Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Прошлый век

Быт в СССР (одежда, обувь, косметика, посуда, мебель и пр.)

Recommended Posts

5 минут назад, Миледя сказал:

Я шкафы вообще не люблю. Ни старые, ни новые. Они только загромождают наши и без того небольшие квартиры. В брежневках вообще беда - у нас нет кладовки. Проектом не предусмотрена. В коридоре были сделаны антресоли, которых явно не хватает. При такой планировке необходимо брать большую квартиру, там всегда есть крохотная комната, куда помещается только кровать и вот в этой комнате оборудовать гардеробную и антресоли для хранения. Иначе никак.

Ну раньше про гардеробные и не слышали, кладовки использовали для хранения нужного и ненужного хлама, так что шкафы у всех были, этакие монстры. Это потом уже появилась современная мебель, полированные шкафы, серванты, стенки, а так - то и не было. Я даже не помню чтоб диваны раскладные у бабушки были, наверное их и не было, была кровать, тахта. В общем монументальная такая мебель, сдвинуть с места только если всей семьёй. 

2 минуты назад, Миледя сказал:

Сразу вспомнила эпизод фильма про молодого Ленина, как Наденька Крупская мыла пол, сверкая панталонами. :lol:

Ну почему, и сейчас можно отставить в сторону моющий пылесос, купить цинковое ведро на 10 литров, утащить мешок из-под картошки или старое полотенце и развлекаться))))).

Ой, да так и делают, я на форуме читала. :music_whistling:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Миледя сказал:

утащить мешок из-под картошки или старое полотенце и развлекаться))))).

НЕ забыв посмотреть ролики в гугле :)  Там все это отлично показано. Все  по науке, как правильно наклоняться, как тряпку правильно выжимать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей бабушки была такая вот швейная машинка Тула. Мамина ровесница, а маме через неделю 63 года. Брат на металлолом отдал уже наверно лет через 7-10 после смерти бабули.

image.png.9216fc2bed512e8949559bd0e24a048e.png

А относительно полов - мы вот дома до сих пор тряпкой моем. Нет у нас моющего пылесоса. )))) Но в школе не учили нас полы мыть. Готовили и шили только. И раз полочки делали, а мальчишки винегрет готовили. У меня полочка кривая получилась.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, IRSEN сказал:

В общем монументальная такая мебель, сдвинуть с места только если всей семьёй. 

У бабушки с дедом на кухне стоял огромный деревянный стол. У него под столешницей были две выдвижные полки, куда дед складывал различный инструмент, типа клещей, плоскогубцев и прочего. Он очень старый, даже сложно сказать сколько ему лет. Его и сдвинуть было сложно.

И табуреты тоже были монументальные, огромные, тяжелые.

49 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

НЕ забыв посмотреть ролики в гугле :)  Там все это отлично показано. Все  по науке, как правильно наклоняться, как тряпку правильно выжимать. 

Ага. А еще использовали старые веники для бани))). Вымачивали их и юзали ими по полу босыми ногами)))))))). Мыть деревянные старые полы то еще удовольствие))).

Но в деревне этого мытья все равно надолго не хватало. Много людей, много животных, все бегают туда сюда.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно в УПК, которое было у нас в 10 -11 классах, я и получила своё водительское удостоверение. На весь город тогда нас всего 3 девочки там училось со всех школ, остальное ребята. Так что для меня это оказалось очень полезным.

На трудах нас учили готовить и фартук шить. Самое бесполезное было НВП где мы маршировали по коридорам и собирали - разбирали автомат Калашникова на время. :lol:

 

В 12/4/2019 в 03:47, Пиначета сказал:

У сестры еще бабушкина прекрасно работает, в деревянном чехле. Вот такая:

Такая точно и у нас живая, у мамы хранилась, после ее смерти я сестре первого мужа отдала. Та шьет на ней что то. :D

Изменено пользователем Орнелла
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Орнелла сказал:

Именно в УПК, которое было у нас в 10 -11 классах,

У нас УПК не было, его позже ввели. Но шить меня научили именно на школьных трудах, учительница была Ольга Васильевна, прекрасная рукодельница. Все виды швов и отделок я помню с пятого класса, могу шить и руками и на машинке. Благодаря школьным трудам мы с подружкой класса с седьмого стали сами одеваться, шили себе сначала юбки и сарафаны, а потом уже и платья серьезные, в девятом и десятом классах форму носили, сшитую собственноручно. К Ольге Васильевне ходили и тогда, когда труды у нас давно уж закончились, она подсказывала, помогала что-то подправить, иногда даже сама бралась и переделывала или доделывала что-нибудь в нашем шитье. Я очень ей признательна, для меня, благодаря ее урокам, никогда не было проблемой сшить за пару часов костюм на новогодний утренник сыну или себе юбку.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Орнелла сказал:

Самое бесполезное было НВП где мы маршировали по коридорам и собирали - разбирали автомат Калашникова на время. :lol:

Меня с него выгнали через полгода. И попросили больше не приходить. И я оставшиеся полтора года не ходила. Самой за себя стыдно... Учитель у нас был молодой, но вредина. Мы его не любили. Наверное, по молодости лет не был уверен в себе и самоутверждался, изображая из себя тирана. :P Вообще-то он был математик, но после пединститута пару лет отслужил лейтенантом вроде (тогда было такое). В школе он вел математику (но не в нашем классе, у нас классный руководитель математику вела) и информатику (это уже у нас). И, за неимением военрука, ему препоручили НВП. Он такой гордый по школе рассекал в форме старлея. В общем, он начал как-то на уроке рассказывать: "У нас в части однажды такой пожар был..." Одна девочка спрашивает: "А жертвы были?" Я возьми и скажи: "Как видишь". Я не хотела, честное слово, само вырвалось. Теперь стыдно. После этого он мне сказал: "Знаешь, я тебе буду ставить тройку, но ты ко мне на уроки не приходи". Вот я и не ходила больше на НВП. Заодно и на информатику. (((

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыжая Коваленко, аналогично. Нас в школе на уроках труда научили не только шить, но и моделировать одежду. Мне не составляет труда, увидев платье, представить, как будет строиться выкройка. Это было большим подспорьем в былые годы. 

А ещё первая свекровь владела замечательной книгой по домоводству 1964 года издания. Я этой книгой пользовалась все первые годы замужества. Пока золовку не выдали замуж, и книга не перешла уже к ней. Просто кладезь премудростей эта книга :)

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Орнелла сказал:

Самое бесполезное было НВП

Это так. Одно радует, что могу по звездам и полоскам звания определять. Ещё и невзлюбил меня военрук. На весь класс орал, что юбка коротка, хоть и ноги красивые. А однажды, я отказалась стрелять лежа, из-за этой юбки. Так он заставил, но прикрыл своим кителем. Но и это не помогло. Я выстрелила, а гильза мне на кисть упала и обожгла даже. Так он кричал- Такого не может быть! Так не бывает! Только у К...вой такое могло произойти!

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Олисса сказал:

Но и это не помогло. Я выстрелила, а гильза мне на кисть упала и обожгла даже. Так он кричал- Такого не может быть! Так не бывает! Только у К...вой такое могло произойти!

Я любила стрелять. Но стреляла не в школе, а в спортивную секцию по стрельбе ходила. Пока в старших классах зрение не попортилось.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bibi сказал:

Я любила стрелять. Но стреляла не в школе, а в спортивную секцию по стрельбе ходила. Пока в старших классах зрение не попортилось.

А я и стреляла и автомат разбирала лучше всех и быстрее. Зрение у меня было отличное, да и сейчас хорошо в даль вижу.;)

Мне нравилось военное дело и препод у нас был прикольный- в форме, служака старый.

Очень нравилась астрономия и почему её нет больше в школах? лучше б историю перестали переписывать, чем нужные предметы изымать. 

Много чего было прекрасного в СССР  и не было тоже- рекламы, например было совсем мало. :) Кстати, когда я жила ещё с родителями в большом сталинском доме, мои окна выходили на главную улицу города и на доме напротив светилась неоновая реклама, на крыше большие буквы складывались во фразу- Чёрный кофе- источник бодрости и чашечка с дымком рядом, я просыпалась утром рано и смотрела на это в темноте и чему-то радовалась.

Парень грузин-дружок рассказывал, что в Тбилисси , единственном городе в СССР, где-то висела реклама сигарет. А вот такое вам как? не ну просто прелесть что такое.

s800

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Самобранка сказал:

А вот такое вам как?

Обожаю советские агитки. Этот плакат - классика. Часто на него натыкаюсь и вот мне непонятно, может кто пояснить, что лежит в розетке? По идее должно быть масло, но не масло точно. Чёрное, что это?

А ещё вот, в ГУМе до сих пор висит. Кто о чём, а Оля о сосисках как вшивый о бане. :D

IMG_20190104_155316.jpg.4c1809d67f75c761db952ee1127e4d1d.jpg

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Речная сказал:

Чёрное, что это?

Фаршмак?:brows: нет это не жаргон- это еда такая- вроде как селёдка с маслом вперемежку, а тут может икра с маслом.:mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

Кстати, когда я жила ещё с родителями в большом сталинском доме, мои окна выходили на главную улицу города и на доме напротив светилась неоновая реклама, на крыше большие буквы складывались во фразу- Чёрный кофе- источник бодрости и чашечка с дымком рядом, я просыпалась утром рано и смотрела на это в темноте и чему-то радовалась.

Напомнили. Напротив дома, где я жила в детстве располагался (и сейчас, насколько я знаю) институт газа. На крыше были большие светящиеся буквы "Наука - производству". Такая вот производственная реклама. Прямо мне в комнату.  Вся  комната была в этом синевато-сиреневом свете. Но мне нравилось. Но потом надпись перестала светиться. А жаль. Красиво было.

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Самобранка сказал:

Фаршмак?:brows: нет это не жаргон- это еда такая- вроде как селёдка с маслом вперемежку, а тут может икра с маслом.

Фаршмак знаю, селёдочное масло у нас его называли. Сейчас никто не делает в окружении, а раньше прям часто делали. Но это не оно.

5 минут назад, Домовая сказал:

Паюсная икра.

О, такого словосочетания даже не слышала. Наверное, это оно.

4 минуты назад, Котота сказал:

Напротив дома, где я жила в детстве располагался (и сейчас, насколько я знаю) институт газа. На крыше были большие светящиеся буквы "Наука - производству". Такая вот производственная реклама. Прямо мне в комнату.  Вся  комната была в этом синевато-сиреневом свете.

Напротив дома моей бабушки, с противоположной постройки  светилось "Берегите жилище от пожара!". Мне тоже нравилось из окна смотреть на эту надпись. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Речная сказал:

Фаршмак

Форшма́к (нем. Vorschmack «закуска») — блюдо из сельди, не так давно обсуждали в соответствующей теме. 

5 минут назад, Речная сказал:

О, такого словосочетания даже не слышала.

Я слышала,  даже видела и пробовала один раз. Очень дорого, раньше из Астрахани возили в наши края, покупали по знакомству. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

А вот такое вам как? не ну просто прелесть что такое.

Или вот:

 

икра.jpg

А на рекламе майонеза какая у хрюшки блаженная физиономия:

 

майонез.jpg

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в рекламу Наука - производству верю. И то это не реклама, а агитка. Были еще Летайте самолетами Аэрофлота и Храните деньги в сберегательной кассе. Они были везде. Еще помню про хек серебристый. 

А вот про рекламу черной, красной икры и крабов думаю, что это новодел. Не могло быть ее, это противоречило бы политике партии и правительства. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Речная сказал:

а Оля о сосисках как вшивый о бане.

Я смотрела документальный фильм о том, как в СССР появлялись новые продукты. Нарком пищевой промышленности Микоян был очень деятельным и предприимчивым ( в хорошем смысле) человеком. И технологию изготовления сосисок, как и оборудование, он привез из США. Новый продукт довольно тяжело приживался в СССР, приходилось усиливать рекламу и агитацию в виде плакатов. 

47 минут назад, Речная сказал:

селёдочное масло у нас его называли. Сейчас никто не делает в окружении, а раньше прям часто делали.

Оно же в магазинах продается. Я как-то покупала, мне не понравился вкус. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

доме напротив светилась неоновая реклама, на крыше большие буквы складывались во фразу- Чёрный кофе- источник бодрости и чашечка с дымком рядом

Я в своем детстве видела только две рекламы, обе в память врезались. На глухом фасаде  сталинского трехэтажного дома красивая стюардесса приглашала летать самолетами Аэрофлота. И рядом с нашим домом была бетонная подпорная стена, которая сдерживала оползень высокого холма. На ней было огромными синими буквами что-то написано, как мне казалось, на каком-то непонятном языке, но отец читал всегда бойко: Химия - кузница изобилия!

Стенка жива и посейчас и, если знать, что на ней было написано, при определенном терпении можно и сейчас прочитать эту надпись. Вот делали же когда-то бетон и краску.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, bibi сказал:

А на рекламе майонеза какая у хрюшки блаженная физиономия

Ааа, прелесть! :thumbsup:

Я одно время начала собирать советские фантики и этикетки. Я быстро закончила это дело, их сейчас практические невозможно найти. То что есть у коллекционеров - дорого, да они и не расстаются со своими коллекциями. Но пока я была увлечена, погружена в эту тему, часто рассматривала фантики, этикетки и вот такие плакаты в коллекциях.  Советские фантики от шоколадных конфет очень частный предмет коллекционирования, потому что они аутентичные. Так как и обёртки и этикетки дореволюционной эпохи.  Сейчас фантики не особо интересны, обращаю на них внимания. Ничего нового. 

17 минут назад, Эмбер сказал:

А вот про рекламу черной, красной икры и крабов думаю, что это новодел. Не могло быть ее, это противоречило бы политике партии и правительства. 

Были-были. Правильно @Пиначетасказала, что когда появлялся новый продукт, его неохотно покупали и такие плакаты имели место быть. Я думаю, это из 50-60 годов. 

В 70-80 годах это выглядело бы как издевательство. Да и сейчас тоже.

83a0d134844f2ce6a2a8efa1ed9505c6--old-posters-retro-posters.jpg.cbd36e48c72a59ed027fd96e9de3fb17.jpg

607378_800.jpg.eda89074f14b107aa01bd82b4053af5d.jpg

А это какая-то устрашающая реклама. Буратино-папа выглядит зловеще. 

ee6ab74a94e88855c9fd902e816f22f7.jpg.e2debb5319d93d0887919a71ce8754b9.jpg

 

Изменено пользователем Речная
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Речная сказал:

Были-были. Правильно @Пиначетасказала, что когда появлялся новый продукт, его неохотно покупали и такие плакаты имели место быть. Я думаю, это из 50-60 годов. 

Были, да. Единственное - плакат про "Заставляй себя есть черную икру" переделан. Стеб, конечно. Плакат настоящий, но надпись на нем была другая:

 

01.png

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Речная сказал:

В 70-80 годах это выглядело бы как издевательство. Да и сейчас тоже.

Кстати, крабы и рыбные консервы это тоже заслуга Микояна. Люди очень неохотно покупали копеечные консервы, но со временем распробовали и появился уже дефицит. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще, прелесть какая!

 

шоколад.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×