Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Прошлый век

Быт в СССР (одежда, обувь, косметика, посуда, мебель и пр.)

Recommended Posts

Я закончила школу в 1985. Талоны и дефицит уже были, это да, но вот когда мы выпускные экзамены сдавали (математику 5 часов писали и сочинение 6 часов, если кто помнит), нам родители в перерыве организовали что-то вроде обеда. То есть по одному-два-три человека выпускали из зала, мы шли в столовую и подкреплялись, и давали нам картофельное пюре, сосиску (которых в свободной продаже не было), соленый огурец и пирожок, и еще стакан чая. Запомнилось почему-то. А на выпускном были сок, торты и бутерброды с сыром и колбасой. Теперь уже и не вспомню, каким образом такое изобилие достигнуто было.

А еще хотелось бы про икру вспомнить. В моем детстве меня просто "душили" ею, и черную есть заставляли, и красную. Потом мой отец рассказывал, что его солдаты, что родом были из Астраханской области, (он офицер, долгое время в местной учебной части служил) получали посылки и полученную икру раздавали всем подряд. Но вот про черную помню точно: такие большие плоские и круглые синие банки, на них еще рыба и сама икра нарисована была. А я ее терпеть не могла в детстве, икру эту.

Изменено пользователем Анджи
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, bibi сказал:

Так кому они хорошие? Нам, потому что мы помним, как их добывали правдами и неправдами? А в библиотеке такого добра девать некуда, и на полках эти хорошие книги уже у всех стоят, кто еще не избавился. Кто их читать будет?

Вы чего! Издательство, корректура, это же неоценимо. Перевод. То что сейчас переиздается, где-то с ошибками, где то с левым переводом, где-то вообще не заморачивались, и только СССРовские книги вот лично для меня ценны. Сейчас тоже издательства начали следить за качеством, но промежуточный вариант иногда бывал ужасен, а иногда гениален - как повезет, но чаще ужасен. И я помню эти макулатурные книги и собрания сочинений. Всегда просила маму чтобы она из гостей взяла книгу почитать, если разрешат.

Мне кажется я наизусть помню содержание книжных шкафов своих подруг и родственников.

Помню мама выписывала журнал "Семья и школа", у нее стопки были за несколько лет. Я их все читала и как-то подошла с вопросом к маме "а что такое аборт". Ух сколько я знаний получила. Какие-то книги прятались, но я находила все: и Золя и Драйзера. И книги помню "девочка-девушка-женщина" - оттуда тоже почерпнула много нового для себя, половина была непонятна, но вопросы я почему-то не задавала. Еще почему-то любила перечитывать "Кто убил Джона Кеннеди" и "Тени на мосту" о ядерных взрывах в Японии.

21 час назад, Санитар леса сказал:

А у родителей была книжечка в мягкой обложке "В семье растёт дочь". Там на примере придуманной семьи рассказывалось, как правильно растить и воспитывать девочку, с какими проблемами при её созревании можно столкнуться.

Вот у нас такая же была, тоже была мной изучена.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот книга, о которой я писала. Нашла обложку. Да и сама книга дома лежит. Сохранили. Мы вообще книги не выбрасываем.

image.png.ba31ac86d3dca2311b4800afd1173e3f.png

А на работе наткнулась вот на эти две книги, ну и там само собой как у меня книга есть. Но и нечто новое, чего у нас дома не было.

image.png.cd9c0ee82b6383521af7a89b0af6516c.png

1371036639_1128.jpg

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

У нас огород был, участки под картошку. Дед с бабулей кур держали, поросенка или двух всегда.

Это другой разговор. В какой-то степени периферия жила поувереннее. Как ни странно, жильем там бодрее обеспечивали, огород помогал и своя скотинка, хотя я по рассказам обывателей моей деревни вообще оригинальное помню. Во все как один говорят, было жить лучше. Ага, все были с пяти утра заняты, свободного покоса для личной скотины не было, дрались за каждый сантиметр земли, откуда можно скосить траву на личное хозяйство. Одевались как попало, за колбасой в Москву. Делали щетки. Кому нужны были эти щетки непонятно, потому что мы вот к примеру, щетками этими вовек не пользовались и не встречали даже, у нас щетки были уже все с синтетическими волокнами.

 

Только что, Елена Наумова сказал:

И очередей не помню.

А за чем у вас будет очередь, все очереди ваши были у нас в Москве и Ленинграде. За всем подряд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Это другой разговор. В какой-то степени периферия жила поувереннее. Как ни странно, жильем там бодрее обеспечивали, огород помогал и своя скотинка, хотя я по рассказам обывателей моей деревни вообще оригинальное помню. Во все как один говорят, было жить лучше. Ага, все были с пяти утра заняты, свободного покоса для личной скотины не было, дрались за каждый сантиметр земли, откуда можно скосить траву на личное хозяйство. Одевались как попало, за колбасой в Москву. Делали щетки. Кому нужны были эти щетки непонятно, потому что мы вот к примеру, щетками этими вовек не пользовались и не встречали даже, у нас щетки были уже все с синтетическими волокнами.

 

А за чем у вас будет очередь, все очереди ваши были у нас в Москве и Ленинграде. За всем подряд.

Ну у нас не совсем деревня, город небольшой. Райцентр. Но маленький и провинциальный. Не знаю, к слову как в Москве было с очередями. Мы каждое лето к родителям отца ездили. Стояли родители в очередях или же нет. И как долго очереди те длились. Но колбаса бывала на столе не только после поездок в столицу. Но я была ребенком, совсем ребенком. И допускаю, что могу и не знать просто многого. Хотя маму спрашивала... Она про очереди не говорит тоже ничего. У отца мать с отцом в Бакшеево жили, а дядя и бабушка вообще в самой Москве. Может как и помогали с продуктами и вещами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Злобынюшка сказал:

свободного покоса для личной скотины не было, дрались за каждый сантиметр земли, откуда можно скосить траву на личное хозяйство.

Нередко ездила в деревню к родственникам отца. Там каждое лето выделяли участки под покосы. Причем, не закрепляли один постоянный за кем-то. А каждый год были разные. Ну они как бы в принципе были разные. И по урожайности, и по удобству косить. Помню разговор "Вот в прошлом году нам там дали, косить было одно удовольствие. А в этом году достались кочки-буераки, будет трудно косить" Ну как бы получалось все в итоге равно будет. В этом году не очень удобный участок, на следующий год будет получше, как-то так. Как сейчас там все происходит, я уже не знаю. А при СССР вот так. Ах да, трактор выделяли вывозить сено. Тоже помню, как обсуждали эту очередность. "Сегодня те вывозят, завтра мы" Ну а чтобы побыстрее спорилось, помогали друг другу сено кидать. Надо Ивановым пойти помочь сено кидать, чтобы нам скорее освободилось. Потом нашим следующие, Петровы помогали. :)  Мы часто попадали в сенокосную пору туда. Помню все это. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

Не знаю, к слову как в Москве было с очередями.

О! С очередями в Москве был полный порядок. В каком году не помню, наверное в 1985м зимой в лютый мороз на каникулах поехали мы, группа подростков, в Москву. Торжественно рапортую, Москву я не видела. Музей имени Пушкина был закрыт. Почему не повели в Кремль, понятия не имею, не исключено, что тоже был закрыт. Были на Ваганьковском кладбище. Вот там очереди не было. ГУМ, который рядом с Красной площадью, запомнился толпой народа всюду. Что я, у себя того не видела? Девчонки куда-то бегали, я нет. Я Арбат помню, где мы благополучно заблудились. Девчонки более прошаренные, куда-то поехали в магазины с названиями разных иностранных городов типа Лейпциг. Я боялась затеряться и карманных денег у меня было, думаю, не очень. Да я и не хотела что-то там покупать, прекрасно знала, что в открытом доступе не не будет, а толкаться три часа я могу и в Ленинграде, мне неинтересно.

Я постоянно дома по магазинам ходила или с родителями или с бабушкой, счастливо болтаться одной мне при Союзе не довелось. Поэтому точно знала, что колбаса сама не ходит домой. Поставят в очередь в кассу и говорят, стой. Или поставят в очередь в отдел и говорят "Скажи то-то!" И я стою, панически боюсь слова перепутать и талдычу про себя "Банку сметаны, триста граммов российского сыру!" и боюсь потерять, за кем стою, потому что я маленькая, меня отодвигают, норовят пролезть. А мама уже в кассу стоит... И ее тоже не видать. Изобилие счастья. С тех пор я очереди ненавижу.

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Злобынюшка сказал:

О! С очередями в Москве был полный порядок. В каком году не помню, наверное в 1985м зимой в лютый мороз на каникулах поехали мы, группа подростков, в Москву. Торжественно рапортую, Москву я не видела. Музей имени Пушкина был закрыт. Почему не повели в Кремль, понятия не имею, не исключено, что тоже был закрыт. Были на Ваганьковском кладбище. Вот там очереди не было. ГУМ, который рядом с Красной площадью, запомнился толпой народа всюду. Что я, у себя того не видела? Девчонки куда-то бегали, я нет. Я Арбат помню, где мы благополучно заблудились. Девчонки более прошаренные, куда-то поехали в магазины с названиями разных иностранных городов типа Лейпциг. Я боялась затеряться и карманных денег у меня было, думаю, не очень. Да я и не хотела что-то там покупать, прекрасно знала, что в открытом доступе не не будет, а толкаться три часа я могу и в Ленинграде, мне неинтересно.

Я постоянно дома по магазинам ходила или с родителями или с бабушкой, счастливо болтаться одной мне при Союзе не довелось. Поэтому точно знала, что колбаса сама не ходит домой. Поставят в очередь в кассу и говорят, стой. Или поставят в очередь в отдел и говорят "Скажи то-то!" И я стою, панически боюсь слова перепутать и талдычу про себя "Банку сметаны, триста граммов российского сыру!" и боюсь потерять, за кем стою, потому что я маленькая, меня отодвигают, норовят пролезть. А мама уже в кассу стоит... И ее тоже не видать. Изобилие счастья. С тех пор я очереди ненавижу.

 

 

Ну вот. У нас такого не было в городе, а как родители в Московской области покупали вещи - с очередями или без, не помню. Может и стояли в очередях. Но домой, в Слободской, отправляли посылки, да с собой кучу подарков везли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

У нас такого не было в городе,

 

У вас не было того, за чем в очереди народ стоит. Иначе зачем надо было посылками откуда-то присылать, если все есть у себя дома.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

У вас не было того, за чем в очереди народ стоит. Иначе зачем надо было посылками откуда-то присылать, если все есть у себя дома.

Возможно. И уверена, что нас с братом вряд ли с собой в очереди тащили. Мы у бабушки были, с братом и сестрой двоюродными играли, а мама с отцом думаю в Москву закупаться ехали. Ну что отправляли - наверно думаю книги, одежду может какую. Не знаю. мне в год окончательного краха СССР исполнилось 9 лет. Что я могу особо помнить? А память детская избирательна - запоминается только хорошее и самое шокирующее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

мне в год окончательного краха СССР исполнилось 9 лет. Что я могу особо помнить?

Я себя помню с очень раннего возраста. По очередям меня таскали всегда, а с кем бы мама меня оставила, интересно. У нас бабушка работала. Она на пенсию пошла в мои семь лет. После чего я с ней даже на партийные собрания ходила, в ЖЭКе проводились.

 

Только что, Елена Наумова сказал:

а мама с отцом думаю в Москву закупаться ехали.

Вот именно. И получается, вы не помните очередей, а в Москве помнят. Только интерпретация странная выходит. В Москве плохо было, очереди за любой чепуховиной, а у вас хорошо.:))))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Я постоянно дома по магазинам ходила или с родителями или с бабушкой, счастливо болтаться одной мне при Союзе не довелось. Поэтому точно знала, что колбаса сама не ходит домой. Поставят в очередь в кассу и говорят, стой. Или поставят в очередь в отдел и говорят "Скажи то-то!" И я стою, панически боюсь слова перепутать и талдычу про себя "Банку сметаны, триста граммов российского сыру!" и боюсь потерять, за кем стою, потому что я маленькая, меня отодвигают, норовят пролезть. А мама уже в кассу стоит... И ее тоже не видать. Изобилие счастья. С тех пор я очереди ненавижу.

В одну очередь за куском масла, во второй еще чего нибудь. И так в каждый отдел очереди. И еще надо потом отстоять очередь в кассу и назвать суммы в каждый отдел. Я помню, что даже на бумажках записывали. К примеру: молочный - 2,50, колбасный - 4,50. 

А самая жуть стала, когда ввели купоны. Специально чтобы ограничить количество покупок. Купоны закончились - уже даже с деньгами ничего не купишь. Так вот вырезание этих купонов на кассе еще больше увеличивало очередь стояния там. 

Счасливое, счастливое детство, тьфу.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Я себя помню с очень раннего возраста. По очередям меня таскали всегда, а с кем бы мама меня оставила, интересно. У нас бабушка работала. Она на пенсию пошла в мои семь лет. После чего я с ней даже на партийные собрания ходила, в ЖЭКе проводились.

 

Вот именно. И получается, вы не помните очередей, а в Москве помнят. Только интерпретация странная выходит. В Москве плохо было, очереди за любой чепуховиной, а у вас хорошо.:))))

Ну не знаю. В своих детских потребностях я не помню недостатка. Потому и не могу сказать, что плохо было. Как это все давалось родителям - не могу сказать. Мала была. Нас с братом двое было - мама с отцом и дед с бабушкой. Уж точно нас в очереди пихать нужды не было. А что ребенку хотелось и без труда доставалось - это отложилось. Потому и говорю - плохого сказать ничего не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

В своих детских потребностях я не помню недостатка.

Мои дети выросли в девяностые, тоже не помнят недостатка. От этого девяностые не стали идеальными. Голодными не были, одевались, обувались, еда-шоколадки-творожки-соки, кепсы-жевачки, мультики иностранные по телевизору цветному.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сила Воли сказал:

Вы чего! Издательство, корректура, это же неоценимо. Перевод. То что сейчас переиздается, где-то с ошибками, где то с левым переводом, где-то вообще не заморачивались, и только СССРовские книги вот лично для меня ценны.

Так у нас с вами взгляд с разной колокольни. В собственном шкафу - да, они ценны, потому что мы помним, с каким боем добывались. А на работе - когда стеллажи ими забиты до отказа, и спроса уже практически нет: кто хочет читать и перечитывать - у того это все дома есть, а кто не читал - тот и не собирается... А люди, что приходят - они хотят Маринину и Устинову читать. И даже Донцову (еще каким спросом пользуется!). И Акунина. И фэнтези хотят. Ну, самые продвинутые Рубину просят. Или Бакмана. Или Тартт. А у нас все полки забиты советскими изданиями. Если мы не будем ориентироваться на массовый спрос - нас вовсе закроют, и кому будет лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Злобынюшка сказал:

Мои дети выросли в девяностые, тоже не помнят недостатка. От этого девяностые не стали идеальными. Голодными не были, одевались, обувались, еда-шоколадки-творожки-соки, кепсы-жевачки, мультики иностранные по телевизору цветному.

А вот 90-е для меня как раз запомнились тяжелыми. Уже не ездили каждое лето к родителям отца, уже были эти трудности, помню как жили на макаронах, которые отцу в счет зарплаты дали, мешком. И коробку ленинградского печенья, классического. Ох, я ленинградское с того времени не люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

А вот 90-е для меня как раз запомнились тяжелыми.

Просто вы уже доросли до того возраста, когда увидели объемную картину. А я ее видела с малых лет. Чтоб мои дети не видели людей, получающих зарплату шишами в кармане я лично пошла за нелюбимого человека замуж, зато жили в достатке, мои дети не знали никакого такого голода-холода, однообразного меню. Хотя, конечно, я тоже готовила экономно и такого, что у нас сейчас изобилия всякой фигни на столе, тогда все равно не было. Все остальное в тему про девяностые. Как я на грудном молоке своем варила кашу и блины пекла.:))))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Просто вы уже доросли до того возраста, когда увидели объемную картину. А я ее видела с малых лет. Чтоб мои дети не видели людей, получающих зарплату шишами в кармане я лично пошла за нелюбимого человека замуж, зато жили в достатке, мои дети не знали никакого такого голода-холода, однообразного меню. Хотя, конечно, я тоже готовила экономно и такого, что у нас сейчас изобилия всякой фигни на столе, тогда все равно не было. Все остальное в тему про девяностые. Как я на грудном молоке своем варила кашу и блины пекла.:))))

Вот в возрасте и дело. Когда был еще СССР, я была слишком мала, чтобы видеть все. Да и близкие как могли ограничивали. А в школьные годы уже не имели возможности уберечь и ограничить от шокирующих впечатлений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

Когда был еще СССР, я была слишком мала, чтобы видеть все.

Опять за рыбу гроши. Я в три года уже видела то, чего вы в девять не видели. Потому только, что вас лично не сталкивали, для вас колбаса с деревьев бралась, если вкратце. Правильно пишете, ограничивали. А как меня можно было ограничить, спрашивается, если я или донашивала какую-то жуть, что давали от двоюродного брата, какие-то драпы. Или в магазине такая фигня была. Я в пять лет тоже понимала, что есть красивенькая обувь, а есть страшная. Куда подеваться, если красивенькое мне папа привозил из командировки в Москву. А у нас в детском мире серо-бурое в клетку было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Злобынюшка сказал:

Опять за рыбу гроши. Я в три года уже видела то, чего вы в девять не видели. Потому только, что вас лично не сталкивали, для вас колбаса с деревьев бралась, если вкратце. Правильно пишете, ограничивали. А как меня можно было ограничить, спрашивается, если я или донашивала какую-то жуть, что давали от двоюродного брата, какие-то драпы. Или в магазине такая фигня была. Я в пять лет тоже понимала, что есть красивенькая обувь, а есть страшная. Куда подеваться, если красивенькое мне папа привозил из командировки в Москву. А у нас в детском мире серо-бурое в клетку было.

Ну так я и пишу свое восприятие. Ну о чем вы? Неужели я должна поддакнуть вам, как плохо все было, если в моем восприятии было хорошо?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.12.2019 в 12:33, Елена Наумова сказал:

Не знаю. У нас огород был, участки под картошку. Дед с бабулей кур держали, поросенка или двух всегда. Так что в этом отношении мы дефицита не знали. Свои яйца были и мясо

И очередей не помню. Видимо очереди - это признак крупных городов, столицы и Ленинграда тогда, а в нашем провинциальном Слободском какие очереди? 

 Вы по малости лет в тех очередях не стояли, откуда вам про них знать.

Муж мой родом из районного городка Рязанской области, начиная с 1982 года мы по несколько раз в год туда ездили. Имелся там и молокозавод, и кондитерская фабрика, и мясокомбинат. Только продукция вся шла в областной центр и в Москву, а в местных магазинах - голяк. Несъедобное печенье и карамель, дешёвые консервы, серая вермишель и крупы. Молоко, разбавленное до прозрачности и жидкую сметану можно было с утра купить, если встать пораньше. По четвергам был привозной день в мясном магазине, очередь с ночи занимали. Привозили суповые наборы, головы, ливерную и чайную колбасу. Все это расхватывали в момент, и до следующего четверга витрины украшали Кубы кулинарного жира и банки консервов.

Изменено пользователем АлСеАл
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Елена Наумова сказал:

 Когда был еще СССР, я была слишком мала, чтобы видеть все. 

Были б глаза, отчего же не увидеть. Прекрасно помню, как меня, дошкольницу, брали с собой в очередь, потому что я - тоже человеческая единица, и там, где давали по 2 кг сахара в одни руки, очень даже пригожусь. Ненавидела эти очереди за всем, чем можно. 

Изменено пользователем Ули-Ули
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, АлСеАл сказал:

 Вы по малости лет в тех очередях не стояли, откуда вам про них знать.

Муж мой родом из районного городка Рязанской области, начиная с 1982 года мы туда по несколько раз в год туда ездили. Имелся там и молокозавод, и кондитерская фабрика, и мясокомбинат. Только продукция вся шла в областной центр и в Москву, а в местных магазинах - голяк. Несъедобное печенье и карамель, дешёвые консервы, серая вермишель и крупы. Молоко, разбавленное до прозрачности и жидкую сметану можно было с утра купить, если встать пораньше. По четвергам был привозной день в мясном магазине, очередь с ночи занимали. Привозили суповые наборы, головы, ливерную и чайную колбасу. Все это расхватывали в момент, и до следующего четверга витрины украшали Кубы кулинарного жира и банки консервов.

Ну не знаю. У нас еда нормальная была. Почему так помнится не знаю. Но помнится так. Очередей в родном городке не было наверно. Не знаю.

А главное не понимаю, что мне пытаются тут сейчас доказать? Что было плохо? Но я помню иное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

если в моем восприятии было хорошо?

А что именно хорошо? Вас не водили в магазин, это понятно. А что хорошо было? И что за "еда нормальная", у меня при любом строе она нормальная. У нас в СССР по праздникам столы ломились, притом, что в магазинах ничего не было, даже шутили над этим. Убогая одежда, за любой более менее красивой надо было убиваться. У вас не так? Убогие игрушки, да, зато их полно. Пальтишки тяжеленные драповые, не продохнуть. Комбинезончик я увидела на подружке, нас вместе на каток водили, боже, это было просто чудо расчудесное. Кататься на коньках самое то, не поддувает и легкое. Где такое? В свободной продаже не было.

Я сейчас занимаюсь куклой тех времен, кстати. Так вот ГДР выпускал тьму разных кукол, которые привозились сюда. Я не помню большинства из них, не видела, не встречала. Коляска ГДР кукольная, как взрослая, только поменьше, аж с окошками - я такую как увидела, умерла на месте от восторга. В магазинах такая была? Нет.

Я понимаю, у моих в Киеве "а что такого было плохого!", в Прибалтике, куда мы ездили, тоже свое было снабжение. У них не было дефицита. Или в тех семьях, где жила я, его не было. По совершенно определенным причинам. Еще у чиновников все было, спецраспределители у них потому что были. Они и в блокаду не голодали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

А что именно хорошо? Вас не водили в магазин, это понятно. А что хорошо было? И что за "еда нормальная", у меня при любом строе она нормальная. У нас в СССР по праздникам столы ломились, притом, что в магазинах ничего не было, даже шутили над этим. Убогая одежда, за любой более менее красивой надо было убиваться. У вас не так? Убогие игрушки, да, зато их полно. Пальтишки тяжеленные драповые, не продохнуть. Комбинезончик я увидела на подружке, нас вместе на каток водили, боже, это было просто чудо расчудесное. Кататься на коньках самое то, не поддувает и легкое. Где такое? В свободной продаже не было.

Я сейчас занимаюсь куклой тех времен, кстати. Так вот ГДР выпускал тьму разных кукол, которые привозились сюда. Я не помню большинства из них, не видела, не встречала. Коляска ГДР кукольная, как взрослая, только поменьше, аж с окошками - я такую как увидела, умерла на месте от восторга. В магазинах такая была? Нет.

Я понимаю, у моих в Киеве "а что такого было плохого!", в Прибалтике, куда мы ездили, тоже свое было снабжение. У них не было дефицита. Или в тех семьях, где жила я, его не было. По совершенно определенным причинам. Еще у чиновников все было, спецраспределители у них потому что были. Они и в блокаду не голодали.

Нормальные игрушки были: куклы Золушка на шарнирах (фото 1), Айболит, Зина, первоклассница, Вероника была мягконабивная (фото 3). Платья были даже красивые, обувь удобная, пальтишко мое помню - не тяжелое, удобное. Не помню, убивались ли за этими нарядками и куклами. Но помню, что как приходили в магазин игрушек - покупали игрушку или игру нам с братом. Коляска кукольная была у меня - синяя, из дермантина. Довольно удобная (фото 2). Я не знаю, что для вас есть убогое, а что нет.

Было пальто бежевое, с вишенками и светлым меховым воротничком, не помню, чтобы тяжелое. Была шубка симпатичная, меховая. Платья шерстяные. Вот что смогла из игрушек в сети найти и платья на личных фото. Тут и одежки брата где-то видно и других детей. Платье на черно-белом фото было красного цвета. А на последнем фото у меня было такое же платье как у сестры, просто чтобы не тащить его в чемодане, в котором и другие вещи были, его посылкой отправили.

image.png.85cdb36a570e9a38307dd35b352b0110.png

image.png.c67e78d18edab7b0f609f7686cea97c0.png

image.png.cf22c254ddf620d66b877d1357a058e8.png

фото 40001.jpg

фото 110001.jpg

фото 280001.jpg

фото150001.jpg

фото180001.jpg

фотом0001.jpg

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×