Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Прошлый век

Быт в СССР (одежда, обувь, косметика, посуда, мебель и пр.)

Recommended Posts

3 часа назад, Вика Морозова сказал:

Как космически дорого было жить в СССР... Средняя зарплата сколько была? Рублей 150, подскажите, кто застал то время в более сознательном возрасте, чем я. Т.е. несчастный ковер стоил как минимум 4! зарплаты

Да. Очень дорогими были носильные вещи и обувь. Сапоги зимние стоили 140 рублей - всю зарплату.  Туфли модельные кожаные импортные - 55-60 рублей, босоножки - 30-35 рублей. Шуба искусственная 360 рублей, в Ленинграде в 1979 году себе купила - две зарплаты. У моей мамы еще сохранилась в прекрасном виде кофта шерстяная советская типа кардигана, с костяными пуговицами, стоила она 60 рублей - пол зарплаты почти. Пальто зимнее - 200 рублей, с норкой 300-350 рублей. Ткань шерстяная костюмная или пальтовая стоила тоже очень дорого, 3,5 метра шерстяного твида или драпа на пальто мне обходились так же, как сейчас шуба невысокого класса из норки. Сейчас немыслимо искусственную шубу и кофту, сапоги купить за такие деньги, в пропорциях в зарплатам. Очень дорого было одеваться.

Мужчины, которые носили на работу костюмы и хорошие туфли, были для семьи разорением, костюм стоил 200 рублей при зарплате инженера 140-160 рублей, туфли 60 рублей, а их надо было иметь 2-3, чтобы выглядеть нормально. Шапки меховые стоили целое состояние.

Предметы мещанского быта - люстры, ковры, стенки, бытовая техника тоже стоили запредельно. Стиральную машинку-полуавтомат в 1988 я купила за 140 рублей, электромясорубку за 60 рублей, фен - за 40 рублей, черно-белый телевизор - 280 рублей. К этому времени я хорошо зарабатывала, а раньше, в семидесятые, не могла себе этого позволить из-за стоимости.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Из шоколадок я тоже только Аленку помню, больше ничего. А какой ещё шоколад был?

Шоколада было полно. В Питере работала на полную мощь -  фабрика имени Крупской. Шоколад - горький, воздушный, белый. Великое множество конфет. В начале 70-х выпускали коробки конфет по мотивам сказок. Правда, стоили они дорого. Ещё была сладкая плитка - "Привет" за 22 копейки, столько же стоила пачка "Беломора". Я помню, как всё это стояло на прилавках.

Сырки в шоколаде у нас почему-то были, мама их выдавала за мороженое. Ещё было мороженое "Ленинградское" с орехами и шоколадом. Я не очень любила сладкое, но это съесть могла.

Курицы были импортные, внутри лежал пакетик с внутренностями, но они были дорогие. Если не изменяет память, то стоили дороже мяса. Поэтому, хозяйки предпочитали брать синих с когтями. Свинина и говядина продавалась, во всяком случае, в Питере. Но, в те времена, не ели столько мяса. Мясо было на косточке. Без костей только на рынке. Колбасу и сосиски тоже помню. Это были 70 года. Мы с мамой в магазин ходили, у меня бабушек не было, я везде с ней. Кстати, детей тогда в садик отдавали, если совсем не с кем оставить.  

У меня папа был инвалид ВОВ, я поздний ребенок. Для инвалидов ВОВ и многодетных ( от 5 детей) были закрытые магазины, это уже в 80-х. Я туда ходила по пропуску. В конце 80-х покупала там финскую смесь для ребенка, импортные баночки с детским питанием - овощи, мясо.Там были все продукты.

Еще были закрытые промтоварные  магазины. У меня была стенка - "Вега", спальный гарнитур (название забыла, но шпонированный), мягкая мебель, холодильник двухкамерный "Мир", цветной телевизор - кубик. Ковер на стене тоже был, как без ковра. 

С одеждой хуже. Но было много ателье, даже детские, а при них магазинчики. Там продавалась одежда на любой вкус и кошелек. И это был не индивидуальный пошив. Они отшивали определенные модели. Ещё были трикотажные ателье. Обувь в конце месяца " выкидывали" в крупных универмагах. У меня были даже итальянские сапоги голубого цвета. 

Изменено пользователем Фир
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, девчата, наткнувшись вновь на тему и почитав, нахлынуло столько воспоминаний...

Поэтому и отмечу то, что врезалось то, что до конца 70-х, зайдя в магазин, то и вот, прямо перед тобой - отдел кондитерских изделий и там, @IRSEN, такой выбор шоколада, конфет, печенья и вафель, что только бы в кошельке найти на это всё...

Рядом отдел, где крупы и консервы и выбор, такой еще выбор, что тут и такая тушенка и этакая и рыбные консервы и пресервы и сельдь на развес...

Мясо- молочный отдел и лотки со сливочным маслом, где простое сливочное масло и шоколадное, рядом маргарин и кулинарный жир, а масло растительное из бидонов наливали на развес.

Сыры - эти круги я только в те годы и видала, где оттуда и узнала о том, что такое сырная голова.

Колбаса и ветчина, копченые ребра - это, опять же, воспоминания тех лет.

Старшие сестры и сейчас, с юмором вспоминая о нашем детстве, а нас, ведь, шестеро детей у родителей было, то, как гроздьями приносили их из магазина и стоилр это всё те копейки, что это было.

Ну, вот, как было то, что двух сестренок нельзя было отправлять за хлебом и селедкой, где у хлеба горбушка будет снесена, а у селедки хвост исчезнет и тут, уж, было то, что отправляли меня, ту, которая ничего грызть на улице не будет.

Конец августа и весь сентябрь - это арбузы, где такие же горы, как и в нынешние времена и где начало закупок тех времен.

Лук, картофель, яблоки, груши, свёкла и морковь и это все, где и многое другое произрастало в нашем краю и где всего этого было вдоволь.

Море... Вот, оно, где и по городу проезжая, ты видишь его из автобусного окна.

Поэтому и плюхайся в этом море, где только бы еще родителей, занятых работой, упросить бы...

Поэтому старались родители и в те времена отправить нас отдыхать в пионерлагерь, где все эти путевки были доступны по цене, да столь малодоступны, что тут, уж, и было то, что их доставали.

Поэтому и то, что от того, насколько ты был "пробивной" - это то, о чем пишет @Лесовинка.

Мама у нас была из таких, что, вот, уж и нам это передалось, где в силу этого дефицита тех лет и ужасов 90-х, лично мне удалось избежать практически полностью.

К концу 1988 года мы с мужем, в возрасте 25 лет, уже въехали в свой собственный дом и где я, поехав к себе на родину, закупила всю обстановку для дома, включая и всю бытовую технику тех лет и до кучи ковры, паласы и всё то, чтобы украсить наш с мужем дом.

В те же годы, я увлекалась как @Злобынюшка куклами разными и резиновыми игрушками и тут я, еще сторонник трезвенности, вдруг начала собирать спиртных напитков.

Ну и примета тех времен в том, что смеясь, подметили, что как бы ты, да если бы не провожали, да не встречали, при своем весе в 50 кг, тащила бы тот багаж, который каким-то мифическим образом вечно тянул на 50 кг.

Ой, намоталась я в те годы так, что, вероятнее всего, налеталась так, что нет у меня никакого желания никуда уже летать.

Благо и то, что сейчас это всё столь доступно, что только вновь одно - деньги...

Да и чувство стабильности осталось там  - это, уж, как не крути, а память о том, что всё и вся да враз и где не война...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ули-Ули сказал:

Хек - минтай не считали вкусными. 

А хоть как считай, другой нету.:))))

 

9 часов назад, АлСеАл сказал:

Представляете, каково было советским женщинам, которым приходилось готовить из того скудного набора продуктов, которые предлагала тогда торговля. Попробуй сделать что-нибудь дельное из синей когтистой куры или минтая. 

Вот именно. Наши мамы были искусницы. Мой первый муж не шутя гордился своей мамой, которая через весь город куда-то на продуктовую базу ездила и брала какие-то там подгнившие кочны капусты, прочую некондицию, стряпала из этого и супы и пироги с начинкой. Из любой там мясной обрези чего-то варганила. Мне ее стряпня не нравилась, но я что... Это уже девяностые были, от своей мамы я уехала. С теперешним мужем тоже как заговорим о прошлом, так сразу он про бабушку, которая ноги сбивала по городу ездила то за этим, то за тем. Не в девяностые, а до того, всю дорогу.

 

8 часов назад, Эмбер сказал:

Бабаевский Вдохновение был.

У нас не был, папа привозил из Москвы.

 

8 часов назад, Эмбер сказал:

На иняз за несколько лет искали ходы как попасть в список. На юрфак брали только с 2х летним стажем и 20 баллов из 20. То же на истфак + рекомендация райкома комсомола, факультет политический.

Вот я про них, я про филфак и говорю, у меня девочки отличницы одноклассницы по восемь раз поступали, на восьмой поступили. Без блата. Уже работая в Университете секретарями, лаборантками... За упорство. А знания у них и так были, но нужны были деньги, а не знания, списки уже были готовы всегда. У меня одноклассница была, внучка знаменитого тогда то ли литературного критика, то ли журналиста. Она была в списках. Она поплевывая ходила меж нас, нервно листавших всякие книги и конспекты, и нарочито держала в руках школьный учебник за девятый класс. Она прошла с первого раза.

5 часов назад, Анел сказал:

Да и чувство стабильности

Внушаемое пропагандой.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много с чем согласна из последних сообщений... Не покупали, а доставали- да, это целый квест был... И с универом тоже- проходили льготники (какие-нибудь абреки с гор, целево направленные), и те, кто уже с рождения был "в списках". Остальные- зубы обломаешь, пока поступишь...

Но вот тут на распределение жаловались... Как по мне, не самая плохая придумка; проработав эти обязательные три года ты какой-никакой опыт работы приобретешь. А сейчас? И распределения, которое многие хают, нет, и на работу без опыта не особо берут. 

 

17 минут назад, Злобынюшка сказал:
10 часов назад, Ули-Ули сказал:

Хек - минтай не считали вкусными. 

А хоть как считай, другой нету.:))))

 

И что плохого в хеке с минтаем, тоже не понимаю. Для готовки на каждый день и сейчас периодически беру- рыба как рыба, вкусная, если нормально приготовить... 

Какой-нибудь пангасиус или телапия современная гораздо хуже.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то вспомнилось.  Это, правда,  было 87-88 года.  Мои родственники жили на Украине,  и там мы практически ежедневно пили лимонад.  В стеклянных бутылках - Буратино и Колокольчик чаще всего.  Эти бутылки мы,  дети,  шли сдавать в этот же магазин,  доплачивали какие-то копейки, и опять покупали лимонад.  А в подмосковье у нас такой системы не было.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Но вот тут на распределение жаловались... Как по мне, не самая плохая придумка; проработав эти обязательные три года ты какой-никакой опыт работы приобретешь.

Смотря где и кем проработаешь. Не все мечтали куда-то в глубинку на года уезжать. Хотя опыт, да, бесценный. Если бы было распределение, я бы после техникума не переводчиком пошла работать, а по основной специальности в цех. Это просто жуть. Хорошо, что переводческую практику я прошла в правильном месте и оттуда уже мне написали как бы вызов. Но вызов этот не пригодился, распределение исчезло.:)))

 

Только что, сиреневое счастье сказал:

И что плохого в хеке

От хека я бы не отказалась. Но ввиду того, что нынче можно выбирать, я его не ела уже лет сто.:))))) Страшный он какой-то продается. Одна вода. Ну, это уже флуд.

 

Только что, сиреневое счастье сказал:

А сейчас? И распределения, которое многие хают, нет, и на работу без опыта не особо берут. 

У меня сын заканчивал юрфак, так вот после него, если бы ему в голову не ударила желтая вода, он бы пошел в суд районный бумажки перекладывать на нищенскую стартовую зарплату. Но пошел бы, суды всегда рады выпускникам. А потом уже с опытом одной работы в этой сфере при наличии амбиций, можно было бы двигать дальше. Да чего таить греха, я бы устроила его. При любом строе. Только бы работал хорошо.

Про критику и восхищение теми временами меня очень сильно умиляет вот что. По прошествии лет нам на память с тех времен остались кинокартины и фотооткрытки. Где, разумеется, такая милота повсюду. В синей сети я даже отписалась от нескольких ретроспективных групп, надоел этот мем "Раньше было лучше!" даже если в реалии там фото показано тридцатых годов с гужевым транспортом. Нет пробок! Много зелени! Какое все чистое! Ой, я как вспомню эти автобусы битком набитые! А наш район, где люди продвигались по досочкам, проложенным через глинистые дебри. В каждой соседской семье кто-то да терял там сапог. Но да, пробок не было. Машину купить хотели многие и даже многие могли финансово (о чудовищных суммах, сгоревших на личных вкладах граждан в СССР наслышана много), но не могли физически. На автомобиль были очереди, запись. И если бы тогда были такие возможности, как сейчас, пробки были бы уже тогда.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Фир сказал:

Курицы были импортные, внутри лежал пакетик с внутренностями, но они были дорогие.

О, про тех кур я наслышана. Моя первая начальница на работе, приходя с перерыва в отдел, кричала "Девчушки! В магазин выбросили французские куры, вот такие пузатые жопы!" и показывала руками, какие гигантские были эти самые французские куры.:)))) Они были большие и белые и да, в целлофановых пакетах.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про поступление в вузы.

Никакой не топовый университет, скромный провинциальный мединститут.

Несколько лет подряд, в качестве подработки, мама там в приемной комиссии подвизалась, проверяла сочинения абитуриентов. И позже, через несколько лет, рассказала - перед проверкой им давали список фамилий тех, кто должен получить пятерки ( тогда ещё не кодировали работы, просто подписывали). Ну и ручки с чернилами соответствующего цвета, ошибки исправлять. Особо одаренным, в случаях когда ручка не спасала, разрешали переписать.

А ещё ежегодно высаживался десант из закавказских республик - будущие доктора простодушно признавались, что здесь поступить намного дешевле, на родине бы семьи не потянули.:D

Период - 60-70е годы.

Анекдот того времени:

абитуриент приходит на устный экзамен в мединститут, удивленно смотрит на пустой стол и спрашивает: а где билеты?

И ему отвечают: на сегодня все билеты проданы!;)

 

Изменено пользователем АлСеАл
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Фир сказал:

Если не изменяет память, то стоили дороже мяса. Поэтому, хозяйки предпочитали брать синих с когтями.

Не помню, сколько они стоили, но не настолько уж и дорогие. Мы студентками были, если попадались французские куры, всегда с радостью покупали. Могли себе позволить. Но вот с синих беговых кур бульон почему-то получался в разы вкуснее. Поэтому если мама и брала таких кур, то не потому что они дешевле были, а потому что с тех "нормальной домашней лапши не сваришь" 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матчасть про куриц.:D

До 70-х годов куры считались деликатесом. Купить их можно было только на рынке, у частников, стоили дорого и покупались изредка - на праздничный стол, на лапшу, на детское питание. Но это был, конечно, натурпродукт. О том, что где то варят курицу знали все соседи, по запаху.

С 70-х в стране начали развивать промышленное птицеводство, повсеместно появились птицефабрики, и магазины наполнили те самые синие птицы. Стоили они недорого, в зависимости от категории 1,40 -1,70 за килограмм, дешевле мяса.

Но вид имели устрашающий, да. Длинные когтистые лапы, головы с полузакрытыми глазами, ну и дивный синюшный оттенок.

Курицу полагалось обработать - сначала отрубить лапы и голову, потом выпотрошить и промыть внутренности. Затем нужно было избавиться от остатков перьев - я это делала рейсфедером, ну и напоследок опалить  над газом. 

Импортные куры были чистенькие, гладенькие, но стоили 3 руб за кг, поэтому их покупали неэкономные бездельницы (да, конфликт свекрови-невестки не сегодня появился).

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, АлСеАл сказал:

покупали неэкономные бездельницы

Неэкономные бездельницы в кулинарии полуфабрикаты покупали, фарш или котлеты. Мы с мамой часто туда ходили, я помню.:))))

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Французских кур не помню, а венгерские точно были. Я мясо не очень ела, мне варили "ленинградскую водичку" - пустой бульон с солью, к нему полагался рис, отваренный отдельно. У нас ещё продавались индюки. Мои родители часто готовили в лаТке или лаДке (не знаю, как правильно). Правильно, конечно, будет - утятница. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама в восьмидесятых тоже бывало покупала готовую еду. Им давали на заводе талоны на питание  за вредность, а мама свои талоны отоваривала в заводской столовой всякими "вкусностями" - жареной печенью, сдобными плюшками... Часто торты какие-то приносила - Полено, Яичный калач, тоже, видимо, в столовой делали.

 За курами народ ездил на поезде в соседнюю Свердловскую область, привозили помногу,  даже  закатывали в банки. А за говядиной в больших количествах ездили на поезде в Москву. Там его можно было в магазине купить по 2 руб за кг, а на рынке говядина стоила 5 руб. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Злобынюшка сказал:

Неэкономные бездельницы в кулинарии полуфабрикаты покупали, фарш или котлеты. Мы с мамой часто туда ходили, я помню.:))))

Не, став сама матерью семейства и хозяйкой, котлеты никогда не покупала, мы их с мужем в студенчестве по столовкам наелись. В кулинарии покупали иногда гуляш - средненарезанная говядина, азу - мелконарезанная, ну и в виде разгула - антрекоты или эскалопы, порционные куски мяса, стоили они 37 копеек за штуку.

Но знаю вполне респектабельных людей, которые по сей день ностальгируют по готовым котлетам за 7 копеек штука.:D

Один такой типчик достался в мужья моей подруге. Она, этническая армянка, просто таки выдающаяся кулинарка, даже в будни всяко извращалась с меню, но всем ее изыскам он предпочитал казенные котлеты.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Фир сказал:

Французских кур не помню, а венгерские точно были.

Я тоже помню именно венгерские "толстые жопы" :) . Но их никто не покупал, так как в городке была собственная птицефабрика. И я уже запомнила помимо синих голенастых птиц нормальных отечественных бройлеров. Еще помню огромные  двухжелтковые яйца. В магазинах их не продавали, нам приносила соседка. Видимо, работникам птицефабрики их можно было приобрести.

Мама у нас не пекла, поэтому в кулинарии отоваривались почти каждый день, "к чаю". Помню вкуснейшие открытые пироги с ягодами, творогом, картошкой, сметанники. Ватрушки, кулебяки с рыбой. Советский фастфуд. Я впервые чебуреки попробовала в 1985, в Угличе. На экскурсию от школы ездили. И подали нам на ужин  эти огромные лапти, истекающие соком. Потом такие только в Питере ела, в старой советской чебуречной на Петроградке.

 

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Эмбер сказал:

Разный. :) Бабаевский Вдохновение был. Чайка в голубой обертке с чайкой, Особый - горький, медальки по 11 и 40 коп. Потом к праздникам в фольге шоколадки выпускали с выдавленными фигурками. Просто фигурки были. Минишоколадки. Батончики с пралине и шоколадной начинкой. Практически то же самое. Но это все был чистый шоколад без добавок.

Я помню маленькие шоколадки "Сказки Пушкина". И батончики с пралине, у них интересные обертки были. Плитки "Привет" совсем не нравились. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Струна для скрипки сказал:

Я помню маленькие шоколадки "Сказки Пушкина".

А!!! И там разные рельефные рисунке на шоколаде были! Обожала! Еще с сестрой смотрели у кого какие. Как-то на праздник получилось, у нас по три штуки, у меня две одинаковые, а у сестры такой не было. Менялись :lol_1:.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

У нас не был, папа привозил из Москвы.

Так и у нас из Москвы. :) И Вдохновение (дорогой был, зараза) и кофе индийский и мясо и масло. Многие мотались на закупки одни днем в столицу. Голодные, поесть некогда. В поезд сядешь, ноги гудят. И первый раз за день чай попьешь с московской бужениной. :)

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Но вот тут на распределение жаловались... Как по мне, не самая плохая придумка; проработав эти обязательные три года ты какой-никакой опыт работы приобретешь.

Теоретически. А практически посылали в тьму-таракань, в жуткие условия и учиться там было особо нечему. Да и опыт оттуда не особо ценился.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Вика Морозова сказал:

Кредитов не было.

Можно было купить в рассрочку. Но я кредитами не пользовалась, не доверяла ни когда, и даже в те времена.
Один раз воспользовалась, тоже на покупку ковра, просто не оказалось наличных с собой (у нас всю зарплату перечисляли на сберкнижку). Ну, и удерживали с зарплаты. Тогда нельзя было принести всю сумму и погасить. И с зарплаты нельзя было более 50% процентов удерживать. Но за два или три месяца я погасила.

13 часов назад, Злобынюшка сказал:

Крепкую и страшную в основном.

И ноги натирала до кровавых мозолей. Боже, как я радовалась, когда сумела достать югославские, а потом и итальянские туфли! На них кожа мягонькая была, как лайковая!

13 часов назад, Злобынюшка сказал:

И с этим приданым мы прожили до 1978 года, в 1978 году родители в рассрочку купили стенку "Луга" и мне кресло-кровать. Мне было семь лет.

Вот теперь я все поняла про клетчатые пальтишки. Читаю я про них, фотки вижу... Но не помню! А оказывается, они были, когда я уже большая была, а дочка еще не родилась, потому и у нее не было пальтишек в клетку.

13 часов назад, IRSEN сказал:

А мы на маргарине жарили дома. Почему то хорошо это запомнилось. 

Потому что сливочное масло начинает гореть при достаточно низких температурах, и поэтому картошка на нем, к примеру, получалась без зажарок. Подсолнечное масло пенилось, поэтому в нем скорее варилось, чем жарилось. Рафинированное масло было редкостью.
Еще я жарила на кулинарном жире.

13 часов назад, Ули-Ули сказал:

Хек - минтай не считали вкусными. 

Поэтому мы рыбу ели крайне редко. Если удавалось "поймать" карпа. Минтая у нас даже кот не ел. Только ледяную. Но мы и ее не любили. И что треска может быть вкусной, я обнаружила только в настоящее время. Тогда она была настолько перемороженной, такой сухой, что годилась только в котлеты. 
 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фир сказал:

Мои родители часто готовили в лаТке

Мои родители почти не готовили в этой самой латке, дожила она до нынешних времен, теперь в ней муж утку в яблоках тушит. А латка была бабулина, приехала еще из коммуналки на Толмачева, как и посуда, которой мы тут пользуемся до сих пор, сковороды чугунные... Бабушка, памятуя про голод блокады, готовила такие супы, что мы с братьями, изнывая и жалуясь, собирали жир ложкой с поверхности супа и упорно откладывали в сторону. Он образовывал толстый слой на поверхности. Лук бросали прямо целой головкой, он там разваривался, мы ныли, что вареный лук не едим, она убеждала, что это картошка. Я в жизни своей не варила лука в супе. Вообще супы были всегда и были очень густые, жирные и горячие. Если суп остывал до такой степени, чтоб его уже можно было есть, бабушка кричала "Кошмар, совсем суп простыл!" Сама она ела суп температуры расплавленного металла, чай тоже пила кипяток.

Только что, Старая ведьма сказал:

Минтая у нас даже кот не ел.

Кошке покупали путассу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Очень дорого было одеваться.

Кстати, ради прикола мы с подружкой как-то посчитали, сколько надето на нас и наших одногруппницах. Оказалось, что 300 рублей - это минимум. А если добавить золотые украшения, которые тогда в моде были, то и поболее. Конечно, все это покупалось родителями, пока мы учились.

11 часов назад, Фир сказал:

Шоколад - горький, воздушный, белый

Нет, белый и пористый я узнала уже в постсоветское время.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Я тоже помню именно венгерские "толстые жопы"

Наверное, я спутала, уже сколько лет прошло. Наверняка это были из соцблока пузатые жопы, не из капстран.

Рыбу помню на вкус только копченую треску, любила я ее очень, покупали редко, деликатес. То есть вот тушеную рыбу или жареную не помню, кроме корюшки. Но то, что был минтай и хек, помню. Может хек изредка покупали... Я вообще еду помню смутно, меня накормить было сложно, я плохо ела. Сосиски с горошком помню. Пюре картофельное. Ой, делали гоголь-моголь из белков сырых с сахаром и сальмонеллеза не боялись.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Смотря где и кем проработаешь. Не все мечтали куда-то в глубинку на года уезжать.

Из своего (и мужниного распределения) я смогла вернуться домой только в 92-м. А потому, что для устройства на работу нужнв прописка. А она у меня была подмосковная. А туда (к родителям) прописывали только незамужних детей. А разводиться я не хотела.
 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Старая ведьма сказал:

А туда (к родителям) прописывали только незамужних детей. А разводиться я не хотела.

Вот так уедешь и не приедешь.

3 минуты назад, АлСеАл сказал:

Она, этническая армянка, просто таки выдающаяся кулинарка, даже в будни всяко извращалась с меню, но всем ее изыскам он предпочитал казенные котлеты.

По столовским котлетам у многих ностальжи. Моя подруга одна просто убивалась на кухне, наготавливая то одно, то другое. Все круто и вкусно. Муж просил котлету, как в столовой, ну где булки больше, чем фарша. И обожал макароны по флотски. Я все говорила "Ну, радуйся, тебе же проще!" А она обижалась на него...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×