Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Прошлый век

Быт в СССР (одежда, обувь, косметика, посуда, мебель и пр.)

Recommended Posts

Что же все в ветке такие неспортивные были? Я и кувыркалась, и по канату лазала, и через козла прыгала. А в прыжках через перекладину, помню, мы вдвоём с девочкой из класса соревновались - у остальных уже не получалось брать эту высоту, метр двадцать, что ли. Читаю ветку и думаю, что помогали в рекордах именно трусы :) У меня были мужские сатиновые, как вспомню, так вздрогну. Другой формы наш физрук не признавал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вилли Вонка сказал:

Что же все в ветке такие неспортивные были?

У нас таких спортивных как Вы в класса было пару человек из девочек. Мальчики поспортивнее были. Ну они даже в городских сборных были, на соревнования ездили. 

У нас в трусах и шортах никто не ходил. Трико, спортивные штаны. Да и норм каких-то я не припомню. Но судить могу порой только по рассказам. Я в зале несколько раз была (уже не помню). А так, если физкультура была в середине расписания, отсиживалась в раздевалке спортивной, помогала делать уроки тем, кто отлынивал на тот момент и отпросился. А чаще всего ее ставили последним уроком. И я с чистой совестью шла домой. От физкультуры была освобождена. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вилли Вонка сказал:

Что же все в ветке такие неспортивные были? Я и кувыркалась, и по канату лазала, и через козла прыгала.

А кто этого не делал? Представляю себя, наотрез отказывающуюся прыгать через козла. Было страшно, противно, терпеть не могла грубого сального физрука и тетку-физкультурницу, разве что матом с нами не разговаривали, за что, вероятно, надо было им отдельное спасибо сказать. Именно они отвратили на долгие годы от физических упражнений.

Меня в теме потрясло другое. Вот отказались девушки все носить короткую форму и учителя пошли навстречу. У нас даже мысли не было коллективно встать в позу относительно чего бы то ни было. Читала где-то, что девочка одна отказалась на уроке труда шить ночнушку, под предлогом, что не из чего, и шила на куклу. Да я бы за счастье сочла, если бы нас учили шить на кукол, а не эти никчемные сатиновые трусы и ночнушки. Но я представить не могла, что встану и скажу "Не хочу, не буду!" У нас на всю школу была бы сенсация. Я уже писала, в семь лет отказалась подъем переворотом на перекладине делать, отказалась наотрез, боялась шею сломать. Так шум и гам поднялся такой, что классная руководительница примчалась.

На уроке пения наша преподавательница заставляла девочек (семь, восемь лет) мыть полы и подбирать соринки. Все поют, а две девочки под скамейками, одна моет, другая соринки подбирает. Родители подняли крик на родительском собрании. Учительница пения сказала, что у нее астма, нужен всегда влажный воздух и без пыли. Она была у нас оперная певица в прошлом, из-за действительно какой-то то ли астмы, то ли аллергии покинувшая сцену. Вела хор, научила многих хорошо петь. Но вот такой у нее был каприз. Шумели родители много. Но пока у нас были уроки пения, были и эти ползания под скамейками с ведрами и тряпками.

В первом классе были уроки ритмики. Полу-балет, полу-черти что. Дядька-баянист играл, а мы разучивали танцы. Первая, вторая, третья позиция, плие, деми-плие, реверанс. Потом отменили. Не знаю, может дядька этот уволился...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вилли Вонка сказал:

Что же все в ветке такие неспортивные были? Я и кувыркалась, и по канату лазала, и через козла прыгала. А в прыжках через перекладину, помню, мы вдвоём с девочкой из класса соревновались - у остальных уже не получалось брать эту высоту, метр двадцать, что ли. Читаю ветку и думаю, что помогали в рекордах именно трусы :) У меня были мужские сатиновые, как вспомню, так вздрогну. Другой формы наш физрук не признавал.

А вот такие и были.

Эта привычка всех уравнивать сыграла дурную шутку не с одним поколением. Люди лучше посидят у телевизора, чем "позориться" в спортзале. А корни оттуда - от совковых уроков физкультуры, когда ты считаешься ни на что не годным, если слаб физически.

Вообще странно, если человек не умеет рисовать, у него нет слуха или голоса, то это признается фактом. Не дано, нет таланта. Но если нет задатков к спортивным достижениям, что это "позор".

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вилли Вонка сказал:

Что же все в ветке такие неспортивные были?

Ну шо поделать? Мне из всей школьной физкультуры только лыжи и нравились, и удавались :) Канат, козёл, брусья - кошмар моего детства. Прыжки в длину - вроде и прыгнуть могла далеко, но с заступом, не засчитывалось. Метание гранаты тоже - "не так берёшь, не так замахиваешься" - ругалась преподавательница. Тоже незачёт. Так что 4 и 5 у меня были только за лыжные нормативы :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Миледя сказал:

Люди лучше посидят у телевизора, чем "позориться" в спортзале. А корни оттуда - от совковых уроков физкультуры, когда ты считаешься ни на что не годным, если слаб физически.

Напротив, спортивными были почти все. У нас в классе в секциях легкой атлетики, лыж, волейбола, были многие. Чего уж говорить - в те времена, те поколения играли в волейбол, в футбол "за честь завода", к примеру. Мой папа, который у телевизора лежать любил, так же любил и подвижные игры, всегда пляжный волейбол летом в Киеве, лыжи зимой, были "Лыжные стрелы", мы с родителями ходили на лыжах в ближайший лес, который сейчас уже не лес, а новый микрорайон "человейник" Кудрово.

Совковые уроки физкультуры были, как все уроки, уравниловкой и хождением строем. Если нас заняли бы в те времена аэробикой, мы бы с большим энтузиазмом занимались, но наверняка, это все признали бы "тлетворным влиянием Запада" и запретили. То же касается вольного отношения к форме. многое было оттого, что "так положено". И грубость тренеров вообще норма, просто в школе были и такие нежные особы, типа меня, на которую нельзя было орать, которую нельзя было бить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.11.2019 в 18:51, Архимедовна сказал:

Вот здесь  она есть с рецептами и картинками.

Картинки, правда, не все, видимо, из книжки.

Не знаю, какого года издание (первые и последние листы отсутствуют :) ), но у меня картинки не похожи. Хотя помню, видела у кого-то, в другой книге иллюстрации вообще отличались, были еще более красочными и интересными. В 90-е годы особенно впечатляло. :)

20191201_191826-1.jpg

20191201_191850-1.jpg

20191201_191915-1.jpg

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Злобынюшка сказал:

А вот я недавно нашла фото пластиковой колясочки, которая у меня была, 

Лет десять спустя у меня тоже похожая коляска была. :lol: Я уже и забыла совсем. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Злобынюшка сказал:

фото пластиковой колясочки,

У меня вот такого типа была в 1969-ом, когда мы жили в Москве.

я 08.jpg

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Архимедовна сказал:

У меня вот такого типа была в 1969-ом, когда мы жили в Москве.

Я такие в продаже помню, но они были недостижимы для меня, дорогие. Да и крупнее моей, а мне надо было в руке прятать колясочку. Сейчас вот такие, как вы показали, иногда бывают в продаже . Они все таки были покрепче и выжили.:))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Злобынюшка сказал:

Да и крупнее моей, а мне надо было в руке прятать колясочку.

Так моя тоже была для пупсиков. Примерно такой формы. Колёсики крутились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Архимедовна сказал:

Так моя тоже была для пупсиков. Примерно такой формы. Колёсики крутились.

Только побольше. Я просто ее и помню рядом со своей на прилавке, и потом... В наши уже дни в руках держала, в  вашей пупсик сантиметров двадцать располагался с комфортом, а в моей сантиметров семь.:)))))

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Злобынюшка сказал:

в  вашей пупсик сантиметров двадцать располагался с комфортом, а в моей сантиметров семь.:)))))

Моя сантиметров 15 была - не больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Архимедовна сказал:

Моя сантиметров 15 была - не больше.

Значит 15. Спорить не стану.

Про другое. Я тут слушала детские "Денискины рассказы" и там прелестный рассказ есть, "Что любит Мишка". Я почему вспомнила этот рассказ, это такая памятка для советского гражданина, в смысле ностальжи по еде. Смысл в том, что Мишка перечисляет, что он любит и получается продуктовый такой список. Мороженое так прямо с ценами. Ну, чтоб не забыть никогда. Я уже не помню, мне кажется, мороженое было только 20 копеек пломбир сливочный, чуть дешевле крем-брюле и за семь копеек мерзкое клюквенное нечто. А он так там перечисляет, перечисляет. И из фруктов перечислил бананы и хурму. Меня это натолкнуло повспоминать, когда впервые свою обожаемую хурму испробовала. Все мне казалось, что ели мы яблоки, груши и клубнику с вишнями-черешнями в сезон и всё. Не помню, когда хурма вошла в мою жизнь. Люблю я хурму... А в детстве не помню.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Злобынюшка сказал:

мне кажется, мороженое было только 20 копеек пломбир сливочный, чуть дешевле крем-брюле и за семь копеек мерзкое клюквенное нечто.

Было. Сейчас расскажу

Цитата

Я всей душой люблю мороженое.За семь,за девять. За тринадцать, за пятнадцать, за девятнадцать. За двадцать две и за двадцать восемь.

Так вот. За 7 коп. Не помню. За 9 - молочное, за 11 - фруктовое в бумажном стаканчике с палочкой, за 13 - сливочное в вафельном стаканчике или брикете, за 15 - шоколадное и иногда клубничное. За 19 - пломбир или крем-брюле, за 22 - Ленинградское в шоколаде, или 11 - эскимо, по вкусу то же самое, но в 2 раза меньше, 28 - самое любимое, батончик, круглый в толстом слое шоколадной глазури.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

За 7 коп. Не помню.

Вот эта кислая клюква и была за семь. Полагаю. Ленинградского не ела, вот парадокс. И батончика тоже. были какие-то брикеты между двумя слоями вафли мороженое, завернуто в бумагу, мы приносили домой и ели на блюдечке. Очень завидовала сцене в фильме про Хоттабыча, там эскимо были. В моем детстве уже таких, на два укуса, не стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Эмбер сказал:

За 7 коп. Не помню

Щербет. Мне не нравился.

 

26 минут назад, Эмбер сказал:

28 - самое любимое, батончик, круглый в толстом слое шоколадной глазури.

ЛАКОМКА или БОРОДИНО. Тоже мои любимые )

Ещё кофейное было 9 коп., кажется.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Злобынюшка сказал:

Вот эта кислая клюква и была за семь. Полагаю. Ленинградского не ела, вот парадокс. И батончика тоже. были какие-то брикеты между двумя слоями вафли мороженое, завернуто в бумагу, мы приносили домой и ели на блюдечке. Очень завидовала сцене в фильме про Хоттабыча, там эскимо были. В моем детстве уже таких, на два укуса, не стало.

Прям я сочувствую вам, какое-то детство тяжелое. Как без эскимо-то?! :( У нас и сейчас Ленинградское продается, правда редко, ловить надо. Муж у меня любитель.

Ой, а мы еще в кафе ходили. Там кофе-гляссе брали и мороженое в вазочках, его сверху поливали. И даже ликером Бенедектин, зеленый такой. И ничего и нам поливали, хоть мы совсем пионерки были, класс 6. Но он невкусный нам показался, горький. Раз попробовали и все.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Я уже не помню, мне кажется, мороженое было только 20 копеек пломбир сливочный, чуть дешевле крем-брюле и за семь копеек мерзкое клюквенное нечто.

20 копеек - эскимо, сливочный стаканчик, шоколадное, крем-брюле (брикеты с вафлями), Ленинградское (сливочное в шоколаде)
23 копейки - трубочка Бородино
28 копеек - Лакомка
15 копеек - фруктовое с вафлями
25 (22?) копеек - сахарный рожок, почему-то продавался только зимой.

48 копеек - большой брикет пломбира, иногда бывал как крем-брюле
и Щербет за 10 (7??) копеек

34 минуты назад, Эмбер сказал:

ак без эскимо-то?!

Эскимо было, но не круглое, как в Хоттабыче, а прямоугольное или конусом и по словам родителей уже "не то". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут с дочкой обсуждали мороженое и из глубин моего подсознания выплыло томатное мороженое - редкая гадость. Было или нет? Я совсем маленькая была, а в 90-е его уже точно не было.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вереск сказал:

с дочкой обсуждали мороженое и из глубин моего подсознания выплыло томатное мороженое

В Москве не видела.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас было сложновато с мороженым.

9 копеек - фруктовое, его никто не ел.

13 копеек, вафельный стаканчик, сливочное невкусное, нежирное.

15 копеек, вафельный стаканчик, сливочное вкусное. 

20 копеек - брикет пломбира, сверху-снизу вафли. 

22 копейки - эскимо, но его вечно не было в продаже.

28 копеек - Ленинградское, это только в областном центре.

48 копеек - это только в Москве во время поездки удивились размеру и жирности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ули-Ули сказал:

13 копеек, вафельный стаканчик, сливочное невкусное, нежирное

Это было не сливочное, а молочное. 

А раньше мороженое было сладким? Почему мне запомнилось, что оно было нейтрального вкуса и мы его еще вареньем поливали, когда дома ели. А муж утверждает, что было сладким. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smile: А почему никто не вспомнил мороженое в жёлтой лимонной глазури, которого у нас в провинции не было никогда, и которое мне обязательно покупалось в Москве? Я его любила больше всех остальных сортов, вот именно из-за этой глазури. Цену и название уже не помню, а вкус, если бы дали сейчас такое, вспомнила бы сразу. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, сиреневое счастье сказал:

А я их первый раз попробовала в пиццерии на Невском проспекте (Да, было у нас в городе такое заведение :) )В 1987 или 1988 году.

В семидесятые мы часто посещали кафе "Романтик" на Выборгской, у Русского дизеля: внизу была кулинария, наверху - собственно вечернее кафе и бар. Почему-то там все меню обильно сдабривалось оливками. Их никто не ел, кроме моей соседки по общежитию Маринки. Поэтому мы снимали с сигаретной пачки прозрачный целлофанчик и складывали в него оливки со всех своих тарелок- упаковывать еду со стола с собой тогда не практиковалось. Маринка ждала моего возвращения как бога.

А оливки тогда, видимо, в магазинах не продавались, я не помню такого.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×