Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Прошлый век

Быт в СССР (одежда, обувь, косметика, посуда, мебель и пр.)

Recommended Posts

Только что, Санитар леса сказал:

выражение "моча молодого поросёнка" име

Это выражение из "Родственные души" новелла из фильма Гайдая "Дороги которые мы выбираем"

Я никогда не пила грузинский чай, чай в доме любили, как и кофе, и это было всегда, хорошего качества. Растворимый кофе родители не пили.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

Это выражение из "Родственные души" новелла из фильма Гайдая "Дороги которые мы выбираем"

 

А, вон что. Я как-то этот фильм или просмотреть умудрилась, или просто совершенно не помню, надо восполнить пробел. Я думала, выражение народное, его всегда все употребляли при взгляде на грузинский чай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Это выражение из "Родственные души" 

Видимо после этого фильма и стали называть так низкосортный чай. Как вспомню, так вздрогну. Но какое - то время даже и этих быдылок в продаже небыло, тогда мама с отчимом шли добывать вишневые ветки и их заваривали вместо чая. Пить можно, но кастрюля после тех веток не отчищалась, эмаль чуть ли не стерлась. Я маме кастрюлю большую дарила, приехала через год, а ей кирдык настал после вишневых веток. Снаружи новая, красивая, а внутри - столетняя. Жалко кастрюльку было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Санитар леса сказал:

Я как-то этот фильм или просмотреть умудрилась, или просто совершенно не помню, надо восполнить пробел. 

Обязательно посмотрите! Это же О. Генри, Плятт, Никулин и Гайдай, такое сочетание! Шедевр просто.:thumbsup:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Санитар леса сказал:

С началом горбачёвских реформ ко всем остальным очередям поибавились ещё и очереди за спиртным.

В 88 году дядю призвали в армию. За водкой на его проводы ездили в Москву. Купили несколько ящиков. Что интересно, всю её не выпили и часть отправили в подпол. Последнюю бутылку из этой заначки нашли буквально пару лет назад. Конечно же решили попробовать. На удивление не плохая водка оказалась.

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Крикуша сказал:

Растворимый кофе родители не пили.

А я растворимого кофе в детстве выпила очень много, отец постоянно его откуда-то приносил. Мне казалось тогда вкусным. Потом отец приобрёл электрическую кофеварку и кофемолку, стал варить кофе натуральный. Но с ним постоянно трудности были, не всегда его удавалось купить. Потом, после развода родителей, кофеварки не стало. Но я по кофе особо не страдала, я чайнозависимая. Вот без чая хорошего трудно было, да.

 

4 минуты назад, Вакула сказал:

 На удивление не плохая водка оказалась.

В Москве была приличная водка. А самую ужасную водку я как-то попробовала в Кандалакше, какую-то местную. Ну просто настоящая отрава.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Шкурка линючая сказал:

Но какое - то время даже и этих быдылок в продаже небыло, тогда мама с отчимом шли добывать вишневые ветки и их заваривали вместо чая.

Такое тоже помню. Но у нас к вишнёвым веткам добавлялись ещё ветки малины и чёрной смородины. Кстати, вкусно было. Меня и сейчас иногда посещает мысль перейти именно на такой чай, да только всё руки не доходят начать заготовку сырья. А так, он точно был бы и вкуснее и полезнее того, что в магазинах покупаем.

А ещё из детства вспомнилось, что продавали у нас концентрированный чай (по-моему, так он назывался... :g:). Был он консистенции как сироп, в бутылочках небольших и, кажется, сладким на вкус. Помню, что я иногда просила у мамы купить его, но покупалось такое мне редко как раз из-за моей неуёмной любви к этому недонапитку. Теперь-то я понимаю, как мама была права, когда говорила мне, что пить этот чай много нельзя. А тогда  - что там той бутылочки... :smile:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Монте-Кристя сказал:

А ещё из детства вспомнилось, что продавали у нас концентрированный чай (по-моему, так он назывался... :g:).

Сейчас такой чай в мягких пакетак в фиксе продается. С разным наполнением. Мне не понравился, а Вы можете купить пачечку, вспомнить детство :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Шкурка линючая сказал:

а Вы можете купить пачечку, вспомнить детство 

:biggrin: Не, лучше не буду... не хочу разочаровываться... и губить себе желудок. Боюсь себе даже представить, из чего сейчас ЭТО делают. Оно и тогда, думаю, не из самых лучших сортов чая производилось, но хоть из натурпродуктов, наверное, было.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, АннаВанна сказал:

Если вдруг где-то выкидывали обои, люди хватали любые расцветки, качество-то точно было одинаковое, аляповатые бумажные рулоны.

Всё детство и общежитскую юность прожила в комнатах с белёными стенами, очень красивым считались накаты по фоновой побелке другим колером, а если золотом - то вообще роскошь. Но мечтала об обоях. О красивых, как в кино показывают. Купить их было невозможно, они расходились по блату.

Но однажды мой муж сделал мне подарок, достойный настоящего мужчины - осуществил мою мечту. Дело происходило в Красноярске, год 1986-1987, у нас была новая квартира, с побелкой. Чьей-то знакомой тётке он организовал переезд, помог грузовиком и грузчиками - тогда это было трудно сделать, организованных переездов как услуги не было, нужно было искать через своих людей колымщиков или тормозить прямо на улице леваков. В процессе переезда эта женщина продала ему с небольшой накруткой мягкую мебель - диван и два кресла, новую, которая оказалась лишней - то ли не помещалась в новую квартиру, то ли другая какая-то причина была. В продаже мягкой мебели не было. Он купил, загрузил на этот же грузовик и увёз кому-то нужному, перепродав и получив возможность купить унитаз с бачком - унитазов в продаже тоже не было. С этим унитазом он поехал на какую-то базу, где совершил обмен его на обои, которых тоже не было в продаже.

Обои были шикарными, прекрасного качества и стиля, с виньетками и завитушкам, отрада для глаз и души. Я даже не могла поверить, что где-то вот прямо тут, у нас, а не заграницей, есть такие товары - это казалось сказкой, т.к. в магазинах увидеть их было невозможно.

Переехав в следующий раз, это был уже год 1991-1992, мы с мужем покупали у перекупщика мебельную стенку Байкал - ночью из его личного гаража. В продаже стенок не было. Покупка и вывоз мебели происходили в условиях особой секретности - такой был договор с продавцом, и мы ночью, в кромешной тьме, вывозили эту стенку в разобранном на щиты виде и потом тащили по подъезду в квартиру, почти на цыпочках, стараясь не стукнуть ненароком, чтобы не вызвать подозрений соседей.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыжая Коваленко, Ваш муж прямо русскую народную сказку "Мена" с этими обоями устроил :D А куда деваться, если так и было. 

В нашей старой квартире тоже были белёные стены. Сначала мама белила их дважды в год, потом ей надоело, добавила колера, одна комнатушка стала розовой, другая салатовой. Комнатки-коробочки. В общем-то, уютно, но мне ужасно не нравилось. Поэтому, когда после переезда мамы с братом в далёкие края :), квартира досталась нам с мужем, мы с помощью его родителей всю эту красоту ободрали и вернули девственный белый цвет. У бабушки в деревенском доме тоже была побелка. Так что "обойные" страдания меня в советский период не коснулись. Зато, переехав к нвнешнему супругу, занявшись выгребанием залежи "сокровищ" уже в его квартире, обнаружила целый короб бумажных обоев "про запас". Труха трухой, пришлось выбросить. А ведь тоже когда-то с боями добывались! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 81м году маме дали каартиру и мы из общаги переехали в свое гнездо. Комнаты с обоями в мелкий цветочек не поймешь какого цвета, одинаковые у всего подъезда. Коридор, кухня и туалет до середины покрашены в немаркий цвет, филёночка синего цвета и побелка до потолка. Там мы прожили безо всяких ремонтов до 85го года, когда дом в углах дал такую трещину, что рука пролезала и нас переселили в другой дом. Там та же картина - в комнатах обои, остальное - побелка. Может маме кто подсказал, может сама так придумала, она купила целый рулон клеёнки, той что на стол стелили, и мы этой клеенкой заклеили кухню и прихожую. Очень красиво получилось, аля моющиеся обои:D И плинтуса выкрасили в желтый цвет (видимо, какую краску смогла достать мама). Клеенку клеили на клей пва, (на химзаводе этого добра было много, поэтому при поклейке не жалеючи мазали). Зато в прошлом году, когда  малера сдирали эту клеенку, на каждом метре вспоминали качество советского клея... В раствор для плитки в ванной мама тоже клей добавляла, когда лепила плитку, упавшую стеной, через неделю после переезда. Надежда только на хороший перфоратор при ремонте ванной.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Шкурка линючая сказал:

Может маме кто подсказал, может сама так придумала, она купила целый рулон клеёнки, той что на стол стелили, и мы этой клеенкой заклеили кухню и прихожую. Очень красиво получилось, аля моющиеся обои:D 

Это повальная мода была в 80-х :) . У нас тоже кухня была поклеена клеенкой. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пиначета сказал:

У нас тоже кухня была поклеена клеенкой. 

И у нас тоже ). И коридор. А когда въезжали в квартиру, это конец 70-х был, побелка на стенах была, как и у многих тут отписавшихся. Или это не побелка, шершавые стены были с оттиском по трафарету, зелененькие листочки на марихуану похожи, это я уже потом поняла )). А еще вспомнила батареи в серебристый цвет окрашены были  у многих.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы клеенкой стены обклеивали. В клеточку, с цветочками была. Но удобно, да - что капнуло, быстро отмыли и все.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Санитар леса сказал:

А я растворимого кофе в детстве выпила очень много, отец постоянно его откуда-то приносил.

А я напитка "Бодрость", тётя из Москвы привозила. Необыкновенной вкусноты напиток, как мне тогда казалось,особенно если сахарку как следует сыпануть.  Сейчас наверное и пробовать бы не стала. И с чаем особых заморочек не было. Мама всё лето рвала зверобой, вешала на чердак здоровыми пучками. Отрываешь пучочек, ополаскиваешь для виду водичкой-и в чайник с кипятком. Чай получался необыкновенно красивый, ароматный. А может и полезный, лекарственная трава всё же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, НатаФКа сказал:

И мы клеенкой стены обклеивали. В клеточку, с цветочками была. Но удобно, да - что капнуло, быстро отмыли и все.

А на что клеили не помните? У меня почему-то краска всплывает:blink:. Красили стену и и пока краска не высохла, клеенку клали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Монте-Кристя сказал:

А ещё из детства вспомнилось, что продавали у нас концентрированный чай (по-моему, так он назывался... :g:).

У нас в Татарстане на удивление неплохой был чай, плиточный. Думаю, что какой-то турецкий или азиатский, но его где-то доставали, с дедом им расплачивались за столярные работы. В магазинах его точно не продавали.

Клеенкой. А фотообои кто-то клеил? Мы несколько лет назад делали ремонт у родителей, отодвинули стенку, стенка уже новая, а там они! Озеро какое-то, деревья...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лара Фабиан сказал:

А на что клеили не помните?

Вот это не помню. Вполне может быть, что на краску.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Suprema lex сказал:

А фотообои кто-то клеил? Мы несколько лет назад делали ремонт у родителей, отодвинули стенку, стенка уже новая, а там они! Озеро какое-то, деревья...

А как же, клеили. В большой комнате-лес зелёный, в детской-Буратино с ключиком. Но это уже в 90-х стало модно, раньше я что-то не припомню, если были, то редкостью. Помнится в 90-м году делали ремонт, мама "достала" мне необыкновенно красивые японские обои. Розовые, какие-то прорезиненные, тяжеленные, метровой ширины. Пока клеили исчертыхались, хорошо еще клея пва на заводе было завались, не мазали, а лили практически. Клеили на кухню, а куда еще их резиновые такие? Кухня потом очень весёленько выглядела, как будуар. Как вспомню, так вздрогну. А за бумажными в Москву ездили, какие-то дикие очереди стояли, покупали что достанется, не до выбора особо было.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Suprema lex сказал:

А фотообои кто-то клеил? 

Клеили. Как же быстро они надоедали!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лара Фабиан сказал:

А на что клеили не помните?

Я помню - мы клеили на бустилат. Вот что такое бустилат, вспоминается с трудом... :)

У нас клеёнкой были оклеены туалет, ванная и кухня. По тем временам, да, красиво и практично.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мана сказал:

И с чаем особых заморочек не было. Мама всё лето рвала зверобой, вешала на чердак здоровыми пучками. Отрываешь пучочек, ополаскиваешь для виду водичкой-и в чайник с кипятком. Чай получался необыкновенно красивый, ароматный

А у меня что-то не прижилось оно - все эти настои малины-вишни и мяты с липой. Как не любила во времена СССР, так и до сих пор не люблю и не понимаю этих всех настоев ни как добавку в чай, ни тем более полностью вместо чая. Ароматный - да. Сильный запах они имеют. Но по мне - это запах либо аптеки ( все эти липы-зверобои-ромашки - ну аптечные ж травы и есть!) либо и вовсе - какой-то непонятный травянистый ( листья фруктовые всякие) . Как это можно пить вместо чая - для меня всегда было загадкой. Я это пить буду только принудительно ( в смысле если потребуется для здоровья - от кашля или от чего оно там. Да и то скорее иными средствами воспользуюсь. - таблетками-сиропами). В общем славабудда что у нас в семье проблем с чаем не было и при СССР, и никто не порывался эти травяные настои заваривать. Пили всегда обычный чай, доступный тогда,  со слоном который.  

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Монте-Кристя сказал:

Я помню - мы клеили на бустилат. Вот что такое бустилат, вспоминается с трудом... :)

Это нечто среднее между клеем ПВА и шкатлёвкой, белая такая масса густая.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Монте-Кристя сказал:

Я помню - мы клеили на бустилат. Вот что такое бустилат, вспоминается с трудом... 

Точно! На него же клеили линолеум. Я запомнила момент ремонта, отец сам делал. Эти банки везде у нас стояли. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×