Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

31 минуту назад, Гусёк сказал:

Какая активная ветка! Но я вижу, что про музеи пишут в темах о поездках. Но мне кажется, что это отдельный разговор! И очень интересный.

Очень!

Мне вот давно мучает вопрос, на который пытаюсь ответить самостоятельно, основываясь на каких-то наблюдениях и опыте - к музеям классического искусства нужно подходить с определенным пиететом или можно нахрапом после условных пивасика и сарделек?
Должен ли музей становиться "прикольным" привлекая посетителей или всё же самим посетителям нужно чуть-чуть вставать на цыпочки, чтобы проникнуть этой темой.
Т.е. вопрос такой - это искусство должно спускаться к людям, или люди должны расти, чтобы встать вровень и всё увидеть?

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Разные мюсли сказал:

на который пытаюсь ответить самостоятельно, основываясь на каких-то наблюдениях и опыте

А вы как на этот вопрос отвечаете? 

Очень хороший вопрос!  Надо его подумать, я не задумывалась серьезно. 

Но! Я просто уверена, что если в музей придет семья после пивасика с чипсами, посмотрит на картины, потому что уже все знакомые сходили на эту выставку, а они чем хуже - это очень хорошо! Бытие определяет сознание. Окружение формирует личность. Пусть для них это будет "культурка", раз они дошли, а не пролежали все выходные на диване, то это очень и очень здорово.

И еще напомню, что у музея задача просвещения и окультуривания постетителей - на 5 месте. На первом - сохранение музейных предметов и музейных коллекций. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.08.2019 в 13:03, Гусёк сказал:

А вы как на этот вопрос отвечаете? 

Именно что терзаниями :D

Точно могу сказать, что не нравится вся эта затея с "Ночью музеев". Сама задумка отличная! Но поучаствовав в ней в нескольких европейских городах, когда в музеи выстраиваются очереди совершенно "левой" подвыпившей молодежи, а в туалетах музея реально стоят пустые банки-бутылки от пива и коктейлей, становишься скептиком. 

Но основное, мне не кажется, что классическое искусство должно становиться "прикольным", идя на поводу к посетителя и заигрывая с ним всяческими интерактивами, какой-то "клубничкой" из жизни великих и прочее-прочее. Да, приобщать. Да, просвещать. Но включая лампочки в сердцах публики, а не убавляя свет у себя. 

Т.е., отвечая на вопрос, внутри себя тоже спорю, но тяготею к версии, что классическое искусство, как классический балет и опера, должны пребывать на должном высоком уровне, оставаясь рафинированной эстетикой и амброзией для души, а не спускаться на землю, раздаривая всем свистульки. :D

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Разные мюсли сказал:

оставаясь рафинированной эстетикой и амброзией для души, а не спускаться на землю, раздаривая всем свистульки.

И я и согласна, и нет.

Если бы современный балет был бы представлен только Лопаткиной и Осиповой с Вишневой, то балет был бы недоступен практически никому. Ибо ценник на них очень высок, а выступления не часты.  И это оправдано, артисты такого уровня разве должны получать 3 рубля и устраивать чес по стране? 

А так гастролируют множество троечников из балетных училищ. И люди могут увидеть, что это такое вообще - балет?

Поспорила недавно с балериной одной на вопрос "Волочкова - балерина или клоун?" Балерина утверждает, что Волочкова - балерина. Я с ней спорила, а вот сейчас думаю, что она, скорее всего, права.

И ещё. В Португалию на гастроли приезхал наш балет. Не самого высокого уровня, я знаю эту компанию. Так вот, моя родственница сходила на их выступления с друзьями и с детьми, и португальским детям так понравилось, и они захотели танцевать так же. В итоге нашли преподавателя и у них в школе открывается балетный класс! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Гусёк сказал:

Если бы современный балет был бы представлен только Лопаткиной и Осиповой с Вишневой, то балет был бы недоступен практически никому. Ибо ценник на них очень высок, а выступления не часты.  И это оправдано, артисты такого уровня разве должны получать 3 рубля и устраивать чес по стране? 

А так гастролируют множество троечников из балетных училищ. И люди могут увидеть, что это такое вообще - балет?

Немного не так меня поняли. Я говорю не про уровень танцовщиков, а про само пребывание классики на своём положенном месте. Когда лебеди томно делают свои па-де-де, а не носятся полуголые в "новом прочтении". Понимаете?

Перенося это на музеи классического искусства, мне кажется правильным если полотна всё так же будут "пылиться" на стенах в своих "жутких" позолоченных рамах, а античный мрамор по прежнему же будет скучать на своих постаментах. Пусть оно так и остается, а не превращается в хайп ради экспириенса и чилинга. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Разные мюсли сказал:

Понимаете?

Нет. Есть классический балет, есть современный. Когда то и классика была прорывом невероятным. Пусть носятся полуголые, может что и выйдет в итоге новое.

Выставка Репина недавно была. Ох, как его современники полоскали, кем только не называли! Да только тех современников никто не помнит, а Репит вот он, самый узнаваемый художник

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Гусёк сказал:

Пусть носятся полуголые, может что и выйдет в итоге новое.

Пусть носятся, но пусть классика остается классикой. Такой, что до нее нужно тянуться. Я об этом.

Это к балету постольку-поскольку и лишь в качестве примера. Но речь шла именно о музеях классического искусства. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, мы уткнулись в вопрос, который задал Пиотровский. Музей (читай, классическая культура) - это храм или парк развлечений?

Должны ли идти на поводу у посетителей после пивасика? С одной стороны, они несут деньги. А с другой?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Разные мюсли сказал:

пусть классика остается классикой. Такой, что до нее нужно тянуться. Я об этом.

Тут есть один нюанс... При нынешней доступности информации и глобализации её, уже не требуется идти в музей, чтоб увидеть образчики этой классики. Потыкал в клавиатуру, озадачил Гугл - и вот тебе и "Баядерка", и "Смерть Петрония", как на ладошке. Гугл не поставит условия "галстука", не будет против пивасика, не потребует комментария в исключительно парламентских и специализированных  выражениях.

То есть классика уже пришла и привалилась под бочок.

После этого изображать рафинированность, недоступность и прочее динамо - дешевое высокомерие на ровном месте.

Чем больше препон ставить тем, кто не против к классике прикоснуться вживую, попробовав её в гугловском лайт-варианте, тем больше будет тех, кто вернется к Гуглу, до вещественной, оригинальной классики не дойдя. Не тот будет квест, чтоб захотелось его проходить.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Гусёк сказал:

Мне кажется, мы уткнулись в вопрос, который задал Пиотровский. Музей (читай, классическая культура) - это храм или парк развлечений?

Да-да, вопрос именно этот.

С одной сторону, безусловно, храм. С тишиной, что отражается во всей той позолоте. Но с другой, музей еще и храм просвещения тоже. И Петр Алексеич за-ради оного не брезговал мужичье водочкой и огурцами кормить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.08.2019 в 07:02, Правая нога сказал:

Чем больше препон ставить тем, кто не против к классике прикоснуться вживую, попробовав её в гугловском лайт-варианте, тем больше будет тех, кто вернется к Гуглу, до вещественной, оригинальной классики не дойдя. Не тот будет квест, чтоб захотелось его проходить.

А в чем вы видите дешевое высокомерие и препоны? Что с пивом в музей не пускают, что ли? Так с ним и в аэропорт, скажем, не пустят. 

Если по сабжу - то я за храм. Развлечься и в других местах можно. Но это, конечно, о музеях классического искусства. Вот инсталляции из Гаража можно и в инетике посмотреть, а Да Винчи или Репина :P таки лучше вживую.

А балет на ютубе - это типа секса по телефону. 

Не считаю себя ни знатоком, ни тонким ценителем, но душевный подъем после похода в музей всегда прямо физически чувствую. Без пива и коктейлей.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, АлСеАл сказал:

А в чем вы видите дешевое высокомерие и препоны?

Жесткие требования "пиетета" и "становления на цыпочки". Если в музей идет "левая молодежь" - пусть идет, даже после сарделек с пивасиком, то есть в расслабленном и благодушном настроении. Пусть смотрит.

Даже если им это не в благоговение, а в "по приколу".

Я уже где-то упоминала - у нас с дочерью было заведено зимой по выходным ходить в музеи разного плана, благо дело город наш позволяет. Да, от безделья, да, по приколу. Пивасик - не пивасик, а после сарделек и в джинсах - точно. Без пиетета, для развлечения.

Дочь переехала в Москву. И взялась там поддерживать эту традицию - сама по музеям, выставкам, дворцовым комплексам и усадьбам ездит, и подружек, коренных москвичек, с собой таскает. Без пиетета, а из любознательности и для развлекухи. Посмотреть, получить информацию и впечатления. Не как в храм.

Если выдвигать требования дресс-кода, особенного определенного поведения (кроме понятных общеприсутственных правил), прочей предварительной подготовки, и тому подобные препоны ставить, чтоб типа поднять музей или театр "над массами", то это и будет дешевое высокомерие, ставящее целью не выращивание у "левой молодежи" желание тянуться и "вставать на цыпочки", а вынуждение "по команде подпрыгивать".

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.08.2019 в 06:02, Правая нога сказал:

...дешевое высокомерие на ровном месте.

Нет никакого высокомерия и речь совсем не о нем. 

Объясню на примере:

В 14.08.2019 в 00:20, Баронесса Штраль сказал:

Не поняла Тайную Вечерю...


Вот.
Но это вовсе не означает, что человеку не следует идти на "Тайную вечерю", и его удел - сосиски с пивом. Нет.
И "цыпочки" в моем сообщении были именно в этом контексте - это нам(рядовым обывателям) надо тянуться, чтобы понять Леонардо, а не "Тайная вечеря" должна спуститься к нам, чтобы рассказать о себе. 

И моё желание было в том, чтобы оно всё так и оставалось. Чтобы искусство по прежнему было из области высокого, тонкого, сакрального. И человек сам должен сам дорасти до надобности приподниматься на цыпочки, чтобы прикоснуться к этому. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Разные мюсли сказал:

Но это вовсе не означает, что человеку не следует идти на "Тайную вечерю", и его удел - сосиски с пивом. Нет.

Конечно, так и есть. Я, к примеру, у полотен Айвазовского могу стоять бесконечно, теряюсь во времени и пространстве абсолютно. А кто-то проходит мимо, чуть задержавшись. Но это совсем не означает, что его удел сосиски с пивом. У того кого-то свой "океан". И вполне мне непонятный может быть. Но он есть.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Баронесса Штраль сказал:

Я, к примеру, у полотен Айвазовского могу стоять бесконечно, теряюсь во времени и пространстве абсолютно

Я недавно из Крыма, исполнила свою мечту- посетила галерею. Господи, какая красота, головокружение от его полотен реальное. 

Когда я была маленькая, то обожала одна ходить в музей- жила в Великом Новгороде, я там всё облазила не раз сверху донизу и вот теперь посчастливилось снова ощутить эту атмосферу и какую! Галереи Айвазовского!

Низкий поклон людям, что работают там и хранят это чудо, экскурсоводам, которые на чистом русском :) рассказывали всё нам, а мы внимали. Не думаю, что куча людей, что ходили группами по галерее выполняли культурную программу, я смотрела на людей и видела их удивленные и восхищенные лица.

Я понимаю, что дети, которых привели взрослые, могут запомнить только пожарные стенды, но верю, что им запишется на подкорку, зёрнышки прорастут.

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Разные мюсли сказал:

Но это вовсе не означает, что человеку не следует идти на "Тайную вечерю", и его удел - сосиски с пивом. Нет.
И "цыпочки" в моем сообщении были именно в этом контексте - это нам(рядовым обывателям) надо тянуться, чтобы понять Леонардо, а не "Тайная вечеря" должна спуститься к нам, чтобы рассказать о себе. 

Не поняла, как это соотносится с 

 

В 30.08.2019 в 12:57, Разные мюсли сказал:

к музеям классического искусства нужно подходить с определенным пиететом или можно нахрапом после условных пивасика и сарделек?
Должен ли музей становиться "прикольным" привлекая посетителей или всё же самим посетителям нужно чуть-чуть вставать на цыпочки, чтобы проникнуть этой темой.
Т.е. вопрос такой - это искусство должно спускаться к людям, или люди должны расти, чтобы встать вровень и всё увидеть?

Это же совершенно разные вещи!

Понять - это одно, а прикоснуться - совсем другое!

Не каждый, кто вообще идет в музей, неважно, по приколу или как в храм и с пиететом, сможет понять то, что увидел в музее.  Но пусть идет, пусть хотя бы пробует. И вот тут затруднений должно быть как можно меньше, в этом самом "идет". Не надо вынуждать становиться на цыпочки, чтоб просто идти в музей. Не надо в музее на цырлы посетителей ставить "ах, это же музеееей!".

А насчет понимать или не понимать - это, как правило, происходит внутри человека, без становления на цыпочки. Тут как раз цыпочки, насильственно применяемые снаружи, только во вред, поскольку приводят к подмене искреннего впечатления пустым натаскиванием.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Правая нога сказал:

Не поняла,..

Объясню. 

Это человек должен сам обратиться к классическому искусству. Ведомый некой внутренней потребностью, до которой нужно дойти. Самому. Не благодаря рекламе прикольных акций в музеях, а какой-то работой и духовным взрослением что ли. Желанием найти ответы на вопросы ли, понять или просто прикоснуться к тому самому прекрасному, что и вызывает чувство эстетического наслаждения.

Поэтому если говорить о музеи и искусстве, сравнивая с лестницей, то это ты(!) должен подниматься по ней вверх, отправляясь на поиски самого себя, а не Рафаэль со своей "Афинской школой" бежать вниз, торопясь сесть с тобой на диван и поделать селфи, пока ты чистишь чехонь. :)
Это тебе нужны они, а не ты - им. 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Разные мюсли сказал:

Это человек должен сам обратиться к классическому искусству. Ведомый некой внутренней потребностью, до которой нужно дойти. Самому. Не благодаря рекламе прикольных акций в музеях, а какой-то работой и духовным взрослением что ли. Желанием найти ответы на вопросы ли, понять или просто прикоснуться к тому самому прекрасному, что и вызывает чувство эстетического наслаждения.

Человек ничего никому не должен. Обращение к искусству - это право, а не долженствование.

Благодаря рекламе и прикольности музеев точно так же можно прийти к пониманию прекрасного. А можно и не прийти к пониманию, несмотря на всю выспреннюю торжественность "прикосновения к тому, что многие считают прекрасным". Это вещи невзаимосвязанные. Точно вам говорю.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.08.2019 в 13:03, Гусёк сказал:

Но! Я просто уверена, что если в музей придет семья после пивасика с чипсами, посмотрит на картины, потому что уже все знакомые сходили на эту выставку, а они чем хуже - это очень хорошо! Бытие определяет сознание. Окружение формирует личность. Пусть для них это будет "культурка", раз они дошли, а не пролежали все выходные на диване, то это очень и очень здорово.

Простите, но мне напомнило:

 

"только разнообразие матпотребностей может обеспечить разнообразие духпотребностей"(с)

и 

"Пока ей хотелось лопать, она чихала на свой духовный мир, потому что хотела лопать и лопала. Насытившись же, она игнорировала свой духовный мир, потому что соловела и временно уже ничего больше не желала."( тоже с)

В общем, я не считаю,  что процесс поглощения пищи влияет на духовное развитие личности как таковой. Чипсы - в массы, музеям - долой пиар!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Правая нога сказал:

Точно вам говорю.

Вы снова выступаете в роли Капитана Очевидность, слишком плоско понимая вопрос.:)

Пробегитесь по странице. Речь не шла о том, что пиетет гарантирует понимание искусства(поэтому ни о каком высокомерии, мол понимающих к не понимающим, речи нет) . Но мы говорили о лейтмотиве, что направляет взор человека на музей. Приходит ли он ведомый внутренней потребностью или просто потому что "прикольно, ну и еще пофоткаться". И первое предполагает как раз тот самый пиетет и лестницу вверх. Хотя вовсе не означает, что человек поймет, проникнется найдет то, что ищет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Разные мюсли сказал:

мы говорили о лейтмотиве, что направляет взор человека на музей. Приходит ли он ведомый внутренней потребностью или просто потому что "прикольно, ну и еще пофоткаться".

Вот как раз леймотив прихода в музей не важен. Важно, что человек из музея вынесет. Даже если он пришел пофоткаться и потусить, а вышел с квадратными затуманенными глазами и еще неделю переживает увиденное - он над собой вырос. Не тянулся, не на цыпочки поднимался, чтоб казаться выше, а реально духовно вырос. Музей сработал. А можно ходить в музеи регулярно, по личной потребности ходить в музеи, и на основании этого всюду жужжать о своем прикосновении к прекрасному и высокой духовности, но глаза и мозги останутся пустыми. План по прикосновению к прекрасному выполнен, и слава те. Все слышали? Я в музее был, учитесь, бездуховное быдло! Я на цыпочках!

А по факту - ну на цыпочках, и что? И ничего. Так вполне можно всю жизнь на цыпочках простоять, а Фелицына, к примеру, так и не понять.

А кто-то на расслабоне пришел, из Макдачной - и замер.

Невзаимосвязано, говорю же!

Странно, что непонятно. Может, не я здесь мыслю плоско?

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Правая нога сказал:

Я в музее был, учитесь, бездуховное быдло!

Вы на какой-то своей волне и ведете беседу с воображаемым собеседником, отвечая на реплики, которые никто не произносил.
Не буду Вам мешать.

 

Изменено пользователем Разные мюсли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный вопрос на самом деле.

Вот по поводу ночей музеев - хотя я с удовольствием тусуюсь два раза в год, но предпочитаю выставочные залы, где выставляются наши современники, которых я часто знаю, и с удовольствием иду совместить приятное с полезным - посмотреть на новые работы, послушать хорошую музыку и еще на фуршете шампанского бокальчик выпить за успех мероприятия.

Но с точки популяризации музеев - я бы изменила время работы, дабы работающая часть населения не только в ночь музеев могла в музей сходить, например музей Нестерова работает с 10 утра до 18-30 вечера, в субботу, правда до 20-30, зато воскресенье - выходной. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.08.2019 в 12:57, Разные мюсли сказал:

Т.е. вопрос такой - это искусство должно спускаться к людям, или люди должны расти, чтобы встать вровень и всё увидеть?

Тоже задавался этим вопросом, ответа не нашёл. А вопрос интереснейший.

Сразу скажу, что искусство к человеку спускаться не будет, это точно. Оно ему надо? Нет.

А человеку надо расти, чтобы "всё увидеть"? И на этот вопрос каждый отвечает сам. Ибо чтобы вырасти, труд надо приложить немалый, и время это также отнимет. А в нынешних условиях время - деньги.

И тогда появляется масскульт. Вот это и есть тот случай, когда искусство спустилось к людям и явило им комиксы и "Рабыню Изауру".

Ситуация патовая. Духовные запросы ВСЕХ уровней удовлетворены. Один смотрит бесконечную Санта-Барбару, и ему хватает. Другой начинает интересоваться историей кино, выясняет, что для понимания, полного понимания шедевров, неплохо бы знать и литературу с живописью. Всё, увяз коготок. Пошёл в гору, хотя известно, что "умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт".

Но и бонус при восхождении ждёт немалый, хотя не зря сказано: много мудрости - много печали.

Вот это кратенько, но поговорить поподробнее мне было бы очень интересно. 

Изменено пользователем Чармс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Чармс сказал:

Сразу скажу, что искусство к человеку спускаться не будет, это точно. Оно ему надо? Нет.

А как же "новые постановки", где концентрация голых тел на сцене больше, чем в Серебряном бору в знойный день? Шедевры живописи написанные пенисом.

Это лишь радикальные и самые явные примеры. Но в целом же, Вальтер Беньямин - и хороший философ, и теоретик искусства - писал что уникальность и сакральность того или иного произведения искусства в нашем восприятии и устанавливает дистанцию по отношению к нему. И эту дистанцию современное отношение к искусству пытается стереть, стирая и его сакральность; приближает и делает продуктом поп-арта. Когда ты можешь позволить себе иметь "сотворение человека" Микеланджело принтом на трусах и не считать это пошлость. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×