Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Прошлый век

Быт в СССР (одежда, обувь, косметика, посуда, мебель и пр.)

Recommended Posts

8 часов назад, мама Тася сказал:

Мне было как раз 16-17 но никак не могла понять: это все всерьёз?Эти глупенькие тексты.

Я тоже их не понимала и не любила. Но на концерте однажды побывала. Мне лет 15-16 было, я слушала "Кино" , "Алису" и "Гражданскую оборону", но за компанию с подружками попёрлась на "Ласковый май", не сидеть же одной во дворе. Концерт был на стадионе, ничего не видно, ничего не слышно, кто-то там вдалеке скачет под фонограмму. Разин, кажется, был, Шатунова не было, он, наверное в другом городе "чесал". Остальных участников не знаю. В общем, что была, что не была, ничего в памяти не осталось, кроме того, что одна девушка хлопнулась в обморок от чувств-с к "Ласковому маю". :stretcher:

Изменено пользователем Речная
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера попалась интересная новость, что советские винтажные ёлочные игрушки резко выросли в цене. Понятно, их становится всё меньше, подобное уже не выпускается и никогда не будет выпускаться, да и Новый год скоро. Но самое неожиданное для меня то, оказывается самые дорогие и ценные игрушки для коллекционеров это ёлочные игрушки из серии "Чиполлино".

Я поискала фото. Я таких игрушек при СССР никогда не встречала, у нас они точно не продавались. Подозреваю, что и тогда они уже были ценны. На мой взгляд не самые красивые игрушки из СССР, были и получше. Наверное, действительно, редкие. Чиполлино много было разных видов, но речь о конкретном наборе.

Вот набор

144215e097543d38e6d5630d92ce908e.jpg.f8c7f27020feb0e3f916ed715114e3f2.jpg

Самый дорогой Синьор-Помидор. На авито  висит на 30 тыс рублей. :blink: Он, наверное, особенно редкий экземпляр.

898af98b83be.jpg.09e358be9d6b6038016b74309f48a0c3.jpg

Мои же самые любимые ёлочные игрушки - это ГДРовские игрушки. У нас много было. До сих пор остались: грибочки, шишки, домики, колокольчики - такая прелесть. Ещё птички на прищепке с дрожащими хвостиками.

45394667_256139961710070_3527938744836989783_n.jpg.898915f744b7b40186a5b571459bb870.jpg

 

 

 

 

Изменено пользователем Речная
  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Речная, надо же! А у нас этих чиполин штуки три было. И графини-вишенки были, в наборе их не увидела. И ещё что-то, уже не помню. Оказывается, мы были богатые :)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ПтицаГалка сказал:

И графини-вишенки были, в наборе их не увидела

Даже в интернете не могу их фото найти, Земляничка и Редиска попадаются и всё. Видимо, совсем дефицит. Или они не из этого набора.

7 минут назад, ПтицаГалка сказал:

Оказывается, мы были богатые

Вы сейчас были бы богатые, если они у вас остались и вы захотели продать их. А тогда кто же знал. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Речная сказал:

оказывается самые дорогие и ценные игрушки для коллекционеров это ёлочные игрушки из серии "Чиполлино".

У меня есть Чиполлино ) Даже два )

DSC03395.JPG

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Речная сказал:

Я таких игрушек при СССР никогда не встречала, у нас они точно не продавались.

Я тоже таких никогда не видела. Но ведь страшненькие они! Наверное, мало выпустили, поэтому дорогие.

1 час назад, Речная сказал:

Мои же самые любимые ёлочные игрушки - это ГДРовские игрушки. У нас много было.

Мои тоже. Но игрушки моего поколения, те, что на елку вешали в моем детстве, не уцелели, немного сохранилось игрушек уже из дочкиного детства.
 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Старая ведьма сказал:

Но игрушки моего поколения, те, что на елку вешали в моем детстве, не уцелели, немного сохранилось игрушек уже из дочкиного детства.
 

У нас в семье две игрушки из маминого детства сохранились и бусы из моего, семья собралась игрушки посмотрели. Но на ёлку их уже не вешаем истертые и порванные, как ритуал бабули нравится. А я до сих пор вспоминаю шар голубой который разбился при падение ёлки. Этот шар был подарком, моей бабули её отцом.( тогда это было чудо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Жена Валентина сказал:

У нас в семье две игрушки из маминого детства сохранились и бусы из моего,

У меня есть игрушки из моего детства, но не немецкие. И некоторые в неплохом состоянии. И на елку вешаем. Но не все.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сохранились немного игрушек СССР и еще ГДР. СССР-овские мне в детстве нравились только шишки, наверное поэтому немного страшненьких фигурок сохранилось. А вот ГДРовские очень нравятся до сих пор. Сейчас китайцы пытаются много такого же делать, но пластиковое. Но до немцев им далеко. Там все качественное, даже такие милые безделушки.

Ну страшненькие эти фигурки, хоть и раритет.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Миледя сказал:

у страшненькие эти фигурки, хоть и раритет.

У меня на елке игрушки четырех поколений, ни одной страшненькой, новые ярче и блестят лучше, старые с историей, а вот страшненьких нет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что у меня есть. В этом блокноте бабушка вела дневник первых лет своего замужества. 

В конце она написала, что Мишу парализовало в 1980 году. Что у них дочка, зять и внучка. Написала когда умерли ее родители. На последней странице уже я написала, что дедушка лежал 9 лет. Когда умерла бабушка, мама и папа. Написала о своем муже и детях. Пусть будет.

Жили они в городе Суздале Владимирской области.

IMG_20191222_190046.jpg

IMG_20191222_190601.jpg

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 22
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.12.2019 в 20:04, Миледя сказал:

У меня сохранились немного игрушек СССР

У меня были даже с серпом и молотом! image.jpeg.3c0087a798931c68f94e509951aa5fa0.jpeg

Я их нашей форумчанке Евро подарила.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Правая нога сказал:

У меня были даже с серпом и молотом!

У меня подобные тоже есть
5e00e273a9b07_DSC03439(500-600.JPG.dd77c28daec00bda9df641dd6f11cd19.JPG

 

 

6 часов назад, Правая нога сказал:

Я нашей форумчанке Евро подарила.

Сначала подумала, что деньгами )))

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, мама Тася сказал:

Вот что у меня есть.

Очень грамотная бабушка, а как мне такой почерк нравится. Тогда так писали. Чернилами...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Злобынюшка сказал:

Очень грамотная бабушка, а как мне такой почерк нравится. Тогда так писали. Чернилами...

Она была учительницей английского языка, кстати, разные "интимные" моменты в дневнике описаны на английском. Я выросла на Диккенсе. Один приятель звал ее "маленькая русская англичаночка".  Дедушка - учитель истории, директор школы, секретарь райкома партии.

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.12.2019 в 16:40, Речная сказал:

Вчера попалась интересная новость, что советские винтажные ёлочные игрушки резко выросли в цене.

Я смотрю в группе, где продаются винтажные игрушки. Так вот не так давно, буквально вчера, видела каких-то персонажей из "Чиполлино" по 200-500 рублей. Так что, полагаю, далеко не все винтажные одинаково выросли и не все так уж резко. Их в предложении довольно много. Разных.

Я в своей скупке коробку мини игрушек для елки купила за 200 рублей. А такая же коробка в группе, кажется за 1500 продается. Ну, продают, не значит что покупают.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в деревне на чердаке целая коробка старых ёлочных игрушек, я про них вспоминаю только перед Новым годом. Надо хоть достать, посмотреть что там с ними стало. Там и на прищепках есть и из ваты скрученные. От тётушки остались, на память. А так, как мы Новый год уже давно там не встречаем, то и коробку давно не доставали.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Злобынюшка сказал:

видела каких-то персонажей из "Чиполлино" по 200-500 рублей.

Речь именно об этом наборе, он редкий, как я поняла. А так разных чиполлин и чебурашек штамповали массово, поэтому их много, они дёшевы. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20191230_151746.jpg

IMG_20191230_151754.jpg

IMG_20191230_131333.jpg

 

Вот сюда несу фотографии. винтажные игрушки новогодние (кот, узбечка и русская), винтажную елку и куклу детства в моем наряде. Для специальной темы про елки жидковато, наряжать большую парадную елку не с руки, места мало и вообще, нынче у меня мелких елок в каждом уголке по две.:)))) Но винтаж покажу. Елку наряжала мини-игрушками два часа, моторика уж очень мелкая, измучилась и поклялась себе, что в коробку елку сложу вместе с игрушками.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.12.2019 в 09:16, Речная сказал:

Речь именно об этом наборе, он редкий, как я поняла. А так разных чиполлин

Я не про разных Чипполин. Я про то, что отдельные игрушки из такого набора в продаже видела недорого. А все вместе в коробке, безусловно, дорого и редкость, вероятно. Мои игрушки детства, все эти рыбаки на прищепке и голубочки на прищепке стоят по 1000 в хорошей сохранности, есть дешевле. Но и то, продавать одно, а купят ли - совсем другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злобынюшка У меня такие маленькие, как у вас, все есть. Но не наряжаю маленькую в этом году.    Вот таких игрушек из трубочек нашла целую кучу. Сегодня они на моей ёлке. А звезду такую кажется продала.

IMG_20191230_153852.jpg

IMG_20191230_153747_BURST5.jpg

IMG_20191230_153638.jpg

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня целая коробка игрушек, в ом числе из трубочек. Вот такие шары в трубочках точно есть. какое все хрупкое, с ума можно сойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

У меня целая коробка игрушек, в ом числе из трубочек.

Каких они годов, не подскажете? Мамы моей наверное? Она была 1948 года рождения. Посмотрите мой пост в ветке фотографии елок. Там фото мухи из фольги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, мама Тася сказал:

Каких они годов, не подскажете? Мамы моей наверное? Она была 1948 года рождения. Посмотрите мой пост в ветке фотографии елок. Там фото мухи из фольги.

Я думаю пятидесятых-шестидесятых. не позже, позже уже другие были. В моем детстве были уже такие все больше шишки, спиральки и шары с напылением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Елку наряжала мини-игрушками два часа

Ёлка моей мечты... А помните, такие с пластмассовыми овощами были? Куплю, как Георг подрастет, на Авито видала.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×