Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кастрюля

Арчибальд Кронин "Замок Броуди"

Recommended Posts

Только что, Морская тень сказал:

Я так поняла.

Ну да, они там столько рассказывали о готическом романе и так как-то скомкали переход к бытописательным романам и писателям-реалистам, что несложно было автора предисловия и так понять.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Ну да, они там столько рассказывали о готическом романе и так как-то скомкали переход к бытописательным романам и писателям-реалистам, что несложно было автора предисловия и так понять.

Тем более, как тут уже писали: замок есть, смерти есть, психи есть:D Чем не готика.)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Морская тень сказал:

Тем более, как тут уже писали: замок есть, смерти есть, психи есть:D Чем не готика.)))

Замок - он условно замок. Мелковат, новострой, а не родовое поместье, жуткой истории не имеет. Смерти... ну, не один роман в жанре реализма без смертей не обходится, все, как в жизни. Готика подразумевает смерти таинственные и, в некоторых случаях, даже мистические. Психи... их тоже в литературе любого жанра хватает, как и в жизни. У того же Золя психи еще похлеще попадаются, вот хоть "Человек-зверь" взять... Реализм в чистом виде. Если говорить о Золя - так даже натурализм. А связывает все эти жанры - от готики до реализма - одна сквозная тема, чисто английская: "Мой дом - моя крепость". 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.09.2019 в 16:59, bibi сказал:

Либо ярость, либо презрение.

Что-то похожее на уважение он испытывает к Джону Лэтта. Внимание такого важного лица явно ему льстит.

Что-то похожее на любовь- к Нэсси. Но там тоже больше гордыня, чем любовь.

А вот Нэнси он пожалуй, что любит. С изрядной долей похоти, но любит.

В 02.09.2019 в 22:17, Морская тень сказал:

что каждый из них взял от матери раболепие, а от отца эгоистичность. В каждом их ребенке эти характерные черты варьируют в разных пропорциях

Не вписывается Мэри, на мой взгляд...

Автор ее наделяет настолько благородным и чистым сердцем, настолько цельным и стойким характером, что поневоле удивишься, откуда что взялось.

Поражает, как много можно сказать всего парой штрихов.

Руки Мэри.

В начале романа:

"Ее маленькие ручки, гладкие и нежные, как лепестки магнолии, лежали на коленях ладонями кверху, своей пассивностью свидетельствуя о том, что Мэри вся поглощена размышлениями".

А вот Мэри возвращается в Ливенфорд:

" Ее руки без перчаток (снятых и брошенных тут же) лежали праздно на коленях ладонями кверху и так же, как лицо, сразу обращали на себя внимание, но по другой причине: лицо было лицом мадонны, а руки, красные, шершавые, немного распухшие - руками прислуги. И если душевные страдания придали только большую одухотворенность ее лицу, то руки красноречиво говорили о тяжком труде, заклеймившем их трогательным безобразием, которое составляло такой контраст с красотой лица".

(Прошу прощения за длинные цитаты).

Изменено пользователем Fragoletta
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Fragoletta сказал:

Не вписывается Мэри, на мой взгляд...

Автор ее наделяет настолько благородным и чистым сердцем, настолько цельным и стойким характером, что поневоле удивишься, откуда что взялось.

На мой взгляд это черта Кронина. В его романах есть персонаж (обычно центральный), которого он наделяет всеми благородными качествами от души: кротость, пытливый ум, скромность, стойкий характер, чистое сердце. На этого героя постоянно валятся какие-то беды, напасти, предательства и козни. Сразу скажу, что не всего Кронина перечитала, но самые его известные романы. В "Цитадели" - врач Эндрю Мэнсон, бедный мыкался, мыкался, беды-напасти, решил стать врачом-рвачом, но потом благородство души победило. В "Звезды смотрят вниз" - Дэвид Фенвик: шахтер, беды, напасти, коварная жена, коварный друг, путь в политику, коварный политик-предатель, снова шахта. "Путь Шеннона" - Роберт Шеннон: детство сироты-приживалки, проваленный экзамен на стипендию, неожиданное наследство, трудные годы, неприятие научными руководителями и учеными его исследований, подлости, подставы, частая смена работ, опоздание в публикации нового научного открытия (не без интриг,) крах целей.... И все герои под конец находят утешение, счастье, новые горизонты и цели. К ним не прилипает озлобленность, разочарование или вероломность. И вот в "Замке" сразу видно, кого Кронин любит больше всех героев. Это Мери. Хоть она вроде и второстепенный персонаж, но книга начинается и заканчивается именно ею. Уж не специально ли? Может именно для того, чтобы оттенить чистоту Мэри на фоне ужасного Джемса?

А вообще я именно за это Кронина и люблю))) За то, что у него суперположительный герой в конце всегда почти хэппиенден. Даже шахтер Дэвид, который идет на последней странице назад, в шахту. Он счастлив, что он опять идет под землю. И все равно будет делать что-то для облегчения труда шахтеров.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Ирго сказал:

В "Цитадели" - врач Эндрю Мэнсон, бедный мыкался, мыкался, беды-напасти, решил стать врачом-рвачом, но потом благородство души победило.

 

30 минут назад, Ирго сказал:

За то, что у него суперположительный герой в конце всегда почти хэппиенден.

В "Цитадели" самая суперположительная - жена Эндрю Кристина (или правильно Кристин?). К сожалению, для нее хэппи-энд не случился. Вот кого мне всегда было безумно жаль.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.09.2019 в 16:40, Fragoletta сказал:

Что-то похожее на уважение он испытывает к Джону Лэтта. Внимание такого важного лица явно ему льстит.

Я как раз закончила перечитывать и - по свежим впечатлениям. Возможно, это что-то похожее на уважение. Но все же не вполне уважение. Зависть к положению этого человека, стремление если не стать с ним вровень (для Броуди это недоступно), то хотя бы быть в числе "приближенных", хотя бы чтобы имя его упомянули в местной газетке вместе с именами Лэтта и судьи графства. Похоже, кроме Лэтта в городе он никого равным себе и не числит. Мэра Гордона, Грирсона, Пакстона, всю эту ливенфордскую "элиту" он ставит ниже себя.

В 04.09.2019 в 16:40, Fragoletta сказал:

Что-то похожее на любовь- к Нэсси. Но там тоже больше гордыня, чем любовь.

Сам-то он считает это любовью. Вот и в конце над телом дочери шепчет: "Я любил мою Несси...". Но такая "любовь" убивает. Мне эта, в позволения сказать, любовь, напомнила любовь владельца скаковой лошади к этой самой лошадке. Он ее любит, гордится ею, но на скачках, не задумываясь, загонит насмерть ради приза.

В 04.09.2019 в 16:40, Fragoletta сказал:

А вот Нэнси он пожалуй, что любит. С изрядной долей похоти, но любит.

Да чистая похоть, каких-то более возвышенных чувств там и близко нет. Даже и гордыню свою смирил, лишь бы Нэнси его в постель пускала, вертит она им, как хочет. Как есть бес в ребро.

В 04.09.2019 в 16:40, Fragoletta сказал:

Не вписывается Мэри, на мой взгляд...

Автор ее наделяет настолько благородным и чистым сердцем, настолько цельным и стойким характером, что поневоле удивишься, откуда что взялось.

Взялось из невзгод, которые ей пришлось вынести. До того, как отец выгнал Мэри из дома, особой силы характера она не проявляла. Но в минуту смертельной опасности мобилизовала все силы, физические и душевные, и выстояла. И дальше, когда ей пришлось выкарабкиваться самой, ни на кого не надеясь и не рассчитывая, она только закалилась. Впрочем, и раньше ей доставалось меньше любви, чем другим детям, и больше обязанностей. Старший - любимчик матери, которого она всячески опекает и защищает от отца, младшая - любимица отца и умница, с ней Броуди связывает свои самые честолюбивые надежды. А Мэри в двенадцать лет из школы забрали, чтобы матери по дому помогала, и любви для нее ни одного из родителей нет. Мэтт - мамин, Нэсси - папина, а Мэри какая-то лишняя в своей семье.

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, bibi сказал:

А Мэри в двенадцать лет из школы забрали, чтобы матери по дому помогала, и любви для нее ни одного из родителей нет. Мэтт - мамин, Нэсси - папина, а Мэри какая-то лишняя в своей семье.

Мне почему-то кажется, что для Мэри это стало благом - отсутствие к ней изуродованной любви родителей, ведь иную они и не могли дать. Потому и выстояла, и лишь у нее одной из всей семьи есть будущее, как мне видится.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Анджи сказал:

Мне почему-то кажется, что для Мэри это стало благом - отсутствие к ней изуродованной любви родителей, ведь иную они и не могли дать.

Да, пожалуй, так оно и есть. 

1 минуту назад, Анджи сказал:

лишь у нее одной из всей семьи есть будущее, как мне видится.

Можно предположить, что Нэнси, став женой Мэтта, сумеет его выдрессировать. У нее это неплохо получается. Пить он у нее не будет, по бабам бегать тоже, будет себе тихо-мирно заведовать своим складом в Бразилии, и в итоге, устроятся они неплохо. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, bibi сказал:

Можно предположить, что Нэнси, став женой Мэтта, сумеет его выдрессировать. У нее это неплохо получается.

А мне кажется, что она его легко променяет на кого-то побогаче. Ему-то, Мэтту, да, лучше за Нэнси держаться - она его вырулит куда надо, а вот ей он зачем? Для того, чтобы уехать в другую страну, а нянчится  с ним?  Сомневаюсь, что её надолго хватит.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ирго сказал:

Для того, чтобы уехать в другую страну, а нянчится  с ним?  Сомневаюсь, что её надолго хватит.

Если у нее выбора большого не будет - куда она денется? Не зря же фирма условием наема на работу поставила женитьбу. "Свои" мужчины, в смысле, англичане, там с женами, а местное население в ту пору, как мы можем видеть по рассказам Мэтта об Индии, в качестве мужчин и женщин не рассматривалось.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла кадр из старого-старого фильма - Мэри Броуди. Почему-то я именно такой себе ее и представляла. Полностью совпало с моим вИдением.

 

мэри броуди.jpg

Еще мне вот что интересно: Броуди же не мог не понимать, что старшая из его дочерей выросла, что ее нужно будет выдавать замуж... Кого же он ей в мужья прочил, если во всем Ливенфорде ровней себе никого не считал?

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, bibi сказал:

Броуди же не мог не понимать, что старшая из его дочерей выросла, что ее нужно будет выдавать замуж...

Наверняка, хотел ее оставить подле себя прислугой.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская тень сказал:

Наверняка, хотел ее оставить подле себя прислугой.

Это тоже как-то не в плюс пошло бы его имиджу - дочь не вышла замуж, осталась старой девой... Вроде как не нужна никому. Каково для его гордыни было бы? Ну ладно, для младшей он планировал ученую карьеру, а старшая, чтобы ублажить гордость папеньки, должна была выйти замуж за человека с положением. Вот только где взять такого, который бы удовлетворил Броуди?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Это тоже как-то не в плюс пошло бы его имиджу - дочь не вышла замуж, осталась старой девой... Вроде как не нужна никому. Каково для его гордыни было бы?

Это просто - нет достойного "королевской" крови.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @bibi, спасибо за фото! Действительно прекрасно актрису подобрали. Я тоже такой себе Мэри представляла.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, bibi сказал:

Это тоже как-то не в плюс пошло бы его имиджу - дочь не вышла замуж, осталась старой девой... Вроде как не нужна никому. Каково для его гордыни было бы

А вот как по мне  - этот Броуди и не задумывался ни разу о судьбе своих детей и даже про Несси думал лишь в том плане, чтоб лучше всех была и его таким образом возвеличила. А так-то для него главное было его собственное удобство и поклонение ему чтоб было - хотя бы дома. И если б Мэри замуж собралась - назвал бы похотливой и всяко разно, а коль старой девой бы осталась - попрекал бы всю жизнь да гнобил. Вот и в самом деле лучше для девушки оказались все свалившиеся на нее беды - она хоть свободу от папаши самодура обрела да сумела себя узнать. Как говорится "что ни делается так к лучшему все".

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никого он не любил и не жалел. Вспомнился сюжет, где он пьяный заставлял Нэсси играть и петь до ночи. А как она сидела вечерами в холодной гостиной...

Психопат.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Прошлый век сказал:

А вот как по мне  - этот Броуди и не задумывался ни разу о судьбе своих детей и даже про Несси думал лишь в том плане, чтоб лучше всех была и его таким образом возвеличила.

Ну да, дальше стипендии Лэтта его планы на Нэсси не шли. Что потом с этим делать - он слабо себе представлял. Главное, в его голове ни в какую не укладывалось, что жителям городка, собственно, безразлично, кто эту стипендию получит. И даже когда ему прямо об этом сказали (в тот день, когда Нэсси поехала на экзамен, а он отправился хвастаться на поле для гольфа) - он не поверил и кричал: "Врете, что вам все равно! Вы все лопнете от злости, когда моя дочь получит стипендию!"

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, bibi сказал:

напомнила любовь владельца скаковой лошади к этой самой лошадке. Он ее любит, гордится ею, но на скачках, не задумываясь, загонит насмерть ради приза.

Абсолютно верное сравнение. Он об этом прямо говорит:

"...Теперь, когда я тебя выпущу на круг, ты помчишься, как стрела. — Он остановился, довольный этим сравнением, и оно смутно напомнило ему те дни, когда он в таком же веселом возбуждении, как сейчас, отправлялся на выставку скота.

— Я тебя сегодня вроде как на выставку веду, Несси, и горжусь тобой! Я заранее знаю, что ты вернешься с красным билетиком на шее..."

Сама Нэсси, перед тем, как повеситься, говорит страшную фразу:

"Первая премия на выставке, Несси! Как жаль, что это не красный ярлычок".

5 часов назад, bibi сказал:

старшая, чтобы ублажить гордость папеньки, должна была выйти замуж за человека с положением. Вот только где взять такого, который бы удовлетворил Броуди?

Ну, когда материальное положение позволяло, он мог воспользоваться старой схемой: обедневшее дворянство + разбогатевшие торговцы. Деньги в обмен на славу.

Но ведь таже тут гордыня помешала...

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Fragoletta сказал:

Абсолютно верное сравнение. Он об этом прямо говорит

Да, правда. Но, как ни странно, когда я писала этот пост, я об этом эпизоде даже не вспоминала. Но всегда, сколько я перечитывала "Замок Броуди" (раз пять точно), у меня в голове сидело это сравнение со скаковой лошадью.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитывая в ...надцатый раз, обращаешь внимание на символы. Мэри (Мария) рожает в хлеву...

Изменено пользователем Fragoletta
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fragoletta сказал:

Мэри (Мария) рожает в хлеву...

Действительно. Спасибо вам за наблюдение. Я не додумалась. А волхвы кто?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже закончила читать, не знаю, что сказать. Я читала  давно и не перечитывала до сегодняшнего дня. Броуди раздражал своей неразумной упертостью, жестокостью, спесью.

Мне сложно смириться с такой тиранией и такой покорностью. Какой-то гротескный персонаж. Мне кажется, он больной просто. И вся семья оказалась власти этого больного человека.

Жена Маргарет - безвольная и запуганная, ещё если учитывать времена, то такой жене некуда было деться от тирана. А и было бы, психология рабыни, всё для господина, даже от дочери отказалась, согласилась вышвырнуть, лишь бы милости не лишиться. 

Большинство главных героев вызывают  противоречивые чувства. На втором месте после Броуди - Мэтью, мерзкий, эгоистичный, воровал у матери последние деньги. 

Любимая героиня, конечно, Мэри, очень рада, что её жизнь изменится, доктор Ренвик- тот человек, который сделает Мэри счастливой. Он серьезный и глубокий.

Денис любил, наверное, но что-то я в его любовь не очень поверила, вот эти его сомнения... Больше похоже на чувство долга и протянул до последнего, практически до родов. Как долго он бы её любил, стала бы с ним Мэри счастливой? 

Несси ужасно жаль, её страх был настолько огромен, что смерть была единственным избавлением. Когда я читала впервые, помню, как же я хотела, чтобы Несси получила злополучную стипендию, иначе подозревала трагический конец. Увы.

 Получи она эту стипендию, Броуди всё гнал бы её, пинал бы дальше и дальше, и никогда не выпустил бы из рук, а у самой вырваться воли бы не хватило. Сам Броуди не вызвал никакого сочувствия ни в одной ситуации.

В целом, угнетающее  впечатление произвела на меня в этот раз книга, но потраченного времени не жаль. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Действительно. Спасибо вам за наблюдение. Я не додумалась. А волхвы кто?

Возможно, старушка-хозяйка и ее сын. Если оказанную помощь считать за дар. :)

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×