Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Прошлый век

Быт в СССР (одежда, обувь, косметика, посуда, мебель и пр.)

Recommended Posts

А мне в советское время вафельный торт нравился, такой, с коричневым кремом. Ох и вкусный же он был! Мама иногда покупала. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Сурдинка сказал:

Бисквитный торт "Подарочный", квадратный, весь обсыпан арахисом, а прослойка и крем и повидло.

Ага. Любимый торт нашей семьи в те годы. У нас очень вкусная кондитерка была. Торт и сейчас выпекают, но то ли мы уже не такие, то ли торт немного другой. Бисквиты и прослойка кремовая вкуснее были.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.04.2020 в 08:29, мама Тася сказал:

Слушайте, я потеряла торт.

Росла с бабушкой и дедушкой в Суздале, а папа и мама приезжали на выходные. Привозили колбасу и сардельки, они умопомрачительно пахли и торты, иногда Чародейку, а иногда такой весь покрытый орешками, бисквитный и между коржами варенье.  Я помню, что его называли "Москвичка", но Яндекс не знает такого советского торта.

Не приснился же он мне.

 

Не приснился! Это Яндекс сплоховал.

В начале 70-х Московский комбинат «Черёмушки» начал выпускать два вида тортов длительного хранения - «Чародейка» и «Москвичка». Они были запаяны в целлофан и упакованы в коробки, их можно было хранить без холодильника какое то время, за что их любили те, кто приезжал в столицу за покупками.

Чародейка была подороже, полита шоколадом, а Москвичка - попроще, пропитанный сиропом бисквит с прослойкой из кисленького джема и посыпкой из арахиса. Вот точных цен не помню... я сладкое никогда не любила.:D

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.04.2020 в 08:29, мама Тася сказал:

Я помню, что его называли "Москвичка", но Яндекс не знает такого советского торта.

Был такой. Только он больше пирог был, чем торт. С повидлом потому что.
 

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Архимедовна сказал:

Были вот такие куклы

У меня вот точно такая была! Из плотного картона и с магнитом на груди, чтобы одежки примагничивать. 

Изменено пользователем Деним
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Архимедовна сказал:

Были вот такие куклы

Такой шикарный набор у меня если и был, то пару раз всего.  Чаще в журналах типа Мурзики или нашей белорусской Вясёлки случались на последней странице такие подарочки, радости всегда было уйма...

Куклу саму до вырезания нужно было на плотную бумагу наклеить. Платьишек-брючек-кофточек несколько штучек всего было, с полосочками бумаги, которые загибались и держали наряд на плечах. А потом начиналась интересная игра - контур куклы обводился на листе бумаги, рисовалось платье, раскрашивалось карандашами. Целые гардеробы наделывали.Старшие девочки еще научили делать платья, которые полностью прикрывали куклу спереди и сзади с разрезом по горловине, чтобы голова пролезала.

Слабым местом у этих куколок всегда шея была. Очень быстро обрывалась, всегда с подклейкой сзади куколки были :D

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Вересковый мед сказал:

Старшие девочки еще научили делать платья, которые полностью прикрывали куклу спереди и сзади с разрезом по горловине, чтобы голова пролезала.

Точно! Помню такой вариант!

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А за неимением журналов - и сами таких кукол рисовали. Срисовывали контур куклы у счастливицы, имевшей журнальный вариант, рисовали лицо-прическу, майку-трусики - и пошла писать рисовать губерния!

С таких копий еще копии делали, и примерно на третий-четвертый последовательно сделанный контур, у кукол получались уже безобразно толстые руки-ноги-тела, жирные шеи, огромные головы, бесформенные ступни. Популярным девчонкам, с которыми все хотели дружить, "звездам", "альфам", "душам компаний", приятельницы охотно давали на обведение даже самый свежий и новый печатный вариант куколок, а чем дальше от "звезды" и ближе к омеге, тем толще становились самодельные куколки...

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Изя сказал:

Бывают маленькие подарки, которые очень приходятся к душе и греют её. 
Позвала меня приятельница в новогодние каникулы на рюмку чая, побеседовать и праздники отметить. Я захватила небольшой подарок и пошла приятно проводить время. Приятельница накрыла маленький столик на кухне, для уютного времяпровождения - ликёр и шоколад, а для ликера стояли две махонькие рюмочки. Я влюбилась в эти рюмочки :wub: это что-то из детства, такие чувства мимимишные. Аж запищала от умиления. Попросила сказать - где продают сие чудо? Мне надо, очень!

Приятельница, смеясь, сказала, что она привезла их с экскурсии по городам России, и что хотела купить две, а они продавались набором 6 штук и стоили смешные 150 рублей за набор. И с радостью подарила мне 2 штучки, так как ей так много не нужно. 

Теперь у меня есть такая милота 

У Вас уже новодел.  Из детства вот это. :)

20210124_145743-1.jpg

Откуда у меня столько барахла ? :1eye:))

Изменено пользователем Струна для скрипки
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Струна для скрипки сказал:

У Вас уже новодел.

Я понимаю, я имела ввиду эмоции из детства, кукольные рюмочки :wub:

12 минут назад, Струна для скрипки сказал:

Из детства вот это.

Эти просто прелестны! Я наверное совсем мещанка, но мне такие предметы дарят море радости)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлки-то все уже убрали? Я вот только сегодня до своей добралась.:D Заодно решила сфотографировать старенькие игрушки, те которые со времён СССР. Дочка на них говорит"фу" и "не стильно". А мне нравятся. Клоун, золотистая собачка и Красная шапочка-мои любимые.

IMG_20210124_093051.jpg

Изменено пользователем Поллианна
  • Нравится 26
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Поллианна сказал:

 А мне нравятся. Клоун, золотистая собачка и Красная шапочка-мои любимые

А мои любимые шары с дырками. У нас раньше много их было. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Морра сказал:

А мои любимые шары с дырками. У нас раньше много их было. 

Это "фонарики" которые? Тоже есть, просто фотографировать не стала. Ещё штук шесть или семь разных размеров. Так-же очень нравятся.

Это я ещё у папеньки половину игрушек оставила. В детстве очень любила набор "Снежная королева", кое-какие игрушки из него ещё живы. И попугайчиков было штук пять, теперь вот только один розовый остался.

Изменено пользователем Поллианна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Поллианна сказал:

Это "фонарики" которые? Тоже есть, просто фотографировать не стала. Ещё штук шесть или семь разных размеров. Тоже очень нравятся

Нет, они есть у вас на фото, круглый и продолговатые шары с углублениями. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.10.2020 в 22:33, Правая нога сказал:

Срисовывали контур куклы у счастливицы, имевшей журнальный вариант

В моем детстве было ещё хуже:D Никаких журнальных вариантов не было. Рисовали сами: голую, точнее в купальнике раздельном куклу, вырезали, и потом рисовали для неё «одёжки» супермодные, сумочки и сапоги:D

Всё это хранилось в какой-нибудь красивой коробке. Из под конфет:D

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морра сказал:

Нет, они есть у вас на фото, круглый и продолговатые шары с углублениями. 

Так я их и называю фонариками. Ещё конечно были из фольги фонарики, но и вот эти шары с дырками тоже обычно продавались как "фонарики". Не знаю под каким наименованием на фабриках их выпускали, но в магазине на ценниках так было написано.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я старые игрушки даже не вынимаю. У нас и советские еще сохранились, в небольшом правда количестве и производства ГДР. Так они мне нравятся. И достаточно большой Дед Мороз. Снегурку к нему в пару так и не купили. И есть еще бумажная гирлянда "Узбечки". Кто додумался пустить узбечек на гирлянду - это вопрос)). Это истинно советская фантазия. Две светящиеся гирлянды, одна из которых категорически не работает, а у второй проблемы, гаснет.

Сейчас купила стандартные светодиодки. Они мне гораздо больше нравятся.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А помните сколько эти игрушки на елку раньше стоили? Копейки. Помню, мы с мамой каждый год в декабре ходили по елочным базарам и не в чем себе не отказывали)

Для сравнения зашла в этом году на елочный базар - одна игрушка от 150 до 1500 рублей. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, мироника сказал:

А помните сколько эти игрушки на елку раньше стоили? Копейки. Помню, мы с мамой каждый год в декабре ходили по елочным базарам и не в чем себе не отказывали)

Для сравнения зашла в этом году на елочный базар - одна игрушка от 150 до 1500 рублей. 

Да тоже не дёшево, наверное, может и не совсем СССР, но я в детстве помню очень хотела стеклянные шары и шишки на ёлку, но денег у мамы хватало только на картонные, покрытые фольгой, ёлочные игрушки, да ещё как войлочные, редиски и тыквочки. Настоящих, нормальных игрушек было мало, бились они быстро, такие крепления не практичные, чуть что, одно резкое движение, выпрыгивали на пол(((

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть вот такие малипуськи :) Стеклянные и пластмассовые. Вот ёлочка для них не сохранилась.

 

QFLYXCtc3YI.jpg

mX_5Kn1dCaI.jpg

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Vaksa сказал:

У меня есть вот такие малипуськи :) Стеклянные и пластмассовые. Вот ёлочка для них не сохранилась

Оооо, предел моих детских мечтаний. :lol:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Vaksa сказал:

меня есть вот такие малипуськи :) Стеклянные и пластмассовые. Вот ёлочка для них не сохранилась.

Совершенно аналогично! Набор сохранился, коробочка точь-в-точь, а елка сгинула во время переездов.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мама в этом году отдала коробку старых ёлочных игрушек, которые я помню с детства. Сказала, "забери, а то я их выброшу". Ёлку они уже много-много лет не ставят, игрушки лежат, место занимают. Взяла с удовольствием, буду на свою ёлку вешать, теперь у меня две большие коробки с игрушками.

Ой, ещё в деревне на чердаке коробка с совсем старыми игрушками стоит, от тёти остались на память. Надо будет достать, посмотреть, что там есть-то. Зимой там не бываю, поэтому и не помню, что они там лежат, грустят.

Мы раньше перед Новым годом всегда по паре-тройке новых игрушек покупали, в универмагах открывались новогодние ярмарки где-то за месяц до Нового года, помню, стояли картонные коробки, а в них лежали россыпью блестящие, яркие, стеклянные игрушечки. И как правило, один вид игрушки был в нескольких цветах. 

И да, игрушки бились, выскальзывая из рук, когда наряжали ёлочку и почему-то сами бились в коробке, когда хранились. Одна-две, но было такое почти каждый год. 

Изменено пользователем Магдалина
Уточнила
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Vaksa сказал:

У меня есть вот такие малипуськи :) Стеклянные и пластмассовые. Вот ёлочка для них не сохранилась.

И у меня та же песня. В этом году дочке елку из бисера сделала, этими игрушками украсила.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×