Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Прошлый век

Быт в СССР (одежда, обувь, косметика, посуда, мебель и пр.)

Recommended Posts

Сейчас смотрю по ТВ сериал "Восьмидесятые". Уже второй раз обратила внимание - в серии, где рассказывают про наш быт американским журналистам (в т.ч. говорят про актуальные алкогольные напитки) упоминают водку в бутылке "Сабонис". Я всегда думала, что это 0,75л. А там явно говорят: 800 грамм. Бутылку помню, а именно "Столичную", но не думала, что она 800 грамм. Это так или ошибка режиссера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АААА. Вспомнила. У подруг. которые жили в благоустроенных квартирах были таблички на туалетах и ванных примерно такие, выполненные в разном стиле.

i?id=7508757dbca11ce59326fcc4fee32de3-l&

Это были 90-е правда.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Наумова сказал:

АААА. Вспомнила. У подруг. которые жили в благоустроенных квартирах были таблички на туалетах и ванных примерно такие, выполненные в разном стиле.

Это были 90-е правда.

Такие таблички и сейчас есть и раньше были и раньше девяностых. У  родни в Киеве такие были. Мне сразу понадобились такие таблички домой, но мама сказала, что это пошлость. Году в восьмидесятом купили в Киеве, вероятно после моей настойчивой агитации таблички на туалет и ванную, прозрачный материал, на одном утёнок в ванной, вторая утёнок и горшок. Детский вариант. До сих пор у папы моего в доме где-то отложены, не прикрепили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже такие висели, но недолго. Не помню, где их родители взяли. Открутила я их быстро и выкинула. Бесили страшно, а скорее - пугали) 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Такие таблички и сейчас есть и раньше были и раньше девяностых. У  родни в Киеве такие были. Мне сразу понадобились такие таблички домой, но мама сказала, что это пошлость. Году в восьмидесятом купили в Киеве, вероятно после моей настойчивой агитации таблички на туалет и ванную, прозрачный материал, на одном утёнок в ванной, вторая утёнок и горшок. Детский вариант. До сих пор у папы моего в доме где-то отложены, не прикрепили.

Да. Родители подруг же в 80-е получали квартиры. Это я с девочками познакомилась уже в 90-е, когда в 5 класс пошла. А так. смотрю фотографии и столько всего одинакового. Смотрю и думаю - вот это, то и это у нас и сейчас стоит. Пользуемся.
До сих пор активно пользуемся тарелками из такого сервиза.

stolovyy-serviz-zik-1960-ye-sssr-antikvaМне всегда нравились две емкости с крышечками небольшие, маленькая тарелочка как солоница.

Еще когда-то хранили-берегли-доставали на стол по очень большим праздникам, а сейчас пользуемся каждый день. Чашка от кофейного сервиза и столового сервиза из японского фарфора. На обороте написано Japen. В интернете не нашла фото. Не поленилась. До кухни прогулялась. Были у кого-то такие? Мне чашечки эти в детстве прям безумно нравились. Такие они тонкие, нежные, красивые..... И себя сразу какой-то принцессой чувствовала. )))))

 

P1050878.JPG

P1050879.JPG

Тарелки еще глубокие были такие. Дед суп ел исключительно из такой вот глубокой тарелки. Другие ему не нравились. До конца жизни суп ему так подавали.
20180414_153913.thumb.jpg.8c6c25fa2c8bc9

Изменено пользователем Елена Наумова
  • Нравится 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Елена Наумова сказал:

ли у кого-то такие?

Да, у меня, я выше писала кем тетушка моя работала, чашкой меня очень трудно удивить, каких только не было! Правда бабушка (мамина свекровь) и другая тетка (сестра отца) били эти чашки с каким-то наслаждением, ну мне так казалось :angry:

И тарелки такие у тетки есть.

А от похожего сервиза остался соусник и вот эти бочонки для сметаны и горчицы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Да, у меня, я выше писала кем тетушка моя работала, чашкой меня очень трудно удивить, каких только не было! Правда бабушка (мамина свекровь) и другая тетка (сестра отца) били эти чашки с каким-то наслаждением, ну мне так казалось :angry:

И тарелки такие у тетки есть.

У нас тоже море посуды переколотилось. Но мы переезжали часто. Потому и билась. Хотя упаковывали очень даже надежно, но перестраховаться не получалось. Разбились такие красивые рыжего цвета две чашки с яблоком и грушей и с ними большой заварочный чайник. Разбились две глиняные чашки. Любила из них молоко пить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас сохранились две кофейные японские чашки. Это была посуда для экспорта в СССР и даже надпись там по русски "Японское море" и маленький рисунок вулкана)) Сфотографировала донышко, оно гораздо интереснее самой шашки. Куда то пропали блюдца. Учитывая, что этой посудой не пользуются, это подозрительно.

DSC_0204.JPG

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Елена Наумова сказал:

нас тоже море посуды переколотилось. Но мы переезжали часто.

Мы совсем не переезжали, очень много пустяков из еще дедушкиного детства сохранилось только потому, что с 1895 года до 1987 года наша семья прожила в одной квартире, площадь проживания правда сильно уменьшилась, но зато все живы, что по тем временам уже много.

А посуда на то и существует, чтобы биться. Глубокие тарелки от сервиза "как у вас", почти все, мама разбила в первый же день, просто стопку не удержала

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Мы совсем не переезжали, очень много пустяков из еще дедушкиного детства сохранилось только потому, что с 1895 года до 1987 года наша семья прожила в одной квартире, площадь проживания правда сильно уменьшилась, но зато все живы, что по тем временам уже много.

А посуда на то и существует, чтобы биться. Глубокие тарелки от сервиза "как у вас", почти все, мама разбила в первый же день, просто стопку не удержала

Ничего себе... Нашла чайник.

image;s=261x203

И к нему две пузатые чашки были. Снищу поуже, в середине круглые и кверху снова заужались.

А глиняные чашки шли в наборе с таким вот кувшином.

kuvshin-ruchnaya-rospis-27-sm-2-7449773.

А эти до сих пор живы. Стоят на шкафу на кухне.

 

P1050880.JPG

P1050881.JPG

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мама нежно любила такие кувшинчики. Я помню оставался один, маленький пузатенький. Потом и он разбился.

polosatyi-steklyannyi-kuvshin-photo-8d9d

 

Изменено пользователем Елена Наумова
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Елена Наумова сказал:

смотрю фотографии и столько всего одинакового.

Ага, как "Ирония судьбы". Приезжаешь в гости из Ленинграда в Баку или Ригу или Харьков, а там всё точь в точь. И мебель и посуда и собрания сочинений  и писающий мальчик на туалете:lol:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.09.2019 в 12:06, Морра сказал:

, да и не нужна была сумка, в школу тогда с сумками не ходили.

Помните повальное увлечение кейсами Дипломат? Это был шик, если кожаный. А большинство было пластиковых и в школьной давке постоянно попадало по ногам твердыми углами. Больно.

5ab0f505b261ff920c539ba4.jpg

chemodan1.jpg

 

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пиначета сказал:

Помните повальное увлечение кейсами Дипломат? Это был шик, если кожаный.

Оооо! Я однажды в 1980 году отдала за такую мыльницу целую стипендию в размере сорока рублей! К тому же не совсем исправную, замок барахлил. Муж замок исправил, и я счастливая бегала с ним на лекции и гремела пластмассой! Но зато мечта моя исполнилась, это же такое счастье - обладать пластмассовым чемоданчиком.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Пиначета сказал:

Помните повальное увлечение кейсами Дипломат? Это был шик, если кожаный.

У меня кожаный был :D Да ещё и кожа не гладкая, а тиснёная -_- Помню, копилку свою вытрясла, когда их в магазине "выбросили".

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Vaksa сказал:

У меня кожаный был

У меня тоже. Честно заработанный во время летних каникул на торговой базе :) . В магазинах я тогда их не видела.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пиначета сказал:

В магазинах я тогда их не видела.

У нас соседка в магазине работала. Она и подсказывала иногда, если что-то завозили, и когда это "выкинут" :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не тормоз, а медленный газ:D, поэтому возвращаюсь к теме свадебных нарядов.

В возрасте, когда девочек очень интересует свадьбы и все с ними связанное, спросила маму - а какая у вас была свадьба и где фотографии? На что получила ответ - расписались в будний день, с работы отпросились, а вечеринку устраивали в воскресенье, дома для родни. А фотография - вот.8321320B-89C0-49C7-9AE3-5C4B64CE022F.jpeg.1b16aa86660f2e201d8f001cb5f40801.jpeg

на мой вопрос - где белое платье, фата и веночек, ответила, что в то время (1951 год) весь этот антураж в среде образованной молодёжи считался признаком отсталости, типа деревенские так делают. А современные и продвинутые, к каковым они себя относили,  в лучшем случае шили новое платье, а чаще всего использовали имеющееся. Ещё и бедность же была невообразимая сейчас.

Но вот недавно блуждая по просторам сети наткнулась на свадебное фото знаменитого диктора Игоря Кириллова. Это тоже начало 50-х, они с невестой оба московские студенты. А платье у невесты белое, и такое красивое, что и сейчас бы не стыдно надеть было.

 

993E444D-DCC5-48B3-B5CC-3D20DC676E0C.jpeg.23f28eecdaf37fe762aed181ca8aa14f.jpeg

так что общих правил даже тогда не было.

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пиначета сказал:

Помните повальное увлечение кейсами Дипломат? Это был шик, если кожаный. А большинство было пластиковых и в школьной давке постоянно попадало по ногам твердыми углами. Больно.

 

Верхний, у меня он есть до сих пор. В нем муж бумаги хранит. Брал он его сыну уже на Севере. А как нижний, в Риге в свободной продаже брала. Жив или нет, не знаю, мама в нем тоже документы на квартиру, газ и прочие квитанции хранила. Скорее всего жив.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пиначета сказал:

Помните повальное увлечение кейсами Дипломат? Это был шик, если кожаный. А большинство было пластиковых и в школьной давке постоянно попадало по ногам твердыми углами. Больно.

 

 

 

В 6 классе к нам пришла новенькая девочка. У нее был верхний. Она когда пришла, такая в строгом, почти форменном платье, со строгим хвостиком, дипломатом. Такая умничка отличница. Через месяц бегала по дискотекам и училась в основном на тройки.)))))1995 год.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с дипломатами ходили мальчики - 90-92 год. Но уже переходили на рюкзаки (бэКи у нас называли). Я лично ходила с джинсовым рюкзаком или "фирменным" пакетом - это если наглости наберусь и учебники не возьму. А пакеты тогда только начинались. С Лентовским теперешним и то, наверное, звездой была бы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Пиначета сказал:

Помните повальное увлечение кейсами Дипломат? Это был шик, если кожаный. А большинство было пластиковых и в школьной давке постоянно попадало по ногам твердыми углами. Больно.

У меня были оба.  Только нижний был не из кожи, а из кожзама. А когда я его совсем изодрала, муж подарил пластиковый. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в последних классах дипломаты уже были не в моде. Даже парни по-моему с ними не ходили уже. А девицы старались носить маленькие сумочки, в которых тетради помещались с трудом. 

Мне приходилось ходить с портфелем. Какой-то импортный неубиваемый просто, типа сегодняшней узкой папки для ноутбуков, но очень вместительный. К концу школу я его просто ненавидела, но его ничего не брало. Наверное до сих пор где-то на даче у родителей валяется.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.09.2019 в 21:13, Старая ведьма сказал:

У меня были оба.

И у меня были оба. Сначала большой, очень вместительный, но страшно гремучий.:D. Я его не любила. Потом появился кожаный, но я его мало поносила, они уже выходили из моды. Мне оба "доставали". Это был 1980, я тогда училась в техникуме. А в школе сначала портфель, не помню, какой был, а в последних классах у меня была сумка на длинном ремне, они тогда начали входить в моду. Я ее всю изрисовала, и на внешней стенке большими буквами под трафарет написала " Boney M". Они тогда тоже в моду входили. Под Санни на дискотеках отрывались, в миди платьях, они тоже модные были. Ой, прелесть какая:wub:.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не любила дипломат, у меня на пальцах мозоли от него образовывались, так что поносила немного и брату отдала. Он в своем пятом классе крут был до безобразия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×