Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
А.П.

№34/2019

Recommended Posts

Вот и 34-й готов, с 26 августа зашагает по планете. Такой:

obl_34.jpg

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интригующая обложка, хочется прямо сейчас узнать про ноябрьских ведьм( в семье моей целых две таких), про нежелательную генетическую комбинацию и вообще номер  обещает быть необычным. Само оформление в тонах ранней осени уже завлекает и манит некой таинственностью.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, какая отличная обложка! Живая и стильная.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привлёк внимание заголовок: «Долго я вертелась, но сына развела». 

В памяти всплыла история, произошедшая много лет назад в знакомой семье. Там свекровь  невзлюбила невестку и приложила все усилия, чтоб развести сына. Она без конца навещала молодых, живших неподалёку, регулярно  проводила инспектирование шкафов (!) на предмет хорошо ли там сложены вещи, проверяла кухню, холодильник, при всяком случае тыкая невестку носом. Короче, добилась своего. Невестка собралась, взяла дочку-дошкольницу и уехала к себе на родину. 

Сын, любивший свою Ниночку, потужил, но на Дальний Восток к ней не поехал. Остался дома.

Через несколько лет женился на даме, которая была Нине полной противоположностью: вздорная, скандальная, любительница выпить, а потом знатно побузить. Она и мужа-то нахрапом взяла. Контраст, доложу вам, конкретный! Теперь свекровушка уже не совала нос в дела «молодожёнов», поскольку побаивалась новой невестки. Та её охотно крыла матом, по пьяному делу не раз поднимала руку и даже сломала очки. 

Как в этом аду жилось мужу, кстати, очень спокойному и миролюбивому, догадаться не трудно. Дама правда его потом бросила, перебралась к любовнику (да-да, у таких сумасшедших тёток оказывается бывают любовники!), но это уже другая история.

Что тут сказать? От добра добра не ищут. А Нина, между прочим, удачно вышла второй раз замуж и счастлива в той семье. 

******

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Карина Львица сказал:

Само оформление в тонах ранней осени уже завлекает и манит некой таинственностью.

Самые мои любимые тона года. Красные ягоды рябины, калины и боярки, разноцветье георгинов и астр, темно- синее небо с белоснежными кучевыми облаками, первая желтизна листьев. У нас во дворе две большие красные рябины, и люди всегда останавливаются и смотрят на них.

Празднично, нарядно и чуть- чуть грустно. Жаль, это у нас короткая пора. Хочется немедленно уехать в лес

И про нежелательную генетическую комбинацию тоже интересно.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот жених криворукий! Будет ему брачная ночь?)))

Про мужа, который уходит на целую ночь только на форуме прочитала. Он вроде бы что - то ремонтирует. А может и не про то. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала заметку в рубрике "В голове не укладывается" про Аймерика Карона и комаров и вспомнила как я тоже так же рассуждала (не то чтобы рассуждала - очень спать хотелось). А дело было так...

Собралась я спать, легла, укрылась, начала засыпать... А тут она - самка комара - даже две... Спать очень хочется, вставать лень. Лежу - стараюсь не шевелиться (и даже дышу через раз, чтоб не спугнуть) - думаю - пусть напьются быстрее и отвяжутся от меня. Но, нет, не все так просто - этим самкам нужно не просто крови напиться - им нужно человека достать. Летают под ухом - пищат и пищат, пищат и пищат. Ну вроде кажется - вот они мои самые вкусные места - кусай и отвали - спать охота, но нет - пищат и пищат над ухом. 

Вставать не охота все-равно. Решила - укроюсь с головой - а ногу высуну - она очень далеко от уха расположена. Думаю - пусть кусают за лодыжку - самое вкусное место (по моему мнению) и мне не слышно их будет. Вот что мешает укусить по-тихому и валить быстро яйца откладывать?

Но у комаров свое понятие о вкусных местах и с моим оно не совпадает...

Короче говоря -измучившись, уснула кое как беспокойным сном.

Первым делом, встав утром, знаете что я сделала? Я нашла этих самок комаров и прихлопнула их с особой жестокостью. Больше меня никто не беспокоил. Шанс я дала, а воспользоваться им - дело каждого...

******

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прочитала статью "Как умирала Европа" Павла Бурина. Жуткая эпидемия. Читала с ужасом, не так уж это было и давно. Ничего раньше не знала о происхождении чумы, но похоже, что и сами люди виноваты в том, что она так безжалостно их убивала. Сначала был порок, нарушение табу. 

Но больше всего меня поразило, что некоторые врачи не убегали, не спасались, а проводили вскрытие больных, искали лекарства, средства, чтобы остановить распространяющуюся заразу. И даже находили такие средства. Настоящие учёные.

Сочувствую Марине, написавшей письмо "Мысленное прелюбодеяние". Мне её очень жаль. И я согласна с автором. Она сама поняла, что это больная зависимость. Нина Русакова как всегда даёт замечательный комментарий. А мне хочется добавить, что Марине не хватает в жизни яркости, эмоций и впечатлений, которые перебили бы эту зависимость. Ей бы с мужем отправиться в путешествие к морю, закрутить курортный роман. Она там бы была счастлива. Думаю, что у Марины есть время обо всём подумать, проанализировать ответ психолога. Желаю ей выбраться из этих мучительных воспоминаний и фантазий, которые никогда не сбудутся. 

И ещё хочу поддержать Ольгу Григорьевну, которую огорчил Дмитрий Медведев. Я тоже против четырёхдневной рабочей недели. Нам нужно трудиться, чтобы возродить экономику. И неужели врачи, учителя тоже будут работать 4 дня? Сомневаюсь. Так что я за пятидневку.

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.08.2019 в 01:40, Амели сказал:

прочитала статью "Как умирала Европа" Павла Бурина. Жуткая эпидемия. Читала с ужасом, не так уж это было и давно. Ничего раньше не знала о происхождении чумы, но похоже, что и сами люди виноваты в том, что она так безжалостно их убивала. Сначала был порок, нарушение табу. 

А я много читала, но все равно еще раз читать было страшно. Наша современная нежная психика не выдерживает даже представления всего этого кошмара. Вот чего не знала - оказывается, все началось с любимого моего Иссык-Куля. Где это море-озеро - а где Европа, и доскакала до нее.

Нона, еще меня удивляет широта интересов Павла Бурина. Мне кажется, он сам выбирает себе тематику публикаций, пишет о том, что его самого поразило и заинтересовало.

В 27.08.2019 в 01:40, Амели сказал:

Сочувствую Марине, написавшей письмо "Мысленное прелюбодеяние". Мне её очень жаль. И я согласна с автором. Она сама поняла, что это больная зависимость. Нина Русакова как всегда даёт замечательный комментарий.

И здесь мы с тобой совпадаем. Сразу прочитываю публикации, если они с комментариями Н. Русаковой, как же повезло всем нам с психологом.

Мне кажется, у автора с мужем просто разный уровень эмоциональности, и обыденная, повседневная жизнь, быт, еще более увеличивают эту разницу. Жаль, когда из-за этого люди несчастливы в браке. Мне очень понравился комментарий, лучше ничего не придумаешь.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:lol::lol::lol:  Прочитала на 18 странице в Житейских историях рассказ про сон с просьбой разъяснить, что он может значить. Сразу вспомнила и посмеялась , как в эти выходные папа рассказал историю. Есть у нас в дачном поселке пара. Они, кажется, с Узбекистана. Его зовут Будулай, он постоянно помогает всем дачникам с ремонтами на участках. Он зашитый и не пьет уже пару лет. Что не скажешь о его жене, не помню как ее зовут. 

И вот едут они с нашим папой из строительного магазина в эти выходные, Будулай и говорит:"Станислав Иванович, дорогой! Сон мне приснился сегодня. Что выиграл я в лотерею триллион! Я слово-то такое в своей жизни ни разу не употреблял и не представляю сколько в нем нулей! И тут такое!! Не знаешь, к чему это?" Дедушка наш ответил , что не знает и они посмеялись над сновидением. А когда папа привез Будулая домой, выяснилось, что жена его пьяная вусмерть, зачем - то ездила в Питер, и там потеряла сумку со всеми их деньгами! Вот такая история. И грустная, и вызывает улыбку. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Странное письмо прочитала в Рубрике «Людям доброй воли». Женщина просит помолиться об исполнении ее желания в двух монастырях, которые находятся в Москве. При этом ее местожительство указано – Москва.

Человек мечтает о семье, но действия какие-то не совсем логические. Уж если так сильно хочется, чтобы желание исполнилось, то, может, самой доехать до Матронушки и самой приложиться к мощам Николы Чудотворца?

Нет, исполнить просьбу призваны только самые достойные люди – православные москвичи. Люди других территорий явно недостаточно чисты помыслами или могут опоганить своими действиями мечту о получении супруга.

А Надежда будет молиться дома. Судьба – она же и на печке найдет.  Вот уже 48 лет ищет! И Надежда верит, как только паломники, православные москвичи, подтянутся – ей супруг с неба упадет.

Есть у меня некоторые знакомые, которые, узнав о том, что я еду в определенные места Силы, сразу начинают стонать:

-Ой, ты же всё равно будешь с информацией работать, спроси, что мне делать (куда идти, с кем, по какому пути развиваться)?

И когда говоришь им – поехали со мной, место в машине есть, у этих людей сразу находится 100500 отговорок.

Естественно, отказываю в просьбе. Если человеку действительно необходимо запросить информацию по своему вопросу, он найдет и время, и способ.

На днях собиралась ехать на Таганай. Место удивительное по красоте и мощное по силе. Два пассажира отказались ехать внезапно, и я предложила поездку знакомой, проживающей в Екатеринбурге.

Знаю, что Танюшка давно хотела попасть на Таганай, но ездить далеко одна боится.

Ранним утром она приехала к моему дому, отмахав сто километров.

- Представляешь, меня останавливали, проверяли на силу намерения! Сначала на заправке заклинило крышку бензобака, и я его выломала (чудесная новая турбовая Ауди), чтобы заправиться,  а потом в утреннем тумане едва не улетела в кювет! Чудом удержалась на дороге!

Съездили мы великолепно. Больше никаких опасностей в дороге не встретили.

Думаю, если Надежде хочется, чтобы ее желание исполнилось, то необходимы какие-то другие действия. Как минимум – съездить самой по заявленным в письме монастырям, благо в ее родном городе всё. И если действительно  нужна помощь, то обычно не выбирают людей по географическому признаку.

******

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дефектолог сказал:

Странное письмо прочитала в Рубрике «Людям доброй воли». Женщина просит помолиться об исполнении ее желания в двух монастырях, которые находятся в Москве. При этом ее местожительство указано – Москва.

Там не указаны причины того, почему  она просит помолиться чужих людей. Но, возможно, они имеют место быть? Нездоровье, инвалидность или что иное? Я бы не стала так сразу критиковать эту женщину, показавшуюся на первый взгляд странной. В данном случае : можете - помогите. Не можете - пройдите мимо. А рассудит Бог. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Волшебная на всю голову сказал:

Нездоровье, инвалидность или что иное?

Именно поэтому просьба касалась только паломников из числа москвичей? Естественно, православных. Среди других паломников люди не настолько надежны?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дефектолог сказал:

Странное письмо прочитала в Рубрике «Людям доброй воли».

Действительно, очень странная просьба. Человек до 48 лет постоянно молится о создании семьи. Пока безрезультатно. Эта женщина так и не поняла, что "бог работает по-другому": может ей, за столько-то лет, надо было изменить способ достижения цели, а не посылать сейчас гонцов с записочками? Или, если она верующая, сообразить, что, вероятно, у бога на нее другие планы, а вовсе не изменение ее семейного положения.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.08.2019 в 22:40, Амели сказал:

Я прочитала статью "Как умирала Европа" Павла Бурина. Жуткая эпидемия. Читала с ужасом, не так уж это было и давно. Ничего раньше не знала о происхождении чумы, но похоже, что и сами люди виноваты в том, что она так безжалостно их убивала. Сначала был порок, нарушение табу. 

Такое же страшное впечатление на меня произвела книга Евгения Салиаса "На Москве. Из времен чумы 1771 года". Язык повествования немного старомодный, выспренный. Но зато именно таким языком возможно было передать горе отца, потерявшего любимого, маленького сына. Богатство, власть, единственный наследник и вдруг всё - ничего не спасает ребенка: ни деньги, ни любовь, ни молитвы...

Прочитав очень познавательную статью Павла Бурина, подумалось. Находись я в то время среди людей, видящих эти ужасы поголовной погибели, наверное бы подумала, что пришли последние времена, конец света.

Изменено пользователем Средняя школа
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Леониду Рохлину за его рассказы. Они необычные. Никогда не думала, что меня может увлечь жизнь геологов, но это, оказывается, очень интересно! С большим удовольствием прочитала рассказ "Как я служил шпионом". 

И с таким же большим удовольствием прочитала рассказ Наталии Старых "Буль-буль, и-го-го". Рассказ получился светлый, радостный. И фотография замечательная. Рада видеть нашего автора красивой и отдохнувшей.

Хочу поддержать автора письма "Пришлось поддать ему коленом". Всё верно: дети должны знать правила поведения. Мне очень жаль двенадцатилетнего погибшего подростка. Я думаю, он был таким неуправляемым, потому что не получал родительской любви, воспитания, потому что у него не было нормальной семьи. А вместо любви его баловали. Наверное, иногда вовремя поддать коленом - лучший выход.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом номере напечатали две моих заметки, что приятно. Ведь здорово, когда есть возможность выговориться, высказаться, а, когда тебя и услышали, это внимание очень дорого. Вот есть с кем и поговорить и обсудить что-то вне интернета, но вот прочитанное в газете могу только пересказать, а обсудить, если человек не читал сам, как-то уже не получается.

Буль-буль, и-го-го. Как всегда с юмором, Наталия Старых рассказала о своём путешествии. Здорово, когда компания хорошая и интересы совпадают.

Хотела вырастить её, но у меня ничего не вышло. Можно только посочувствовать Евгении. Ну. что выросло, то выросло. Возможно, в таких ситуациях я слишком строгая и категоричная. Но я убеждена в том, что есть категория людей, с которыми долго нянчиться - себе дороже. У каждого своя жизнь, свои правила. И, если человек не желает соблюдать общепринятые нормы в семье, обществе, то бог ему судья. Я просто от таких людей дистанцируюсь. Можно объяснять ребенку, можно помогать больному, а взрослый, здоровый человек сам в состоянии решать свои проблемы.

Пришлось поддать ему коленом. Сразу вспоминаются слова разбойницы из "Снежной Королевы" Андерсена, что. если хочешь вырастить разбойника, надо его баловать и позволять делать всё, что он захочет. И сейчас порой создается впечатление, что некоторые яжематери, яжебабушки именно такую цель и преследуют. Сейчас появилась странная мода осуждать родителей, если они прикрикнули на ребёнка, а уж дали подзатыльник. то прям конец света - лишить прав, посадить. Я против рукоприкладства, но я за то, что лучше вовремя шлёпнуть по попе или наказать, чем потом сокрушаться. почему выросло то, что выросло, или не выросло в силу такой вседозволенности.

Ты здесь бесправный гастарбайтер. Тема о наболевшем. Как раз позавчера племянница проводила сына в Воронеж, поступил в институт и заселился в общежитие. Племянница в шоке от количества тараканов и антисанитарии. На сколько смогли поморили (их пропустили в общежитие свободно), повесили свои занавески. Особых подробностей не знаю, с кем будет в комнате жить, посмотрим. Но у меня есть пример, когда внучка моей подруги поступила в институт. Сейчас она на третьем курсе, учится на одни пятерки. И вот подруга рассказывала. Приезжает Вика в общежитие. Вроде в комнате были они все первокурсницы, три девочки в комнате. Вика посмотрела первые дни, то одна посуду оставила, то другая тряпки раскидала. Так она их тут же построила. Подруга к ней ездила, говорит, чистота, порядок. Смеётся, что "Она с коровой с 10 лет управлялась, а уж с неряхами тем более справится".

Надо приучать к самостоятельности.

Назвала его зайчиком. Удивляюсь в конце рассказа вопросу: кому верить? Никому, фактам надо верить и глазам своим. а с ушей лапшу стряхивать. Мужчины давно научились говорить то, что мы хотим слышать, а жить так, как хотят.

Прекрасный пол морщится. Когда я прочитала название нового конкурса "Кто виноват?", долго раздумывала, кто и в чем виноват в моей жизни. Могла бы обвинить врачей, которые в 18 лет залечили меня, поставили неверный диагноз. Можно вспомнить учителей, с которыми были конфликтные ситуации, мужей, с которыми не получилось прожить долго и счастливо. Но в итоге поняла, что вот никто передо мной ни в чем не виноват. Всякий раз у меня был выбор. Я могла пойти к другому врачу, я могла бы не спешить выходить замуж в 18 лет, и так далее. Ведь в конечном итоге, все решения принимала я, соглашалась или отказывалась. Считаю себя разумным человеком, умеющим отвечать за свои слова, поступки. Значит, во всех моих неудачах виновата только я сама. И в том. что у меня получилось , заслуга тоже моя.

А автор этой заметки плывет по течению, особо не упираясь что-то изменить, ему нравится быть жертвой обстоятельств. Ну так какой женщине понравится такой нытик?

Хочу вас перезагрузить. Согласна, пока есть интерес к жизни, человек живет.

Стойкая оловянная солдатка. Вот бывает так, что есть какая-то мысль, и будто кто-то неведомый на эту тему тебе подсунет заметку, или вдруг разговор зайдет на эту же тему. Будто твои мысли читают. Всегда меня это удивляет. 

Вот прочитала я этот рассказ ещё позавчера, зацепил, задумалась. А сегодня на работе коллега вдруг и говорит, ну прямо в тему этого рассказа (!), что она давно поняла для себя, что религия и вера - это совсем не одно и то же. Религия - это набор каких-то условностей, правил, понятий. А вера человека - она глубже, когда человек может себя осознавать христианином или иудеем. или кем-то ещё, но вот его вера и убеждения могут отличаться в силу жизненного опыта. мировоззрения, мышления.

Я вот себя считаю верующим человеком, православной. Но вот ходить в церковь у меня потребности нет. Именно церковь у меня никак не увязывается с моей верой и Богом.

Виктор Сухоруков. Талантливый и глубокий артист, философ по своей сути. Таких не так уж и много. От души желаю ему новых ролей.

Тест. Я бабушка - вечный двигатель. Эх. скорей бы ею стать, пока есть силы.

Мысленное прелюбодеяние. Сочувствую Марине. Мне это знакомо. Вылечило меня время, и я себе напоминала, что то прошло, и было не так уж радужно, стирала из памяти всеми силами. Помогло и то, что встретила такого любовника, который затмил мне те воспоминания. Согласна с Ниной Русаковой, очень правильные советы.

 

 

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.08.2019 в 23:37, Амели сказал:

дети должны знать правила поведения. Мне очень жаль двенадцатилетнего погибшего подростка. Я думаю, он был таким неуправляемым, потому что не получал родительской любви, воспитания, потому что у него не было нормальной семьи. А вместо любви его баловали. Наверное, иногда вовремя поддать коленом - лучший выход.

Только  вздохнуть:  нормальных  семей  у  нас  столько  же,  сколько  баргузинских  соболей.  :)   Или  каких-  то   там   охраняемых леопардов.   И  количество  их  не  возрастает  с  ростом  благосостояния  и  облегчения  быта,   как  можно  было бы  ожидать.   У  нас  что  ли  всех  были  нормальные  семьи?   Я  росла  дворовой  девочкой,  меня  спасло  чтение  хороших  книг,  привитое  бабушкой  с  5-ти  лет,  да  потом   брак  с  сильным  и  умным  человеком.    А  мой  брат,  энергичный  неслух,  закончил  жизнь  на  улице.

А  я  увидела  не  вписывающегося  в  социум  по  самым  разным  причинам  ребёнка,   который  по  сути,  был  обречён.   Как  альбинос  в  джунглях.  Если  бы  не  тот  автомобиль,  то  пошёл  бы  он  в  тюрьму,  как  не  соблюдающий  законы  и  правила  своего  времени.  Там  бы  убили-  потому  что и  в  зоне  тоже  свои  правила  поведения.  Можно  сказать,  ранняя  гибель  уберегла  ребёнка  от  тяжкой  жизни  и  всё  равно  гибели,  только  позже.   Потому  что  так  оголтело  не  слушаться  абсолютно    всех-  это  патология   либо  психики,  либо  физического  здоровья.  Может,  какая-  то  извилина  в  мозге  пошла  не  в  ту  сторону.  :)   

Я  заметила,  что  есть  люди,  абсолютно  не  способные  любить.  Вы  верно  заметили:  "вместо  любви".   Вот  вроде  любят,  всё  делают  для  ребёнка,  а  чувства  любви  нет.    Ему  холодно,  он  только  тычки  ощущает,  вроде  в  семье,  а  не  защищён.   Начал  кусаться-  остановиться  не  мог.  И  водитель  не  смог.

*******

  • Нравится 5
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Травиата, я во многом с вами согласна. Но хочу пояснить свои слова. 

1 час назад, Травиата сказал:

Только  вздохнуть:  нормальных  семей  у  нас  столько  же,  сколько  баргузинских  соболей.  :)   Или  каких-  то   там   охраняемых леопардов.   И  количество  их  не  возрастает  с  ростом  благосостояния  и  облегчения  быта,   как  можно  было бы  ожидать.   У  нас  что  ли  всех  были  нормальные  семьи? 

Под нормальной семьёй я понимаю хотя бы наличие отца и матери. Я могу ошибаться, конечно, письмо прочитала один раз, но по-моему его воспитывала только бабушка, семья распалась, отец и мать вели свою жизнь, всё возложив на бабушку.

Моя семья была в этом смысле нормальной :) Бабушки и дедушки жили достаточно далеко. Мама часто об этом сожалела, ей никто не помогал. Отец и мать ссорились, нас с сестрой ругали, но я всё равно чувствовала, что нужна им, что они не вычеркнули меня из своей старой жизни, перевернув страницу. Они обращали на меня внимание. А этот мальчик, наверное, очень нуждался в семье, в отце и матери. Да, бывает так, что бабушка может заменить внуку семью. Но видимо не в этом случае. И хотя он был такой поганец, мне его жалко очень. Понимаю, что есть теория о том, что дети такими рождаются, что после 5 лет их не переделать. Но мне кажется, что иногда ребёнок просто не справляется со своими внутренними переживаниями, с проблемами, которые он не может решить сам. По-хорошему, бабушка должна была забрать его из этой школы, раз он так сильно конфликтовал с детьми и учителями. И начать работу над его характером. Понимаю, что поздно, но это был бы шанс. Нужно было найти грамотного детского психолога, неравнодушного учителя - мужчину, хотя бы одного друга. Я - дилетант, я не знаю, как исправляют характеры, но Макаренко, Сухомлинский, Амонашвили это могли сделать. 

Всё, что я могу сказать, очень жаль, что мальчик так прожил свою жизнь. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.08.2019 в 10:02, Амели сказал:

Понимаю, что есть теория о том, что дети такими рождаются, что после 5 лет их не переделать. Но мне кажется, что иногда ребёнок просто не справляется со своими внутренними переживаниями, с проблемами, которые он не может решить сам. По-хорошему, бабушка должна была забрать его из этой школы, раз он так сильно конфликтовал с детьми и учителями. И начать работу над его характером.

Возможно,  что  этому  ребёнку  вообще  требовалась  коррекционная  школа.  Он  не  дообследованный,  или  напротив,  из  соображений  не  потерять  авторитет,  бабушка  тащила  его  в  обычной  школе.  Как  же:  завуч,  а  внук  ущербный.    А  у  него  не  было  сил  на  всё  это.

  Ну  какая  радость  ребёнку  достаточно  раннего  возраста  (  в  12  лет  он  уже  погиб  с  клеймом  отвергнутого  всеми  школами  ),  что  его  ненавидят  в  классе,   а   чтоб  его  усмирить,  приглашают  чужую  старую  тётку?   Значит,  он  по  каким-  то  причинам  не  мог  вести  себя  иначе.   Может,  его  надо  было  переводить  пораньше  и  подальше  от  бабушки-  завуча?     Куда-  нибудь  в  сельскую  малокомплектную  школу.   

Чаще  всего  дети  гибко  приспосабливаются  к  любой  семье  и  любому  коллективу,  даже  детдомовскому.  Но  этот-  нет.

Да,  есть  тяжёлые  дети.   Таким  был  один  мой  дальний  родственник,  которого  я  знала  с  рождения.  Чуть  стал  на  ноги-  так  и  появилась  ходячая  вредина.  Его  по  головке  погладишь,  а  он  тайком  проберётся  в  прихожую,  достанет  из  сумки  или  со  столика  чужие  губную  помаду,  дефицитный  дезодорант,   дорогую  пудру  в  красивой  коробочке-  и  с  балкона.    В  5-7  лет  не  знаю,  кто  стал  бы  с  ним  оставаться,  желающих  не  находилось.  Сидит  вроде,  потом  возьмёт  и  сбросит  горшок  с  цветком...  Наблюдает  за  реакцией.    Его  ругают,  даже  плакали,  жалея  дефицитные  вещички,  а  он  радостно  хохочет.  Пробовали  бить-  не  плакал  вообще,  не  убьёшь  же.  Я  не  видела  его  слёз  ни  разу,  только  много  позже,  когда  на выпивку  не  находил,  артистические,  не  искренние.    Жалость  к  кому  бы  то  ни  было  он  не  испытывал,  по-  моему,  никогда.

Таким  он  и  вырос:  тормозов  нет,  умный,  хитрый,  шкодливый.   Подворовывал  с  детства,  не  попадаясь.   И  таким  поперечным  прожил  свою  короткую.  в  общем,  жизнь.   Его  мать  как  мантру  повторяла,  обращаясь   то  ли  к  нему,  то  ли  в  пространство:   "Ну  чего  тебе  не хватает?!   Работай,  живи,  высокий,  здоровый,  сильный..."

Но  однажды  он  попадал  в  больницу,  положили  его  с  нетяжёлой  травмой.   По  блату  хорошо  обследовали  на  одном  из  первых  томографов.   И  выявили  волосяную  трещинку  в  черепе,  полученную  неизвестно  когда.   Вроде  ни  на  что  не  влияет,  ушиб  головы  никто  не  помнил,  но  определённые  последствия,  видимо,  были.   Так  врач  сказал:  была  травма  головы. 

******* 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Травиата сказал:

Ну  какая  радость  ребёнку  достаточно  раннего  возраста  (  в  12  лет  он  уже  погиб  с  клеймом  отвергнутого  всеми  школами  ),  что  его  ненавидят  в  классе,   а   чтоб  его  усмирить,  приглашают  чужую  старую  тётку?   Значит,  он  по  каким-  то  причинам  не  мог  вести  себя  иначе.   Может,  его  надо  было  переводить  пораньше  и  подальше  от  бабушки-  завуча?     Куда-  нибудь  в  сельскую  малокомплектную  школу.   

Согласна с вами. Его нужно было переводить подальше от бабушки - завуча. Предполагаю, что с завучем никто не хочет портить отношения. Парню многое сходило с рук. Часто учителя, воспитывая чужих детей, не справляются со своими. Конечно, ему нужны были строгость и требовательность.

Я сама однажды попала в неприятную историю, когда сделала замечание учительскому ребёнку. Девочка скинула мою дублёнку с лавочки на грязный пол. И села. Поступила так, потому что не было больше места. Я не знала, что её мама - учительница. Отругала её сильно. Она была спокойной, в глазах загорелся злобный огонёк. Учителя вообще иногда читать без слов умеют. Я поняла, что она мне устроит. На следующий день ко мне подошла её мама, начала возмущённо отчитывать и угрожать написанием жалобы. Я с иронией спросила: "Хотите, я перед вашей дочерью извинюсь за то, что она скинула в лужу мою дублёнку?". Мама не ответила. Но видимо к этому и клонила. Опасно связываться  с такими людьми. Отомстят.  Наверняка бабушку боялись. Она во многом виновата. Но больше чем она, конечно, родители. Это их обязанность воспитывать ребёнка.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Травиата сказал:

Возможно,  что  этому  ребёнку  вообще  требовалась  коррекционная  школа.

Тоже так подумала. Конечно, и вседозволенность его развратила, сначала в подобных ситуациях работает  « ну он же маленький, подрастёт - сам поймёт», а потом он подрос, а понимать не захотел, ему понравилось свобода, которая ничего хорошего ему не принесла, он  почему-то решил, что ничего и никто с ним сделать не сможет, что он в чём-то избранный и, увы, почти ежедневно убеждался в этом. Но часто такие мальчики без узды нуждаются именно в коррекции поведения. Хотя бы посещении невропатолога для начала. 

Родители устранились, бабушка не справлялась и не смогла в этом  признаться, может, поделиться с кем-то, кто подсказал бы выход, в итоге пустила всё на самотёк, чем сделала мальчишке медвежью услугу.

Педагоги молчали, одни из жалости, другие из нежелания портить отношения. Был бы это не внук завуч, скорее всего, вопрос о поведении был бы поднят на нужный уровень, а так обошлось разговорами...

Знаете, если бы ему почаще поддавали коленом - не так в прямом, как в переносном смысле, возможно, его жизнь сложилась бы иначе, с этом я с автором согласна. Печальная и страшная история.  

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного успела прочесть из выпуска, но история Пришлось поддать коленом, поразила. Главный вывод обозначила автор: «Он знал правила дорожного движения, но не хотел их выполнять, как и любые другие правила жизни».

Вот и в моей школе был подобный мальчик. Его звали Максим. Мать воспитывала сына в одиночку, работала товароведом промбазы, снабжавшей многие населённые пункты региона дефицитом. Разумеется, Максим не знал никаких проблем. Он был прекрасно обут и одет, сыт и здоров. Вот с поведением была беда. Рос неслухом, хамом, хулиганом. Постоянно участвовал в потасовках, драках, на переменах больно колол циркулем. Мама истошно защищала невинного отпрыска, который год от года становился всё более неуправляемым и гадким. Чем может это закончиться? Разумеется проблемами. Пьяный или обкуренный (в анамнезе всё, вероятно) он совершил преступление. Сел на много лет. 

После его отсидки случайно  встретила Максима в аэропорту с мамой и молодой беременной женой.

Мрак. Мать сильно сдавшая и седая заискивает перед собственным сыном (!), жена испуганно и преданно смотрит в его глаза, а он весь в наколках и на понтах надменно вещает им что-то.

Сильно сомневаюсь, соблюдает ли Максим правила жизни. Таких жизнь ничему не учит. Явно мальчику нужен был коррекционный класс, твёрдая рука (речь не о битье). 

Наверняка, он мотает новый срок. 

*******

 

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.08.2019 в 05:43, umorka сказал:

А автор этой заметки плывет по течению, особо не упираясь что-то изменить, ему нравится быть жертвой обстоятельств. Ну так какой женщине понравится такой нытик?

Черный Леопард опять жалуется, теми же словами, что и 12 лет тому назад. И можно пожалеть бедолагу, если-бы не одно но. Несколько лет назад одна наша форумчанка предложила ему работу в своем журнале корректором. Наш красавец на все забил и номер чуть-ли не запорол, да еще и делал круглые глаза, мол, что такого, я не могу работать там, где мне скучно. Предлагали работу в копирайтинге, так ему до банка дойти далеко, чтобы счет открыть. 

Так что это неизлечимо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карлсон смотрит не по- детски.

Это письмо навеяло у меня ассоциацию с американскими фильмами ужасов про злобные игрушки. 

Автор нашла виновного в своих неприятностях :игрушку Карлсона, который ей показался сначала " милым и ностальгическим."  Просто автор устала : ночные вахты, соседи постоянно сверлят- дрелят ( по приказу Карлсона)  , другие проблемы. И поэтому игрушка приснилась не добрая , а со злобным лицом . И  уже наяву лицо  игрушки автор разглядела  : Карлсон  то и вправду злой , вот откуда все беды. 

По мне , так это мракобесие какое - то .  Сожгла игрушку и сразу все как рукой сняло. Хотя допускаю , что это чисто психологически помогло автору справится с проблемами. Но дело точно не в игрушке.

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×