Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Прошлый век

Быт в СССР (одежда, обувь, косметика, посуда, мебель и пр.)

Recommended Posts

Только что, Галчонка сказал:

У нас пошире был - с разложенными валиками я на него полностью помещалась (во мне 160 см). 

Так это длина)), от валика до валика. Я имею в виду ширина, у нас был узкий, см 80 от силы, а здесь на фото чуть ли не метр.
А кроме буфета есть еще стулья, с резными спинками, красивые, но тяжелые и неудобные, даже не знаю, каких годов. И буфет, и стулья родственники покупали в комиссионке. Пока мы в поселке не жили, стояли они вокруг стола как элемент декора, никто на них не сидел, а сейчас убрали на чердак. И выкинуть жалко, и бестолковые(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дануна сказал:

Так это длина)), от валика до валика. Я имею в виду ширина, у нас был узкий, см 80 от силы, а здесь на фото чуть ли не метр.

А, в ширину (или в глубину) был очень просторный. Как раз сидеть было неудобно - мне точно к спинке не прислониться, если только с ногами забираться (что я и делала). А так - вдвоем вполне можно было спать.

3 минуты назад, Дануна сказал:

А кроме буфета есть еще стулья, с резными спинками, красивые, но тяжелые и неудобные, даже не знаю, каких годов

А вот стулья не сохранились у мужа. Зато были офигительные табуретки - такой точно убить можно, если кинуть. Но вот кинуть подобную не реально, если ты не штангист, конечно, или хотя бы не толкатель ядра. Зато им ничего не страшно было - прочные, устойчивые. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

А вот стулья не сохранились у мужа. 

Ой, как я жалею,что не забрали бабушкино жесткое кресло, румынское, оно типа как венский стул, по виду и материалу, но с подлокотниками и больше((.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дануна сказал:

Ой, как я жалею,что не забрали бабушкино жесткое кресло, румынское, оно типа как венский стул, по виду и материалу, но с подлокотниками и больше((.

У моей бабушки были стулья, которые у них в семье назывались венскими, но по-моему венскими ( вообще) назывались другие.

А у нее были такие - 

image.png.b9ec4df0a197e000b8bba1fc4206b406.png

Я про них еще помню то, что если на них сесть с голыми ногами ( в шортах, например) , то голые ноги прилипали к стулу. Почему - загадка. Вроде обычные стулья, из дерева из массива, покрытые лаком  (или мореные?) . 

И еще помню.часы Павел Буре настенные. Вот такие были

image.png.90d201e1ba8b32543105a4bd968765cd.png

У них стекло было с замочком. Стекло открывалось , в дырочку на циферблате вставлялся ключ для завода, фигурный такой сверху. Типа  такой 

image.png.90751d50360a40ddc8996ea7dc264b69.png

И постоянно эти часы надо было заводить. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, mystery сказал:

А у нее были такие - 

У моей бабушки тоже такие были, какие они неудобные, мне почему-то запомнилось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, mystery сказал:

моей бабушки были стулья, которые у них в семье назывались венскими, но по-моему венскими ( вообще) назывались другие.

У меня 3 таких венских стула, им по 100 лет, в сидении перфорация (дырочки). 

 

11 часов назад, IRSEN сказал:

У моей бабушки тоже такие были, какие они неудобные, мне почему-то запомнилось. 

Очень удобные, можно сказать анатомические, не то что современные. Я работаю, сидя на этом стуле, только подушку под попу подложила. 

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.11.2021 в 22:20, Бэлька сказал:

помните люстры были, с висюльками, пластмассовые. В несколько ярусов. И висюльки

Представляете, у нас в подъезде во всех квартирах на всех 9 этажах висели такие люстры. Дом 1980 года. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.02.2022 в 21:06, мама Тася сказал:

Очень удобные, можно сказать анатомические, не то что современные. Я работаю, сидя на этом стуле, только подушку под попу подложила. 

У нас от мамы вот такие достались, несколько штук, собираюсь пошить на них подушки на поролоне. 

 Старые табуретки остались в ее доме, тяжёлые, громоздкие.

 

4366EF56-EBEE-4B6B-987F-66EB33526F74.jpeg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вот слоников пока не нашла, но ищу.

Были у нас, правда все почти с отломанными хоботами, в детстве я с ними играла, они изображали сахар, когда куклы пили чай. Вдруг где-то найду, хотя с переездом...

А знаете, что у меня есть? Дулевская фарфоровая кукольная посудка, и еще два деревянных кукольных стула, им точно 100 лет,  в них играла моя бабушка. На спинках стульев написана ее фамилия. а потому что так принято было, когда в каком-нибудь доме происходило торжество, у соседей просили стулья, и, чтобы не перепутать, стулья подписывали. Вот и она кукольные стулья подписала, думала, что так полагается.

Видела рекламу ИКЕА "Старый чемодан", вроде, называется, там девочка приехала в гости к бабушке и ей было скучно, а бабушка достала ей старый чемодан с игрушками, и она стала играть, и как будто играла с маленькой бабушкой  и маленьким папой. Так и я. Вот книжки с иллюстрациями раскрашенными моей мамой в детстве, и я там еще тоже подрисовала и дети мои добавили. 

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В результате окончательных (вроде бы) разборов в доме обнаружились - новый фотоаппарат прибалтийский со вспышкой (откуда бы, у моих родителей не было фотоаппарата и я страдала по этому поводу все детство, моих подруг фотографировали на каждом шагу, у них были нарядные альбомы "Наш ребенок", а у меня нет) и тададамммм - примус! Новенький, в специальной сумке. Очень актуально, да-с.

Очень ищу слоников, у бабушки, папиной мамы, были (и сплыли), а то, что сейчас продается по скупкам - современная подделка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

В результате окончательных (вроде бы) разборов в доме обнаружились - новый фотоаппарат прибалтийский со вспышкой

Весьма ценная вещь! У меня племянник мой фотоаппарат утащил (выпросил слезно), на что-то более ценное поменял. А я очень серьезно занималась фотографией. 

 

Только что, Злобынюшка сказал:

и тададамммм - примус! Новенький, в специальной сумке. Очень актуально, да-с.

У нас бы оторвали с руками и заплатили бы дорого! Это вещь! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Новенький, в специальной сумке. Очень актуально, да-с

У нас тоже есть пара фотоаппаратов. Один "Зенит", кажется, а другой более крутой - вроде ТТЛ  (если не путаю).

И есть два ещё с "гармошками" и со стеклянными пластинами. От дедушки остались. Однажды на таком делали фото.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Весьма ценная вещь!

В скупках нужны какие-то другие фотоаппараты, этот не шибко как-то котируется, ну да и ладно.

 

58 минут назад, Лавка антиквара сказал:

У нас бы оторвали с руками и заплатили бы дорого! Это вещь! 

Не то слово, самой нравится, мы в котов бегемотов превратились с примусом теперь, как правильные коты.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:
1 час назад, Злобынюшка сказал:

В результате окончательных (вроде бы) разборов в доме обнаружились - новый фотоаппарат прибалтийский со вспышкой

Весьма ценная вещь! У меня племянник мой фотоаппарат утащил (выпросил слезно), на что-то более ценное поменял. А я очень серьезно занималась фотографией. 

 

28 минут назад, Злобынюшка сказал:

В скупках нужны какие-то другие фотоаппараты, этот не шибко как-то котируется, ну да и ладно.

Ну, действительно ценными являются далеко не все старые советские фотоаппараты. Муж коллекционирует. Причем у него все камеры рабочие. Объяснял - ценятся определенные серии, у которых был ограниченный выпуск. То есть вроде вот "Зенит", но если массовая серия, будет стоить в районе 1,5-2 тысяч рублей, максимум 3. А вот если с нужной цифрой или буквой, то стоимость может вырасти на порядок. 

А продавцы пользуются незнанием людей, и продают тем, кто только решил заняться коллекционированием массовку по цене реальных раритетов.

А вот что ценится - это оптика (опять же, не вся). Сейчас очень модно на современные зеркалки через переходник-байонет ставить объективы от старых фотоаппаратов. Очень интересные кадры получаются. Тоже у мужа есть - фикса, есть специально для боке, еще что-то. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Злобынюшка сказал:

 тададамммм - примус! Новенький, в специальной сумке. Очень актуально, да-

А-а-а! Моя мечта несбыточная! Лет дцать назад наша тетушка переезжала со старой квартиры и мы к ней поехали кое что забрать. И вот у нее был самый настоящий примус с бог знает каких времен, но она страшная аккуратистка, и примус был у нее в идеальном состоянии. Вот чего я его не забрала? А у нас плиты электрические и особенно зимой частенько вырубают свет, что даже чайник не вскипятить. Когда до меня дошло, было уже поздно, до сих пор кусаю локти. Мало о чем в жизни жалею, но вот этот примус( вернее то, что я его прощелкала)  не прощу себе никогда!

Изменено пользователем Эсперанса
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Эсперанса сказал:

? А у нас плиты электрические и особенно зимой частенько вырубают свет, что даже чайник не вскипятить. Когда до меня дошло, было уже поздно, до сих пор кусаю локти. Мало о чем в жизни жалею, но вот этот примус( вернее то, что я его прощелкала)  не прощу себе никогда!

Примус легко купить в туристическом магазине. А еще в магазинах газ-сервис бывают (тут ходила недавно шланг для плиты покупать - видела). Но если не ради раритета, а для удобства, то проще купить современную компактную газовую горелку и баллончики к ней.  В туристических и рыболовных магазинах множество моделей. Мы с такими в поход ездим.

А вот примусы - ух. Советские примусы времен 70-80-х годов - как вспомню, так вздрогну. Особенно от модели "Турист" (недаром ее называли "Смерть туриста"). Дело в том, что в отличии от классических "Шмелей" они отличались отсутствием перепускного клапана. И если перегревались, то довольно часто взрывались. По большому счету без жертв обходилось. Но даже когда ограничивалось кашей, отправленной в полет, все равно было неприятно. 

Я спелеологией занималась, и вот когда на смену примусам пришли газовые горелки, это было прямо счастье. Намного легче, не надо таскать бензин, да и безопаснее.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2022 в 17:44, Лавка антиквара сказал:
В 15.03.2022 в 17:19, Злобынюшка сказал:

примус! Новенький, в специальной сумке. Очень актуально, да-с.

У нас бы оторвали с руками и заплатили бы дорого! Это вещь! 

Для чего? Как музейный экспонат, разве. 

Для пользования куда удобнее портативные газовые плиты на баллончиках. У нас есть такая, на выезды туристические берём. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Для чего? Как музейный экспонат, разве. 

Для пользования куда удобнее портативные газовые плиты на баллончиках. У нас есть такая, на выезды туристические берём. 

Да вот любят их у нас в сёлах в округе. Почему - не знаю, но любят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, про название темы помним? СССР кончился 30 лет назад. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Для пользования куда удобнее портативные газовые плиты на баллончиках.

 

А мы про утварь, которая родом из СССР. Мало ли что теперь удобнее есть, иногда умиляют какие-то вещи из прошлого и даже могут пригодиться нынче.

Диапроектор нашла свой, в детстве это был просто волшебный ларец какой-то, действия по установке и подготовке к просмотру завораживали, настраивали на магию - полумрак, простыня на двери, поскрипывание колесика и любимые диафильмы про Черную курицу, Дюймовочку... Диафильмов была целая большущая коробка, осталось две штуки.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня наоборот много диафильмов, а сам проектор без запчасти, куда плёнка вставляется. Но не выкидываю (Плюшкин как есть!), может найдётся. Внучка подрастает, вдруг ей интересно будет такое развлечение. Мне нравилось и детям моим тоже. Читали текст и учились играя. То, что психологи и педагоги советуют.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.03.2022 в 15:42, Злобынюшка сказал:

которая родом из СССР

Села шить юбку дочке для выступления, беру в руки катушку ниток и понимаю, что это - раритет. 

Бабушка пару лет назад свои запасы раздавала, мне достались льняные скатерти, белые простыни и глиняная посуда, видимо, и нитки эти оттуда же.

IMG_20220320_114410.jpg

IMG_20220320_114300.jpg

ПС. Опробовала нитки в деле - никаких претензий, отличное качество - крепкие, гладкие. Сколько им лет, интересно? 40, не меньше?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилась одна вещь, которую видел и трогал своими руками в детстве, в 1980-х. Тогда это декоративное "нечто" купила соседка, с которой дружила моя мама. И почему-то попросила подержать какое-то время, чтобы потом забрать. Подробностей не помню, но вещица отчётливо ассоциируется с той тётей Олей. 

Это было похоже на декоративную абстракцию. Вроде, букет - не букет, пародия на искусственные цветы, и в то же время явно не они. Металлические шарики на тонких, но прочных стерженьках торчали вверх из подобия вазочки (так выглядел тот предмет тёти Оли). И если часть из них сдвинуть, то начиналось лёгкое хаотичное биение шариков друг о друга, которые продолжали стоять букетиком, шевелясь по кругу на упругих стержнях. Ударяясь, издавали звон и... будто что-то ещё. Выглядело завораживающе? Нет, скорее, несколько загадочно. 

Это сейчас могу сказать: то была родня нынешним спинерам и антистрессам. Да, предназначение было такое, а конструкция - декоративно-абстрактная. :) Сувенир назывался "Букет", фото одного из вариантов нашёл в сети:

https://otvet.mail.ru/question/198430273 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Кто-то сказал:

Это сейчас могу сказать: то была родня нынешним спинерам и антистрессам.

Да я помню такой "букет". Действительно, выглядело завораживающе, успокаивало. Такой был у моей подруги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня он был загадкой. Чем-то непонятным. Трогал, шарики стукались - ну и что? Не букет декоративный, не игра какая, не... светильник наконец. Странная была вещица, а потом исчезла у хозяйки - тёти Оли. 

В плоскости "антистресса" - словечко появилось позднее - тогда даже не думал. Скорее, пытался увидеть в "Букете" некую игрушку. А может, игру. Но не виделась она там, хоть тресни (шарик о шарик). 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×