Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Прошлый век

Быт в СССР (одежда, обувь, косметика, посуда, мебель и пр.)

Recommended Posts

33 минуты назад, Санитар леса сказал:

И ещё почему-то в советские времена совершенно не продавалась вяленая речная рыба.

Мы на Волге живем, поэтому вяленая речная рыба для нас деликатесом не была. Как сезон чехони, так на каждом балконе на леске рядами она висела, вялилась. Оборачивали марлей от мух, что-то тогда застекленных лоджий, балконов ни у кого не было. Если чехонь правильно завялена, то посмотришь сквозь нее на солнце, она янтарно-прозрачная. Но я ее терпеть не могла, очень жирная. Потрошишь ее, а по рукам жир течет. 

Да и до сих пор мы за речной рыбой не в магазин, а к рыбакам идем. И наисвежайшая и дешевле. 

У нас в городе завод "почтовый ящик" был, снабжение было очень приличным. А у меня родители на самом заводе работали, так там вообще продавалось все, что можно вообразить и намечтать, но по талонам. Но количество продукта на талон было какое-то неимоверное, так что снабжали всех родственников в других регионах. Самое главное, сколько бы не было положено кило на один талон, выкупали все. У меня муж не верит, что в конце 70-х родители принесли домой 20 кг миндальных орехов нечищенных. Но орехи ладно, лежат, не портятся. А вот что делать с 10 кг лимонов? Резали дольками в 3-х литровые банки, пересыпали песком и отправляли родне. Можно было и не отоваривать все талоны, но крестьянская жадность - дают, надо брать.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лесовинка сказал:

булку хлеба, обязательно второй сорт, он был особенно вкусным. 

Булка хлеба - это что? Булка или хлеб? Несколько раз слышала, никак понять не могу. У нас хлебом называли - черный хлеб. Он был ржаной и ржано-пшеничный. Круглый или буханкой. С корочкой, ароматный. Батон - белая булка. "Нарезной" по 25 копеек, "Городской" по 22 копейки. Еще был белый хлеб, но популярностью не пользовался. Суп с ним, моя семья и знакомые, не ели. Иногда, брали для бутербродов. Но батоны были вкуснее. В Питере всё с черным хлебом ели. 

Я в детстве любила купить четвертинку( 4 копейки) ржаного, круглого хлеба. К нему купить стакан томатного сока за 10 копеек, соль бесплатно. И съесть. Кстати, никто чистотой стаканов не заморачивался. :lol: Полоскали холодной водой. И в автоматах с газировкой, сполоснул стаканчик, попил.

А телефонные автоматы. Вот, рассадник микробов. По вечерам очереди стояли в спальных районах, никто трубки не протирал. Раньше мы проще относились или заразы меньше было.

Бутылки мы сдавали с подружками и покупали лимонад. И "Пепси" у нас были завалены магазины, видимо к олимпиаде-80. Я её не любила, очень сладкая, шипучая.

Молочной продукции было очень много. Ацидофилин, ряженка, творог, сырки, творожная масса, сметана, молоко. Ничего не могу сказать про вкус, не ела и не пила. Но батареи стеклянных бутылок, закрытых крышками разного цвета, помню. Крышки были из фольги? 

Никаких окороков не помню, а копченые ребра продавались. Вкусная штука, какой дивный из них гороховый суп.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Фир сказал:

Булка хлеба - это что? Булка или хлеб? Несколько раз слышала, никак понять не могу. У нас хлебом называли - черный хлеб.

Это в Питере :) Когда к нам приезжали ленинградские в командировку, так же удивлялись - а булка хлеба это что? У нас так часто говорили. Правда, мои родители и мы говорили буханку хлеба. А так-то хлебом у нас зовется все, что не батон :)  Белый "Заводской" самый популярный, "Подовый", "ржаной". Ага, так и говорили "Дайте мне булку ржаного" :D

Булка - это единица хлеба. Потому что могли попросить "ПОЛбулки белого, ПОЛбулки ржаного" 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булка - это булочка, с изюмом или с орешками.

 А все остальное батон.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 10/27/2019 at 3:57 PM, Эмбер said:

Середина 80х, маленький шахтерский город в Сибири

Так все и было. Еще побегай за этой жидкой сметаной, не всегда она продавалась. Куры были синие и тощие. Мясо мякоть только на рынке, в магазине черные заветрившиеся кости.   

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Kjhf сказал:

А все остальное батон.

Нет, такой градации не было.  Земляки мои отлично разбирались в названиях хлебо-булочных изделий. Хлеб серый, черный, белый был в буханках. Был и круглый, так и называли "круглый", его буханкой не называли. Были и булки, сайки, халы, калачи, плетёнки, батон был, кажется, одного вида - за 16 копеек, что-то еще было. Меня посылали в хлебный, говорили - возьми буханку серого, три сайки и халу. Было всё понятно, батон был батоном - белый, удлиненный, с нарезкой на верхней округлой корочке, довольно плотный, простой на вкус. Употреблялся как для еды с супом и вторым, так и для бутербродов - у нас в семье ели бутерброды, да и просто хлеб с маслом, и с черным хлебом и с батоном, на выбор.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж любит рассказывать, что в его детстве их совхоз и Театр Сатиры были связаны взаимной "шефской" помощью. В совхозе была птицеферма, артистов подкармливали цыплятами, а те, взаимообразно, выделяли билеты на спектакли трудовому крестьянству :)

Иногда театральные работники выбирались в совхоз с шефскими концертами. После концертов в ДК - банкет и танцы. И моя свекровь, тогда ещё молодая женщина, как-то танцевала с самим Папановым. Ну, неудивительно, она была редкой красоткой. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Драга сказал:

принесли домой 20 кг миндальных орехов нечищенных. Но орехи ладно, лежат, не портятся. А вот что делать с 10 кг лимонов?

А это не было тупо дорого для бюджета? Зачем покупать 20 кг орехов, это же не три копейки? Или это и правда стоило мизерную, совершенно неощутимую сумму? Мне интересно читать эту тему, но как человеку уже из другого времени непонятно. То - космические цены на вещи, мебель, мясо и т.д. То - запросто 20 кг миндаля, чтоб родне отослать. 

Мои бабушки и дедушки рассказывали свою версию жизни при Советском Союзе. Но они были потомственные крестьяне, колхозники, нигде не бывавшие, ничего не видавшие. И просто одно то, что они дождались времен, когда можно есть досыта, воспринималось ими как готовый коммунизм. Не было точно никаких ковром за полтыщщи, нарядов, развлечений или деликатесов. Был один ватник на несколько лет, тяжкая работа в колхозе (дед кузнец, бабушка доярка) и на своем участке, из "роскоши" - коврик, рисованный масляными красками на стене. И все(

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

 Хлеб серый, черный, белый был в буханках. Был и круглый, так и называли "круглый", его буханкой не называли. Были и булки, сайки, халы, калачи, плетёнки, батон был, кажется, одного вида - за 16 копеек, что-то еще было

Вот где, где было такое хлебное изобилие? Я в своей жизни калач видела только в фильме "Операция "Ы", а в реалии он мне не встречался никогда, хотя хотелось бы отведать. И саек тоже не видела. Халы продавали, в Москве периодически попадалась паляница, а вот ни саек, ни калачей - традиционных русских хлебных изделий - мне встретить не довелось.

Ещё вспомнила, что было в Москве из хлебобулочного - пшеничный рогалик, докторская булочка (серая, с добавлением ржаной муки) и ржаная лепёшка. Такая твёрдая, чёрная, бездрожжевая, с насечкой ромбиками на верхней стороне. Мне иногда такую хотелось, покупала погрызть.

Ну и, конечно, замечательные калорийные булочки с изюмом. Вот их с молоком так вкусно есть было.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Санитар леса сказал:

Вот где, где было такое хлебное изобилие?

Да везде :) . Даже на моей малой родине в Архангельской области я помню хлебные прилавки: хлеб ржаной, хлеб пшеничный, хлеб круглый ( не паляница и не каравай), батон нарезной, батон "Городской", сайки. И куча выпечки в кулинариях. Вот там и калачи, и рогалики, и чисто северная выпечка - калитки и шаньги.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Фир сказал:

Булка хлеба - это что? Булка или хлеб? Несколько раз слышала, никак понять не могу. У нас хлебом называли - черный хлеб. Он был ржаной и ржано-пшеничный. Круглый или буханкой

У нас хлеб - это общее понятие. Т.е. любой хлеб, весь. По форме - чёрный в буханках. Весь. Круглый так  назывался круглым, прямоугольный - " кирпичиком" . Приходя в магазин просили у  продавца  буханку чёрного круглого ( или буханку черного кирпичиком). Был еще серый хлеб, он тоже был  буханками. И не помню уже, народное это название  или официальное, от хлебокомбината, но серый хлеб у нас назывался " Солдатский" .  Белый хлеб  у нас  назывался  батон. Были батоны Нарезной за 13 копеек, Подмосковный за 18 копеек и нарезной за 25 копеек, который у еас для краткости и для отличия от того, что за 13 копеек , называли просто " батон  за 25".  И белый хлеб был еще " белый кирпичиком" - в общем буханками, только белый. Булками назывались только сдобные булочки. С изюмом например - " Калорийная" или "Веснушка" или сдобная с сахаром. Была еще слойка Свпрдловская" . Были рогалики - маленький, зажаристый , без обсыпок и малосладкий за 5 коп. , и большой - посыпанный крошкой с сахаром и сладкий - "рожок обсыпной "назывался за 15 коп. Калач Тульский был. Лепешка ржаная. Это то, что навскидку помню.

Больше при СССР у нас хлеба не было. Все эти халы, сайки, багеты  и прочее разнообразие появилось у нас уже в 90-е, когда Довгань с мини-пекарнями на рынок вышел. До тех пор был только черный - круглый и кирпичик, серый Солдатский, и белый -  батоны и кирпичиком. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Санитар леса сказал:

Докторская булочка (серая, с добавлением ржаной муки) и

У нас они назывались " Докторский хлебец" .это те, которые на большую булку по форме похожи.  А чуть позже появились батоны такие же , которые назывались " Батон отрубной" . 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.08.2019 в 16:53, Ладимира сказал:

Возможно ли, что эти духи назывались "Дюймовочка"? Я не помню такого названия.

Это духи "Каменный цветок" Свердловской парфюмерной фабрики (не помню, как эта фабрика тогда называлась, сейчас, по-моему, концерн "Калина".) Это великолепные духи, запах  -  ни с чем не сравнимый, никакие самые лучшие французские с ними не сравнятся. У меня такие были всего раза два. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, mystery сказал:

сайки,

Странно, я их с раннего детства помню. 7 копеек у нас стоила такая саечка. Вот так выглядела

sajki.jpg

Еще вот такой хлеб помню:

12621985.jpg

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Санитар леса сказал:

Вот где, где было такое хлебное изобилие? Я в своей жизни калач видела только в фильме "Операция "Ы", а в реалии он мне не встречался никогда, хотя хотелось бы отведать.

В Восточной Сибири, повсеместно - и в областном центре и в маленьких городках и городишках, в каком я жила. Калач стоил 22 копейки, был большим, мягким, посыпанным мукой. Одно их самых прекрасных и ярких воспоминаний детства да и всей жизни -  как я, учась в первом или втором классе, дождливой и холодной осенью пришла к маме на работу, а они там в кабинете с подругой пьют горячий чай с этим тёплым калачом и чёрным сладким-сладким виноградом с рынка. Усадили и накормили меня, это было божественно.

Кстати, сейчас нет ни халы, ни сайки, ни калачей. Всякие крошливые багеты, булки разные, улитки, какая-то "сдоба" без имени, но вечная, и т.п. дрянь.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Санитар леса сказал:

Ещё вспомнила, что было в Москве из хлебобулочного - пшеничный рогалик, докторская булочка (серая, с добавлением ржаной муки) и ржаная лепёшка. Такая твёрдая, чёрная, бездрожжевая, с насечкой ромбиками на верхней стороне. Мне иногда такую хотелось, покупала погрызть.

Ну и, конечно, замечательные калорийные булочки с изюмом. Вот их с молоком так вкусно есть было.

А Бородинский с кориандром??? Сейчас он не такой на вкус.

Помню, ещё с кунжутом какие-то батончики.

Из выпечки любила булочки с марципаном )

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Архимедовна сказал:

А Бородинский с кориандром??? Сейчас он не такой на вкус.

А в Питере "Рижский" ? 

7 минут назад, Архимедовна сказал:

Помню, ещё с кунжутом какие-то батончики.

В Питере опять же. Вкуснейшие бублики с кунжутной посыпкой.

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Пиначета сказал:

, я их с раннего детства помню. 7 копеек у нас стоила такая саечка

Не, у нас их не было почему-то.

 

16 минут назад, Архимедовна сказал:

А Бородинский с кориандром??? Сейчас он не такой на вкус

Во времена СССР у нас в городе не пекли Бородинского. Но в Москве видела -был. Только он с тмином был, а не с кориандром. Но честно сказать я не любитель его - ни тогда, ни сейчас. Я вообще не поклонник всяких зерновых видов хлеба , со всякими хлопьями- семечками-зернами-орехами-суховруктами-мюсли- приправами и прочих. Я обычный хлеб люблю - обычный ржаной чёрный и обычные белые батоны. Безо чсяких добавок и экзотики. 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Пиначета сказал:

Да везде :) . 

Ну вот, видать, не везде. Видимо, зависело от местных производств. Потому что я помню, что в иных местностях с хлебом было совсем нехорошо. Как-то, году этак в 1971-м, гостила у тётки в Медыни (Калужская область), так вот там продавались только два вида хлеба - чёрный и серый, который там почему-то назывался "ситный". Оба вида буханками. И всё, больше никакого. Да и этот хлеб приходилось брать с бою, стеречь. Мы всей семьёй приходили к хлебному магазину заранее, занимали очередь на улице (магазин был закрыт) и ждали. Приезжала хлебовозка, хлеб разгружали, и только тогда магазин открывался и начиналась торговля. Брали помногу, впрок. Помню, тётка брала по четыре или пять буханок того и того. Их и ели, до следующего похода в магазин. 

Да, некоторые люди брали тогда печёный хлеб, чтобы кормить скотину. Это официально очень осуждалось, да и сам народ на таких бурчал, а, положа руку на сердце, что было делать? Мяса там в продаже не было, с яйцами и молоком тоже было очень плохо, приходилось людям держать скотину и птицу, а кормить-то их надо. Ни зерна, ни комбикормов купить было невозможно, только если украсть.

31 минуту назад, Архимедовна сказал:

А Бородинский с кориандром??? Сейчас он не такой на вкус.

 

Да, Бородинский был в Москве, вкусный. А ещё Рижский, тоже с пряной посыпкой. Но это всё в Москве...

А вот эти несоразмерно большие цены на одежду и обувь я помню хорошо. Я тогда тоже возмущалась - ну что это такое, зимнее пальто стоит как две зарплаты. Конечно, бывали у людей зарплаты разные, были и высокие, ну а что делать людям, у которых были в размере 100-150 рублей? В чём по нашей зиме ходить? Бюджетных вариантов зимней одежды - хотя бы каких-нибудь реально тёплых курток с капюшоном - не предлагалось. Хоть действительно ватник надевай. Но в городе в ватнике ходить не будешь, не поймут...:laugh:

Как приходилось выкручиваться и ужиматься, чтобы хоть как-то одеться и обуться, даже вспоминать не хочется... Больше так не хочу.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Санитар леса сказал:

который там почему-то назывался "ситный".

Мой муж из Коломны. У них "ситным" назывался белый хлеб кирпичиком. До сих пор так называет :) . 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Санитар леса сказал:

А ещё Рижский, тоже с пряной посыпкой.

О, да, Рижского хлеба очень не хватает мне. Он закончился безвозвратно, и даже в Риге его нет. А какой он был вкусный, со смешными дырочками-углублениями. Сейчас делают а ля рижский, увы, вообще не то.

Если раньше в Москве был очень вкусный хлеб, то сейчас один невкусный. Еще и в пакетах этих, он отсыревает и вообще вкус ужасный. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Пиначета сказал:

А в Питере "Рижский" ? 

ДА!!!! И рижский помню ))

 

20 минут назад, mystery сказал:

у нас в городе не пекли Бородинского. Но в Москве видела -был. Только он с тмином был, а не с кориандром.

В Москве часто говорили, что он с тмином, но он точно с кориандром был )

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, хлебушек... Рана моя незаживающая. :(

Как бы мама не ругалась за ободранные корочки, все равно было не удержаться- пока из магазина идешь, все горбушки отъешь.

А сейчас- невкусный. И где в нашем большом городе купить вкусный хлеб и батон, не знаю. То, что делается в минипекареях, вкусное пока свежее. А на следующий день- вата ватой...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вика Морозова сказал:

А это не было тупо дорого для бюджета? Зачем покупать 20 кг орехов, это же не три копейки? Или это и правда стоило мизерную, совершенно неощутимую сумму? Мне интересно читать эту тему, но как человеку уже из другого времени непонятно. То - космические цены на вещи, мебель, мясо и т.д. То - запросто 20 кг миндаля, чтоб родне отослать. 

Я думаю эти миндальные орехи плата очередных банановых республик за помощь СССР, конечно куда их рассовать - по предприятиям отправляли. А там работники выкупали, на фоне охоты за всем, чем можно и орехи деликатес, можно на что-то поменять, можно подарить - импорт же, наверняка. Но и стоило вероятно недорого.


С коврами по аналогии за 100 000 не ваша ремарка была? Если ваша - тот тут нюанс, это сейчас можно купить ковер хоть за 3000, ковролина кусок отрежут. Есть выбор. А тогда его не было - или ковер за четыре зарплаты, или голый пол, ну еще половик вязаный из обносков.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вика Морозова сказал:

Зачем покупать 20 кг орехов, это же не три копейки?

По ценам я по малолетству была не в курсе. Но сейчас спросила маму, она сказала, что купила тогда их на весь аванс. Аванс был 50 рублей. 

Да и деньги, кроме как на еду, тратить больше не на что было. Нас только кормили хорошо, а все промтовары покупали также, как и в других городах - очереди, записи, перекличка, талоны от профсоюза. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×