Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Прошлый век

Быт в СССР (одежда, обувь, косметика, посуда, мебель и пр.)

Recommended Posts

1 час назад, Фир сказал:

Французских кур не помню,

Были они, были. Такой красно-бело-синий  пакетик, DOUX ( Ду) назывались. На фоне наших " синих птиц" , которые были с башкой с закатившимися глазами  и скрюченными жёлтыми когтистыми  лапами,  эти куры Ду  были беленькие-гладенькие, идеально выпотрошенные, и внутрь каждой курицы вложен пакетик с комплектом идеально почищенных   внутренностей ( печенью, шеей, сердцем, желудком) этой самой курицы.   Вроде они и сейчас есть - как-то раз я их в гипере в Ашане по-моему  видела. Только они замороженные - и были, и есть. 

 

2 часа назад, АлСеАл сказал:

Импортные куры были чистенькие, гладенькие, но стоили 3 руб за кг,

Этих французских кур у меня папе с мамой давали по талонам в "Столе заказов" от предприятия. По 1-90 они были там. 

19 минут назад, Злобынюшка сказал:

Муж просил котлету, как в столовой, ну где булки больше, чем фарша.

У моего одноклассника бабушка работала в столовой. Так она нам говорила, что у этих котлет вкус был специфический, который многие любили, не из-за количества хлеба как такового , а потому, что в  эти котлеты  - в кулинариях полуфабрикаты и в столовых готовые,  в фарш  не белый батон размоченный добавляли, а черный хлеб, подсушенный в духовке до золотистого цвета и потом размоченный,  без корки.

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, mystery сказал:

Этих французских кур у меня папе с мамой давали по талонам в "Столе заказов" от предприятия. По 1-90 они были там. 

Насчёт цен ошибаетесь, скорее всего. 

Вот ссылка http://soveticus5.narod.ru/85/ceny.htm

и таких в инете полно, везде цена импортных кур одна и та же 3 - 3,60 за кг.

На отечественных цены слегка отличаются, от региона зависит.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Поэтому мы рыбу ели крайне редко.

А я, наоборот, в детстве помню рыбное изобилие. Постоянно был морской окунь, треска или пикша, хек. Путассу кошку кормили, другого она не ела. Помню на прилавках желтые коробочки с копченой салакой, мойвой. Всякая соленая рыба не переводилась в магазинах при полном отсутствии мяса. С колбасой, кстати, тоже проблем не было. Свой мясокомбинат имелся. Но ее помню только по талонам.

25 минут назад, Старая ведьма сказал:

И что треска может быть вкусной, я обнаружила только в настоящее время.

Какой трески только не было. И замороженая, и копченая, и соленая в огромных бочках. Соленая по сей день моя любовь. Мама ее отваривала, разбирала на филе. И выкладывала на огромной тарелке отваренную картошку, сверху рыбку, все это засыпалось репчатым и зеленым луком, а сверху поливалось нерафинированным подсолнечным маслом. Вкуснятина. Приезжая к сестре, первым делом бегу затариваться соленой треской. Но она сейчас очень редко встречается. 

А на каждом праздничном столе во времена моего детства и юности была треска под маринадом.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:

Были они, были. Такой красно-бело-синий  пакетик, DOUX

Точно, красно-сине-белый. Значит, я все таки что-то помню. Не спутала.

 

Только что, mystery сказал:

Этих французских кур у меня папе с мамой давали по талонам в "Столе заказов" от предприятия. По 1-90 они были там. 

Может они там без наценки были по талонам, а в розницу "выбрасывали" дороже?

 

Только что, Пиначета сказал:

Помню на прилавках желтые коробочки с копченой салакой, мойвой.

Вспомнила, брали такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пиначета сказал:

А на каждом праздничном столе во времена моего детства и юности была треска под маринадом.

 

И заливное из неё же делали. Та самая  заливная рыба из "Иронии судьбы" . Короче прозрачный  холодец из трески с овощами -  с луком и морковкой кружочками ( звёздочками)  в основном.   :D

2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Может они там без наценки были по талонам, а в розницу "выбрасывали" дороже?

Наверное. Там эти талоны от профсоюза вроде давали - может профсоюз доплачивал чего. А может и просто без наценки.  Не помню я, да и интересовалась этим я тогда не сильно - кто там за что доплачивал. 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:

Не помню я, да и интересовалась этим я тогда не сильно - кто там за что доплачивал. 

Я вообще никакие цены не помню, только на колбасу, сыр и булку.:)))) И то таблицу посмотрела и кажется, сыр российский у нас не по три рубля был а то ли 3-20, то ли 3-60. Но я не ориентир, я вообще в магазины не ходила. Так, что-то было на слуху.

Вот что пупса мне не купили и он был 9 рублей, я запомнила на всю жизнь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила про рыбу. Балованы вы все! :lol: Моя мама минтай любила. Варила его и делала салат. Салат с картофелем, соленым огурцом, полит подсолнечным маслом. Кстати, наши коты минтай уважали. Круги вокруг плиты нарезали.  А вот хек был суховат. Ещё родители часто готовили горбушу. Жарили, а потом тушили под крышкой. Не знаю, где они её брали. А копченую рыбу совсем не помню. Может быть, мои не любили. Палтус помню, но он мне не нравился.

44 минуты назад, mystery сказал:

фарш  не белый батон размоченный добавляли, а черный хлеб, подсушенный в духовке до золотистого цвета и потом размоченный,  без корки.

Я попробовала так сделать. Ничего у меня не получилось. Или хлеб не тот или руки кривые. А столовскую еду, я очень даже уважала. Мама часто меня водила в музеи и театры, а потом в столовую-кафе. 

Подсолнечное масло продавалось в стеклянных бутылках, на этикетке был подсолнух. Не помню, оно рафинированное было или нет? У нас всё на нём жарили.

Изменено пользователем Фир
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Фир сказал:

Подсолнечное масло продавалось в стеклянных бутылках, на этикетке был подсолнух. Не помню, оно рафинированное было или нет? У нас всё на нём жарили.

Точно помню осадок на дне в этих бутылках. Значит, нерафинированное (а рафинированное вообще тогда было?)

Изменено пользователем Ули-Ули
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Фир сказал:

Или хлеб не тот или руки кривые.

Хлеб сейчас в общей массе другой, скорее всего. В Москве так точно, особенно тот, что сетевики продают.

Мы ехали в этом году на рыбалку в самую что ни на есть глухомань. И муж сестры просто  извел моего мужа просьбами завернуть в поселок в стороне от трассы. Мол, хлеб только там купим. Там пекарня старинная и печь для хлеба дровяная. Ну никак не хотелось сворачивать, особенно при въезде в этот поселок. Дороги узкие, дома хаотично стоят. Где эта пекарня Игорь точно не знал, но есть. А у нас прицеп с катером, если что не развернуться будет. Но поддались и нашли эту пекарню с магазином при ней. По хлебному запаху, вдруг влетевшему в открытые окна.

Боже, что это был за хлеб! С поджаристой лоснящейся  корочкой, плотный, ноздреватый. Мы накупили целый пакет всякого-разного. И ржаного, и батонов, и ватрушек-пирожков. Вкус детства. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Пиначета сказал:

И муж сестры просто  извел моего мужа просьбами завернуть в поселок в стороне от трассы. Мол, хлеб только там купим.

У нас в соседнем поселке  такой хлеб пекут. Причем, что в наши детские годы это был обалденный вкусный хлеб, только тогда за ним специально ездили. А уж если оказия подворачивалась - это был праздник. И сейчас пекут. Только уже в большем количестве. И небольшие магазины продают этот хлеб, называется "Домашний". Расхватывают очень быстро. Вот этот хлеб - это то, что осталось неизменным с советских времен :) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Поэтому мы рыбу ели крайне редко. Если удавалось "поймать" карпа. Минтая у нас даже кот не ел. Только ледяную. Но мы и ее не любили. И что треска может быть вкусной, я обнаружила только в настоящее время. Тогда она была настолько перемороженной, такой сухой, что годилась только в котлеты. 
 

У нас тоже был дефицит именно рыбы. С мясом проблем не было, оно в коопторгах продавалось по 3 р. 80 коп. На масло, вареные колбасные изделия и госмясо в домоуправлениях с середины 80х годов стали выдавать талоны. Сыра почти не было, его по случаю к праздникам доставали. И всегда старались в холодильнике в уголочке держать сыр и немного копчёной колбаски - вдруг кто зайдет. Тогда это запросто было, без церемоний.

Колбас и других копчёных деликатесов в коопторгах тоже полно было, очень вкусных, но не на каждый день. Дорого. Наверное, потому,  что у нас в городе был третий по значимости в Союзе мясокомбинат. Нашу вкусную  копчёную колбаску и москвичи ели. В 89 г., помню, я ее домой из командировки в Москву привезла. В очереди за ней стояла. Вкус нашей колбасы люди до сих пор помнят, сейчас такой не попробуешь. Не зря от нас колбасные деликатесные изделия за границу возили, нам через коопторгы маленькая толика оставалась. А рыбы не было почти.

Мы в Ялте буквально в предпоследний день добрались до рыбного магазина, это в конце 70-х было. От жадности накупили всего, ели-ели, и все равно часть выбросить пришлось.

Насчёт обучения. Моя сестра окончила школу в 1970 году, поступила в пед без всяких протекций и денег. У нас их просто не было. Не понравилось, пошла работать. Потом в 1978 поступила в медицинский. Тоже без денег и протекций, окончила его, работала психотерапевтом.

Но да, в технические поступить было легче.

У людей почти у всех тогда дачи были, выращивали все свое, большое подспорье. И варенья всякие, и консерванты, и салаты. Счас вот это мало кто уже делает, и варенья плохо едят.

Казахстан это, областной город.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опередили меня с сообщением про хлеб) 

Одно из самых вкусных детских воспоминаний - это обычный свежий хлеб с молоком. А горбушку ещё иногда натирали чесноком и с удовольствием ели. Причём свежий хлеб был почти везде вкусный, а у бабушки в селе так вообще праздник живота. 

Сейчас что-то намудрили с рецептурой и хлеб у сетевиков абсолютно как по мне безвкусный. 

Последнее время в городе стало довольно много частных пекарен. Стали туда заходить именно за хлебом , они его делают , как говорят, без консервантов, вполне неплохо получается.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто может помнит как называлось круглое, жирное печенье. Одна печенюшка была большой, я осилить не могла, выкинуть совесть не позволяла, складывала в карман, карман пропитывался жирным.Давали его в пришкольном лагере на полдник. Идешь домой и грызешь. в магазинах его не продавали, оно было из кулинарии.

Инет великая сила, это шекер черек. Но мы его называли просто - чурек.:D

Изменено пользователем Эллочка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эллочка сказал:

А кто может помнит как называлось круглое, жирное печенье.

Печенье помню, как называлось не помню :) . Я его не ела, слишком жирное и сладкое. Чем-то на курабье похоже. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эллочка сказал:

А кто может помнит как называлось круглое, жирное печенье. Одна печенюшка была большой, я осилить не могла, выкинуть совесть не позволяла, складывала в карман, карман пропитывался жирным.Давали его в пришкольном лагере на полдник. Идешь домой и грызешь. в магазинах его не продавали, оно было из кулинарии.

Я помню маленькое круглое шоколадное печенье. Как оно мне в детском саду нравилось... Но давали крайне редко. Сейчас иногда куплю в магазине, а на вкус совсем не то.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пиначета сказал:

Я его не ела, слишком жирное и сладкое

Я иногда приносила печенье домой. Мама (сказывалось голодное послевоенное детство, да и детей было 6 человек в семье) очень любила сдобную выпечку. Она съедала с удовольствием, т.к. жили мы с ней небогато, но дружно.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фир сказал:

Подсолнечное масло продавалось в стеклянных бутылках,

А я помню автоматы по продаже масла.  Они стояли в продуктовых магазинах. Мама посылала меня зп подсолнечнвм маслом, давала  бутылку и две монетки по 50 копеек. Если  таких монеток не было, двала рубль, который надлежало разменять в кассе. 

А ещё продавалось масло в полулитровых пластиковых баллончиках с "носиком" сверху. Этот носикнадо было отрезать ножницами  и наливать масло через получившееся отверстие.

 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Rettka сказал:

Почему-то вспомнилось.  Это, правда,  было 87-88 года.  Мои родственники жили на Украине,  и там мы практически ежедневно пили лимонад.  В стеклянных бутылках - Буратино и Колокольчик чаще всего.  Эти бутылки мы,  дети,  шли сдавать в этот же магазин,  доплачивали какие-то копейки, и опять покупали лимонад.  А в подмосковье у нас такой системы не было.  

В Питере такое было, сдача бутылок я имею ввиду. Сдавали и молочные бутылки и из под лимонада, но лимонад покупался редко, по праздникам. Я помню очень любила Буратино. 

А ещё в детстве на день рождения мама ездила куда то, вроде на Невский и покупала восточные сладости. Ух как я любила щербет слов нет. А сейчас думаю, он же такой приторный, как его есть можно?

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пиначета сказал:

Помню на прилавках желтые коробочки с копченой салакой, мойвой

Они у нас и сейчас есть в продаже. Иногда в охотку берём.

 

3 часа назад, Фир сказал:

Подсолнечное масло продавалось в стеклянных бутылках, на этикетке был подсолнух. Не помню, оно рафинированное было или нет? У нас всё на нём жарили.

Оно нерафинированное было тогда. И было ещё кукурузное вкусное. Мы любили в картофельное пюре добавлять. Сейчас такого нет. Только рафинированное иногда встречаю.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, IRSEN сказал:

В Питере такое было, сдача бутылок я имею ввиду. Сдавали и молочные бутылки и из под лимонада, но лимонад покупался редко, по праздникам. Я помню очень любила Буратино. 

И у нас такое было. Сдавали бутылки при покупке товара в этих бутылках. И лимонад тоже. Я любила "Тархун" и "Байкал" "Байкал" реже всего продавался,  расхватывали быстро. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

И у нас такое было. Сдавали бутылки при покупке товара в этих бутылках. И лимонад тоже. Я любила "Тархун" и "Байкал" "Байкал" реже всего продавался,  расхватывали быстро. 

 

57 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

И у нас такое было. Сдавали бутылки при покупке товара в этих бутылках. И лимонад тоже. Я любила "Тархун" и "Байкал" "Байкал" реже всего продавался,  расхватывали быстро. 

Байкал - советская Кока-Кола :). Никогда его не любила. До сих пор пью только Дюшес и Крем-соду. Есть один производитель сейчас, у которого лимонады похожи на те, из детства.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, мироника сказал:

Одно из самых вкусных детских воспоминаний - это обычный свежий хлеб с молоком. А горбушку ещё иногда натирали чесноком и с удовольствием ели

И у меня тоже! Мама с работы поздно приходила, а нам с сестрой утром давала 1 рубль, и мы покупали 3 литра молока по 24 коп, и булку хлеба, обязательно второй сорт, он был особенно вкусным. 

Мы ставили молоко на стол прямо в бидончике, солонку, резали хлеб толстыми ломтями и ели его с чесноком. Пили ведь сырое, не кипяченое, и никаких болезней. Делаю так до сих пор, только молочко кипячу, если удастся купить в маркете их хлеб.

Маме и хлеба не доставалось, мы тогда стали покупать полторы булки, как раз хватало рубля, ещё одна копейка сдачи оставалась.

А ещё у нас продавали копчёные свиные косточки, рёбрышки, очень дёшево, по 80 коп. Их привозили в магазин прямо в мешках, и мгновенно расхватывали. Потом варили, и с отварной картошкой ели. Пальчики оближешь. Иногда мама варила из них щи из кислой капусты.

И колбасу рублевую тоже помню. Тоже нарасхват была. Как на работе задержишься, так быстренько пюре картофельное, колбаску эту отваришь, лопала вся семья, с удовольствием.

Муж тогда по этому поводу пивка себе на ужин позволял, тоже вкусное было, нашего пивзавода.  

 

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось, как в магазинах появился новый сорт копченой колбасы "Московская". Годы не помню, увы, где-то 70-е, наверно.  Тогда в продаже была копченая "Украинская" (вроде так), но эта новая колбаса отличалась от всех. Вкус был обалденный и даже внешне ее было не спутать -мясо с красноватым отливом, жирок средними кусочками, а запах, вкус !!!!!

Но потом, постепенно, этот сорт видоизменился, стал похож на все остальные колбасы. Ностальгирую по той. первой "Московской" колбасе

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Пиначета сказал:

А я, наоборот, в детстве помню рыбное изобилие. Постоянно был морской окунь, треска или пикша, хек. Путассу кошку кормили, другого она не ела. Помню на прилавках желтые коробочки с копченой салакой, мойвой. Всякая соленая рыба не переводилась в магазинах при полном отсутствии мяса. С колбасой, кстати, тоже проблем не было. Свой мясокомбинат имелся. Но ее помню только по талонам.

Какой трески только не было. И замороженая, и копченая, и соленая в огромных бочках. Соленая по сей день моя любовь. Мама ее отваривала, разбирала на филе. И выкладывала на огромной тарелке отваренную картошку, сверху рыбку, все это засыпалось репчатым и зеленым луком, а сверху поливалось нерафинированным подсолнечным маслом. Вкуснятина. Приезжая к сестре, первым делом бегу затариваться соленой треской. Но она сейчас очень редко встречается. 

 

 

Надо же, а я вот такой трески в СССР вообще не встречала. Только мороженая попадалась. Ни солёной, ни копчёной в упор не помню. Единственно, удалось на Севере свежевыловленной полакомиться, а вот солёную я и до сих пор нигде не видела и не пробовала.

Кстати же вспомнила из школьной литературы, как Хлестаков нахваливал угощение - дескать, рыба была очень вкусная, как называется? "Лабардан-с!" И сноска - лабардан - солёная треска. Помню, что тогда пришла мысль, что я такого никогда не пробовала. А вот, оказывается, где-то продавалось в большом количестве.

Вообще, особого рыбного изобилия я не помню. Был период в моём детстве, когда с рыбой стало получше, и мороженой разнообразной было в достатке, и живой карп появлялся, и солёная была. Селёдка развесная, правда, была сильно солёной, я помню, как её вымачивали. Очень хорошей считалась баночная сельдь, но она бывала редко, за ней гонялись.

Где-то года с 1975-го, когда мой отец вышел в руководящие работники, у него появилась возможность брать шикарные продуктовые заказы, в которых были такие рыбные деликатесы, которые я больше нигде не пробовала и вряд ли смогу попробовать впредь. Наверно, такое тогда могли отведать только те люди, которые непосредственно имели дело с заготовкой этих продуктов. Кстати, я и сейчас ничего подобного в широкой продаже не вижу.

Советские привилегии, которые столько отрицательных эмоций вызывали у людей, возбуждали чувство несправедливости. Эх, знать бы тогда, какое расслоение придётся пережить народу в будущем, не тогдашнему чета.

И ещё почему-то в советские времена совершенно не продавалась вяленая речная рыба. Вернее, продавалась изредка, но была в дефиците. А я её в детстве любила просто до безумия. Если кто-то из родных или знакомых угощал, то это настоящий праздник был.

3 часа назад, Лесовинка сказал:

Пили ведь сырое, не кипяченое, и никаких болезней. Делаю так до сих пор, только молочко кипячу, если удастся купить в маркете их хлеб.

 

 

У нас в посёлке до определённого времени был один-единственный молочный магазин, где продавали разливное молоко, а также сметану и сливочное масло на развес. За всем этим стояла огромная очередь. Так вот, хорошо помню, что в магазине на стене висело строгое объявление: "Молоко подлежит обязательному кипячению!" Видимо, поставщики не гарантировали его безопасность.

Иногда в этот магазин завозили молоко в треугольных пакетах. Помню, что оно было почему-то очень невкусным, с каким-то неприятным привкусом. Я его наотрез отказывалась пить. В более старшем возрасте я пила молоко из треугольных пакетов уже в Москве, и оно было хорошим. Почему тогда у нас продавали невкусное, я не знаю. Наверно, с производством не ладилось.

Потом в нашем посёлке открыли два гастронома, и в них уже стали привозить молоко в стеклянных бутылках. Вот оно было вполне хорошим. Только, опять же, его на всех желающих не хватало, приходилось стеречь, чтобы успеть купить непосредственно по привозу. Люди брали помногу, многие делали из него творог - подспорье в рационе. Помимо молока, в стеклянной таре привозили кефир и сметану, на этом молочный ассортимент в наших магазинах исчерпывался. Ежели хотелось разнообразия, надо было ехать в Москву. Вот там можно было и ряженки купить, и сливок, и Останкинского мягкого творога в тубе, и творожных сырков.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лесовинка сказал:

А ещё у нас продавали копчёные свиные косточки, рёбрышки, очень дёшево, по 80 коп.

У нас их и сейчас продают и недорого!  Вкусные! 

А вот по чему я очень скучаю и, наверное уже такого не встречу - это окорок! Ах, какой же он вкусный был, какой нежный. Все эти грудинки, карбонаты и прочее  в подметки не годятся тому нежнейшему окороку! Огромную ногу свиную, копченую доставали и отрезали от нее эти нежные куски :D. Я издали чувствовала этот неповторимый аромат и кричала "МАМА!!! Окорок!" :lol_1:

А где-то к концу 70-х у нас в продаже было запеченное мясо, говядина. Тоже лежали огромные "головы" Не помню уже, какая часть, судя по размерам задняя? И тоже отрезали куски. Так это мясо было вкуснее всякой колбасы, ломтиками и на хлеб, бутерброды ели. И почему-то никогда не перекручивали на фарш, чтобы блинчики с мясом сделать. Уж очень быстро оно у нас улетало :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×