Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Прошлый век

Быт в СССР (одежда, обувь, косметика, посуда, мебель и пр.)

Recommended Posts

3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Вот чемодан "Великая Германия". У нас такие были (и до сих пор есть).

У нас такой тоже есть )
А почему так назван?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Они капитальные какие-то, деревянные, что ли. Как сундуки. Вот чемодан "Великая Германия". У нас такие были (и до сих пор есть).

У нас такие тоже были. Папа их называл "оккупационные". Потом родители отдали их кому-то - слишком много места занимали, но при переездах вещь незаменимая: мы пару раз с мужем ими пользовались. Кстати, мне потом сказали, что их можно было неплохо продать, типа, почти антиквариат, но не уверена.B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Архимедовна сказал:

У нас такой тоже есть )
А почему так назван?

А потому что он, судя по всему, трофейный из Германии и есть. Сейчас они да, чуть не антиквариат в хорошем состоянии. Но мне самой нужны, у меня сундуково-чемоданная болезнь. В деревне тащу отовсюду сундуки, а в городе - такие чемоданы.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Злобынюшка сказал:

трофейный из Германии и есть.

У меня папа в Германии служил. Может, оттуда привёз...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Архимедовна сказал:

У меня папа в Германии служил.

А у меня дедушка.:)))) Совершенно точно оттуда привез. Просто больше неоткуда было такому взяться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чемоданов не помню, а вот помню, что у меня был сервант немецкий, а у мамы тумбочка, совершенейший эксклюзив, не то что советская мЭбэль, где ко всем замкам один ключ подходил. И куплено это было в советское время в комссионке, в магазине не было. Супер мебель, удобная, краивая и долговечная, в маминой квартире до сих пор та тумбочка стоит, а я вот с перездами оставляла мебель всегда. 

Машинка Зингер только в подвале в Новгороде лежит и печатная 1904 что-ли года, сюда везти тяжело, оставила в подвале у сына. Жаль портится.(((

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самобранка сказал:

не то что советская мЭбэль, где ко всем замкам один ключ подходил.

А что советская мебель! У меня стоит советская мебель в комнате у детей, планирую туда перевезти из квартиры мужа мебель, когда ту квартиру продадим, поэтому пока так. Но я жалею выбрасывать. Крепчайшие шкаф, сервант (преобразованный в книжный шкаф) и стол. Бог с ним, со столом, но шкаф и сервант буквально вечные, за пятьдесят лет ни одного винтика не отвалилось, ни одна дверка не просела. А куплю новую и через пять лет меняй, ибо все отвалилось. Я бы все старой мебелью заставила, была бы моя воля, лучше ждановского шкафа нет шкафов, с удовольствием бы такой поставила, но ждановского нету. Ждановский у бабули у второй моей стоял, это был не шкаф а именины сердца. Зеркало огромное, полки капитальные, ой!

Машинку Зингер я отдала, жалею до сих пор, она ножная была и много места занимала, ну и... и напрасно.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Архимедовна сказал:

У меня папа в Германии служил. Может, оттуда привёз..

И мои родители из Германии привезли. Много нас таких, оказывается.

 

8 минут назад, Самобранка сказал:

Машинка Зингер только в подвале в Новгороде лежит и печатная 1904 что-ли года, сюда везти тяжело, оставила в подвале у сына.

Тоже у мамы была, она шила на ней долго. А первая мебель, которую я помню, была у нас румынская. Красивая по тем временам. Очень долго нам служила. Потом из Закарпатья нам привезли по какому-то огромному блату мебель "Кристина", если правильно помню.

Ковёр был немецкий, шерстяной. Мама на любила ковры на стенах, мы по ним ходили.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Злобынюшка сказал:

У меня стоит советская мебель в комнате

Те, что постарше- шкафы жёлтые с зеркалом большим в середине, горки, серваныты толстозадые, но не те, что пошли из прессованных опилок, полированная, у меня к ней нелюбовь.

Я, притащила с собой в хутор бабкин комод- по моему ему больше, чем мне и по моему он самодельный, стоит в холодной комнате, под всякие шмотки, что выкинуть пора, а вот советские шкапчики- оставила в том доме.

asj4D_YSZyg.jpg

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самобранка сказал:

Та, что постарше- шкафы жёлтые с зеркалом большим в середине, горки, серваныты толстозадые, но не та, что пошла из прессованных опилок, полированная, у меня к ней нелюбовь.

Вот-вот толстозадые.

Про мебель в деревне особенная пестня. Поколь мы с собой из Питера за полторы тыщи верст ничего не потащили, обживаться пришлось старой трофейной мебелью из окружающих домов, что отдавали за ненадобностью. Комод совершенно потрясающий, убить таким можно. Катили на тележке каждую полку персонально. В каждом доме диван был старинный, с валиками по бокам и зеркалом над спинкой. Такой диван в "Место встречи изменить нельзя" показывали. как я хотела такой диван. Но они все уже от старости развалились. Раньше все делали на всю жизнь.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Раньше все делали на всю жизнь.

Мне доча оствила тут подольскую старую машинку, им надо было они купили на авито, потом надобность отпала- всё шьёт, а помню я Чайку купила себе с первой пенсии, так мечтала электрическую, разочаровалась полностью, ремонтирую бесконечно и толку нема.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

И что еще противнее - расклеивать на лето, да и мыть двойные рамы - удовольствие так себе.

Может, кто подзабыл: их еще и красили каждое лето.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чемоданы у нас были, фанера. Большой с брезентовыми ремнями и маленький, с которым братец всё детство ездил в пионерский лагерь. На маленьком был нарисован во всю крышку германский орёл. Куда делся большой, не помню, последний раз его использовали в 1968-м году, когда в Москву ездили. Но вот ремни от него долго в доме присутствовали. Пару раз мне от мамули этой брезентовочкой ох как доставалось :( 

И шкаф был трёхстворчатый с зеркалом, тяжеленный. И машинка подольская, неубиваемая. Сколько на ней было пошито! Даже куртки и джинсы, всё брала. 

Изменено пользователем ПтицаГалка
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ПтицаГалка сказал:

И машинка подольская, неубиваемая. Сколько на не бало пошито! Даже куртки и джинсы, всё брала. 

У меня и посейчас она жива и в действии, без ремонта со дня своего выпуска. 22 переезда со мной пережила. А была куплена для меня в пятом классе, на труды, на швейное дело.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Злобынюшка сказал:

Комод совершенно потрясающий, убить таким можно. Катили на тележке каждую полку персонально.

Мы тоже обживались именно так. И такой же мебелью. Я этим комодам-буфетам, как дорогим гаджетам радовалась. Заметь, они все из цельной древесины. Тяжеленные, да. Со ста слоями старой краски. Семь потов сошло, когда старую краску счищала.

6 минут назад, ПтицаГалка сказал:

И машинка подольская, неубиваемая.

У сестры еще бабушкина прекрасно работает, в деревянном чехле. Вот такая:

67770_600.jpg

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самобранка сказал:

Мне доча оствила тут подольскую старую машинку, им надо было они купили на авито, потом надобность отпала- всё шьёт, а помню я Чайку купила себе с первой пенсии, так мечтала электрическую, разочаровалась полностью, ремонтирую бесконечно и толку нема.

У нас есть и подольская, и Чайку родители купили электрическую. даже не знаю, в каком состоянии. Мама пошла в девяностые на курсы кройки и шитья, шила на Чайке. Я ни к одной не притрагивалась. Так у отца и хранятся, там у нас, по ходу, этнографический музей, несколько телевизоров, начиная с Весны-5, подаренного родителям на свадьбу, потом цветной какой-то не помню, как название, не Рубин, букв побольше:)))) И уже в девяностые купили японский. А теперь у папы современный на стене. А все эти вот где-то спрятаны стоят. Не выбрасывает. И швейные машины. И магнитофон, на который меня записывали в раннем детстве. И другой магнитофон, Астра. Астра - трофейный магнитофон, с папиной работы, они бортовые регистраторы выпускали, а магнитофоны Астра побочный продукт. И этот экземпляр на испытательном стенде испытывали, потом списали, ну, папа и забрал. "Неси с работы каждый гвоздь..."

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыжая Коваленко, свою машинку я при переезде, увы, оставила. Тоже работала бесперебойно больше тридцати лет. Только смазывала периодически. Сейчас у свекрови такая стоит, она мне давно её сватает, надо бы забрать. 

@Пиначета, о! Она самая, в таком же деревянном чехле. 

Изменено пользователем ПтицаГалка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Я этим комодам-буфетам, как дорогим гаджетам радовалась.

А я сейчас сюда приволоку фото, если найду. Пока просматриваю снова дома деревенские, наткнулась на интерьер. Говорю, не иначе Ленин там скрывался в свое время. Мебель тех лет. Нашла.

вот это да.jpg

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 11
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ПтицаГалка сказал:

свою машинку я при переезде, увы, оставила. Тоже работала бесперебойно больше тридцати лет. Только смазывала периодически. Сейчас у свекрови такая стоит, она мне давно её сватает, надо бы забрать. 

Возьмите обязательно. Моей-то уже все пятьдесят, а сносу механизму нет, отломился только от деревянного постамента сегмент со шкатулкой, который был за маховиком. Но он и не нужен. Оставить я ее никак не могла, без нее, как без рук. Будете смеяться, но я и попыток не делала купить другую - с электрическим приводом или японскую какую-нибудь, современную. Так и сижу с ней, кондовой, но универсальной, хотя говорят, что универсальных вещей не бывает. От добра добра не ищут.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Пока просматриваю снова дома деревенские, наткнулась на интерьер. Говорю, не иначе Ленин там скрывался в свое время. Мебель тех лет.

В Тверской области практически у всех старая мебель, как от одного мастера :) . 

Это мы уже ремонт начали и мебель я начала перекрашивать. На втором фото видно старую, но рабочую радиолу - помесь проигрывателя и радио. 

 

IMG_5165.JPG

IMG_5167.JPG

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Пиначета сказал:

В Тверской области

Плита газовая!!! У нас такая стояла почти, когда мне было лет шесть. Жива, курилка. :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Самобранка сказал:

Жива, курилка

Я не знаю, сколько ей лет, но работала она отлично. Пироги в духовке не пригорали и не сохли. Я ее с собой в Калужскую область потащила, но по дороге потерялась какая-то важная деталюшка. Без нее плита не работала, а найти оригинальную не смогли. Пришлось покупать новую плиту, но не в какое сравнение с той, старой она не идет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у вас приличная советская мебель. Невольно поверишь в советское качество.

У меня перед глазами другая стенка, купленная в боях в 80-х. Дверцы сделаны из ломтиков полированной фанеры, которые постепенно просто отвалились. Наверное китайцы брали пример с наших фабрик - дешево, сердито и все равно купят. Вот это барахло ни разу не жалко. Выброшенные деньги.

Но зато полировка, по тогдашней моде.

Мы посуду, которая в ней стоит практически не трогаем. За счет этого наверное еще и стоит. А так бы уже давно рассыпалась.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Миледя сказал:

Невольно поверишь в советское качество.

Да. На первом фото у русской печки стоит тахта. У нее был приклеен ярлык, произведено в 1970 -каком то году. И хоть бы скрипнула  разочек, несмотря на то, что раскладная. И тоже с полировкой :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пиначета сказал:

В Тверской области практически у всех старая мебель, как от одного мастера

Ненене, не скажи. Вот этот диванец с валиками я не всюду вижу. И этот буфет у меня на фото не то, что всюду, такой прям... Раритетный. А все остальное это или синее или зеленое, краски другой не было, какое-то, полочки да лавочки.

На тахте спит сын у меня, это такая вещь!!! На пружинах, но не скрипит, не продавлена за 50 лет. Как я ее выброшу, рука не идет.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×