Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кастрюля

Арчибальд Кронин "Замок Броуди"

Recommended Posts

Только что, Fragoletta сказал:

Возможно, старушка-хозяйка и ее сын. Если оказанную помощь считать за дар. :)

А Ренвик? Третий волхв обязательно должен быть. Не знаю только, кто из них Каспар, кто Мельхиор, а кто Бальтазар. Но это, впрочем, и неважно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Ягодка опять сказал:

В целом, угнетающее  впечатление произвела на меня в этот раз книга, но потраченного времени не жаль. 

У меня такое же впечатление от этой книги. Девочки, кто читал Кронина, у него все такое тяжёлое?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.09.2019 в 14:45, Кастрюля сказал:

Девочки, кто читал Кронина, у него все такое тяжёлое?

Кронин - любовь моя. Но кроме "Юные годы" и "Путь Шеннона" - таки да. Всё мрачновато, чтоб  сказать больше.

Замок Броуди" - талантливое произведение, очень. Но давит своей безысходностью.  Все реалистично и психологически достоверно, добротно написано, но, мягко говоря, совсем-совсем безрадостно. Хорошее чтение для любителей и знатоков данного исторического периода, и еще для тех, кто ценит подробный психологический реализм. Книга также подходит, чтобы бороться с заблуждениями всех, кто вздыхает о нравственных и романтичных патриархальных временах, когда был порядок и младшие беспрекословно подчинялись старшим. Ибо результат куда как налицо.
Давно в руки эту вещь не брала, а оказалось, что помню почти слово-в-слово.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я эту книгу временами читала вслух. Завораживает. Замечательно мелодичный язык, удивительные образы, создающие потрясающе реалистичную атмосферу и в то же время, раскрывающие суть. Это просто оргазм для моего внутреннего читателя, простите за такое сравнение)).
Помимо великолепного языка повествования захватывающий сюжет. Я потом мужу пересказывала сюжетную линию вкратце, его даже мой схематический пересказ заинтересовал. Я бы сказала, что это история про тирана, логически завершившаяся крахом. И про его жертв, и тех, кто сумел дать отпор или ускользнуть. Вот про жертв было даже интереснее читать, почему люди так позволяли обращаться с собой? Понятно - дети, они выросли в этом, и до определённого возраста, в силу малого жизненного опыта, не представляли, что может быть по-другому. Но жена Броуди, воспитанная любящими родителями, как до уничтожения себя как личности, а потом и физически, дошла эта женщина? Почему не сработали естественные природные инстинкты - беги? Видимо, слишком сильны были в обществе условности. Хотя тоже самое общество и осудило, в конце концов, главного героя за жестокое обращение с женщиной. С чего и началось его падание, кстати. Вообще, нельзя так с женщинами. Однажды, одна из них, тебе сильно отомстит за слёзы остальных. Я прямо наслаждалась, как водит за нос старика Броуди его молодая любовница-домоправительница. И горелой колбасы ему, вместо подогретого до определённой температуры супа, гаду.

После сцены крушения поезда, я долго плакала, хотя не рёва. Так ясно мне представлялась гибель и блестящего милого молодого человека, и крушение надежд на нормальную, с тёплыми отношениями жизнь Мэри. Хорошо, что в итоге у неё все сложилось, но мальчиков её жалко. 
 

В-общем, мне книга очень понравилась, я получила настоящее наслаждение от чтения :)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×