Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ураган Катрина

Экономика России. Деятельность правительства - 6

Recommended Posts

1 час назад, Буренка сказал:

Нет, судя по оплате работы государству они не нужны.

А что, они когда-то большие зарплаты получали? В СССР - 80 рублей, при средней зарплате 120. Получите и живите, как знаете. С детьми если - сильно не запануешь.

• Like 2

4 часа назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Про себя скажу. У меня не медицина, а пищевое производство. Я кладовщица, материально- ответственное лицо, сырья - не на 1 млн. руб., а больше. Зарплата грязными - 15 тыс. руб. За коммуналку отдам зимой не меньше 4 тыс. руб. Проезд в маршрутке - 27 руб.

У мужа на работе  требуется кладовшица, з/п - 1000 руб/смена, пятидневка, с 9 до 19,  если есть желание, можно выходить в выходные, они оплачиваются, но не сверхурочными. Нет желающих, все ищут побольше з/п. А говорят, 20 тыс - это хорошая з/п для женщины  ;)

Про ответственность  - у Вас только материальная, а у врачей... если что, только деньгами не отделается.

9 минут назад, Нета сказал:

Если не зажмуриваться, а логически оглядеться, то и сейчас жилье кварталами растет и кто-то там живет. Кто, если ипотека недоступна никому?

Росло, до кризиса, а теперь как-то совсем скучно. Да ещё и проблемное то жилье, о качестве лучше промолчать. Я лучше в хрущевке кирпичной жить буду, чем в новостройку перееду.

8 минут назад, Kjhf сказал:

Сколько метров того жилья приходилось на человека? 

Гугл в помощь.

• Like 4

2 часа назад, НатаФКа сказал:

Почему для москвичей? На соседней улице молочная кухня - яркая, большая, недавно отремонтированная. А живу я в одном из самых отдаленных районов города.

2 часа назад, Нета сказал:

С чего вы решили? И у нас, в провинции, есть молочная кухня. Уж такой поддержки материнства и детства, как сейчас, не было никогда, ни в советские годы, ни еще лет 15 назад.

@Буренка как всегда не договорила, часть умолчала. Она имела в виду полностью бесплатную молочную кухню с очень хорошим набором продуктов (смеси, пюре и прочее)

• Like 2

1 час назад, Нета сказал:

Ой, это  по шаблону. Постоянно натыкаюсь на эти подсчеты в сети - кому что государство не дало, а в армию идти надо. Смешно. У меня трое сыновей, все пойдут, если здоровье позволит.

У меня один, но уже отслужил. При том, что я его растила без всяких "детских". Ну, правда, с молочной кухней в течение года. Разве что за молочную кухню службой в армии расплатились.

• Like 2
  • Upvote 1

5 минут назад, Солярис сказал:

Я лучше в хрущевке кирпичной жить буду, чем в новостройку перееду.

Это точно. У меня супруг по работе тесно со строителями работает. Такие ужасы рассказывает о качестве жилья. У меня шеф в обычной хрущевке купил четыре квартиры на этаже, хотя может купить любую квартиру.

Тотальное сокращение расходов на строительство и при этом постоянный рост продажной стоимости. Хотя с переходом на новую систему строительства очень снизилось количество договоров. Мне даже сказали сколько у нас заключили, но я цифру забыла. Но тут я за. Ибо толпы обманутых дольщиков. 

• Like 2
  • Upvote 3

Очень сомнительный вывод. Санкции задевают не только реальный сектор, но и финансовую сферу, а без финансирования развитие невозможно. Так что вполне допускаю, что именно этот фактор повлиял в большей степени. Потому что ДРУГИХ причин у кризиса 2014 год нет и не было.

Я цитирую лишь мнение экономистов Альфа-банка 

Санкции, введенные против России после присоединения Крыма, повлияли на замедление экономики лишь отчасти, считает Орлова. «Ежегодно мы из-за санкций по состоянию на 2018 год теряли 0,5% ВВП, а с точки зрения потенциального роста — 0,3%. Это не тот масштаб проблемы, которая могла бы объяснить расхождение между желаемыми 6% и фактическими 1–2% роста», — сказала она.

руководитель направления Deloitte по оказанию услуг финансовым институтам России и СНГ Екатерина Трофимова. 
Планирование в России часто основывается на «ожиданиях и пожеланиях», а не на просчитанных макроэкономических прогнозах, замечает Трофимова. «Уровень выполнения таких стратегий достаточно низкий. 

Я думаю этим специалистам вполне по силам разбираться в тонкостях. 

Вы можете на основании своих экономических выкладок объяснить почему они так считают? (сначала)

И почему вы не согласны в (конце?)

Вопрос не в этом. Нет ни одной страны в мире, которая полностью, на 100% обеспечивает себя всем необходимым. И не будет. Почитайте про международное разделение труда, может что-то прояснится.

Это как раз я понимаю. И солидарен, что те же самолеты невыгодно собирать разрабатывая и вкладывая миллиарды в узлы и агрегаты. Нет просто смысла. Но ведь я вижу простейшие элементы. Когда не надо закупать шланг для полива у Китая, (что мы делаем,) А выгоднее поставить линию для их производства. Или пресловутые саморезы. 

Поверьте человек который поставит их на поток в России озолотится. Потому что уже везде применяют саморез. 

Невыгодно гнать состав с лесом в Китай или Финляндию. Люди которые действительно готовы развивать свое производство, должны получать зеленую дорогу и помощь государства. Закупать станки, получать юридическую, финансовую и любую иную помощь, не платя налоги хотя бы семь-десять лет. Но и иметь жесткий контроль. 

В свое время Иван Калита, заметьте он не заканчивал экономического факультета))) Рассаживая крестьян, давал налоговую льготу на 10 лет. 

800 лет назад он понимал что такое перспектива и как реально повышать ВВП Московского крошечного княжества. А сейчас? Максимум дадут кредит и барахтайся как хочешь. Где поддержка государства? Где выкупание постепенное пакетов у собственников гигантов или держателей акций?

Александр II, выкупал землю у помещиков и делал это в долгосрочной перспективе. Крестьянам давали льготные кредиты. У нас перевелись специалисты?

С чего это? Ссылочка была и не одна! И это официальная версия МВФ и ВБ, куда уж официальнее. Или их подкупили, чтобы Россию повыше в рейтинге поставили? Про некорректность сравнения немецкой и российской экономики я уже выше писала, повторяться не буду.

А я сужу именно как потребитель. Я не хожу в костюме на работу в МВФ, зато смею судить что сборка в германии на заводе и сборка у нас автомобиля по лицензии, это небо и земля. Значит их авто будут покупать, а наши в "затоваренных складах" А марка одна!))) А это деньги! А значит вне конкуренции, хоть четыре завода построй по выпуску авто по лицензии. 

Поэтому мы можем быть на шестом месте, а в реальности это остаётся на бумаге!

Прикалываетесь, да? У меня золовка 72 года рождения, муж - 74, оба в бараке родились. Квартиру получили когда отец на вредное производство устроился работать, в 50 лет умер в итоге, я его не застала уже. О каком решении жилищных проблем речь идет? Про свою семью писать не буду, мои родители всю жизнь по казенным квартирам жили, только к пенсии жилье получили, но то уже при Путине.

Ни в коем разе. Станица на Кубани. 92-95 года. Всем колхозникам колхоз давал беспроцентные кредиты на постройку жилья. Соседи взяли 100 тысяч и построились. В это время хороший кирпичный дом стоил порядка полумиллиона. С участком с подведенным газом и водой. Про энергию упоминать не буду. Это тем кто считает что в Узбекистане был рай. 

В СССР и чуть позже, еще по инерции строили и вселяли людей. Пишу не про отдельных людей, смею судить что большинство в квартирах жили на конец 80 х. 

1 час назад, Kjhf сказал:

Государство получит нехилые налоги. Не волнуйтесь за наше государство, оно свое возьмет.

Которые пойдут частично в Сирию. Частично в ветки газпрома. 

• Like 2
  • Upvote 3

6 минут назад, Солярис сказал:

Росло, до кризиса, а теперь как-то совсем скучно. Да ещё и проблемное то жилье, о качестве лучше промолчать. Я лучше в хрущевке кирпичной жить буду, чем в новостройку перееду.

Это похоже на игру "да, но...". То хрущевка убогое жилье, то вроде и ничего так. Кризис был в 2014 году, уже пять лет прошло, а все вспоминаете. У нас и сейчас строят. Уже целый квартал вырос, основная часть жителей - молодые семьи с детьми. Как раз те самые ипотечники. Рядом тоже район достраивается, скоро город до нас дорастет, близко уже подобрался. Квартиры раскупают на стадии строительства, мало что остается на момент сдачи, в основном неходовые варианты.

• Like 1

1 час назад, Пергидроль сказал:

Огорчу я вас. Даже Мерседес собирают нынче в Китае и БМВ. 

Мерседес собирают в Москве, муж на завод как раз едет)

И качество собственно немецкого (собранного в Германии, в Москве собирают А-класс, самый дешевый) Мерседеса стоимостью от 10 млн резко упало, ломаются быстро, а ремонт дорогой

• Thanks 1

10 минут назад, Valerika сказал:

Про ответственность  - у Вас только материальная, а у врачей... если что, только деньгами не отделается.

Я себя с Вами и не равняла. Просто не всегда так бывает, что раз низкая зарплата, то и ответственности никакой.

1 минуту назад, Valerika сказал:

Мерседес собирают в Москве, муж на завод как раз едет)

И качество собственно немецкого (собранного в Германии, в Москве собирают А-класс, самый дешевый) Мерседеса стоимостью от 10 млн резко упало, ломаются быстро, а ремонт дорогой

В Китае тоже! Муж был там на заводе! 

7 минут назад, Нета сказал:

Это похоже на игру "да, но...". То хрущевка убогое жилье, то вроде и ничего так. Кризис был в 2014 году, уже пять лет прошло, а все вспоминаете. У нас и сейчас строят. Уже целый квартал вырос, основная часть жителей - молодые семьи с детьми. Как раз те самые ипотечники. Рядом тоже район достраивается, скоро город до нас дорастет, близко уже подобрался. Квартиры раскупают на стадии строительства, мало что остается на момент сдачи, в основном неходовые варианты

Убогим его не я звала, по мне так нормальное жилье, если нет денег свой дом построить. А покупать новостройку, как я уже писала, лотерея та ещё, развалиться может быстрее, чем ремонт успеешь сделать. А покупает его молодежь, потому что на стадии строительства, эти квартиры дешевле, чем вторичка. Так что никаких чудес.

Edited by Солярис
  • Like 1
  • Upvote 2

10 минут назад, Ковбой сказал:

Я цитирую лишь мнение экономистов Альфа-банка 

Санкции, введенные против России после присоединения Крыма, повлияли на замедление экономики лишь отчасти, считает Орлова. «Ежегодно мы из-за санкций по состоянию на 2018 год теряли 0,5% ВВП, а с точки зрения потенциального роста — 0,3%. Это не тот масштаб проблемы, которая могла бы объяснить расхождение между желаемыми 6% и фактическими 1–2% роста», — сказала она.

Я не могу оценить уровень компетентности экономистов Альфа-Банки, простите. Так как и объяснить

почему они так считают

Я могу только объяснить свои сомнения - чтобы оценить влияние санкций на развитие экономики, необходимо обладать полной информацией о всех экономических процессах. Статистика этих данных не дает, поэтому в расчетах я пас, воздушные замки строить не умею, предполагать или гадать не ко мне. Но этими же данными не располагают и экономисты из Альфа-банка, если уж на то пошло. Тем более, что здесь и инсайдерская информация нужна, насколько пострадали конкретные компании и банки, каков их вклад в экономику страны. Параметров, на самом деле, очень много. Дополнительно необходимо учитывать затраты государства на увеличенные площади в виде Крыма, которые не сразу дают отдачу в виде роста ВВП. А так любую циферку с потолка можно взять и написать свое "экспертное" мнение.

Поэтому мы можем быть на шестом месте, а в реальности это остаётся на бумаге!

Реальность остается реальностью. Наверное, потому, что оценивают не только сборку автомобилей по их качеству и количеству:rolleyes: Ну ладно бы вы еще сомневались, если бы я данные Росстата привела, но не доверять МВФ? У них уж точно аффилированности с нашим Правительством нет.

Помнится сравнительно недавно @Механик Тридцатый выкладывал ссылку на товары, которые производятся у нас в стране. И более того, востребованы за границей. Но вам же интересно автомобилями мериться. Хотя есть любители и у нашего автопрома, у меня кум Ниву очень уважает, меняет каждые пять лет. но снова на Ниву. У нас тоже стоит, ездим редко на ней, но в снег, слякоть и непогоду очень выручает.

3 минуты назад, Солярис сказал:

Убогим его не я звала, по мне так нормальное жилье, если нет денег свой дом построить. А покупать новостройку, как я уже писала, лотерея та ещё, развалиться может быстрее, чем ремонт успеешь сделать. А покупает его молодежь, потому что на стадии строительства, эти квартиры дешевле, чем вторичка. Так что никаких чудес.

Хорошо, что это меняет-то? Жилье строят и его покупают. Кто, если все так убого в нашем государстве, что ипотеку никому не дадут?

Edited by Нета
  • Like 1

1 минуту назад, Солярис сказал:

Убогим его не я звала, по мне так нормальное жилье, если нет денег свой дом построить. А покупать новостройку, как я уже писала, лотерея та ещё, развалиться может быстрее, чем ремонт успеешь сделать. А покупает его молодежь, потому что на стадии строительства, эти квартиры дешевле вторичка. Так что никаких чудес.

Нет, молодежь покупает не  потому, что вторичка дороже. Они хотят красивые удобные подъезды, большую кухню, изолированные комнаты. 

• Like 3

4 минуты назад, Нета сказал:

Кто, если все так убого в нашем государстве, что ипотеку никому не дадут

Не переворачивайте. Не никому, а не всем. Смысл сразу меняется, правда?

• Upvote 2

Буренка не договорила 

Много у нас тут мам, у которых дети едят смесь Белакт? Единицы. Многим детям она не подходит. Так же как и кисло молочная агуша. 

Пюре да, в основном курица и яблоко. Но тут пенять нечего, это хорошо. Творожок 50 грамм 12 штук. А ребёнок есть 100 грамм в сутки. 

Тоже хорошо. С года смесь не дают, дают в основном пюре яблочное и 12 творога по 50 грамм и 6 кефира вроде по 100. Ни овощнпых, ни мясных с года нет. Их дают месяца 3 три. 

Так что про золотые горы не надо. Да, это тоже хорошо, но почему только нам, а остальные, не москвичи, не люди? Налоги не платят? 

Edited by Буренка
  • Upvote 1

1 минуту назад, Иволга сказал:

Они хотят красивые удобные подъезды, большую кухню, изолированные комнаты. 

У меня брат в Подмосковье квартиру взял в ипотеку - замечательная планировка, продумано до мелочей все. Так то я плешь проела и буквально заставила взять, у них сейчас платеж ежемесячный чуть меньше арендной платы, которую они за съем жилья платили. Зато за свое платят.

• Like 3

13 минут назад, Ковбой сказал:

Ежегодно мы из-за санкций по состоянию на 2018 год теряли 0,5% ВВП

Тоже странность.
Ведь когда санкции вводились, люди что так любят критически оценивать российские реалии, говорили мол это всё только против друзей Путина и они коснуться только нескольких человек. А тут оказывается, что вся экономика страны замедлилась и вопрос только в величине процента. А люди, что это отрицали изначально, как воды в рот набрали. 

Только что, Солярис сказал:

Не никому, а не всем. Смысл сразу меняется, правда?

Так и в приводимом вами примере с СССР - тоже не всем жилье давали. Вам это не один и не два человека написали. Смысл сразу меняется, правда?

• Like 1
  • Upvote 2

1 час назад, Kjhf сказал:

У тухлых арабов 80% всей собственности Саудовской Аравии принадлежит именно царствующей семье аль-Сауд.

И там абсолютная теократическая монархия. Ислам имеет силу закона. За отказ от ислама смертная казнь.

А значит есть хозяин а не временщик. Они кровно заинтересованы чтоб страна процветала и было что оставить наследнику. 

Кроме того с жирной овцы шерсти больше!)) И еще забывается что гражданину арабских эмиратов, по факту рождения государство сиречь шейх, перечисляет на открытый счет 50000 долларов, которыми он может распорядится по достижении совершеннолетия. А куда эти деньги пойдут аллах ведает. Кому то на приданное. Кому то на учебу в европе. 

Обучившийся же в Европе араб, приехав домой будет развивать свой сектор. 

Угу, и ребёнку при рождении кладётся офигенная сумма на счёт, а у нас слово из трех букв. 

:drinks_cheers:

1 час назад, Маргарин для выпечки сказал:
2 часа назад, Ковбой сказал:

Мы стали заложниками чьей то глупой непродуманной политики.

Интересно, чьей?:bot:

Поищите, кто конкретно принимал решения о поставке газа Китаю? Вот без Владимира Владимирыча там не обошлось по любому!

• Like 2
  • Upvote 2

3 минуты назад, Иволга сказал:

Нет, молодежь покупает не  потому, что вторичка дороже. Они хотят красивые удобные подъезды, большую кухню, изолированные комнаты. 

А ещё потому что у них жизненного опыта меньше, и не знают, что лучше меньше да лучше)

• Like 1

35 минут назад, Элма Мэй сказал:

Вы сравнили, вы и стыдитесь. Мне то чего пеняете? Я не сравнивала, мне нечего стыдиться. Это я вам рекомендовала не мерять всех одним аршином и по себе никого не судить. 

Хамить вы умеете, это я знаю. Воля ваша принимать на свой счет, я вроде бы вам конкретно не адресовала этот упрек и даже изначально не с вами разговаривала, вы сами вмешались. Вот кто сравнения эти приводил "а вот после войны... а сейчас не могут..." - им и адресовано. Но уж простите, вас я тоже не вижу уработавшейся за идею на износ. Как и абсолютное большинство возмущающихся. Да, и я тоже. Но я хотя бы не требую, чтобы было "как после войны", потому что понимаю, что страна была другая, народ другой - и мы до наших дедов и прадедов сильно не дотягиваем, вечная им память и благодарность.

39 минут назад, Kjhf сказал:

Слушайте, ну хватит митинговать. Смешно. 

Я не митингую. Примите уже как факт, что у нас с вами разное отношение к советской эпохе. Я к ней отношусь тепло и с уважением, считаю развал Союза преступлением. Тем не менее, понимаю, что возврат невозможен и его не будет.

40 минут назад, Kjhf сказал:

В войну да, на износ работали, и первые послевоенные годы тоже.

Речь и шла о восстановлении страны после войны.

40 минут назад, Солярис сказал:

А вам уже стопяцот раз повторили, что в условиях капитализма, хоть как паши, толку не будет, все никак не запомните.

Тогда чего вы хотите? Почему ваши единомышленники в пример приводят "а вот после войны" - если социализма нет, СССР нет, того трудового энтузиазма нет и уже целое поколение родилось, выросло и детьми обзавелось в другой стране?

35 минут назад, Солярис сказал:

А я? С чего решили, что я вру? У меня в семье всё, что положено получили, без всякого блата. И если не зажмуриваться, а логически оглядеться, то можно заметить огромные кварталы построенные в СССР. Кто там жил, если все в очередях ждали?

А я говорила, что вы врете? Фразу "хватит врать, не ждали в СССР по двадцать лет" произнесли вы. Это не вранье. Ждали. И не так уж мало людей. От предприятия зависело. Не на всех предприятиях очередь на квартиры двигалась быстро, многие и по двадцать лет ждали. Вам просто не стоит под одну гребенку всех грести: "все получали" или "все в очередях ждали". Не все ждали. И не все получали. Только и всего.

• Like 2

6 минут назад, bibi сказал:

Не на всех предприятиях очередь на квартиры двигалась быстро, многие и по двадцать лет ждали.

Не на всех предприятиях та очередь вообще была. И там тоже люди работали. И не только уборщицами и разнорабочими. 

• Like 1

2 минуты назад, Солярис сказал:

А ещё потому что у них жизненного опыта меньше, и не знают, что лучше меньше да лучше)

Да ладно. Полно людей живущих в новых домах и нисколько не жалеющих об этом. Ага, хрущевки очень хороши, прямо не жизнь в них, а удовольствие. А молодежь в детстве нажилась в хрущевках, теперь как то не хотят. 

• Like 1

Угу, и ребёнку при рождении кладётся офигенная сумма на счёт, а у нас слово из трех букв. 

Вы так пришли в ПФ и так назвали Материнский капитал? Дайте мне мол слово из трех букв?

Кстати, кто же очень грезит по тамошним реалиям, откройте объемы добычи и продажи нефти и поделите их на кол-во граждан. А далее, посчитайте пропорцией, сколько должно еще добываться и продаваться Россией, чтобы эти процентные показатели были равны с аравийскими монархиями. Это для тех, кто любит говорить про "нефтяную иглу"  и всё остальное.

• Like 2
  • Upvote 2

Guest
This topic is now closed to further replies.