Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Напишу тут отдельно про канонизацию царской семьи. 

Я вижу тут и ранее мне встречались в жизни люди, у которых присутствует нездоровое почитание святых царственных страстотерпцев - Николая 2, его жены и детей. Да, в православии уже были примеры нездорового почитания святых, когда святым воздавалась честь большая, чем они того заслуживали, например, когда существовала  секта Иоаннитов https://ru.wikipedia.org/wiki/Иоанниты_(секта). Такое ненормальное почитание является ересью и большим грехом. Некоторые почитатели царской семьи впадают в подобную ересь, и это является грехом против Бога. Но это один момент. 

Второй момент неправильного почитания святых состоит в том, что ВСЮ жизнь прославленных в лике святых начинают считать правильной или даже святой. Монархисты - неумеренные почитатели Николая 2 грешат таким грехом. Так вот, есть много святых, которые сначала были ПРЕСТУПНИКАМИ, а потом стали святыми, и то, что они умерли святыми НЕ ДЕЛАЕТ ВСЮ ИХ ЖИЗНЬ ПРАВЕДНОЙ. Моисей Мурин был разбойником, потом раскаялся и ушел в монастырь  и стал преподобным, но Церковь НЕ ХВАЛИТ ЕГО ЗА РАЗБОЙ И НЕ НАЗЫВАЕТ РАЗБОЙНИЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ МУРИНА СВЯТОЙ ИЛИ НОРМАЛЬНОЙ,  зло осталось злом даже после покаяния разбойника.  И Мария Египетская была блудницей, а потом покаялась и в пустыне годами замаливала свои грехи, достигла святости. Но ее грехи до покаяния не перестали быть грехами, Церковь не хвалит ее за блуд, а приводит в пример ее покаяние.  И мученика Вонифатия не хвалят за блудную жизнь, а за мученическую смерть за Христа. Так почему же сейчас некоторые православные считают, что прославление Николая 2 в лике святых делает все дела Николая 2 святыми или хотя бы правильными? ошибаются такие православные, ведь вот что говорит церковная комиссия

 

Комиссия отметила, что в жизни Николая II было два неравных по продолжительности и духовной значимости периода — время царствования и время пребывания в заключении. В первом периоде (пребывания у власти) комиссия не нашла достаточных оснований для канонизации, второй период (духовных и физических страданий) для Церкви является более важным, и поэтому она сосредоточила своё внимание на нём.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Канонизация_царской_семьи#Лик_святости

Как прославление Моисея Мурина в лике святых не сделала его разбойные дела святыми или нормальными, так и прославление Николая 2 в лике святых не делает Николая 2 хорошим правителем и ВСЕ его дела хорошими. 

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто из святых не был святым от рождения. К святости они приходили преодолевая жизненные трудности, испытания и искушения. Многие стали святыми посмертною 

Лично я считаю, что Николай недостоин канонизации. Были цари и поцарее. Просто действительно ужасный итог царской династии. Но в этом нет ни его вины, ни его зпаслуги.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Игоревна сказал:

Никто из святых не был святым от рождения. К святости они приходили преодолевая жизненные трудности, испытания и искушения. Многие стали святыми посмертною 

Лично я считаю, что Николай недостоин канонизации. Были цари и поцарее. Просто действительно ужасный итог царской династии. Но в этом нет ни его вины, ни его зпаслуги.

Я вижу по постам @Ковбой, что некоторые верующие рассуждают - раз человек прославлен в лике святых, значит, все дела его хороши - а это не так, тот же Моисей Мурин пример. Но некоторые христиане начинают идеализировать всю жизнь причисленного к лику святых и все дела человека, и когда им говоришь - вот тут человек  тяжко согрешил, а тут он ошибся - а такие горе-верующие тебе "аргумент" - царь прославлен в лике святых. Да не аргумент это для того, чтобы оправдать злые дела человека или черные дела назвать белыми. Царь прославлен в лике святых НЕ ЗА УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВОМ, а за мученическую кончину, о чем и ЦЕРКОВНАЯ КОМИССИЯ ГОВОРИТ:  

Комиссия отметила, что в жизни Николая II было два неравных по продолжительности и духовной значимости периода — время царствования и время пребывания в заключении. В первом периоде (пребывания у власти) комиссия не нашла достаточных оснований для канонизации, второй период (духовных и физических страданий) для Церкви является более важным, и поэтому она сосредоточила своё внимание на нём.

Но некоторые верующие ставят себя ВЫШЕ ЦЕРКВИ И ПАТРИАРХА, и лгут против Бога, причисляя все дела Николая 2 к хорошим. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Старый знакомый сказал:

Царь прославлен в лике святых НЕ ЗА УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВОМ, а за мученическую кончину, о чем и ЦЕРКОВНАЯ КОМИССИЯ ГОВОРИТ

Ну... мученичская кончина... это весчь тонкая. Тот же Карбышев сто раз умирал, никому такое не пожелаешь. . То есть примеры мучительной смерти есть и покруче. Есть ли прижизненные деяния, позволяющие его причислить к лику? Тут я согласна с комиссией  мученическая смерть не дает ему право на святость. Прижизненные деяния - это важнее.

Извините, я крещеная, но не воцерковлена, возможно рассуждаю по дилетантски.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Игоревна сказал:

Ну... мученичская кончина... это весчь тонкая. Тот же Карбышев сто раз умирал, никому такое не пожелаешь. . То есть примеры мучительной смерти есть и покруче. Есть ли прижизненные деяния, позволяющие его причислить к лику? Тут я согласна с комиссией  мученическая смерть не дает ему право на святость.

Только мученическая его кончина и стала поводом для прославления его Церковью, а не его дела. Его дела не стали хорошими от того, что Николай 2 умер мученической смертью, вспоминаем пример мученика Вонифатия.

5 минут назад, Игоревна сказал:

Прижизненные деяния - это важнее.

Извините, я крещеная, но не воцерковлена, возможно рассуждаю по дилетантски.

Тут обязательное условие, чтобы человек был христианином, тогда, если его безвинно убили, его можно причислит к страстотерпцам, а если за веру в Христа - то к мученикам. Можете почитать в Википедии на страничке о прославлении царской семьи. Ведь речь именно о христианской кончине, а не просто о мучительной. 

А Карбышев благодетель нашей Родины, я не знаю, был ли он христианином, но он умер за нашу Родину, поэтому считаю, долг совести христиан русских молиться о упокоении Карбышева. 

Изменено пользователем Старый знакомый
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царь - вроде помазанник Божий? То есть его поступки уже после помазанния неподвластны людскому суду? 

В любом случае - это был самый мягкий царь. Будь какой-то пожестче - фик бы его свергли.

 

Грустно, что его семья расплатилась за это все. Канонизировать, по-большому счету, нужно их, безвинных. 12 детей! 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Игоревна сказал:

Царь - вроде помазанник Божий? То есть его поступки уже после помазанния неподвластны людскому суду? 

Откуда вы это взяли?

А как же тогда ЦЕРКОВНАЯ КОМИССИЯ взяла на себя ответственность   оценивать его деяния?  

Только что, Игоревна сказал:

В любом случае - это был самый мягкий царь. Будь какой-то пожестче - фик бы его свергли.

Мягкий к спекулянтам оружием, а солдат то за неповиновение казнили. То есть фактически он был мягок к КРУПНЫМ преступникам и жесток к мелким.

Только что, Игоревна сказал:

Грустно, что его семья расплатилась за это все. Канонизировать, по-большому счету, нужно их, безвинных. 12 детей! 

 12 детей? вы шутите?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Старый знакомый сказал:

12 детей? вы шутите?

Я не в теме. Но что-то их много было. как для царской семьи.

 

4 минуты назад, Старый знакомый сказал:

А как же тогда ЦЕРКОВНАЯ КОМИССИЯ взяла на себя ответственность   оценивать его деяния?  

Они тоже люди. По-большому-то счету именно этот царь взял на себя весь груз людского недовольства. Плох он был или хорош - но он был последним из царствующих царей. Потом были Ленин,, Сталин.... их же не пытаются канонизировать?Хотя они делали то же . Лично я согласна с этой церковной комиссией - очень трудно канонизировать человека, который ничем не жертвовал при жизни, и просто помер героически                                     

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четыре дочери и сын, откуда 12 детей?

Изменено пользователем Автоледи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Автоледи сказал:

Четыре дочери и сын, откуда 12 детей?

Погибла не только семья Николая но и люди которые оставались с ними до последнего.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё расстреляны 4 человека прислуги. Врач, камердинер, повар, служанка. Хде дети? 

Кстати, о прислуге что-то никто не рыдает. Их выбор был остаться со своим патроном до последнего, но вот уж кто пострадал абсолютно без вины... 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Терция сказал:

Ещё расстреляны 4 человека прислуги. Врач, камердинер, повар, служанка. Хде дети?

Не буду исправлять, уже застыдилась, погуглила и самообразовалась. Разговор-то не о количестве детей. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не являюсь поклонницей Николая Второго. Верней не так. Он мне очень симпатичен как человек и семьянин.

Просто он был никуда не годным царем.

Но ...

Они не просто померли. 

Вот, нашла. Сечас вставлю стихи, переписанные Ольгой и самой Ольги стихотворение. Думаю, станет понятней.

----

Царевна Ольга писала стихи. Увы, они не дошли до наших дней. Так считается.Но, как знать, возможно специальный поиск открыл бы их. Такое часто бывает в  истории литературы. Сохранилось одно-из заточения в Екатеринбурге. И еще, приписываемое ей,  но в действительности переписанное ею в дневник стихотворение русского поэта, отразившее  состояние и мысли семьи.

Приведем оба. Автора этих строк больше взволновало стихотворение самой Ольги.
 

Переписанное Ольгой в заточении стихотворение поэта Сергея Бехтеева "Молитва":

Пошли нам, Господи, терпенье
В годину буйных, мрачных дней
Сносить народное гоненье
И пытки наших палачей.

Дай крепость нам, о Боже правый,
Злодейства ближнего прощать,
И крест тяжёлый и кровавый
С твоею кротостью встречать.

И в дни мятежного волненья,
Когда ограбят нас враги,
Терпеть позор и униженья,
Христос, Спаситель, помоги.

Владыка мира, Бог вселенной!
Благослови молитвой нас:
И дай покой душе смиренной
В невыносимый смертный час.

И у преддверия могилы
Вдохни в уста твоих рабов
Нечеловеческие силы
Молиться кротко за врагов.
 


А вот текст и стихотворение самой Великой Княжны Ольги:

Завещание Николая Второго. Записано рукой Великой Княжны Ольги Николаевны в 1918 году:
"Отец просит передать всем тем, кто ему остался предан, и тем, на кого они могут иметь влияние, чтобы они не мстили за него, так как он всех простил и за всех молится, и чтобы не мстили за себя, и чтобы помнили, что то зло, которое сейчас в мире, будет ещё сильней, но что не зло победит зло, а только любовь..."

Отец всем просит передать,
Не надо плакать и роптать,
Дни скорби посланы для всех
За наш великий общий грех.
Он все обиды позабыл,
Он всех врагов своих простил
И за Него велит не мстить,
А всех жалеть и всех любить.
Он говорит: мир тонет в зле,
Иссякла правда на земле,
И скорбный крест грядущих дней
Ещё ужасней и страшней.
Но час пробьёт, придёт пора,
Зло одолеет власть добра,
И всё утраченное вновь
Вернёт взаимная любовь.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Череда сказал:

Я не являюсь поклонницей Николая Второго. Верней не так. Он мне очень симпатичен как человек и семьянин.

Просто он был никуда не годным царем.

Но ...

Они не просто померли. 

Тоже не могу себя даже мало-мальски записать в клуб поклонников Николая II, выдвигая ему всё тот же уже знакомый список претензий как главе госудасртва, но!
Но Церковь его не прославляет как прекрасного государя и заботливого Отца Отечества. Он даже прославлен не в лике "мучеников", так как пострадал не за веру. Он и семья - страстотерпцы.

Да, можно спорить, говоря о промахах и ошибках государя в управлении Армией и Империей. Но это нельзя переносить на его прославление Церковью. Да, у нее своя мерка и она может быть не очень понятна нам.

Изменено пользователем Разные мюсли
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безотносительно религии и церкви:
нарекать святым жесточайшего зоодиста и массового убийцу, бесхребетного и трусливого, ничего из себя не представляющего, ну, такое. 

Только на основании расстрела упырями большевиками? Тогда среди невинно убиенных красной чумой найдутся куда более достойные для звания "святого". 

Поклонская, прости :) 

p.s. и он разве за веру свою погиб.;)

 

Изменено пользователем Узор на стекле
  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно  время в окрестностях нашей конторы  слонялся дяденька такой, всклокоченный интеллигент, графоман со взором горящим, и всем пытался тоненькие книжечки своих стихов продать под соусом "ну вы же русские люди!". От него отмахивались, отходили в сторонку, рысцой убегали, ибо дядечка навязчив был чрезвычайно, и затянув свои увещевания и уговаривания, самостоятельно не унимался.

Начальник наш купил у него эту брошюрку, только чтобы отвязаться и раз и навсегда прекратить его приставания - мол, я уже охвачен.

Полистала я эту книжечку...

Неуемное прославление монархии, святость царя, пропащесть России, уничтожившей монархию и живущей без царя в голове,  истерия по поводу "покайся, Россия, и спасешься, молись царю Николаю - и тогда помилована будешь". И все это написано очень плохими стихами, омерзительными просто.

Больше я не встречала ни одного человека, святостью царя озабоченного. И потому единственная моя ассоциация от канонизации его - этот тот настойчивый дядечка, кошмар филолога и прагматика в одном флаконе.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор текста Виктор Бабинцев:

Попался на глаза афоризм Спинозы «Слова Павла о Петре говорят нам больше о Павле, чем о Петре». А действительно - почему?

Потому что апостол Пётр (Пётр на картине слева) был намного образованнее и "утончённее" апостола Павла. Пётр трижды отрекался от Бога и трижды возвращался к Нему. Он пришел к Богу через труд сомнений, и его вера стала глубокой и истинной. А Павел был человеком не веры, а религии: был её проповедником, реформатором и защитником (поэтому на иконах он с мечом). Однако ключ от Храма Господня был дан именно Петру. Если уж совсем просто, то Пётр был человеком глубоким, а Павел - поверхностным, поэтому слова Павла о Петре говорят нам больше о Павле, чем о Петре. А вообще-то, афоризм Спинозы на житейском уровне можно сформулировать и так: говоря о других, мы говорим только о себе, а когда говорим о себе, лжем. 

--------

5 часов назад, Правая нога сказал:

Больше я не встречала ни одного человека, святостью царя озабоченного. И потому единственная моя ассоциация от канонизации его - этот тот настойчивый дядечка, кошмар филолога и прагматика в одном флаконе.

Наташ, ну при чем тут Николай Романов? Чудесатил непонятный дядечка. Ну, если бы этот одержимый обо мне или о тебе бы вирши слагал, избрав своей Дульсинеей? Каждая из нас, как минимум, поморщилась бы от отвращения. И все.

---

@Узор на стекле , текст в начале моего поста скопирован для вас, не для Правой ноги.

Изменено пользователем Череда
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Череда сказал:

ну при чем тут Николай Романов?

Да при том, что, канонизировав его, тем самым превратили в иконный образ, которым немедленно пошли размахивать юродивые.

Остальным, похоже, дела до этого нет.

Больше ни при чем.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.09.2019 в 20:44, Правая нога сказал:

Да при том, что, канонизировав его, тем самым превратили в иконный образ, которым немедленно пошли размахивать юродивые.

Остальным, похоже, дела до этого нет.

Больше ни при чем.

Если бы только юродивые. 

Некоторые вроде как здравомыслящие люди прониклись лозунгами монархистов и идеализируют царскую Россию несмотря на крепостное рабство и прочие "заслуги"царей. 

В 06.09.2019 в 20:26, Череда сказал:

 Если уж совсем просто, то Пётр был человеком глубоким, а Павел - поверхностным,

Это про Апостолов такое пишут - поверхностный?

Однако.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.09.2019 в 20:26, Череда сказал:

А вообще-то, афоризм Спинозы на житейском уровне можно сформулировать и так: говоря о других, мы говорим только о себе, а когда говорим о себе, лжем. 

Ну только если так ВАШ пост рассматривать, то вы себя, конечно, описали :P

"Если уж совсем просто, то Пётр был человеком глубоким, а Павел - поверхностным"

Изменено пользователем Старый знакомый

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.09.2019 в 19:08, Узор на стекле сказал:

нарекать святым жесточайшего зоодиста и массового убийцу, бесхребетного и трусливого, ничего из себя не представляющего, ну, такое. 

Николая 2  расстреляли, когда он уже не был царем. Почему его называют царем, не понято. К тому же он, богопомазанник, отрекся от престола в самый критический для страны момент, нарушив клятву перед Богом. ""Я несу за все власти, мною поставленные, перед Богом страшную ответственность, и во всякое время готов отдать Ему в том ответ"  Наверное, Бог призвал его к себе, чтобы выслушать ответ.....

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Политика это все. По каким-то соображениям церкви было нужно их канонизировать. Скорее всего по внешне политическим. А так, если рассуждать логически, в ту же самую гражданскую войну, сколько христиан погибло мученической смертью. Если брать канонизацию семьи бывшего царя за прецедент, то  тысячи людей нужно канонизировать. А если еще и Великую отечественную вспомнить...Тоже много христиан погибло. Среди них тоже мучеников немало. В общем, канонизировать и канонизировать.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне непонятно, зачем создана эта тема. Канонизацией царя и всех прочих занимается Православная Церковь, в первую очередь Патриарх и специально созданная для этого комиссия из архиереев(!) РПЦ. Наш Владыка в своё время был членом этой комиссии. 

Что изменится от обсуждения решения руководства Церкви её рядовыми членами? Это гораздо хуже, чем обсуждение с изначально негативным посылом  модераторского состава данного форума и всей редакции газеты. Если решение принято, значит для него были  серьёзные причины, посвящать в которые  руководство Церкви не обязано всех и каждого. 

К чему тогда расписываться в этой теме в своём незнании и разногласиях с Церковью? Недовольны решением Патриарха - пишите заявление. Абсолютно незачем заниматься   пересудами за спиной церковнослужителей. 

Изменено пользователем Cler

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Cler сказал:

Мне непонятно, зачем создана эта тема. Канонизацией царя и всех прочих занимается Православная Церковь, в первую очередь Патриарх и специально созданная для этого комиссия из архиереев(!) РПЦ. Наш Владыка в своё время был членом этой комиссии. 

Что изменится от обсуждения решения руководства Церкви её рядовыми членами? Это гораздо хуже, чем обсуждение с изначально негативным посылом  модераторского состава данного форума и всей редакции газеты. Если решение принято, значит для него были  серьёзные причины, посвящать в которые  руководство Церковь не обязано всех и каждого. 

К чему тогда расписываться в этой теме в своём незнании и разногласиях с Церковью? Недовольны решением Патриарха - пишите заявление. Абсолютно незачем заниматься   пересудами за спиной церковнослужителей. 

А давайте вообще форум закроем и не будем высказывать свое мнение, даже если РПЦ будет канонизировать убийц. Промолчим в тряпочку, народ быдло, зачем ему что-то знать. ( Сарказм, если что)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Cler сказал:

Если решение принято, значит для него были  серьёзные причины, посвящать в которые  руководство Церковь не обязано всех и каждого. 

Кстати, обязано. Это не секта, где слепое подчинение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×