Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
nadik

Одолжила сестре деньги, мама говорит простить долг

Recommended Posts

5 минут назад, Капризулька сказал:

Просто у читающих тему могут возникнуть свои ассоциации с "отчалили в отпуск". Некоторые могут их увидеть даже на турецком берегу (а это уже совсем иной коленкор), а они может быть в это время уехали в деревню к родне мужа...

Разницу чувствуете? Это может помешать в реальной оценке ситуации.

Деревня, море, вопросов бы не было, если бы сестра @nadik ей позвонила, и обговорила сроки и суммы возврата. Сестра молчит, мама долбит про "простить долг", сразу появляются сомнения и нехорошие мысли.

Самое мерзкое, когда ты даешь деньги, чтобы помочь, а тебя вынуждают бегать за должником и клянчить свое же.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Alf сказал:

В этой истории долги перемешаны с родственными чувствами. @nadik пожертвовала собственными планами ради племянника, а сестра, получив помощь, ничем жертвовать не собирается. Иначе я ее молчание не могу расценить.

Так поговорить с сестрой никто не отменял. Если уж сразу сроки не обозначили, стоит это сделать сейчас. Тогда не будет обид и додумываний. Маму устранить из ситуации максимально. И все. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alf сказал:

Деревня, море, вопросов бы не было, если бы сестра @nadik ей позвонила, и обговорила сроки и суммы возврата. Сестра молчит, мама долбит про "простить долг", сразу появляются сомнения и нехорошие мысли.

Самое мерзкое, когда ты даешь деньги, чтобы помочь, а тебя вынуждают бегать за должником и клянчить свое же.

Начнем с того: Автор с самого начала условия чётко обговорила?

Автор даёт деньги, считайте, она - это банк. Когда Вы идёте в банк, Вы, как заёмщик, сами озвучиваете условия возврата или это всё-таки делает кредитор (то есть банк)?

Если сестре было сказано, что вернёшь, когда сможешь, то она и вернёт, когда сможет. Когда - понятие растяжимое.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Капризулька сказал:

Если сестре было сказано, что вернёшь, когда сможешь, то она и вернёт, когда сможет. Когда - понятие растяжимое.

Наверное, каждый в такой ситуации примеривает на себя - для меня "вернешь, когда сможешь" означает "при первой же возможности следует вернуть деньги", то есть сначала я буду погашать долги, только потом отдыхать.

А не так, что сестра подождет, пока я буду покупать машины-квартиры, ездить на отдых, ни в чем себе не отказывать и тому подобное, а уж оставшиеся деньги буду возвращать. Так и до внуков отдача растянуться может, и то, их еще женить и замуж выдавать, деньги нужнее, а лишних нет и не предвидится.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Alf сказал:

Самое мерзкое, когда ты даешь деньги, чтобы помочь, а тебя вынуждают бегать за должником и клянчить свое же.

Да, это очень неприятно! Когда-то давно давала в долг брату, для меня сумма была значимой (почти все мои сбережения), договаривались, что отдаст через год. Но, видимо, тоже расхолодился ("родственник - не банк, подождет"). Через год начал спрашивать, зачем мне сейчас эти деньги :lol:

В итоге отдал не через год, а через два. Но самый "бесячий" момент - это как раз вот это "расскажи зачем тебе твои деньги". 

Еще потом пару раз пытался у меня заниматься, но с ним принципиально больше никаких денежных вопросов. Хоть что: хоть ураган, хоть наводнение. Не ценят помощь, обойдутся без нее. Тем более с банками проще, они не расхолаживают :)

  • Нравится 5
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Elenrass сказал:

Наверное, каждый в такой ситуации примеривает на себя - для меня "вернешь, когда сможешь" означает "при первой же возможности следует вернуть деньги", то есть сначала я буду погашать долги, только потом отдыхать.

А не так, что сестра подождет, пока я буду покупать машины-квартиры, ездить на отдых, ни в чем себе не отказывать и тому подобное, а уж оставшиеся деньги буду возвращать. Так и до внуков отдача растянуться может, и то, их еще женить и замуж выдавать, деньги нужнее, а лишних нет и не предвидится.

Все люди разные. :)

Поэтому у родни предпочитаю не брать. 

Но, повторюсь, в этой ситуации дающий в долг должен был в самом начале оговорить условия. Тогда бы была конкретика, было бы известно, когда и чего ждать. А сейчас... Если и обижаться, то только на себя.

Здесь два пути: отпустить ситуацию и подождать или поговорить с сестрой, наконец, о сроках погашения. Молча сидеть и злиться, гадая на ромашке, очень непродуктивно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

когда собранные волонтерами на лечение деньги тратятся на машину-дорогой отпуск, это уже мошенничество, но если мама позволила себе потратить из своей, получаемой за уход за ребенком пенсии, копейку на платье или ногти, это нормально. Это попытка помочь себе остаться вменяемой. 

С этим я могу согласиться полностью. Думаю, никто бы не заикнулся, если бы родственница честно сказала, что хочет взять деньги (замечу - небольшую сумму!) на отдых и "перезагрузку" для того, чтобы не сойти с ума в тяжелой ситуации. Но речь идет о других деньгах.

В 28.08.2019 в 09:43, nadik сказал:

Мне вроде и не горит особо, но то, куда я хотела их вложить, уже не выйдет- с принятием нового закона цены на новострой взлетели, все равно надо дальше копить.

То есть одолженная сумма сопоставима с ценой за квартиру, как я понимаю. Это уже совсем другой формат. И вместо того, чтобы дальше копить, автору теперь придется начинать все сначала. На мой взгляд, мама в корне не права, когда предлагает "простить" такие суммы, ради чего они бы ни были даны в долг.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леди Ястреб сказал:

То есть одолженная сумма сопоставима с ценой за квартиру, как я понимаю.

Я думаю, что, скорее всего, речь могли идти о первом взносе на новостройку. Но не суть. Автору нужно обсудить с сестрой вопрос возврата денег, спокойно и без третьих лиц. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Alf сказал:

nadik пожертвовала собственными планами ради племянника,

Сначала у неё накрылись планы, а потом она дала эти деньги в долг. Не наоборот.

Изменено пользователем Манюсенька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Капризулька сказал:

в этой ситуации дающий в долг должен был в самом начале оговорить условия. Тогда бы была конкретика, было бы известно, когда и чего ждать.

Вот-вот, так и получается ты даешь в долг и еще должен с пером в жопе сплясать, чтобы деньги отдали) Иначе сам дурак: не так оговорил, не так настойчиво за должником бегал.

Никому и никогда не давать - лучший рецепт) 

5 минут назад, Капризулька сказал:

Здесь два пути: отпустить ситуацию и подождать или поговорить с сестрой, наконец, о сроках погашения. Молча сидеть и злиться, гадая на ромашке, очень непродуктивно.

Да, я бы уже позвонила "Привет Маша. Слышала ты по морям разъезжаешь, что деньги появились? Заноси в среду, чай с тортиком попьем" :)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.08.2019 в 09:43, nadik сказал:

Вот разговаривать с сестрой на тему долга (неудобно как-то, получается будто бы тороплю) или ждать от нее инициативы?

Не надо стыдиться требовать назад свое. Это ваши честно заработанные деньги, они в первую очередь от вас требуют уважительного отношения. Вы не дарили. Вы дали в долг. С учетом происходящего - излишние на ваш взгляд траты сестры, негативные оценочные суждения отца, странная мышиная возня матери - вы имеете полное право требовать возврата суммы, в том числе частям по срокам. Добейтесь ответа сестры. Четко обозначьте свои условия и не стесняйтесь напоминать о сроках.

Говорить о том, что давшие в долг родственники сами виноваты, развращают своими деньжищами небогатых родственников - просто омерзительно. Эти взявшие искренне считают, что больше ничего им от "богатеньких" братиков-сестричек никогда не понадобится. Взяли, поныли, как неудобно деньги родне отдавать, и смачно плюнули в колодец. Ну-ну. Впредь пусть ищут в других местах, всяких ссудозаемных контор навалом, под 700% годовых хоть миллиард дадут, только бери. И не нужно дергать родню, расписываясь в своей неспособности обеспечить собственные нужды.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Данжи сказал:

Она отдала деньги, чтобы помочь племяннику.

Я так понимаю, сумма в разы превышающая отдых, ну если только сестра не в отеле класса люкс на Майорке зажигает. Я так полагаю, средний отдых на нем или турецком берегу.

Отдыхали в Турции ребята, 10 дней, ничего сверх. Ну сколько на троих, я не спрашивала, но наверное тысяч 100 потратили.  Вкусняшек привезли нам в качестве гостинца, фотки показали. Сумма в контексте долга небольшая, взяли 2 млн

10 часов назад, Данжи сказал:

Самая гадость ситуации таких женщин, не сестры автора, а мам больных детей в том, что своих денег у них нет. Они не имеют возможности работать и живут на небольшую пенсию и помощь фондов-волонтеров. Пенсия, как правило, целиком и полностью тратится на ребенка. А тут, как говорится, вдруг решилась на платье или ноги и ее облили помоями.. 

Не, сестра работает, там очень бабушка-свекровь помогает с лечениями. Но все равно от сестры требуется много, она в офис так и не может выйти. Хотя на удаленке программистом хорошим работает. Спрос на ее работу есть. И пашет она и ночами и как только может. И, разумеется, я за ней новые платья и маникюры не считаю

  • Нравится 1
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, @RF сказал:

Вот-вот, так и получается ты даешь в долг и еще должен с пером в жопе сплясать, чтобы деньги отдали) Иначе сам дурак: не так оговорил, не так настойчиво за должником бегал.

Делай добро и бросай его в воду. :)

Тут девочки и говорили, что дают столько, сколько простить или подарить нежалко. Считаю, что это очень разумный подход.

Давая в долг родным или знакомым, ты так или иначе занимаешься благотворительностью, потому что теряешь проценты, которые дал бы тебе банк, храни ты эти деньги на депозите.

6 минут назад, @RF сказал:

Никому и никогда не давать - лучший рецепт) 

Это тоже вариант. Но не у каждого хватит смелости признаться в своей скупости. :)

Изменено пользователем Капризулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

речь могли идти о первом взносе на новостройку

Ну все равно же не три копейки. Как я понимаю, полтинник на первый взнос не понесешь, то есть сумма хоть и не равная стоимости квартиры, но достаточно крупная... Ну вот сумму, так сказать. озвучили. На мой взгляд, она слишком крупная, чтобы послушаться маму и не требовать ее назад.

3 минуты назад, Манюсенька сказал:

Сначала у неё накрылись планы, а потом она дала эти деньги в долг. Не наоборот.

Думаю, не имеет значения, что случилось вперед: накрылись планы или человек дал деньги. Факт тот, что теперь на приобретение квартиры нет даже части той суммы, которая была скоплена.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Эверита сказал:

Так поговорить с сестрой никто не отменял. Если уж сразу сроки не обозначили, стоит это сделать сейчас. Тогда не будет обид и додумываний. Маму устранить из ситуации максимально. И все. 

И я бы так сделала. Тем более, автор писала, что 

В 28.08.2019 в 10:08, nadik сказал:

мы близко общаемся

В чем проблема сказать, мол, я тебя не тороплю пока, но хотелось бы понимания по срокам отдачи, хотя бы приблизительного?

Зачем огороды городить?

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Жёлтый зонтик сказал:

Если бы вы изначально знали, что деньги не отдадут, что это не долг, а помощь в экстренной ситуации, то все равно бы ведь дали денег? Считаю, что пока вам не надо самой заводить с сестрой об этом разговор. Отпуск простить, возможно, что люди очень очень нуждались в отдыхе. Теперь с новыми силами... Кстати, можно за лечение оформить налоговый вычет. 

Здесь ещё имеет значение, вы копили на покупку единственной квартиры или у вас есть другое жильё? В любом случае, вы вправе рассчитывать на возврат всей суммы, конечно. Думаю, что ваши родственники вам все отдадут. Ваша сестра сама должна начать этот разговор, успокоить вас и начать отдавать хотя бы частями.

Если бы ваши родственники взяли деньги в банке, то отдавали бы гораздо быстрее. 

Если бы изначально речь шла про подарить, я бы говорила с мужем как минимум. Я думаю, что подарила бы, если честно. 

 

Там невозможно подтверждение дохода и банк так быстро как им надо не давал денег. + банку сразу хоть проценты отдавать надо, а пока кризисные пару месяцев были- ни о каких отдачах речи бы не шло. Ну и соответственно про вычет вопрос отпадает

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капризулька сказал:

Это тоже вариант. Но не у каждого хватит смелости признаться в своей скупости. :)

Ну это спорный вопрос, кто скуп)) На мой вкус - тот, кто чужие деньги никак отдавать не хочет, больше под это определение подходит)

2 минуты назад, Капризулька сказал:

Тут девочки и говорили, что дают столько, сколько простить или подарить нежалко. Считаю, что это очень разумный подход.

@@RF, одолжи миллион. Нет, вот тебе 10 тысяч и проваливай) - а что, тоже вариант :lol:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, nadik сказал:

Отдыхали в Турции ребята, 10 дней, ничего сверх.

Может горящий тур купили?

3 минуты назад, nadik сказал:

на удаленке программистом хорошим работает. Спрос на ее работу есть.

Значит, она и Турции работать может, так сказать, не отходя от кассы.

Два миллиона - это деньги. Вы Крез? Ведь с какого-то перепуга Ваша мама решила, что Вы можете простить эту сумму сестре... 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Капризулька сказал:

Это тоже вариант. Но не у каждого хватит смелости признаться в своей скупости. :)

Ага, проще не признаваться в доходах и сбережениях, а то родня сразу посчитает как и кому лучше это все потратить.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маме вообще не стоило вмешиваться, она автора только в смятение привела своим вмешательством. Наверняка той дочери сказала что-то вроде « тебе тяжелее, сестра может и просто помочь, я поговорю», а тут давить стала, мол, не требуй.

Надо просто поговорить с сестрой, тогда станет ясно. Но опять же, висит такой долг и как-то не объясниться перед заемщиком, уезжая в отпуск? Вот для меня логичнее объясниться и успокоить. И самой не думать как это выглядит. Мол, хочу ребёнка на море свозить, если ты с долгом подождёшь. Ну разве это было бы неправильно? Почему же хороший человек, сестра автора, этого не понимает?

И не занять в такой ситуации- невозможно, потому что это родной человек, у которого случилась беда. И дала, мама теперь « порешала», что надо подарить.

Ну почему одна сестра должна дарить замужней сестре такую большую сумму, которую копила много лет и которая поможет улучшить жилищные условия?

Только разговор с сестрой внесёт ясность. Начать не сложно, а как раз с уступки: всю сумму сложно отдать, может отдавать частями. На это сестра что-то ответит и примерный срок должна бы сказать.

Я так подруге занимала. И человек она хороший, и отдаст непременно, да начались скачки валюты, она всё курса выгодного ждала. В итоге по срокам сильно меня подвела, на целый год. Как-то больше занимать не хочется. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ягодка опять сказал:

Вы считаете сестру порядочным человеком, дорожите отношениями. При таком раскладе я ни в коем случае не стала бы давить. Сомнения у вас возникли и мне понятно почему.

Многие люди в подобной ситуации на месте вашей сестры обязательно сказали бы: сестрёнка, правильнее было бы начать отдавать тебе долг, но мы едем в отпуск, хотим здоровье ребёнка поправить, но ты не волнуйся, долг обязательно отдадим.

Вот тогда никаких сомнений бы не возникло. Не знаю, почему сестра не сказала этих слов. 

Возможно, мама в обе стороны работает, вам капает и там капает: мол, она твоя сестра, может просто помочь  тебе.

В разговоре вы можете сказать сестре прямо: долг большой, потому можешь отдавать частями, так тебе будет гораздо легче. Когда обговорите этот вопрос, тогда и возникшая напряженность в отношениях уйдёт. А маме скажите снова, что вы сами взрослые и способны разобраться, потому прошу не поднимать эту тему. 

Вот именно этих слов и не хватает, понимаете? Муж сестры общается как будто ничего не было, а сестра как будто я ей чужая стала(

мама все горюет по нашим “несложившимся сестринским отношениям» хотя куда уж ближе я не знаю. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, nadik сказал:

мама все горюет по нашим “несложившимся сестринским отношениям» хотя куда уж ближе я не знаю. 

А за 2 млн они сложатся? Дороговаты нынче сестры...

Изменено пользователем Alf
Ошибки
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, nadik сказал:

мама все горюет по нашим “несложившимся сестринским отношениям» хотя куда уж ближе я не знаю. 

В смысле "не сложившиеся сестринские отношения"? В том смысле, что вы хотите свои деньги назад вернуть, а маме это не нравится?

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, @RF сказал:

@@RF, одолжи миллион. Нет, вот тебе 10 тысяч и проваливай) - а что, тоже вариант :lol:

Запросто - столько не могу, чисто на лечение без отдачи - вот помогу. 

2 часа назад, nadik сказал:

Сумма в контексте долга небольшая, взяли 2 млн

 

2 часа назад, nadik сказал:

Но все равно от сестры требуется много, она в офис так и не может выйти. Хотя на удаленке программистом хорошим работает. Спрос на ее работу есть. И пашет она и ночами и как только может.

А вот теперь сами прикиньте, какие суммы она сможет вам отдавать. 

2 часа назад, nadik сказал:

Если бы изначально речь шла про подарить, я бы говорила с мужем как минимум. Я думаю, что подарила бы, если честно. 

Вот этот момент обсудите с мужем. Не в контексте, что семья сестры умотала на отдых, но в контексте готов ли он, что сумму не вернут или ее часть. Обсудите момент благотворительности. Утрирую, но, возможно, вы решите скостить долг. Или не решите. В любом случае, в итоге вопрос возврата вам нужно обговорить с сестрой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Тындейка сказал:

Когда неудобно озвучить, или слова произнести не можешь, то можно написать. В соцсетях, смс.

Я лично поговорю, тема не для соцсетей, я считаю. Хотелось бы, чтоб инициатива не от меня исходила, но придется начать, пока мама не доактивничалась

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×