Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Прошлый век

Быт в СССР (одежда, обувь, косметика, посуда, мебель и пр.)

Recommended Posts

Про бесплатную медицину: муж заболел энцефалитом после укуса клеща в году этак 72, врач из скорой госпитализировать отказался, сказал  ребёнок  всё равно умрет. Свёкор взял доктора за грудки и  заставил отвезти в больницу. В больнице сказали, что нужных лекарств нет,  всё равно умрёт. Жив и здоров остался только потому, что свекровь работала в нужном месте и лекарства принесла практически сразу. Чтобы показать меня врачу - специалисту  родители договаривались специально и возили на консультацию в Самарканд из Навои, ближе нужных докторов не было. 

Про еду: Узбекистан  - было всё, поскольку московское снабжение, Тульская область - не было ничего, за любой ерундой ездили в Москву, Ростовская область  - пустые полки магазинов, для меня покупали цыплят размером с перепёлку за 40 копеек килограмм, единственное доступное мясо,  ещё можно было купить на рынке, но не было денег, чтобы попробовать изделия местного молокозавода и мясокомбината нужно было ехать в Москву. Ставропольский край - мама была нужным человеком, продукты носили домой или родители ездили за ними сами по мере необходимости. 

Про ремонт: брали ветеранское удостоверение у соседа   и занимали очередь  в два часа ночи, фактически смогли купить только кирпич и цемент  для пристройки, остальное покупалось  после распада Союза. 

Про удобства в доме - воду смогли провести только потому, что дедушка попал в психушку, написали слезливое заявление о сложностях ухода, приложили справку,  до этого отказывали. Канализацию сделали только в начале девяностых, раньше никакими путями не могли купить канализационные трубы. 

Про бесплатное образование: в наш институт ехали поступать из соседних краёв и республик, у себя учиться было дорого или невозможно из - за пятой графы в паспорте (евреи из Украины). В престижный ВУЗы  поступали за деньги и по большому знакомству, была нелегальная квота, сколько человек определённый преподаватель  мог пристроить на учёбу. 

 

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, в 91-92 годах зимой как-то ехала в такси, и таксист, притормозив перед перебегающим дорогу ребёнком начал жаловаться, что дети сливаются с асфальтом, их не видно. И в самом деле, одевались очень серенько. Чёрно-серо-коричневая масса в валенках и цигейковых шапках. Попробуй заметь их на серых дорогах. Конечно, всё было добротное, шерстяное, на ватине, тёплое, но цвета!

Коллеге мама из Москвы прислала курточку дочке ярко-голубую в белый цветочек, так мы всем отделом охали-ахали, чудо для нас было, всё рассматривали и в руках мяли. Мама за ней в очереди пол-дня отстояла.

Это потом, чуть позже, из Китая наволокли кучу разноцветной одежды и ситуация поменялась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

Нормальные игрушки были:

Из всего показанного до жути хотела коляску, не купили. Я такую в продаже не встречала вообще ни разу. Чтоб взять и попросить, показывая "Вот эту купи!" Пластмассовые куклы мне не нравились, но это некритично, в магазинах, правда, игрушек было вдоволь. Тетради по десять в руки, правда. И ручки или жуть на взлете, текут или не пишут. Или привозить откуда-то с луны. Обложек для тетрадей не достать. Книги обертывали калькой. На фото, если я покажу, или эти противные простые ситчики, в которых все ходят в одинаковых. Или достали. Бархатное с кружевным воротом. Или синтетическое, кримпленовое, но хотя бы не все в таких. Один раз джинсовый сарафан достали. До сих пор помню, краса какая, с лимонами по подолу. И пальто как раз как у вас на фото, тяжелющее и руки не поднять. Даже в пять лет почему-то отличала нашу "Большевичку" от венгерского, оно хотя бы легче и скроено лучше. То же обуви касалось, да всего.

Вот Домовая со своим постом в тему, я бы расцеловала, слово в слово. Ради любого дела просто какая-то буря должна была быть поднята. Меня в первый класс в английскую школу приняли,(невзирая на то, что я экзамен вступительный, а он был и я его помню весь до мелочей, сдала успешнее некуда), только потому, что папа принес фикцию, справку, что он - рабочий класс. Я по квоте, получается, проникла. По подложному документу. Бесплатное общедоступное.

Мама попала в ожоговый центр. Лидазу доставали, подключив человек сто к поискам, достали. Да ладно...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Злобынюшка сказал:

Из всего показанного до жути хотела коляску, не купили. Я такую в продаже не встречала вообще ни разу. Чтоб взять и попросить, показывая "Вот эту купи!" Пластмассовые куклы мне не нравились, но это некритично, в магазинах, правда, игрушек было вдоволь. Тетради по десять в руки, правда. И ручки или жуть на взлете, текут или не пишут. Или привозить откуда-то с луны. Обложек для тетрадей не достать. Книги обертывали калькой. На фото, если я покажу, или эти противные простые ситчики, в которых все ходят в одинаковых. Или достали. Бархатное с кружевным воротом. Или синтетическое, кримпленовое, но хотя бы не все в таких. Один раз джинсовый сарафан достали. До сих пор помню, краса какая, с лимонами по подолу. И пальто как раз как у вас на фото, тяжелющее и руки не поднять. Даже в пять лет почему-то отличала нашу "Большевичку" от венгерского, оно хотя бы легче и скроено лучше. То же обуви касалось, да всего.

Вот Домовая со своим постом в тему, я бы расцеловала, слово в слово. Ради любого дела просто какая-то буря должна была быть поднята. Меня в первый класс в английскую школу приняли,(невзирая на то, что я экзамен вступительный, а он был и я его помню весь до мелочей, сдала успешнее некуда), только потому, что папа принес фикцию, справку, что он - рабочий класс. Я по квоте, получается, проникла. По подложному документу. Бесплатное общедоступное.

Мама попала в ожоговый центр. Лидазу доставали, подключив человек сто к поискам, достали. Да ладно...

Ну не знаю. Вот в детский сад нас с братом устроили через мамину двоюродную сестру, потому что мест не хватало. Но в школу легко попала. Без проблем. Вот это пальто, что на фото, не помню, тяжелое было или нет. помню другое - прямого силуэта, дымчато-бежево-розовое, вишенки вышиты и воротник светлый из искусственного меха. А в первый класс пошла в розовой курточке из болони. Ситцевые платья тоже были. Не знаю насколько тяжело было платья достать, не могу помнить по малости лет. Но мне в моем тогдашнем возрасте казалось, что без особых трудностей.

Я виновата, что вы хотите читать и считаете, что в тему только комментарии о том, как тяжело было жить в СССР? Я не могу понять, в чем вы меня убедить пытаетесь. Но это зряшное дело. Я высказала свое видение и восприятие жизни в период СССР. Что не так я сделала и почему меня надо срочно убедить, что все было иначе?

Изменено пользователем Елена Наумова
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

Но в школу легко попала. Без проблем.

В девятилетку и я бы попала без проблем. Ой, садики тоже. Было построено много. Даже под окнами был. Поди устрой ребенка, называется. Меня устроили. за тридевять земель. Только потому, что медсестрой в садике работала мамина знакомая. Садик вспоминается как концлагерь вообще, ор, физические наказания (не ко мне, но я под впечатлением), воспитательницы как фельдфебели грубые. Из-за того, что крепкое здоровье у меня было только дома, от садика пришлось отказаться. Именно поэтому я помню очереди, в которые меня брали как "вторые руки", в которые можно что-то получить.

 

Только что, Елена Наумова сказал:

Не знаю насколько тяжело было платья достать, не могу помнить по малости лет.

Я помню. По малости лет. В три года помню и в пять и всегда. Потому что меня в те магазины водили, чтоб там что-то примерить. А привозили путное издалека. Или кто-то отдавал. Удачное.

Из-за той самой "болони" у меня конфликт выдался, помнится. Было мне уже лет так 12. Пошли мы покупать куртку мне. А я ту "болонь", которой все было завалено, не хотела, она была гремучая и страшная. Была куртка и не из "болони", а из какого-то негремливого материала, тоже вполне убогая, но хоть не гремит и колом не стоит на холоде. И там разница была не критичная. Матери надо было ту "болонь" на меня напихнуть. Я наотрез. Папа купил мне второй вариант, мама со мной не разговаривала месяц. "Болонь" купили тоже, носила она ее сама. Господи, из-за какой-то шмотки - бойкот. В собственном доме. Советское изобилие.

 

Только что, Елена Наумова сказал:

Я не могу понять, в чем вы меня убедить пытаетесь.

Ни в чем. Я пишу свои воспоминания, вы свои. Вас напрягает, что я вас цитирую? Хорошо, больше не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Елена Наумова сказал:

Я высказала свое видение и восприятие жизни в период СССР. Что не так я сделала и почему меня надо срочно убедить, что все было иначе?

Елена, ну вот, для меня тоже жизнь в СССР не была ужас-ужас. Вполне теплые воспоминания остались. Конечно, не у всех было одинаково. Очереди за колбасой помню, но стояли мы в них редко. Родители неплохо зарабатывали и колбасу пару раз в месяц покупали в коопторге. Из деревни родственники снабжали нас картошкой, мясом, салом, сметаной, яйцами, топленым маслом. Мясо с рынка, когда "деревенское" кончалось, тоже могли себе позволить, и нафиг нужна та колбаса, если мясо есть? А вот больше до конца восьмидесятых, когда начались талоны и магазинные полки совсем опустели, никаких очередей не припоминаю - за колбасой только. 

Деревенские родственники - вообще шикарно жили по сравнению с нами, горожанами. У тетушки муж - знатный комбайнер, орденоносец. За уборочную заколачивал сумасшедшие по тем временам деньги. Машина самая новая, дом полная чаша, тетушка чуть не каждый год отдыхать в Болгарию на Золотые Пески катается. Но и пахать на эту обеспеченность, конечно, деревенским приходилось... Одной скотины сколько - обиходь ее всю. И сад-огород тоже. А тетушка из Болгарии детскую обувь и одежку везла - своим детям и мне. Вещи красивые добыть было трудно, да. Но добывали. И с переплатой, и по-всякому. Через тех же деревенских - тогда, если знаете, были магазины, где сельским жителям, за сданное мясо, продавались фирменные вещи и обувь. В комиссионках кое-что покупали. Ну, еще папа у меня часто ездил в командировки по Союзу. В Прибалтику ездил, на Кавказ, на Украину. Тоже привозил и дефицит всякий, и продуктовые деликатесы.

Проблемы были с жильем. Мы до самого девяносто первого прожили в бараке с частичными удобствами, очередь на квартиру так и не подошла. Только когда барак под снос пошел, квартиру получили. Книги было трудно доставать, для меня это было важнее кукол. Но - доставали все равно. В куклы играть я примерно с трех лет бросила. С четырех меня занимали почти исключительно книжки. Ну, и еще немножко оружие (пацанкой я росла, у нас во дворе девчонок не было совсем, одни мальчишки, какие тут куклы) и настольные игры. С яслями (тогда мамы когда, в полгода ребенкиных на работу выходили?), а потом с садиком проблем не было - они от завода. В двух шагах от дома те ясли-сад были. И воспитатели были хорошие, никакие не фельдфебели. До сих пор даже помню имена их - Валентина Федоровна и Мария Степановна. И лагерь летний я с теплотой вспоминаю, а многие, я читала, как главный кошмар детства. Ну и школу я закончила самую обычную, куда не надо было устраиваться. Да, собственно, я за всю последующую жизнь так и не поняла, чего так было убиваться по этим престижным школам и кому это было больше надо - детям или родителям, как предмет гордости? 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Злобынюшка сказал:

В девятилетку и я бы попала без проблем. Ой, садики тоже. Было построено много. Даже под окнами был. Поди устрой ребенка, называется. Меня устроили. за тридевять земель. Только потому, что медсестрой в садике работала мамина знакомая. Садик вспоминается как концлагерь вообще, ор, физические наказания (не ко мне, но я под впечатлением), воспитательницы как фельдфебели грубые. Из-за того, что крепкое здоровье у меня было только дома, от садика пришлось отказаться. Именно поэтому я помню очереди, в которые меня брали как "вторые руки", в которые можно что-то получить.

и в чем. Я пишу свои воспоминания, вы свои. Вас напрягает, что я вас цитирую? Хорошо, больше не буду.

А у меня от садика вполне себе приятные впечатления. Адекватные добрые и милые воспитатели. Ора не помню, ну только если как мой братец, кто-то рыдал, когда начинал в сад ходить (хотя мой брат орал до выпуска, но там по-моему были манипуляции, когда его орущего приводили (да он и поспать любил с утра, поднимали конфетками) девочки из его группы вокруг него пляски начинали - разуть, раздеть, в группу за руку увести, успокоить, заиграть - нравилось мелкому такое внимание к нему). Я же в группе была самая младшая, но читала бегло, аккуратно кушала и меня в пример ставили всегда. Нянечка знала, что я пенки молочные люблю, так всегда мне на полдник полную чашку пенок этих ставила и молока с добавкой давала.

Нет, просто я думала вы спорите, может так показалось.

Про школу - у нас была четырехлетка начальная и потом шли с пятого класса в общеобразовательную (5-11 класс). Я училась до 11 класса.

Изменено пользователем Елена Наумова
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bibi сказал:

Елена, ну вот, для меня тоже жизнь в СССР не была ужас-ужас. Вполне теплые воспоминания остались. Конечно, не у всех было одинаково. Очереди за колбасой помню, но стояли мы в них редко. Родители неплохо зарабатывали и колбасу пару раз в месяц покупали в коопторге. Из деревни родственники снабжали нас картошкой, мясом, салом, сметаной, яйцами, топленым маслом. Мясо с рынка, когда "деревенское" кончалось, тоже могли себе позволить, и нафиг нужна та колбаса, если мясо есть? А вот больше до конца восьмидесятых, когда начались талоны и магазинные полки совсем опустели, никаких очередей не припоминаю - за колбасой только. 

Деревенские родственники - вообще шикарно жили по сравнению с нами, горожанами. У тетушки муж - знатный комбайнер, орденоносец. За уборочную заколачивал сумасшедшие по тем временам деньги. Машина самая новая, дом полная чаша, тетушка чуть не каждый год отдыхать в Болгарию на Золотые Пески катается. Но и пахать на эту обеспеченность, конечно, деревенским приходилось... Одной скотины сколько - обиходь ее всю. И сад-огород тоже. А тетушка из Болгарии детскую обувь и одежку везла - своим детям и мне. Вещи красивые добыть было трудно, да. Но добывали. И с переплатой, и по-всякому. Через тех же деревенских - тогда, если знаете, были магазины, где сельским жителям, за сданное мясо, продавались фирменные вещи и обувь. В комиссионках кое-что покупали. Ну, еще папа у меня часто ездил в командировки по Союзу. В Прибалтику ездил, на Кавказ, на Украину. Тоже привозил и дефицит всякий, и продуктовые деликатесы.

Проблемы были с жильем. Мы до самого девяносто первого прожили в бараке с частичными удобствами, очередь на квартиру так и не подошла. Только когда барак под снос пошел, квартиру получили. Книги было трудно доставать, для меня это было важнее кукол. Но - доставали все равно. В куклы играть я примерно с трех лет бросила. С четырех меня занимали почти исключительно книжки. Ну, и еще немножко оружие (пацанкой я росла, у нас во дворе девчонок не было совсем, одни мальчишки, какие тут куклы) и настольные игры. С яслями (тогда мамы когда, в полгода ребенкиных на работу выходили?), а потом с садиком проблем не было - они от завода. В двух шагах от дома те ясли-сад были. И воспитатели были хорошие, никакие не фельдфебели. До сих пор даже помню имена их - Валентина Федоровна и Мария Степановна. И лагерь летний я с теплотой вспоминаю, а многие, я читала, как главный кошмар детства. Ну и школу я закончила самую обычную, куда не надо было устраиваться. Да, собственно, я за всю последующую жизнь так и не поняла, чего так было убиваться по этим престижным школам и кому это было больше надо - детям или родителям, как предмет гордости? 

Вот жилье да - дом, в котором нашей семье по очереди подходила квартира от Слободского завода железобетонных изделий (ЖБИ) достроить не успели, рухнул Союз, стройку заморозили и мы жили в таком бараке частично-благоустроенном с туалетом через дорогу аж до 2010 года. А имена воспитателей я тоже помню, нежно вспоминаю с теплотой. И в школе училась в общеобразовательной. Книги тоже любила и читать начала с четырех где-то лет, если не раньше, потому что в садике я уже точно читала в средней группе. Любимое место было - книжный уголок. Но куклы тоже были для меня дороги, играть в куклы любила, шить на кукол, еще нравились мелкие наборы по сказкам - Золотой ключик, Репка и т.д.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Ну и школу я закончила самую обычную, куда не надо было устраиваться. Да, собственно, я за всю последующую жизнь так и не поняла, чего так было убиваться по этим престижным школам и кому это было больше надо - детям или родителям,

Мою английскую школу я бы не променяла на соседнюю девятилетку, совершенно точно. Может в семь лет это надо было больше моим родителям. Но потом, без вариантов, это было нужно мне. В соседней школе был просто вертеп. Да, по слухам, конечно, я там не училась. Но у меня учились подруги, которых не взяли в мою или кто отчислился потом.

 

Только что, bibi сказал:

С яслями (тогда мамы когда, в полгода ребенкиных на работу выходили?), а потом с садиком проблем не было - они от завода. В двух шагах от дома те ясли-сад были.

Да, если ведомственные, то проблем нет. Более того, я уже по детству моих детей помню. Устроить детей в садик вообще не составляло тогда вообще никакого труда. Но ведомственный садик от Балтийского завода был именно что престижный. Богатый. Более чистый. Более красивый. И там были воспитатели лучше. Хотя, по факту, у моих детей не хуже были. Но опять же, устраиваться на тот завод, чтоб детей в садик взяли? Мои родители работали в других районах города и от их предприятий, от НИИ, садиков не было в природе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Елена Наумова сказал:

Нянечка знала, что я пенки молочные люблю, так всегда мне на полдник полную чашку пенок этих ставила и молока с добавкой давала.

Бррр! Нет, у меня хорошие воспоминания о детском саде, но вот тогда только за молоко кипяченое я была готова его возненавидеть. А уж за пенки-то я вообще бы лучше самоубилась, прежде чем их бы в меня впихнули. По сей день меня воротит даже от запаха кипяченого молока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

А потом мне попались электро термобиуди.

И такие у меня были. Вот только тоже не помогали мне они. Короче, мне удавалось на голове что-либо создать лишь при помощи очень горячей плойки или ночи на бигуди. Правда, потом попался мне переносной фен. Это фен в виде коробки с длиннющим проводом, которая цеплялась на пояс, к ней одним концом крепилась гофрированная труба. Другим - к кленчатому колпаку, что надевался на голову. Таким образом, с этим феном можно было передвигаться по квартире, делать всякие дела и сушить голову. Достаточно удобно, если кудри нужны не с самого утра.  

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Злобынюшка сказал:

Тетради по десять в руки, правда

Этого не помню, но я в центре жила, мы гулять на Арбат ходили, там два магазина с канцтоварами и ручки Вig это было сокровище, а в восьмом классе мне "дед  Мороз" ручку за 10 рублей кохиноровскую, принес, на всю школу таких две были у математички и у меня.

А весно фломастеры привозили, 12 цветов 4,80 это была мечта. Мне родители покупали, а некоторые копилки разбивали, кассирши терпеливо считали эти накопления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

 

Индивидуальный подход. Никого у нас в саду не насиловали - если я не люблю к примеру подливку с луком - так ее мне и не добавляли к макаронам или пюре, а если люблю молоко и пенки - то ради бога - все что угодно. Про воспитателей- фельдфебелей вообще читаю с :eek:вот такими глазами - может у меня какая-то параллельная реальность, но концлагеря от педагогов ни в саду, ни в школе не помню. Ни когда сама в сад ходила, ни когда позже работала в саду няней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Старая ведьма сказал:

Это фен в виде коробки с длиннющим проводом, которая цеплялась на пояс, к ней одним концом крепилась гофрированная труба. Другим - к кленчатому колпаку, что надевался на голову.

Я такой видела у подруги, но ни разу им не пользовалась. Дело в том, что у меня волосы после помывки сохли с огромной скоростью. И сейчас так же быстро сохнут. Ой, помню, мне даже не верили подружки. Пришли ко мне домой, я при них голову вымыла и они смотрели, как быстро они высохнут :D. Поэтому в таких дополнительных устройствах я как-то не нуждалась. 

А так да, в любом случае самое удобной было - плойка. Но это уже позже. 

6 минут назад, Елена Наумова сказал:

Про воспитателей- фельдфебелей вообще читаю с :eek:вот такими глазами - может у меня какая-то параллельная реальность,

А для меня это моя реальность. Заставляли есть вплоть до рвоты. Ненавидела детский сад. Поэтому с раннего возраста обожала болеть. Тогда можно было сидеть дома. Такая красота! 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Елена Наумова сказал:

Про воспитателей- фельдфебелей вообще читаю с :eek:вот такими глазами - может у меня какая-то параллельная реальность, но концлагеря от педагогов ни в саду, ни в школе не помню. Ни когда сама в сад ходила, ни когда позже работала в саду няней.

Да почему, бывает... Я вот в школе тоже одну фельдфебельшу помню. У нас после первого класса учительница уволилась и администрация школы не могла нам педагога приискать. Тогда попросили взять наш класс учительницу французского. Французский она вела в первую смену, а наш второй класс - во вторую. Причем, говорят, она прекрасно преподавала язык, ее выпускники на романо-германский свободно поступали, без репетиторов. Но вот с малышами она совсем не умела обращаться. Она вечно орала, обзывала нас идиотами и еще по-всякому, лупила указкой по рукам... И то и дело заявляла кому-нибудь из детей, что их нужно перевести во вспомогательную школу. Я тоже такого комплимента удостоилась, когда не смогла сразу разобраться, где в примере делимое, делитель и частное. Через полгода родители чуть не всего класса делегацией пошли к директору и взмолились, чтобы эту учительницу от нас убрали. Оставшиеся полгода у нас преподавала пожилая учительница начальных классов, которую специально ради нас попросили выйти с пенсии.

Кстати, о канцтоварах - удивилась, когда прочла про дефицит. Я помню, что закупалась свободно перед новым учебным годом. И обложки для книг и тетрадей никаким дефицитом не были у нас.

Изменено пользователем bibi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

ручки Вig это было сокровище, а в восьмом классе мне "дед  Мороз" ручку за 10 рублей кохиноровскую, принес, на всю школу таких две были у математички и у меня.

Вот! Вы меня поняли, даже на уровне ручк-карандашей!

 

Только что, Крикуша сказал:

А весно фломастеры привозили, 12 цветов 4,80 это была мечта.

Да, а с учетом того, как я рисовала, мне этих фломастеров на неделю. Я помню, приехали мы в Киев. А там наборище лежит, аж 24 цвета. И альбомы. У бабушки. Притом, что было сказано, это не мне, это вещи моих братьев. Боже, им они вообще не были нужны. Во-первых, братья занимались спортом, во-вторых лазаньем по деревьям и беготней во дворах. Я их рисующими вообще не видела никогда. И я потихонечку стала рисовать... И к отъезду изрисовала все фломастеры досуха. И в альбомах свободного места не осталось.

Вот доселе не знаю, кому это предназначалось. Братья с родителями жили в другой квартире, в доме через дорогу. к бабушке только забегали то перехватить поесть, то просто так, мимо пробегая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bibi сказал:

Да почему, бывает... Я вот в школе тоже одну фельдфебельшу помню. У нас после первого класса учительница уволилась и администрация школы не могла нам педагога приискать. Тогда попросили взять наш класс учительницу французского. Французский она вела в первую смену, а наш второй класс - во вторую. Причем, говорят, она прекрасно преподавала язык, ее выпускники на романо-германский свободно поступали, без репетиторов. Но вот с малышами она совсем не умела обращаться. Она вечно орала, обзывала нас идиотами и еще по-всякому, лупила указкой по рукам... И то и дело заявляла кому-нибудь из детей, что их нужно перевести во вспомогательную школу. Я тоже такого комплимента удостоилась, когда не смогла сразу разобраться, где в примере делимое, делитель и частное. Через полгода родители чуть не всего класса делегацией пошли к директору и взмолились, чтобы эту учительницу от нас убрали. Оставшиеся полгода у нас преподавала пожилая учительница начальных классов, которую специально ради нас попросили выйти с пенсии.

Да я понимаю бывает, но не настолько же часто.... Хотя как знать. Может мне просто везло и везет на адекватных людей вокруг. Кто знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Ненавидела детский сад. Поэтому с раннего возраста обожала болеть.

У меня психосоматика чистой воды шла. В детсаду я сразу болела, дома сразу переставала. На меня махнули рукой. Так и сидела дома. Не болея при этом совсем.

Мне на неадекватных воспитателей и очень странных парикмахеров везло исключительно в те далекие времена СССР. В девяностые-двухтысячные мы с моими детьми сменили садиков много, так как переезжали. Всюду было все нормально. И парикмахеры, по мановению, научились стричь. Что это было? Во всяком случае, про воспитателей, раздевающих детей перед группой в наказание, про физруков, лапающих детей на физкультуре в школе, про удивительно неспособных стричь нормально парикмахеров, я знаю сама и читаю у других только в контексте той эпохи.

Сменилась эпоха и стало везти?

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

У меня психосоматика чистой воды шла. В детсаду я сразу болела, дома сразу переставала. На меня махнули рукой. Так и сидела дома. Не болея при этом совсем.

Сейчас много "несадиковых" детей, а я в своем детстве таких почти не знала. Когда в первый класс пошла - в классе все дети из двух-трех окрестных садиков, человек по десять из каждого. То есть более-менее уже все знакомы были. И в классе была одна-единственная девочка (!), которая не ходила в детский сад. У нас у всех это такое недоумение вызывало: а что, так бывает? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Сейчас много "несадиковых" детей, а я в своем детстве таких почти не знала.

А я про сейчас ничего не знаю, у меня все взрослые. Мои дети, на удивление, несадиковыми не были. И все дети подруг тоже ходили в садики. А у меня в классе детей, которые в садик не ходили, хватало. Учились они лучше других. Как ни странно. Но хворали сильно. Одна я была по здоровью ничего так, не могу сказать, что много пропускала в школе. Болеть я не любила никогда. Просто оно само заболевалось, если условия какие-то невыносимые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

А я про сейчас ничего не знаю, у меня все взрослые.

Так и мой тоже. Но вот у него в классе, помню, "несадиковых" было уже полно. А я в своем детстве только одну такую девочку знала. Да, она болезненная была. И очень капризная и избалованная. А вот училась не очень. Поскольку больше "несадиковых" в свои школьные годы я не встречала, зависимость успеваемости от посещения сада не могу определить. Во всяком случае, все наши отличники-медалисты ходили в сад, вместе со мной, я их еще с садика знала. Мой ребенок отболел свое в детском саду, да, в школе он болел очень редко. И я тоже в свое время. Вообще на редкость здоровая была, пока не навалились болячки вместе с невзгодами девяностых. Все мои нынешние болезни оттуда родом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, bibi сказал:

Сейчас много "несадиковых" детей, а я в своем детстве таких почти не знала.

А я знала в своем детстве. Просто тогда сложнее было и с больничными и с тем, чтобы мама не работала - работать должны были все. Кто-то болел часто, как я. Кстати, меня мама дома одну оставляла. И дома я не то чтобы совсем не болела, а намного лучше себя чувствовала. Но ведь как выздоравливаешь, снова в садик тянут. А очень со многими бабушки сидели. Хотя проблем с садиками не было у нас в моем детстве. Кстати, у нас тоже те, кто в садик не ходил, были отличниками, пришли в школу, умели читать (на скорость), считать, решать задачки

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Деревенские родственники - вообще шикарно жили по сравнению с нами, горожанами. У тетушки муж - знатный комбайнер, орденоносец. За уборочную заколачивал сумасшедшие по тем временам деньги.

Кстати, да. У нас в деревне дедок дружбан, он пенсионер, получает пенсию 25 тысяч. Работал именно что механизатором, на комбайне работал, на тракторе, заколачивал несусветные деньги. Мои скромные родители максимум получали 250. А он 600-800.

Только что, bibi сказал:

Но вот у него в классе, помню, "несадиковых" было уже полно.

А у моих нет, по крайней мере из тех, кого я знала. У нас была целая банда родителей, которые водили детей в одну песочницу, условно говоря, и до сих пор детей этих судьбы мы прослеживаем, хоть все оттуда и поразъехались. Человек так 20. Из них ни один не был до школы домашним. Потом мы много переезжали и про других детей ничего не знаю.

К слову, моя мама, ее сестра и брат в садик не ходили. И отец и его братья тоже не ходили в садик.

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

кто в садик не ходил, были отличниками, пришли в школу, умели читать (на скорость), считать, решать задачки

Это про меня. И про моих подруг, которые в садик не ходили. Они и дальше отлично учились, а я ленивая была. На способностях выезжала всегда, но могла бы на медаль закончить, если бы хоть чуть-чуть старалась. Читать я умела, сколько себя помню, всегда. В Киеве меня демонстрировали родне, как ученую обезьяну. Читала я им, от горшка два вершка, про какой-то Пекин из газеты, слов не разбирая. Думала что Пекин это злой дядька по фамилии пЕкин, потому что в те годы что-то этот Пекин все угрожал, угрожал...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Злобынюшка сказал:

К слову, моя мама, ее сестра и брат в садик не ходили. И отец и его братья тоже не ходили в садик.

Про маму и ее сестру не знаю, они в деревне выросли, вот уже не спросишь, как там в послевоенные годы с садиком было. А отец ходил. Вот одна очень старая фотография. На стене портрет товарища Сталина, война, судя по количеству погон и военных аксессуаров, еще не закончилась. Может быть, год сорок четвертый...

 

scaned_document-12-20-47.pdf-21.jpeg

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×