Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Прошлый век

Быт в СССР (одежда, обувь, косметика, посуда, мебель и пр.)

Recommended Posts

В 17.01.2020 в 07:23, сиреневое счастье сказал:

И был еще "кора осины ".

 

 

А ещё в тюбиках "Лецитиновый" был. И ещё какой-то, фирмы "Шварцкопф".

 

В 16.01.2020 в 21:53, Злобынюшка сказал:

Песков, да. Василий Михайлович. Писатель, путешественник, интересные очерки для "Комсомольской правды" писал.

 

Песков очень интересно вёл. А до Пескова Згуриди был, я даже его помню.

 

Изменено пользователем Санитар леса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.01.2020 в 19:10, Карина Львица сказал:

Ну да. сейчас получить любую информацию через компьютер можно это факт, вот только у меня уже полгода как сломался телек и новый покупать причины не вижу - смотреть совершенно нечего. А тогда да, передач было много очень хороших и качественных и смотрели его семьями.

Сейчас источник просвещения компьютер с интернетом. Все передачи и фильмы смотрим там. А тогда про хорошие и качественные передачи я бы не то что поспорила. А посмеялась. Вот представьте семидесятые - восьмидесятые. Программ телевизионных три штуки. Начинаются утром, заканчиваются в одиннадцать вечера (если не раньше), днем перерыв. В самих программах всяких таких передач типа "Ленинский университет миллионов" и "Сельский час" полно. Любой интересный фильм смотрит вся страна разом. Балет, классическая музыка, научные беседы, просто "Материалы очередного съезда КПСС" - составляют основное наполнение сети вещания. И дать бы тем, тогдашним людям наше теперешнее телевидение на один день, они бы очень были удивлены, как при таком изобилии "нечего смотреть" и как по сравнению с этим тогдашнее телевидение могло казаться более интересным...

Я даже как-то недавно стала смотреть передачи "Песня года" или "Голубой огонек" старинные, обратила внимание на начало, обязательно про роль КПСС встревоженно-торжественно десять первых минут надо сказать и какую-нибудь политически правильную песню спеть. Не к тому, что сейчас дурацкие эти Огоньки с Филей и Колей интереснее. А к тому, что во все времена что-то как-то плоховато было с развлекательными передачами, но по-разному плоховато, сейчас перекос в плоские шутки, тогда перекос в дорогого нашего Ильича.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.01.2020 в 20:06, Ласковый дождь сказал:

"Этот фантастический мир". Так вроде называлась, кто помнит? Год 84-85-ый. Показывали спектакли на тему рассказов фантастов. Запомнилась постановка "Электрическое тело пою!" по Брэдбери.

Недавно  пересмотрела  по  каналу  Ностальгия  что-  то  с  младшим  Каюровым  и  удивилась,  как  это  вообще  можно  было  смотреть.   Скучно  же.  Какое-  то  цветное  верчение  кадра  типа  графика,  хорошие  только  артисты.  Школа  ещё  держалась,  сейчас  всё  красиво,  но    очень  рационально:   подчас  можно  разглядеть  и  микрофончик  в  ухе  актёра,  и  коробочку на  поясе  под  платьем.  Некогда  людям,  снимают  поток,  сериальный   персонаж,  наверное,  перед  съёмкой  уточняет,  какой  фильм  на  площадке.

Помню,  у  меня  сердце  замирало  в  нашем  фэнтези  про  девушку  с  уникальными  способностями,  она  ещё  мысли  угадывала,  её  парень  учил  предметы  переставлять.  Потом  научил- таки,  себе  на  голову.  :)   

13 часов назад, Карина Львица сказал:

Я и сейчас его покупаю за 38 копеек. Отличный шампунь - смысл дороже платить за тот же состав?

В  смысле  за  38?  :)   Вроде  он   сейчас   по  45  рублей  или  по  53,  забыла.  Я  его  беру,  если  едем  куда-  то  не  к  родственникам,  а  в  гостиницу.   Удобно  до  сих  пор  и  моет  хорошо.  Но  густота  геля  уже  другая  и  аромат  не  тот.

Нечасто  попадался  шампунь  в  пластиковом  флаконе  "Золотая  рыбка"  в  виде  толстой  рыбы.   А  пробка  на  голове  рыбы  типа  корона.  Я  после  того,  как  он  заканчивался,  в  эту  тару  ещё  долго  заливала  то,  что  попроще.

28 минут назад, Злобынюшка сказал:

И дать бы тем, тогдашним людям наше теперешнее телевидение на один день, они бы очень были удивлены, как при таком изобилии "нечего смотреть" и как по сравнению с этим тогдашнее телевидение могло казаться более интересным...

Так  поумнели,  лажу  видим.  :)  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Травиата сказал:

Так  поумнели,  лажу  видим. 

А тогда не видели? Мне всегда казалось, что в те времена тоже видели лажу, но помалкивали. Мне в пять лет было очень интересное, что это за такой коммунизм мы строим и я стала спрашивать. И сразу поняла, а я не самый умный ребенок была, уж наверное, что такого быть не может и не сможет никогда. Чтоб все люди были добрые и хорошие, денег не было и они были бы не нужны, потому что все есть, а если нету, иди и возьми. Но все как бы договорились в это верить и убеждать друг друга, игра такая.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.01.2020 в 20:35, Мышь обыкновенная сказал:

И я вспоминаю, как у нас вообще не было в семье заведено, что дети просят переключить, когда у телевизора родители. М

Это точно! Ничего, что папа отчетливо дрыхнет уже. Переключить нельзя - он мгновенно просыпается и утверждает,  что внимательно смотрит!

Особенно смешно, когда он просыпается с возгласом : "Она его убила?!" (ой, не могу! Папа, ты смотрел концерт!  Кто кого убил? Ротару Кобзона?  :D:D:D).

Но переключать все равно было нельзя.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Такибудет сказал:

Это точно! Ничего, что папа отчетливо дрыхнет уже. Переключить нельзя - он мгновенно просыпается и утверждает,  что внимательно смотрит!

Ничего, у меня нынче муж засыпает под свои сериалы, но если выключить, он просыпается и говорит, что просто задумался. Зато я смотрю свое в интернете и пофигу.

Раньше скученность вымораживала, папа приходил и включал телевизор сходу, включая попутно режим "обидеться на всю жизнь" у мамы. Я могла пойти вообще к бабушке и там смотреть ее концерты песни и пляски, Николая Сличенко и Юрия Богатикова, там и переключать не требовалось, сиди, рисуй и уши грей теплом уютной музыки.

Только что, Такибудет сказал:

"Она его убила?!"

Ага "Джексон стрелял в Сундукова! И что, убил?"(с)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Такибудет сказал:

Ничего, что папа отчетливо дрыхнет уже. Переключить нельзя - он мгновенно просыпается и утверждает,  что внимательно смотрит!

Другие дети хоть днем могли смотреть, что хотят, а мы днем с бабушкой были. Так что вечером родители хозяева телевизора, днем - бабушка. И вот тоже, сидит, дремлет перед экраном, но переключить нельзя, тут же просыпается. Мы ныли "Ну, бааааа, ну, ты все равно спишь" - "Я не сплю, просто отвлеклась". Только однажды она оконфузилась и неделю мы сами руководили просмотром, но потом опять власть к ней перешла. А дело было так, смотрели какой-то фильм, бабушка сладко похрапывала и тут один из героев фильма громко спрашивает "Хозяин дома?". Бабушка встрепенулась и бодро доложила "Он на работе, вечером будет". Потом засмущалась и неделю говорила нам "Смотрите, чего хотите".

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.01.2020 в 15:53, Тояма Токанава сказал:

Калыханка. Она и сейчас есть. Я все смотрела, что выше перечислили.

Песню - заставку к белорусской программе мне дала послушать приятельница в 2013 году, и так нам колыбельная с дочкой понравилась, что мы её года полтора слушали перед сном. Дочка тогда любила машинки, а в песне есть слова "спят машины в гараже", а я просто наслаждалась красотой и мелодичностью белорусского языка, и, конечно, голосом Ядвиги Поплавской.

Я тоже очень любила и "В гостях у сказки", и "Будильник" с "Утренней почтой", только вспомню еще "Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!" Была такая детская эстафета, помню, что очень любила ее смотреть. И тележурнал "Хочу все знать!" все смотрели, а потом на улице обсуждали, а если попадался кто - нибудь, кто не смотрел, хором ему пересказывали передачу. Ну и по праздникам показывали "Мультконцерт" - из мультиков выбирались куски с песенками и минут на 20-25 получался веселый концерт.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Драга сказал:

Другие дети хоть днем могли смотреть, что хотят, а мы днем с бабушкой были. Т

Бабушки в наличии не было. Поэтому, чтобы ребенки не торчали весь день у телевизора, папа принял меры технического характера.

Папа вынул предохранители у телевизора. Но новое поколение всегда на шаг впереди, поэтому в магазине Радиодетали  (кажется) мною бы куплен комплект предохранителей.

И можно было смотреть телеканала свободно. Главное было вынуть предохранители перед возвращением  родителей с работы.

Ума у меня хватало, а с вниманием всегда были проблемы. Поэтому однажды,  когда папа подошел к телевизору,  он на секунду подвис.  Куда ставить предохранители,  гнездо занято? Один комплект в руках, другой комплект в телевизоре.

Больше предохранители не вынимали, моя судьба была  полностью отдана тлетворному влиянию зомбоящика.

Интересно,  какого влияния опасались родители? Что я передачи "Сельский час" обсмотрюсь? ЗапОем...

Не знаю... Но я иду тем же путем: в свое время я носила в дамской сумочке пульт от телевизора. Чтоб старший сын не пялился целый день в телевизор.
Пока не обнаружила, что пульт в сумочке, а я переключаю каналы универсальным пультом. Который купил мой сын (и забыл убрать).
Тоже, видать, ума больше, чем внимательности.

Теперь у младшего интернет периодически блокирую.

 

Изменено пользователем Такибудет
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Такибудет сказал:

Интересно,  какого влияния опасались родители?

Такого же, как сейчас от интернета, хотя там не только всякая гниль и шваль и сами родители современные в интернете сами зависают прямо в путь. Кроме того, я не про ваш случай, а вообще бытовало в то время мнение, что через телевизор за нами следит КГБ... Эту версию салфеток, навешиваемых на экран телевизора днем я узнала как-то раз и даже не очень удивилась. Много тогда было мифов.

22 минуты назад, Шкурка линючая сказал:

только вспомню еще "Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!" Была такая детская эстафета, помню, что очень любила ее смотреть.

Я обожала эту передачу. Интересно, есть ли она в записи.

Когда я хотела послушать колыбельную из украинской версии "Спокойной ночи!", так я нигде ее не нашла, версия такая, что передачи все шли в прямом эфире и не сохранилось ни одной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

 Интересно, есть ли она в записи

В прошлом году, кажется, видела её в Ютубе, почему - то разочаровалась страшно. 

У бабушки в деревне вышитые накидушки, подзоры и салфетки были везде - на горке подушек, на этажерке, иконах и телевизоре. Думаю, они служили для красоты, а на телевизоре еще и от пыли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шкурка линючая сказал:

В прошлом году, кажется, видела её в Ютубе, почему - то разочаровалась страшно. 

Я прямо сейчас посмотрела. Вспомнила. Даже улыбалась, пока там школьники бегали-прыгали. Не разочаровалась. Жаль, что запись какая-то не самая лучшая сама по себе, но другой не нашла.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Шкурка линючая сказал:

В прошлом году, кажется, видела её в Ютубе, почему - то разочаровалась страшно. 

 

А я сейчас вспомнила эту передачу. Она мне и в детстве не нравилась, смотрела и думала, вот делать нечего всей семьёй туда сюда бегать. :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IRSEN сказал:

А я сейчас вспомнила эту передачу. Она мне и в детстве не нравилась, смотрела и думала, вот делать нечего всей семьёй туда сюда бегать. :lol:

А я ее и не смотрела никогда, о том, что такая существует, знала только из программы. Командно-соревновательная деятельность у меня всю жизнь вызывала тоску и раздражение.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Урия Гип сказал:

А я ее и не смотрела никогда, о том, что такая существует, знала только из программы. Командно-соревновательная деятельность у меня всю жизнь вызывала тоску и раздражение.

А там и смотреть нечего было. " Мама, папа, я- спортивная семья". Я таких людей с детства боюсь. :lol:

Только что, IRSEN сказал:

"

 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

" Мама, папа, я- спортивная семья". Я таких людей с детства боюсь

У отца на работе кто-то участвовал в съемках, там не семьи были, там ребенок спортивный отсюда, тетка оттуда, дядька еще откуда-то, короче, чтоб все были на уровне, понарошку семья, лишь бы спортивные и носились по залу хорошо. Так что я даже не представляю каких "таких" тут бояться, но не суть. Я бы, если честно, и посоревновалась семьей, но у нас, например, спортивный был только папа. Мне б спокойнее было бегать наперегонки, если бы соревновались семьей. Нормальной. Не такой, как у меня "Как стоишь? Не горбись! Что за походка? Ты же будущая девушка, а не солдат!" Короче, я спокойно переносила созерцание семейных соревнований по телевизору. Хоть посмотреть. Но таких, как по телевизору, видимо, не существовало в природе.

По мне так здоровее где-то так побегать, нежели предаваться семейным дрязгам или валяться перед телевизором. Так что к таким состязательным передачам я относилась хорошо. Как и к созерцанию спортивных соревнований, у нас гимнастику и фигурное катание любили. Сейчас не так интересно почему-то, а тогда прямо душу грело на выступления посмотреть. И на лыжах мы, кстати, семьей ходили, у нас лес был там, где сейчас понавыстроили человейников. Там и с горы можно было покататься.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё были, если не ошибаюсь "Весёлые старты", там соревновались детские команды из разных школ. Тоже по телевизору показывали.

И ещё ГДРовская передача, вот тут точно название не вспомню, но она тоже была семейная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Муля Газированная сказал:

И ещё ГДРовская передача, вот тут точно название не вспомню,

Кроме "Делай с нами" была еще одна ГДРовская? "Веселые старты" помню. Мне ГДРовская нравилась больше, там иной раз такие сооружения делали на пути эстафеты, прямо заглядение, у нас попроще было все.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Делай с нами, делай, как мы, делай лучше нас" классная была гдровская спортивная передача. И ведущий Ади, и девушка ведущая такая красивая. Но какие детки участники были спортивные! Вот реально, все мускулистые, ловкие, быстрые. У них тела, как пружинки были, мышцы у всех деток. И на кроссовки их с завистью смотрели. Хотя, что удивляло тогда и сейчас - многие бегали просто босиком. Я сама спортом занималась серьезно, но там спорт был так поставлен, причем, поголовно и для всех. Современные наши дети точно так не смогут.

А вспомнились переводные картинки немецкие, с девушками. У кого были, так кафель на кухне, туалет ими обклеивали, считалось круто. Мой муж из армии, служил в ГДР, привез чемодан, весь такими девушками обклеенный. И плед маме, лет 25 служил тот плед.

add2e0b5ceac53839b4861d39b9fcacb.jpg

Изменено пользователем Деним
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Деним сказал:

А вспомнились переводные картинки немецкие, с девушками.

У моего отца записная книжка была с такой переводной картинкой. И магнитофон - сбоку переводная картинка с девушкой. Отсюда я поняла, что эти переводные картинки старше меня, в шестидесятых годах были популярны. В моем детстве ниоткуда уже было таких не взять, не встречала. А на днях в продаже видела винтажный лот, куча таких переводных картинок. Обалдеть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Деним сказал:

"Делай с нами, делай, как мы, делай лучше нас" классная была гдровская спортивная передача. И ведущий Ади, и девушка ведущая такая красивая. 

Сейчас посмотрела кусочек передачи, вспомнила, что нравился ведущий - весельчак и девочка - помощница, а еще песенка " мах мит, махс на, махс беса" :D это я так подпевать старалась на слух. В детстве очень любила в "Веселых стартах" участвовать в школе.

Изменено пользователем Шкурка линючая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

У моего отца записная книжка была с такой переводной картинкой. И магнитофон - сбоку переводная картинка с девушкой. Отсюда я поняла, что эти переводные картинки старше меня, в шестидесятых годах были популярны. В моем детстве ниоткуда уже было таких не взять, не встречала. А на днях в продаже видела винтажный лот, куча таких переводных картинок. Обалдеть.

Ну как... муж в 86-м из армии вернулся, все еще были популярны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Деним сказал:

Ну как... муж в 86-м из армии вернулся, все еще были популярны.

А я вот у нас не видела в ходу и всё. Можно списать как мое личное заблуждение. В руках ни разу не держала, видела только переведенными уже, на гитару, на блокнот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на собак "мода" была.  Эрдельтерьер (Приключения Электроника), колли (Лесси), овчарки (Ко мне, Мухтар), болонки (Денискины рассказы), большие собаки (Соленый пёс), маленькие собаки - я их называю "бабушкины собаки" - бабульки вечно выгуливали собак, похожих на той-терьеров раскормленных, коричневые или чёрные были. Феня моя на них сейчас похожа, это мне "прилетело" за то, что я обзывалась на них :D. Фокстерьеров было много. Куда делись? Очень редко сейчас таких увидишь. Сиамский кот было круто.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Муля Газированная сказал:

И на собак "мода" была.  Эрдельтерьер (Приключения Электроника), колли (Лесси), овчарки (Ко мне, Мухтар), болонки (Денискины рассказы), большие собаки (Соленый пёс), маленькие собаки - я их называю "бабушкины собаки" - бабульки вечно выгуливали собак, похожих на той-терьеров раскормленных, коричневые или чёрные были. Феня моя на них сейчас похожа, это мне "прилетело" за то, что я обзывалась на них :D. Фокстерьеров было много. Куда делись? Очень редко сейчас таких увидишь. Сиамский кот было круто.

А у нас у бабулек сплошь были болонки, заросшие и трясущиеся, раскормленные и свалявшиеся.

У соседки появилась собачка, злобная, мы ее даже боялись, странной тогда породы - японский хин. Я часто забывала слово на х и почему-то употребляла совсем другое, хотя была примерной девочкой и таких слов знать не должна была. :D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×