Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Прошлый век

Быт в СССР (одежда, обувь, косметика, посуда, мебель и пр.)

Recommended Posts

3 минуты назад, Санитар леса сказал:

Ещё у матери была книжка "Здоровье женщины". Я её, естественно, прочитала без спросу. Помню, она на меня произвела гнетущее впечатление, мне сразу расхотелось вырастать и становиться женщиной. Роды, аборты, венерические болезни, проблемы предохранения...

Да это были вообще страшные книги. У подруги была такая, её родители прятали от неё, а мы нашли, это был ужас - вся эта тяжёлая и страшная взрослая физиология...

А потом мне, уже подростку, тётя подарила "Энциклопедию молодой женщины". Там уже было довольно интересно для меня в то время, а мою маму ужаснула глава, где описывались сексуальные позы. 

А вообще, я вспомнила некоторые моменты из подобных книжек и так смешно стало. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну слава богу- полно книг-то советских времён и леса целы.:brows:

5 минут назад, Санитар леса сказал:

. Помню, что не было тогда предварительной записи, стриглись и причёсывались люди в порядке живой очереди

Я тоже помню этот запах, мне приходилось сидеть и ждать маму, она чуть подравнивалась и делала "химию" на полгода, на маникюр ходила постоянно- работа обязывала.

 

8 минут назад, Санитар леса сказал:

. Бог мой, как же ужасно получилось

А я первый раз пошла перед свадьбой- мне соорудили такой причесон, что закачаешься- как у королевы и с локонами до плеч, но мне такое очень не понравилось и я на второй день смыла весь этот панцирь из лака и растрепалась, как надо.

Испортить могли, моя подружка сама себя обкорнала, ужаса понаделала на голове и потом всем говорила, что в парикмахерской испортили- верили.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Самобранка сказал:

А я первый раз пошла перед свадьбой- мне соорудили такой причесон, что закачаешься- как у королевы и с локонами до плеч, но мне такое очень не понравилось

Со мной аналогично получилось. Первый раз пошла в день свадьбы. Соорудила мне мастер "ракушку" на голове под фату, очень мне в тот момент понравился причесон! А сейчас, спустя почти 40 лет, думаю, ёлки-палки! ну, какая "ракушка" для 20-летней девочки? Видимо, в те времена и причёсок-то разнообразия не было. Только разновидности "ракушек".))
Вот так я и выходила замуж в платье за 40 рублей из комиссионки и с этим кренделем на голове, зато очень счастливая была!))

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Злобынюшка сказал:

оставалась целая библиотека. Она благополучно многое отнесла в букинистический магазин, за что родня ее кляла долгие десятилетия.

А почему они библиотеку с собой не забрали, если она им нужна была?

2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Люди читают и старое тоже.

Люди читают и старое. Но совершенно необязательно сама книга должна быть старой. Да и вообще бумажной.

1 час назад, Злобынюшка сказал:

все сразу советуют сделать доброе дело, отнести в библиотеку, там будут рады.

У нас не взяли. Сказали, что все это у них есть в нужном количестве, лишнего не надо.



 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про парикмахерские. В десятом классе решила остричь свои длинные, почти до пояса, волосы. Тогда в моде была стрижка сессон (так мы её благозвучно называли), вот её и заказала. На выходе получилось то, что моя подружка назвала "Рита Устинович" (подружка Павла Корчагина из вышедшего тогда фильма с Конкиным в главной роли). :) Очень расстроила своего парня, будущего первого мужа. И второй раз меня буквально испохабили накануне выпускного. Пошли мы с двумя одноклассницами в парикмахерскую при городской бане, была и такая. А что, удобно: помыла голову, тут же и уложила :) Навертели на моей бедной головке немыслимую халу из отросшей ритыустинович, залакировали намертво... Позорище шестнадцатилетней девочки, как вспомнить... Такой и была на выпускном. 

Изменено пользователем ПтицаГалка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Старая ведьма сказал:

А почему они библиотеку с собой не забрали, если она им нужна была?

Понятия не имею, потому что уже все померли и спросить не у кого. Мало того, в этом разрезе меня сия трагедия не волновала. То есть я думала, если мне бы те книги предложили, я бы забрала. Но я ходила пешком под стол и меня никто не спрашивал.

Полагаю, дело было так. Жили все вместе, книги покупались бабушкой и до бабушки. Читать там все любили. При переезде старшая дочка сама могла запросто настоять, чтоб книжки остались тут. Потому что семья фактически не делилась, постоянно приезжали друг к другу, бабушка, пока меня не было и до моих семи лет много времени отдавала тому, чтоб помогать старшей с ребенком... Потом вдруг выяснилось, что Галя избавилась от старых книг. Мне, совсем мелкой, было и то этих книг жаль. Привезли бы эти книги мне, что ли! Но там не просто избавилась, она их за деньги сдала, может деньги были нужны. А может талоны на "Анжелику", такой вариант также был возможен, когда в утиль или куда там еще отдавали ненужные книги, давали за это талоны на дефицитные книги. Покупали все Дрюона, скажем, или Пикуля. А сдавали старые книги хорошие издания...

Из той библиотеки у меня несколько изданий сохранилось, их как-то к нам все таки привозили, мне почитать. Бажов, Скребицкий, что-то такое, детское.

Только что, Старая ведьма сказал:

Да и вообще бумажной.

Выкидывать все бумажное при этом не пора, я считаю. Масса людей любит именно на бумаге читать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санитар леса сказал:

Ещё у матери была книжка "Здоровье женщины". Я её, естественно, прочитала без спросу. Помню, она на меня произвела гнетущее впечатление, мне сразу расхотелось вырастать и становиться женщиной.

У меня вместо этой книги была мать родная. Она таким тоном и так скорбно меня оповещала, как тяжела женская доля, что я вообще не хотела быть девочкой, хотела быть мальчиком. Мне реально совершенно не хотелось "вырастать и становиться женщиной".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злобынюшка, да, аромат бумажной старой книги ни с какой электронной читалкой не сравнить.

Достал уже этот Т9 :) прелести современности 

Изменено пользователем ПтицаГалка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ПтицаГалка сказал:

аромат бумажной старой книги ни с какой электронной читалкой не сравнить.

Мои дети и новые книги именно на бумаге покупают по той же причине примерно. То есть не только информацию черпать, но и в руках листать и нюхать. А я старые книги обожаю совершенно и не понимаю, зачем эти убирать, чтоб новые такие же были.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ПтицаГалка сказал:

@Злобынюшка, да, аромат бумажной старой книги ни с какой электронной читалкой не сравнить.

Не сравнить, да, но денежки изрядно экономит. Если все, что почитать хочется, покупать... Я, конечно, про новинки, а не про старые. И потом, так хочется новинку какого-нибудь автора почитать, прямо терпежу нет. Покупать дорого, да и не сразу в магазине, бывает, появляется, дожидаться, пока в библиотеку придет... а может, и не придет... Вот тут электронная книжка в помощь. Я все новинки читаю в электронном формате сначала, а уж потом, если я понимаю, что я эту книгу еще не раз захочу перечитать, я ее покупаю. Но мне больше нравится аромат новых книг.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Санитар леса сказал:

Кстати, получить на своей голове что-то совершенно неподходящее было очень вероятно. С хорошими мастерами стрижки и причёски тоже был напряг, как и со всем остальным. Почему-то многие парикмахеры совершенно не заморачивались на тему, пойдёт ли клиенту данная причёска или нет, чесали, как бог на душу положит. Я сама сколько раз уходила из парикмахерской в расстройстве, просто изуродованная небрежной рукой.

Ой! Это тема. Меня стригла мама. Ради экономии. Однажды повела в парикмахерскую, там меня оболванили, пришлось все равно маме все исправлять. Но мама и сама была долгие годы в отношении стрижек совершенно косорукая. Посему всю жизнь до 16 лет я ходила с кривыми челками. Потом мама купила книгу про парикмахерское искусство и хорошие парикмахерские ножницы и стала стричь "по науке". Но я тогда уже ходила в парикмахерские, но легче от этого не было. Постоянное "Что вы с вашими волосами хотите, вы их видели? Тонкие, жидкие!"

Рухнул СССР и вдруг возникли хорошие мастера, не знаю, как так вышло, но потом никто ни разу мне не сказал, что у меня плохие волосы. Наоборот.

Только что, bibi сказал:

Если все, что почитать хочется, покупать...

Мы так и делаем. Электронная книга у меня только на случай деревни. Туда не увезти библиотеку. А что я в деревне покупала из новинок, простите, всеми этими новинками потом топила печь. У меня и на электронке преимущественно старые произведения.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Мы так и делаем.

Мне очень много хочется почитать. Очень-очень. И читаю я быстро. Если все покупать, мне надо было бы работать... ну, не знаю. Депутатом Госдумы. Или уборщицей в Газпроме. :lol:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Мне очень много хочется почитать. Очень-очень. И читаю я быстро.

Поверьте, не вы одна. Раньше я новинки вообще брала в библиотеке. А потом перестала. А детища мои покупают книги так, что я уже сомневаться начала, может они у меня депутаты госдумы... Невероятными темпами. Вот, надо еще парочку книжных полок раздобыть, думаю.

Только что, ПтицаГалка сказал:

стрижка сессии

Т9! Сессон! Моя мама все мне стригла этот так называемый "сессон", я помню. Получалось ужасно. Под горшок.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, ПтицаГалка сказал:

... в парикмахерскую при городской бане, была и такая. 

Ой, я и сейчас в такую хожу. Посидишь, отдохнёшь и кончики волос заодно подровняют, аккуратно.

Из детства запомнила нашу поселковую парикмахерскую, у всех мелких девочек была одинаковая стрижка " под горшок". Особенно кресло запомнилось перед зеркалом, здоровое кожаное. Чтобы ребёнка подстричь на подлокотники доску устраивали, так на ней и сидели, пока стригли.

 

Изменено пользователем Валерьянкa
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Валерьянкa сказал:

Чтобы ребёнка подстричь на подлокотники доску устраивали, так на ней и сидели, пока стригли.

А под ноги ещё табуреточку ставили. Меня в раннем ясельном детстве стригли под мальчика, затылок очень коротко, практически выбрит. Не знаю зачем, но я уже тогда ненавидела такую стрижку и, приходя домой, сразу напяливала на голову колготки, это были косы. Дома я ходила только в "косах". Я помню, чтобы заставить меня довольно долго сидеть с опущенной вниз головой пока парикмахер карнает мне затылок, мне сказали: "Смотри вниз, там сейчас зайчик будет пробегать". Я  верила и ждала зайца. Сидела послушно, голову внизу глазами жадно всматривалась в пол между тумбами парикмахерского стола и очень расстроилась, что зайчик так и не пришёл. 

Фотку покажу, чтобы было понятно стрижку, если это можно так назвать. Меня  так стригли до более-менее сознательного возраста, когда я смогла сопротивляться.

Я на первом плане танцую с мальчиком

5dea5f40251ea_87774001.jpg.4ee89f9c4afd7b55c1431791b530b675.jpg

 

Изменено пользователем Речная
  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ПтицаГалка сказал:

Тогда в моде была стрижка сессон (так мы её благозвучно называли), вот её и заказала. На выходе получилось то, что моя подружка назвала "Рита Устинович" (подружка Павла Корчагина из вышедшего тогда фильма с Конкиным в главной роли). :) Очень расстроила своего парня, будущего первого мужа.

Вот мой первый "сессон" (я тогда училась где-то классе в седьмом или шестом, не помню точно) мне сделали очень удачно. Я, чтобы так постричься, в Москву съездила, у нас в посёлке модельные стрижки делать не умели. Пришла в школу вся такая красивая и модная, девчонки позавидовали. Ну, потом многие постриглись.

А "сессон" я и сейчас делаю, как Мирей Матьё, после долгих, длиною чуть не в жизнь, экспериментов выяснилось, что этот фасон всё-таки мне идёт больше всего.

1 час назад, Злобынюшка сказал:

Но я тогда уже ходила в парикмахерские, но легче от этого не было. Постоянное "Что вы с вашими волосами хотите, вы их видели? Тонкие, жидкие!"

Я тоже такого наслушалась. Интересно, почему в постсоветское время мои три волосины перестали мастеров смущать? Хороший мастер и из тонких волос изобразит вполне приличную причёску.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санитар леса сказал:

Интересно, почему в постсоветское время мои три волосины перестали мастеров смущать? Хороший мастер и из тонких волос изобразит вполне приличную причёску.

И мне интересно. Мои волосы прям загустели с падением СССР. Никто не сказал потом, что они жидкие и плохие и не так растут.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Речная сказал:

Меня в раннем ясельном детстве стригли под мальчика

Похоже, все парикмахеры СССР в то время знали только одну детскую стрижку. Потому что, меня стригли точно так же. Вам хоть бант можно было прицепить, а мне для фото его просто на голову клали и велели не шевелиться.

5dea657a26427_img012.jpg.8b19f591cd129d9328dfbcf56577e53e.jpg

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Злобынюшка сказал:

И мне интересно. Мои волосы прям загустели с падением СССР. Никто не сказал потом, что они жидкие и плохие и не так растут.

Ладно, я утешаю себя тем, что родилась в то время, когда девочкам стало можно носить короткую стрижку. А то во времена детства моих родителей в детских учреждениях было железное правило - мальчикам побриться наголо, девочкам - обязательно косы. Не знаю, повсеместно ли так было, но там, где учился, например, мой отец, было именно так. Даже фотографии свои детские групповые он мне показывал. Бедные девчонки, у которых были негустые или тонкие волосы! Вот уж они были изуродованы! Отец рассказывал, что косички таких девочек дразнили "мышиными хвостиками". А состричь эти "хвостики" не разрешали.

Да и вообще, не столь ещё далеко в прошлое ушли времена, когда женская стрижка считалась чем-то немыслимым. Только представить, сколько женщин тогда были с детства обречены быть дурнушками.

@Драга

Как прибили, так и держится! :laugh:

Изменено пользователем Санитар леса
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ладимира сказал:

Была еще книга "Детское питание" 50-х годов, там все страницы были цветные, и я рисунки тарелок с кашей, булочками и пр. рассматривала, как иллюстрации к сказкам. Так красиво там все было нарисовано.

У нас такая есть.

 

8 часов назад, Ладимира сказал:

"300 полезных советов"

Такая?

DSC03209.JPG

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Морра сказал:

Как откуда взяли - из рыбы, конечно! 

Бывает и иммитационная, белковая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санитар леса сказал:

Ладно, я утешаю себя тем, что родилась в то время, когда девочкам стало можно носить короткую стрижку.

А я не утешаю. Потому что когда я отрастила волосы, выяснилось, что они у меня нормально отрастают, не лысая чай. Столько лет ходила я с этими самыми уродскими стрижками (потом и не уродскими) потому что уверилась, что с моими волосами иначе никак.Теперь не стригусь коротко, нормальные волосы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ладимира сказал:

ТО, что папильотки крутили на волосы, знаю давно, сама с их помощью красоту наводила,

Пожалуйста, проясните мне мою тьму, как папильотки на волосы накручивались. Бигуди знаю и это была одной из тех египетских казней, из-за которых в детстве я не хотела становиться женщиной, когда вырасту. Как моя мама спала с головой, полной бигуди?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Пожалуйста, проясните мне мою тьму, как папильотки на волосы накручивались.

Не они на волосы накручивались, а волосы на них ))) Как на бигуди. Это были бинтики с бумажной "бигудёй" ))) Наматывали и завязывали бантиком бинтик ))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Архимедовна сказал:

Не они на волосы накручивались, а волосы на них )))

Что в лоб, что по лбу. Все равно не понимаю, как бигуди понимаю, а как тряпочки не понимаю вообще. Надо попробовать. На бантиках хоть спать можно, почему меня мучили бигуди и мама мучилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×