Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кастрюля

Арчибальд Кронин "Замок Броуди"

Recommended Posts

Первый раз я "Замок Броуди" прочитала свыше 40 лет назад, Мои одноклассницы длительное время только его на переменах обсуждали. Хотя сейчас, припоминаю, что обсуждали не весь роман целиком, а только взаимоотношения Мэри и Дэнни. Тогда меня эта линия не захватила из-за моего "позднего зажигания", а весь роман оставил тяжкое впечатление. И за прошедшие годы ни разу не возникло желание его перечитать.

И вот, спустя 40 с лишним лет я снова попыталась его прочитать, предполагая, что уж теперь мимо моего внимания не пройдут нюансы, которым не придала значения в молодости. Честно признаюсь, одолев больше половины, книгу все-таки отложила. Никак не хотелось погружаться в этe мрачную, угнетающую атмосферу семьи Броуди. Ясно же, что с такими замашками, с таким отношением к окружающим в конце концов останешься у разбитого корыта.

Мне непонятно зачем автор намеренно сгустил и деспотизм Джеймса Броуди (у других авторов я не встречала такого рафинированного себялюбца, гордеца и хама), и забитость его жены. Я могу и ошибаться, но мне всегда казалось, что если человек умеет читать (пусть даже любовные романы и рождественские сказки) он не допустит, чтобы его низвели до состояния бессловесного раба. А Маргарет ведет себя именно как рабыня, предающая не только свои интересы, но и дочерей. К дочерям ни любви, ни сочувствия, но даже сына-любимчика она жалела и по возможности баловала втихую, а чтобы активно защитить от гнева отца - не было такого. Если бы интересы сына были действительно ей дОроги, она не стала бы тратить его деньги, она бы их берегла для него, для любимой кровиночки, и в кои веки нашла бы смелость заявить мужу о недостатке выделяемых средств. А вот распорядиться чужими деньгами для ублажения хозяина, лишь бы не бил - вполне соответствует рабской психологии. И, понимая, что некрасиво поступает, самоутешаться, что раз Мэт деньги шлет, значит, как бы дарит их ей. Хотя если бы дарил, не требовал бы открыть счет на его имя (или я что-то не так вычитала?)

Для меня остался неясным такой момент. Джеймс Броуди любит физическую работу, любит скотину, но своей фермы нет потому, что его отец разорился. Но вот Броуди повезло, в его руках оказалась сумма, которую он потратил на строительство своего замка, причем с фантазиями, значительно удорожающими строительство. Почему он на эти деньги не приобрел ферму? Ему же не нравилось его "предприятие". Даже если всей суммы не хватало, он мог обратиться в банк за недостающими средствами. Почему он не занялся тем, что ему очень нравилось, что было ему по душе?

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Виноградина сказал:

В оригинале, кажется, название "замок шляпника". Может еще у его бешенства отсюда ноги растут? Ведь в те времена в шляпы добавляли много ртути, и поэтому шляпники часто сходили с ума. Поэтому, кстати, у "Алисы" именно шляпник безумен.

Ну, как вам сказать... Это относилось к производству шляп, а не к их реализации. Броуди-то рисковал сойти с ума не больше, чем любой "носитель" шляпы. ))) Не в шляпах здесь причина. Броуди таким был изначально. От своего отца характер унаследовал. 

1 час назад, Виноградина сказал:

Его бы энергию да в мирных целях. Попахал бы в поле, походил бы за любимой скотиной, глядишь, и сил бы скандалить не осталось. А тут сидел себе в конторе, ничего не делал, вот его это и сгубило.

Да, все так. Реально его энергию не к чему было приложить. Только взращивать непомерное самомнение. В лавке вместо него приказчик отлично управлялся, дома все на Маргарет и Мэри держалось. Вот если бы пахал с утра до ночи на ферме - было бы ему где уработаться.

1 час назад, Виноградина сказал:

Нэсси очень жалко мне. Все пострадали от отцовской ненависти, а она от любви. Причем ей наверное больше всех досталось. Пока остальные так или иначе переживали невзгоды и маленькие радости, она как тень сидела над книгами, стараясь удовлетворить бездонную отцовскую гордыню. Ни детства, ни юности - все мимо, только знай себе зубри. Мне кажется, она была одаренной девочкой, не без способностей, может быть не самых больших, но она точно смогла бы учительством себе на жизнь заработать, если бы правда пошла в педагогический. 

Да уж, здесь задумаешься - что хуже, ненависть такого самодура, как Броуди, или же его "любовь", если это чувство можно назвать любовью. Несси он с самых малых лет задавил своими непомерными ожиданиями, у нее, наверное, и шансов не было вырваться. Если бы он на нее меньше внимания обращал - может быть, в ней и сформировалась бы способность к бунту. Судя по всему, девочка была просто старательной и усидчивой, из тех, что не талантом, а зубрежкой успехов в учебе добиваются. И совсем не нравилось ей учиться так напряженно, уже в самом начале романа она книги достает из сумки нехотя, с тяжелым вздохом. Да, учительницей она, вероятно, могла бы стать. Но никак не ученой. Для этого нужно науками гореть, а для Несси учеба была каторжным трудом. Не могло это хорошо для нее закончиться - слишком непомерную ношу взвалил на нее отец.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Ладимира сказал:

Мне непонятно зачем автор намеренно сгустил и деспотизм Джеймса Броуди (у других авторов я не встречала такого рафинированного себялюбца, гордеца и хама), и забитость его жены

Вам тоже показалось, что чересчур? На протяжении всего романа я возвращалась к мысли "Зачем уж так сгущать?" Потом только вычитала где-то, что это отдельная линия в прозе. Забыла, как называется...

39 минут назад, Ладимира сказал:

Если бы интересы сына были действительно ей дОроги, она не стала бы тратить его деньги, она бы их берегла для него, для любимой кровиночки,

Вот-вот. Полностью согласна.

39 минут назад, Ладимира сказал:

Почему он на эти деньги не приобрел ферму?

Тут все яснее-ясного. не гоже "принцу крови" быть фермером. Он же втемяшил в свою скорбную голову, что он благородных кровей. От этого все беды.

 

32 минуты назад, bibi сказал:

Вот если бы пахал с утра до ночи на ферме - было бы ему где уработаться.

С жиру бесился.:lol:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Морская тень сказал:

С жиру бесился.:lol:

Так оно и есть. Энергия есть, да еще какая энергия - ого-го! А приложить ее некуда. Только и остается домашних тиранить.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Морская тень сказал:

Вам тоже показалось, что чересчур? На протяжении всего романа я возвращалась к мысли "Зачем уж так сгущать?" Потом только вычитала где-то, что это отдельная линия в прозе. Забыла, как называется...

 Может гипербола? Но да, я прямо почувствовала, что Автор это специально сделал, в назидание. Отвращение вызвать.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Ладимира сказал:

Если бы интересы сына были действительно ей дОроги, она не стала бы тратить его деньги, она бы их берегла для него, для любимой кровиночки, и в кои веки нашла бы смелость заявить мужу о недостатке выделяемых средств. А вот распорядиться чужими деньгами для ублажения хозяина, лишь бы не бил - вполне соответствует рабской психологии.

Ну мне кажется, тут вот в чем дело: Кровиночка далеко, а тиран вот он, рядом.Сынок еще когда приедет, а супрух требует бекона и каши здесь и сейчас. И ее привычка прятать голову в песок и сыграла с ней такую штуку. Так же она прятала голову на все проблемы, и ее успокаивал и был привычен только раз заведенный порядок. Готовка-уборка-мытье и так по кругу.

 Мне вот тоже показалось, что чересчур все мрачно, прям никакого просвета. И вроде обеспеченные люди, а живут как... не знаю даже. Никаких духовных потребностей. Ну, за исключением женских романов. Но это скорее способ ухода от действительности. И вся книга еще вот к чему ведет: "знай сверчок свой шесток". Человек, рожденный быть фермером возмечтал об аристократизме. А мог быть просто счастлив на своем месте.

 Книгу из-за излишней мрачности вряд ли буду перечитывать, хотя признаю несомненный талант автора. Книгу "проглотила" очень быстро. Но тягостное впечатление тоже никуда не делось.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кастрюля сказал:

Может гипербола?

Конечно, ведь его роман относится к  направлению в литературе -  готическим романам, по другому - романы ужасов (погуглила, вспомнила:lol:)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Морская тень сказал:

не гоже "принцу крови" быть фермером. Он же втемяшил в свою скорбную голову, что он благородных кровей.

 Мне кажется, что пока он работал на ферме, ему было не до выяснения генеалогии. А вот как лишился физического труда, как только появилось врем для чтения газет, тут-то и полезли мысли о родстве с "благородными".

Допустим, он действительно родственник сэрам и пэрам. Но вот я, очень далекий от Англии человек, и то из литературы тех лет знаю, что были настолько обедневшие дворяне, что даже батраков не могли нанять, и как миленькие собственноручно чистили коровники или конюшни. Автор не мог этого не знать. Так почему же не вернул своего "к земле"? Если автру было важно показать крах таких напыщенных, закосневших в своих убеждениях господ, то разорение могло настичь Броуди и на ферме, и выглядело бы убедительно, поскольку Броуди не найдет общего языка с покупателями его продукции. Вести переговоры, быть гибким он не умеет.

4 минуты назад, Виноградина сказал:

ее привычка прятать голову в песок и сыграла с ней такую штуку. Так же она прятала голову на все проблемы, и ее успокаивал и был привычен только раз заведенный порядок. Готовка-уборка-мытье и так по кругу.

Это и есть рабское поведение - не задумываться, здесь и сейчас любыми средствами стараться избежать гнева хозяина, даже если в будущем эти действия принесут дополнительные осложнения

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ладимира сказал:

Автор не мог этого не знать.

Мог. Но!  Даже автор несколько раз прямо писал (ну, почти прямо) - что он - тупой. Он и страницу в газете до обеда терзал. Какой там анализ, он дважды два к носу прикинуть не мог. Втемяшил, что он - благородных кровей, а остальное по боку. Если б соображал, то минимум, что понял бы - джентельмену руки распускать нельзя. А он, как конюх, на право и налево тычки раздавал. Умный бы врубился, что так не поступают благородные особи, а этот...колхозник:lol: 

Там ни капли благородной крови нет, просто однофамилец.

Сумасшедший. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Морская тень сказал:

Там ни капли благородной крови нет, просто однофамилец.

А я что-то подзабыла, он благородство свое как числил, через сеновал? Ну, в смысле, из бастардов, из незаконнорожденных?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, bibi сказал:

А я что-то подзабыла, он благородство свое как числил, через сеновал? Ну, в смысле, из бастардов, из незаконнорожденных?

Неее. Он через как надо, а маменька ему про сеновал, Джемс и обиделся, наорал на старушку, она челюсть вставную сломала и потом несколько лет не могла нормально есть, так как он ей за правду про сеновал не стал новую покупать. Хороший сын.

 

46 минут назад, Виноградина сказал:

Кровиночка далеко, а тиран вот он, рядом.Сынок еще когда приедет, а супрух требует бекона и каши здесь и сейчас.

Я придерживаюсь такого же мнения. Главное - не будить лихо, которое рядом, любыми способами. А сын нежданно вернулся.

Изменено пользователем Ирго
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ирго сказал:

Неее. Он через как надо, а маменька ему про сеновал, Джемс и обиделся, наорал на старушку, она челюсть вставную сломала и потом несколько лет не могла нормально есть, так как он ей за правду про сеновал не стал новую покупать. Хороший сын.

Ну вот, кстати, в версию с сеновалом я вполне готова поверить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько помню, готичный роман это несколько другое. Мрачность, тайны, смерти, замки. 

Тут - натурализм, как раз Золя был одним из открывателей. Когда запахи, вонь, описание быта, мельчайшие подробности. 

Например, болезнь мамы и её попытки скрыть это. Думаю, до таких подробностей мало тогда опускался.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

А я что-то подзабыла, он благородство свое как числил, через сеновал? Ну, в смысле, из бастардов, из незаконнорожденных?

Тогда, опять же...не стыкуха в генах. Почему не в отца пошел, а в мать? Отцовские благородные гены должны же присутствовать, хоть чуть-чуть.

1 час назад, Зашибиська сказал:

Насколько помню, готичный роман это несколько другое. Мрачность, тайны, смерти, замки. 

В предисловии, его роман относится именно к этому жанру.

 

Вот, что нашла.

Если рассматривать поступки каждого из детей Броуди, становится понятно, что каждый из них взял от матери раболепие, а от отца эгоистичность. В каждом их ребенке эти характерные черты варьируют в разных пропорциях. Меньшая дочь Несси - трусливая и эгоистичная. Сын - бесхарактерный хам, избалованный матерью, выполняющий все его капризы. Именно любовь матери, закрывающей глаза на все поступки сына, сделала его жестоким и требующим, не хуже отца, рабского повиновения матери. 

Генетический" вопрос стал мне более понятен.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорить не буду, но вполне это может быть уловка рекламщиков. :cool: за фиг знает сколько лет после филфака остались именно такие познания. 

Для меня готично: "Дракула", даже "Лунный камень", но не Броуди. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Зашибиська сказал:

Для меня готично: "Дракула", даже "Лунный камень", но не Броуди. 

"Замок Отранто", "Удольфские тайны", "Монах"?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зашибиська сказал:

Мрачность, тайны, смерти, замки.

А что не так?:g: Все сходится: дом был выстроен в виде замка? Был. (хоть и нелепое подобие, но тем не менее). Для сомневающихся есть и слово "замок" в названии. Тайны тоже есть. Навскидку аж две - беременность прекрасной узницы Мэри и растрата маменьки. А уж смертей хоть отбавляй, помимо непосредственных участников аж целый поезд под откос спущен. Так что вполне готичный. Или с уточнениями - готичный сельский роман.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Виноградина сказал:

А что не так?:g: Все сходится: дом был выстроен в виде замка? Был. (хоть и нелепое подобие, но тем не менее). Для сомневающихся есть и слово "замок" в названии. Тайны тоже есть. Навскидку аж две - беременность прекрасной узницы Мэри и растрата маменьки. А уж смертей хоть отбавляй, помимо непосредственных участников аж целый поезд под откос спущен. Так что вполне готичный. Или с уточнениями - готичный сельский роман.

  А мне кажется, что Автор подшутил над читателем: под готичный роман написал, горькая ирония, скажем.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Кастрюля сказал:

горькая ирония, скажем.

Так и я с иронией написала о готичном сельском романе))). Совершенно новый жанр. Но действительно, прям перебор был этих ужасов.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Морская тень сказал:

"Замок Отранто", "Удольфские тайны", "Монах"?

Насколько помню, не читала таковых)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Зашибиська сказал:

Насколько помню, не читала таковых)))

Но, они относятся к готическим романам, к коим и причисляют также "Замок Броуди". Москва. Правда.1990 г. 

Изменено пользователем Морская тень
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Морская тень сказал:

Но, они относятся к готическим романам, к коим и причисляют также "Замок Броуди". Москва. Правда.1990 г. 

В готическом романе по законам жанра обязательно должны присутствовать зловещие семейные тайны, мистика, которая, если и оказывается в конце не совсем мистикой, то до самого финала производит впечатление таковой. "Родовой замок" хотя и присутствует, но это чистый новодел. Тайн никаких нет, мистики нет, все ужасы строго реалистичны и психопатологичны. Да и сам Кронин творил исключительно в жанре реализма, а готический роман - разновидность литературы романтизма. Кто отнес роман к готике, чье предисловие было? Если самого автора, то он, скорее всего, пошутил.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, bibi сказал:

Кто отнес роман к готике, чье предисловие было?

Не могу найти в печатном варианте. Писала же издание Москва. Правда.1990 г. предисловие к аудиокниге в рамках проекта "Нигде не купишь". там и отнесли роман к этому жанру, также, как и "Замок Отранто", "Монах" и т.п.

Если хотите послушайте, там 5 минут

https://knigavuhe.org/book/zamok-broudi/

Изменено пользователем Морская тень
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Морская тень сказал:

Если хотите послушайте, там 5 минут

https://knigavuhe.org/book/zamok-broudi/

Да, я послушала. Там не говорится о том, что "Замок Броуди" - готический роман. Там просто рассказывается об эволюции английского романа, повествующего о том, что творится за стенами английского дома, который "мой дом - моя крепость". От готического романа конца восемнадцатого века и бытописательных романов Джейн Остин до реализма Кронина и Бернарда Шоу ("Дом, где разбиваются сердца").

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, bibi сказал:

Там не говорится о том, что "Замок Броуди" - готический роман.

Я так поняла.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×