Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
nadik

Одолжила сестре деньги, мама говорит простить долг

Recommended Posts

Я считаю, что долги нужно отдавать. Поговорите с сестрой, спросите как планируют отдавать долг, можно и частями, но сроки лучше обговорить. А родителям я бы сказала, что этот вопрос вы будете сами решать с сестрой. Помощь родственникам дело хорошее, но вы им не 5000 рублей одолжили, чтобы легко простить заработанные деньги.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ягодка опять сказал:

Возможно, мама в обе стороны работает, вам капает и там капает: мол, она твоя сестра, может просто помочь  тебе.

Вот мне почему-то думается да. Матушка там могла дочери заявить, что договориться о прощении долга, в определенной мере накрутить, что сестра в такой ситуации должна помочь безвозмездно. Ну и теперь накручивает вас(

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За отпуск не судите их - реально от проблем надо перезагружаться, иначе срыв. Да и ребёнку польза. Если они и так пашут день и ночь плюс ребенка от инвалидности спасли... Не судите, нужен отдых - те же нервы в порядок привести, переключиться от больниц на позитив.

Но возвращать деньги - нужно. Частями, но поставьте сроки. Я не знаю, какую сумму просили, но из 4/5 (от общей суммы всех нужных денег - как вы писали) под конец я бы простила четверть (1/5 от общей суммы). Просто потому, что семья и племянника от беды спасти - мой вклад в его здоровье, а не просто деньги в долг. Моя личная помощь. Ну и сестру пожалеть - если она на износ, то до копейки я бы точно не требовала возврата. Я не банк. 

Изменено пользователем Манюсенька
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Данжи сказал:

Самая гадость ситуации таких женщин, не сестры автора, а мам больных детей в том, что своих денег у них нет. Они не имеют возможности работать и живут на небольшую пенсию и помощь фондов-волонтеров. Пенсия, как правило, целиком и полностью тратится на ребенка. А тут, как говорится, вдруг решилась на платье или ноги и ее облили помоями.. 

А если бы не материальная помощь были бы деньги на маникюр/платье/отпуск?

7 часов назад, Жёлтый зонтик сказал:

С банком быстро рассчитались, а вот с братом... Сразу было понятно, что это надолго, квартира достаточно дорогая. 

@Данжи видите, с банком рассчитались, а брат подождет. Потому что не отдавать банку - чревато последствиями.

6 часов назад, Жёлтый зонтик сказал:

Жалею, что мы всю сумму не брали в банке! Родственники предложили деньги сами и, на тот момент, казалось, что это удобнее. Но на самом деле, нет. Это очень расхолаживает. 

А что мешает при взятии денег у родственников составить график погашения как в банке?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alf сказал:

А если бы не материальная помощь были бы деньги на маникюр/платье/отпуск?

А если б не болезнь ребенка, то и материальная помощь не понадобилась бы, и состояние моральное было другие. Была бы своя зарплата и тогда вообще никого бы не касалось, как она ее тратит.

Мы сейчас говорим о несколько разных вещах, которые да, соприкасаются. Да, с одной стороны, когда болеет ребенок, то все силы и средства на него. Но если не дать возможность разрядки эмоциональной, то произойдет выгорание, да и , простите за жесткость, но и сдохнуть недолго. Кому от этого легче будет?

Безусловно, когда собранные волонтерами на лечение деньги тратятся на машину-дорогой отпуск, это уже мошенничество, но если мама позволила себе потратить из своей, получаемой за уход за ребенком пенсии, копейку на платье или ногти, это нормально. Это попытка помочь себе остаться вменяемой. 

2 часа назад, Alf сказал:

@Данжи видите, с банком рассчитались, а брат подождет. Потому что не отдавать банку - чревато последствиями.

А тут стоило брату, в первую очередь, оговорить сроки возврата. Может, брату не горит и вообще по фигу, когда отдадут. Тем более, что квартирой их общие родители пользуются. А может, он в душе злится, но молчит.

В таких ситуациях, я считаю, большая ответственность на том, кто сказал "отдашь, когда сможешь", а потом начинает считать упущенную выгоду и думать, как же сказать-то, что нужно сейчас/завтра/через неделю. Деньги, даже в отношениях родственников, счет любят и очень уважают. Если не готов большую сумму фактически подарить, то оговаривай срок. Утрировано, например, рассчитаться в течение трех лет. Или пяти. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Данжи сказал:

Если не готов большую сумму фактически подарить, то оговаривай срок. Утрировано, например, рассчитаться в течение трех лет. Или пяти

Или вообще изначально никому не говорить о своих накоплениях: меньше знают, крепче спят.

Я понимаю, что и отпуск, и платье, или любая другая трата на себя важна в такой ситуации. Но когда висит крупный долг, ты про него не заикаешься, а едешь на море - это свинство. Если есть график платежей, и ты с тратами на отпуск в него укладываешься, то отлично. Но чаще всего должники решают, что родственник может и "подождать", а потом "мог бы и вообще подарить, нам же на лечение нужно было".

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы оценивала в этом случае сумму помощи и её соотношение с доходами Автора. Очень трудно судить, не зная конкретно про сумму.

Каждый думает о своём.

При вводных: если семья дающего в долг в данный момент не нуждается, если в долг отдано, как пример, три месячных дохода Автора, а у Автора есть ещё немалые накопления, то я бы вопрос о скорейшем возрате не поднимала, а ждала.

Хотя... На здоровье племяшки я эту сумму бы так дала. Если больше, то уже бы подумала...

Мы все говорим абстрактно, а так очень трудно рассуждать. Каких масштабов эта сумма? 50-150 тысяч - одно дело, а 500 - совсем другое.

И про отпуск... Тут каждый также примеряет на себя. Может они поехали в санаторий в область, а может в Турцию или Тунис, хотя не думаю, что с только решенными проблемами по медицинской части целесообразно ехать с ребенком а такую жару.

Очень мало информации для советов и объективной оценки.

И полностью согласна с @Данжи, иногда, чтобы не свихнуться от навалившихся проблем, нужно хоть немного отвлечься и побаловать себя. Я после больших стрессов ударяюсь в шоппинг. Ребёнку нужна здоровая и счастливая мать.

Про матушку @nadik... ИМХО, но, если бы не она, то Автор бы вообще не грузилась данной проблемой, а спокойно ждала. Мама выступила катализатором в данном случае. Автор, я бы не обращала внимания на эти речи, а говорила напрямую с сестрой, чтобы избежать эффекта "сломанного телефона". Ваша сестра может сама ни сном, ни духом, что мама решила ей таким образом помочь.

Мама хороша, решила побыть добренькой за чужой счёт.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Alf сказал:

Но когда висит крупный долг, ты про него не заикаешься, а едешь на море - это свинство.

В данном случае - это способ не свихнуться и не сдохнуть от перенапряжения.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Alf сказал:

Но когда висит крупный долг, ты про него не заикаешься, а едешь на море - это свинство.

Я вам сейчас расскажу про свинство. Этих историй у меня море) Когда денег нет совсем, а ты занимаешь 100 рублей и покупаешь на них не хлеб, а пироженку. Просто чтоб не сойти с ума от безденежья. Деньги потом, конечно, отдаешь. Но заемщик может, наверное, тоже подумать - аааа, какая нехорошая. 

Опять же, автор не пишет, куда "отчалили в отпуск". Правильно пишут, это может быть и вау-лакшери отель, а может быть простенький санаторий, воздухом подышать-передохнуть.  

Понятно, что автора рвет от эмоций. Вроде и сестра ей помогала, и понимает, что та сейчас пахать не в состоянии, нужно время на ребенка. И, опять же, автор помнит, что и сестра ей помогала, пусть не деньгами, но в стороне оставалась.

Но и жаба давит. И народ тут накручивает. 

В конце концов, ну если ей так жаль денег, не нужно было давать вообще. Вложилась бы спокойно в новостройку. Ну а племянник, что племянник...  Нучоуж, нету денег - нету ножек. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, nadik сказал:

в это лето они всей семьей отчалили в отпуск

не равно

9 часов назад, Alf сказал:

сестра на море съездила

@nadik, Ваша сестра с семьёй выезжали на море? Масштаб и география отпуска также важны для оценки ситуации.

Хотя в Вашем "отчалили" уже слышится обида. Как полезно иногда внимательно перечитывать заглавные посты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Капризулька сказал:

Ваша сестра с семьёй выезжали на море?

Сейчас начнётся выяснение: а на какое море? а на какой пляж? самолётом или поездом?

Если наш Крым, то будут рассказывать, что в Турцию дешевле. Если Турция, то скажут, что совсем охамели и поехали аж взаграницу... А местные пансионаты дороже Крыма с Турцией вместе взятых...

А если б на дачу поехали? Во наглецы! Чего там делать-то? Шли бы работать!

 

Слушайте, да порадуйтесь уже за них. Вырвались из беды, ребенок не инвалид, муж сестру с больным ребенеом не бросил - наоборот, семья укрепилась, прошли вместе испытания и позволили себе отдохнуть всей семьей.

Там больше родители автора ее накручивают. Нафига? Раздор между сёстрами внести нужно? Родители не молодые, а сёстрами еще жизнь вместе жить. Еще неизвестно, как оно повернётся. Зачем собачиться?  

Если родители не хотят, чтобы сестра долг возвращала - пусть за нее вернут свои накопления. Пусть не языком, а делом помогут. 

В конце концов сестра от долга не отказывается. Муж никчемушник у нее? Кто сказал? Тесть? На основании того, что  семья поехала в отпуск. А что надо было делать? 

Дураки люди. Их горе обошло, а они сами склоки затеивают.

Ну не выдержал бы муж сестры, бросил их. Осталась бы она одна с инвалидом и долгами. Если сейчас она пашет, то что было бы потом? Кто бы с ребёнком сидел, пока она на работе? Родители? Самим в обозримом будущем уход нужен будет. Как бы она долго отдавала? И долго бы она проработала одна? Как бы ребенок потом жил?

Дайте уже людям передышку и они с новыми силами жить начнут. Отдадут они все. 

 

Изменено пользователем Манюсенька
  • Нравится 16
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, вот реально, на вас одну мог лечь досмотр за обоими родителями плюс племянник-инвалид. А так и сестра с семьёй осталась, и племянник не инвалид, и уход за родителями сможете на двоих с сестрой разделить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего хочется, автор? Получить свои деньги назад? Это просто делается. Поговорить с сестрой о возврате долга. Обозначить сроки и суммы. Этого же не было сделано до сих пор? Она не отказывается, насколько я понимаю. А вопрос имели ли они право ехать в отпуск - некорректен. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Данжи сказал:

Я вам сейчас расскажу про свинство. Этих историй у меня море) Когда денег нет совсем, а ты занимаешь 100 рублей и покупаешь на них не хлеб, а пироженку. Просто чтоб не сойти с ума от безденежья. Деньги потом, конечно, отдаешь. Но заемщик может, наверное, тоже подумать - аааа, какая нехорошая. 

Конечно подумает. Он свои 100 рублей давал на хлеб, думая, что вам кушать нечего. А вы не особо и голодная, раз за пироженым пошли. И на эти его 100 рублей, у него были свои планы, а вы мало того, что потратили на ерунду, так еще и про "отдать долг" немножко забыли.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alf, когда даёшь денег в долг, стоит оговорить условия сразу. Я даю 100 рублей на 2 дня. И пофиг куда они пошли. Или я даю 100 рублей и «отдашь когда сможешь»... вот это «отдашь когда сможешь» и рождает желание покопаться - а куда ж они ушли-то...

Куда проще - чтобы жабой  не давиться, конкретизировать тему. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Alf сказал:

И на эти его 100 рублей, у него были свои планы, а

Никто не обязывает его давать эти деньги. Можно было просто отказать.

И да, у банка занять проще - там изо рта у тебя пирожное не вынимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Данжи сказал:

В конце концов, ну если ей так жаль денег, не нужно было давать вообще. Вложилась бы спокойно в новостройку. Ну а племянник, что племянник...  Нучоуж, нету денег - нету ножек. 

Ну, знаете ли...

Моя тётя однажды меня спрашивает :"Ты сколько денег дала Анне?" Имеется ввиду безвозмездно на лечение ребёнка нашей общей родственнице. Отвечаю, что 10 тысяч. Она мне с упрёком говорит, что дала 40. А я чётко понимаю, что в долг спокойно дала бы 100, а подарить в данный момент могу только 10. В ситуации автора нужна была конкретная сумма и она превышала ту сумму, которую она готова подарить.

5 минут назад, Манюсенька сказал:

И да, у банка занять проще - там изо рта у тебя пирожное не вынимают.

Занять проще. Отдавать сложнее и тем же родственникам придётся вкладывать больше для финансового спасения должника.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Alf сказал:

И на эти его 100 рублей, у него были свои планы, а вы мало того, что потратили на ерунду, так еще и про "отдать долг" немножко забыли.

Вот раз были планы, то не давал бы в долг, не?  Он эти деньги не подарил, не пожертвовал, а одолжил с условием отдачи. По большому счету, это была не целенаправленная благотворительность, а своего рода микрозайм. А уж тут, так-то по фигу, на что. Долг я вернула буквально через пару недель, как  и договаривались. 

2 часа назад, Alf сказал:

а вы мало того, что потратили на ерунду, так еще и про "отдать долг" немножко забыли.

Кстати, а вы между строк прочитали, что долг я отдать забыла? Я такого не писала)

2 часа назад, Эверита сказал:

ли я даю 100 рублей и «отдашь когда сможешь»... вот это «отдашь когда сможешь» и рождает желание покопаться - а куда ж они ушли-то...

А тут зависит от человека. Я писала уже в другой ветке, что занимаю те суммы, которые не критично подарить. Поэтому, когда говорю "отдашь, когда сможешь", мысленно прощаюсь с ними. Да, с одной стороны жабко поддавливает, но с другой  я знаю  этого человека, понимаю его ситуацию и принимаю тот факт, что сумма может оказаться подарком. Наверное, поэтому я и не занимаю большие суммы никому) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Данжи сказал:

Но заемщик может, наверное, тоже подумать - аааа, какая нехорошая. 

Такая ситуация была у мамы.

В голодные 90-е, когда зарплату не выплачивали месяцами, и вместо подсолнечного масла еду мы разогревали на воде, одна мамина коллега (одна воспитывающая ребенка, а нас в семье - три малолетние дочери) попросила деньги в долг до зарплаты, ссылаясь на тотальное безденежье, "на еду нет". Мама дала, жалко же, бедную, не последние деньги, конечно, но и не излишние, скажем так. А после работы та и говорит маме: "Пойду в кондитерскую, там такой торт вчера видела, вечерком с сыном чаю попьем". У моей глаза из орбит, ничего себе, "на еду нет", до сих пор помнит эту историю, иллюстрация пословицы: "У кого-то жемчуг мелкий, а кому-то на хлеб не хватает".

И да, знала бы, что коллега торт купит, не дала бы денег.

  • Нравится 6
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Вот раз были планы, то не давал бы в долг, не? 

А здоровье ребёнка параллельно?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Melas сказал:

Моя тётя однажды меня спрашивает :"Ты сколько денег дала Анне?" Имеется ввиду безвозмездно на лечение ребёнка нашей общей родственнице. Отвечаю, что 10 тысяч. Она мне с упрёком говорит, что дала 40. А я чётко понимаю, что в долг спокойно дала бы 100, а подарить в данный момент могу только 10. В ситуации автора нужна была конкретная сумма и она превышала ту сумму, которую она готова подарить.

Вот о том и речь. Автору, наверное, в тот момент  стоило дать сумму, которую она могла позволить себе подарить. Лечение - это такая штука.. что очень велик риск, что обернется не так, как хотелось бы. 

Я допускаю, что мать видит, что и сейчас здоровье племянника требует средств, и семья просто не в состоянии выплатить долг, поэтому и пытается так вот неумело решить проблему. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эверита сказал:

@Alf, когда даёшь денег в долг, стоит оговорить условия сразу. Я даю 100 рублей на 2 дня. И пофиг куда они пошли. Или я даю 100 рублей и «отдашь когда сможешь»... вот это «отдашь когда сможешь» и рождает желание покопаться - а куда ж они ушли-то...

Куда проще - чтобы жабой  не давиться, конкретизировать тему. 

В этой истории долги перемешаны с родственными чувствами. @nadik пожертвовала собственными планами ради племянника, а сестра, получив помощь, ничем жертвовать не собирается. Иначе я ее молчание не могу расценить.

И народ у нас не то чтобы финансово неграмотный, но усиленно игнорирующий юридическую сторону взаимоотношений (завещание - моей смерти хочешь, брачный контракт - ты меня не любишь, деньги родственнику под залог квартиры - "Я думал, ты мне брат!").

3 минуты назад, Манюсенька сказал:

Никто не обязывает его давать эти деньги. Можно было просто отказать.

Так помочь голодающему хотел, беда у человека, как мимо пройти?

4 минуты назад, Манюсенька сказал:

И да, у банка занять проще - там изо рта у тебя пирожное не вынимают.

Если кредит целевой, то его попросят вернуть быстро и полностью. И что-то не бегут у банка взаймы брать. С банком не прокатит то, что прокатывает с родственниками.

2 минуты назад, Данжи сказал:

Кстати, а вы между строк прочитали, что долг я отдать забыла? Я такого не писала)

Я вашу историю гипотетически переложила на ситуацию автора. Вас в чем-то обвинять мысли не было.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Манюсенька сказал:

Если наш Крым, то будут рассказывать, что в Турцию дешевле. Если Турция, то скажут, что совсем охамели и поехали аж взаграницу... А местные пансионаты дороже Крыма с Турцией вместе взятых...

А если б на дачу поехали? Во наглецы! Чего там делать-то? Шли бы работать!

Слушайте, да порадуйтесь уже за них. Вырвались из беды, ребенок не инвалид, муж сестру с больным ребенеом не бросил - наоборот, семья укрепилась, прошли вместе испытания и позволили себе отдохнуть всей семьей.

А я и радуюсь за них. Я сразу сказала, что

1 час назад, Капризулька сказал:

иногда, чтобы не свихнуться от навалившихся проблем, нужно хоть немного отвлечься и побаловать себя.

Просто у читающих тему могут возникнуть свои ассоциации с "отчалили в отпуск". Некоторые могут их увидеть даже на турецком берегу (а это уже совсем иной коленкор), а они может быть в это время уехали в деревню к родне мужа...

Разницу чувствуете? Это может помешать в реальной оценке ситуации.

Мне для составления мнения было бы достаточно соизмерения размера помощи с доходами Автора и с затратами на отпуск.

Мы можем "отчалить" в отпуск в соседнюю область. И нам будет интересно. И это будет достаточно бюджетно.

Изменено пользователем Капризулька
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы давали семье сестры в долг приличную сумму без процентов, естественно, договаривались на полгода, но рассчитались они только через год, отдавали частями, и они не молчали, созванивались, оговаривали сроки возврата.

Материально мы живем лучше, и сестра, конечно, и двое детей, но дарить свои заработанные деньги не собирались. Был уговор, брали взаймы - значит, верните в полном объеме.

Не понимаю такого, банку мы отдадим в срок, а родственники - перетопчутся, подождут, с чего бы это? Почему родственников принимают за лохов такие нуждающиеся? Порядочно известить заимодавца о возникших проблемах, а не тихой сапой надеяться, что долг скостят или спишут.

И тут пишут про обстоятельства, что на лечение брали деньги - в таком случае, если суммы на лечение критичные для бюджета, просят родню помочь безвозмездно, а остальное - берут в долг, потому что деньги никому не лишние, у всех на них есть свои планы.

Правильно тут пишут, автор, позвоните сами, оговорите сроки возврата по частям, если трудно всю сумму сразу вернуть, а маму отстранить от этой ситуации, это не ее проблема.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@nadik,а второму кредитору 1/5 они быстро отдали? Поговорите с сестрой- давай оговорим сроки, чтобы и вы на воде не сидели. Отдавайте  частями ежемесячно.

То есть поговоориье с сестрой напрямую, что бы избежать маминых кривотолков и одной и другой стороне. Обе будете знать позицию друг друга.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×