Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Прошлый век

Быт в СССР (одежда, обувь, косметика, посуда, мебель и пр.)

Recommended Posts

23 минуты назад, Монте-Кристя сказал:

А вы с рук покупали или с завода? Просто в том же 88 году мои родители по большому везению купили почти новую "семерку" с рук за 12 000. С завода у них никак не получалась купить. Там очередь нужно было несколько лет ждать.

С завода, но купил свекор себе, а нам уступил.  А собрали... Ну как, работали, откладывали. У меня зарплата была 168 руб и премии регулярно. Муж на стройке тогда работал, получал до 300 руб. На мою зарплату жили, мужа - на книжку. За год 3000. Так и скопили. А у моих родителей была Волга ГАЗ-21. Не машина, а танк не убиваемый. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Это отзывы всех отслуживших в армии в те годы.

Не всех. У знакомых тогдашних кто из сыновей не на Дальнем Востоке служил, все про перловку только рассказывали. "Шрапнелью" её тогда называли и "дробь-шестнадцать" почему-то... :smile: Помню, что мама моя, когда знакомым-родне рассказывала про тот случай с гречкой, все только удивлялись. У нас в городе воинская часть всегда была, тоже перловкой давились солдатики.:angry:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вакула сказал:

Не знаю, как послушаешь, джинсы стоили месячную зарплату,

Так сто рублей они и стоили. Кому зарплату, кому нет.

 

Только что, Вакула сказал:

сапоги ещё столько же

Сапоги сто восемьдесят. Старая Ведьма писала же.

 

Только что, Вакула сказал:

Если я жила в СССР, наверное, голая бы ходила.

А вы не жили? Вы какого года? Я вот голая не ходила, но я одевалась убого. Убого одевались. Это не стоило зарплату. Наши джинсы "Костер" или как они там назывались, не стоили зарплату. У меня были какие-то польские, которые только притворялись джинсами, штанишки такие из тонкой голубой ткани.

Люди бывали и зарабатывающие больше, нежели 120 рублей в месяц, как моя мама. Люди бывали бережливы. Бабушка и дедушка моего мужа нынешнего были очень бережливы, экономили на всем, модно не одевались, работали оба. Бабушка сдавала бутылки! Затоваривалась на продуктовых базах, уцененку доставала, что они ели, мы в голодный год бы разве только ели бы. И на сберкнижке у них сгорело несказанное количество денежек. Они бережливые были потому что.

Мои вечно тоже откладывали и экономили, но не получалось. А модное доставать не умели.

Только что, Монте-Кристя сказал:

У знакомых тогдашних

У нас все, кто служил, мой отец, братья киевские, мужья некоторые:)))) все про перловку говорили, никого гречей не кормили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Сапоги сто восемьдесят. Старая Ведьма писала же.

Не все. Югославские у меня были, те около сотни стоили, финские - 120, кажется. Но все равно, это очень дорого, даже если бы и 80. Почти зарплата, а то и больше.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Монте-Кристя сказал:

У нас в городе воинская часть всегда была, тоже перловкой давились солдатики.:angry:

 Вот. А у нас как раз гречкой. :) И почти все мои одноклассники как раз гречку и ненавидят до сих пор. 

Кстати, я тут прикинула, что зависело не только от региона, но и от определенного периода. Я помню, как была колбаса, за 5 рублей сервелат сырокопченый, за 4. 20 обычный сервелат, докторскую, русскую молочную покупали спокойно по 200-300 грамм. Как тут писали, потом и свежую можно было купить. А еще я помню окорок. От огромной свиной ноги отрезали нежные розовые ломти. Эх, то что сейчас продают - фигня. Скучаю по тому окороку. А потом все это стало постепенно исчезать. И уже только в очереди можно было купить. 

Помню прилавки заваленные самыми разными рулонами тканей. Ситца всякого было завались, шерсть, драп, шелк... А потом это исчезло и нормальной ткани было не купить, только  очередь. И так с любым товаром. Был какой-то период изобилия, потом дефицит всего. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

А вы не жили? Вы какого года?

Я ребенком была. 1984 года. Так что мне все покупали родители, а это все -таки другое. При этом я почему то все помню, начиная где-то с 88 года. Видимо прелести позднего СССР невозможно забыть.

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вакула сказал:

Так что мне все покупали родители, а это все -таки другое.

Как другое? Просто прозвучало как-то... Голой же не ходили? Вот и меня одевали. и джинсы мне не покупали, они дорого стоили и их было не достать. Когда достали за 80 рублей индийские, мне пришлось самой их как-то перешивать, они совершенно не сидели на мне. ну как я могла их ушить! При моих талантах к шитью. Ужас.

Но к слову сказать в Дании в магазине джинсовой одежды я перемерила все джинсы вообще. И не нашла ни пары по фигуре. А взять и привезти на переделку... Нет, меня там в изобилии растаращило так, что я забыла о перешивках. Привезла вельветовые, те нашлись по фигуре, где талия там талия, где бедра, там бедра. А не черти что.:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Мои вечно тоже откладывали и экономили, но не получалось. А модное доставать не умели.

А мои не умели экономить. Зарабатывали немало, но и тратили прилично. Не жалея, тратили деньги на хорошие вещи, продукты с рынка и из коопторга, на книги, на отпуск... И ничего не откладывали. Может, оно и к лучшему, а то все тоже сгорело бы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вакула сказал:

Не знаю, как послушаешь, джинсы стоили месячную зарплату, сапоги ещё столько же. Про дублёнки и шубы даже говорить нечего. Если я жила в СССР, наверное, голая бы ходила. Меня бы жаба задушила такие деньги на одежду тратить.

 Те сапоги по 5 лет носили, ну кто на зарплату покупал, так уж точно. И дубленки тоже. Джинсы далеко не все могли себе позволить. Я в 17 лет в магазине работала, нам принесли знакомые одной из наших девочек джинсики вельветовые цвета хаки, в мелкий-мелкий рубчик. Не просто модные, а крутейшие, по своей цене, магазинной - 110 рублей. Я оказалась единственной, кто смог их надеть. Было много желающих взять померить дочке, внучке и т.д., но я их просто не сняла, и отдала деньги, так же единственная, у кого такая сумма была с собой - мне давала деньги бабушка, жившая не на пенсию. 

Все эти вещи, пальто, шапки, сапоги, носили подолгу очень, а те кто мог каждый сезон покупать что-то новое, жили отнюдь не на зарплату. Пальто и в кредит покупали. 

Кожаный плащ в магазине стоил девятьсот (!!!) рублей. Пять завезенных в наш магазин плащей провисели ровно один день, последний купили на следующее утро, отложив перед закрытием. Все за наличные деньги. Это мужские, а женские даже из подсобки не вынесли. Один из них купила своей дочери наша уборщица, назанимав денег где только могла - детонька плакала и не кушала, сучка. Зарплата у уборщицы была 80 рублей, уж не знаю как она отдавала это, но купила. И такое бывало. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Зарабатывали немало, но и тратили прилично.

У нас вообще не знаю куда что ушло, спросить как-то неловко у отца. И зарабатывали немного. И не кидали всюду. Конечно, на поездки в Киев хватало, на дачу в Прибалтике, где ели в ресторане, не готовили дома. Но вещи были простые. Я мечтала о черных сапогах. У меня они появились в 17 лет. Югославские на танкетке. До этого какие схватили, такие и ношу, всех цветов радуги, то серые, то синие, то красные, то желтые. И все как-то не в пандан остальному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Монте-Кристя сказал:

Макароны, крупы разные, картошка были всегда в свободном доступе.

Из круп у нас в свободном доступе был почему-то только перловка и рис. Не прямо дефицитом, но и не в свободном доступе было пшено. Макароны были. Подмосковье это.  Бабушка с дедушкой мои, жившие в Ивановской области - там риса не было. Зато была пеловка и пшено. Макароны тётка моя везла от нас  и из Москвы, ибо у них хоть они и были, но почему-то только 2 вида - толстые такие, как спагетти по длине , только  с дырочкой посередине,  и вермишель, но все отвратительно- серые, и как мукой обсыпанные, второй или какой там сорт.  Продавались на развес. Вермишель эту  вообще сварить было невозможно - она сразу после опускания в воду превращалась в  кисель одним сплошным  комом - это буквально. Эти которые "трубки с дырочкой" хоть не кашей-киселём были, но тоже серые, мерзкие и слипшиеся. А отсюда тётка везла " яичную" вермишель и нормальные, жёлтые макароны. Гречку у нас давали в заказах и диабетикам по талонам ( у моего брата диабет) .Масло сливочное было двух видов - Крестьянское и Бутербродное. Тётка масло тоже возила от нас. ибо у них масло выдавали только ветеранам по талонам - 0,5 кг в месяц. В свободной продаже его не было у них.  Варёная колбаса  - у нас в Подмосковье ну дешёвая была типа Чайная и квадратная как буханка хлеба  - " Хлебец отдельный" называлась, по 1-60 или 1-70.  Эта колбаса была в свободном доступе, благо её почти никто не брал. Ну и ливерная тоже. Из варёной - по 2-20 была Молочная и ещё какая- то, и Докторская и Останкинская без жира и Любительская - с жиром, по 2-90. Не дефицит была, но и не свободно. Т.е. привозили постоянно, но и очереди за ними были. И не более кг в одни руки. Сыр - российский, пошехонский, костромской и советский - как и колбаса. Не в дефиците, но и не свободно. Как-то так. 

Картошка была, но она была сплошняком гнилая - принесешь из овощного и от килограмма после чистки  хорошо если половина останется годной. А то и меньше. Исключением было когда в какой-то год ( не помню уже) у нас везде в овощных появилась полученная каким-то бартером из Кубы ( долг что ли ей отдавали?) кубинская картошка - рыжая она была,   цвета ржавчины кожура у неё была, а внутри совершенно обыкновенная. Вот та по сравнению с нашей была прямо идеальная - вкусная и не гнилая. Но это было год где-то , потом видно бартер кончился что-ли. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Как другое? Просто прозвучало как-то..

Я просто, наверное, выразилась не правильно. Меня шокируют советские цены на нормальные вещи. Сейчас я в жизни не отдала бы даже 20 000 за джинсы. А тогда не просто отдавали, но еще и искали где их купить. А так, конечно, голая не ходила бы. Что нибудь придумала бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

А еще я помню окорок. От огромной свиной ноги отрезали нежные розовые ломти. Эх, то что сейчас продают - фигня. Скучаю по тому окороку. А потом все это стало постепенно исчезать.

Прям слюной захлебнулась, то же часто вспоминаю.  А рядом на большом противне огромный куб зельца (холодца) и продавец таким длиннющим ножом отрезает пласт и на весы. А упаковка - серая бумага, пакетов тогда не было. А в молочном отделе такие же кубы сливочного и шоколадного масла. Для  меня бабушка шоколадное покупала всегда, когда я к ней в гости приходила.  

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ягодка сказал:

А в молочном отделе такие же кубы сливочного и шоколадного масла. Для  меня бабушка шоколадное покупала всегда, когда я к ней в гости приходила.  

А мама для меня шоколадное покупала. Вот не сравнить то шоколадное с нынешним. Ну не то. А то я просто обожала. Зельц тоже помню. Это сестра моя просто обожала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только что голые не ходили. 

На курсы кройки и шитья была очередь. Проблема была записаться, взрослые женщины ждали, очередь была из желающих.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вакула сказал:

А так, конечно, голая не ходила бы. Что нибудь придумала бы.

Да чего б придумал, одевались в то, что висело в магазине. Я бы не гнушалась как мама, комиссионками. Вот что я бы делала. Мои родители никогда не бегали искали с переплатой. У моей мамы не было сапог за 180 рублей. про шитье тоже уже писала. Бабушка шила. Все постельное. Платья прямого покроя с вытачками, на все сезоны, с рукавами и без. Маму от этих платьев, по штуке на сезон, аж трясло потом всю жизнь. Мне она шила, отучившись на курсах уже году в 1986м. Ткани были жуткие, выкройки из Бурды, подгонять выкройки она категорически не умела, все не сидело, висело мешком. Ткани были фиговенькие. Из жуткой дешевой джинсы она юбку скроила, блузку в полоску как мужская рубашка. В техникуме мои одногруппницы ходили в импортном дорогом, я в сампошиве. Золовка первое, что сказала про меня мужу, когда увидела "Вот, на переводчика учится, а одета как чучело". Что могли, то носили.

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, про изобилие в магазинах. У нас родственник есть 46 года рождения. Он рассказывает, что где-то в 50-х годах в подмосковных и московских магазинах было всё. И колбасы, и окороки всякие-разные, и икра. Но купить они ничего не могли. Все было очень дорого. И питалась их семья практически одной крупой и то, не досыта. 

Изменено пользователем Вакула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Да чего б придумал, одевались в то, что висело в магазине. Я бы не гнушалась как мама, комиссионками. Вот что я бы делала. Мои родители никогда не бегали искали с переплатой. У моей мамы не было сапог за 180 рублей.

:rolleyes:Комиссионка. У нас на парке Челюскинцев была одна. Тогда это все равно, что бутик. Там вечно толпы были. Туда все сначала везли польское барахло сдавать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, mystery сказал:

Из круп у нас в свободном доступе был почему-то только перловка и рис.

Не, у нас с этим получше было - рис, перловка, пшено, кукурузная, иногда пшеничная крупа. Из пшеничной я всегда любила кашу с мясом и луком из готовых пакетов покупных, там ещё мясо такими катышками было. Это один из тех самых продуктов из детства, по которым я до сих пор скучаю. 

6 минут назад, Ягодка сказал:

и шоколадного масла.

Шоколадное масло моя мама всегда сама делала из простого масла, сахара и какао. Нечасто, конечно, ибо съедалось быстро, но было и такое.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

А мама для меня шоколадное покупала. Вот не сравнить то шоколадное с нынешним. Ну не то. А то я просто обожала. Зельц тоже помню. Это сестра моя просто обожала. 

А я никогда прелести шоколадного масла не понимала, ни тогда, ни сейчас. С детства привыкла, что в холодильнике всегда есть мясо (деревенские родственники снабжали) и поэтому за колбасой в очереди стоять - нафиг надо. Если только иногда дорогую купить, в коопторге. И вместо колбасы я поэтому в детстве полюбила бутерброды с домашними котлетами. Для меня до сих пор лучше всякой колбасы - котлета холодная с куском хлеба.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вакула сказал:

Кстати, про изобилие в магазинах. У нас родственник есть 46 года рождения. Он рассказывает что где-то в 50-х годах в подмосковных и московских магазинах было всё. И колбасы, и окороки всякие-разные, и икра. Но купить они ничего не могли. Все было очень дорого. И питалась их семья практически одной крупой и то, не досыта. 

Я помню мать рассказывала, что они поехали в Грузию знакомиться к родственникам отца. А там такое изобилие, по сравнению с Минском: шмотки просто так висели импортные, кольца золотые толстые. "Меня родня мужа повела в ювелирный и сказала выбирать золотое кольцо, а я выбрала самое скромное, постеснялась". 

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вакула сказал:

У нас родственник есть 46 года рождения. Он рассказывает, что где-то в 50-х годах в подмосковных и московских магазинах было всё. И колбасы, и окороки всякие-разные, и икра.

Мои родители говорили то же самое. Про Ленинград.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Миледя сказал:

Комиссионка. У нас на парке Челюскинцев была одна. Тогда это все равно, что бутик. Там вечно толпы были. Туда все сначала везли польское барахло сдавать.

Я вот помню, что в выходной на машине ехали в область, по райцентрам. В тамошних комиссионках можно было очень даже ничего вещи урвать, и без очередей. Даже в сельских магазинах иногда очень неплохие вещи попадались - вот ведь причуды советского снабжения! И еще в военный городок ездили в Татищевском районе - там были хорошие вещи и продукты в продаже.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вакула сказал:

Я просто, наверное, выразилась не правильно. Меня шокируют советские цены на нормальные вещи. Сейчас я в жизни не отдала бы даже 20 000 за джинсы. А тогда не просто отдавали, но еще и искали где их купить. А так, конечно, голая не ходила бы. Что нибудь придумала бы.

Все относительно. Коммуналка, многие продукты, проезд стоили не дорого. Бензин стоил 2 копейки. Потом 10 копеек.  Как-то хватало. Я, когда вышла замуж, стала все расходы записывать. Первые 2 месяца куда-то странным образом все деньги испарились:D, вот и решила посмотреть. Смотрю уже 35 лет:D. Поэтому что-то в памяти держится. Тогда у меня коммунальные платежи выходили 10 руб, а питание на месяц 55-65. Рубля 2 на рыльно-мыльное. Это все где-то 80 рублей получалось. И примерно 100 руб оставалось - это на одеться. Мы с мужем правда жили рядом с работой, так что обедали дома и на автобус не тратились.  

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Я вот помню, что в выходной на машине ехали в область, по райцентрам. В тамошних комиссионках можно было очень даже ничего вещи урвать, и без очередей. Даже в сельских магазинах иногда очень неплохие вещи попадались - вот ведь причуды советского снабжения! И еще в военный городок ездили в Татищевском районе - там были хорошие вещи и продукты в продаже.

У нас в сельпо тоже много всего было. И дело не совсем в снабжении. Просто деревенские не понимали для чего нужны утюги с отпаривателями (тогда только появились и туда завезли). А тонкие и цветные колготки - вообще разврат. Молодежь себе еще покупала, а взрослые не брали.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×