Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ураган Катрина

Экономика России. Деятельность правительства - 6

Recommended Posts

2 минуты назад, Разные мюсли сказал:

А у меня не вопрос согласия или нет. У меня другой подход - не делить чего-то там в теории и не говорить как оно "могло бы быть если бы". Если считаешь что "нефтянке" есть деньги, то пытайся там их заработать, а не жди пока национализируют, поделят, принесут в клюве.

Так я там и работаю . И в отличии от многих знаю кухню изнутри. Поэтому и пишу что и как я считаю. И заработать там можно лишь на уровне топов. Все остальные так, хоть как крутись. 

А доходы  должны пойти на ту же медицину. Чтобы не ждать УЗИ 9 месяцев, как я например. 

Edited by Пергидроль
  • Like 3
  • Upvote 3

2 минуты назад, Valerika сказал:

У среднего медперсонала тариф 12 тыс, плюс стаж, вредность и прочее. Прочее, конечно, зависит от объема работ и руководства. Голый тариф не платят НИГДЕ И НИКОМУ. 

Ну конечно, и за более менее нормальную зарплату они пашут так, что всяким министрам и в страшном сне не снилось. А врачи вообще умудряются ещё и оперировать после бессонной ночи. А это риск для нас с вами, не дай бог, скальпель соскользнет.

• Like 1
  • Upvote 3

16 минут назад, Valerika сказал:

У среднего медперсонала тариф 12 тыс, плюс стаж, вредность и прочее. Прочее, конечно, зависит от объема работ и руководства. Голый тариф не платят НИГДЕ И НИКОМУ. 

Прочее зависит от муниципалитета. Мы в разных муниципальных образованиях живем. Вот вакансия с сайта в ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЛПУ. И я лично общаюсь с людьми, которые за работу медсёстрами с дежурствами и не на одну ставку еле-еле дотягивают до 25-30 тыс. А у санитарок таки да, средняя зарплата 15000. Не поленитесь, откройте hh Казань, я уже устала скрины кидать. 

https://kazan.hh.ru/vacancy/34306713?query=медицинская сестра

Вот скрин: 

477C23B1-9812-4986-807B-F1A79AEADD67.png

Edited by Элма Мэй
  • Like 1
  • Upvote 1

Только что, Пергидроль сказал:

И заработать там можно лишь на уровне топов. Все остальные так, хоть как крутись.

Обычное дело. Факт только в том, что люди работают совсем не топами, имеют ипотеку, пару авто на семью, снабжают деньгами ребенка на учебе в другом городе и т.д. Да, считают деньги, да экономят. Но всё это ими зарабатывается в той самой "нефтянке". И зарабатывается самими.

Иначе как? Рабочему должны платить как топу? "Нянечка и министр. Том II"

Кардинал и галантерейщик(с)

• Upvote 1

Только что, Разные мюсли сказал:

Обычное дело. Факт только в том, что люди работают совсем не топами, имеют ипотеку, пару авто на семью, снабжают деньгами ребенка на учебе в другом городе и т.д. Да, считают деньги, да экономят. Но всё это ими зарабатывается в той самой "нефтянке". И зарабатывается самими.

Нет не обычное. У меня папа в советское время бы тем самым топом по нынешней терминалогии. И тогда было весьма жесткое регулирование между уровнем зарплат рабочих и топов. 

Да зарабатывается в нефтянке и было бы больше , если бы дрход не шел левому Абрамовичу, а всей стране. Еще раз ни одного нового месторождения. С чего владеют то тем, что не искали и не развивали. Разрабатывается новое одно- Трепса и Титова и то открытое давно. 

• Like 1

9 минут назад, Солярис сказал:

Ну конечно, и за более менее нормальную зарплату они пашут так, что всяким министрам и в страшном сне не снилось. А врачи вообще умудряются ещё и оперировать после бессонной ночи. А это риск для нас с вами, не дай бог, скальпель соскользнет.

Я так понимаю, у Вас есть опыт работы министром?

• Like 2

1 минуту назад, Разные мюсли сказал:

Обычное дело. Факт только в том, что люди работают совсем не топами, имеют ипотеку, пару авто на семью, снабжают деньгами ребенка на учебе в другом городе и т.д. Да, считают деньги, да экономят. Но всё это ими зарабатывается в той самой "нефтянке". И зарабатывается самими

Как же мы не догадались? Давайте все в нефтянку пойдем! А что? Нас же ждут с распростёртыми объятиями. А оперирует пусть министры, им все равно делать нечего. У нас и так всё хорошо. А учат олигархи, у них так хорошо получается учить народ жизни. 

1 минуту назад, Kjhf сказал:

Я так понимаю, у Вас есть опыт работы министром?

У меня глаза есть. Или оптимизацию в медицине няни детсада провернули?

• Like 7

3 часа назад, Разные мюсли сказал:

Про сложа руки не знаю, но по количеству проведенного времени в рабочее время на форуме, по скорости как появляются лайки под сообщениями и прочее-прочее, подозрение что люди не от токарного станка пишут и это не та история, когда работа "не поднимая головы".

Вот полностью согласен. Я иногда не понимаю откуда люди время берут? Сам я от станка писать точно не могу. 

Справедливости ради, шел мимо объявления. Требуются дворники на полный день. Зарплата 25 тысяч. в санаторий. Требуются комплектовщики в Магнит два через два, смена 12 часов с перерывом на обед 30 минут. И двумя перекурами по 10 минут. Зарплата 30 тыр.

Станочники в нашем цеху получают 40 тыр. То что надо понимать тысячи нюансов именно этого производства, где три -шесть месяцев уходит на обкатку и умение читать чертежи, знать специфику поправок, дополнений, сносок на чертежах. Это одно. и разница в зарплате всего 10 тысяч? 

Я про ответственность не говорю. Запороть партию деталей, это как вздохнуть. Не заметишь сам, как в брак все пойдет. Только опыт. Цех из брака вышел через полгода. Это при том что часть специалистов была еще раньше. Они просто не успевали перекрывать тех кто делает брак.

Уволить не вариант. Уменьшение брака возможно было только в условиях, если придут спецы совершенно другого уровня. А это зарплата уже от 70-80 тысяч, что сильно не нравится собственнику. Таким образом имеется нехватка опытных спецов, но даже когда они набрали опыта, зарплату им никто не повысил. освоили доп. оборудование, зарплата та же. Лояльны и остаются на подработки, вытягивают срочные заказы? Зарплата почасовая с учетом часа обычной работы. Оплачиваемые сверхурочные вдвойне, только снятся. 

Раскачать людей или создать вариант профсоюза не выйдет. Полцеха в ипотеках, приезжают за 70 км на работу. и увольнение просто затянет петлю на шее каждого. Сейчас с учетом повышения пенсионного возраста, цех будет "стареть". Потому что старики будут держаться за работу зубами, иначе не выжить. Значит зарплату можно не только прибавлять, ее смело можно снижать. Все равно никто никуда не уйдет.

Перспектив улучшить зарплату на этом предприятии нет. Можно бесконечно расти в профессиональном плане, и все равно будут люди получать 40-50. Для высокопрофессионального специалиста даже в подмосковье это стартовая зарплата, на испытательный срок. Он (срок) кстати поднят с месяца раньше, до трех сейчас. 

Поэтому не питая иллюзий, думаю ситуация будет сильно ухудшаться в следующие годы. 

Еще меня сейчас часто заботит вопрос. С уходом президента в 24 году. Что будет дальше? То что его начинания не будут выполнены, это уже понятно. Под суд он не пойдет потому что неподсуден. Спросить его не спросишь. А значит все спишут на его неумелое руководство, прожектерство и наша жизнь начнет новый виток. Причем лагерь не "нытиков" думаю сильно поредеет именно в этот момент.

Потому что люди во первых станут старше, жопа станет глубже. Уровень жизни еще просядет. Будет просто неудобно уже прятать голову в песок. 

4 часа назад, Разные мюсли сказал:

Зарабатываю достаточно. И когда не хватает, времени на форумы и просиживание булок точно нет. Они активно двигаются в это время ;). Так как знаю, что за стоны и жалобы мне никто не заплатит.

Я живу точно так же. Вот пост дописываю и иду на шабашку. Но это не отменяет мыслей а что дальше?

• Like 9
  • Upvote 5

4 минуты назад, Солярис сказал:

У меня глаза есть. Или оптимизацию в медицине няни детсада провернули?

И что Вам в этой оптимизации не нравится?

Что сносят деревянные гнилушки, построенные при Александре Третьем, а вместо них строят современные больницы и развивают санавиацию?

Или сверхсовременную больницу нужно в каждом селе построить? Такого нигде нет.

5 часов назад, Элма Мэй сказал:

А ещё, ну чтоб вы и об этом тоже представление имели, очень часто в небольших городах (я причисляю Казань с населением 1млн 300 тыс тоже к небольшим городам) просто негде работать на износ. Иначе бы такой поток не тёк в Москву и Питер.

Угу. Вот прямо в Москву и Питер за износом народ потек. Страну восстанавливать. В пределах Садового кольца. Не нужно себя сравнивать с военным и послевоенным поколением. Стыдно. Абсолютное большинство из нас уже давно разучились, а то и вовсе не умели работать так, как работали тогда - и не за длинный рубль, не за ништяки, и даже не за скромный кусок хлеба. Не за что-то, а потому что. Потому что надо. Стране надо. Некоторые умеют. Такие, как ваши знакомые. Только их слишком мало, чтобы страну поднять. И потому упреки: "после войны страну вон как быстро отстроили, а сейчас 20 лет мало" - циничны и лицемерны. Да, мало. 

5 часов назад, фасолинка сказал:

А почему вообще люди должны работать на износ? Что это значит - на износ? До полного износа организма, до изнеможения? Сейчас вроде мирное время. 

Не должны. И не работают. Но работали - после войны. И именно потому, что они так работали - страну и восстановили в кратчайшие сроки. И хотят, чтобы убитая к концу девяностых страна уже сейчас процвела и никаких проблем бы не доставляла. Вот, говорят, после войны же... Только работать так, как после войны, не хотят. Но кто-то им должен страну восстановить. Быстро и качественно.

5 часов назад, Пергидроль сказал:

Я не требовала перемен и голосовала за сохранение страны.

Я в силу возраста не требовала и не голосовала. Но да, мои родители, так же, как вы, были за сохранение страны. Перемен не требовали, перестройку не приветствовали. Но вокруг было полным-полно тех, кто требовал и приветствовал. Без них, без их горячей поддержки подобное бы не свершилось.

5 часов назад, Пергидроль сказал:

но добавлю по Союзу не тоскую. Там все было тоже не столь радушно. 

Я иногда скучаю. Ностальгирую. Однако точно знаю, что возврата быть не может - нет той страны, нет тех людей, нет идеологии, на которой страна держалась. Страна другая, мы другие, возвращаться некуда. Те, кто призывает "назад в СССР" - банальные аферисты, играющие на ностальгии граждан старшего поколения и тех молодых, которые СССР знают только по чужим рассказам.

5 часов назад, Солярис сказал:

То есть, то что народу предварительно промыли мозги и на вынужденной диете продержали, это ничего, нормально?

Хотели "свободы"? За все надо платить. Да и то - сами говорите, не всем мозги промыли. Не всем вожделенная "свобода" мозг отключила. Однако теперь уже это значения не имеет. По СССР тосковать поздно. Его не будет. Его уничтожили. При горячем одобрении многих граждан, кое-кто из которых и в ветке присутствует. И нисколько не раскаивается в том, что при его участии такую страну угробили.

• Like 2
  • Upvote 1

5 минут назад, Kjhf сказал:

сносят деревянные гнилушки, построенные при Александре Третьем, а вместо них строят современные больницы и развивают санавиацию

У вас проблемы с памятью что ли? Ну перечитайте ветку, что ещё сказать...

• Like 4

4 минуты назад, bibi сказал:

Не нужно себя сравнивать с военным и послевоенным поколением. Стыдно.

Вы сравнили, вы и стыдитесь. Мне то чего пеняете? Я не сравнивала, мне нечего стыдиться. Это я вам рекомендовала не мерять всех одним аршином и по себе никого не судить. 
И не было у меня никаких лицемерных упрёков. Вы белены, что ли, объелись?
Цитату в студию.

Edited by Элма Мэй
  • Like 6

3 минуты назад, bibi сказал:

Угу. Вот прямо в Москву и Питер за износом народ потек. Страну восстанавливать. В пределах Садового кольца. Не нужно себя сравнивать с военным и послевоенным поколением. Стыдно. Абсолютное большинство из нас уже давно разучились, а то и вовсе не умели работать так, как работали тогда - и не за длинный рубль, не за ништяки, и даже не за скромный кусок хлеба. Не за что-то, а потому что. Потому что надо. Стране надо.

Слушайте, ну хватит митинговать. Смешно. 

В войну да, на износ работали, и первые послевоенные годы тоже. Последующие поколения советских людей где на износ работали, смею поинтересоваться?

В колхозе "Сорок лет без урожая", куда на посевную гоняли солдат, на уборку урожая - школьников и горожан?

В НИИ? Где сотрудников было в три раза больше, чем реальной работы? На заводе, где то же самое?

6 минут назад, bibi сказал:

Хотели "свободы"? За все надо платить. Да и то - сами говорите, не всем мозги промыли. Не всем вожделенная "свобода" мозг отключила. Однако теперь уже это значения не имеет. По СССР тосковать поздно. Его не будет. Его уничтожили. При горячем одобрении многих граждан, кое-кто из которых и в ветке присутствует. И нисколько не раскаивается в том, что при его участии такую страну угробили.

Хотели и получили. И не жалеем, потому что помним, как жилось в "такой стране". 

5 минут назад, bibi сказал:

Вот, говорят, после войны же... Только работать так, как после войны, не хотят. Но кто-то им должен страну восстановить. Быстро и качественно.

А вам уже стопяцот раз повторили, что в условиях капитализма, хоть как паши, толку не будет, все никак не запомните.

• Like 3
  • Thanks 1

3 часа назад, Солярис сказал:

Хорош уже врать. Не ждали 20 лет.

Кто-то и ждал. Я вам уже свою семью в пример приводила. Я, по-вашему, вру? Только когда бараки снесли в 91 - тогда и квартиру нормальную дали. Семья полная, папа - слесарь-сборщик 6 разряда на заводе, мама - ИТР, начальник планово-диспетчерского бюро. Бабушка-пенсионерка, в прошлом работница того же завода. Не уборщицы, не дворники, не санитарки. Но жилья пришлось ждать много лет. И то повезло, что в последний вагон попали. После девяносто первого эти бараки просто перестали сносить. Те, которые остались, и сейчас стоят, и люди там живут.

• Upvote 1

16 минут назад, Пергидроль сказал:

У меня папа в советское время бы тем самым топом по нынешней терминалогии. И тогда было весьма жесткое регулирование между уровнем зарплат рабочих и топов. 

Мы с разных позиций выступаем, поэтому не слышим друг друга.
Как оно дОлжно или как оно было - всё это прекрасно. Но моя жизнь сейчас и дети хотят есть не спрашивая, как оно было раньше. Поэтому Миллеру миллерово, а свой холодильник я лучше забью собственными силами. А дальше уже, когда все-все-все мои основные хотелки будут удовлетворены, я откинусь в кресло и порассуждаю как лучше "всё взять и поделить"(с)

2 минуты назад, bibi сказал:

. Я, по-вашему, вру?

А я? С чего решили, что я вру? У меня в семье всё, что положено получили, без всякого блата. И если не зажмуриваться, а логически оглядеться, то можно заметить огромные кварталы построенные в СССР. Кто там жил, если все в очередях ждали?

• Like 4

38 минут назад, Пергидроль сказал:

И я таки уверенна и продолжаю считать , что доходы от недр должны поступать в казну полностью. Частники только обслуживание. То есть сама добыча, транспортировка и переработка.  И все. 

А как вы себе это представляете? Чтобы еще в правовом поле остаться? Национализировать обратно уже не получится, мирным путем, по крайней мере. Выкупить по справедливой (рыночной) стоимости тоже такое себе решение. Вой же до небес стоять будет, что государство олигархов еще богаче делает.

• Like 1

20 минут назад, Ковбой сказал:

Еще меня сейчас часто заботит вопрос. С уходом президента в 24 году. Что будет дальше? То что его начинания не будут выполнены, это уже понятно. Под суд он не пойдет потому что неподсуден. Спросить его не спросишь. А значит все спишут на его неумелое руководство, прожектерство и наша жизнь начнет новый виток. Причем лагерь не "нытиков" думаю сильно поредеет именно в этот момент.

Тут уже говорилось об этом.

Как бы к тому времени не шарахнул такой(!) общемировой кризис, что предрекают всё громче и громче, что не пришлось бы это нынешнее "плохое" время вспоминать и облизываться. 

Edited by Разные мюсли
  • Like 1
  • Upvote 1

Только что, Солярис сказал:

если не зажмуриваться, а логически оглядеться, то можно заметить огромные кварталы построенные в СССР. Кто там жил, если все в очередях ждали?

Если не зажмуриваться, а логически оглядеться, то и сейчас жилье кварталами растет и кто-то там живет. Кто, если ипотека недоступна никому?

1 минуту назад, Разные мюсли сказал:

Как бы к тому времени не шарахнул такой(!) общемировой кризис, которые предрекают всё громче и громче, что не пришлось бы это нынешнее "плохое" время вспоминать и облизываться. 

Еще спасибо скажем санкциям и тому, что они нас немного изолировали от мировой экономики. Прежде всего, финансовой системы.

• Like 1
  • Upvote 3

1 минуту назад, Нета сказал:

Вой же до небес стоять будет, что государство олигархов еще богаче делает.

Тут одного то раскулачили и его Юкос раздербанили, а вонь такая, что оно до сих пор не затыкается и из-за границы одну бучу за другой придумывает. 

• Upvote 2

5 минут назад, Солярис сказал:

А я? С чего решили, что я вру? У меня в семье всё, что положено получили, без всякого блата. И если не зажмуриваться, а логически оглядеться, то можно заметить огромные кварталы построенные в СССР. Кто там жил, если все в очередях ждали?

Сколько метров того жилья приходилось на человека? 

9 минут назад, Разные мюсли сказал:

Как оно дОлжно или как оно было - всё это прекрасно. Но моя жизнь сейчас и дети хотят есть не спрашивая, как оно было раньше. Поэтому Миллеру миллерово, а свой холодильник я лучше забью собственными силами. А дальше уже, когда все-все-все мои основные хотелки будут удовлетворены, я откинусь в кресло и порассуждаю как лучше "всё взять и поделить"(с)

Так и я кормлю своих детей, хотя вы и не поверите. Мы же нытики и должны быть серы и убоги. И холодильник много много лет забиваю сама и даже садик у нас был платный. И так далее.

Я не говорю о взять и поделить, простите но это банальщина. Я говорю о вернуть то что по недаразумению( назовем так) служит  нескольким членам общества.  А вы все сводите к холодильнику.  Иных аргументов нет. Посему неинтересно. 

Edited by Пергидроль
  • Like 4

2 часа назад, Иволга сказал:

А не надо болеть за всех, достаточно о себе и своей семье заботиться.

Вот он, лозунг нашей власти. Депутатов, министров и прочих. А потом удивляемся, что это мы так убого живем.

Вообще-то заботиться о других - на уровне физиологии у приматов встроено. Но не у всех, к сожалению.

• Like 10
  • Thanks 1
  • Upvote 5

1 минуту назад, Пергидроль сказал:

Так и я кормлю своих детей, хотя вы и не поверите.

Почему не поверю? Поверю и легко.

1 минуту назад, Пергидроль сказал:

Посему неинтересно. 

Не смею неволить.

Guest
This topic is now closed to further replies.