Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Со сном тут у каждой, наверное, танцы с бубнами. И у каждой свой рецепт. Примерно месяц назад Сеня научился переворачиваться на животик и перестал спать. Ибо прямо во сне он переворачивался на пузо, приподнимался на локтях - и всё! Всем доброе утро. В какой-то момент он уснул на нашей кровати, а вокруг него лежала моя "беременная" подушка. Та, которая подковой. И я вместе с этой подушкой переложила его в кроватку. Он оказался, как в коконе. На бочок повернуться ещё может, а вот на пузо - уже нет, места маловато. С тех пор он там так и спит, но только ночью. И запеленать тоже могу, когда слишком активно руками - ногами машет и себе мешает. У меня большая пелёнка трикотажная есть, вот в неё. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, MblWKA сказал:

Не наедается 100 %. Может часами еа груди висеть и  не уснуть. Чуток докормишь -отрубается и спит. Сегодня полночи через каждые 15 минут просыпался. Докормила-2.5 часа проспали с ним не просыпаясь. Я уже вымотана. На  груди висит как на соске.

А что говорит детский врач? 
 Может, начать докармливать постоянно? Вы докармливаете своим сцеженным молоком или смесью? 
Еще спрошу: после каждого кормления сцеживаете с той груди, которой кормили?

Изменено пользователем Янина Радовскович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Может, начать докармливать постоянно?

А вы знаете что постоянный докорм смесью ведёт к гарантированному сворачиванию грудного вскармливания? Нормальный такой совет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ядрён-батон сказал:

А вы знаете что постоянный докорм смесью ведёт к гарантированному сворачиванию грудного вскармливания? Нормальный такой совет...

А что делать, если грудного молока недостаточно? Ребёнок ведь не наедается, голодный, беспокойный. Может в весе начать терять, или прибавлять гораздо меньше нормы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Янина Радовскович сказал:

А что делать, если грудного молока недостаточно?

А вы вот с чего взяли, что молока недостаточно? Автору надо лактацию НАЛАДИТЬ, а не загубить ее на корню. А с такими вот советами долго лактацию не сохранишь. 

Автору МЫWKA (извините, ник вставить никак не получается) я бы посоветовала НЕ докармливать, а если и докармливать ИНОГДА, то ни в коем случае не из бутылочки с соской, а  из силиконовой ложки, есть и специальные какие-то. Писает, какает ребенок хорошо? Сколько раз писает? 

Докорм приведет у сворачиванию грудного вскармливания и очень быстро. Ребенок сам должен насосать молока столько, сколько ему надо. Требуется время чтобы установилась правильная лактация. Все через это проходили, ну у меня например тоже не было никаких бидонов молока сразу. 

Конечно, это всё если человек хочет кормить грудью. При желании можно наладить лактацию и молока будет хватать. Но если оно есть это желание. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, MblWKA сказал:

Не наедается 100 %. Может часами на груди висеть и  не уснуть. Чуток докормишь -отрубается и спит. Сегодня полночи через каждые 15 минут просыпался. Докормила-2.5 часа проспали с ним не просыпаясь. Я уже вымотана. На  груди висит как на соске.

2-2,5 месяца. Столько нужно, чтобы наладить грудное вскармливание. В это время даже жалобы у всех одинаковые: висит часами, не наедается, капризничает у груди, трещины, шишки и т.д. и т.п. К трём месяцам очень многие не выдерживают и уходят на смесь. И я тоже чуть не ушла. Один раз сорвалась и дала смесь. Но потом всё же убрала коробку и снова принялась "биться за грудь". И малый набор веса был и прочие "прелести". Да и сейчас понемногу набирает, если честно. Но естественное вскармливание мы отстояли, я очень надеюсь. Хотя и капризит под грудью, бывает, и отказывается. Начала прикармливать, так на второй неделе сына обсыпало. Сейчас взяла паузу с прикормом, оставила только овощное пюре в обед (кабачок, цветная капуста или брокколи), кормлю грудью каждые два часа. 

А наедается или нет - это потом видно будет, как вес будет набирать. Голодный ребёнок много спит. И стул у него зелёный. И писает мало, меньше 12 раз в сутки. А сколько он на груди висит - это не показатель в недельном возрасте. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас в школе беременных учили, что младенцы могут плакать по разным причинам, даже на перемену погоды реагируют. И у них ещё на первых порах мёрзнут ножки. Берём пластиковую бутылку, наливаем туда теплую воду, заворачиваем в полотенце и кладём в ноги. Конечно же, все контролируем, и герметичность, и температуру воды. Нам помогало. 

Ещё у нас дома есть кресла из Икеи, они не качалки, но вполне позволяют немного раскачиваться. Очень выручали меня и мою спину с младенцем. Сядешь с ребенком на руках и укладываешь. Легче, чем на руках носить.

И я на первых порах докармливала смесью, когда было невмоготу. Орущий младенец, все время висящий на груди, и хронически не высыпающаяся мать мало способствуют лактации. На грудное вскармливание докормы не повлияли. До 1 года 2 месяцев стабильно кормила, кормила бы и дальше, но мне нужно было пить лекарства. 

Хорошо помог в укладывании белый шум. Поищите в интернете по фразе - белый шум для младенцев. Интересная информация, оказалась мне полезной. Вдруг вам тоже пригодится.

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Старлейка сказал:

Голодный ребёнок много спит. И стул у него зелёный. И писает мало, меньше 12 раз в сутки

Как раз все это было. Как чуток докорм ввела (грудь постоянно) и стул нормализовался и пелёнки сырые стали. 2 раза в день сикался разве это норма? И голодным воплем орал. 

 

44 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

что говорит детский врач? 

Сказала докармливать посмотрев на нас. Он в роддоме то вися на груди по 20 г добавлял за кормление. А нам надо есть иначе желтушка не пройдёт. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Ядрён-батон сказал:

А вы вот с чего взяли, что молока недостаточно? Автору надо лактацию НАЛАДИТЬ, а не загубить ее на корню. А с такими вот советами долго лактацию не сохранишь. 

А вы почему прицепились с искусственному вскармливанию, когда я делала упор на грудном?

 

45 минут назад, Ядрён-батон сказал:

Требуется время чтобы установилась правильная лактация. Все через это проходили, ну у меня например тоже не было никаких бидонов молока сразу. 

У меня были слабые соски, ребёнок сосал из одной груди, а из другой капало, молоко прибывало. Кормила каждые два часа, как только дочь проявляла беспокойство, но на груди не висела дочь, наедалась и, или спала, или лежала тихо, потом сама засыпала, очень спокойным ребёнком была. Сразу нормально было с грудным кормлением, молока хватало, дочка прибавляла по 900 грамм на одном грудном молоке, кормила без прикорма до 7-ми месяцев, пока не забеременела сыном, сына прикармливала с 3-х месяцев.

 После выхода в декрет месяц лежала в роддоме на сохранении, чего только не повидала, но и много узнала от второрадящих, после родов знала, как и что делать с ребёнком. 
Тогда учили, что грудь надо сразу разминать после родов, не ждать, когда начнёт прибывать молоко, тем более, когда грудь затвердеет. Сцеживать после каждого кормления с той груди, которой кормила, а если много молока, то с двух грудей.

 

Изменено пользователем Янина Радовскович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читая многих, начинает чувство вины просыпаться. Что я такая-сякая не хочу налаживать грудное кормление. Но на этапе беременности уже для себя решила что сколько получится кормить грудью, столько и буду. И на смесях детки растут, и не хуже грудничков. Мороки что с грудным , что с искусственным вижу не мало. Но для ребёнка главное спокойная мама, а не измученная чувством вины перед  ребёнком что терпения не хватило. Я честно, всем чем могу поддерживаю грудное кормление. Это не первый мой ребёнок, первый вообще грудь не взял. И вырос. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, MblWKA сказал:

Что я такая-сякая не хочу налаживать грудное кормление.

Так, это чувство неправильное. Ребенок должен быть сыт, мама должна быть спокойна, какими средствами вы этого достигните абсолютно неважно! 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, MblWKA сказал:

Читая многих, начинает чувство вины просыпаться. Что я такая-сякая не хочу налаживать грудное кормление. Но на этапе беременности уже для себя решила что сколько получится кормить грудью, столько и буду.

У всех все по-разному, кому-то приходится раньше начать подкармливать, кому-то позже, желание кормить грудью не влияет на реальность и возможности.

 Не надо себя виноватить, есть немного молока, уже хорошо, лучше, чем ничего. Кто-то докармливает после каждого кормления грудью, другие, у кого маловато молока, кормили через раз, чередуя, или собирали молоко, чтобы кормить ночью грудью.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Крикуша сказал:

Так, это чувство неправильное. Ребенок должен быть сыт, мама должна быть спокойна, какими средствами вы этого достигните абсолютно неважно

Вот с вами я солидарен. По-моему по вашим советам я со старшим с ума не сошла от чувства вины. Поэтому главное чтобы сытый был сын, не важно каким способом. Сосет груль-отлично, молока хватает -супер. Остальное мелочи.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, MblWKA сказал:

Поэтому главное чтобы сытый был сын, не важно каким способом

Именно так! А если ему надо сосать больше чем есть, тогда соска, пустышка.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MblWKA сказал:

Сказала докармливать посмотрев на нас. Он в роддоме то вися на груди по 20 г добавлял за кормление. А нам надо есть иначе желтушка не пройдёт. 

Я тоже в роддоме докармливала пока молоко в нормальном количестве не пришло, потому что была потеря сильная в весе и желтуха. 

Когда молоко пришло докорм убрала. Потом лактацию налаживала. 

1 час назад, MblWKA сказал:

Читая многих, начинает чувство вины просыпаться

Нет, нет, ни в коем случае у вас не должно быть никакого чувства вины! Тем более никто и не думает вам его прививать. Вы спрашиваете, вам отвечают. Я так поняла что вы в принципе не были настроены на грудное вскармливание, т.к. с первым сыном не получилось, а младший всех удивил. Но наладить вскармливание проще, когда знаешь что делать и как делать. Если следовать дурным советам то конечно ничего не получится. 

Может быть вам проще на искусственном вскармливании и вам грудное не нужно. Что тоже ничего плохого. Только надо понимать, что смешанного не бывает или бывает очень недолго, либо то, либо другое. 

 

1 час назад, Янина Радовскович сказал:

почему прицепились с искусственному вскармливанию, когда я делала упор на грудном

Сначала вы приходите и пишите полную чушь, а теперь, когда люди удивляются, то вы включаете дуру. Так как написали, так вас и поняли.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ядрён-батон сказал:

Но наладить вскармливание проще, когда знаешь что делать и как делать. Если следовать дурным советам то конечно ничего не получится

Я с первым все о грудном вскармливании изучила:) Меня в принципе волнует не ьак много вопросов. Главный был чем заменить чай с молоком. По остальному и советам как наладить у меня много информации. Знаю про докорм. Просто любое время проведённое на грудном кормлении для меня все вперед. Лишь бы малыш был доволен. Он уже улыбается  особенно сытый :)

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ядрён-батон сказал:

Сначала вы приходите и пишите полную чушь, а теперь, когда люди удивляются, то вы включаете дуру. Так как написали, так вас и поняли.

 

Вовсе не чушь я пишу, врач то же самое рекомендовала ей, почитайте внимательно.

 А вы не нервничайте, можете экспериментировать как хотите. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, пройдите уже в "Грудное вскармливание", а то: "Вашу маму и там и тут передают, до чего техника дошла!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а есть кто-то кто деток не укачивает? Поделитесь пожалуйста опытом как уклалываете и как отучали от качания.

Ночью я с месяца Ваньку не укачиваю, сонного кладу у кроватку после кормления, он сам засыпает через несколько минут, покряхтит, покряхтит и спит. А днём не знаю что делать, тут итак уложить с укачиванием получается не с первого раза и то, если повезёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ядрён-батон сказал:

 Только надо понимать, что смешанного не бывает или бывает очень недолго, либо то, либо другое.

 

У меня 11 месяцев уже как смешанное. Родился недоношенный и мало набирал, врачи заставили докармливать (и весы домой купить, чтобы каждый день взвешивать).

Грудью кормила, а потом ещё смесь давала сколько выпьет. Сейчас и титька и бутылка и еда в ход идёт. Но всего понемногу и, кажется мне, что так и ест мало. Хотя титька в приоритете.

3 часа назад, Ядрён-батон сказал:

Девочки, а есть кто-то кто деток не укачивает? Поделитесь пожалуйста опытом как уклалываете и как отучали от качания.

Тоже я. Мне как в больнице сказали, что детей нельзя качать, как нас родители (вверх-вниз) - очень вредно и опасно голову им так трясти, так я и вообще пришла к выводу, что не буду приучать даже "вправо-влево." Мне же проще будет. 

В общем, с самого рождения, я просто ложусь рядом, титьку в рот и лежим пока не заснёт. Ну и малыш лежит в той позе, как ему нравится - закинув ноги на меня. Если не может заснуть, ворочается, то очень лёгкие поглаживания по щёчке (очень любит). Ещё где то прочитала и нам помогло - поглаживания посередине лба сверху вниз, между бровей. 

Сейчас ему иногда свет мешает, отвлекает. Тогда убираю свет, если возможно. Но он уже привык - если кровать, определённая поза, то это спать. Наоборот, капризничает если спать надо, а его не несут куда положено. Иногда только до кровати донёс и уже вырубился.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не укачивала, как то с самого начала не было нужды, легли, грудь дала и спит. Проснулся, опять грудь, сосет и спит дальше. Поэтому по поводу как отучить не скажу ничего. А про трясти вот прочитала и вспомнила.

Как то я была в гостях, у семейной пары был малыш месяца 4. Пришло время его укладывать. Мать взяла его на руки, сидя на диване, дала грудь и начала с силой долбиться спиной о спинку дивана. При этом тряся ещё его вверх вниз. Малыш на руках только успевал болтаться в разных направлениях, казалось, он вцепился в сосок и только благодаря этому ещё не выпал из рук. Как в самолёте во время турбулентности. Я удивилась, а мать ребенка сказала, что он только так и засыпает. И он правда уснул. 

Вот такие детки и их интересные предпочтения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стул у новорождённого как может менятся? Второй день не какает. Сикается хорошо. Может как то повлиять то что мне пришлось фосфалюгель выпить? У него вроде есть закрепляющий эффект. Заменила смесь для докорма обычную на кисломолочную. Должно помочь как то?

А то свекровь уже замучила с этим стулом его. Так охото её уже послать с её советами:censored: все нервы измоталп ещё когда беременная ходила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, MblWKA сказал:

Стул у новорождённого как может менятся? Второй день не какает. Сикается хорошо. Может как то повлиять то что мне пришлось фосфалюгель выпить? У него вроде есть закрепляющий эффект. Заменила смесь для докорма обычную на кисломолочную. Должно помочь как то?

А то свекровь уже замучила с этим стулом его. Так охото её уже послать с её советами:censored: все нервы измоталп ещё когда беременная ходила.

Мне говорили наши испанские врачи, что стул вообще неважно. Главное, чтобы подгузник минимум 8 раз в сутки мокрым был. А какают все по разному и это ничего не значит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, MblWKA сказал:

А то свекровь уже замучила с этим стулом его. Так охото её уже послать с её советами:censored: все нервы измоталп ещё когда беременная ходила.

Читаю вас и вижу себя один в один:D

25 минут назад, MblWKA сказал:

Стул у новорождённого как может менятся?

Мой какал раз в сутки и врач сказала, что это в пределах нормы. Макс какал до введения прикорма один раз, только потом начал по два, а то и по три раза. А животик попробуйте, не твердый? Помассируйте его чуть-чуть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Финт Ушами сказал:

вообще пришла к выводу, что не буду приучать даже "вправо-влево." Мне же проще будет.

Вот у меня оба раза не получилось "не приучать". ребенок плачет-вошкается, заснуть не может. Ползет, ползет все куда-то. На груди почему то Лида ни разу не уснула, прям категорически. Был короткий период, когда она засыпала просто у меня под боком, прошел - начала лезть, вставать на ножки. Потом я в кроватке покачивала - с месяц засыпала, потом тоже перестала. Вот так и приходишь к тому, что качать, иначе не спит. 

И в период колик так же было - на пеленалку положишь - плачет, вошкается, грудь не хочет, начал на ручках покачивать - уснула, пока носишь - спит. Вот как не приучать. они уже рождаются у меня наверно приученные...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×