили всю дедушкину библиотеку - собрания сочинений Чехова, Горького, еще кого-то. Вместе с огромным довоенным шкафом. В том числе у него были собрания сочинений Ленина и Маркса (дедушка был партработником). Я вызвалась расставлять все это в шкафу. И заметила, что Ленина и Маркса нет! Облазила все - нет! Их под шумок оставили на бабушкиной квартире. Родители мне: Наташа, зачем тебе тот Ленин, оставь его в покое! Но нет, мне нужно, это же книги, а вдруг я захочу почитать! Кого, Ленина или Маркса? Ты ненормальная? Возьми вон Агату Кристи, Чейза, почитай. Нет, хочу те книги! Хочу, как было!

Пришлось перевозить и их :D Ну постояли они в том шкафу лет 20, никому ненужные, сдали их потом в макулатуру, кажется. Сейчас понимаю, что я была очень привязана к той квартире бабушкиной и хотела в новой как бы "воссоздать" обстановку, которая мне была дорога, в том числе и в книжном шкафу.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Янина Радовскович сказал:

Конечно, предложу библиотеке книги, которые хорошо выглядят, с остальными не решила, что сделать.

В непроданном доме мамы еще остались книги, в том числе собрание книг "Возвращение в Эдем", "Просто Мария", и другие подобные тома сочинений, жаль, стояли на открытых полках, потеряли вид- мне они не нужны, и предлагать другим неприлично.

Я тут влезу на один постик. Есть такая штука, называется буккроссинг и его подвид общественный книжный шкаф. Поищите в интернете информацию об открытом шкафе (открытая книжная будка, полка - их по разному могут называть) в вашем городе, это хороший вариант пристроить книги. И на "Просто Марию" есть любители где-то, я вас уверяю!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Жаконя сказал:

Уперла к себе ту посуду, что я бабушке купила?

Женился мой брат и первые три месяца они жили в нашем доме  ( дом предназначался впоследствии ему, ему он и достался но это  к описываемому случаю не относится). Родители перебрались на то время ко мне чтобы не мешать "молодым". А бабушка осталась там, это же ее дом.  Так вот после того как они съехали выяснилось что новоиспеченная невестка забрав свои вещи еще прихватила с собой все те милые мелочи которые были мои или мамины или те вещи которые я покупала бабушке. У бабушки была привычка ой какую миску красивую купила и я хочу, поэтому я ей покупала то миску то чашки то еще какую то мелочевку бытовую. просто чтобы ее порадовать а не потому что они ей нужны.Она прихватила всего понемножку: и миску и наши с братом именные серебряные ложечки. что на крестины нам дарили, и удобный ножик,  самодельный им картошку было удобно чистить и полотенца что поновее и моя закройные ножницы и мою шкатулку для мелочей и даже память о моих дедушке и бабушке (других) - красивый детский утюжок - он был сувенирный такой весь с вензелями. Кувшин для молока тоже красивый был как старухе оставить, ей все равно скоро помирать.банки ( о тогда это дефицит был особенно поллитровые) переполовинила. Хозяюшка, все в доме пригодится.

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Эмбер сказал:

Жестоко. Зачем?

Потому что она заставляла меня таскать эти тяжелющие коробки с книгами под праведным предлогом, что мне же останется. То есть, не ей типа книги нужны, а для меня старается а я, глупая, не ценю и в ноги не бросаюсь. А после того, как я расставила все точки над и, оказалось, что это не я ей в ноги кланяться должна, а она ценить то, что я делаю для НЕЕ, а не для себя как бы через нее.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Катакомба сказал:

Потому что она заставляла меня таскать эти тяжелющие коробки с книгами под праведным предлогом, что мне же останется. То есть, не ей типа книги нужны, а для меня старается а я, глупая, не ценю и в ноги не бросаюсь. А после того, как я расставила все точки над и, оказалось, что это не я ей в ноги кланяться должна, а она ценить то, что я делаю для НЕЕ, а не для себя как бы через нее.

Да это я поняла. Зачем про смерть говорить? Это ж неприятно. Отказаться было никак? Или грузчика нанять? Самой таскать радости мало.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, ABC сказал:

ничего не могу сказать. Просто вас обнимаю

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, у моей тети было полное собрание Конан Дойла, и фантастики, томов 20. И прочее. Как я обожала в детстве эти книги, приезжала к ней на каникулах, (в Москве она жила), и залипала просто. Но, после ее смерти, мне забрать не дали. Хотя, в итоге выкинули, похоже. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже история есть про книги и наследников.

Жила-была милая еврейская девушка, которая очень любила книги, собирала, доставала. А в личной жизни не везло. И годам к сорока родила она для себя без мужа (а в те времена это был поступок) сыночку.

Сыночка вырос, получил образование и женился против воли матери на 18-летней комсомолке из поволжской деревни, чем огорчил мать до невозможности, что она и на свадьбу не пришла, и с невесткой общаться отказалась.

Шли годы, невестка закончила филфак, стала учительницей, и сама стала собирать, доставать книги. На свекровкину библиотеку, конечно, облизывалась, но знала, что доступ получит только после ее смерти.

Бабушка благополучно скончалась. И что же? Вместо собраний сочинений, подписных энциклопедий на полках стояли современные детективы про доблестную советскую милицию никому не известных авторов.

Оказывается, старушка перед смертью меняла в местном клубе книголюбов свою библиотеку на такую дребедень.

Невестка всю жизнь считает, что так ей свекровь отомстила изуитски. А я сейчас думаю, может все проще, может старушке под конец жизни надоели все эти классики, и захотелось тупого развлекательного детективчика почитать? 

  • Нравится 6
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу книг. Да, я тоже из того поколения, которое дорожило книгами.

В прошлом году одинокая подруга свекрови выразила желание подарить нашей семье первое издание  Большой Советской Энциклопедии под редакцией О. Ю. Шмидта. Там не все тома, некоторые по какой-то причине утеряны. Но большинство сохранились. Мы взяли эти книги с благодарностью из уважения к желанию пожилой женщины - она очень беспокоилась о них. Конечно, это потрясающая литература и я её сохраню. Но не уверена, что это будет нужно другому поколению. 

Я не знаю, почему у ней несколько томов отсутствуют - у неё сложные отношения с теми отдалёнными родственниками, которые могут претендовать на её наследство. Но эту энциклопедию она решила передать моему мужу. Очень обрадовалась, когда узнала от свекрови, что я умею работать с фондами, значит - оценю этот дар. Наверное, мы всё же будем докупать недостающие тома. Да, чтобы было полное собрание.

У свёкров тоже большая библиотека.Они уже спрашивали, что с ней делать. Пусть сами решают, но такое количество книг нам просто не нужно. Всё , что у них есть, я прочитала. Мой сын точно не будет всё это читать. Это очень грустная тема, если вспоминаю, как всегда любила книги.

Ещё у свекрови много украшений. Тоже спрашивала. Я ей дала понять, что мне они не нужны. А у неё и родственников - никого. Только племянница мужа в Москве. Ну, пусть ей, что  ли...

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про книги напишу кощунственную вещь. Я свои книги отдала в библиотеку. А ведь собирала, любила перечитывала переставляла на полках. А потом рассталась в одно мгновение. Стенку (5.5 метров полированной "красоты" которой меня осчастливили родители не спросив меня - потому что так положено было. Стенка ковер это богато)  подарила тете. Она была счастлива и еще до сих пор ею пользуется (ничего необычного полированная стенка 80-х годов выпуска) а книги оттащила в библиотеку, благо она у меня под боком. Оставила с десяток моих любимых, а все остальные которые уместились в 4,5 мешка из под сахара подарила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

Да это я поняла. Зачем про смерть говорить? Это ж неприятно. Отказаться было никак? Или грузчика нанять? Самой таскать радости мало.

Не тот масштаб, чтобы грузчиков звать. Мне они обошлись бы дороже, ем все книги вместе взятые. А про смерть - она первая начинала. Что мне после смерти достанется, а я отвечала, что после ее смерти все выкину. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×