Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Прошлый век

Быт в СССР (одежда, обувь, косметика, посуда, мебель и пр.)

Recommended Posts

1 час назад, Пиначета сказал:

Что не мешает мне путать всю жизнь эту крупу с названием растения

Я это саго ни разу не пробовала и не покупала. 

1 час назад, Кракатук сказал:

Я помню вкус индийского чая со слоном. И его цвет - темно-янтарный.

По тем временам не плохой был чай, но Бодрость получше. Самый гадкий- грузинский, вкус даже не чая у него. 

1 час назад, Мана сказал:

на все карманные деньги бывало покупали этот кофе

А это не какао был в брикетах? Что-то я подзабыла- совсем маленькая была, покупали и грызли. 

16 минут назад, Suprema lex сказал:

А мы еще сказали, что это можно грызть всухую

Так этот кисель еще производят до сих пор? Я даже не знала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

Так этот кисель еще производят до сих пор? Я даже не знала. 

Я его только в белорусских товарах вижу :D.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кармина Бурана сказал:

По тем временам не плохой был чай, но Бодрость получше. Самый гадкий- грузинский, вкус даже не чая у него. 

Да, Бодрость лучше. Но самый мерзкий - это 36-й Самаркандской чаеразвесочной фабрики.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Но самый мерзкий - это 36-й Самаркандской чаеразвесочной фабрики.

Я помню, что узбекский тоже был. Поэтому в Ташкенте на рынке два года назад с опаской отнеслась к предложению купить чай. Но мне дали попробовать. Это небо и земля с теми, советскими чаями :) . Отличный зеленый, черный не впечатлил ( слишком много травок и цветов, вкус самого чая не понятен). А зеленый горный просто шикардос!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, АллаБел сказал:

Еще были популярны дубленки, перешитые из офицерских тулупов. Их или красили или носили в первозданном виде, бежевыми.

О! Я сейчас вспомнила, как на заре нашей семейной жизни мой муж раздобыл где-то новый армейский овчинный тулуп светло-бежевого цвета. Он его, конечно, поносил какое-то время, а потом он стал грязным, и мы стали думать, что можно с ним сделать? Покрасить или почистить, а то стыдно в таком ходить. И кто-то посоветовал покрыть его кремом для обуви. Купили мы много тюбиков чёрного крема, взяли каждый по щётки и давай тулуп натирать! Потом он повисел какое-то время, просох и вонять перестал.

Результат нам очень понравился, тулуп превратился из замшевого в блестящий кожаный! Муж долго его носил, периодически подкрашивая кремом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Пиначета сказал:

Я его только в белорусских товарах вижу

Мне тогда стыдно, что я его не вижу. 

12 минут назад, Мэри Поппинс сказал:

на заре нашей семейной жизни мой муж раздобыл где-то новый армейский овчинный тулуп светло-бежевого цвета.

Мне кажется, что в таком только на рыбалку зимой ездить можно было, он же такой специфический, сразу видно, что военный. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кармина Бурана сказал:

По тем временам не плохой был чай, но Бодрость получше. 

А у меня эта Бодрость почему-то с 90-ми ассоциируется. Была в 90-е Бодрость? Но чай со слоном помню как вкус детства, даже запах его в пачке помню)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

Так этот кисель еще производят до сих пор? Я даже не знала. 

Да, та же компания, которая супчики делает в пакетах, если помните - харчо было, звездочки и еще какой-то. Я очень любила их. Они стоили недорого, я приходила из школы, не ела мамин суп, а варила их, целую кастрюльку могла схомячить. Вот кисель они еще делают. "Русский продукт", кажется.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю и я свои 5 копеек...

89 год. К моей соседке приезжает ее родственница с севера с малышом - двухлеткой.

Соседка, будучи на работе практически без выходных, просит меня в субботу поехать с ее родственницей в " Детский мир". Ну, сказано - сделано. Приезжаем мы в магазин, дама оглядывается и шепчет мне на ухо

- Сколько можно брать?

Я ей

- Чего?

Она

-Всего!

И началось - по упаковке колготок 12, 14 и до последнего размера. так же по упаковке трусиков и маечек. Потом еще чего - то...  в таких же количествах. 

В общем, в такси багажник " Волги" был забит под завязку. На мой вопрос - зачем тебе столько? - я получила ответ - я на это на севере что хочешь выменяю!

Ее счастью не было предела. 

 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Кармина Бурана сказал:

Я это саго ни разу не пробовала и не покупала. 

И мне ни разу не купили это саго...

Я помню, что изводила дома родителей требованиями "такой желтой каши" довольно долго. Они не могли понять, что мне надо. Пшено? Нет! Ну вот такая желтая, зерна круууупные... Кукуруза?! Нет же... Потом в магазине я наконец увидела эту крупу в прозрачном отсеке на витрине. Нет, мы не будем ЭТО покупать сказали родители. Вот в школе и поешь, а дома будешь рисовую кашу и гречневую...

Пытались мне объяснить, что это и не крупа вовсе, а нечто из картошки. Но я была безутешна, и когда в школе на завтрак была эта каша, я была рада и счастлива просто. Это действительно шарики из крахмала, скорее, переработка всякой полусгнившей картошки, и пищевую ценность имела низкую. И была, кажется, самой дешевой крупой.

Ну  мне вот таааак вкусно было...А сейчас ее кажется и не производят.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мана сказал:

Ребенок, жующий брикет фруктового киселя, тоже вопросов не вызывал. 

Я очень хорошо помню этот кисель и могу ответственно заявить - он был очень вкусным, если его грызть сухим, и совершенно невкусным, если его использовать по прямому назначению, то есть сварить напиток :laugh:.

2 часа назад, Злобынюшка сказал:

 А еще из того, что вовсе не практикуется сейчас, у нас тогда иной раз варили суп из снетков. Снетков соленых сушеных у нас был целый мешок, откуда-то. И более никогда я снетков не встречала и чтоб из них суп варили, не слышала.

Мне тоже довелось в детстве полакомиться снетками. Отец откуда-то привёз, не мешок, конечно, но тоже достаточно много. Суп мы из него не варили (даже не знали, что так делают), а просто сушёными этими рыбками я лакомилась от души. Ну, я всегда с ума сходила по вяленой рыбе, любой.

Потом, уже взрослой, где-то в 80-х, встретила один раз сушёные снетки в магазине "Дары природы" (была в Москве в те годы сеть таких магазинов). Ну, тоже купила, детство вспомнить. Сейчас их что-то вообще нигде нет.

Кстати, об этих магазинах, "Дары природы". Было их очень мало, раз-два, и обчёлся. Можно было там купить и кедровых орешков, и варенья из диких ягод, а иногда даже битую дичь и мясо диких зверей. До кучи в них же продавались не совсем природные, а скорее, культурные фрукты и овощи. И некоторые колбасные изделия, типа "Кремлёвских" или "Охотничьих" копчёных колбасок. Ассортимент тоже был непостоянный и нестабильный, то есть конкретный товар, то нет. Помню, именно в магазине "Дары природы" я однажды купила свежих, не сушёных, фиников, попробовала наконец, каковы же они на вкус. Понравилось.

Потом эти магазины исчезли с концами.

 

1 час назад, Злобынюшка сказал:

 

 алоэ

Этот алоэ в советское время был чрезвычайно популярен, чуть ли не в каждом доме на подоконнике торчал. И официальная медицина его активно применяла, чуть ли не от всех болезней. Мы с мужем оба слепыши, так что в детстве и ему и мне задницы накололи этим экстрактом алоэ - мама не горюй! Считалось, что он показан при близорукости. При воспалениях лёгких, придатков и прочих болезнях в состав комплексной терапии обязательно входили инъекции алоэ. Потом перестали. Сейчас даже не знаю, применяется ли он в принципе, кажется, его больше вообще не производят.

Период повального увлечения золотым усом я тоже помню. Люди просто с ума по нему посходили, передавали друг другу рецепты, как его применять. Потом как-то поутихло.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кармина Бурана сказал:

Самый гадкий- грузинский, вкус даже не чая у него. 

Был чай №36 в маленьких пачках - из всех грузинских самый приемлемый. Скорее всего, вкус давали добавки индийского и цейлонского, как и в Бодрости.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лара Фабиан сказал:
8 часов назад, Пиначета сказал:

У нас тоже кухня была поклеена клеенкой. 

И у нас тоже ). И коридор.

В коридоре потом пеноплен клеили (выпуклыми кирпичиками...)

 

8 часов назад, Мана сказал:

Мама всё лето рвала зверобой, вешала на чердак здоровыми пучками. Отрываешь пучочек, ополаскиваешь для виду водичкой-и в чайник с кипятком. Чай получался необыкновенно красивый, ароматный. А может и полезный, лекарственная трава всё же.

Главное - не переборщить со зверобоем ))

 

7 часов назад, Монте-Кристя сказал:

мы клеили на бустилат. Вот что такое бустилат, вспоминается с трудом... 

Это какая-то производная от клея ПВА.

1 час назад, Кармина Бурана сказал:

А это не какао был в брикетах? Что-то я подзабыла- совсем маленькая была, покупали и грызли. 

И кофе и какао были кубиками. Это был вариант растворимого напитка, но мы его просто грызли ))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кармина Бурана сказал:

Мне кажется, что в таком только на рыбалку зимой ездить можно было, он же такой специфический, сразу видно, что военный. 

Конечно, не в кинотеатр. Он в то время работал в спецсвязи, перевозил правительственную почту, драгметаллы и другое с пистолетом. Это типа фельдсвязь, только гражданская. Кроме самолётов ездил ещё и в почтовых холодных вагонах, где этот тулуп был как манна небесная! Короче, только на работу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мэри Поппинс сказал:

Короче, только на работу.

На Севере и в кинотеатр нормально было.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Вставлю и я свои 5 копеек...

89 год. К моей соседке приезжает ее родственница с севера с малышом - двухлеткой.

Соседка, будучи на работе практически без выходных, просит меня в субботу поехать с ее родственницей в " Детский мир". Ну, сказано - сделано. Приезжаем мы в магазин, дама оглядывается и шепчет мне на ухо

- Сколько можно брать?

Я ей

- Чего?

Она

-Всего!

И началось - по упаковке колготок 12, 14 и до последнего размера. так же по упаковке трусиков и маечек. Потом еще чего - то...  в таких же количествах. 

В общем, в такси багажник " Волги" был забит под завязку. На мой вопрос - зачем тебе столько? - я получила ответ - я на это на севере что хочешь выменяю!

Ее счастью не было предела. 

Да,  у нас народ не понимал в то время - как это взять одну штуку товара, если этот товар ВЫБРОСИЛИ! Я помню как ошалела в киевском гастрономе в 87-м году от нескольких сортов колбас на прилавке, а еще больше ошалела, когда услышала от впереди стоящей гражданки - взвесьте мне 200г этой колбаски и 300г вот этой. Как это 200 грамм??? Мы привыкли палками брать, если дают. 

Если кто-то ехал в другой город, ему давали деньги и заказывали что привезти. Везли всё - от продуктов до одежды, всё что видели на прилавках. Я из Киева тогда везла много детских вещей, что-то все рожать тогда надумали)) И не лень ведь было гонять по магазинам, чтоб отоварить эти заказы! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, bibi сказал:

Сегодня вафли советские вспоминала. Теперь я их не ем, а в детстве очень любила ананасные и апельсиновые:

А я любила с фруктовой начинкой типа джема какого-то. Помню, что они были в коробочках. Вроде их нам бабушка из Москвы присылала вместе с апельсинами и сгущёнкой ))

 

3 часа назад, Мана сказал:

знание о том, что зеленый фундук нельзя запивать холодной водой.

А кто-то запивает???

 

3 часа назад, Злобынюшка сказал:

Снетков соленых сушеных у нас был целый мешок, откуда-то. И более никогда я снетков не встречала

Иногда вижу их в пакетиках в маркетах. Там где и сушеных кальмаров продают.

23 минуты назад, Самобранка сказал:

На Севере и в кинотеатр нормально было.

А к нему унты из нерпы )) У меня такие были. Где-то даже фото есть.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Камчатке в 1985 все продуктовые были завалены маленькими пакетиками с сушеными бананами. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Санитар леса сказал:

Люди просто с ума по нему посходили, передавали друг другу рецепты, как его применять.

У меня до сих пор есть книга на эту тему. На самом деле собственным опытом с этим усом я была очень довольна. Бабушка тем паче. Я бы может и сама сейчас пошаманила с усом, но выращивать что бы то ни было не моя сфера деятельности, кроме того, он практически исчез.

 

Только что, Кракатук сказал:

взвесьте мне 200г этой колбаски и 300г вот этой. Как это 200 грамм??? Мы привыкли палками брать, если дают. 

Мы всю жизнь брали по триста граммов того и этого. Никогда килограмма сыра или колбасы не брали. Только сырокопченую, полукопченую палками, но их в заказах только и давали, я в магазине их вообще не видела в те годы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лара Фабиан сказал:

А на что клеили не помните? У меня почему-то краска всплывает:blink:. Красили стену и и пока краска не высохла, клеенку клали.

На клей ПВА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Архимедовна сказал:

А кто-то запивает???

Да! :) Студенты налопались орехов в ореховой роще, запили водицей, которую им привозили в поле. Потом пару дней вместо того, чтобы ударно рвать с чайных кустов 2 первых листочка, бегали наперегонки по окрестным кустам. Не знали они о таком коварстве, на всю жизнь запомнили.

3 часа назад, Кармина Бурана сказал:

А это не какао был в брикетах?

Какао по-моему тоже было, мне даже кажется, что я помню вкус, что-то такое с сухим молоком. И мне кажется дай сейчас эти брикетики ничего бы есть уже не стала, вкусы очень изменились в течение жизни.

Изменено пользователем Мана
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Мы всю жизнь брали по триста граммов того и этого. Никогда килограмма сыра или колбасы не брали. Только сырокопченую, полукопченую палками, но их в заказах только и давали, я в магазине их вообще не видела в те годы.

Неее, у нас все палками, да не по одной. Я до сих пор помню рецепт паштета из вареной колбасы - перерабатывали, чтобы дольше сохранить. Я долго не могла привыкнуть, что в магазине можно каждый день покупать свежее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, mystery сказал:

акая-то искусственная крупа, Саго называлась. По виду  - чисто  белые круглые шарики, вдвое-втрое  крупнее пшена. Но честно - ни разу не видела чтобы её кто-то покупал. В магазинах как были ей полки завалены, так и были.

Саговая каша...

Крупа из картофельного крахмала. Родоночальница крупы дерево Маниоки, и из крахмала этого дерева делают крупу. Видимо у нас решили в то время, что и картофельный крахмал не хуже :) 

Я впервые саговую кашу ела в мае этого года. У тёти умерла свекровь в 89 лет, вот после нее дом разбирали, и нашли запасы этой крупы. 
Тетя сварила со сливочками, яичком и маслицем сливочным. Она приняла сливочный-яичный вкус, по консистенции как средняя икра, но твёрдая. Ничего общего с перловкой, хотя внешне похожа. В тарелке смотрится как прозрачные икринки. 
 

Заразилась идеей найти и купить. Нашла. Ту, из маниоки, тапиока ещё называется. Сварила. Не, не то. Собака съела. 

Ааа, смотрю обсуждают на последней странице крупу. Возможно я ошиблась? Пойду читать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пиначета сказал:

Или кисель не такой, или вкус у меня изменился

Сейчас в киселях очень много эссенции для запаха. Какой-то химический вкус получается. 

 

4 часа назад, Злобынюшка сказал:

Потом бабуле кто-то посоветовал Золотой ус. Это вообще ядовитое растение. Но она выращивала, строго по прописи в определенный момент срезала и морозила в холодильнике и настаивала на спирту. И вот этого полученного зелья каждодневно принимала столовую ложку. И далее, прожив 89 лет повторяла, что только благодаря Золотому усу. После того, как она ушла, настойка сохранилась, бутылка целая. Я ее потом выбросила от греха подалее. Хоть и пробовала, при бабушкином контроле,  так же по ложке с утра пить и нареканий никаких не имею, но черт его знает. Сама как что растить, как в точности что делать, понятия не имею, у нее свои секреты были. Так и извела растения наши, и алоэ, и ус этот, после бабушки.

Алоэ мама тоже всегда растила,  настаивала с мёдом и кагором. Я тоже недавно такой настой себе сделала. 

Золотой ус сестра выращивает и настойку делает. Очень хорошее средство от всяких болячек, порезов, комариных укусов и прочих кожных повреждений. Заживляет отлично! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Архимедовна сказал:

В коридоре потом пеноплен клеили (выпуклыми кирпичиками...)

О, наконец-то я это слово вспомнила. У нас тоже он в коридоре был поклеен. А на кухни клеенка. Но ее не клеили, а прибивали тонкими металлическими рейками. По тем временам весьма симпатично смотрелась.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×