Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Прошлый век

Быт в СССР (одежда, обувь, косметика, посуда, мебель и пр.)

Recommended Posts

16 часов назад, Злобынюшка сказал:

А сейчас я не понимаю, любая рыбная икра одинаковую ценность пищевую имеет, разве нет? Мне любая одинаково нравится сейчас.

Есть помногу её я считаю дурным тоном.))) Да и вредно.

 

11 часов назад, Старая ведьма сказал:

Такая? Там есть все, даже как коров  доить и детей пеленать

У нас была Домоводство толстенная книжка, я ещё в ней пыталась деньги найти- взрослые говорят при мне- положить деньги на книжку, я и дмала детским умишком, что только в такой толстой книге могут деньги лежать. Читать научилась и пяти не было и вот . как счас помню, читаю- Уход за ногами и ужасно мне, представляю как кто-то куда-то шёл за какими-то ногами, страницу переворачивю- уход за руками, час от часу не легче.

Ужасы продолжались.:brows:

NxDnwsc6tOI.jpg

 

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самобранка сказал:

Есть помногу её я считаю дрным тоном.))) Да и вредно.

Помногу все вредно, а кто пишет про помногу?

 

Только что, Самобранка сказал:

Ужасы продолжались.

Баян бородатый.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Злобынюшка сказал:

Помногу все вредно, а кто пишет про помногу?

Писать-то не пишут, но едят. :brows:

 

5 минут назад, Злобынюшка сказал:

Баян бородатый.

Нет, я это видела собственными глазами.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Злобынюшка сказал:

Баян бородатый.

У меня где-то есть эта книжка, посмотреть бы, но она так далеко запрятана....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Помногу все вредно, а кто пишет про помногу?

Я могу написать ))
В Заполярье на рыбацкой точке нам дали ТАЗ икры ))) Сами они ею уже собак кормили )
Там перед сдачей рыбы на завод её всю надо ошкерить (вычистить все внутренности). Поэтому и икра , и молока - тазами.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Монте-Кристя

Стиральной машинки с икрой в моей жизни не было, а вот трёхлитровая банка чёрной икры и целая бочка красной икры была!

Трёхлитровую банку чёрной икры привезла из Астраханского отпуска одна девочка из нашей комнаты в общежитие в начале 80-х. Я тогда первый раз попробовала икру. Мы её и на завтрак, и на обед и на ужин ели, ох, надоела она нам тогда, мы даже немного не доели её, она заплесневела, так и выбросили. 

А бочку с красной икрой привозили на продажу к нам на работу, я на складе тогда работала, мне и пришлось её развешивать и продавать. Какая вкусная эта икра была, до сих пор помню. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Старая ведьма сказал:

У меня где-то есть эта книжка, посмотреть бы, но она так далеко запрятана....

А я дала почитать. Ну, сами понимаете, чем в советское время это было чревато.

До сих пор не понимаю- неужели было не напечатать книг вдоволь, полно леса! нет, зачем-то был создан дефицит, гонялись за книгами, макулатуру сдавали. Дашь почитать- поминай как звали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самобранка сказал:

До сих пор не понимаю- неужели было не напечатать книг вдоволь, полно леса! 

Нормально. Сейчас все воют, что скоро все леса вырубят, а вы жалеете, что их раньше не повырубали на книжки:)))) Если дефицит был создан из всего, почему вас удивляет то, что именно книг не додумались напечатать вдоволь. Елки, мыло закупали впрок! Ткань была по талонам (пеленки для ребенка не купить). А вы о книжках. Притом, что я б не сказала, что книг было мало, у всех шкафы ломились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыло я коллекционировала и когда в 1985 году вышла замуж, то пришла к мужу с целой коробкой от сапог, полной разного мыла, всё было по 1 штучке. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдалина сказал:

пришла к мужу с целой коробкой от сапог, полной разного мыла,

Вот-вот! У нас тоже была обувная коробка, полная иностранного мыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Самобранка сказал:

Нет, я это видела собственными глазами.

Эффект Манделы. На самом деле это сперто из книжки для американских домохозяек конца пятидесятых- начала шестидесятых.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Самобранка сказал:

Нет, я это видела собственными глазами.

Я тоже видела это своими глазами :) Читала это в детстве. Вот это - "построить детей встречать отца-кормильца" меня тогда особо впечатлило! 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Садовая Соня сказал:

На самом деле это сперто

Однозначно, я эту страницу в сети вижу периодически повсюду, и всякий раз прям как открытие века ее представляют, как очередной нунемогукакойсмешной анекдот из жизни. Несмешно уже давно.

Нет, в книгах по домоводству, наверное, можно вычитать что угодно. Но единственная книга по домоводству, которую я держала в руках, совершенно точно не содержала ничего подобного, а вот от этой "Ой, смотрите, какую я нашла хохму!" годами про одно и то же и прям выделено жирным шрифтом про это чертово "поплакать"... прям бррр уже, как мутит.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее, это цитата из "Домоводства" 60-х годов 19-го века.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Старая ведьма сказал:

Скорее, это цитата из "Домоводства" 60-х годов 19-го века.

Напечатанная не дореволюционным шрифтом и с выделенной фразой про поплакать. Да!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Напечатанная не дореволюционным шрифтом и с выделенной фразой про поплакать. Да!

Так это же не скриншот, а просто цитата. Я думаю, что если я возьмусь цитировать, допустим, Пушкина, я тоже буду писать современным шрифтом. И жирным выделять то, что мне покажется важным.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Старая ведьма сказал:

Так это же не скриншот, а просто цитата.

Как бы то ни было, по поводу этой якобы цитаты бог знает откуда я лично уже все сказала, что хотела. Баян как есть.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я домоводству училась по такой вот книге. Она и сейчас у меня жива. Только обложка у моей коричневая. В интернете не нашла такой как у меня. У подруги-одноклассницы серая обложка была..

image.png.986f2e4ba077a615dfa5b43e780eadca.png

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домоводству по книгам я не училась, такая обычно там тоска была. Зато теперь у меня есть книжка, она, правда не из СССР, позже написана, но на обложке кукла тех времён, и главное, содержание, в лёгкой игровой, чуть не сказочной стилистике азы рукоделия, тот же к-рой сарафанчика и фартука, над которыми я корпела на трудах. Жаль. В детстве у меня такой книги не было.

IMG_20191205_232524.jpg

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, у кого там детей выстраивали встречать папу. Мы сами бежали и к папе и к маме, приходящим с работы, потому что обязательно что-нибудь принесут "от зайчика".:D

Ещё вот сейчас подумала, что в моём детстве было немало знакомых семей, где детей приучали называть родителей на вы. Воспринималось это как нечто инородное. Да так и есть, холодное "вы" не предполагает сантиментов. И даже в деревне, куда я попала по распределению, были такие семьи. Казалось бы, у многих колхозников 7 классов образования, а поди ж ты, детей приучают выкать как какие-нибудь дворяне.

И сейчас понимаю, что никогда об этих семьях не слышала ничего предосудительного по части родители-дети. Никаких душевных метаний, не отданных долгов, бездн недопониманий, любых проблем отцов и детей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Как бы то ни было, по поводу этой якобы цитаты бог знает откуда я лично уже все сказала, что хотела. Баян как есть.

Да бред это, книга легко ищется в интернете, там эта тема вообще не поднимается.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Елена Наумова сказал:

А я домоводству училась по такой вот книге.

Автор была то ли полька, то ли ещё откуда-то?
 У меня, кажется такая зелёная была...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Архимедовна сказал:

Автор была то ли полька, то ли ещё откуда-то?
 У меня, кажется такая зелёная была...

Не скажу относительно ее национальности, но там был самый "интересный раздел", с которого я и задалась мыслью и таки нашла все "Рассказы отца..." и Софи с Тьерри, и Жану с сестрой, и просто не адресованный кому-то, а рассказ о созревании девочек в легкой и доступной форме. Правда нашла, когда выросла. Держу для племянницы. Ну и была у меня книга "Девочка. Подросток. Девушка". Уже когда стала работать в библиотеке в школе-интернате увидела, что была и мальчуковая версия "Мальчик. Подросток. Юноша" и даже "В семье сын и дочь".

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Домовая сказал:

Да бред это, книга легко ищется в интернете, там эта тема вообще не поднимается.

Вот именно. Единственная глава в советской книге о домоводстве, хоть как то увязанная с отношениями полов называлась «Гигиена женщины». Менструация, беременность,климакс, вред абортов. Ффсе. Кто бы стал в здравом уме предлагать советской женщине-труженице  готовиться к встрече мужа-кормильца? И да, в сети есть полностью отсканированный постранично текст книги.

А ещё сети есть полный текст, рерайтом которого сочинили этот фейк. Оттуда выбросили упоминания о пинте пива, газете с биржевыми сводками и семейном походе в Луна-Парк.:idiot:

Первой официально изданной книгой о сексе была «Новая книга о супружестве» Рудольфа Нойберта. В СССР ее издали в конце 60-х, и это была бомба.

Изменено пользователем АлСеАл
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ули-Ули сказал:

Ещё вот сейчас подумала, что в моём детстве было немало знакомых семей, где детей приучали называть родителей на вы.

Только один мой одноклассник, он же моя первая любовь, называл отца на "вы". А маму на "ты". Остальные все тыкали своим родителям. Это, на "вы" расценивалось нами, советскими пионерами, как унижение, и этого мальчика все жалели. Отец правда был чрезмерно строгий, пацан его боялся.

Медальки шоколадные были золотыми, серебряными и сине-зелеными и розовыми, как крышечки от бутылок с кефиром и каким-то еще молочным напитком. Моя сестра очень ловко снимала с них обертки и хранила в коробке с фантиками. Поддержу тех, кто любил замечательные советские фантики с жанровыми картинками - я тоже их обожала, у нас была их целая обувная коробка. Хранили и "золото" - фольгу от шоколада и шоколадных конфет. Перед новым годом делали из них цепи на ёлку, заворачивали сосновые шишки и грецкие орехи, а в крышечки от медалек вставляли пластилиновый диск и получалась новая медаль. В детские жестяные формочки для куличиков заливали подкрашенную воду, опускали туда петельку из нитки и выставляли на мороз. Получались просто волшебное убранство для уличной ёлки. Было очень приятно и здорово делать с родными украшения для ёлки, до сих пор это чувство во мне живо -  семья, тепло, уют, сказка, праздник.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×