Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Прошлый век

Быт в СССР (одежда, обувь, косметика, посуда, мебель и пр.)

Recommended Posts

7 минут назад, Старая ведьма сказал:

Ваша покорная слуга. Конец 60-го или 61-й год. Это к разговору о брюках. 

Ну прямо авангард моды! Для тепла на девочек тогда надевали обычно или рейтузы или просторные шаровары, причём именно под платье. До победного шествия женских брюк ещё лет 10... 

Угадала мама.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, АлСеАл сказал:

Для тепла на девочек тогда надевали обычно или рейтузы или просторные шаровары, причём именно под платье. До победного шествия женских брюк ещё лет 10

В шаровары меня не одевали никогда. У меня были рейтузы, которые почему-то назывались гамашами, причем хорошего качества, коленки не вытягивались.
Но тут надо отдать должное моему папе: военный, мы не только по глухим гарнизонам мотались, но и по заграницам.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Старая ведьма сказал:

. У меня были рейтузы, которые почему-то назывались гамашами,

Вот да. У нас они назывались исключительно гамаши :) А рейтузы - это которые голубые, с начесом, т.е. длинные трусы. Я как в детстве привыкла, так и не воспринимаю гамаши как рейтузы :D Ну не обязательно с начесом, и без начеса были, но длинные, еще и с резиночками внизу. Ну не настолько длинные, не до колен, выше. Но это и были для меня всегда рейтузами. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

А рейтузы - это которые голубые, с начесом, т.е. длинные трусы.

Вообще-то это панталоны. А гамаши - это такая штука, на обувь надевалась в начале прошлого века.
Ну, и гусары, конечно, в рейтузах ходили, не в гамашах. :smile:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Ну, и гусары, конечно, в рейтузах ходили, не в гамашах. 

ДА я согласна, и не спорю. Прекрасно знаю, что правильно именно рейтузы. Но вот как въелось с детства, так ничего с собой поделать не могу. Сознание согласно, а подсознание на слово "рейтузы" подсовывает те самые панталоны :lol_1:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Вот да. У нас они назывались исключительно гамаши :) А рейтузы - это которые голубые, с начесом, т.е. длинные трусы. Я как в детстве привыкла, так и не воспринимаю гамаши как рейтузы 

Путаница в терминологии.

Нижнее белье , которое с начесом или без - панталоны, длинные облегающие штаны - рейтузы, а гамаши - это примерно то, что у нас называют гетрами.

Но в народе да, подтверждаю, именно так и называли раньше. Я уж специально перевела на современный язык. А ну как кто гуглить соберётся...:D

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, АлСеАл сказал:

Но в народе да, подтверждаю, именно так и называли раньше.

Да не только в народе! Вот зуб даю, своими глазами на этикетке  видела это название "гамаши" :D 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

ДА я согласна, и не спорю. Прекрасно знаю, что правильно именно рейтузы. Но вот как въелось с детства, так ничего с собой поделать не могу. Сознание согласно, а подсознание на слово "рейтузы" подсовывает те самые панталоны 

И у меня тоже, длинные трусы внизу на резиночках - это рейтузы. Репетузы, как мы детьми их называли. 

 

31 минуту назад, Старая ведьма сказал:

Но тут надо отдать должное моему папе: военный, мы не только по глухим гарнизонам мотались, но и по заграницам.

Вы девушка были продвинутая, с заграничной модой знакомая))) За границей наверное на девочек платья поверх штанов не одевали. 

Еще что интересно, раньше на мальчиков надевали колготки только на совсем маленьких, ясельных. Брат у меня года в четыре уже колготки отказался надевать, ни в какую, как мать с бабушкой его не уговаривали - нет и все. В садике мальчики говорят, как девчонка в колготках. А сейчас, внук у меня в первом классе спокойно в колготках ходил под штаны зимой. Я у дочки спросила, не будут ли мальчишки смеяться над ним, а она говорит, что они еще все в колготках ходят. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

гамаши - это такая штука, на обувь надевалась в начале прошлого века.
 :smile:

 

13 минут назад, АлСеАл сказал:

гамаши - это примерно то, что у нас называют гетрами.

Уф. Гамаши по тем временам была классная вещь, после панталон-то. Кстати, название не местечковое, не доморощенное. Это такие длинные узкие штанишки, со штрипками после пятки. Никто их поверх обуви не носил, сапожки надевали и застегивали замки поверх гамаш, наоборот.

Обычно трикотажные, шерстяные или полушерстяные. Если хорошего качества, то - да, на коленках не вытягивались. Чаще всего черного цвета. Очень теплая и удобная штука была, сколько я их износила. Можно было чулки под них не надевать, только носочки. Фигуру обтягивали хорошо, удобно зимой и в юбке и в платье.

Брюки женские намного позже появились. Конечно, гамаши распространены были там, где холодные, суровые зимы. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиталась, стала свои фотки пересматривать. Это моя тетка, 27 года рождения. Вопрос один, сигарка то зачем??? Ведь явно где то фотографировались в ателье.

IMG_031.jpg

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морра сказал:

За границей наверное на девочек платья поверх штанов не одевали. 

Нет.:D

1 час назад, Морра сказал:

Я у дочки спросила, не будут ли мальчишки смеяться над ним, а она говорит, что они еще все в колготках ходят. 

Где-то в конце семидесятых или в начале восьмидесятых я в Москве в магазине впервые увидела мужские колготки. С гульфиком. Вот я поражена была!!!
И немного о гамашах.
UTB8ozlBownJXKJkSaelq6xUzXXaT.jpg_q50.jpg.93d1bad2b05493a0c73387be0dc537ea.jpg

Древние гамаши, начало прошлого века. А следующие - теперешние спортивные.
orig.jpg.8d66de3223bffe4ed55b5e9b40dd9ba1.jpg

1 час назад, Лесовинка сказал:

Это такие длинные узкие штанишки, со штрипками после пятки.

Рейтузы

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Николавночка сказал:

Начиталась, стала свои фотки пересматривать. Это моя тетка, 27 года рождения. Вопрос один, сигарка то зачем??? Ведь явно где то фотографировались в ателье.

У вашей тети совершенно современное лицо! Чуть сменить причёску - и красотка образца 21 века. Гарный хлопец с цигаркой абсолютно с ней не монтируется.

Папироска на фото тогда была довольно популярна - для оживления образа, надо понимать. Я где-то выкладывала в предыдущих частях темы фотографии артистов - с сигаретами и трубками.

Изменено пользователем АлСеАл
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лесовинка сказал:

Гамаши по тем временам была классная вещь, после панталон-то. Кстати, название не местечковое, не доморощенное. Это такие длинные узкие штанишки, со штрипками после пятки

Путаетесь в названиях. Гамаши вам уже показали, вот рейтузы: 16608228.jpg

 

Вот панталоны:50956265.jpg

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Морра сказал:

Еще что интересно, раньше на мальчиков надевали колготки только на совсем маленьких, ясельных. Брат у меня года в четыре уже колготки отказался надевать, ни в какую, как мать с бабушкой его не уговаривали - нет и все. В садике мальчики говорят, как девчонка в колготках. А сейчас, внук у меня в первом классе спокойно в колготках ходил под штаны зимой. Я у дочки спросила, не будут ли мальчишки смеяться над ним, а она говорит, что они еще все в колготках ходят.

Давно уже мужчины под джинсы суровой зимой надевают подобие тёплых колгот в обтяжку, только без носочной части. И эти типа колготы с гульфиком. Чисто мужская вещь. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Чернава сказал:

Давно уже мужчины под джинсы суровой зимой надевают подобие тёплых колгот в обтяжку, только без носочной части. И эти типа колготы с гульфиком. Чисто мужская вещь. 

Кальсоны называются. У моего деда разных цветов, фактур и степени теплоты были.  Много.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Чернава сказал:

Давно уже мужчины под джинсы суровой зимой надевают подобие тёплых колгот в обтяжку, только без носочной части.

Это кальсоны, их мужчины давно носят. А вот колготки раньше не носили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Лана сказал:

Путаетесь в названиях. Гамаши вам уже показали, вот рейтузы: 

Не путаюсь. Под таким названием их выпускала наша трикотажная фабрика. И я их сама носила. Согласна, что исторически гамашами назывался другой предмет гардероба. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Чернава сказал:

Давно уже мужчины под джинсы суровой зимой надевают подобие тёплых колгот в обтяжку, только без носочной части. И эти типа колготы с гульфиком. Чисто мужская вещь. 

Именно что подобие колгот.

Мужское белье тоже претерпевало изменения.

До середины 50-х носили вот такое, шитое из миткаля.

721DC0AB-89E4-4D45-88AE-ECC9AE55574B.jpeg.870f7161269aa91ec04cef12faefab67.jpeg

оно входило в армейское обмундирование, да и мирное мужское население зимой поддевало кальсончики.

С распространением трикотажа появилась вот такая красота.

727B49E8-052A-4006-AAE1-735578A8EA5C.jpeg.f8def24435615072b675030fed658fbb.jpeg

Мужские колготки - с носочной частью и гульфиком появились где-то в 70-х, у нас в стране их, похоже не выпускали, и как то широкого распространения они не получили. Молодежь кальсоны не носила, считая их уделом старперов. Или мёрзли, или надевали под брюки х/б треники.

Ну, а сейчас, с появлением новых материалов, появились те самые облегающие штанцы, типа колготок без ступни. Но по сути - те самые кальсоны.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 50-е я была дошкольницей, носила под платьем лифчик-жилеточку на пуговицах( на спине застёгивался) и чулочки "в резиночку". Платья были фланелевые ( для дома) и шерстяные ( на выход). Одно такое очень хорошо помню - синее, по широкому подолу вышиты снежинки белой ниткой - точно такое увидела в модном альбоме в разделе " Детская одежда" и была несказанно горда, всем показывала.

В начале 60-х пошла в школу, для торжественных случаев мама мне сшила из своего чёрного бархатного платья шикарное выходное - в талию, юбка на накрахмаленной нижней стояла как у Гурченко в "Карнавальной ночи", вокруг шейки белоснежный воротничок. Жаль, быстро выросла из такой красоты!

В 70-е была уже барышня-подросток, самое шикарное платье - из ткани " индийский чулок", достали ткань по блату, вся переливалась оттенками от фиолетового через сине-голубое до изумрудно-зелёного. Девчонки попадали от зависти! Сшили по-взрослому: приталенное, воротничок-стойка, фигурку "обливало". Форсила в нём долго, даже после замужества в него влезла, только сделала вырез на спине и воротник сняла ( вырез-лодочка).

В 80-е обзавелась красивым шерстяным костюмом винного цвета с украшениями из золотых цепочек на свитерочке. Всё ещё была очень худенькой, так что сидел костюм изумительно. На мой вес и роды не повлияли. Но в эти годы я уже была занята делами домашними, болезнями детей и родителей, так что мода шла мимо.

Нормально мы в Союзе одевались. Многие были рукодельницами, такие шедевры себе делали, что будьте-нате! Я себе вязала очень симпатичные свитеры, даже юбки вязала. Могла и сшить что-нибудь ( попроще). Моя двоюродная сестра шила так, что по качеству от фабричного отличить было нельзя ( только красивее во сто крат). Вот с обувью было плоховато, хорошей не было. За туфлями или сапогами надо было бегать, искать. Да и пальто были приличные в дефиците. Если хотел хорошее, то шили в ателье. Шапочки вязали, у меня в школе была чалма - писк моды в 70-е.

Было худо с бельём, что да, то да! В конце 70-х появились утягивающие панталоны, нейлоновые, кружевные! Ой, как расхватывали дамы! Как хвастались приобретением! А мне мама где-то отхватила трусики с вышивкой, с кружевом и с батистовой отделкой ( трое трусиков!). Это было счастье после дубоватых советских трусов голубого и розового цвета с "трудовой" резинкой, оставляющей на теле вмятины.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, АлСеАл сказал:

Поверх рейтуз на талию обычно надевалась завязанная узлом бельевая резинка. С ее помощью регулировали натяжение, морщины и пузыри на коленках считались неприличными.

О! Сестра! Вы тоже носили ЭТО! А я думала, что это наше местечковое ноу хау! Но как рейтузы сидели с этой верёвкой! Как влитые! Бывали случаи, когда утром собираешься в школу, а эту верёвку не можешь найти и оказываешься близок к краху всего! Как в школу-то идти с морщинами на коленях? Приходилось делать новые помочи))

Божечки, как же мы жили...

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Елена Наумова сказал:

Кальсоны называются. У моего деда разных цветов, фактур и степени теплоты были.  Много

Кальсоны вашего деда и, скажем так, лосины современные для мужчин это абсолютно разные вещи.  

44 минуты назад, Лана сказал:

Это кальсоны, их мужчины давно носят. А вот колготки раньше не носили

glamory-mentights.jpg.cad02a956183f66ab0492004c93a2631.jpg

Сын в старших классах учился, лет 15 назад, уже вовсю носили колготки или лосины мужские с гульфиком. Но, гульфик не открывается, просто покрой такой.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернава сказал:

Кальсоны вашего деда и, скажем так, лосины современные для мужчин это абсолютно разные вещи.  

\

Так здесь ведь о моде в СССР тема. Или я что-то не так поняла?

 

1 час назад, АлСеАл сказал:

С распространением трикотажа появилась вот такая красота.

 

 

Когда я была школьницей, мы жили в довольно старом доме и там было жуть как холодно. Спали в носках. Так вот практически такой комплект "завалялся" у моего деда в закромах. Новый. Очень дедуля меня любил - старшая внучка, любимейшая. Так я у него выцыганила такой костюмчик и долго спала в нем. Тепло было. Очень тепло.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Поппинс сказал:

О! Сестра! Вы тоже носили ЭТО! А я думала, что это наше местечковое ноу хау! Но как рейтузы сидели с этой верёвкой! Как влитые!

Да ладно, и мы так носили. Более того, когда появились колготки х/б уже для взрослых, то я и эти колготки носила вот с такой резинкой :D. Ибо висели иначе они нещадно, да и по размеру мне, малорослой очень трудно было подобрать. Так что дополнительная резинка была наше все. И колготки прилично сидели. 

1 час назад, Мэри Поппинс сказал:

Бывали случаи, когда утром собираешься в школу, а эту верёвку не можешь найти и оказываешься близок к краху всего!

С учетом того, что и эта самая резинка была дефицитом, не всегда можно было купить, а в трусах во всех надо было обновлять периодически, то вот эти связанные узлом кольца мы с сестрой берегли как зеницу ока. И недайбудда перепутать, у каждой была своя, еще и метка была :) Я свою метила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.11.2019 в 16:11, Речная сказал:

Они разные были и с тремя камнями, с пятью, и с шестью. И да, никаких фианитов. Только бриллианты, только хардкор.

Как приятно, когда что-то, что мне из прошлого запомнилось, оказывается правдой. А то так давно живу, что уже кажется, а не приснилась ли мне половина того что я тут вспоминаю.:)))) тем паче, всплывают воспоминания совершенно непредсказуемо. Вдруг.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой отец носил кальсоны, будучи ещё совсем молодым. Зимой, в сильный мороз обязательно кальсоны под брюки надевал. И, как я считаю, правильно делал.

А у мужа сохранились армейские голубые кальсоны от деда (любимого, но неродного, второго мужа бабушки. Родные деды у мужа оба погибли). Целых три пары. Удивительно, но они и посейчас в прекрасном состоянии, качество просто замечательное. Муж их на дачу отвёз и спит в них, когда приезжаем туда зимой, и дом ещё недостаточно прогрелся. И я тоже сплю, хоть они мне сильно велики. Действительно, очень тепло и уютно.

А ещё вспомнила, как бабушка сшила мне шорты, когда я была совсем младшей школьницей, возможно, во второй класс перешла. По тем временам это был просто вызов обществу :laugh:. Девочки тогда шорт не носили совсем. Я сразу заценила удобство такой одежды, но натерпелась от окружающих - мама не горюй! Девчонки дразнили, взрослые осуждающе цокали и качали головой, незнакомые мальчишки попервоначалу принимали за своего - я была коротко стрижена, и в шортах совершенно неотличима от мальчика. Разобравшись, что я девочка, мальчишки крутили пальцем у виска. Удивительно, но я всё вытерпела - настолько сильно мне нравилось так ходить. Хотя всегда насмешки из-за одежды переносила болезненно. А тогда положила с прибором.

Прошло совсем немного времени, лет пять, и девочки в шортах уже перестали вызывать у окружающих такие эмоции. Уже никто и внимания не обращал. А вот для девушек ношение шорт ещё долго считалось недопустимым. Я уже тут рассказывала, как моей подруге в 80-е дружинники сделали на улице замечание за шорты.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×