Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Прошлый век

Быт в СССР (одежда, обувь, косметика, посуда, мебель и пр.)

Recommended Posts

1 час назад, Конди сказал:

Интересно, одна я себя чувствую нищей на этом празднике жизни? :1eye: маленькая кухня в 10 метров звучит как издевательство. У нас дом постройки 1974 года, кухня 5,9, общая площадь трёшки 57 метров. 

Из того, что я видела или где бывала, то это стандартный вариант для 80-х. Потом, ближе к 90-м опять стали экономить и делать 6-метровые кухни. У одноклассников, приехавших позже, уже такие квартиры. И когда вместо ближайшей деревни строили микрорайон, то первые дома были именно такими. Тогда еще не было принято расселять местных жителей черт знает куда и им давали квартиры в их же районе. 

Правда приятельница говорила, что там есть другие дома, с более просторным жильем, но я там не была.

Гарнитур реально не помещается, ибо плиту воткнули незнамо как. Там буквально 20 см не хватает. У нас всегда была "дырка" или между плитой и большой тумбой, или между большой тумбой и мойкой. Ни туда, ни сюда. Были умельцы, которые переносили плиту. Мы на такое не рискнули. Был еще вариант - обрезать и сужать ящики. На это тоже никто не пошел.

Я как-то была в квартире у знакомой, папа которой был одним из ведущих архитекторов нашего города. При СССР. В семье было двое детей, но семья получила 4-ку. Все комнаты - изолированные. Большая квадратная прихожая. И это не самый престижный район. Но от центра недалеко. То есть кому надо - тому удобные квартиры давали. 

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я была маленькой, у нас вся мебель была светлая, медового цвета. Шкаф в детской огромный, четырёхстворчатый. Позже его у мамы на работе поставили в подсобке. Как тащили, понятия не имею. Наверняка очень тяжёлый. Почему знаю? Так ещё сервант был в зале, вроде и не огромный, но совершенно не подъёмный. Он сейчас стоит у меня на веранде, приходилось прикасаться, сдвигая. Ой, мамочки! Весь лак уже облез, но ни на какие функции не повлияло время. На высоких ножках. Шкаф конечно был утрачен. Многоуважаемый шкаф! Но маленькой я его боялась. Так как однажды в температурном бреду увидела на его створках жутких чудовищ. Разводы от сучков превращались в морды, извилины в змей и всякую неприятную страшильню.
Позже появилась тумбочка под телевизор, тоже светлая. Круглый стол. Скатерть, свисавшая почти до пола, надёжно прятала нас от мира, став уютным домом. Однажды я там уснула, и мама меня чудом нашла -- ручка высунулась.
И вот где то в мои 14-16 лет пришла мода на черную, полированную. Сначала появился полированный шкаф, заменивший тот, светлый. Деревянный на стружечный.
Потом появилась стенка "Москвичка", долгое время бывшая престижной, но и её слава окончилась.
Стол стал квадратным и темно коричневым, только по праздникам украшенный скатертью. Я уже под него и не залазила, да и должны же гости видеть красоту неописуемую.
И да, мы наверное были интеллигенцией, как выразилась Злобынюшка, так как ели в зале на том столе.  Шофёр и кладовщик, чем не интеллигенция.
Места мало было на кухне у интеллигенции.
Тумба под уже цветной телевизор. Кровати в детской, позже софа (убейте меня до сих пор не понимаю отличие от дивана).

А сейчас снова в моде светлая мебель.
 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Хельга Мариам сказал:

Шкаф конечно был утрачен. Многоуважаемый шкаф!

Если медового цвета и большой и неподъемный, то наверное так называемый "Ждановский" - у моих бабушки с дедом по папиной линии такой был. И неподъемный сервант, приземистый, крепкий, без острых углов, обтекаемый. И слоники были:))) И орел деревянный наверху. Такие мастодонты в принципе пережить способны несчетное количество поколений, если не задаться целью обновить морально устаревшее. И тогда - только топором рубить, их сдвинуть нельзя, такие тяжеленные.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Злобынюшка сказал:

Если медового цвета и большой и неподъемный, то наверное так называемый "Ждановский

Такой? Это мой шкаф. В прошлом году, перед продажей квартиры я его подарила подруге. Нам его некуда уже, а ей очень приглянулся. Разбирали по досочкам. 

Кстати, обратите внимание на закругленный переход от стены к потолку. Дом 1960 года.  И диван из тех времён. 

73747bfc0d755f89b710d3033834808301.jpeg

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, мама Тася сказал:

Такой? Это мой шкаф.

Почти, только две дверцы по бокам были глухие, а посередине зеркало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, мама Тася сказал:

Такой?

А у нас все дверцы без окон и зеркал. И 4 двери. В центре 2 дверцы распашные, внутри штанга для платьев, и 2 по сторонам, там полки.
А за фото спасибо. Неужели это современный снимок? До сих пор так?

Как машина времени.
Дайте машинку погонять, пожалуйста. Я быстренько! Кое что подправлю, кое кому вправлю (себе). :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Хельга Мариам сказал:

фото спасибо. Неужели это современный снимок? До сих пор так?

В прошлом году для продажи квартиры моей бабушки, я там выросла. Квартиру эту использовали, как дачу, не меняли ничего. Могу ещё показать. 

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

Как машина времени.

Маленькая комната. 

54fffc48237d7272974de7033834808301.jpeg

b99a132cbbc5e9be05d814033834808301.jpeg

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, мама Тася сказал:

Маленькая комната. 

Часы с кукушкой! А картина на стене точь в точь как у нас была в моем детстве! Я её любила очень!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, мама Тася сказал:

В прошлом году для продажи квартиры моей бабушки, я там выросла. Квартиру эту использовали, как дачу, не меняли ничего.

Вы могли бы сдавать эту квартиру киношникам. 
Замечательная сохранность вещей.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Часы с кукушкой! А картина на стене точь в точь как у нас была в моем детстве! Я её любила очень!

Часы куплены моим прапрадедом на Нижегородской ярмарке в начале 20-ого века.Они с боем. Перевезла в Москву. Картина и комод из маленькой комнаты переехали на новую дачу. Зеркало не взяла, но с этим в "непознанное". 2 венских стула тоже переехали на дачу.

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.11.2021 в 19:05, Сагиттариус Альфа сказал:

А какие в сталинках лестничные пролеты и клетки! Ступени удобные, красивые, перила солидные и часто на чугунных ажурных балясинах. Действительно - песня!

Как мне сталинки нравятся! Мы когда сыну смотрели квартиру - хотели сначала сталинку в Подольске взять. Потолки шикарные, дом трехэтажный - по нынешним временам роскошно, кругом зелено, стены толстенные, санузел просторный, паркет под восстановление, но паркет, двери двухстворчатые. Одно плохо - энергопотребление и сама электрика в доме в принципе. Ее надо переделывать капитально. Ну и удаленность от Москвы. Но квартира мне до сих пор та нравится. Какой там можно было скандинавский дизайн сделать...:wub: Но деть уперся - подавайте ему только Москву, хоть и новую! Ну конечно - трешка в Подольске в сталинке 7 миллионов, а в Новой Москве двушка во вторичке - дороже. 

Брежневки уже не то. Дешевое массовое строительство. Из брежневок мне понравилось жилье, которое строили для ученых в академгородках. Как-то была в гостях в такой квартире. Кухня, конечно, ниочем, зато встроенные стенные шкафы, как у американцев, два санузла (это при СССР), шикарный балкон в длину квартиры, второй балкон с пожарной лестницей. Просторные комнаты и кладовка в доме. Не сравнить с тем, что для простых людей строили. 

 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, мама Тася сказал:

Часы куплены моим прапрадедом на Нижегородской ярмарке в начале 20-ого века.Они с боем.

Немецкие, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, мама Тася сказал:

Квартиру эту использовали, как дачу, не меняли ничего.

Окна и батареи современные :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котовася сказал:

Окна и батареи современные

Да, конечно. Чугунные поменяли, когда меняли систему отопления "Я плакаль". 

 

15 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Немецкие, да?

Не знаю. Надо посмотреть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, мама Тася сказал:

Не знаю. Надо посмотреть.

У них бой каждую четверть часа? (Люблю часы, просто интересно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Мурчака сказал:

супермены вообще говорят носят трусы поверх  колгот  штанов. Честно-честно, сама в кино видела. :D

Считайте меня супер суперменом - я а школе носила трусы поверх хлопковых колгот). Чтоб не спадали.))И не забугорную лайкру, а чистый хлопок. Во  как.)))

Изменено пользователем Урания
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Урания сказал:

Считайте меня супер суперменом - я а школе носила трусы поверх хлопковых колгот). Чтоб не спадали.))И не забугорную лайкру, а чистый хлопок. Во  как.)))

В школе мы, девочки, поверх шортики носили, и колготки не спадают и попа в тепле :1eye:

14 часов назад, Эмбер сказал:

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Урания сказал:

Считайте меня супер суперменом - я а школе носила трусы поверх хлопковых колгот). Чтоб не спадали.))И не забугорную лайкру, а чистый хлопок. Во  как.)))

Удивили :D Меня в школе так же научили. И у нас с сестрой были отдельно "верхние" трусики, которые надевались только поверх колготок.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

А ежедневки? Или там таких нет? 

Не все, но многие их используют. По крайне мере, у нас. 

Я не пользуются, а в подростковом возрасте у нас обычные то не все могли позволить((( Может заганицей другие порядки на счёт этого, не знаю. 

10 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Удивили :D Меня в школе так же научили. И у нас с сестрой были отдельно "верхние" трусики, которые надевались только поверх колготок.

Прямо трусы? Вот ведь))) У нас шорты, физкультурные, чёрные, прямо мода была. В туалетах то все видно. Заботливые мамы видимо так о женском здоровье дочек переживали, ну, а остальные подхватили. Потому что удобно, очень хорошо они колготки держали, а то вечно гармошкой собирались они. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Беверли Хиллз сказал:

Прямо трусы? Вот ведь))

Да. Специально тёмные подбирали или чёрные. Хотя некоторые девочки и обычные светлые носили. И именно потому что колготки хорошо держали. Были трусики-шортики ещё. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Да. Специально тёмные подбирали или чёрные. Хотя некоторые девочки и обычные светлые носили. И именно потому что колготки хорошо держали. Были трусики-шортики ещё. 

Интересно как, а я всегда думала, что это чисто наше, местечковое, изобретение :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Беверли Хиллз сказал:

Интересно как, а я всегда думала, что это чисто наше, местечковое, изобретение :laugh:

Да ну прям:D Когда училась и жила в общежитии, там студентки были из разных регионов, и даже республик. И этим изобретением многие пользовались. Ну были такие, что подхватили, когда приехали и увидели. Но в основном это не было новинкой ни для кого.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лавка антиквара сказал:

этим изобретением многие пользовались. Ну были такие, что подхватили, когда приехали и увидели. Но в основном это не было новинкой ни для кого.

А для меня реально новинка! А ещё больше новинка то, что это так распространено!

У меня бы все сварилось в трёх слоях. Но раз народ пользовался, значит удобно.

Мы, чтобы колготы ( а также любые другие штаны на резинке) не сползали, надевали на талию бельевую резинку и через неё верх колгот перекидывали.

7 часов назад, Сонейко сказал:

может меня конечно ввели в заблуждение,  что капроновые колготы носятся без нижнего белья. 

Мне тоже кажется, что кто то, глядя на рекламные фотки, придумал байку, которой все удивляются и считают его просветителем всезнающим. А на деле отсутствие трусов на фото- лишь вопрос эстетики.

И, раз уж про трусы разговор... В детстве, двоюродной сестре было лет 10, мне 13. В девической компании зашёл разговор, что нам надо спрятать купюру, чтобы не потерять. И она уверенно сказала- спрячем в трусы.

Я до сих пор не понимаю, как это технически делается, кармашков у неё там не было. Не спросила, ибо была очень удивлена необычностью способа. Но сказано было буднично, так что способ явно привычно практиковался.

И ещё не понимаю, как деньги в магазине то доставать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×